Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Рентабельность хлопководческих совхозов 9
1.1. Сущность и показатели рентабельности сельскохозяйственного производства Ю
1.2. Фактическая рентабельность сельскохозяйственного производства 24
1.3. Нормативная рентабельность сельскохозяйственного производства и основных видов продукции 32
Глава 2. Выравнивание экономических условий воспроизводства и рентабельности в совхозах 47
2.1. Теоретические основы выравнивания экономических условий воспроизводства и рентабельности 47
2.2. Природные и экономические условия воспроизводства сельскохозяйственной продукции 54
2.3. Комплексная оценка природно-экономических условий воспроизводства 67
Глава 3. Резервы повышения рентабельгости хлопководческих совхозов 82
3.1. Интенсивное развитие всех совхозов - решающий фактор повышения рентабельности 82
3.2. Снижение себестоимости продукции - главный резерв повышения рентабельности 109
3.3. Закупочные цены, надбавки к ним и повышение качества хлопка-сырца - важный фактор роста рентабельности 127
3.4. Внедрение безотходной технологии в хлопководстве - резерв повышения рентабельности 140
Заключение 147
Литература 154
Приложение 165
- Сущность и показатели рентабельности сельскохозяйственного производства
- Теоретические основы выравнивания экономических условий воспроизводства и рентабельности
- Интенсивное развитие всех совхозов - решающий фактор повышения рентабельности
- Закупочные цены, надбавки к ним и повышение качества хлопка-сырца - важный фактор роста рентабельности
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса К.У.Черненко отметил: "Сегодня перед нами стоит задача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых,технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами.
Главный путь достижения намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах по-
тенциала" .
В хлопководческих совхозах Туркменской ССР за последние десять лет основные экономические показатели эффективности использования производственного потенциала имели тенденцию к снижению. В этих условиях особую актуальность приобретает решение проблемы достижения устойчивого роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства во всех совхозах, особенно в низкорентабельных и убыточных, достижения ими нормативного уровня рентабельности как основы расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников. Между тем, как было отмечено на ХУЛ Пленуме ЦК Ш Туркмениста-на (июль 1984 г.) "эта задача решается медленно" .
Актуальность проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в хлопководческих совхозах республики усиливается еще и тем, что до 1982 г., несмотря на повышение закупочных цен, наблюдалась тенденция снижения уровня
Экономика сельского хозяйства, 1984, № 5, с. 4.
2 Доклад М.Г.Гапурова на ХЛІ Пленуме ЦК Ш Туркменистана. -"Туркменская искра" от 25 июля 1984 г., № 169 (17994).
рентабельности производства. Это сдерживало не только темпы расширенного воспроизводства, но и накопление необходимых средств для решения важнейших вопросов социального развития села. Решение проблемы повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в совхозах Туркменской ССР имеет важное народнохозяйственное значение в связи с ростом их численности и увеличением доли в производстве хлопка-сырца, особенно его ценных тонковолокнистых сортов.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты рентабельности сельскохозяйственного производства освещены в трудах многих экономистов страны: Р.Р.Аутова,В.Р.Бо-ева, И.Н.ІЗуздалова, Н.М.Дмитренко, A.M. Емельянова, А.Г.Зельд-нера, Л.Н.Кассирова, Г.Г.Котова, И.й.лукинова, В.Е.Протасова, Г.Р.Романченко, А.И.Степанова, И.Ф.Суслова и др.
Проблема рентабельности хлопководческих хозяйств рассматривалась в работах: Г.А.Башарова, И.Б.Галеева, Ф.К.Каюмова, В.В.Ким, А.Ш.Іфрбанова, В.Т.Лавриненко, В.С.Манакова, Т.М.Морозовой, С.Н.Усманова, А.С.Цамутали и др. Однако вопросы повышения рентабельности хлопководческих совхозов Туркменской ССР не были предметом специального исследования. Между тем значительная часть совхозов, особенно образованных на базе экономически слабых колхозов, являются убыточными или низкорентабельными (57,7$ от всех хлопководческих совхозов). Этим и объясняется выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось выявление резервов и разработка рекомендаций по дальнейшему повышению рентабельности сельскохозяйственного производства в хлопководческих совхозах республики.
Исходя из цели исследования решались задачи:
- на основе анализа хозяйственной деятельности совхозов
обосновать необходимость повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и относительного выравнивания ее уровня в хозяйствах, функционирующих в различных природно-эко-номических условиях;
выявить фактический уровень рентабельности совхозов и различных видов продукции, а также тенденции и причины его изменения;
разработать нормативы рентабельности сельскохозяйственного производства и основных видов продукции на 1986-1990 гг.;
разработать комплексную оценку природно-экономических условий хозяйствования совхозов республики и на этой основе обосновать мероприятия, обеспечивающие выравнивание фактической рентабельности до нормативного уровня в хозяйствах, работающих в худших условиях;
изучить вопросы ускорения интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет первоочередного выделения необходимых средств низкорентабельным и убыточным хозяйствам;
разработать коэффициент распределения затрат на основную (хлопок-сырец) и побочную (гуза-пая) продукцию хлопководства и на этой основе определить величину себестоимости и закупочной цены на тонну гуза-паи; показать влияние внедрения безотходной технологии производства на повышение рентабельности хлопководства.
Объектом исследования являлись 26 специализированных хлопководческих совхозов Туркменской ССР, как вновь созданные на целинных землях, так и образованные на базе экономически слабых колхозов.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма,
Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Туркменистана, постановления партии и правительства, непосредственно относящиеся к данной теме, а также работы советских экономистов.
Анализ статистических данных проводился с помощью комплекса современных методов исследования, как традиционных (статистических группировок, сравнительного анализа, монографического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного),так и путем применения экономико-математических методов и ЭВМ.
Фактическим материалом для исследования послужили годовые отчеты и данные первичного учета хлопководческих совхозов республики с 1974 по 1983 гг., данные Министерства сельского хозяйства ТССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства ТССР, Министерства финансов и Министерства хлопкоочистительной промышленности ТССР, ПНО "Сельхозхимия МСХ ТССР, института "Турк-менгипрозем", ТНЙИЭСХ,статистические сборники ЦСУ СССР и ТССР.
Научная новизна выполненного исследования состоит: в теоретическом обосновании направлений выравнивания рентабельности хозяйств, работающих в худших природно-экономических условиях; разработке методики и отраслевых нормативов рентабельности на двенадцатую пятилетку; разработке практических рекомендаций по выравниванию уровня рентабельности производства низкорентабельных и убыточных хозяйств до нормативного уровня; определении стоимостной оценки побочной продукции хлопка-сырца и обосновании закупочной цены на эту продукцию. Всё это способствовало выработке практических рекомендаций по дальнейшему" повышению рентабельности сельскохозяйственного производства в хлопководческих совхозах республики.
Практическая ценность работы. Разработанные нормативы рентабельности сельскохозяйственного производства и основных
видов продукции на двенадцатую пятилетку, а также предложения по выделению необходимых средств для интенсификации производства на основе комплексной оценки природно-экономичес-ких условий хозяйствования будут использованы в практике перспективного планирования. Использование наиболее рациональных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства в специфичных условиях хлопководческих совхозов, а также методики по совершенствованию учета и исчисления себестоимости продукции хлопководства на основе коэффициента распределения затрат на основную и побочную продукцию будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов работы. Нормативы рентабельности сельскохозяйственного производства и основных видов продукции одобрены Государственным плановым комитетом Туркменской ССР, а также использованы Всесоюзным научно-исследовательским институтом планирования и нормативов сельского хозяйства МСХ СССР для обобщения и свода в целом по стране.
Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, докладывались на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы социального развития села" (Минск, 1984 г.), межрегиональной научно-теоретической конференции "Особенности формирования АПК республик Средней Азии" (Ашхабад, 1984 г.), Ш-й Научной конференции молодых ученых АН ТССР, посвященной 65-летию ВЛКСМ (Ашхабад, 1983 г.), республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в свете решений ХХУІ съезда
КПСС и ХХП съезда Компартии Тзгркменистана" (Ашхабад, 1983 г.) и опубликованы в 14 статьях и брошюрах общим объемом 6,6 печатных листа.
Сущность и показатели рентабельности сельскохозяйственного производства
Расширенное воспроизводство находит свое выражение в таких результативных показателях как объем валовой продукции, валовой доход, чистый доход и прибыль.
Как известно, произведенная продукция в масштабе общества за определенное время (как правило, за год) составляет совокупный общественный продукт, который на уровне предприятия,
отрасли называется валовой продукцией. Если из стоимости валовой продукции вычесть стоимость использованных и израсходованных за год средств производства (фонд возмещения), то останется валовой доход, который имеет то же экономическое содержание, как и национальный доход в масштабе всего народного хозяйства. Произведенный в сельском хозяйстве валовой доход распределяется между сельскохозяйственными предприятиями и государством через механизм цен, а также в форме различных платежей в бюджет. Остающаяся в хозяйствах часть валового дохода является реализуемым валовым доходом. Поскольку реализационные цены на сельскохозяйственную продукцию, как правило, ниже их стоимости, реализуемый валовой доход представляет собой лишь часть произведенного валового дохода. Реализуемый колхозами и свхозами валовой доход распределяется на две части: оплата труда с начислениями на социальное страхование и обеспечение, которая включается в себестоимость продукции и чистый доход. Под чистым доходом следует понимать всю величину стоимости прибавочного продукта, не зависящую от процессов обращения и распределения. Именно так определял чистый доход К.Маркс. Чистый доход, писал К.Маркс, "... есть прибавочная стоимость,следовательно - прибавочный продукт, остающийся за вычетом заработной платы и представляющий собой реализованную капиталом и подлежащую разделу с земельным собственником прибавочную стоимость и измеряемый ею прибавочный продукт" /8, с. 409/. Различается произведенный (созданный) в сельском хозяйстве чистый доход и чистый доход, получаемый колхозами и совхозами от реализации продукции, который называется реализуемым чистым доходом. Разница между денежной выручкой, полученной от реализации продукции колхозом или совхозом и полной ее себестоимостью представляет собой прибыль.
В экономической литературе нет единого мнения относительно экономического содержания категорий "чистого дохода" и "прибыли". Отдельные экономисты считают, что прибыль не тождественна чистому доходу. Так, например, В.Хлебников пишет: "Многие экономисты отождествляют чистый доход и прибыль. Это не совсем правильно. Чистый доход хозяйства определяется путем вычета из стоимости валовой продукции стоимости издержек производства. Прибыль хозяйства - это разница между стоимостью реализованной продукции по ценам реализации и ее себестоимостью" /109, с. 37-47/.
Другая часть авторов придерживается мнения, что чистый доход и прибыль тождественны. При этом изложенный метод исчисления прибыли как разницы между денежной выручкой и себестоимостью считается неприемлемым. Г.Г.Котов, например,-пишет: "Неправомерно такое утверждение, что прибыль - это разница между денежной выручкой за реализованную продукцию и полной себестоимостью ее производства. Накопление в натуральных фондах, учитываемое в денежной форме, можно рассматривать также как часть прибыли... вложенной на расширение производства" /95, с. 11-20/.
Разница в объяснении экономического содержания чистого дохода и прибыли не означает, что в этом вопросе нет единства мнений. Дело в том, что одни экономисты подходят к решению проблемы с практической точки зрения, пытаясь дать рекомендации по правильному исчислению прибыли. Это нашло отражение в способе исчисления прибыли как разницы между стоимостью товарной продукции по фактическим ценам реализации и ее себестоимостью. Другая часть авторов, рассматривая показатель прибыли с чисто теоретических позиций, обосновывает ее как категорию, тождественную с чистым доходом. Но принципиальной разницы в определении прибыли здесь нет, хотя смешивать эти понятия было бы неправильным. Чистый доход и прибыль - это категории, хотя и взаимосвязанные, но не тождественные. Количественно и качественно они отличаются между собой. Чистый доход общества на практике принимает формы прибыли и налога с оборота. Прибыль -это часть чистого дохода. Прибыль получается только с товарной продукции, а чистый доход - с валовой продукции (товарной и нетоварной). Прибыль предприятия включает также поступления, которые не составляют чистого дохода (поступления страховых возмещений, полученные штрафы и т.д.). Но следует подчеркнуть, что с точки зрения социально-экономической природы и источника происхождения чистый доход и прибыль - тождественны, но количественно отличаются друг от друга. Поэтому при определении рентабельности сельскохозяйственного производства можно пользоваться показателями прибыли и чистого дохода.
При исчислении рентабельности сельскохозяйственных предприятий особое значение имеет определение величины прибыли. В хозяйственной практике применяются термины "валовая прибыль", под которой понимают всю сумму прибыли хозяйства без учета убытков; "чистая прибыль" - разница между валовой прибылью и убытками хозяйства за вычетом также подоходного налога с колхозов, страховых платежей, процентов по ссудам и других отчислений в бюджет; "распределяемая прибыль" - разница между чистой прибылью и платежами в бюджет по ставкам с прибыли за каждый процент рентабельности, превышающий 25$. Чистую прибыль иногда называют балансовой или сальдовой прибылью.
В осуществлении расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников в основном за счет собственных доходов большую роль играет масса прибыли, полученная хозяйством. Чем выше абсолютный размер полученной хозяйством прибыли, тем больше создается возможностей для осуществления расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников. Поэтому важное значение имеет применение показателя массы прибыли при оценке деятельности хозяйств. Однако этот показатель не отражает уровень доходности. Об этом полное представление дает показатель рентабельности.
Рентабельность определяется путем сопоставления прибыли с затратами и ресурсами на производство продукции. В зависимости от того, о каких затратах и ресурсах идет речь, различают два показателя рентабельности. К числу важнейших показателей рентабельности производства относятся уровень рентабельности по отношению к производственным фондам и по отношению к себестоимости. Первый из этих показателей определяется как отношение прибыли от реализации продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств. Второй показатель характеризуется отношением прибыли к полной себестоимости реализованной продукции.
Рентабельность может определяться как по реализации только сельскохозяйственной продукции в целом и ее отдельных видов, так и по всей производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, то есть с включением в реализацию продукции сельского хозяйства, подсобных производств и промыслов, работ и услуг на сторону, продукцию столовых и буфетов, заготовленной продукции у населения и прочих товарно-материальных ценностей. Это связано с тем, что валовая продукция сельского хозяйства и прибыль от ее реализации отличается от валовой продукции и прибыли сельскохозяйственных предприятий, поскольку последнее включает также продукцию и прибыль (убытки) других сфер (подсобных отраслей, промышленных предприятий, а также разные доходы за работу и услуги). В хлопководческих совхозах Туркменской ССР в 1982 году товарная продукция сельского хозяйства и прибыль от ее реализации составили соответственно 167,3 и 45,2 млн. руб., а товарная продукция и прибыль составили соответственно 168,7 и 44,2 млн. руб. Поэтому при определении совокупной рентабельности сельскохозяйственного производства, а также отдельных отраслей и видов продукции в расчет должна приниматься прибыль, полученная от реализации продукции сельского хозяйства. А при определении совокупной (общехозяйственной) рентабельности совхозов должна учитываться прибыль, полученная от реализации сельскохозяйственной и прочей продукции, а также услуг. Не случайно, в "Инструкции о порядке определения, выплаты и учета надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, продаваемую государству низкорентабельными и убыточными колхозами и совхозами" совокупная рентабельность исчисляется как отношение балансовой прибыли (чистого дохода) к себестоимости реализованной продукции и услуг /48, с. 8/. Эти показатели рентабельности необходимо различать, считать нетождественными. Хотя и между ними нет существенной разницы. Так, в 1982 году в хлопководческих совхозах республики совокупная (общехозяйственная) рентабельность реализованной продукции и услуг составила 35,5$, а совокупная рентабельность сельскохозяйственного производства - 37,0$.
Теоретические основы выравнивания экономических условий воспроизводства и рентабельности
В комплексе мер по совершенствованию механизма хозяйствования, разработанных ХХУІ съездом, майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, важное значение придается выравниванию экономических условий воспроизводства в хозяйствах, работающих в различных природно-экономических условиях. На современном этапе развития производительных сил обеспечение всех сельскохозяйственных предприятий необходимыми материальными, финансовыми и другими ресурсами до нормативного уровня и их эффективное использование с целью достижения высоких темпов расширенного воспроизводства при наименьших материальных и трудовых затратах приобретает особо важное значение. Не случайно, на ХХУІ съезде КПСС указывалось: "Обязательное слагаемое эффективности - дальнейшее совершенствование экономических условий работы колхозов и совхозов" /17, с. 47/.
Успешное решение задачи, поставленной перед сельским хозяйством страны ХХУІ съездом КПСС по повышению надежности в обеспечении продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, возможно лишь при активном участии всех сельскохозяйственных предприятий. За счет только экономически мощных хозяйств нельзя полностью удовлетворить растущие потребности общества в сельскохозяйственной продукции. Для того, чтобы более активно и результативно участвовали в решении этой задачи и экономически слабые хозяйства, необходимо устранить имеющиеся необоснованные экономические различия, обеспечить выравнивание доходности хозяйств и тем самым создать им нормальные экономические и социальные условия развития. Это позволит более успешно решать и задачи дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В экономически слабых хозяйствах уровень интенсивности производства и урожайность сельскохозяйственных культур, как правило, ниже, чем в экономически сильных хозяйствах. Ныне указывалось на ХХУІ съезде КПСС "В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности" /17, с. 164/. Темпы же роста урожайности на определенном этапе могут объективно замедлиться. Одно дело поднять урожайность хлопчатника с 10 до 20 ц/га или с 20 до 30 ц/га и совсем другие затраты требуются для повышения урожайности с 30 до 40 ц/га и еще большие с 40 до 50 ц/га. Существуют определенные биологические пределы, связанные с возможностью каждого конкретного сорта, после достижения которых наступает такой период, когда нужен новый сорт, новая техника, другие дозы новых удобрений, другая более совершенная агротехника и т.д. На этом этапе прирост производства сельскохозяйственной продукции связан с более высокими затратами государства и сельскохозяйственных предприятий. В то же время в менее урожайных хозяйствах, в которых больше потенциальных возможностей для повышения урожайности культур, прирост производства сельскохозяйственной продукции происходит при меньших затратах. Более полное использование этих возможностей хозяйств, несомненно, является одним из резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. "Выравнивание условий хозяйствования не предполагает значительных дополнительных затрат и должно способствовать ускоренному повышению экономической эффективности социалистического производства" /53, с. 61-62/ Не случайно на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что "Укрепление отстающих хозяйств, повышение их рентабельности считать важнейшим звеном всей работы по обеспечению роста эффективности сельскохозяйственного производства" /19, с.60/.
О значении этой проблемы можно судить по тому, что она нашла отражение в Программе КПСС: "Необходимо обеспечить создание всё более равных экономических условий повышения доходов для колхозов, находящихся в неравных природно-экономических условиях, в различных зонах, а также внутри зон с тем, чтобы последовательно осуществлять принцип равной оплаты за равный труд в масштабе всей колхозной системы" /16, с. 82/. Несомненно, что это требование Программы КПСС относится не только к колхозам, но и к совхозам. На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Все регулирующие государственные рычаги должны способствовать тому, чтобы колхозы и совхозы страны, имеющие различные возможности, были поставлены примерно в равные экономические условия развития" /18, с. 82/.
В условиях социализма выравнивание экономических условий развития хозяйств продолжается постоянно, становясь объективным процессом. Однако выравнивание условий хозяйственного развития не означает их нивелирования. Выравнивание экономических условий хозяйствования носит не абсолютный, а относительный характер. Это объясняется тем, что определенные различия в уровнях развития производства и доходности между сельскохозяйственными предприятиями, районами и зонами неизбежны. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота, а также производительность труда и индивидуальные издержки сельскохозяйственного производства не могут быть одинаковыми во всех колхозах, совхозах и зонах страны. Поэтому речь идет лишь об устранении чрезмерных, необоснованных различий, о приближении экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий. Ф.Энгельс писал: "Между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство..., которое можно свести до минимума, но никогда не устранить полностью" /10, с. 104/.
Выравнивание экономических условий развития сельскохозяйственных предприятий относится прежде всего к тем хозяйствам, которые находятся в относительно худших объективных условиях хозяйствования. Поэтому в процессе выравнивания фактические показатели обеспеченности производственными ресурсами и размеры доходов в каждом из них должны всё больше приближаться к нормативным, разработанным для хозяйств данной зоны и специализации. На этой основе должны уменьшаться различия между отстающими и другими хозяйствами, находящимися в относительно лучших условиях. Однако это не означает, что в процессе выравнивания не участвуют хозяйства с относительно лучшими объективными условиями производства. Участие этих хозяйств в процессе выравнивания, особенно после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, усиливается. Так, например, районное агропромышленное объединение, образованное на основе решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, осуществляя меры по повышению эффективности отстающих отраслей, производств и предприятий, по выравниванию экономических условий хозяйствования, может перераспреде-" лять в случае необходимости средства капитальных вложений между отдельными предприятиями, входящими в состав объединения.
С целью выравнивания экономических условий предлагаются и такие экономические рычаги, как образование и использование районными агропромышленными объединениями централизованных фондов; утверждение на основе типовых нормативов расценок (тарифов) на оказываемые услуги и выполняемые работы предприятиями и организациями внутри объединения независимо от их ведомственной принадлежности, а также установление реализационных цен на скот, корма, материалы и другие ресурсы, поставляемые друг другу колхозами, совхозами и другими предприятиями и организациями, входящими в районное объединение /94, с. 83/.
Некоторые экономисты предлагают "... предоставить районному агропромышленному объединению право увеличивать или уменьшать в пределах 10-15$ закупочные цены на отдельные виды продукции по колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям в целях обеспечения их хозяйствования на уровне планово-нормативных затрат и планово-нормативных накоплений" /94, с. 83/.
Интенсивное развитие всех совхозов - решающий фактор повышения рентабельности
В настоящее время интенсификация сельского хозяйства направлена на достижение сформулированной ХХУІ съездом КПСС социально-экономической цели - последовательного улучшения снаб-жения населения продуктами питания и промышленности сырьем,повышения эффективности сельскохозяйственного производства, т.е. достижение существенного улучшения соотношения между затратами и результатами производства.
В интенсификации сельского хозяйства важное значение имеет увеличение в расчете на единицу земельной площади (пашни) основных и оборотных производственных фондов, особенно средств механизации, химизации, мелиорации земель и повышения культуры земледелия. За исследуемые годы в хлопководческих совхозах Туркменской ССР средние показатели фондооснащенности хозяйств и фондовооруженности труда снизились (табл. 3.1). При этом обеспеченность более эффективными средствами механизации повысилась. Обусловлено это тем, что в новых совхозах, образованных на базе экономически слабых колхозов, фондовооруженность, в том числе и техническая вооруженность труда значительно ниже, чем в других хлопководческих совхозах. А это сыграло роль сдерживающего фактора в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.
Рост интенсивности сельскохозяйственного производства, в частности, фондооснащенности хозяйств закономерно ведет к повышению продуктивности земли и производительности труда,снижению себестоимости продукции и увеличению рентабельности затрат. Об этом свидетельствует группировка хлопководческих совхозов республики по стоимости основных производственных фондов на 100 га пашни (табл. 3.2).
Обеспеченность производственными основными фондами влияет на рентабельность вовлеченных в производство ресурсов за счет более высокой эффективности использования земли, трудовых ресурсов и текущих производственных затрат. В хозяйствах с более высокой интенсивностью производства значительно выше и фондовооруженность труда, особенно вооруженность средствами механизации. За счет более высокой фондовооруженности труда достигается экономия живого труда, которая перекрывает дополнительные материальные затраты. В итоге совокупные затраты производственных ресурсов на единицу продукции уменьшаются, а рентабельность производства повышается. Это полностью соответствует сущности интенсификации, связанной с расширением производства путем применения более эффективных средств производства, именно применение более эффективных средств производства К.Маркс считал существенным признаком интенсификации /5, с. 193/. А следствием применения более эффективных средств производства в расчете на единицу земельной площади и на одного работника является рост экономической эффективности, в том числе рентабельности вовлеченных в производство ресурсов.
С целью дальнейшего повышения уровня рентабельности совхозного производства необходимо продолжать повышать фондообеспеченность хозяйств, особенно высокими темпами в низкорентабельных и убыточных совхозах.
Убыточные и низкорентабельные хозяйства, находящиеся в сходных природно-климатических условиях с экономически сильными хозяйствами, имеют большие потенциальные возможности для повышения урожайности хлопчатника и ускорения прироста производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому ускорение интенсификации сельского хозяйства и более полное использование потенциальных возможностей всех хозяйств, а не только передовых, является одним из важнейших средств повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Главный путь достижения этой задачи - первоочередное выделение необходимых средств интенсификации сельскохозяйственного производства хозяйствам, работающим в худших экономических условиях и имеющим большие неиспользованные резервы роста производства и повышения его эффективности. Первоочередное выделение средств интенсификации хозяйствам, находящимся в худших экономических условиях, наиболее соответствует и задачам выравнивания условий воспроизводства.
Однако это не означает прекращения вложения средств в хозяйства, отличающиеся сравнительно высоким уровнем интенсивности и эффективности производства. Необходимо распределять средства интенсификации между областями, районами и хозяйствами так, чтобы не закреплять существующую дифференциацию экономических условий воспроизводства, а выравнивать их, доводить фон-дооснащенность в экономически слабых хозяйствах до нормативного уровня. Баши исследования показали, что абсолютное большинство совхозов еще не достигли нормативного уровня и разница между фактическим и нормативным уровнем фондооснащенности остается существенной. Причем за рассматриваемые годы степень дифференциации хозяйств по фондооснащенности, как мы видели выше, не уменьшилась, а возросла, и если взять в среднем, она не приблизилась, а отдалилась от нормативной. Это не могло не сказаться на общем уровне развития и эффективности совхозного производства.
Закупочные цены, надбавки к ним и повышение качества хлопка-сырца - важный фактор роста рентабельности
В комплексе факторов повышения рентабельности сельскохозяйственного производства важную роль играют закупочные цены и надбавки к ним, призванные возмещать затраты хозяйств на производство продукции и обеспечивать получение необходимой прибыли. Уровень закупочных цен, их соответствие общественно-необходимым затратам труда, является одним из рычагов выравнивания экономических условий воспроизводства.
Как известно, после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС неоднократно повышались закупочные цены на сельскохозяйственные продукты, реализуемые государству. Необходимость повышения закупочных цен вызывалась, в частности, тем, что за последние 15-17 лет как в целом по стране, так и в нашей республике проявлялась тенденция возрастания себестоимости сельскохозяйственной продукции. Это обусловило повышение закупочных цен с целью возмещения возросших затрат на производство и реализацию продукции и обеспечения хозяйствам экономических условий расширенного воспроизводства.
Несмотря на значительное повышение закупочных цен рентабельность производства сельскохозяйственных продуктов продолжала снижаться и не стала отвечать требованиям хозрасчета. Сравнительный анализ динамики себестоимости сельскохозяйственной продукции и цен ее раелизации в хлопководческих совхозах Туркменской ССР показывает, что за 1974-1982 гг. себестоимость основных видов сельскохозяйственной продукции росла быстрее, чем цены фактической реализации (табл. 3.19). Так, в 1980-1982 гг. по сравнению с 1974-1976 гг. в совхозах республики себестоимость хлопка-сырца повысилась на 46,2$, а цена его реализации - на 42,9$, говядины соответственно - на 31,3$ и 11,1$, шерсти - на 30,5$ и 19,7$, мяса птицы - на 47,7$ и 44,9$. На некоторые виды продукции при росте себестоимости продукции реализационные цены снизились вследствие ухудшения их качества. Так, себестоимость зерна повысилась на 42,0$, а реализационная цена снизилась на 74,1$, овощей соответственно - на 59,2$ и 4,9$ и баранины - на 43,7$ и 1,8$. Только на бахчевые, молоко и яйца рост реализационных цен опережал рост себестоимости. Однако себестоимость всех основных видов сельскохозяйственной продукции (кроме хлопка) продолжала оставаться более высокой, чем цены их реализации. В 1980-1982 гг. в хлопководческих совхозах республики прибыли получено только от реализации хлопка. Причем, рентабельность производства хлопка-сырца продолжала снижаться, а убыточность многих видов продукции - возрастать.
Снижение рентабельности сельскохозяйственного производства при росте закупочных и реализационных цен привело к тому, что благоприятное влияние повышения цен было сведено на нет возрастением себестоимости сельскохозяйственной продукции. В этих условиях стабилизация, а затем и снижение себестоимости продукции приобретают первостепенное значение как фактор повышения рентабельности.
На майском (1982 г.) Пленуме ЦК KQCC в числе факторов, обусловивших замедление темпов прироста сельскохозяйственной продукции, было названо и несоответствие закупочных цен издержкам производства. Для устранения такого несоответствия с I января 1983 г. были повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и введены надбавки к ним на продукцию, продаваемую государству низкорентабельными и убыточными колхозами и совхозами. Из выделенных по стране 16 млрд. руб. 9,8 млрд. руб. направляется для выплаты надбавок к закупочным ценам и 6,2 млрд. руб. непосредственно на повышение закупочных цен. При таком распределении выделенных средств наилучшим образом достигается выравнивание экономических условий хозяйств.
В Туркменской ССР, по данным Министерства финансов ТССР, на осуществление этих мероприятий ежегодно выделяется 152,3 млн. руб., из них 20 млн. руб.для выплаты надбавок к закупочным ценам на продукцию, реализуемую государству низкорентабельными и убыточными колхозами и совхозами и 132,3 млн. руб. непосредственно на повышение закупочных цен. В Туркменской ССР закупочные цены на продукты растениеводства повысились на 99,9 млн.руб., в том числе на хлопок-сырец - на 95,1 млн. руб. или на 10,0$, на овощи - 3,2%, картофель - 15,4$, зерновые - 14,3$, плоды и гранаты - 15,6$. Значительно повысились закупочные цены на продукты животноводства: на крупный рогатый скот - на 10$, овец и коз - 24,3$, свиней - 11,0$, лошадей - 17,5$, верблюдов - 49,5$, птицу - 10,0$, молоко - 5,0$ и шерсти - 12$, или всего на общую сумму 32,4 млн. руб.
В новых закупочных ценах предусмотрено также выравнивание уровня рентабельности между продукцией растениеводства и животноводства. Как известно, в последние годы многие виды животноводческой продукции в большинстве колхозов и совхозов республики оказались убыточными. Это отрицательно сказывалось на росте ее производства. Поэтому на стимулирование производства продукции животноводства в колхозах и совхозах республики направляется 26,7$ общей суммы средств, выделенных на повышение закупочных цен и введение надбавок к ним, в том числе 38,5$ всех средств, выделенных на введение надбавок в низкорентабельных и убыточных хозяйствах, хотя удельный вес продукции животноводства в общей сумме валовой продукции сельского хозяйства значительно ниже этого уровня. В результате убыточность животноводства с 26,6$ в 1982 г. снизилась до 13,9$ в 1983 г.