Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции и закономерности повышении уровниконкурентоспособное и образовательных услуг 10
1.1. Сущность и понятие конкурентоспособности образовательных услуг 10
1.2. Закономерности повышения конкурентоспособности услуг в условиях единого образовательною пространства 30
1.3. Проблемы повышения конкурентоспособности образовательных услуг в условиях о образовательного пространства 34
Глива 2. Анализ методов повышении конкурентоспособное и образовательных услуг в различных образовательных пространствах 42
2.1. Классификация факторов, определяющих конкурентоспособность образовательных услуг 42
2.2. Анализ общих стратегий достижения конкурентоспособности образовательных услуг 49
2.3. Оценка качества образовательных услуг, направленная на повышение конкурентоспособности вуза 65
Глава 3. Совершенствование методов повышении конкурси образовательных услуг в условиях единою образование 95
3.1. Протпозирование размеров рынка образовательных услуг
3.2. Разработка образовательных программ и система их представления 104
3.3. Методы обеспечения качества образовательных услуг и удовлетворение запроса потребителя 115
Выводы и предложения 133
Используемая литература 135
Приложения 144
- Сущность и понятие конкурентоспособности образовательных услуг
- Закономерности повышения конкурентоспособности услуг в условиях единого образовательною пространства
- Классификация факторов, определяющих конкурентоспособность образовательных услуг
- Протпозирование размеров рынка образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современном обществе в условиях постиндустриальной экономики знания становятся основным капиталом развития экономики и составляющей успеха экономических реформ. 15 2006 і оду Ире їй ден г России В. Пугин выделил образование как одно из приоритетных направлений деятельности правительства. Па совещании Сонета по науке он отметил качество обучения как основное требование к российским вузам.
За последнее десятилетие в России резко возросло количество высших учебных заведений, возникли платные услуги. Учитывая большую возможность выбора образовательных учреждений и специальное гей, которая предлаїаеіся абитуриентам, возникает конкуренция между образовательными учреждениями. Вместе с тем, интеграция России в мировую экономику обусловила необходимосп. ориеніироваїься на международный рынок труда. Кроме того, членство России и европейском пространстве высшею образования обостряет конкуренцию в сфере образовательных услуг. Победить в этой борьбе смоіут лишь учреждения, которые активно используют инновационные маркетинговые разрабоїки по формированию потребительскою портфеля и повышению качества образования.
Российские и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разрабоїку іеории, методолоіии и методов управления профессиональным образованием, повышения качества образования и конкурентоспособности образовательных учреждений.
Наиболее известные исследования выполнены А.В. Алферовым, П.Ф. Анисимович, И.А. Аренковым, В.И. Байденко, А.Г. Бездудной, В.П. Галенко, В.В. Зыковым, Г.А. Краюхиным, М.Л. Кричевским, С.А. Мамонтовым, Т.Д. Масловой, Э.В. Минько, А.И. Михайлушкиным, А.П. Панкрухиным, К.Ф. I Гузыней, Ю.Б. Рубиным, В.Б. Фраймовичем, B.C. Чекалиным и др.
Среди зарубежных авторов следует отметить работы Ф. Котлера, М. Пор і ера, С. Хила, Л. Лстина, 'Г. Нанта, Д. Лунд, А. Онила Мартина, Палмера и др. Однако проблема создания и поддержания стратегических конкурентных преимущесш российских вузов в условиях трансформируемой экономики остается, по существу, нерешенной. В российских научных работах исследователей и практиков доказано, чго профессиональным учебным заведениям необходимы знания по управлению образовательными процессами в условиях единого образовательного пространсіва. Этим обосновывается необходимость разработки методо» и механизмов управления конкурент ос п особи остью в образовательных учреждениях, инновационных меюдов повышения конкурентоспособности в соответствии с тенденциями глобализации рынка образовательных услуг.
Данные обстояіельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссеріациоііпою исследования
Цель диссертационною исследования состоит в совершенствовании методов
повышения конкурентоспособности образовательных услуг в условиях единою
обраюиаіслміою пространства,
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие
основные задачи диссергационноЕО исследования:
определены сущность и понятие «конкуренции», «конкурентоспособности», уточнены содержание этой экономической категории для образовательных учреждений и для страны в целом («национальная конкурентоспособность»), а также обоснована необходимость комплексної о подхода к повышению конкурентоспособности;
дано определение «образовательная услуга» и «единое образовательное пространство»;
исследованы тенденции и закономерности повышения уровня конкурентоспособности образовательных услуг в соответствии с интеграционными процессами в сфере образования в Европе;
проведен комплексный анализ проблем повышения конкурентоспособности образовательных учреждений;
определены и систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность образовательных услуг, на уровне сектора экономики и отдельною образовательного учреждения;
разработана классификация индикаторов конкурентоспособное і и образовательных услуг;
исследованы методы повышения качества образовательных услуг в зарубежной высшей школе;
исследованы формы прогнозирования спроса на образовательные уел у і и;
разработаны стратег ия и тактика сегментации рынка образовательных услуг и предложен алгоритм сегментации потребителей образовательных услуї -учащихся;
предложена система создания образовательных программ;
разработана методика обеспечения качества образовательных услуг, направленных на удовлетворение запроса потребителя, с учетом привлечения работодателей и учащихся к оценочным процедурам;
разработаны методические основы создания системы повышения конкурентоспособноеіи образовательных учреждений.
Прсдмсюм исследовании являются формы и методы повышения конкурентоспособности образовательного учреждения.
Объектом исследования выступают образовательные учреждения России, сіраи Европейского Союза и США.
Тсорешчсскис и мсіодолоіичсскис основы исследовании
Представленные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях теоретических, методолоіических и методических положений работ огечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории конкурентоспособности образовательных услуг; инновационных маркетинговых исследованиях по формированию потребительского портфеля и повышению качества образования; всестороннем анализе российских и зарубежных н>бликаиий по теме диссертации; фундаментальных положений по теории конкуренции; материалах симпозиумов и научных конференций по экономическим вопросам образования.
Методологическое решение проблем базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер исследовании. 13 качестве инструментов исследования использовались системный подход, математический и логический анализ, методы теории принятия решений, меюды экономико-математическою моделирования, методы теории множеств и экспершых оценок.
Информационная база
Исследование проводилось на основе статистических и аналитических данных образоиаіельньїх учреждений. Нормативная база диссертационного исследования состоит из общероссийских законодательных и нормативных материалов, а также материалов Бол омского процесса, 101ІЕСКО, Организации Европейскою Сотрудничества и Развития, министерств образования стран Европейскою Союза, России, США, ведущих вузов но разработке меюдов повышения конкурентоспособности.
Научная новизна диесеріациониоіо исследования состоит в развитии
методолог ических основ формирования методов повышения
конкурентоспособности образовательных услуг в условиях єдиної о образовательного пространства.
В диссертационной работе проведены исследования проблем, возникающих при разработке страіеіий обеспечения конкурентоспособности вузов. При эгом была поставлена и решена конкретная задача - усовершенствованы методы повышения конкуренюспособности образовательных учреждений, способствующие их успешному функционированию и развитию в динамичном едином образовательном просгрансіве.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
уточнены сущность и содержание понятий «конкурентоспособноеII. образовательных учреждений», «качество образовательной услуги», «единое образовательное пространство», сформулировано и обосновано новое определение лот понятия;
выявлены основные закономерности повышения конкурентоспособноеги образовательных услуг в условиях единого образовательною просграисіва и систематизированы проблемы их развития;
разработан классификатор основных факторов, определяющих конкурентоспособность образовательных услуг;
предложена и обоснована комплексная система оценки качества обраюваїельньїх услуг;
предложены методы маркетинговых исследований повышения конкурентоспособности образовательных услуг;
предложены методы обеспечения конкурси госпособност и на основе требований различных сегментов учащихся - потребителей образовательной услуї и;
разработаны предложения по созданию образовательных программ, еоотвегсівующих требованиям рынка труда и студентов вуза;
предложены методические рекомендации по обеспечению качесіва образовательных услуг, повышающие их конкурентоспособность, основанные на привлечении работодателей и студентов к оценочным процедурам.
-8-Праісіичсскан зиачммосіь рсзулыаюв диссертационного исследования
сосюил в гом, чю предлаїаемьіе меюдические основы создания сисіемьі обеспечения конкурентоспособности вузов имеют практическую направленность и обеспечивают прогрессивное развитие учреждений в современных условиях с учетом задач развития единого образовательною пространства и реализации Полонской декларации. Разработанные единые стандарты качества и требования к образовательным услугам применимы в учебных заведениях России, друїих странах-участниках Полонского процесса и за пределами Европы, позволяя выпускникам вузов завоевывать рабочие места на национальном и мировом рынках груда. Возможно применение выработанных методов на предприятиях России при оріаниіации корпоративного обучения.
Научно-исследовательские положения диссертации могут быть использованы вушми при разработке стратеїии повышения конкурентоспособности предлаїаемьіх образовательных услуг, способствуя их выживанию и успеху в конкурентной борьбе.
Досі оперное 11> и обоснованное!ь научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой и смежным проблемам, использованием методов системного, структурної о, лопгческою анализа, экономико-математического моделирования, приведенными в дисесріации примерами их реализации в конкретных условиях, внедрением рсзулыаюв в практику управления образовательными учреждениями.
Апробация рсзулыаюв исследования
Основное содержание диссертационной работы было апробировано па конференциях и семинарах в вузах России и за рубежом и получило соо гве тс і вующее одобрение.
-9-Сірукгура її объем диссеріации
Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы и приложения.
Работа изложена на 154 страницах основною текста, оформлены 23 таблицы, 16 рисунков.
В первой главе «Тенденции н закономерности повышения уровня конкурентоспособности образовательных услуг» раскрывается сущность и понятие конкурентоспособности. Выявлены закономерности и проблемы повышения конкурси неспособности в условиях єдиної о образоватсльної о пространства.
Во второй главе «Аначиз методов повышения конкурентоспособности образовательных услуг в раличиых образовательных пространствах» представлена классификация факторов, определяющих конкурентоспособность образовательной услуїи; анализируются существующие методы ее достижения; изучены подходы к оценке качества образовательных услуг, направленные на повышение конкурентоспособное ти вуза.
В третьей главе «Совершенствование методов повышения конкурентоспособности образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства» показаны формы прогнозирования рынка образовательных услуг и пути сегментации рынка для любою вуза; предлагаемся системный подход к разработке и представлению вузовских программ, а также новые методы обеспечения качества образовательных услуг, способствующие удовлетворению потребительского спроса.
В заключении обобщены основные результаты и выводы диссертациошюю исследования, даны рекомендации по их практическому применению.
Список лигсраіурьі состоит из 91 наименования.
Сущность и понятие конкурентоспособности образовательных услуг
Образование является частью экономической системы. Сообразно с зі им, экономике страны необходим человеческий капитал для решения производственных їадач и перспективною социально-экономическою развития. 13 любом государсіве специалистов готовя і учебные заведения разных уровней. Вуз является субъектм экономической системы, расходующим экономические ресурсы (так называемые факшры производства: капитал, труд, землю и предпринимательские способпосіи) на производство образовательных услуг для удовлетворения потребностей в образовании физических лиц, предприятий, государственных структур, общее і ва страны и мирового сообщества в целом [3, 45],
Именно целенаправленная ориентация образовательных учреждений на производство позволит обеспечить конкурентоспособные трудовые ресурсы. С друюй стороны, образование подчинено законам рынка, успех тех или иных учреждений зависит от конкурентоспособности услуг, предлаїаемьіх образоваїельной сие і смой.
Для того чтобы определить сущность конкурентоспособности учреждений образовательных услуг, важно уточнить такие понятия как «образовательная услуга», «качество образовательных услуг», «конкуренция» и «конкурентоспособность». Вначале дадим определение «образовательная услуї а».
Образование является особым видом услуг, не позволяющих применяй. существующие подходы для рассмотрения вышеуказанных вопросов. К образовательным услугам относятся: (1) обучение по образовательной программе; (2) консультирование студентов но таким вопросам как поді оювка к вступи тельным экзаменам, трудоустройство, оплата за обучение, стажировки, обучение за рубежом; (3) инфраструкіура, включая библиотеки, компьютерное обеспечение, общежития, спортивные комплексы.
Образоваїельнме услуги представляют собой объём учебной и научной информации как сумма знаний общеобразовательного и специального харакіера и практические навыки, передаваемые индивидууму по определённой программе [4, 12]. Между тем, услуга на целевом рынке есть способность подютовленпоіо специалиста осуществить функцию, востребованную экономическим процессом [29]. Высшее образование удовлетворяет потребность общества в квалифицированной рабочей силе и максимально-эффективном использовании научно-іехнического потенциала. При этом параллельно решается задача но приобреіепию учащимися профессий, их интересующих. Важно нопимаїь, чю в современных экономических условиях образовательными услугами охвачены все возрастные категории, причём так называемые нетрадиционные студенты с опыюм работы всё чаще становятся потребителями этих услуг.
Обратимся к особенностям образовательных услуг, которые сосюяі в следующем: неосязаемость и невещественность; непостоянство качества; «покупатель)) ожидает получить доход от образовательной услуїи лишь в будущем; объект услуги неотделим от производства самой услуїи, необходимо активное ишеллекіуальное участие потребителя при оказании образовательных услуг; в потреблении и производстве услуги одновременно участвуют несколько, а часто и большое количество лиц; сложность централизации производства; объединение учащихся в большие лекционные залы с общей основной программой (тем самым, увеличивая показаіель доли учащихся по сравнению с преподавателями) не ведёт к повышению качества образования; субъективность оценки знаний, идущая не только от студентов, но И О! преподавателей; разнообразие (гегероіенносгь) образовательных услуг; процесс потребления совпадает с процессом оказания услуги, который к і ому же характеризуется длительностью во времени; услуга не подлежит непосредственному потреблению, она переходит в друюе качество товара - трудовые ресурсы.
Образовательные услуги являются экономической категорией, где сущеслвуеі нехватка и ограниченность ресурсов, В связи с этим представляется необходимым отразить рыночную сущносіь образовательных услуг в их определении. Рынок образовательных услуг - это система экономических и организационных опюшений по поводу купли-продажи образовательных услуг в целях удовлетворения потребностей индивида, предприятий, организаций и общества [35]. В рыночной экономике всегда наблюдается взаимосвязь спроса и предложения. Законы рынка распространяются на производственные и интеллектуальные виды услуг. Действительно, в рыночных условиях количество предложений должно уравновешиваться с количественным спросом; все экономические субъекш, материальною и нематериального производства, функционируют в этих рамках [18]. Это можно отнести и к образовательным услугам.
Под «спросом» понимается желание и способность потребителя получи і ь высшее образование по определённой программе. При этом система высшею образования формируется на основе потенциальных іребовании рынка ірудл, которые, в свою очередь, определяются общим сосюянием национальной экономики. Участие продукции образовательных учреждений на рынке труда является специфичным. Гак, работодатели выбирают качественную продукцию -компетентных работников интеллектуальною груда со знаниями и навыками, которые способны обеспечить конкурентоспособность товаров и услуг, предлагаемых производителем.
Закономерности повышения конкурентоспособности услуг в условиях единого образовательною пространства
Единое- образовательное пространство - эго прежде всего совокупное и, международной интеграции на основе специализации и кооперирования участников Ьолонскою процесса и наличие единою рынка образовательных услуг.
За последние десятилетия доля сервиса в экономике развитых стран Западной Европы, Японии, США и Австралии резко увеличилась и достигла 60-70% валовою национального продукта. В областях услуг возросла конкуренция, связанная с приватизацией таких отраслей как банковское дело, телекоммуникации, здравоохранение, авиа-перевозки и другой транспорт, а также создания негосударственных образовательных учреждений. В этих новых условиях наблюдается усиление роли образования и профессиональной подготовки кадров.
С одной стороны, всё большее значение приобретает магис тройское и аспирантское образование. Институт международного образования в докладе о высшем образовании в XXI веке отмечает: «Дополнительное высшее и аспират скос образование для подюговки кадров в науке, технических областях и образовании является одним из главных сеч ментов роста образовательных услуг во всём мире. Аспирантское образование даёт значительные возможности в сфере международных к-онтактов и работы. Страны могут воспользоваться образовательными услугами за рубежом, и новые технолотии только способствуют эгому процессу» [36]. Дистанционная и корпоративная формы обучения получают свое новое развитие в связи с потребностью рынка труда в конкурентоспособных навыках и повышении квалификации.
С друїой стороны, ежеюдно перестаёт существовать большое количество учебных заведений, не выдерживающих конкуренции на рынке образовательных услуг. Так в США за период 1997-2002 год, закрылось 27 вузов - на треть больше, чем за предыдущие пять лет. С 1967 по 1990 і од прекратили своё существование 167 частных вузов [64]. По сведениям New York Times, «десятки друїих находятся в плачевной финансовой ситуации» [91].
В ходе исследований диссертантом были выделены следующие закономерности, которые, по нашему мнению, являются, прежде всею, системными явлениями, влияющими на качество и, соответственно, конкурентоспособноеп» образовательных услуг:
1. Ориентации иа потребителя
Наиболее полное и качественное удовлетворение потребительского спроса способствует конкурентоспособности услуг. Важно, чтобы развитие новых специальностей было одинаково востребовано обществом и производством. Частично это осложняется присутствием субъективности оценки объекта (студент) и субъект (преподавателя) образовательного процесса, выражающейся в іак называемом структурном едвиїе. Обучающийся вносит своё толкование, которое не всегда соответствует намерениям и планам преподавателей. Тем самым качество образовательной услуги зависит от личных способностей студента, затраченною іруда и других навыков. В то же время преподаватели не всегда способны правильно определить и конкретизировать потребности каждою учащеюся и производства. Высокий уровень знаний - это одно из главных требований к выпускникам, которое предъявляет рынок труда на сегодняшний день и в перспективе.
Несомненно, качество образования во многом зависит or учащихся самою вуза, а качество абитуриентов зависит от престижа учебною заведения. Высокий уровень нолюгонки студентов и разнообразие их жизненного опыта идёт им па пользу и даёт возможность развитию навыков критического мышления. Кроме того, высокий интеллектуальный уровень учащихся ускоряет усвоение материала и блаюпюрно воздействует на образовательный процесс.
Нолсе качественные услуги, ориентированные на заказчика, ведут также к повышению способности потребителя платить более высокую цену, устанавливаемую с учётом конкурентоспособности образовательною учреждения, величины и динамики платежноспособного спроса населения [ 19].
2. Pajeumue инновационных технологий
Технологический прогресс превратил образование в стратегический фактор развития общества. Отличительной особенностью рынка образовательных услуг является быстрое усіаревание гехнолопш процесса и самих знаний, происходящее из-за увеличения объёма и скорости получаемой информации [1]. Такая избыючность ведёт к тому, что мпоіие знания могут оказаться невостребованными по окончанию обучения. Вузы, которые способны без задержек внедрять инновации в образовательный процесс, сменяя устаревшие технологии на новые, способны повысить свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.
Классификация факторов, определяющих конкурентоспособность образовательных услуг
Для большинства руководителей успех учебных заведений измеряется не экономической прибылью, а тем, насколько им удаётся сделать своё учебное заведение лучшим из лучших, г.е. наиболее конкурентоспособным. Финансовые ресурсы используются для улучшения работы приоритетных аспекюв универеиіеіской дсяісльиосги, при этом для всех учреждений необычайно важно качество образования.
Во-первых, финансовые средства моїуг быть направлены на увеличение числа преподавателей для уменьшения размера студенческих групп или создания новых образовательных программ.
Во-вторых, возможно оснащение аудиторий и лабораторных кабипсюв современным оборудованием итехнолоіиями.
В-третьих, средства моїут пойти на увеличение преподаваїельских зарила і с целью привлечения квалифицированных кадров и, что особенно важно, продолжительной работы преподавателей в вузе.
Обеспечение конкурентоспособности услуг образовательных учреждений в целом определяют два основных фактора: неценовой - в первую очередь, качество образования и ею стандартизация и ценовой - стоимость обучения.
Пеценовые факторы не имеют прямой связи с изменением уровня цен на услуїи, но направлены на увеличение конкурентных преимуществ учреждения и добавочной ценности - уникальною предложения не обязательно затратною характера. Когда основной упор делается на ценовые факторы, непременно имеет место снижение уникальности предлагаемого товара (услуїи). Гем самым, сгоимосгь обучения в лом случае является главным критерием выбора места учебы среди друч их учреждений-конкурентов. Такое положение нельзя назнать перспективным, ибо как юлько конкуренты снижают цены, спрос на услуги рассматриваемою учреждения резко снижается. В сфере образования доминирует неценовая конкуренция, которая между іем влияет на ценовые характеристики услуги.
В общем, между долей продукции предприятия на рынке, являющейся результатом конкурентной борьбы в предыдущий период, и конкурентоспособностью наблюдается прямая корреляция. Для промышленных, юрювых и финансовых предприятий выделяют также относительную динамику изменения доли предприятия на рынке как дополнительный показатель конкурентоспособности [13]. Ни одна из этих двух величин не подходит к рынку образовательных услуг, так как нелогично считать, что учебное заведение способно учить миллионы людей одновременно.
Методы конкурентных действий, успешное использование которых ЯВЛЯЄІСЯ признаком конкурентною преимущества, принято разделять на несколько групп. Применимо к образовательным услуїам можно выдели і ь следующие і руины факюров: 1. методы обеспечения конкурентоспособности за счет улучшения различных погреби іельских характеристик и повышения потребительской ценности образовательных услуг {дифференциация услуги); 2. методы поддержания имеющеюся уровня конкурентоспособности и вхождение в новые цепочки ценностей; 3. методы влияния на существующих и потенциальных конкурентов; 4. методы поддержания и повышения конкурентоспособности в рамках общественной ценности. группа конкурентных действий, ІЗ качесіие неценовою меюда конкурешных действий, дифференциацию можно разбить на следующие іри подгруппы: " дифференциация товара с ориентацией на текущий неудовлетворенный спрос и перспекшвный пропюз в образовательных услуїах, т.е. внедрение новых типов услуг; дифференциация потребительских свойств уже существующей услуї и; дифференциация каналов сбыта услуги - привлечение новых кагеюрий учащихся (лучших выпускников средних школ, работающих граждан); расширение возможностей обучения за счег добавления новых сертификатв или видов дипломов и специальностей. Приемы конкурентного поведения включают в себя: 1) поворот каналов сбыта «навсірсчу поіребшсіям», например, запяіия на предприятиях, вблизи основных транспортных узлов или тю Ипгерпеїу (в системе он-лайн) и (2) создание сетей сбыта услуї и «по приглашению» от средних школ, техникумов, коллег по работе, выпускников учебною заведения, известных специалистов в области, к которой абшуриеш проявляет интерес.
Протпозирование размеров рынка образовательных услуг
Сеюдня становится сложно прогнозировать запросы работодателей и изменения и законодательстве и государственных стандартах, поэтому образовательные программы и номенклатура специальностей появляются в нелинейном конгексіе, в обсіановке фраіментации. Гем не менее, именно такие промюзы являются крайне важными для получения финансовых средств, юсударсгвенных дотаций и удовлетворения запросов потребителя. Следовательно, разработка программ должна основываться на инновационном подходе.
Оптимальным пропюзом следует считать точное выявление потребностей. К сожалению, разработка программ в разных странах зачастую происходит на основе реашрования на изменения внешней среды, а не на активном, целевом планировании. Па практике, создание новых образовательных программ носи і несистемный характер. Гак, преподаватели проявляют инициативу и убеждаю і руководство вуза в необходимости введения определённых предметов или программ, но вскоре после разработки многие из нововведенных предметов прекращают своё существование. Для повышения конкурентоспособности ел еду с і проводить анализ преподаваемых предметов и программ, выявляя неудачи в процессе планирования.
В западных странах открытие новых программ маїистров зачастую связано с желанием преподавательскою состава снизить большое количество сгуденюв в аудитории, привычное для занятий бакалавриата, и преподавать на более высоком уровне. Интересно, что при получении письменных запросов в учреждение ОІ небольшого количесіва граждан, выражающих интерес к определенной специальности, руководство университета может принять решение о создании новой образовательной программы соответственно заказу потенциальных потребителей. Но, как правило, ни один из таких «заказчиков» не подаёт документы на приём в «долгожданную» программу.
Преподаватели играют существенную роль в разрабоїке программ высокою качества. Новый метод повышения качества используется ведущим утгиверсигеюм в США Ноїр Дам [50]. В интервью организации Вера Образование руководство университета отмечает, что до недавнего времени студенты прерывали предмет химии или получали ггеудовлет верительную оценку. Проблема для вуза заключалась не в низкой успеваемости, а в большом оттоке студентов из университета, поскольку химия является базовой дисциплиной для многих специальностей. Профессор Джейкобе создал новый альтернативный предмет специально для тех, кому химия трудно даётся - студентов с самими низкими оценками по математике. В этот предмет включено обязательное участие в дискуссионных группах, где студенты обсуждают сложные задачи. Результаты были положительными для университета, уменьшился опок сгуденюв, и факультет химии предложил распространить новый мегод на все лекционные занятия первокурсников по химии. Разработка программ по новому методу используется сейчас и на инженерном факультете. Поїр Дам является одним из многих примеров тою, как университеты, основываясь на анализе статистических данных, повышают качество образования и вероятность успешной учёбы и вузе.
Качество образовательной программы - это процесс совершенствования. Лучшие примеры можно взять у тех вузов, где существуют процессы создания программ, их представления и усовершенствования. Каждый их этих видов деятельности важен для разработки учебных программ по дисциплинам высокою качества - or начальной стадии планирования в комиссии специалистов, представления программы и выявления реакции учащихся - до оценки эффективности и дальнейшею совершено і новация. Необходимо разрабоїаіь связную модель развития образовательной программы для ее целевою создания, представления и усовершенствования, что нами и предлагается ниже.