Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 2000-х годов в России происходит стремительное изменение условий функционирования предприятий и организаций, связанное с постиндустриальным развитием общества и становлением информационной экономики, трансформацией экономических и социально-политических институтов, возникновением межнациональных рынков товаров и услуг, широким распространением новых организационных форм деятельности - сетевых, виртуальных и других структур. Неуклонно возрастает роль нематериальных активов организаций как доминирующих источников конкурентных преимуществ и как самостоятельных объектов управления. Информация, знания, интеллектуальный капитал становятся важнейшими нематериальными активами организации, определяющими значительную долю ее рыночной стоимости.
Российские предприятия втягиваются в международное бизнес-соперничество, им уже противостоят не отдельные зарубежные компании, а организации с сетевыми формами межфирменной кооперации. Однако стратегическое предвидение глубины и необратимости общемировых изменений организационно-экономических факторов конкурентоспособности для большей части отечественного менеджмента отходит на задний план перед лицом тактической борьбы за выживание или сиюминутную выгоду.
В сфере торговли происходит стремительное изменение конкурентной ситуации, связанное с вторжением на национальные рынки мировых ритейлеров. В Восточной Европе национальные торговые сети куплены крупнейшими транснациональными компаниями. Российский рынок уже успел развиться настолько, что основные игроки к моменту появления международных сетевых операторов пытаются соперничать с ними. Тем не менее, в настоящее время российский потребительский рынок является одним из самых привлекательных в Европе.
Реорганизация промышленных предприятий, создававших конкурентные стратегии в соответствии с новыми экономическими условиями, началась в 90-х годах. В последнее время процессы интеграции предприятий во многих отраслях экономики усиливаются. При этом происходит выстраивание вертикальных производственных цепочек для обеспечения поставок и сбыта, снижения риска при колебаниях конъюнктуры сырьевых рынков и реализации конечной продукции, обеспечения качества продукции. Одновременно развиваются процессы горизонтальной интеграции и избавления от непрофильных производственных активов с целью укрепления позиций на рынках, привлечения инвестиций. Формирующаяся структура промышленности характеризуется возрастанием доли замкнутых вертикально интегрированных производственных комплексов с собственной сырьевой базой и системой сбыта и, в перепекти-
ве, — с ограниченным числом крупных игроков на каждом рынке. Это может привести к ухудшению условий конкуренции путем вытеснения отдельных производителей и создания барьеров для входа рынок потенциальных производителей.
Перечисленные факторы усиления конкурентной борьбы неизбежно ведут к возникновению новых проблем реорганизации менеджмента на отечественных торговых и промышленных предприятиях. Наиболее перспективные направления трансформации менеджмента в условиях динамичной конкурентной среды базируются на методологии стратегического управления.
Разработанность темы исследования. Теоретические исследования в области стратегического управления представлены ставшими уже классическими и новыми научными разработками зарубежных и отечественных авторов. Среди зарубежных в нашей стране наибольшую известность приобрели исследования таких авторов, как Д. Аакер, Р.Л. Акофф, И. Ансофф, Дж. Арженти, Дж. Барни, С. Вир, М. Блауг, Б. Вернерфельт, С. Грант, П. Дженстер, П. Друкер, Р. Каплан, Б. Карлофф, Дж. Квин, У. Кинг, Д. Клиланд, Д. Коллиз, Д. Лэмпел, Г. Минцберг, С. Монтгомери, И. Нонака, Д. Норт, Т. Питере, М. Портер, К.К. Прахалада, Р. Рамелт, X. Такеучи, Д. Тис, Дж. Уэлч, Р. Уотермен, О.И. Уильямсон, Г. Хамел, Д. Хасси, Дж. Штайнер, А. Чандлер, К. Эндрюс и ряд других.
Проблемам управления экономическими системами посвятили свои работы российские ученые: Л.И. Абалкин, Ю.Е. Благов, А.В. Бухвалов, О.С. Виханский, А.Г. Гранберг, И.Б. Гурков, А.Т. Зуб, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Ю.Б. Кочеврин, Е.А. Кургин, Г.В. Логинов, М.В. Локтионов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, P.M. Нуреев, В.В. Радаев, Я.Ш. Паппе, А.Н. Петров, В.М. Полтерович, Е.В. Попов, С.А. Попов, В.В.Радаев, В.И.Сигов, А.И. Татаркин, Н.Н. Тренев, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, В.Е. Хруцкий, А.Ю. Юданов и другие.
Жизненный цикл теории стратегического управления в настоящее время находится в фазе интенсивного роста, одним из главных признаков которого является развитие новой парадигмы стратегического управления, адекватной динамике конкуренции в условиях становления постиндустриального общества.
Исследование проблем стратегического управления экономикой России, анализ тенденций и перспектив развития страны, отдельных ее регионов и предприятий побуждает к формированию новых концептуальных основ стратегического управления экономическими системами различных уровней [Львов Д.С,2002; Львов Д.С, Гранберг А.Г., 2005; Макаров В.Л., Варшавский А.Е., 2004; Некипелов А.Д., 2001, 2003; Клейнер Г.Б., 2001, 2003, 2004 и др.]. В современной экономической науке появляется осознание того факта, что развитие теории и методологии стратегического управления невозможно без использования аппарата неоин-
ституционализма [Норт Д., 1997; Львов Д.С, 2001; Макаров В.Л., 2003; Полтерович В.М., 1999, 2001, 2003, 2004; Гурков И.Б., 2001; Нуре-ев P.M., 2001; Радаев В.В., 2001, 2002; Клейнер Г.Б, 2001, 2004; Бухвалов А.В., Катькало B.C., 2005; Дроздова Н.П., Катькало B.C., 2005].
Естественным полем формирования и действия экономических институтов является мезоэкономика. Мезоэкономический уровень является связующим звеном между двумя предметными сферами экономического анализа: макроэкономической и микроэкономической. Объектами рассмотрения и управления в мезоэкономике являются совокупности предприятий и организаций, демонстрирующие поведение группы объектов или группового объекта, например, торгово-производственные комплексы, крупные сетевые структуры, вертикально интегрированные компании и т.д. Мезоэкономические структуры и их участники являются генераторами и носителями экономических и социальных институтов, поэтому изучение мезоэкономических структур фактически равносильно изучению институтов [Клейнер Г.Б., 2001, 2003].
Научное и практическое развитие теории предприятия и теории стратегического управления привело к становлению взаимосвязей между ними. Формируется экономическая дисциплина — миниэкономика [Попов КВ., Татаркин А.И., 2002; Попов Е.В., 2002; Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Попов Е.В., 2004], предметом изучения которой является фундаментальное и прикладное развитие и использование теории предприятия [Попов Е.В., Симонова В.Л., 2002].
Теория предприятия понимается также как базовая структура теории стратегического менеджмента. Формулируются требования к теории предприятия, необходимые для использования ее в качестве отправной точки развития методологии стратегического управления, в том числе — требования полноты, системности и динамичности описания функционирования предприятия [Клейнер Г.Б., 2003].
Для стратегического описания российских предприятий предлагается (основанная на системной парадигме экономического развития [Корнай Я., 2002]) системная концепция предприятия [Клейнер Г.Б., 2002], которая комбинирует реактивные (опирающиеся на предположение о пассивной роли предприятия по отношению к окружающей среде) и проак-тивные (предполагающие доминирующую роль внутренних факторов в поведении предприятия) представления предприятия. В этой концепции внешнее давление на предприятие в духе «школы дизайна» [Г.Мищберг и др., 2000] рассматривается в сочетании с давлением внутренних сил в духе теории «ресурсной базы» [Prahalad С.К., Hamel С, 1990; Teece D.J. etal, 1997; Teece D.J. etal, 2000; Катькало B.C., 2003].
Интернационализация бизнеса в условиях становления информационной экономики привела к возникновению парадигмы глобального менеджмента как комплекса взаимосвязанных, логически последовательных
действий в области организации, управления, принятия решений и мотивации [Макаров В.Л., 2003; Макаров В.Л., Варшавский А.Е., 2004; Миль-нер Б.З., 2003, 2005; Корнейчук Б.В., 2006 и др.]. Новую парадигму можно назвать системой стратегического управления, базирующейся на знаниях, горизонтальных связях, корпоративной динамике (то есть способности к гибкой онлайновой реакции компании), ориентированной на клиента (продукт, услуги). Концептуальной основой управления в информационной экономике является извлечение наибольшей монополистической ренты путем контроля над информационной инфраструктурой и содержанием информации. Новые идеи, инновации и мощный управленческий потенциал являются наиболее ценной и устойчивой формой капитала с точки зрения привлечения и поддержания. Деньги, технологии и труд тяготеют к знаниям, реализуются и управляются ими.
Влияние сетевых форм межфирменной кооперации на развитие российских предприятий привлекает пристальное внимание отечественных исследователей на протяжении последнего десятилетия [Авдашева СБ., Розанова Н.М., Поповская Е.В., 1998; Авдашева СБ., 2000, 2004; Гурков КБ., 1997; Дементьев В.Е...1998; Долгопятова ТТ., 1995; Катькало B.C., 1999; Кущ СП., Рафинеджад Д., Афанасьев А.А., 2002; Макаров В.Л., Клейнер Г.Б., 1999; Милънер Б.З., 1998; Мирошниченко Н.В., 2004; Радаев В.В., 1998, 2005; Паринов СИ., 1999, 2002, 2004; Третьяк О.А., Румянцева М.Н., 2004, Храмова И., 2001]. Вначале преобладало скептическое отношение к объединениям предприятий как создающим опасность воссоздания советской организации промышленности. В последние годы в развитии бизнес-групп большая часть исследователей видит магистральный путь реструктуризации российских предприятий. Результативность действий бизнес-групп большинством авторов изучается на примере крупных компаний. Интересы исследователей в основном сосредоточены на детальном описании феномена сетевой межфирменной организации с позиций описания процессов взаимодействия организаций, определения их структур и границ, а также на теоретическом обобщении различных взглядов и подходов к объяснению феномена межфирменных сетей. Вместе с тем известно, что процесс кооперации (основанный как на собственности, так и на неимущественных инструментах) затрагивает и предприятия относительно небольшого размера, функционирующие на региональных рынках [Авдашева СБ., 2004].
Обобщая приведенную краткую характеристику условий функционирования отечественных предприятий, а также состояния текущего этапа в развитии теории стратегического управления можно сделать вывод об ее эклектичности и объективно обусловленной потребности дальнейшего развития ее методологии применительно к специфике типовых российских предприятий. В настоящее время отсутствует системная методология стратегического управления, в соответствии с которой торгово-
производственный комплекс рассматривался бы как подсистема мезоэко-номического уровня. Рассматриваемый в литературе инструментарий стратегического анализа, прогнозирования и планирования представляет собой набор известных методов и приемов экономического и финансового анализа, статистического анализа данных и исследования зависимостей, экспертного оценивания, теории принятия решений и т.д., выбор из которого наиболее приемлемых методов с целью создания научно обоснованной системы поддержки принятия стратегических управленческих решений является самостоятельной трудоемкой задачей. Необходима разработка такой методологии стратегического управления предприятием, которая бы на основе реализации общих принципов системного анализа объединяла, взаимно обогащала и развивала существующие концепции и методы стратегического управления.
Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения крупной научной проблемы - разработки системной методологии стратегического управления предприятием - имеющей важное хозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ и аналитических технологий стратегического управления региональным торгово-производственным комплексом, функционирующим в условиях динамичной конкурентной мезосреды.
Эта цель предопределила постановку следующих основных задач:
.1) .исследовать жизненный цикл теории стратегического управления предприятием с позиций системного подхода к объекту управления и выявить роль и. место институциональной теории и информационной экономики в развитии методологии стратегического управления;
-
провести анализ и синтез современных теорий и концепций предприятия как миниэкономической системы и с общесистемных позиций разработать концептуальную модель торгово-производственного комплекса и сформулировать концептуальные основы развития методологии стратегического управления.
-
предложить общую методологию и частные методики стратегического анализа внешней среды регионального торгово-производственного комплекса, позволяющие выделить факторы внешней макросреды (политика, экономика, социум, технологии) и мезосреды (сырье, поставщики, продукция, потребители, конкуренты) комплекса, оказывающие существенное влияние на его развитие и дать количественную оценку влияния этих факторов;
-
провести стратегический анализ конъюнктуры молочной индустрии на макро- и мезс- уровнях в целях апробации предложенной методологии;
-
обосновать методологию формирования корпоративных стратегий развития регионального торгово-производственного комплексов для ме-зоэкономического уровня;
-
обосновать методологию формирования бизнес-стратегий торгово-производственного комплекса для микроэкономического уровня.
Объект исследования - макроэкономические и мезоэкономические процессы производства и сбыта продукции торгово-производственных комплексов пищевой индустрии в условиях рынка.
Предмет исследования — методологические и методические проблемы формирования системы управления региональным торгово-производственным комплексом как предприятием сферы услуг.
Методологической основой исследования является диалектический и сравнительно-исторический подходы, системный подход, его аспекты и принципы, использованные для характеристики предприятия как экономической системы и разработки моделей его функционирования, в том числе:
элементный аспект - для определения состава компонентов экономических систем, их качественной и количественной характеристики;
структурный аспект — для описания архитектоники экономической системы, указания способов связи и организации взаимодействия между элементами экономической системы;
функциональный аспект — для выявления функций экономической системы в целом, и функциональных задач ее подсистем;
процессный аспект - для описания процессов в экономической системе, определяющих ее целевое функционирование;
коммуникативный аспект — для исследования связей и взаимодействия экономической системы с внешней средой;
исторический аспект — для изучения жизненного цикла экономической системы;
целевой аспект - для определения целей функционирования экономической системы, в частности выявления миссии предприятия, его корпоративной, стратегической и тактических целей;
управленческий аспект - для выявления роли управления в экономической системе;
информационный аспект - для характеристики процессов информационного обмена внутри экономической системы и системы с внешней средой;
а также принципы системности, утверждающие взаимозависимость элементов системы; развития, постулирующие динамическую природу систем; единства анализа и синтеза как условия адекватного познания систем;
принцип иерархичности, отражающий иерархию взаимосвязи целого
и частей системы, иерархию систем и иерархию моделей, описывающих
системы;
принцип многомодельности, предполагающий, что познание системы может быть достигнуто лишь путем построения комплекса моделей, отражающих различные аспекты функционирования системы;
принцип отрицания редукции, отвергающий постулат неограниченной транзитивности научного исследования, то есть сведения свойств системы к свойствам ее первичных элементов;
принцип сочетания детерминизма и антидетерминизма, провозглашающий отказ от вероятностного детерминизма и необходимость более глубокого учета факторов неопределенности и риска в оценке возможности возникновения тех или иных событий;
принцип антиинтуитивизма, требующий проверки методами экспертных оценок интуитивных суждений отдельных специалистов.
Теоретической основой диссертации послужили концептуальные построения различных школ менеджмента, стратегического управления, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, маркетинга, теории организации, информационной экономики, а также междисциплинарных исследований, посвященных общеэкономическим, информационным и системным проблемам управления.
Материалы и методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования изученные материалы включали:
законодательные и нормативные акты, регламентирующие функционирование предприятий;
данные государственной статистики, в том числе официальные статистические данные об объемах производства и потребления молока и молочной продукции на российском и региональных рынках;
материалы и разработки научно-исследовательских организаций и консалтинговых фирм;
данные о развитии крупных российских предприятий, размещенные на официальных сайтах этих предприятий;
результаты собственного обследования репрезентативного контингента потребителей в регионе.
Методической базой исследования явились методы и диагностический инструментарий перечисленных выше научных дисциплин. В рамках общего системного подхода к стратегическому управлению торгово-производственным комплексом были использованы методы системной динамики, исследования операций, логистики, дескриптивной, многомерной и непараметрической статистики. Применение статистических методов сопровождалось анализом достоверности получаемых результатов в соответствии со стандартными процедурами статистики.
Статистические данные обрабатывались в среде Microsoft Excel 2000, а также с помощью специализированного пакета для статистического анализа данных Statistica 6.0 for Windows.
Использование указанных методов и материалов обеспечивает, по нашему мнению, обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации.
Структура диссертации отражает логическую последовательность и взаимосвязь решаемых проблем. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. В первой главе на основе институционального взгляда на функционирование экономики уточняется общая картина и существующие концептуальные модели поведения предприятия и его взаимодействия с внешней средой. Обосновывается правомерность информационного подхода к выявлению конкурентных преимуществ предприятия и предлагается информационно-логистическая концепция предприятия. Вторая глава посвящена анализу распространения в российской экономике сетевых форм организации предприятий и объяснения этого явления в терминах распространения информационных взаимодействий. Третья и четвертая главы содержат описание авторских моделей конъюнктуры потребительского рынка на макро- и мезоуровнях, используемых при проведении стратегического анализа. В пятой и шестой главах изложены формализованные технологии принятия решений для формирования стратегий развития торгово-производственных комплексов на мезо- и микро- уровнях соответственно.