Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы многие регионы России, формулируя перспективы социальной и экономической динамики, используют категорию «устойчивое развитие» в целях характеристики оптимального сочетания целей, средств и результатов своей деятельности. Переход к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.
Разнообразие регионов требует учета специфики их развития в разработке и реализации стратегии устойчивого развития. Многократно возрастает значение региональных органов власти, способных эффективно использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решения стратегических задач по превращению региона в устойчивую саморазвивающуюся систему.
Обеспечение устойчивого развития возможно за счет совершенствования управления, основывающегося на учете законов и закономерностей регионального развития, проявляющихся в содержании форм их использования для качественного изменения параметров региона.
Перманентно возникающие экономические кризисы представляют собой одну из наиболее серьезных проблем социально-экономического развития. Их последствия проявляются в недостаточном использовании части экономического потенциала региона и предприятий, нарушениях устойчивости экономического развития. В этих условиях особенно возрастает значение и роль инструментов и механизмов антикризисного управления, как предприятиями, так и регионами. Следовательно, исследование вопросов антикризисного управления предприятиями в рамках устойчивого развития региона становится актуальной задачей современной региональной экономики.
Кроме того, большинство из опубликованных по данной проблематике работ зарубежных ученых не учитывает особенностей социально-экономических систем, географического расположения России, специфику национально-демографического состава населениям и многие другие аспекты. Многие вопросы методологии, модели, методы и программные средства анализа антикризисного управления в системе региональной устойчивости развития не исследованы в достаточной степени, четко не отработаны инструменты, позволяющие широко использовать системный анализ и методы моделирования устойчивого развития.
Вместе с тем, новая экономическая реальность, с которой сталкиваются промышленные предприятия России в условиях экономического кризиса, предполагает реализацию принципиально новых подходов к менеджменту, финансам, инновационным технологиям в нестабильной экономической среде. Ссовременный универсальный инструментарий решения задач, соответствующий новому уровню качества внешней среды, должен опираться на предпринимательский стиль управления в экономике и кризис-менеджмент.
Важность разработки методологии управления, обеспечивающей деятельность организаций в кризисных условиях, является одной из причин актуальности избранной тематики исследования. Проведенное диссертационное исследование дает возможность не только пополнить существующую теоретическую и практическую базу в области антикризисного управления предприятиями, но и сформировать механизм управления устойчивым развитием региональной экономики в целом.
Применение результатов исследования на практике поможет обеспечить устойчивое развитие предприятий и достижение экономического роста, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы. Проблемы антикризисного стратегического управления предприятиями в условиях нестабильности развития региональной экономики достаточно подробно исследовались в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, С.Т. Бира, П. Друкера, Б. Карлофа, У. Кинга, Д. Клиланда, В. Крюгера, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, Д. Ньюбери, В. Сандберга и других ученых. Однако в их работах изучается деятельность предприятий в условиях сформировавшейся рыночной экономики, в них не учитывается специфика периода переходной и кризисной экономики России. Поэтому невозможно простое копирование западных теорий и опыта в применении к реалиям нашей действительности.
Необходимо отметить, что лишь в последние 30 лет, в связи с возникновением объективных предпосылок для разработки вопросов теории антикризисного управления национальной экономики, отраслей, регионов и предприятий, появились исследования крупных российских ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, П.А. Минакира, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, А.Г. Поршнева, Н.Я. Петракова, Н.М. Римашевской, Ф.И. Шамхалова, В.И. Ишаева и др.
Проблемы устойчивого развития региональной экономики разработаны в исследованиях А.А. Аверченкова, И.М. Александровича, Б.Л. Андриевского, А.В.Антонова, Ю.Н. Аренса, Р.А.Белоусова, Н.Г. Багаутдиновой, А.Г. Гранберга, А.Л. Гапоненко, И.В. Гилязутдиновой, М.А. Данченко, П.Ю. Ерофеева, В.В. Кистанова, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, И.Д. Литвиненко, В.В. Новожилова, А.В. Позднякова, Г.С. Розенберга, О.А. Романовой, В.Е. Селиверстова, Ю.С. Слотина, С.А Суспицына, А.И. Трейвиша, В.Ф. Уколова, А.Д. Урсула, В.В. Хоменко, А.Н. Швецова, А.Н. Чистобаева, А.А. Швындиной, А.С. Щеулиной, А.Н. Фоломьева, Н.В. Чепурных, А.В. Яблокова и др.
Современный этап исследований этого круга проблем отмечен глубокими научными и практическими разработками в области модернизации государственной системы управления экономическим развитием таких ученых как М.А. Абрамова, А.А. Арбатов, И.Р. Ахметзянова, А.Г. Бахтизин, О.Т. Богомолов, М.В. Вилисов, В.П. Ермаков, Н.Д. Ильенкова, Г.Б. Клейнер, Р.М. Качалов, Э.М. Коротков, М.И. Круглов, В.Л. Макаров, С.А. Масютин, С.В. Максимов, З.М. Ларичева, А.Н. Петров, Б.Н. Порфирьев, М.П. Посталюк, Е.М. Примаков, Е.Д. Сушко, С.С. Сулакшин, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, Г.В. Юн, Ф.Ф. Юрлов, В.И. Якунин, Е.Г. Ясин.
Значительный вклад в разработку методологии антикризисного управления производственных организаций внесли Г.А. Александров, В.А. Борисов, И.А. Бланк, Ш.М. Валитов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.Г. Грязнова, А.И. Гаврилов, А.И. Гончарук, А.П. Градов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Л.Г. Зайцев, Г.Н. Константинов.
Вместе с тем анализ показывает, что недостаточно исследованы методологические, методические, технологические вопросы, связанные с разработкой и использованием организационно-управленческих механизмов, воздействующих на кризисное состояние регионов и повышающих их устойчивость.
Важность решения теоретических и методических проблем деятельности предприятий в условиях экономического кризиса и их влияния на устойчивость экономики региона обусловливает необходимость и целесообразность дальнейшей разработки избранной темы.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании взаимосвязи антикризисного управления предприятием и устойчивого развития региона, развитии методологических и теоретических основ исследования этой проблемы и разработке эффективных механизмов, методов и технологий антикризисного управления экономическим развитием хозяйствующих субъектов для повышения устойчивости экономики региона.
Задачи диссертационного исследования:
- уточнить базовые составляющие антикризисного управления предприятием в условиях современного экономического кризиса и раскрыть взаимосвязи антикризисного управления и устойчивого развития региона;
- сформировать методологию исследования устойчивого развития региональной хозяйственной системы на основе концептуальных моделей антикризисного управления предприятиями;
- разработать методологические подходы к изучению устойчивого развития региональной хозяйственной системы с учетом особенностей современного экономического кризиса и изучить возникновение кризисных ситуаций на предприятии под воздействием внешних факторов;
- изучить взаимосвязь между устойчивостью региона и развитием фирмы, используя современные подходы к исследованию экономических явлений;
- разработать методику анализа и оценки экономического кризиса в производственной организации и формирования прогнозов влияния кризиса на региональную экономику и хозяйствующих субъектов с учетом особенностей региональной хозяйственной системы;
- выявить роль региональных органов власти в обеспечении устойчивого взаимосвязанного развития экономики региона и предприятий и сформировать оптимизационную модель, сохраняющую устойчивость экономического развития региона в условиях кризиса на основе механизмов антикризисного управления предприятиями;
- выделить основные виды антикризисных стратегий промышленных предприятий и предложить эффективную модель стратегической реструктуризации предприятия-банкрота;
- обосновать возможность и необходимость комплексного использования механизмов антикризисного управления в рамках концепции устойчивого развития экономики региона;
- сформировать модель устойчивого развития региональной экономики с учетом современных подходов к антикризисному управлению.
Объектом исследования избрана региональная экономическая система, состоящая из множества функционирующих предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность населения региона.
Предметом исследования является процесс и механизмы антикризисного управления развитием предприятий в их взаимосвязи с устойчивым развитием региона.
Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные устойчивому развитию регионов, проблемам реформирования деятельности предприятий, теории антикризисного управления, финансового и стратегического менеджмента, управления рисками, стратегического планирования, экономического анализа.
Для решения поставленных в диссертации задач применялась методология системного анализа, теория эффективности, диалектический метод, метод факторного анализа, теория графов, методы многомерного экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методы анализа динамических рядов и методы экстраполяции.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Материалы правительства Республики Татарстан, сборники территориальных органов статистики Республики Татарстан и Нижегородской области, а также первичные данные учета и отчетности обследуемых предприятий, собранные автором в ходе выполнения работы.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Работа выполнена в соответствие с п.п. 3.14, 3.16, 3.19 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна работы состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических основ устойчивого развития экономики региона на основе совершенствования механизмов антикризисного управления предприятиями и методов их реализации.
В числе наиболее важных научных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующее:
- систематизированы базовые понятия, составляющие «антикризисное управление» (банкротство, наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, досудебная санация, мировое соглашение, диагностика экономического состояния предприятия, конкурсный управляющий, арбитражный управляющий); уточнены подходы к содержанию антикризисного управления, которое рассматривается в работе как комплексный, многоплановый процесс, включающий специальные финансовые процедуры, особый маркетинговый план, чрезвычайные меры по мобилизации персонала, инновационную переориентацию технологий, сбережение ресурсов и контроль риска; под экономической устойчивостью региона понимается синтез совокупных свойств элементов экономической системы, с одной стороны, ее основных составляющих - производственной, организационной, финансово-кредитной, с другой - общественно значимой и биосферно допустимой продукции, материально-технической базы и ресурсного обеспечения, позволяющих поддерживать динамическое равновесие региональной системы; определены факторы взаимосвязи антикризисного управления предприятий и устойчивого развития региона (системный характер региональной экономики как многоуровневой системы, жизненные циклы экономических систем разного уровня, ресурсно-экологические проблемы, потребности в достижении конкурентоспособности);
- разработана методология исследования устойчивого развития экономики региона на основе системного, структурного, синергетического, процессно-структурного подходов, базирующаяся на научных принципах (динамичности, синергизма, нелинейности, комплексности, непрерывности и др.) и методах (системного, функционального, сравнительного, структурного анализа и синтеза) с учетом предложенных моделей антикризисного управления (превентивная, регулирующая, устраняющая, стимулирующая модель);
- сформированы методологические подходы к изучению устойчивого развития региональной хозяйственной системы с учетом особенностей современного экономического кризиса, обосновано, что содержание устойчивого развития должно быть дополнено понятием конкурентоспособности экономики региона (региональная конкурентоспособность представляет собой совокупность факторов, влияющих на уровень производительности экономики региона, который, в свою очередь, обеспечивает устойчивое экономическое развитие этого региона), предложено рассматривать регион на данном этапе развития как объект антикризисного управления в рамках устойчивого экономического развития; выделены и охарактеризованы основные типы экономической устойчивости региона (видимая устойчивость, групповая устойчивость, адаптивная устойчивость, отложенная устойчивость) и, соответственно этим типам, концептуальные модели антикризисного управления предприятиями;
- на основе предложенного методологического подхода обоснована необходимость и возможность перехода предприятий от концепции адаптации и выживания к парадигме устойчивого развития с системой целей, индикаторов и механизмов реализации, что имеет принципиальное значение для устойчивого развития экономики региона, и позволило разработать методику определения взаимосвязи между характером кризисной ситуации на предприятии и средствами ее преодоления на региональном уровне, обеспечивающими согласованное достижение целей устойчивого развития;
- разработана методика оценки антикризисного управления в производственной организации с использованием методов социологического экспертного опроса и ранговой корреляции, на основе которой выполнено исследование влияния его факторов на производственные организации; выявлены особенности проявления кризиса в регионах разного типа и предложены модели включения систем антикризисного управления предприятиями в региональную схему достижения устойчивого развития;
- обоснована необходимость расширения координирующей роли региональных органов власти по согласованному выходу предприятий из кризиса и их включению в схему устойчивого развития на основе индикативного управления, а также доказано, что управление устойчивым развитием экономики региона должно строиться на переходе от абсолютных или процентных показателей к показателям эффективности тех или иных действий (коэффициентам, индикаторам), предложена принципиальная схема обеспечения взаимосвязанного устойчивого развития предприятий и экономики региона;
- на основе исследования производственных стратегий, направленных на обеспечение конкурентных преимуществ предприятий, определены методы и механизмы применения базовых антикризисных стратегий для промышленных предприятий; обоснована необходимость признания в рамках концепции устойчивого развития приоритета производительной сферы системы жизнеобеспечения в регионе и производственных подразделений предприятий и вторичности финансово-кредитного механизма, как средства управления ими;
- обоснована возможность комплексного использования механизмов антикризисного управления в условиях реализации концепции устойчивого экономического развития региона и с этой целью предложено использовать понятие «поле устойчивого развития региона», которое трактуется, как системная совокупность хозяйствующих субъектов, связи и отношения между ними, определяющая условия и параметры изменения состояния региональной хозяйственной системы и траекторию ее устойчивого развития, обеспечивающая баланс между потребностями и возможностями внешней среды в процессе преодоления кризисных явлений;
- разработана модель устойчивого развития экономики региона с учетом особенностей региональной хозяйственной системы, в рамках которой обоснована необходимость поэтапного перехода от программного к проектному подходу при рассмотрении проблем устойчивого развития, построения сценарных прогнозов состояний устойчивости;
Личный вклад автора в полученные научные результаты:
- предложена совокупность понятий, позволяющих раскрыть содержание взаимосвязи антикризисного управления предприятием и устойчивого развития региона и рассматривать антикризисное управление как составную часть устойчивого экономического развития региона; обобщены модели, подходы, теории устойчивого развития экономики региона;
- в дополнение к имеющимся моделям антикризисного управления предложены превентивная, регулирующая, устраняющая, стимулирующая модели, предложено их использование в рамках парадигмы устойчивости, выявлены области и условия целесообразности их применения на предприятии;
- на основе сформированных методологических подходов рассмотрены взаимосвязи региональной конкурентоспособности и устойчивого развития региона, раскрыто, что она определяется, как наличием конкурентоспособных предприятий в регионе, так и способностью власти создавать условия для достижения и удержания конкурентных позиций;
- выявлено, что проблема обеспечения устойчивого развития предприятия на уровне региона обусловлена рядом причин: внешние факторы кризисных явлений трудно поддаются регулированию со стороны предприятия, проведение оценки уровня устойчивости производственных предприятий необходимо и в системе регионального развития, нестабильность внутрирегиональной ситуации является основным источниками неустойчивости промышленных предприятий.
- на основе анализа взаимосвязи между характером кризисной ситуации на предприятии и средствами ее преодоления на региональном уровне, обеспечивающими согласованное достижение целей устойчивого развития, выполнено исследование влияния факторов экономического кризиса на производственные организации, проведенное методами социологического экспертного опроса и ранговой корреляции (101 эксперт из 29 регионов России). Результаты подтвердили накопление негативных тенденций в отраслях промышленности России в 2008-2009 годах. Выделен ранжированный состав из 34 факторов по 6 направлениям деятельности предприятий, который может быть использован в качестве антикризисных мер для вывода организаций из экономической депрессии и обеспечения экономического роста с 2010 года;
- на основе индикативных технологий сформирован механизм координации интересов и деятельности предприятий, использующий сочетание государственного регулирования и саморегулирования экономики, основанный на формировании системы индикаторов социально экономического развития и установлении мер государственного воздействия на их достижение, предложено «индикативный коридор» в регионе формировать на основе показателей эффективности видов деятельности;
- предложена новая модель антикризисного управления по результатам реализации процедур банкротства с использованием антикризисных стратегий, рассмотрены концептуальные основы системы банкротства, предложена методика диагностики финансового состояния предприятий и выявлены основные причины банкротства российских предприятий на разных этапах развития кризиса;
- при разработке и реализации стратегии антикризисного управления реализован комплексный подход использования механизмов антикризисного управления, при котором эти механизмы представлены взаимосвязанной совокупностью способов, методов, инструментов, организационных структур, стратегических ориентиров региональной системы; путей, методов, способов и условий их достижения, обеспечивающих преодоление кризисных явлений, их прогнозирование и предупреждение;
- предложена модель устойчивого развития экономики региона с учетом особенностей региональной хозяйственной системы, механизм антикризисного управления и достижения устойчивости на основе сочетания механизмов реструктуризации и внешнего управления, при этом проведена апробация методики анализа работы органов управления в процессе реструктуризации и процедуры банкротства, сформированы альтернативные модели и сценарии разрешения проблем кризиса на предприятиях. Автор принимал непосредственное участие в проведении реструктуризации более 150 предприятий-должников, 57% которых стали рентабельными.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, конкретизированы в теоретических и практических моделях, методиках и механизмах, выводах, позволяют расширить существующие теоретические представления о взаимосвязи процессов антикризисного и устойчивого развития социально-экономических систем регионального уровня, вносят существенный вклад в теорию устойчивого развития и могут быть использованы в реализации механизмов, форм и методов антикризисного управления предприятиями с целью формирования тенденции устойчивого развития экономики региона.
Практическая значимость результатов исследования. Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций может быть использован в выработке и проведении региональной политики, направленной на повышение устойчивости и стабильности экономического роста и социально-экономического развития. Практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в разработке методических рекомендации по восстановлению платежеспособности производственных организаций Республики Татарстан в условиях экономического кризиса, в разработке мероприятий по снижению затрат путем аутсорсинга, постановки налогового планирования и других мер реструктуризации и восстановления платежеспособности ряда крупных предприятий региона.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Основы менеджмента», «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», «Экономическая безопасность».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельском хозяйстве» (Казань, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2002 г.), Научной конференции «Аграрно-экономическая наука – сельскохозяйственному производству» (Казань, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими системами» (Нижний Новгород, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами: теория и практика» (Нижний Новгород, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения» (Казань, 2009 г.) и других.
Основные результаты исследования апробированы автором при разработке антикризисных программ для 20 средних предприятий промышленности, строительства, транспорта и коммерции Республики Татарстан и Нижегородской области, а общий экономический эффект реализации этих программ превысил 100 млн. рублей.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 33 научных работах, общим объемом 58,43 п.л. (авт. 38,73 п.л.), в том числе в 8 монографиях и 7 научных статьях, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК Российской Федерации.
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс высшего профессионального образования по дисциплинам «Антикризисный менеджмент», «Стратегический менеджмент» в Национальном исследовательском университете «Казанский государственный технологический университет» и НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.