Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Дауренбекова Асима Нарыбекова

Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана
<
Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана
>




Дауренбекова Асима Нарыбекова. Экономическая эффективность ускорения технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана : ил РГБ ОД 61:85-8/989

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты технического перевооружения производства на современном этапе развития экономики 13

1.1. Экономическая сущность технического перевооружения в условиях интенсификации производства із

1.2. Формы воспроизводства основных фоддов и их взаимосвязь 23

1.3. Критерий и система показателей эффективности технического перевооружения производства 38

2. Техническое перевооружение на предприятиях швейной промышленности казахстана и его экономическая эффективность 52

2.1. Анализ воспроизводства основных фондов и эффективяость технического перевооружения швейных предприятий Казахстана 52

2.2. Анализ влияния технического перевооружения на изменение технического уровня потоков швейного производства 76

2.3. Причинно-следственная связь технического перевооружения и морального износа основных фондов 93

3. Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана 105

3.1. Фактор времени как важный резерв ускорения технического перевооружения производства 105

3.2. Методические вопросы определения оптимальных вариантов технического перевооружения производства 118

3.3. Определение перспективных направлений технического перевооружения предприятий швейной промышленности Казахстана 131

Выводы и приложения 146

Список использованной литературы 152

Приложения Ї62

Введение к работе

Одной из наиболее характерных тенденций современного этапа развития социалистической экономики является интенсификация народного хозяйства. Это нашло отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС, где была поставлена задача - завершить в 80-е годы, перевод советской экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Необходимость выполнения этой задачи способствует не дальнейшему наращиванию производственного потенциала, а его эффективному использованию.

Повышение экономической эффективности общественного производства достигается всемерной интенсификацией воспроизводства основных фондов на базе ускорения темпов научно-технического прогресса, динамичного и пропорционального развития народного хозяйства.

Среди множества факторов, влияющих на эффективность производства, важное место принадлежит техническому перевооружению действующих предприятий. Ориентировка на решительное обновление и совершенствование действующих основных фондов отражает принятый партией курс на интенсификацию производства, что должно привести к повышению производительности труда.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 августа 1978 года было отмечено, что "... достигнутый объем производства и технический уровень некоторых видов машин, оборудования и приборов еще не полностью отвечают потребностям дальнейшего развития народного хозяйства" / 18 /. В этой связи осуществление практических мер по дальнейшему совершенствованию структуры производства, повышению технического уровня выпускаемых машин и оборудования в соответствии с решениями ХХУ и ХХУІ

4 съездов КПСС, июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.), июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС способствует значительному ускорению технического перевооружения производства и повышению его экономической эффективности,

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркнута необходимость направлять капитальные вложения в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий и на завершение ранее начатых строек. В одиннадцатой пятилетке государственные капитальные вложения на производственное строительство возрастут на 12-15 процентов, а на техническое перевооружение и реконструкцию - почти на 6.($.

Увеличение объемов капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение действующих предприятий, обуславливает необходимость более глубоко и всесторонне изучать вопросы повышения экономической эффективности данной формы расширенного воспроизводства в целом по народному хозяйству и в отдельных отраслях промышленности. В связи с этим особо актуальными становятся дальнейшая разработка теоретических аспектов и принятие определенных практических мер по техническому перевооружению производства в условиях интенсивного развития экономики, что и предопределило выбор темы данной диссертационной работы.

В условиях развитого социалистического общества, неуклонного роста экономического потенциала нашей страны развитие отраслей машиностроения позволяет ускоренными темпами осуществлять, мероприятия по техническому перевооружению действующих предприятий. За 10 лет - с 1971 по 1980 гг. - основные производственные фовды страны возросли более чем в 2,5 раза / 82,0,49 /.

Наряду с этим повысились и требования к уровню эффективности проводимых мероприятий.

Проблемам повышения и методам определения эффективности технического перевооружения производства в условиях научно-технической революции уделено большое внимание в научных трудах советских ученых-экономистов Т.А.Ашимбаева, У.Б.Баймуратова, П.Г.Бунича, Н.И.Будуновой, М.А.Виленекого, Л.М.Гатовского, В.П.Красовского, Н.К.Мамырова, К.О.Окаева, Д.М.Палтеровича, А.С.Паламарчука, В.К.Полторыгина, Л.М.Смышляемой, Г.С.Хачату-рова и др.

Однако вопросы ускорения технического перевооружения изучены преимущественно в целом по промышленности СССР, особенности его осуществления в отдельных отраслях промышленности СОЮЗНЫХ республик исследованы недостаточно.

Применительно к легкой промышленности вопросы повышения эффективности производства рассмотрены в трудах П.С.Пушкина, С.И.Овчинникова, Ю.П.Позднякова, Л.Г.Дидковской, С.Г.Бабаджа-нова. В их работе большое внимание уделяется совершенствованию организации, планирования производства и управления производством легкой промышленности. Вместе с тем, недостаточно освещены вопросы ускорения и повышения экономической эффективности технического перевооружения в легкой промышленности в целом, и швейной отрасли в частности.

Одна из особенностей одиннадцатой пятилетки состоит в некотором заложенном в план опережении темпов роста продукции группы "Б" промышленности по сравнению с группой "А". При этом для обеспечения растущего платежеспособного спроса населения на продовольственные и промышленные товары намечено ускоренно развивать отрасли народного хозяйства, производящие товары на-

родного потребления. К числу этик отраслей относится и легкая промышленность.

Легкая промышленность как производитель товаров массового потребления является одной из важнейших и высокоразвитых отраслей народного хозяйства страны, производство продукции которой растет из года в год. Удельный вес ооъема валовой продукции легкой промышленности СССР в промышленном производстве составляет около 20%.

Легкая промышленность Казахстана, включая в себя 15 подотраслей с 68 предприятиями (19 текстильными, 10 трикотажными, 20 швейными, 7 кожевенными, 6 обувными фабриками, двумя меховыми предприятиями, кожгалантерейной фабрикой, фарфорово-фаянсо-вым и двумя метизно-фурнитурными заводами), играет в экономике Казахстана значительную роль. В 1982 г. общий объем продукции промышленности по сравнению с 1975 годом возрос на 18%, а в легкой промышленности - на 20% / 85,с.33-34 /.

Швейная промышленность является крупной отраслью промышленности СССР. В ней создается продукция, идущая на непосредственное удовлетворение материальных потребностей населения. Значение отрасли в союзе определяется тем, что она производит почти 4-5% объема продукции легкой промышленности и более 12,5% всей промышленной продукции группы "Б".

Особенно быстрыми темпами швейная промышленность развивалась в восьмой и девятой пятилетках. По сравнению с 1965 годом объем швейной промышленности в 1975 году возрос в целом по СССР в 2,23 раза, в том числе по Казахстану - в 2,35 раза. За годы десятой пятилетки объем производства изделий увеличился в НС0-73 по Союзу - на 22,1%, по Казахстану - 13,3%, в оптовых ценах: по Союзу на 30,5%, в том числе по Казахстану -на

7 27,8% / 43,0.2 /.

Характерной особенностью швейной промышленности является частая смена моделей в соответствии с направлением моды и высокая трудоемкость выпускаемой продукции. Поэтому расширение масштабов технического перевооружения на швейных предприятиях способствует достижению глубоких сдвигов в техническом уровне производства, высвобождению значительного количества рабочей силы, созданию предпосылок для повышения экономических показателей швейной отрасли.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" / 19 / предусматривает решение многих проблем, связанных с резким сокращением доли ручного труда во многих отраслях промышленности, повышением уровня механизации и автоматизации производства .

В течение девятой, десятой и в начале одиннадцатой пятилеток ускоренными темпами росла материально-техническая база швейной промышленности Казахстана за счет строительства: и.реконструкции действующих предприятий. Реконструкция проводилась на швейных предприятиях в городах Талды-Кургане, Абае, Гурьеве, Караганде и т.д.

За этот период наряду со строительством новых и реконструкцией существующих швейных предприятий быстрыми темпами осуществлялось техническое перевооружение предприятий отрасли,что привело к замене почти 20% морально и физически устаревшего оборудования, станков, машин и другой техники. В результате производство швейных изделий (в НСО-73) возросло с 45545 тыс. до 5I04I тыс.руб., или более чем на 12%1. I. Данные ЦСУ Казахской ССР.

В десятой пятилетке на долю швейной отрасли приходилось 5,8% капитальных вложений, направленных в легкую промышленность Казахстана. В технологической структуре капитальных вложений строительно-монтажные работы составили 43,72%, оборудование - 52,28%, а на прочие - 4,0%. Чем выше в технологической структуре капитальных вложений доля затрат на оборудование по сравнению с затратами на строительно-монтажные работы, тем рациональнее использование капитальных вложений. По расчетам специалистов повышение доли активной части основных фондов в народном хозяйстве только на 1% позволяет увеличить выпуск продукции более чем на 2 млрд.руб. Воспроизводственная структура капитальных вложений в десятой пятилетке выглядит таким образом, на новое строительство направляется в среднем 53,69% капитальных вложений, на расширение - 1,76%, реконструкцию и техническое перевооружение - 44,55%. А в одиннадцатой пятилетке более чем 50% капитальных вложений будет направляться на реконструкцию и техническое перевооружение.

Однако современное состояние основных производственных фодцов швейной промышленности Казахстана не в полной мере отвечает возросшим требованиям к этой отрасли. На отдельных предприятиях уровень механизации не превышает 60%, а в основных и вспомогательных операциях занято от 40 до 50% рабочих, выполняющих работу вручную. Кроме того, на предприятиях имеет место несопряженность между основными и вспомогательными производствами, действующие потоки не доведены до оптимальных мощностей, многие машины и оборудование технически и морально устарели. Это является одной из причин того, что нередко обновление оборудования происходит без достаточного научного обоснования. Внедрение тех или иных машин и процессов подчас осуществляется

9 без выбора наиболее экономичных вариантов применительно к конкретным предприятиям.

Таким образом, курс на более эффективное использование производственных мощностей путем технического перевооружения швейных предприятий, возрастающие масштабы этой формы расширенного воспроизводства, наличие разных, и нередко противоположных точек зрения по ряду вопросов, недостаточная изученность проблемы, насущная необходимость разработки практических рекомендаций по данному вопросу в исследуемой отрасли обусловили выбор темы диссертации. Решение ряда конкретных проблем по ускорению и повышению экономической эффективности технического перевооружения производства на предприятиях швейной отрасли требует всестороннего изучения и раскрытия экономического содержания технического перевооружения производства и принятия соответствующих практических мер. В связи с этим перед собой ставили такую цель:

комплексно исследовать теоретические и практические вопросы повышения экономической эффективности технического перевооружения швейной промышленности в условиях перехода на преимущественно интенсивный путь развития экономики и наметить пути его дальнейшего ускорения на предприятиях швейной промышленности Казахстана.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи:

определена ведущая роль технического перевооружения среди форм воспроизводства основных фондов и раскрыто его экономическое содержание на современном этапе развития экономики;

выявлены объективные предпосылки ускорения и повышения

экономической эффективности технического перевооружения в

10 условиях интенсификации производства;

разработаны и теоретически обоснованы критерий и система показателей эффективности технического перевооружения производства;

разработаны методические вопросы выбора оптимального варианта технического перевооружения производства с учетом специфических особенностей швейной отрасли;

дан прогноз дальнейшего ускорения технического перевооружения производства в швейной промышленности Казахстана.

Научная новизна положений диссертационной работы, выносимых на защиту, заключается в дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов ускорения и повышения экономической эффективности технического перевооружения на предприятиях швейной промышленности.

Техническое перевооружение определяется как самостоятельный элемент воспроизводственного цикла основных фондов: типы технического перевооружения классифицированы как ресурсоемкий и ресурсосберегающий;

обоснованы критерий и система показателей экономической эффективности технического перевооружения производства;

выявлены тенденции изменения технического уровня потоков швейной промышленности и их влияние на конечные производственные результаты;

применительно к швейной промышленности впервые разработаны методические рекомеддации выбора оптимального варианта технического перевооружения действующих предприятий с использованием экономико-математического моделирования;

разработаны практические рекомендации по повышению эффективности технического перевооружения производства и ио-

пользованию наиболее перспективных направлений научно-технического прогресса в отрасли.

Объектом исследования являются предприятия швейной промышленности как одной из важнейшей отрасли легкой промышленности Казахстана. Швейная отрасль представлена 20 предприятиями, удельный вес ее продукции в общем объеме легкой промышленности республики составил в 1983 г. 15,3$, доля стоимости основных фондов - около 9/о.

При выборе объекта исследования мы исходили из того, что в швейной промышленности - одной из наиболее трудоемких отраслей обрабатывающей промышленности, доля расходов на заработную плату в издержках производства швейных изделий превышает 30$. Это результат недостаточной насыщенности основными производственными фондами, низкой степени их технического совершенства, неправильного регулирования процесса физического и морального старения, сроков службы отдельных видов машин и оборудования. Этим предопределяются осуществления мер по совершенствованию планирования и экономического стимулирования технического перевооружения производства, специфика расчета и структура норм амортизации, доля амортизации в затратах на производство и финансирование капитальных вложений с учетом изменений, внесенных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /17/. В настоящее время в швейной промышленности Казахстана применяется большое количество малопроизводительного оборудования (22,25,27,51 классов). Недостаточно ис-пользуются автоматические и полуавтоматические оборудования специального назначения. При составлении планов технического

перевооружения производства следует наметить замену устаревшего оборудования более высокопроизводительным (1597, 1822, 1322, 2222, 851, 1595, 997 и др. классов),а также увеличить количество специализированных многофасонных потоков средней и большей мощности с внедрением кошлексно-механизировашых линий по пошиву костюмов мужских и плащей женских из смесовых тканей.

Основные научные положения, защищаемые в диссертационной работе, изложены ниже. Это:

обоснование необходимости ускорения и повышения экономической эффективности технического перевооружения производства в условиях интенсификации экономики;

обоснование критерия и системы показателей эффективности технического перевооружения производства;

разработка методических рекомендаций выбора оптимального варианта технического перевооружения производства с учетом специфических особенностей швейной отрасли;

определение путей ускорения и повышения экономической эффективности технического перевооружения в швейной промышленности Казахстана.

Методической и теоретической осноеой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма,решения партии и правительства по вопросам дальнейшего развития экономики. Основополагающими документами явились решения ХХУІ съезда КПСС, ХУ съезда КЇЇ Казахстана,июньского (1983 г.)^декабрьского (1983 г.),февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Исследование опирается на разработки советских ученых по теории воспроизводства,региональной экономике. Широко использованы в диссертации материалы ЦСУ КазССР,отчетные данные Министерства легкой промышленности СССР, Министерства легкой промышленности КазССР и всех его швейных предприятий.

Экономическая сущность технического перевооружения в условиях интенсификации производства

Интенсивное развитие производства отличается от экстенсивного применением эффективных средств производства, новейших форм организации труда и производства. Интенсивному развитию присущи также качественные изменения элементов производства, перевод расширенного воспроизводства на новую техническую основу, что неизменно ведет к существенным социально-экономическим изменениям.

Теоретическим обоснованием такого подхода является следующее высказывание К.Маркса: "...Что касается постепенного расширения предприятия в ходе частичного обновления, то мы отметим следующее. Хотя как мы видели, основной капитал in ndUZB продолжает действовать в процессе производства, часть его стоимости, определяемая средней величиной износа, обращается вместе с продуктом, превращается в деньги, составляет элемент резервного денежного фонда, который служит для возмещения капитала, когда наступает срок его воспроизводства. Эта часть стоимости основного капитала, превращенная... в деньги,может послужить для того, чтобы расширить предприятие или произвести в машинах усовершенствования, которые повысят их эффективность. Таким образом, через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" / 2; с.192-193 /. Это классическое определение К.Маркса характеризует экстенсивный путь развития как процесс, когда производство растет при неизменной технической основе, за счет дополнительных затрат труда и средств производства.

Интенсификация социалистического воспроизводства,основной отличительной чертой которой, по определению К.Маркса,является "применение более эффективных средств производства" выдвигает на особое место проблему технического перевооружения производства. Важна ее роль в решении вопроса быстрого и эффективного прироста производственных мощностей и проблемы трудовых ресурсов.

ХХУ съезд КПСС установил, что "основной задачей промышленности является более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства во всех отраслях" / II, с.175 /. А также были сформулированы принципиальные положения по дальнейшему развертыванию научно-технического прогресса, самое серьезное внимание обращено на необходимость обеспечить сбалансированный рост тяжелой промышленности, как материальной основы технического прогресса.

На ХХУІ съезде КПСС еще раз отмечается необходимость "во всех отраслях народного хозяйства последовательно прово- дить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность,экономить материальные ресурсы" / 12, с.142 /. Все это определяет особую актуальность дальнейшей разработки теоретических аспектов технического перевооружения производства в условиях интенсивного развития экономики.

Многие советские ученые-экономисты - А.А.Аракелян, Т.А. Ашимбаев, М.А.Виленский, В.А.Воротилов,Л.М.Гатовский, П.Г.Бу-нич, Я.В.Кваша, В.П.Красовский,В.В.Новожилов,К.О.Окаев, А.С. Павлов, Д.М.Палтерович, Б.П.Плышевский.В.К.Полторыгин и другие изучают вопросы воспроизводства основных фондов, их экономическую природу и состав, износ и амортизацию, что является материальным объектом процесса технического перевооружения производства. Ими проведен многосторонний теоретический разбор процесса технического перевооружения производства на основе хозяйственной практики, обоснованы и разработаны концепции его социально-экономической эффективности / 94, с.56-78 /, составлены основные программы планирования технического перевооружения / 92 /, разработана система показателей его эффективности / 23, с.224 / и др.

В советской экономической литературе неоднократно развертывались острые дискуссии по важнейшим вопросам, связанным с выяснением сущности интенсификации и эффективности общественного производства. Но не раскрьшались занимаемое место и роль технического перевооружения производства в этой системе. По мнению отдельных экономистов / 69,с.30 /, "Система "интенсификация - эффективность производства" образует сложную причинно-следственную связь, в которой интенсификация производства выступает в качестве причины, а рост его эффективности - как следствие. Механизм действия этой системы в самом общем виде сводится к тому, чтобы результаты интенсификации производства возрастали быстрее, чем ресурсы, ее питающие. С этой точки зрения рост эффективности есть результат интенсификации, его логическое завершение". Если, скажем, интенсификация производства выступает как процесс не одноактный, а постоянно повторяющийся, т.е. как воспроизводственный процесс, то рост эффективности производства - прямой итог оптимального взаимодействия различных факторов - экстенсивных и интенсивных, среди которых интерсификация играет решающую роль. Отсюда, главное условие интенсификации заключается в обеспечении непрерывного роста технической базы производства, осуществляющемся непосредственно путем технического перевооружения.

С.Е.Каменицер / 56, с.69-70 / констатирует это положение таким образом: "Интенсификация производства может быть достигнута только путем ускорения научно-технического прогресса. Создается единая цель, в которой конечным звеном является непрерывный рост потребления, промежуточными звеньями - рост производства, его интенсификация и повышение эффективности и исходным - технический прогресс".

Таким образом, эффективность есть цель и в то же время конечный экономический результат производства, интенсификация-одно из главных средств ее достижения, а техническое перевооружение, как и все другие факторы повышения эффективности производства, является, на наш взгляд, важнейшим ускорителем, содействующим повышению степени интенсивности производства. Иными словами, техническое перевооружение производства выступает как основное и решающее условие реализации интенсификации производства.

Анализ воспроизводства основных фондов и эффективяость технического перевооружения швейных предприятий Казахстана

Воспроизводство основных фондов на основе усовершенствованной технологии обычно сопровождается изготовлением более качественной продукции и во многом определяет уровень эффективности технического перевооружения производства. Следовательно, основным условием оценки современного состояния основных производственных фондов является анализ процессов их воспроизводства и уровня использования. Причем этот анализ должен охватывать как динамики процесса ввода в действие основных фондов, так и процессов своевременной ликвидации физических и морально устаревших основных фондов, а также их высокоэффективного возмещения.

Характерной особенностью нормального процесса воспроизводства основных фондов народного хозяйства является содержание их на высоком техническом уровне. Оно обеспечивается правильным соблюдением действующей системы амортизации основных производственных фондов. Эффективное использование функционирующей в стране системы амортизации основных производственных фондов предполагает не только начисление соответствующих сумм амортизационных отчислений и их использование в качестве ресурсов капитальных вложений, но и расходование их строго по целевому назначению. Прежде всего реновационный фонд следует использовать на возмещение выбываемых основных фондов, средств производства вследствие их физического и морального износа. Амортизационные отчисления на реновацию - один из важнейших источников финансирования капитальных вложений. За 1955--1980 гг. доля амортизационных отчислений на реновацию в общей су мгле источников финансирования капитальных вложений по промышленным министерствам повысилась в 2,3 раза, а на период до 1990 г. считается целесообразным определить следующую структуру капитальных вложений на модернизацию и возмещение выбытия действующих основных фондов - 30-35% капитальных вложений, на расширение и техническую реконструкцию днйствующих предприятий -35-40%, остальные 35-25% единовременных затрат - на новое строительство, в основном в форме крупномасштабных межотраслевых программ / II4,c.I3 /.

В последние годы в воспроизводственной структуре государственных капитальных вложений занимаемый удельный вес технического перевооружения и реконструкции составляет 34,2%, нового строительства - 36,5, расширения действующих предприятий -25,4% (табл.2). Это сравнительно больше по сравнению с 1980 годом.

В девятой пятилетке абсолютные объемы капитальных вложений в швейную промышленность были относительно к фондоемкости невелики, но за годы десятой и одиннадцатой пятилеток они по сравнению с 1970-1975 гг. возросли более чем в 5,8 раза. За 1976-1983 гг. удельный вес капитальных вложений, направляемых на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, в общем объеме капитальных вложений в швейную отрасль претерпел существенные изменения. Преобладающая часть капитальных вложений стала направляться на техническое перевооружение производства (табл.3). 55 ные вложения на техническое перевооружение и реконструкцию по годам пятилетки динамічно, за исключением резких затрат на строительство ряда новых швейных фабрик в городах Чимкенте, Усть-Каменогорске, Абае, Алма-Ате и др. Одновременно с новым строительством велась реконструкция швейных фабрик им.Ю.Гагарина в Алма-Ате и Целинограде, что и привело в 1980 г. к росту среднегодовом стоимости основных фондов на 18,5% по сравнению с 1975 г. Объем выпуска продукции швейных изделий в НСО соответственно увеличился на 23,8%.

В настоящее время не в полной мере достигается очевидная и подтвержденная многолетним отечественным и зарубежным опытом экономическая эффективность технического перевооружения действующих предприятий; снижение удельных капитальных вложений, улучшение их структуры, сокращение сроков окупаемости. Это в значительной мере обусловлено недооценкой технического перевооружения и реконструктивных работ - зачастую под их видом производились расширение или новое строительство.

По ориентировочным расчетам отдельных экономистов,размеры амортизационных отчислений на реновацию в промышленности достаточны для финансирования затрат на возмещение выбытия основных фондов. Размеры капитальных вложений на техническое перевооружение и реконструкцию промышленных предприятий за счет амортизационных отчислений на реновацию могут составить около 50% всех капитальных вложений в промышленность.

Причинно-следственная связь технического перевооружения и морального износа основных фондов

В результате технического перевооружения производства на предприятиях появляются новые более эффективные основные фонды, которые, повышают производительность общественного труда, что служит непосредственной причиной наступления мораль 94-ного износа старых основных фондов. Ускорению технического перевооружения производства прямо способствуют не только степень морального износа, но и такие экономические категории, как "физический износ первого и второго вида", "сроки службы и возраст средств труда", "замена и обновление основных фондов" и проч.

"Экономические явления и их стороны,- пишет И.П.Суслов,-находятся в причинно-следственной взаимосвязи друг с другом, при которой определенные взаимодействия сторон вызывают соответствующие изменения в явлениях" / 108,с.73 /. Как известно, категории "причина" и "следствие", подобно другим парным категориям, находятся во взаимосвязи и взаимодействии, они едины и аполярны, могут переходить друг в друга. Следует заметить, что в данном случае моральный износ играет роль "причины", а "следствием" является техническое перевооружение производства. Чем выше степень морального износа основных фондов, обусловленная научно-техническим прогрессом, тем быстрее осуществляется перевооружение производства.

"... В условиях современного научно-технического прогресса быстро наступает техническое отставание, сокращается период эффективного функционирования техники и убыстряется процесс ее превращения из прогрессивной в морально изношенную" / 86,с.20-21 /. Например, в швейной отрасли на степень морального износа основных фондов в числе прочих оказывают влияние такие специфические факторы, как направления моды, т.е. повышенный спрос населения на новые швейные изделия, соображения престижности и др.

Чем больше научно-технический прогресс активизирует роль морального износа основных фондов, то тем выше темп тех 95 нического перевооружения производства. Обратный процесс протекает таким же образом. Так, существующие основные фонды, созданные полвека назад, не соответствуют современному уровню производства, морально устаревают и требуют замены, частичного или полного воспроизводства. Одним словом, активный характер причины не означает, что следствие пассивно; оно оказывает обратное влияние на причину, в данном случае на научно-технический прогресс.

В экономической литературе вопросам определения степени износа, амортизапди и срока службы средств труда посвящены работы академика С.Г.Струмилина / 109 /, Д.А.Баранова / 30 /, В.Ю.Будавея / 33 /, В.А.Воротилова / 38 /, А.С.Конеона / 62 /, Ю.И.Любимцева / 68 /,Д.М.Палтеровича / 91 ДР.М.Петухова /95/, В.Г.Захарова / 47 /,А.Л.Гапоненко / 39 / и других ученых. Этими авторами предложены разные методы определения степени физического и морального износа основных производственных фондов.

Ускорение темпов технического перевооружения производства приводит к тому, что моральный износ становится решающим фактором обновления основных фондов. Графическое изображение уровня научно-технического прогресса Утп степени морального износа основных фодцов У в , технического уровня УТу позволяет нам определить, в каких темпах можно было бы провести техническое перевооружение производства.

На Алма-Атинском производственно-швейном объединении им.Ю.Гагарина, Чимкентской швейной фабрике и па других швейных предприятиях Казахстана уровень технического прогресса несколько выше, чем степень морального износа основных фондов (рис.3 ), (табл.14). Это объясняется своевременным внедрением в производство достижений научно-технического прогресса, направленным на преодоление морального и физического износа первого и второго видов. Комплексное повышение степеней различных следствий научно-технического прогресса привело бы к приближению его к достигнутому уровню. Таким образом, на основе такого графического изображениями Уи можно было бы определить предполагаемую линию темпа технического перевооружения производства, нацеленного на устранение морального износа основных фоддов (конечно же, и других видов износа).

Фактор времени как важный резерв ускорения технического перевооружения производства

Для выявления резервов ускорения технического перевооружения производства в первую очередь необходимо исходить из сокращения времени, требуемого на его осуществление. Все экономические категории, прямо или косвенно в той или иной мере связанные с фактором времени,- не что иное как учет совокупных общественно необходимых затрат. По этому вопросу К.Марксом дано четкое определение: "К экономии времени сводится,в конечном счете, вся экономия" / 6, т.46, ч.1,с.П7 /.

Одно из главных преимуществ технического перевооружения связано с фактором времени и заключается в сокращении сроков наращивания производственных мощностей. Чтобы реализовать возможности скорейшего ввода мощностей на действующем предприятии, необходимо провести как можно больше частичных технических перевооружений существенно не нарушающих ритм производства.

Как правило, затягивание сроков осуществления технического перевооружения производства снижает не только эффективность капитальных вложений, но и отрицательно влияет на отраслевой уровень эффективности использования основных фондов. По нашим ориентировочным расчетам превышение нормативных сроков осуществления технического перевооружения на один месяц влечет за собой перерасход 12 тыс.руб. капитальных вложений. Длительные сроки технического перевооружения производства приводит к моральному устареванию технических решений проектов, что снижает технико-экономические показатели работы предприятий, в том числе и фондоотдачу. С другой стороны, большая продолжительность воспроизводственных процессов может привести к значительному расходу финансовых ресурсов и ослаблению заинтересованности работников предприятия в результатах технического перевооружения производства.

Исследование фактической эффективности капитальных вложений в воспроизводство основных фондов швейных предприятий республики позволило выявить имеющиеся резервы ее повышения путем сокращения сроков ввода и освоения проектируемых производственных мощностей в период технического перевооружения, реконструкции и расширения швейных объединений. Этого можно достичь в результате повышения качества проектной документации, совершенствования организации строительно-монтажных работ, а также текущего и перспективного планирования капитальных вложений, улучшения финансового обеспечения капитальных вложений с учетом проведения различных форм воспроизводства основных фодцов действующих предприятий.

Как известно, не все мероприятия по внедрению новой техники, освоению новых видов изделий, улучшению условий труда и т.п. способствуют к немедленному и непроизводственному улучшению хозрасчетных показателей производственного объединения. Крупные усовершенствования техники и технологии техническое перевооружение производства приводят, как правило, к нарушению ритма производства, временному снижению экономических показателей, в чем производственное объединение не заинтересовано. Заинтересованность промышленного объединения во внедрении новейших достижений науки и техники возникает только тогда, когда его экономи 107 ческая стабильность значительно нарушается вследствие отставания технического уровня данного объединения от передового отечественного или зарубежного уровня.

При рассмотрении влияния факторов времени на ускорение технического перевооружения производства основное внимание должно быть уделено показателю срока окупаемости.

Срок окупаемости - один из показателей, предопределяющий время возврата средств, вложенных в воспроизводство основных фоддов. При определении уровня эффективности капитальных вложений данный показатель отражает скорость оборота средств в инвестиционной сфере. В 1982 г. в швейной промышленности Казахстана средний срок окупаемости затрат на мероприятия по внедрению новой техники за счет дополнительной прибыли составил 2,5 года, в том числе на мероприятия по внедрению передовой технологии -2,4 года, по механизации производства - 2,6 года, по автоматизации производства - 3 года, по освоению новых видов продукции-2,3 года, по модернизации действующего оборудования - 2,2 года и на другие мероприятия - 3,1 года.

Как известно, оборот капитальных вложений зависит от скорости инвенстиционного цикла, который включает в себя стадии проектирования, монтажа и наладки оборудования и пуска новых участков производства. Здесь не учитываются строительные работы, так как рассматривается техническое перевооружение в чистом виде. В зависимости от продолжительности проектирования,качества проектной документации и достоверности технико-экономических показателей будут изменяться величина срока окупаемости, т.е. скорость оборота средств, и эффективность капитальных вложений.

В экономической литературе по дегкой промышленности до сих пор не имеется анализа капитальных вложений с учетом скорости инвестиционного цикла, отсутствуют обобщения технико-экономических показателей проектирования, согласования и утверждения проектов, а также данные о результатах реализации проектов.

Анализ фактической эффективности и капитальных вложений в воспроизводство основных фоддов швейных предприятий легкой промышленности Казахстана по показателям общей эффективности (коэффициенту экономической эффективности капитальных вложений и сроку окупаемости) показал, что капитальные вложения в целом используются эффективно, так как фактические показатели абсолютной эффективности лучше нормативных показателей. На технически перевооружаемых предприятиях срок окупаемости капитальных вложений не превышал I года, на реконструируемых составил 1,3 года, на расширяемых -4,5 года. Кроме того, имеющиеся различия в сроках окупаемости капитальных вложений зависят от качества проектных разработок. В тех случаях, когда проектные институты применяют прогрессивные технические решения, уровень эффективности капиталозатрат наиболее высок, а сроки окупаемости сжаты.

Затягивание сроков проектирования, строительства и освоения мощностей объясняется рядом причин. Одна из них заключается в том, что одновременно с перевооружением производится строительство новых швейных предприятий. Кроме того, низкое качество проектных решений и плохая организация труда требуют сверхнормативного времени, а также неоправданных дополнительных капитальных вложений.