Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности 14
1.1. Сущность, содержание и принципы оценки объектов интеллектуальной собственности 14.
1.2. Тенденции развития методов оценки объектов интеллектуальной собственности 26
1.3. Проблемы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и потенциальные пути их решения 35
Выводы по главе 1 43
Глава 2. Анализ особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства 50
2.1. Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости 50
2.2. Формирование факторной модели оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства 58
Выводы по главе 2 66
Глава 3. Совершенствование подходов к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства 70
3.1. Формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства 70
3.2. Разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства адекватных возможным ситуациям оценки 79
3.3. Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства 88
Выводы по главе 3 91
Заключение 95
Список литературы 108
Приложение 118
- Тенденции развития методов оценки объектов интеллектуальной собственности
- Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости
- Формирование факторной модели оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства
- Разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства адекватных возможным ситуациям оценки
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время обозначен переход национальной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социальной ориентированной инновационной модели. Этот переход предполагает использование и наращивание, как преимуществ традиционных отечественных отраслей экономики, так и создание новых отраслей экономики, на базе следующих составляющих.
Во-первых, речь идет о модернизации традиционных секторов российской экономики (нефтегазового, сырьевого, аграрного и транспортного), которые вплоть до 2020 года остаются ведущими секторами производства валового внутреннего продукта.
Во-вторых, стоит задача превращения инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, направленных на повышение производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, и снижение энергоемкости.
В-третьих, необходимо сформировать новую экономику, представляющую собой:
- экономику знаний (включая профессиональное образование, высокотехнологичную медицинскую помощь, науку и опытно-конструкторские разработки, связь и телекоммуникации, наукоемкие направления химии и машиностроения)
- и высоких технологий (включая полупроводниковые технологии, робототехнику и электромеханику, нанотехнологии и новые материалы, «чистые» технологии (Clean tech) и альтернативную энергетику, системы безопасности контроля и автоматизации, оборонные технологии и технологии двойного назначения, живые системы и биотехнологии).
При этом новая экономика должна к 2020 году стать сопоставимой по своему вкладу в валовой внутренний продукт с нефтегазовым сектором и сырьевым сектором.
При условном делении стоимости инновационного промышленного продукта, как в традиционных, так и в новых отраслях экономики на материальную, энергетическую и интеллектуальную составляющую всегда наибольшую сложность вызывала оценка интеллектуальной составляющей. Однако до тех пор, пока интеллектуальная составляющая инновационного продукта была незначительна на фоне материальной и энергетической составляющей, даже приближенные методы ее оценки не вносили существенную погрешность в оценку стоимости инновационного продукта. По мере усложнения промышленной продукции и роста доли ее интеллектуальной составляющей увеличивается погрешность в оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта при использовании существующих методов оценки. В этой связи следует признать, что в современных условиях совершенствование методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оценки стоимости инновационной продукции были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов практиков.
Общим проблемам оценки инновационной продукции посвящены труды А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, Г. Беккера, В.Л. Белоусова, Э. Брукинга, С.В. Валдайцева, Т. Давила, П. Друкера, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Н.Н. Карповой, Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, М. Кастельса, А.Д. Корчагина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, Д. Мартино, И. Перлоки, О.В. Новосельцева, Е.Н. Селезнева, А.В. Тебекина, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, Т. Шульца, Й. Шумпетера, Е.Г. Яковенко, А.И. Яковлева, Ю.В. Яковца и др.
Различные аспекты оценки интеллектуальной составляющей стоимости отражены в работах: К.К. Арабяна, С.В. Валдайцева, В.И. Волкова, Л.И. Волкова, Г. Десмонда, Н.Н. Ивлиевой, Р. Келли, А.Н. Козырева, Н.З. Мазур, Г.И. Микерина, М.И. Недужего, Н.В. Павлов, Е.В. Шиповой, Н.Н. Яшиной и др.
В то же время в известных работах методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства либо не рассматриваются в качестве самостоятельной составляющей, либо в недостаточной степени отражают решение проблемы оценки добавленной стоимости, которая возникает в результате овеществления интеллектуального труда при создании инноваций, в современных рыночных условиях характеризующихся:
- сокращением жизненного цикла инновации;
- увеличением доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.
Таким образом, актуальность проблема совершенствования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства предопределила цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватного процессам сокращения жизненного цикла инновации и увеличению доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.
Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование сущности, содержания и принципов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;
- определение тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;
- выявление проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и определение потенциальных путей их решения;
- анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости;
- формирование факторной модели влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства;
- формирование критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;
- разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки;
- разработка методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.
Объектом исследования в работе являются методы и инструменты оценки эффективности инновационного развития хозяйственных систем в части развития методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.
Предметом исследования в работе является разрешение проблем развития методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности при создании интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства.
Научная гипотеза исследования. В условиях формирования экономики знаний стоимость интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства, очевидно, сосредоточена не только в труде, а распределена в определенных пропорциях между средствами труда, предметами труда и непосредственно трудом. При этом пропорции стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта между средствами труда, предметами труда и непосредственно трудом зависят от таких факторов как: степень новизны продукта, масштабы производства, стадия жизненного цикла инновационного продукта и т.д. Исследование влияния совокупности факторов на стоимость интеллектуальной составляющей инновационного продукта позволит создать адекватные методы оценки, учитывающие сокращение длительности жизненного цикла промышленных инноваций и увеличение доли интеллектуальной составляющей в стоимости инновационной продукции.
Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, оценки интеллектуальной собственности, теории принятия решений, математической статистики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, макро- и микроэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по планированию инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и организации инновационной деятельности, прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: системный, комплексный, абстрактно-логический, статистический, функционально-стоимостной и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также федеральные законы и нормативные акты, касающиеся интеллектуальной собственности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического подхода к многофакторной оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, учитывающей степень новизны интеллектуальной составляющей, долю инновационной составляющей в инновационном продукте, масштабы производства инновационного продукта и ожидаемый срок полезного использования интеллектуальной составляющей.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- на основе исследования принципов и тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и выявления проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства разработан алгоритм их решения, основанный на анализе особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и направленный на формирование универсальной модели оценки;
- на основе анализа элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта как объекта оценки стоимости выявлен состав факторов, определяющих оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, включающий: функциональную роль инноваций в воспроизводственном процессе, источник идеи инновации, стратегическую роль инноваций, степень радикальности инновации, продуктово-технологические соотношения инноваций;
- сформирована факторная модель оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства, согласно которой под влиянием внешних факторов прямого и косвенного воздействия внутренние индуцирующие факторы создания инновационной продукции воздействуют на внутренние управляемые факторы, обеспечивающие рыночные результаты появления инноваций как объектов интеллектуальной собственности. На основе оценки стоимости инновационного продукта как объекта интеллектуальной собственности производится оценка добавленной стоимости инновационного продукта с последующим вычленением на основе доходного подхода стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта;
- сформирована система критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, которая охватывает: стадии инновационного процесса, функциональную направленность инноваций, формы инновационного процесса и степень радикальности инноваций;
- разработана комплексная аналитическая модель оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватная возможным ситуациям оценки, и охватывающая группы: сырьевых, продуктовых, технологических, организационно-управленческих и рыночных инноваций на всех стадиях инновационного процесса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- при совершенствовании подходов к исследованию тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;
- при совершенствовании инструментов анализа элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта как объекта оценки стоимости в сфере промышленного производства;
- при развитии методов анализа влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства;
- при совершенствовании моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства. Результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Оценка интеллектуальной собственности» экономических специальностей вузов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении актуальных проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и определении рациональных путей их решения;
- при анализе факторов, определяющих оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;
- при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства различной степень радикальности в различных условиях оценки.
Предложенный комплекс методических рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта позволяет на основе аналитических исследований выполнить многофакторную оценку стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта и определить степень точности выполненной оценки, обеспечивая тем самым повышение качества информационной поддержки при принятии управленческих решений.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам оценки интеллектуальной собственности;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства;
- корректным формированием и применением моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки.
Апробация результатов исследования. Разработанный методический подход к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства нашел практическое применение в деятельности ООО «Бизнесинжиниринг» при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационных продуктов.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Оценка интеллектуальной собственности».
Предложенный методический подход к оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства обсужден и одобрен на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2009) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных трудах общим объемом 2, 8 п.л.
Тенденции развития методов оценки объектов интеллектуальной собственности
Оценка потенциала коммерциализации объектов интеллектуальной собственности строится на следующем принципе: интеллектуальная собственность создает целый ряд затрат, которые должны быть противопоставлены ряду возможностей по генерированию дохода для тех, кто эксплуатирует эту интеллектуальную собственность. Целесообразность патентования определяется целями использования интеллектуальной собственности. Можно выделить две основные цели использования объектов интеллектуальной собственности: - продажа (экспорт) продукции собственного производства; - продажа (экспорт) технологии как цели патентования; Критерии целесообразности патентования включают в себя следующие: - технический уровень объекта; - экономическая эффективность; - значимость конкретного изобретения в объекте техники; - наличие ноу-хау; - возможность доказательства нарушения патента; - наличие рынка; - наличие интереса конкурентов и т.п. Существует ряд способов коммерциализации интеллектуальной собственности. Это инжиниринг, промышленная кооперация, передача технологий в, рамках совместных предприятий, техническая помощь, франшизинг, лизинг. Инжиниринг представляет собой? совокупность проектных и практических работ, относящихся к инженерно-технической области и необходимых для осуществления проекта. Примером таких услуг являются: консультативные услуги, связанные с интеллектуальными услугами при проектировании объектов, разработкой планов проведения и контроля работ; технологические услуги, связанные с предоставлением, заказчику технологий и строительные услуги, связанные с поставкой и монтажом технологического оборудования, строительством технологических линий и производств «под ключ»; Промышленная кооперация как форма коммерциализации технологий обеспечивает интенсивный технологический обмен. При коммерциализации технологий в форме промышленной кооперации заключаются соглашения о производственной кооперации, в рамках которых помимо прямых или взаимных поставок (продаж и закупок) продукции или оказания услуг между сторонами создается длительная общность интересов, направленных на получение дополнительной взаимной выгоды. Кооперационные соглашения заключаются по следующим причинам: - получение или разделение технических знаний; - поиск лучших условий для производства и использования трудовых ресурсов; - увеличение серийности и специализации производства; - поиск новых рынков сбыта; - уменьшение производственных издержек и т.п. Передача технологий в рамках Совместных предприятий осуществляется тогда, когда заинтересованные партнеры из разных стран объединяют усилия, знания и опыт в производстве новой для данного рынка продукции с разделением совместного риска. Техническая помощь - это технические услуги и помощь, которые оформляются двумя способами: Техническая помощь является главным предметом соглашения и включается разделом в соглашение о передаче технологии или поставках оборудования. Особенность соглашений о предоставлении технической помощи состоит в том, что объект контракта - «неосязаемый» товар -технические услуги, выполнение исследований, обучение и подготовка кадров. Кроме того, наличие элементов инжиниринговых услуг, подрядных работ, контрактов на аренду приборов PI инструментов. В соглашение включаются: - положение о неразглашении полученных в процессе обучения конфиденциальных сведений; - вопросы бытового устройства инструкторов и обучающихся; - транспортные расходы, обязательства по страхованию и услуги переводчиков за счет принимающей стороны; - меры по содействию обеих сторон друг другу в получении виз и разрешений на работу для стажеров и инструкторов. Формы вознаграждения за различные виды обучения оговариваются в контракте или включаются в лицензионное соглашению передаче технологии. Отдельные виды обучения осуществляются безвозмездно (например, командированный лицензиаром или поставщиком технологии специалист по монтажу и наладке оборудования обучает местных рабочих и мастеров). Франшизинг представляет собой мобильную и гибкую форму передачи технологий. Преимущества франшизинга для разных участников процесса состоят в следующем: 1) для франшизора (предоставляющего франшизу): - быстрое внедрение; - на новом рынке; - без значительных инвестиций; 2) для франшизата (получателя франшизы): - начало нового вида деловой активности; - с меньшей опасностью неудачи и провала, благодаря поддержке со стороны франшизора, включающей передачу определенных навыков, приемов и услуг, а также оказание помощи и обучение персонала; 3) для потребителя: - расширение выбора товаров и услуг на местном рынке; - соответствующее (часто гарантированное) фирменное качество - конкурентные цены. Привлекательность франшизинга как формы коммерциализации технологии состоит в том, что франшизинг обеспечивает пробную эксплуатацию рынка, помогает определить реальную емкость рынка и потребности рынка. При этом такая форма коммерциализации не создает необходимости в больших капитальных затратах. По результатам франшизинга можно провести обоснование дальнейшей экспансии технологии на рынке, сделать вывод о целесообразности организации производства с применением инновационной технологии.
Следующий за франшизингом этап сотрудничества - сделка по передаче технологии, например, закупка лицензии на производство и сбыт аналогичного товара на местном или региональном рынке.
Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости
При анализе особенностей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационной продукции в сфере промышленного производства на первом этапе был проведен анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости.
Анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости производился с исходных позиций определения структуры инновационного потенциала. Внутренняя среда организации построена из элементов, образующих ее производственно-хозяйственную систему. Для удобства анализа эти элементы обычно группируют в следующие блоки: 1. продуктовый (проектный) блок — направление деятельности организации и их результаты в виде продуктов и услуг (проекты и программы); 2. функциональный блок— преобразование ресурсов и управления в продукты и услуги в процессе трудовой деятельности сотрудников организации; 3. ресурсный блок— комплекс материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов предприятия; 4. организационный блок— организационная структура, технология процессов по всем функциям и проектам, организационная культура; 5. блок управления— общее руководство- организации, система управления и стиль управления. Оценка, инновационного потенциала обычно производится; по схеме: ресурс - функция - проект. При этом; под проектом понимается выпуск и реализация нового-продукта (услуги).или новое направление деятельности. Инновационный потенциал - организации представляет собой уровень готовности организации к реализации;; проекта или программы. инновационных стратегических1 изменений. Инновационный потенциал зависит от параметров организационных структур менеджмента, профессионально квалификационного . состава промышленно-производственного персонала, внешних условий хозяйственной деятельности, и тому подобное. Поэтому оценивание инновационного потенциала является необходимой составляющей процесса разработки стратегии. Структура инновационного потенциала охватывает те элементы организации, которые обусловливают ее готовность к изменениям: децентрализацию в принятии решений низкий уровень формализации и регламентации, управленческих работ, способность, организационных структур гибко перестраиваться соответственно изменениям заданий ; и условий деятельности. Негативно влияют на, инновационный потенциал централизованные иерархические организационные структуры, которые противоречат творческому характеру инновационной деятельности: стабильные отношения и процедуры менеджмента оказывают активное сопротивление любым инновациям. Инновационный, потенциал предприятия в значительной мере определяется технико-технологическими характеристиками» производственного оборудования, его способностью к переналадке, перепланированию операций и тому подобное. Еще больше значения имеют творческая атмосфера сотрудничества, стиль управления и мотивационные преференции работников предприятия. Влияние элементов организационного механизма на структуру и уровень инновационного потенциала представлено в табл.2. Готовность организации к изменениям предусматривает детальное оценивание инновационного потенциала, с использованием схемы «ресурсы — функции — проекты». Эту схему используют еще на стадии обоснования инновационного проекта. Она охватывает: описание проблемы развития предприятия и определения задания, которые входит в программу решение проблемы; описание среды решения проблемы (состояние внутренней среды, факторы внешней среды, которыевлияют на инновационную деятельность); оценивание ресурсного потенциала относительно определенного инновационного задания (обеспечение проекта необходимыми для его реализации ресурсами); оценивания способности персонала достигать определенных результатов деятельности (ресурсное обеспечение управленческих функций); оценивание уровня обеспечения проекта необходимыми для его реализации функциями (функциональное обеспечение проекта); определение интегральной оценки потенциала организации, ее готовности решить инновационное задание; определение основных мероприятий, необходимых для достижения определенного потенциала относительно реализации инновационного проекта. Инновационный потенциал предприятия образует его инновационный капитал.
Формирование факторной модели оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства
При формировании факторной модели оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства было рассмотрено содержание наиболее перспективных из существующих моделей.
Наиболее общие подходы и способы измерения невещественных фондов применительно к четырем областям: интеллектуальному капиталу в целом, человеческому капиталу, структурному и потребительскому капиталу изложены в Т. Стюартом3. Кратко их суть можно свести к следующему.
Измерение интегрального показателя интеллектуального капитала компании. Как уже сказано выше, интеллектуальный капитал компании можно оценить путем сопоставления рыночной стоимости акционерного капитала АК и текущей стоимости основных фондов (с учетом износа) SOF. Можно предположить, что разница между двумя этими величина IK=AK-SOF достаточно условно и приближенно характеризует стоимость невещественных активов компании.
На достоверность и надежность подобного способа оценки влияют несколько проблемных факторов. В качестве иллюстрации приведем следующие примеры: Рыночная стоимость неадекватно (неэквивалентно) реагирует на действие ряда нерыночных факторов (административных, политических, социальных, судебных и т.д.). Но означает ли снижение стоимости акций той же корпорации Microsoft в результате судебного преследования антимонопольного ведомства США сокращение ее интеллектуального потенциала? Банкротство интеллектуальной компании, ее ликвидация или продажа ниже учетной стоимости вовсе не означает отсутствие у нее интеллектуальных ресурсов. Оба названных показателя (рыночная капитализация АК и учетная стоимость SOF) часто являются объектами манипулирования, в зависимости от ситуационных обстоятельств, возникающих перед компанией. В одних случаях она эти показатели, сознательно искусственно занижает (чтобы, например, больше собственной прибыли направить не на уплату налогов, а в восстановление основных средств, съедаемых ускоренной амортизации, или в случае покупки компании), в других случаях - наоборот, прибыль завышается с целью привлечения внешних инвестиций. Сама по себе абсолютная величина стоимостной оценки интеллектуального потенциала IK не всегда полезна в экономическом анализе. Гораздо информативнее бывают относительные показатели однотипных компаний или динамика показателей за ряд лет одной и той же компании. И поскольку экзогенные факторы одинаково влияют на деятельность различных компаний, то общий фон позволяет сделать оценки их успешности. Сокращение разрыва в рыночной и учетной стоимости компании является признаком необходимости принятия мер для предупреждения ее деградации.
Лауреат Нобелевской премии в области экономики Д. Тобин6 предложил более надежный показатель интеллектуальности компании, нежели разница между рыночной капитализацией и остаточной стоимостью основных фондов. Так называемый "коэффициент Тобина" q есть отношение рыночной стоимости объекта к стоимости его замены: если q 1, то есть объект стоит дешевле, чем его замена, компании нет смысла инвестировать в аналогичный объект. И наоборот, выгоднее купить новый объект, если его приобретение обойдется компании дешевле. Замечена закономерность: высокое значение коэффициента q и значительная величина IK отражают ценность вложений в технологию и человеческий капитал. Коэффициент q, помимо прочего, может характеризовать степень эквивалентности товарного обмена компании, степень его выгодности для компании: Например, при q=2 (рыночная стоимость компании вдвое дороже стоимости ее гипотетической. замены) компания извлекает из этого вида собственности большую (выше средней в этом виде деятельности) выгоду и не ощущает на себе действие закона убывающих возвратов. В этом смысле q является показателем монопольной ренты, то есть способностью компании получать более высокую прибыль благодаря тому, что у нее есть нечто такое, чего нет у других. Это и есть ощутимое проявление интеллектуального капитала компании. Обладая примерно равными с вашими конкурентами вещественными ресурсами (фондами), вы зарабатываете гораздо- больше, что свидетельствует об определенных преимуществах ваших сотрудников, организации работы, отношений с клиентской сетью и т.п.
Коэффициент q можно рассчитать как для компании в целом, так и отдельных ее объектов собственности - транспортных средств, производственных или лабораторных помещений и т. д. Использование коэффициента Тобина q вместо IK нейтрализует искажения, связанные с разными системами определения износа основных фондов, а также с действием некоторых макроэкономических факторов, таких, например, как процентные ставки.
Наиболее общие вопросы оценки влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства описаны Б.Е. Лужанским7. Общая система инновационного процесса представляет собой систему отношений объектов (инновационных предпринимателей, инвесторов и новаторов, обеспечивающих инновацию - выпуск и реализацию конкурентоспособной продукции) с фиксированными свойствами. План имитационных экспериментов включал исследование чувствительности выходов имитационной модели к изменению основных неопределенных факторов при детерминированной постановке задачи, проведение имитационных экспериментов с использованием равномерного и нормального законов распределения неопределенных факторов методом Монте-Карло. При принятии решения об оценке оба использованных в модели закона распределения принимались равновероятными. Управляемыми входами являлась схема и величина заимствования финансовых средств. Для каждого варианта подбирались параметры, обеспечивающие завершение разработки и положительный баланс денежных потоков в начальном периоде промышленной эксплуатации системы. Основным методическим подходом к оценке является доходный метод для определения стоимости бизнеса и портфеля нрав ИС как его составной часта.
Разработка моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства адекватных возможным ситуациям оценки
В заключительной части исследования были разработаны методические рекомендаций по оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного. производства, касающиеся: - выявления тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности; выявления проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производствам определения потенциальных путей их решения; анализ элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости; - формирования и использования факторной модели влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства; - формирования и использования критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства; - использования моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки. Так при исследовании тенденций развития методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности принципиальное значение приобретает учет исходных данных для анализа основных тенденций развития и ожидаемых темпов роста сегмента рынка рассматриваемых промышленных инноваций. При выявлении проблем оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства и определении рациональных путей их решения принципиальное значение приобретает оценка составляющих риска по учитываемым элементам интеллектуальной составляющей инновационного продукта. При анализе элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства как объекта оценки стоимости количество учитываемых стадий инновационного процесса может варьировать в зависимости от частоты совершения сделок купли-продажи по интеллектуальной составляющей инновационного продукта. 1 При формировании и использования факторной модели влияния интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость инновационного продукта в сфере промышленного производства необходима дальнейшая детализация, как внутренних индуцирующих f факторов создания инновационной продукции, так и внутренних управляемых факторов. При формировании и использовании критериев оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства особое внимание следует уделить динамике традиционной составляющей стоимости, вытесняющей интеллектуальную составляющую в следствии морального старения инновации. При использовании моделей оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства, адекватных возможным ситуациям оценки возможно модульное наращение ситуаций оценки в рамках избранного признакового пространства рассмотрения интеллектуальной составляющей инновационного продукта. Вариант подобного признакового пространства представлен на рис.6. Примером такого наращения может служить последовательный учет соотношения продуктовых и технологических инноваций, соответствующие стабильным, плодотворным и изменчивым технологиям, что отражается на коэффициентах редукции элементов интеллектуальной составляющей инновационного продукта. Также может быть учтен характер инноваций («вталкиваемых» и «вытягиваемых») по классификации Ж. Ламбена. И др. Апробация предложенной модели рисков риск оценки; стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере: промышленного производства на примере системы самостабилизации частоты; двигателя-генератора, работающего.на промышленную нагрузку, показала; что/наіфоне модели оценки стоимости; без учета коэффициента редукцииЦ,и динамики параметров;d\. и ,..: - модель оценки стоимости с учетом коэффициента редукции АуШбез. учета динамики параметров dy, g -и / сокращает риск оценкиша 31.-38%; - модель оценки стоимости без учета коэффициента редукции Я0и с. учетом динамики параметров dy и gy сокращает риск оценки на 27-33%; - модель, оценки, стоимости с учетом коэффициента редукции 2уи динамики параметров- dy, gy и Лу сокращает риск оценки, на 47-63%. Выводы по главе 3 1. При решении научной задачи совершенствования подходов к: оценке стоимости, интеллектуальной составляющей инновационной продукции Bv сфере промышленного производства на основе проведенных аналитических исследований были сформированы критерии оценки-стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта в сфере промышленного производства: Разработанные критерии базируются на сформированных функциях, описывающих матрицу добавленной стоимости инновационного продукта D, выделенную в каждом элементе матрицы D на основе принципа редукции труда стоимость интеллектуальной составляющей /ц и матрицу элементов интеллектуальной составляющей добавленной стоимости инновационного продукта F. На основе матрицы добавленной стоимости, инновационного продукта \D\ определено ожидаемое значение добавленной стоимости инновационного продукта DSp путем суммирования результатов по всем стадиям инновационного процесса и всем функциональным направлениям реализации инновации. Критерий DSp может быть использован, например, при оценке стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта, создаваемого при реализации внутрифирменного инновационного процесса. В качестве примера внутрифирменного инновационного процесса может выступать, например, ключевая технология, когда предприятие внедряет прогрессивную технологию, обеспечивающую конкурентоспособность и лидирующее положение в текущий период времени. С учетом критерия DSp и модели F интеллектуальная составляющая добавленной стоимости инновационного продукта может быть оценена по критерию, учитывающему сумму разностей добавленной стоимости и стоимости традиционной составляющей по элементам соответствующим стадиям инновационного процесса и для функциональной направленности инноваций.