Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ методологии и методов управления проектами 15
1.1. Общая характеристика и проблематика управления проектами
1.2. Научные основы и задачи развития проектного подхода 41
1.3. Проект как объект управления 58
Выводы по 1 главе 78
ГЛАВА 2. Управление вузом и проектный подход 81
2.1. Специфика управления вузом 81
2.2. Факторы применения проектного подхода в управлении вузом 111
2.3. Системная модель управления проектом 124
2.4. Проектный подход во внутрисистемном управлении 134
Выводы по 2 главе 150
ГЛАВА 3. Организационно-методические основы проектного управления вузом 153
3.1. Проектный подход в стратегическом управлении вузом 153
3.2. Организационные проекты в вузе и формы их осуществления 160
3.3. Организация проектного управления в вузе 177
Выводы по 3 главе 192
Заключение 194
Библиографический список 199
- Научные основы и задачи развития проектного подхода
- Факторы применения проектного подхода в управлении вузом
- Проектный подход во внутрисистемном управлении
- Организационные проекты в вузе и формы их осуществления
Введение к работе
Особенности и проблемы современного развития, сопровождающегося прорывами в технике и технологии, активизацией обеспечивающих их инвестиционных процессов, интенсификацией во всех сферах деятельности с одновременным нарастанием сложности и динамичности среды ее осуществления, а также обострением глобальных противоречий, определяют приоритетные направления социально-экономических исследований. В сегодняшних условиях как никогда велика необходимость в повышенном внимании к тем сферам и областям деятельности, в которых закладываются основы для экономического и гуманитарного прогресса, устойчивого развития общества. Закономерен и особый интерес к поискам таких методов и средств реализации целенаправленных управленческих воздействий, которые могут служить задачам планомерного долговременного развития социально-экономических, в т.ч. производственных, систем в коэволюции с изменчивой внешней средой. Настоящее исследование (по своей тематике) определенным образом соприкасается с этими насущными вопросами, что и стало одной из главных предпосылок его проведения.
За прошедшие десятилетия во всех цивилизованных странах мира, а в последние годы и в России произошли существенные перемены в отношении общества к проблемам высшего образования, заметно возросло внимание к этой сфере. И это неслучайно, поскольку в современном мире научные и профессиональные знания являются важнейшим фактором экономического прогресса, который обеспечивается все более сложной техникой, более рациональной организацией, более квалифицированными кадрами. В интенсивной полемике вокруг вопросов о развитии образования в новом столетии чувствуется также и растущая тревога общества за свою судьбу, его озабоченность поисками выхода из глубочайших экологических, социальных и ценностных противоречий современности. Очевидно, что достижение ощутимых сдвигов в разрешении этих противоречий потребует огромных интеллектуальных и нравственных усилий - и прежде всего от будущих поколений
4 ученых и специалистов, выпускников высшей школы. В современных условиях всем известный тезис о том, что забота об образовании — это вклад в будущее, приобретает новое звучание, связанное с необходимостью понимания высокой ответственности: государства и общества - за поддержку и развитие образования, его гуманистическую направленность, вузов - за самосохранение, результативность своей работы, способность к активному воздействию на процессы формирования и обновления профессиональной, общенациональной и общечеловеческой культуры.
Для выполнения образовательными учреждениями стоящих перед ними социальных задач важно, чтобы они могли расширять и развивать связи с экономической и общественно-политической средой, привлекать необходимые для своей жизнедеятельности ресурсы и эффективно ими распоряжаться. Иначе говоря, нужны активные и экономически грамотные действия, качественное внутривузовское управление.
В нашей стране, находящейся в полосе затяжного кризиса, который ставит всех экономических субъектов в условия «борьбы» за выживание и за возможность реализации собственных устремлений в весьма непростых, а иногда и во враждебных по отношению к ним обстоятельствах, принятие управленческих решений, тем более перспективного характера, сопряжено со значительными трудностями. Кризисное состояние многих субъектов экономики предопределяется как действием внешних факторов, которые могут складываться крайне неблагоприятно, так и причинами внутреннего характера - неспособностью противостоять этим факторам, отвечать на запросы среды, мобилизовывать имеющиеся ресурсы, поддерживать мотивацию персонала и т.д., т.е. самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с ликвидацией разрыва между желаемым и реальным положением дел.
Этот момент был с некоторым опозданием осознан в образовательных учреждениях, особенно в бюджетном секторе, который, с одной стороны, находится в финансовой зависимости и под внешним контролем государства, а также под его нормативно-методической и иной опекой, а с другой стороны,
5 сталкивается с недостаточностью такой поддержки для стабильного функционирования. В настоящее время все чаще говорится о том, что преодоление кризисных явлений, улучшение материальных условий для развития образовательной и научной деятельности, поддержание высокого образовательного стандарта, достижение новых научных результатов, подъем социального статуса научно-педагогических работников и повышение их благосостояния все в большей степени зависит от политики самих учреждений.
Совершенствование управления вузом - как проблема научная - является делом не одного исследования. Это сложная и многоаспектная проблема. Между тем, несомненно, что при ее разработке большое значение следует придавать вопросам обеспечения динамичного развития вуза. Процесс руководства, основанный на том, чтобы успевать реагировать на наиболее острые и срочные проблемы, должен смениться управлением, характеризующимся согласованностью всех действий (в т.ч. и связанных текущими задачами) в соответствии со стратегией учреждения, общим видением перспектив его развития. Это предполагает изменения в подходах к управлению вузом, а также некоторое внутреннее переустройство и последовательное проведение необходимых изменений по разным направлениям деятельности. Названные задачи, определяемые понятиями реформирования, совершенствования, развития системы, соответствую тому, что в теории управления проектами связывается с сущностью и содержанием проекта.
Сказанное актуализирует проблему целесообразности разработки проектного подхода для управления вузом. Основанием для этого является и эффективность данного подхода, подтвержденная опытом решения управленческих задач по созданию или преобразованию различного рода систем. Управление проектами представляется перспективной областью знаний и его развитие, в т.ч. в направлении, связанном с приложением проектного подхода к различным сферам и субъектам хозяйства, само по себе является актуальной исследовательской задачей.
Научный интерес к любым попыткам трансферта методов управления проектами на новые (для данного способа управления) сферы и виды деятельности подкреплен, с одной стороны, успешным применением проектных методов в тех видах деятельности, которые являлись «традиционными» сферами их использования, с другой - признанием универсальности этих методов. Следует добавить, что данная концепция находится в русле прогрессивных течений социально-экономической мысли, т.к. проблема осуществления целенаправленных (осмысленных, управляемых) изменений ориентирует на представление будущего как результата предпринимаемых действий и требует системного, стратегического мышления. Это немаловажно в руководстве таким социально значимым объектом, каким является вуз. Своеобразие вуза как объекта управления, связанное с его огромной общественной значимостью, многообразием выполняемых функций, многолетними традициями в их осуществлении, специфичностью основных продуктов и процесса их создания и многими др. особенностями, делает его интересной сферой для изучения и приложения методов управления проектами.
В основу данного исследования легла идея соединить проектный подход с инструментарием внутрисистемного управления в комплекс теоретических и методических положений, адаптированный применительно к учреждениям высшего образования в целях совершенствования их деятельности. Схематически концепция исследования отображена на рис. 1, из которого видны цель, задачи и логика работы. Сделаем к представленной схеме некоторые пояснения.
Как следует из высказанных выше соображений и приведенной схемы, в диссертации предпринята попытка некоторого продвижения в решении двух самостоятельных научных проблем путем их встречного рассмотрения. Это уже обозначенные проблемы: развития инструментария управления проектами в «нетрадиционных» для него сферах и разработки методических основ развития учреждений высшей школы за счет реформирования внутрисистемного управления.
Проблемная ситуации I (развития учебного заведения)
Объект исследования
Неадекватность
управления вузами современным условиям и* деятельности
Группа проблем 4
-г-
Несовершенство методического обеспечения внутривузовско!о {управления
Группа проблем 3
3.
Методологическая посыл»»
Эффективность проектных методов в решении задач управления социально-экономическим развитием
Гипотеза исследования
Целесообразность методической разработки проектного подхода к управлению деятельностью вуза
!
Система управления высшим учебным заведением
Проблемная ситуация 2 (развития управления проектами)
Предмет исследования
Методологические и методические аспекты проектного управления
Цель исследования
Отсутствие методических основ применения проектного подхода во внутрисистемном управлении
Неадекватность концептуальных «-(положений н возможностей проектного подхода сферам его применения
Обоснование и разработка научно-методических положений ртроект-ного управления вузом
Группа проблем 2
Группа проблем 1
Задачи:
Вытекающие из цели и четвертой группы проблем
Вытекающие из цели н третьей ірупньї проблем
Вытекающие из цели и второй группы проблем
Вытекающие из цели и первой группы проблем
Обосновать возможные формы реализации проектного подхода к управлению
Определить особенности вуза как объекта управления и выявить факторы применения проектного подхода в управлении вузом
Представить концептуальную модель управления проектом
Уточнить сущность и конкретизировать принципы проектного похода к управлению; разработать понятийный инстру ментарий исследования
Определить методы проектного управления вузом и разработать механизм совершенствования управления вузом на основе проектного подхода
Выявить и обосновать взаимосвязи проектного и внутрисистемного управления, классифицировать проекзообразуютие задачи в системе управления
Выполнить анализ ряда методологических проблем развития управлення проектами
Рис. t. Ьлок-схема исследования
Реализация концепции данного исследования требует внимания к следующим моментам.
Первый связан с предметом исследования. Принимая предметом исследования методологические и методические аспекты проектного управления, необходимо иметь в виду, что методологический и особенно методический аппарат, который сегодня признается содержательной основой рассматриваемой концепции управления, складывался в связи с проблематикой разработки и реализации отдельных проектов инвестиционного или инновационного (в техническом значении этого термина) типа. Расширение представлений о проектах и проектной деятельности, знаменующее современный этап в развитии управления проектами, затронуло пока только часть понятийного инструментария и отдельные методологические положения и не привело к изменениям других элементов в системе знания по управлению проектами. Таким образом, очевидно несоответствие существующего понятийного и методического инструментария новым представлениям о сущности управления проектами.
То, что управление проектами замыкается на инвестиционной деятельности, отражает неадекватность концептуальных посылок проектного подхода сферам его применения. И поскольку в настоящее время наметилась тенденция к более широкой интерпретации проекта - к определению этим понятием любой деятельности, связанной с целенаправленным преобразованием какой-либо системы (а мы отталкиваемся от такого понимания проекта), в развитие этой идеи должно быть произведено уточнение содержания проектного подхода.
В связи с этим возникает необходимость рассмотрения всей системы знаний по управлению проектами в контексте управленческой науки в целом и в свете современных интерпретаций управления проектами, которыми заданы новые направления разработки и применения проектных методов и подготовлена идейная основа для новых постановок исследовательских проблем - подобных той, что сформулирована и разрабатывается в диссертации.
9 Таким образом, в данной работе, как того требует ее проблематика, речь идет не только о приложении известного инструментария к новому объекту (вузу), но, первоначально, о некотором переосмыслении самого этого инструментария, в результате чего должна быть сформирована обновленная система представлений о проектном управлении. На этой основе станут возможными и понятийно обеспеченными научные и методические разработки, соответствующие искомой задаче - реализации проектного подхода в управлении вузом.
Одна из граней поставленной проблемы (неадекватности существующей системы представлений об управлении проектами и потенциальных направлений его применения) высвечивается при сужении сферы исследования до рамок системы управления организацией (учреждением). В центре внимания управления проектами всегда находился отдельный проект, в то время как проблематика проекта в управлении системой исследована недостаточно основательно. Крайне слабо изучены вопросы, когда проект имеет внутрисистемное происхождение и значение. Для нашего исследования этот аспект принципиально важен, т.к. он имеет прямое отношение к разработке проблемы применения проектного подхода в управлении вузом, который, по определению, является организацией и, с рядом оговорок, может рассматриваться как деловое предприятие. Прежде всего, здесь представляют интерес вопросы о том, какая деятельность может выполняться в проектной форме, каким образом проекты увязываются в систему, каким должен быть подход к организации системы управления, в которой проектные методы используются максимально полно.
Разработка проблем проектного подхода во внутрисистемном управлении являет собой ступень в исследовании, которую следует пройти, чтобы детально рассматривать проектное управление вузом.
Обе обозначенные группы проблем весьма обширны и будут рассмотрены в той мере, в какой это необходимо для осуществления цели настоящего исследования.
Другой проблемный момент относится к объекту исследования и определяется недостаточной разработанностью теоретических и методических основ управления учреждениями высшей школы в соответствии с современными условиями их работы. В то же время на практике действующие органы управления вузами, опираясь по большей части на управленческий опыт, с трудом справляются с проблемами недостаточности финансирования, изменений в структуре спроса на образовательные услуги, усиления конкуренции и др. А это не может не сказываться на состоянии научно~образовательноіч> потенциала вуза, качестве услуг. Здесь же следует указать и на неготовность руководства вузов к восприятию новых концепций управления, проведению глубоких изменений в организации деятельности учреждений.
Сегодня научные интересы в основном сконцентрированы в области разработки принципов и методов реформирования всей системы высшего образования в стране. Актуальность этой проблемы трудно переоценить, поскольку совершенно очевидно, что без четкой государственной политики в сфере образования развитие этой сферы может пойти по пути деградации. Однако, повторим, что разработка вопросов управления образовательной деятельностью на микроуровне отнюдь не является менее актуальной, поскольку именно отдельные вузы, в конечном счете, служат проводниками национальной доктрины и сегодняшние внутривузовские задачи требуют скорейшего решения независимо от того, когда национальная политика в области образования примет четкие очертания, а государственные меры по поддержке и развитию высшей школы дадут реальные результаты.
Имеющиеся на данный момент теоретические решения проблем внутри-вузовского управления носят аспектный характер. В числе наиболее разработанных можно назвать маркетинг образовательных услуг, вопросы обновления содержания учебных курсов, перестройки финансово-экономических механизмов в соответствии с развитием коммерческой деятельности и некоторые другие. Это вполне естественно и объясняется особенностями социаль-
11 но-экономических условий, в которых оказались вузы и в которых эти вопросы, безусловно, стали первоочередными.
Между тем, в современной ситуации становится очевидным, что только лишь развитие маркешнговой деятельности и модернизация образовательных программ при устаревших организационно-управленческих отношениях и подходах к управлению не могут быть полноценным средством для решения проблем. Некоторую бессистемность в решении проблем вуза можно, на наш взгляд, частично преодолеть с помощью последовательного использования проектного подхода, который, однако, не заменяет традиционное управление, а совмещается и увязывается с ним.
Основой для руководства вузом должна стать теория управления в ее современном виде, прогрессивные методы управления, включая управление проектами. На данный момент, несмотря на выход в свет ряда монографий, посвященных управлению вузами, концепция внутривузовского менеджмента, как система знаний, по сути дела, не сформировалась. В ее отсутствие при осуществлении намерения разработать проектное содержание управленческой деятельности в вузе перед нами возникают задачи рассмотрения вуза как объекта управления, а также исследования особенностей осуществления управленческих функций в высшей школе. Не ставя целью дать детальное описание специфических процессов и отношений в учреждениях высшего образования, т.к. такая постановка требует специального глубокого исследования, считаем необходимым включить этот вопрос в проблематику диссертации в тех его аспектах, которые связаны с формированием общих представлений о деятельности вуза в контексте внутрисистемного управления. Полагаем, что полученный при этом материал одновременно послужит выявлению предпосылок для применения проектных методов к решению общесистемных и функциональных управленческих задач в вузе.
Что касается непосредственно разработки основ проектного управления в учреждениях высшего образования, то основная работа на этом этапе исследования нам видится в определении логики, в соответствии с которой МО-
12 жет быть использовано проектное управление в вузе, в разработке общего подхода к формированию системы проектов, в выработке методических положений, касающихся организации проектного управления в учреждении и внедрения проектных методов в практику управления. При этом все поставленные вопросы, так или иначе, связаны с определением возможных форм проектного управления в системе, а также методов его реализации в вузе.
Обобщив высказанные доводы, уточним концепцию исследования.
Таким образом, целью диссертации является обоснование и разработка научно-методических положений проектного управления вузом.
В соответствии с этой целью поставлены следующие исследовательские задачи:
уточнить сущность н конкретизировать принципы проектного подхода к управлению, разработать понятийный инструментарий исследования;
выполнить анализ ряда методологических проблем развития управления проектами;
определить особенности вуза как объекта управления и выявить факторы применения проектного подхода в управлении вузом;
представить концептуальную модель управления проектом;
выявить и обосновать взаимосвязи проектного и внутрисистемного управления, классифицировать проектообразующие задачи в системе управления;
обосновать возможные формы реализации проектного подхода к управлению;
определить методы осуществления проектного управления вузом и разработать механизм совершенствования управления вузом на основе проектного подхода.
Предмет исследования составляют методологические и методические аспекты проектного управления.
Объектом исследования является система управления высшим учебным заведением.
Теоретической и методологической базой исследования явились основные положения теории познания и мегодологии науки вообще, экономической теории и теории систем в частности, а также труды современных ученых, связанные с темой диссертации. Особое значение для выработки авторской позиции имели рабогы следующих зарубежных и отечественных специалистов: в области системного подхода в управлении - Р. Джонсона, Д.М. Гвишиани, ГЛ. Тульчинского, Э.Г. Юдина; в области теории и методологии управления проектами — М. Барнса, Д. Клиланда, X. Решке, В.И. Воропаева, A.M. Немчина, С.Н. Никешина, В.Д. Шапиро; в области управления учреждениями высшей школы - Г. В. Балашова, Ю.С. Васильева, А.А. Воронина, А.И. Михайлушкина, В.В. Чекмарева.
В диссертации получили основательное и последовательное применение логический анализ и инструментарий системных исследований. При работе использованы законодательные и нормативные документы по вопросам организации образовательной деятельности в РФ, материалы научно-исследовательских институтов, симпозиумов и научно-практических конференций.
Структура, работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении объясняется выбор темы и доказывается ее актуальность, раскрываются цель и задачи исследования, обосновывается логика исследования и приводится схема ею осуществления.
В первой главе "Анализ методологии и методов управления проектами" дается общая характеристика проектного подхода, анализируются сложившиеся трактовки управления проектами, обосновывается научный и практический интерес к проектным методам. На этой основе излагаются представления автора о сущности проектного подхода, его принципиальных положениях, ставится проблема интерпретации некоторых вопросов управления проектами с целью более широкого использования проектных методов в прикладных разработках.
Во второй главе "Управление вузом и проектный подход" разрабатываются общие подходы к реализации проектного управления деятельностью вуза. Вуз рассматривается как производственная система, обладающая рядом специфических особенностей. Устанавливаются предпосылки применения проектного подхода в управлении вузом. Разрабатывается системная модель управления проектом и обосновываются варианты ее приложения к системе управления с точки зрения основных управленческих задач.
В третьей главе "Организационно-методические основы проектного управления вузом" развиты предложения, касающиеся организационных аспектов реализации проектного подхода в вузе. Показано значение организационных проектов в управлении. Установлены формы проектного управления. Предложено формирование комплексного организационного проекта, охватывающего создание и развитие в вузе системы принятия стратегических решений с одновременным совершенствованием всей структуры управления. Поднимаются вопросы эффективности проектного подхода в управлении вузом.
В заключении сформулированы основные выводы, охарактеризованы новые научные результаты с точки зрения их научной и практической ценности, приведены сведения об их апробации, высказаны соображения о направлениях дальнейших исследований.
Научные основы и задачи развития проектного подхода
Понятие «проектный подход» в управленческой науке не приобрело значения научного термина, хотя в специальных изданиях по управлению проектами встречается достаточно часто. При этом значения, в которых используется это понятие, часто проясняются только из контекста соответствующих научных материалов. Обнаруживается, что авторы вкладывают в него различные смысловые оттенки, а иногда и существенно расходяїся в интерпретациях. Между тем, это понятие кажется немаловажным (причем не только для управления проектами, но и для общей теории управления) для однозначной интерпретации того типа управления, основу которого составляют проектные методы, и для адекватного отражения его специфики.
В нашем представлении проектный подход выступает как некоторая руководящая идея, которая может быть положена в основу управленческой деятельности.
Исходная посылка проектного подхода — выделение какой-либо задачи среди других, рассмотрение ее как проекта, т. е. как комплекса взаимосвязанных работ, намеченных к выполнению в установленные сроки и с заданным уровнем затрат, сосредоточение на этой задаче необходимых ресурсов и особый контроль за проведением всех этапов работ - определяет его специфику и обусловливает эффективность. Логично, что при направленности на конечный результат поставленная задача имеет больше шансов на успешное решение, чем при иных способах управления.
Итак, предлагается ірактовать рассматриваемое понятие следующим образом: проектный подход - подход к управлению, предполагающий образование проектов как способ решения наиболее важных для социально-экономической системы задач.
Таким образом, понятие проектного подхода заключает в себе систему принципов, которые обеспечивают понимание данного подхода и задают общую линию управленческой деятельности, отражая ее целостность и границы и отделяя от тех способов управления, где эти принципы в их совокупности не соблюдаются или не имеют места.
Анализ специальной литературы показывает, что принципы проектного подхода к управлению как таковые до сих пор не выделялись. Как правило, авторы указывают лишь на ряд аспектов, которые обычно связываются с управлением проектами. Попытки сформулировать основные принципы проектного подхода на основе научного материала [21,23,68,95,105,106] приводят к следующему перечню:
1. Принцип направленности на конечный результат.
Данный принцип является определяющим принципом проектного подхода и выражает усиление целевой стадии управления. Проектный подход предполагает конкретные цели, которые могут быть переведены на язык представлений о продукте деятельности рассматриваемой системы и затем -преобразованы в определенную последовательность действий. Принципиальным моментом является то, что цели должны быть достижимы, хотя одновременно с этим они и могут быть ориентированы на некоторый идеал. Рассматриваемый принцип указывает также на то, что именно целью задается то направление, на котором сосредоточиваются все управленческие функции: анализ, планирование, организация, учет и т.д.
2. Принцип перспективности.
Этим принципом предусматривается ориентированность управления на будущее. Из него вытекает сразу несколько обстоятельств. Прежде всего, данный принцип закрепляет особое место за прогнозными и плановыми элементами управленческой деятельности, указывает на необходимость принятия управленческих решений с учетом тех условий внешней среды, которые ожидаются в определенной временной перспективе.
С другой стороны, данный принцип фиксирует более или менее длительный временной интервал, требуемый для осуществления поставленных целей. Результаты проектной деятельности достигаются не мгновенно, а в течение какого-то срока, который может быть сокращен, но до определенных пределов, до некоторого оптимального значения. Достаточно продолжитсяьный проектный и, соответственно, управленческий циклы внутренне присущи проектному подходу. Отсюда следует и наличие временного лага между затратами (времени, ресурсов, усилий и т.п.) и их реальной отдачей.
3.. Принцип организационной автономии.
Данный принцип предполагает формирование проекта — как объекта управления — на основе обособления всей деятельности, связанной с определенной целевой установкой. При этом всё не имеющее отношение к деятельности, осуществляемой в рамках проекта, рассматривается как внешняя среда проекта,
4. Принцип концентрации ответственности.
Обозначенный принцип предусматривает назначение специального органа управления (в этой роли может выступать субъект или группа), на котором сосредоточены полномочия и ответственность за весь проект.
5. Принцип целевого выделения средств.
Этот принцип требует привязки финансовых и др. ресурсов к конкретному проекту, которая основывается на определении предположительной потребности в ресурсах на весь проект, приоритетном выделении ресурсов на цели проекта и отдельном учете их расходования.
6. Принцип межфункциональности.
! гим принципом устанавливается необходимость межпрофессиональной интеграции специалистов в рамках проекта, поскольку развитие взаимодействия между сотрудниками, ответственными за разные аспекты проекта, способствует более четкой координации деятельности, быстрому реагированию на изменения, разносторонней оценке и взаимоувязке принимаемых решений.
7. Принцип охвата управлением всех стадий проекта.
Сущность этого принципа состоит в том, что вся деятельность по осуществлению проекта (проектный цикл) представляется как стадийный процесс, т.е. как процесс чередования сменяющих друг друга фаз, образованных крупными комплексами взаимосвязанных работ: концептуальная фаза, фазы разработки, реализации и завершения проекта. При этом окончание каждой из стадий обозначает определенную ступень приближения к конечной цели.
Согласно данному принципу планированием и управлением охватывается весь проектный цикл, что соответствует понимании} взаимосвязи конечного результата и промежуточных звеньев.
8. Принцип комплексной оценки проекта.
В соответствии с данным принципом должна производиться всесторонняя оценка проекта и любых принимаемых в связи с проектом решений. Под этим понимается широкий охват проблем, анализ разных параметров проекта в их совокупности с учетом значимости каждого фактора по отношению к целям проекта.
9., Принцип сбалансированности.
Этот принцип выражает требование к согласованию в контексте проекта целей, сроков, ресурсов и действий исполнителей, а также к сбалансированности проекта с условиями внешней среды.
10. Принцип оптимальности.
Руководствуясь данным принципом, следует вести поиск оптимальных решений, причем оптимальность понимается в первую очередь в отношении всего проекта как единого целого, а не в отношении отдельных этапов или элементов.
Факторы применения проектного подхода в управлении вузом
Анализ деятельности вуза, выполненный в предыдущем параграфе, помогает обнаружить определенные предпосылки к применению в вузе проектного способа управления и служит предварительному выявлению всевозможных ракурсов для более детальной разработки выдвинутых в диссертации идей.
Одна группа предпосылок исходит из внешней среды учреждений высшего образования и объединяет следующие факторы,
1. Стратегические
На наш взгляд, проблема адаптации вуза к условиям внешней среды является основным обстоятельством, подталкивающим к разработке проектной концепции управления вузом.
Динамичность и сложность внешней среды сейчас и, следует ожидать, что и в перспективе, требует от учреждений высшего образования адекватной стратегии поведения, реализуя которую, вуз в каждый момент времени будет иметь определенный иммунитет по отношению к негативным воздействиям и успешно осуществлять все свои функции. Адаптация учреждения к внешней среде должна носить многоплановый характер, соответствующий сложности последней, что предполагает осуществление целого комплекса мероприятий - экономических, производственных, организационных и т.д. Разработка таких мероприятий может вестись в рамках проекта (этот способ отвечает характеру данной работы), их реализация также может быть сведена к выполнению ряда проектов по направлениям деятельности. Следовательно, процесс развития вуза на основе его непрерывной адаптации к условиям достижения намеченных результатов пред стави м в виде последовательной реализации стратегических проектов.
2. Общественно-политические
Эти факторы мы связываем с особенностями сегодняшних переходных условий, в которых находится российское общество, переживающее изменения во всех сферах жизни (идеология, механизмы экономического регулирования, нормы морали, модели экономического поведения людей и т.д. и т.п.). Эти изменения затронули сферу высшего образования по очень многим аспектам — от необходимости быстрого пересмотра учебных материалов по общественным наукам (учебно-научная проблема) до выхода вузов на рынок, развития коммерческой деятельности, перестройки механизма хозяйствования (финансово-экономическая проблема).
Глубина, масштаб и радикальный характер перемен заставляют относить эти проблемы к стратегическим. В то же время здесь они отделены от предыдущей группы проблем, поскольку очевидно, что такие коренные и всеохватные преобразования производятся однократно, в соответствии со специфической ситуацией. После выхода из системного кризиса и возвращения в стационарный режим (этот период, однако, затянулся и займет, по всей вероятности, еще немало времени) задачи подобного плана - при условии их разрешения - снимаются. Что касается эволюционных преобразований в вузах, то они осуществляются в режиме приспособления и развития, т.е. под действием предыдущего фактора, которое имеет постоянный характер и в постиндустриальной среде все более усиливается.
Кардинальные изменения условий жизнедеятельности вузов поставили перед ними множество проблем. Некоторые наиболее острые из этих проблем за годы реформ в той или иной степени решены - многие стихийно, какие-то - на определенной методической основе. В то же время сегодня явственно обозначилась необходимость принятия комплексных согласованных мер, с расчетом на перспективу, а это требует соответствующих изменений в организации всей деятельности учебного заведения. Ряд изменений в деятельность вузов заставит внести и грядущая образовательная реформа.
Итак, можно сделать вывод о том, что переходные условия требуют от вузов пересмотра основ их функционирования: это задача достаточно конкретная (содержание решения в большой степени определяется сутью происходящих изменений в обществе), актуальная (ее решение невозможно ото из двинуть на какой-то срок, она должна быть выполнена в настоящее время), в известной мере типичная (стоит перед всеми вузами независимо от местных условий), разовая (возникла именно в текущей ситуации и имеет значение для ее стабилизации). Таким образом, переходное состояние стимулирует использование проектного подхода к управлению вузом, создавая для него обширную предметную область - реформирование заведения.
3. Нормативные и политические
Общественная значимость сферы высшего профессионального образования и все вытекающие отсюда обстоятельства обусловливают то, что данная отрасль и деятельность отдельных ее субъектов находится под финансовой опекой и прямым внешним контролем со стороны государства.
Федеральная политика в области высшего образования реализуется, в том числе, в виде государственных программ, определяющих приоритетные цели развития образования и меры государственного регулирования в этой сфере. При этом программный способ положен в основу государственного управления образованием, что зафиксировано во многих документах. Государственные программы (вопросы их качества и эффективности не рассматриваем) рассчитаны на то, чтобы ориентировать субъектов образовательной деятельности на их реализацию. Таким образом, вуз - для обоснования целесообразности своей деятельности с точки зрения способности проводить государственную политику - должен видеть свое место и роль в реализации государственной программы и уметь эту роль утвердить, вписав свою деятельность формально и фактически в эту программу. Тем самым извне задается общий подход к осуществлению внутреннего руководства вузом: оно должно откликаться на методы внешнего регулирования и предусматривать аналогичные способы внутреннего управления, т.е. проводиться по определенной программе, заключающей четкие цели и их операционализацию. (Именно так, в виде многоуровневой программно-управляемой системы, сегодня принято рассматривать сферу высшего образования в стране [61,80 и др.]).
Наличие проекта развития, засчитывается, таким образом, как дополни тельный "плюс" в отчете вуза перед государством и общественностью, является одним из условий получения правительственной и общественной поддержки (это формальная сторона). Одновременно с этим его подготовка и реализация служат решению многих внутренних задач, в т.ч. ликвидации разрыва (если таковой имеется) между тем положением, которое заведение хотело бы декларировать для получения одобрительной оценки своей деятельности, и тем, которое есть в действительности.
4. Инвестиционные
Так можно обозначить факторы, которые начинают действовать в практике межсубъектных взаимоотношений в области финансовой и иной поддержки и проведения различных инициатив. Проект соединяет в себе способ представления конкретных идей в поисках субъектов внешней среды, готовых содействовать их осуществлению, и способ ответа на действия внешних сил, заинтересованных в эффективности размещения наличных ресурсов и стимулирующих определенного рода инициативную деятельность.
Проектный подход во внутрисистемном управлении
При постановке и анализе задачи о разработке проектного подхода в приложении к внутрисистемному управлению (п, 1.2.) была обоснована ограниченность традиционной трактовки управления проектами.
Традиционно методология управления проектами рассматривалась как эффективное средство для реализации отдельных проектов, при этом проект с момента своего старта предстает как некоторое самостоятельное и «самоценное» предприятие, развивающееся по собственным законам, для которого даже внутренняя среда осуществляющей его организации является в каком-то смысле внешней. Методы управления проектами рассчитаны на то, что цели проекта и проблемы, связанные с ним, ставятся перед руководством проекта как приоритетные и возвышаются над остальными производственными и хозяйственными вопросами. Во многих случаях проект выходит за рамки одной организации или учреждения и требует вовлечения большого числа юридически самостоятельных сторон. Именно эти случаи можно назвать «классическими» для применения проектного инструментария и именно на решение такого рода задач - когда речь идет о крупных проектах - были в основном ориентированы методические разработки по проектному менеджменту.
Если рассматривать традиционную концепцию управления проектами в терминах «черного ящика» (п. 2.3, рис.21), получаем итеративную модель, на «входе» которой - конкретная комплексная задача, на «выходе» - решение данной задачи, воплощенное в уникальной искусственной системе.
Ограниченность этой модели проявляется, во-первых, в том, что, поскольку в области исследований находится, в первую очередь, отдельный проект, то и методы управления проектами совершенствуются и развиваются в основном применительно к традиционно «проектным» областям хозяйственной деятельности. (Эта проблема рассматривалась в первой главе).
Во-вторых, оіраниченность трактовки управления проектами, связанной с проблематикой отдельного проекта, выражается в отсутствии стыковки между «проектным менеджментом» и «менеджментом организации». Следует указать на тот факт, что любой проект независимо от его масштабов, целей, отраслевой принадлежности, наличия специального руководящего органа осуществляется в среде организации (учреждения) или нескольких организаций, которые связывают с этим проектом достижение определенных целей. Проблема взаимосвязей целей проекта и целей организации не должна выноситься за іраницьі рассмотрения «управления проектами», тогда как часто предполагается, что методы «управления проектами» вступают с того момента, когда этап целеполагания уже пройден. Если же рассматривать сквозь призму проектного подхода внутриорганизационное управление, то эта проблема становится одной из ключевых.
В свое время концепция управления проектами, базирующаяся на принципах системного подхода, позволила преодолеть узость традиционного функционально-ориентированного управления и добиться существенного прогресса на наиболее сложных и капиталоемких направлениях деятельности организаций посредством введения новой «единицы» планирования и управления — проекта, в рамках которого осуществляется сквозное планирование всего многостадийного процесса достижения поставленной цели, интегрируются выделенные на это ресурсы, организуется межфункционалъная кооперация специалистов. Сегодня становится узким и проектный подход - в том случае, когда он понимается и применяется как способ решения отдельной задачи путем ее вычленения из системы целей организации и дальнейшего изолированного рассмотрения и принятия мер.
«Наведение мостов» между «проектным менеджментом» и «менеджментом организации» является объективно необходимым и должно включать изучение возможных случаев возникновения и развития проектов в управленческой практике, взаимосвязей между различными проектами, обоснование значения проектов в системе целей организации, а также исследование взаимодействия между «проектными» и «непроектными» функциями. Если рассматривать эти вопросы, твердо стоя на позициях проектного подхода, то для его методического развития применительно к управлению организацией необходимо перейти от традиционного «управления проектами» к «проектному управлению». Это высвечивает новые грани проблемы проекта в организации, требующие всестороннего и систематического исследования.
Определенные результаты на этом направлении уже имеются и воплощены, в частности, в концепции много проектно го (или интегрированного) управления [И], в рамках которой выработаны методы, предназначенные для решения ряда задач, связанных с отбором проектов в условиях ограниченности средств, совместным планированием нескольких проектов, исключением ресурсных конфликтов, построением организационных структур проектного типа на основе использования новых информационных технологий и др. Надо заметить, что указанная концепция ориентирована в основном на организации, деятельность которых состоит в одновременном осуществлении нескольких проектов, являющихся «продуктом» организации, т.е. по своему характеру «проектна» и встраивается в систему проектного управления. Как правило, осуществляемые проекты однотипны по видам работ, потребляемым ресурсам и др. признакам. Таким образом, данная концепция относится только к проектам производственной системы организации и не охватывает всего многообразия задач, которые могут быть представлены в виде проектов.
Другое направление «управления проектами», появившееся сравнительно недавно, предлагает считать проектом процесс развития организации. Эта концепция встречается в литературе под названием «корпоративное управление проектами» или «управление в виде проектов» [64,81]. Данный подход, при его серьезных заявках прочно утвердиться в методологии современного управления, существует пока в виде концептуальных посылок и не доведен до уровня модели управления, основанного на этом подходе, и до конкретных методик, позволяющих руководствоваться этой моделью на практике. Этот подход в значительной степени повлиял на проблематику настоящего исследования, однако, не исчерпывая ее.
Организационные проекты в вузе и формы их осуществления
Организационные проекты тесно связаны с одной из компонент управленческого труда - его организационной составляющей. Если все основные разновидности проектов развиваются в какой-либо ограниченной области деятельности (экономика, производство, социальная сфера), то организационные проекты соотносятся не с областью, а с функцией управления - организацией, и это выделяег их среди других типов проектов.
Поскольку организационная функция присутствует в любом виде управления, то и организационные проекты, один из возможных способов ее реализации, могут иметь различную направленность. Этим и объясняется то обстоятельство, что элементы организационного проектирования встречаются во всех типах проектов, а организационные проекты, в свою очередь, могут заключать любые другие типы проектов в своем составе. Несложно представить и чисто организационные проекты, в которых основная деятельность в в значительной мере сводится к координации действий субъектов, специально вовлекаемых в процесс целесообразной совместной деятельности.
Предметное разнообразие организационных проектов и возможность их сосуществования и тесного переплетения в едином проектном контексте с др. типами проектов затрудняет их идентификацию. В литературе понятие «организационный проект» не получило общепринятого значения. Иногда организационные проекты трактуются как комплексные программы трансформации организаций, осуществляемые в целях совершенствования их деятельности и включающие экономические, инвестиционные, социальные подпроек-ты [21,13,64]. В менеджменте оргпроект нередко отождествляют с инжини 161 рингом организации, т.е. разработкой и документированным отображением ее устройства [49,86], Очевидно, что все это имеет непосредственное отношение к организационным проектам, но, вместе с тем, не создает о них целостного представления и не указывает на их специфику.
Для того чтобы выявить проблематику организационных проектов, необходимо, как нам кажется, определить проявления организационного фактора в проектной деятельности.
Как известно, функция организации принимает различные выражения и может анализироваться в двух аспектах - в динамическом, т.е. с точки зрения процесса ее осуществления, и в статическом, как результат этого процесса, некоторое состояние. Организация как процесс означает деятельность, обеспечивающую:
формирование системы (разработку ее строения посредством установления состава необходимых элементов и связей между ними);
функционирование системы (реализацию этих связей, их циклическое воспроизведение);
развитие, преобразование системы (переустройство, перевод в более организованное состояние).
Организация как результат характеризуется состоянием системы, ее функционально-структурным устройством, и может рассматриваться в категориях настоящего (действующая система) и будущего (создаваемая система или система после планируемых преобразований).
Все эти моменты могут находить отражение в проектах и служат основанием для выделения следующих взаимосвязей организации (как функции управления) и проектной деятельности:
организация как функция управления проектом;
организация как предмет проекта;
проект как элемент в организации системы;
проект как способ орі"анизационной деятельности.
Проиллюстрируем сказанное схемой, в которой отражены представления об организации - как о процессе и результате формирования системы и о проекте - как о способе и объекте управления (рис. 34).
Функция Организации и Аспект проявления функции организаций проектная деятельность Процесс (деятельность) Результат (состояние) 1а о о.S suС a Sitkgц я Сt? "С 4}о о 5 Организация выполнения какого-либо проекта1 Организационное проектирование (проект организации системы)2
Способ управления (проектный подход) Организационный прост, м кого-ром органичаїіин соскшімст основ-нум леятешметк4 Просктио-ориентированнаядеятельность.3
Организационная и проектная деятельность: аспекты взаимосвязи В этой матрице показаны различные ситуации, которые возникают в управлении, связывая управление проектами с функцией организации.
Квадрант 1 характеризует функцию организации при осуществлении какого-либо проекта любого типа. Как известно, она сопряжена с принятием и реализацией решений по поводу организационной формы выполнения проекта и структуры управления им, а также с распределением работ и ответственности между исполнителями проекта и обеспечением их слаженной работы. Без этой деятельности не обходится ни один проект.
Квадрант 2 отражает ситуацию, когда организация выступает предметом проектирования. При этом организационная функция рассматривается не по отношению к той деятельности, которая ведется в проекте (предыдущий случай), а по отношению к системе, которая разрабатывается как результат проекта, помещена в его предметную область. Таким образом, организационное проектирование может являться составной частью многих инвестиционных, экономических, социальных проектов. Стоит выделить особо такие проекты, содержание которых исчерпывается организационным проектированием, т.е. проектированием организационных связей между элементами системы. Эти проекты обычно связаны со структурными преобразованиями и обозначаются в литературе как проекты организационного совершенствования системы.
Квадрант 3 представляет разновидность последнего рассмотренного случая. Предметом проектирования здесь является организация, но в отличие от предыдущей ситуации задается конкретное направление реструктуризации, предусматривающее проект в качестве основной единицы управления. Проект, таким образом, рассматривается как основа организационного устройства, а в последующем - развития системы. Такие системы в управлении проектами принято называть проектно-ориентированными.