Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Васюхин Олег Валентинович

Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий
<
Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий
>



Васюхин Олег Валентинович. Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 268 c. РГБ ОД, 71:04-8/220

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические основы стратегического управления
инновационной деятельностью предприятия 14

  1. Сущность и роль инноваций в деятельности предприятия 14

  2. Методологические основы стратегического управления инновациями 40

  3. Концепция стратегического управления инновациями 85

Глава 2. Стратегическое сегментирование и обоснование объектов
инновационной деятельности предприятия 96

  1. Выбор направления инновационной деятельности предприятия 96

  2. Обоснование привлекательности объекта инновационной деятельности 117

  3. Анализ групповой привлекательности объектов инновационной

деятельности 138

Глава 3. Диагностика и анализ элементов внешней среды хозяйствующего
субъекта 148

  1. Обоснование состава элементов внешней среды хозяйствующего субъекта 148

  2. Количественная оценка силы воздействия элементов

внешней среды 156

3.3. Обоснование стратегии инновационной активности

хозяйствующего субъекта 163

Глава 4. Развитие внутреннего потенциала предприятия 177

  1. Характеристика инновационного процесса 177

  2. Развитие функций регулярного менеджмента инновационно-активного предприятия 189

4.3. Оценка и прогнозирование потребного ресурсного потенциала

предприятия 219

Заключение 236

Библиография 250

\

Введение к работе

Инновационность предпринимательской деятельности признается в мировой науке и практике как один из ключевых факторов конкурентоспособности и хозяйственного развития предприятий. В большинстве промыш-ленно развитых стран разработаны и действуют специальные программы поддержки инновационно-активных предприятий.

Важнейшей закономерностью современного экономического развития является становление новейшего технологического уклада, ядро которого составляют микроэлектроника, программное обеспечение, вычислительная техника и технологии обработки информации, производство средств автоматизации, системы космической и оптико-волоконной связи.

Из теории известно, что экономический кризис и депрессия преодолеваются внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает переход к росту. Именно в условиях экономического спада и депрессии, периодически случающихся в странах с развитой рыночной экономикой, обычно наблюдается рост производства принципиально новых товаров, подъем инвестиционной и инновационной активности в перспективных направлениях. Происходит перелив капитала из традиционных производств в новые, так как продолжение инвестиций в сложившихся направлениях оказывается более рискованным, чем инвестиции в нововведения.

Следует отметить, что сегодня и в Российской Федерации на государственном уровне уделяется довольно большое внимание развитию инновационных процессов. Разработан ряд нормативных актов, регламентирующих меры инновационной активности.

Вместе с тем анализ развития инновационных процессов за последние несколько лет даже на примере такого крупного научно-технического и промышленного мегаполиса как Санкт-Петербург показывает, что каких либо

заметных положительных сдвигов в этой области не произошло. По некоторым же параметрам (например, количество организаций, осуществлявших научные исследования и разработки, финансирование инновационной сферы, численность работников занятых в научном секторе и другие) наоборот отмечаются отрицательные результаты.

Таким образом, наблюдается явный разрыв между законотворческими усилиями всех уровней власти и реальными действиями руководителей конкретных предприятий. Причиной этого разрыва, по нашему мнению, является отсутствие методологической основы и проработанной системы управления инновационными процессами не во вне, а внутри предприятия.

Очевидно, что инновационная деятельность предприятия объективно связана с предпринимательскими рисками. Это объясняется, прежде всего, наличием большого временного лага между текущими затратами на организацию инновационных процессов и будущих выгод от реализации результатов этих процессов. Однако известно, что единственным эффективным методом снижения предпринимательских рисков является более совершенное управление. Отсюда, активизация инновационной деятельности на предприятиях возможна только в том случае, если наряду с грамотной и своевременной правовой базой руководители предприятий будут вооружены методологической и методической базой, позволяющей эффективно управлять инновационной деятельностью на уровне отдельно взятого предприятия.

Актуальность решения проблем рационального управления инновационной активностью предприятий, нацеленного на неуклонное и целенаправленное развитие предпринимательской деятельности и достижение необходимых хозяйственных и экономических результатов как текущих, так и долгосрочных возрастает в условиях все большего обособления регионов и неравномерности их научно-технического, производственного, социального потенциалов, растущей глобализации рынков, развития национальной и международной конкуренции, нарастания нестабильности внешней среды

предпринимательства, сокращения государственной финансово-инвестиционной поддержки инновационной сферы.

Потребность в разработке методологических и методических основ рационального управления инновационной деятельностью предприятий продиктована необходимостью гибкой, своевременной и адекватной реакцией предприятия на изменение внешних условий хозяйствования на современном этапе развития экономики Российской Федерации.

Особенностью решения проблемы рационального управления инновациями является и то, что методы организации и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками (НИОКР), в том числе и адаптированные к деятельности аналогичных подразделений на промышленных предприятиях, достаточно хорошо проработанные еще в советский период, сегодня не приводят к желаемому хозяйственному и экономическому результату. В условиях действия преимущественно рыночных отношений, открытости национального рынка для зарубежных товаров и технологий, довольно острой конкуренции и высокого уровня нестабильности внешней среды бизнеса нужны другие подходы и методы.

В силу актуализации указанных факторов управление инновационными процессами переходит из области оперативного менеджмента в сферу стратегического. Методология же последнего базируется на попытке спрогнозировать будущее рыночное пространство на основе глубокого и всестороннего анализа внешней среды предпринимательской деятельности, что позволит выработать наиболее выгодные стратегии рыночного поведения.

Не смотря на обилие научно-методической литературы посвященной теории и практике стратегического управления, в ней явно недостаточно акцентирована специфика именно инновационной сферы. В частности, не достаточно точно определены такие понятия как «инновация», «инновационный процесс» и другие с точки зрения стратегического управления предприятием. Не исследованы проблемы выбора целесообразных направлений инноваци-

онной деятельности, обеспечивающих конкурентные преимущества для инновационно-активного предприятия, не разработаны методы анализа и оценки влияния его внешней среды, отсутствуют обоснованные подходы к выработке альтернативных стратегий вывода инновационного продукта на рынок, нет практически значимых методик развития внутреннего потенциала предприятия обусловленного его внутренними потребностями и внешним ограничениями.

Вместе с тем именно эти проблемы и являются важнейшими с точки зрения распределения как текущих, так и инвестиционных ресурсов хозяйствующего субъекта и получения долгосрочных результатов.

В целом актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения доминирующих социально-экономических и управленческих проблем повышения уровня конкурентоспособности национального товаропроизводителя и за счет этого обеспечения долгосрочных перспектив его хозяйственного и экономического развития, что в свою очередь обеспечит подъем экономики Российской Федерации и повышение благосостояния ее граждан.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики в наполнении и развитии рынков отечественных товаров и услуг, в совершенствовании систем управления на российских предприятиях определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать методологические основы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий любых форм собственности для достижения необходимой предпринимательской, экономической и социальной результативности.

В соответствии с этой целью в диссертации сформулированы, поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть и обосновать теоретические основы формирования и функционирования инновационной сферы деятельности предприятий с учетом основных факторов и тенденций общемирового и национального социально-экономического развития, повышения значимости инноваций как основного фактора обеспечения высокой конкурентоспособности предприятий;

сформулировать основные принципы, определить этапы и специфические особенности стратегического управления инновационными процессами на промышленных предприятиях;

- разработать концептуальные положения взаимодействия функций
стратегического управления инновационной деятельностью предприятия ос
нованного на всестороннем анализе его внешней среды;

предложить методические основы анализа предпринимательской макросреды и выбора направлений и объектов инновационной деятельности предприятия;

разработать методики диагностики и оценки состояния элементов внешней среды инновационно-активного предприятия с целью установления интенсивности и направленности их воздействия при выводе инновационного продукта на рынок;

сформулировать альтернативные стратегии активизации инновационных процессов предприятия, учитывающих состояние и возможное воздействие активных сил его внешнего окружения в условиях нарастания инновационных процессов;

установить необходимый и достаточный набор элементов развития внутреннего управленческого и ресурсного потенциала при активизации инновационной деятельности на предприятии;

определить совокупность и этапность решения управленческих задач на предприятии в условиях множественных ориентиров достижения результативности инновационной деятельности.

Предметом исследования выступают методологические и методические проблемы создания и функционирования системы стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Российской Федерации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, инноваций, планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития промышленных предприятий, Законы и другие нормативные акты Российской Федерации в сфере инноваций, а так же официальные материалы статистических органов Российской Федерации.

В диссертации применены такие обще научные методы исследования, как системный и сравнительный анализы, экспертные, логико-вербальные, экономико-математические методы экономического моделирования.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

уточнены базовые определения теории инновационного менеджмента с учетом современных проблем развития российских промышленных предприятий;

выявлены и обоснованы основные причины недостаточной активности промышленных предприятий в инновационной сфере, к которым относятся: отсутствие внимания со стороны субъекта управления к развитию инновационной сферы на промышленных предприятиях, низкий уровень спроса на результаты научных исследований как со стороны государства, так и коммерческих структур, недостаточная поддержка (финансовая, налоговая, ресурсная) инновационной сферы на всех уровнях управления, отсутствие ясно выраженной научно-технической и промышленной политики развития стра-

ны, неравномерное и неуправляемое развитие центров инновационной активности;

на основе анализа деятельности промышленных предприятий в условиях транзитивной экономики установлен уровень нестабильности внешней среды предпринимательства, характерный для современного этапа развития Российской Федерации;

разработаны и научно обоснованы методологические положения стратегического управления инновационной деятельностью предприятия основанного на результатах анализа его внешнего окружения;

сформулированы и обоснованы принципы и этапы реализации функции инновационного управления в общей системе регулярного стратегического менеджмента на предприятии, к которым автор относит: анализ прошлых тенденций осуществления хозяйственной деятельности, анализ внешних факторов и перспектив развития предприятия, анализ его позиций в конкурентной борьбе, обоснование и выбор новой стратегии обще корпоративного развития; организация инновационной деятельности в новых направлениях предпринимательства;

разработана модель анализа макросреды промышленного предприятия, позволяющая обосновать выбор направлений и объектов инновационной деятельности;

разработаны методические рекомендации по отбору, анализу и ранжированию объектов инновационной деятельности предприятия с точки зрения их перспективности по критериям обеспечения краткосрочной и долгосрочной хозяйственной результативности, предпринимательской гибкости и внутреннего синергизма;

предложена методика анализа состояния элементов внешней микро среды предприятия и оценки ее воздействия на конечные хозяйственные результаты;

обоснованы альтернативные стратегии продвижения инновационного продукта предприятия на рынок, учитывающие состояние и возможное воздействие элементов его внешней среды;

определены направления развития внутреннего потенциала предприятия, осуществляющего инновационную деятельность;

разработан алгоритм анализа управленческого потенциала предприятия и формирования направлений его развития необходимых и достаточных для осуществления инновационной деятельности;

предложен методический подход к расчету капитальных вложений в основные производственные фонды, оборотные средств и трудовые ресурсы на этапе прединновационного планирования, основанный на прогнозе реализации инновационного продукта;

предложена методика принятия управленческих решений при множественных критериях формирования инвестиционной программы предприятия, обеспечивающей инновационную сферу.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие основ теории инновационного менеджмента, являющейся базой для эффективного функционирования промышленных предприятий, работающих в условиях транзитивной экономики. Научные положения диссертационного исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами различных форм собственности в сфере промышленного производства в целях развития своей предпринимательской деятельности, укрепления внутреннего потенциала, повышения хозяйственной и экономической результативности, а так же повышения уровня конкурентоспособности.

На практическую реализацию направлены результаты анализа факторов и элементов внешней макро- и микросреды предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства, рекомендации автора по

выбору целесообразных направлений и объектов инновационной деятельности, учитывающие как внешние (рыночные), так и внутренние (обеспечение краткосрочной и долгосрочной результативности, гибкости хозяйственного портфеля, внутреннего синергизма) характеристики.

Существенное практическое значение имеют методические разработки в области анализа и оценки влияния элементов внешнего окружения предприятия на выбор стратегии рыночного поведения при разворачивании инновационной активности. Кроме того, на практическую реализацию направлены методики анализа и развития внутреннего ресурсного и управленческого потенциала предприятия.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, экономических и социальных процессов развития инновационно-активного предприятия. Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и мало исследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили последовательность ее изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Первая глава «Методологические основы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия» посвящена уточнению методологических основ инновационной деятельности. В частности, с новых позиций трактуются основные определения, проводится анализ развития инновационной сферы в мировой практике и в России (на примере Санкт-Петербурга). На этой основе дается концептуальное обоснование подходов и методов развития предприятия на основе активизации инновационной деятельности.

Вторая глава «Стратегическое сегментирование и обоснование объектов инновационной деятельности предприятия» решает задачи научно-обоснованного выбора направлений диверсификации хозяйственного порт-

феля предприятия с использованием методов анализа «стоимость/эффект». Решение этой проблемы позволяет оптимизировать вектор инновационности с точки зрения как стратегических, так и экономических позиций предприятия. На этой основе решаются задачи обоснования наиболее привлекательных для предприятия объектов инновационной деятельности и оценки их групповых характеристик.

Третья глава «Диагностика и анализ элементов внешней среды хозяйствующего субъекта» посвящена обоснованию состава элементов внешней среды воздействующих на деятельность хозяйствующего субъекта и, в частности, инновационную. Здесь излагаются методические положения по количественной оценке степени и направленности воздействия каждого элемента и их совокупности. Эти оценки позволяют сформулировать подходы к выработке частных стратегий вывода инновационного продукта на рынок в зависимости от степени воздействия внешней среды.

В четвертой главе «Управление внутренним потенциалом предприятия» раскрываются методические положения непосредственного управления инновационной деятельностью, решаются задачи развития внутреннего потенциала инновационно-активного предприятия, исследуются аспекты достаточности управленческой составляющей на базе адекватного отображения в организационной структуре необходимого набора функциональных зон, отображающих особенности инновационного бизнес-процесса и соответствующего ему предпринимательского цикла, оценивается потребность в ресурсном обеспечении при выводе инновационного продукта на рынок, определяется общий подход к организации регулярного стратегического планирования инновационной деятельности предприятия.