Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы системного исследования устойчивого развития региональных финансов
1.1. Экономическая природа и специфика региональных финансов 18
1.2. Онтологический аспект функционирования региональных финансовых ресурсов
1.3. Гносеологический подход к исследованию региональных финансовых средств
1.4. Праксиологический поиск устойчивого развития региональных финансов
2. Концептуальные основы управления финансовыми потоками региона
2.1. Финансовые потоки как объект управления 76
2.2. Функциональная декомпозиция государственного управления региональной экономикой
2.3. Налоговое стимулирование экономического развития 104
2.4. Факторы, определяющие эффективность бюджетной политики субфедерального уровня
3. Региональные особенности функционирования финансовых сиетем в условиях рыночной трансформации российской экономики
3.1. Оценка результативности региональной финансовой политики 132
3.2. Налоговый потенциал региона и возможности его эффективного использования
3.3. Адаптационный потенциал финансов предприятий в региональной экономике
4. Системное проектирование и моделирование управления финансовыми потоками региона
4.1. Проектирование системы управления финансовыми потоками 171
4.2. Планирование и прогнозирование социально-экономического развития
4.3. Экономико-математическое моделирование управления ресурсами и финансовыми потоками
5. Формирование механизмов мотивации и стимулирования в предпринимательском секторе экономики
5.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
5.2. Региональные аспекты антикризисного управления предприятиями и организациями
5.3. Совершенствование механизма распределительных отношений на предприятиях
Заключение 280
Список использованной литературы
- Гносеологический подход к исследованию региональных финансовых средств
- Налоговое стимулирование экономического развития
- Налоговый потенциал региона и возможности его эффективного использования
- Планирование и прогнозирование социально-экономического развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики существенно возрастает самостоятельность регионов в оказании социально значимых услуг, усиливается роль эффективного управления финансовыми потоками на территориальном уровне. Одним из приоритетов саморазвития субъектов Федерации становится устранение социально-экономической дифференциации, прежде всего, за счет собственных ресурсных возможностей, а не за счет финансовой помощи из вышестоящих бюджетов. В связи с этим актуализируется проблема оптимизации сочетания территориальной стратегии управления финансами с теми задачами, которые ставят перед собой другие экономические субъекты.
Становление рыночных отношений явилось причиной возникновения социально-экономических проблем, на решение которых должны быть ориентированы методология и организация государственных финансов в связи с их новыми функциями, иными, чем в централизованной экономике. В переходный период сформировалась определенная институциональная структура, которая предопределила направления современного этапа реформирования; был накоплен позитивный и негативный опыт реализации хозяйственных преобразований. В результате появилась возможность проанализировать состоявшиеся структурные изменения в экономических системах, выделить типичные для них связи, сформулировать закономерности их развития и понять причины негативных явлений, сопровождающих кардинальные реформы.
Значимым нововведением государственной политики переходного периода стало повышение статуса региона, ориентация муниципальных отношений на модель местного самоуправления, на развитие гражданского общества. В связи с этим особое внимание уделяется совершенствованию региональных технологий в области стратегического анализа и планирования, маркетинга, управления по результатам, системы государственного и муниципального контроля.
Не вызывает сомнения утверждение, что для возрождения экономики страны развитие территорий должно идти в условиях оптимизации структуры и механизма регионального управления. Осуществление государственных функций невозможно без стабильной ресурсной базы органов власти, регулирования финансовых отношений в обществе, создания механизма их реализации в соответствии с целями экономического развития.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической литературе отдельные вопросы управления финансовыми отношениями недостаточно разработаны в территориальном аспекте в связи с тем, что понятие «финансовые ресурсы субъекта Федерации», в качестве макроэкономической категории, стало использоваться лишь с переходом к регионализации экономических процессов. Научные исследования в этой области посвящены в основном эволюции межбюджетных отношений и в меньшей степени ориентированы на повышение эффективности системы территориальных финансов.
В научных исследованиях приводится развернутый перечень форм и методов государственного регулирования экономики. Они должны быть конкретизированы и дополнены применительно к территориальным финансовым системам с учетом специфических условий функционирования последних. Современная экономическая литература располагает обширным диапазоном публикаций, которые по тематической направленности можно условно классифицировать следующим образом:
– теоретические концепции государственного регулирования экономики, изложенные в трудах М. Кейнса, М. Фридмэна, В. Ойкена, Ф. Бема, Дж. Стиглица и др.;
– научно-исследовательские разработки в области территориального развития экономики, основанные на работах таких ученых, как У. Изард, Ф. Перроу, Ж. Будвилль, И. Г. Тюнен, А. Вебер, А. Леш, У. Кристаллер и др. Вопросы экономического районирования и размещения производительных сил изучали российские ученые: Д.И. Менделеев, И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов и др. Современные проблемы регионального воспроизводства анализируются в трудах В.С. Белозерова, О.С. Белокрыловой, В.С. Бильчака, С. Д. Валентей, Ю.Г. Волкова, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.С. Золотарева, В.Ф. Захарова, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, Н.Д. Матрусова, А.С. Маршаловой, А.О. Новоселова, В.Н. Овчинникова, Н.Н. Потрубач, С.Г. Тяглова, А.И. Чистобаева и др.;
– проблемы организации эффективной системы управления региональной экономикой исследованы в работах В.И Бутова, А.Л. Гапоненко, М.В. Глазырина, Г.В. Гутмана, А.Ф. Денисова, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, Н.Д. Матрусова, А.А. Мироедова, А.К. Осипова, В.Г. Полянского, Б.А. Райзберга, С.С. Слепакова, Э.А.Уткина, С.В.Федина, А.Н. Швецова, Л.И. Якобсона и др.;
– теоретический вклад в разработку теории финансов внесли экономисты многих стран: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, А. Пигу, Ж. Сисмонди, А. Вагнер и др. В современный период наиболее заметна роль таких ученых, как Р.А. Масгрейв, Л. Калмер, П. Самуэльсон, В. Виттман, Ф. Неймарк, Х. Колмс, Г. Хедткамп, Д. Брюмерхоф, Х. Зайдель, Д. Валлендер и др. Из представителей российской финансовой науки широко известны труды Н.И. Тургенева, В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, И. И. Янжула, А.И. Буковецкого и др.;
– современные аспекты функционирования региональных финансовых систем отражены в исследованиях российских ученых: Д.Г. Черник, Л.А. Дробозиной, А.М. Бабич, Л.Н. Павловой, М.И. Яндиева, Т.Ф. Юткиной и др. В исследовании финансово-экономических аспектов воспроизводственного процесса использовались публикации И.В. Горского, В.В. Ивантера, В.В. Ковалева, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, О.М. Рыбаковой, Л.И. Ушвицкого, А.Д. Шеремета и др.;
– разработка методологических основ финансового прогнозирования и планирования нашла отражение в научных публикациях Д.А. Аллахвердян, Л.В. Богославцевой, А.М. Бирмана, А.М. Волкова, В.А. Галанова, Г.А. Галимовой, Т.В. Гуйда, С.В. Демина, О.Б. Ивановой, Ф.С. Исхаковой, В.С. Павлова, В.Г. Панскова, Т.Ф. Романовой, С.Н. Рукиной и др.
Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о методологии формирования системы управления финансовыми отношениями мезоуровня, обеспечивающей стабильный экономический рост и конкурентоспособность экономики.
Дискуссионность избранной проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения проблем эффективного управления региональной экономикой обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концепции и моделей реализации социально-экономической политики в сфере управления финансовыми ресурсами региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:
– обосновать теоретико-методологические основы исследования региональных финансов в их онтологическом, гносеологическом и праксиологическом аспектах;
– обосновать концептуальное представление потоковой модификации развития региональной системы финансов как составной части системного управления на мезоэкономическом уровне;
– определить функциональное содержание системы управления финансами в рамках региональной социально-экономической системы;
– дать оценку финансового состояния территорий с позиций воспроизводственного подхода;
– определить специфику воздействия налогово-бюджетного механизма регулирования социально-экономического развития на региональном уровне и факторы, определяющие его эффективность;
– разработать модель траектории развития региональной социально-экономической системы, максимизирующей удельное потребление в долгосрочной перспективе, позволяющей определить критериальные параметры управления;
– обосновать механизмы регулирования финансовых потоков, позиционируемые в основных функциональных областях управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие между государством, предприятиями, организациями и домохозяйствами в процессе управления социально-экономическим развитием региона.
Предмет исследования – методология, модели и механизмы государственного управления финансовыми потоками на мезоуровне национального хозяйства, охватывающего процессы образования, перераспределения и конечного использования доходов экономических субъектов, как фактора устойчивого социально-экономического развития.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения пространственной экономики, эволюционной и переходной экономики, институционализма, государственного управления, фундаментальные положения российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике регионального развития.
Диссертационная работа опирается на методологические основы теории устойчивого развития территориальных систем, государственных и частных финансов по проблемам государственного и регионального регулирования экономической и социальной сфер.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, индуктивного и дедуктивного. Применялись приемы восхождения от простого к сложному, от общего к частному, взаимосвязи количественных и качественных характеристик, а также специальный инструментарий экономического анализа на основе: статистического, сравнительного, графической интерпретации, когнитивных, экономико-математических методов. Каждый из этих частных приемов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских задач. Адресное использование указанных инструментов, направленных на достижение поставленной цели, и применение их в рамках единого алгоритма исследования обеспечило надежность оценок и выводов проведенной разработки проблемы.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика п.п.: 5.9. – Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.15. – Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации; 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит п.п.: 1.6. – Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы; 1.7. – Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной государственной службы статистики, Министерства финансов РФ и Ставропольского края, Федеральной налоговой службы, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств и служб РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере территориального развития, а также государственные, региональные программы социально-экономического развития.
Концепция диссертационного исследования основывается на системе положений, обосновывающих: возможность повышения эффективности управления региональными экономическими системами, воздействуя на финансовые потоки экономических субъектов в процессах образования, распределения и конечного использования их доходов; структурную декомпозицию государственного управления финансами региона с позиций проектного, процессного и целевого подходов с актуализацией функций регламентации и стимулирования; необходимость применения методологии проектного управления изменениями в региональной социально-экономической системе, основанной на определении угроз и желаемого состояния внешней и внутренней среды.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
по специальности «Региональная экономика»
1. В связи с переносом центра тяжести реформ на уровень субъектов РФ существенно возрастает значение наиболее полного использования возможностей саморегулирования и саморазвития региональных экономик, представляющих собой многоэлементные и многофункциональные системы, для которых все более актуальным становится регулирование внутрирегиональных связей. Ориентация на устойчивое развитие предопределяет усиление роли территориальных финансов как инструмента и объекта управления и требует разработки эффективного институционально-рыночного механизма регулирования экономики на основе формирования и согласования интересов экономических субъектов.
2. Трансформационный потенциал региональной социально-экономической системы заключается в новом концептуальном видении системы управления территориальными финансами на основе потокового подхода, регулирующей не только процессы распределения, но и формирования источников финансовых средств и обусловленных ими экономических результатов. Этот подход, таким образом, делает акцент в управлении на выполнении функций регламентации (формирования норм, обычаев, традиций, предписывающих поведение управляемых субъектов) и стимулирования (инвестиций и инноваций, социальной ответственности корпораций и др.), а также обосновывает переход к «управлению по результатам».
3. Качественно новые пути управления экономикой и социальной сферой региона требуют совершенствования методологии финансового планирования и прогнозирования на принципах эффективного и ответственного управления общественными финансами. Методика прогнозирования при этом должна сочетать генетический и целевой подходы, с обязательным представлением альтернативных вариантов развития, отличающихся по степени и характеру влияния управляющих воздействий, а также согласования и взаимосвязи плановых документов на различных этапах их разработки и реализации.
4. Совершенствование технологии бюджетного управления территориями на принципах прозрачности, устойчивости бюджетов, ориентации на результаты и других требует адекватных мер, чтобы не только приспособить бюджетный процесс к местным условиям, на и адаптировать компоненты социально-экономической системы к происходящим изменениям. Наиболее серьезными проблемами в управлении территорией являются: недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, разнонаправленность интересов всех участников финансовых отношений, неразвитость институтов гражданского общества и местного самоуправления, неформальные социальные нормы, принятые в обществе. В связи с этим бюджетный процесс должен базироваться на согласовании интересов всех участников бюджетных отношений путем организации контроля со стороны общества на всех этапах бюджетного процесса, а также жесткого соответствия компетенций каждого уровня бюджетной системы расходным полномочиям при расширении функций управления, реализуемых на муниципальном и региональном уровнях. Целевая направленность налогового менеджмента на стимулирование инвестиций вызывает необходимость регулирования условий налогообложения по региональным налогам; эффективного распределения налогов по уровням бюджетной системы; участия совместно с налоговыми органами в мероприятиях налогового контроля.
5. Анализ проблем регионального развития с применением когнитивного моделирования позволяет сделать вывод, что центральное место в их причинной обусловленности имеют гносеологические и практические, связанные с неопределенностью желаемого состояния системы, недостаточностью знаний о проблеме, несогласованностью интересов и целей экономических субъектов. В связи с этим основными принципами управления финансами становятся: качественная определенность параметров управления; согласование целей подсистем; полнота охвата процессов формирования, распределения, использования финансовых ресурсов; адекватное инфраструктурное обеспечение; синхронность и пропорциональность финансовых потоков.
6. Результативность стратегического управления может оцениваться по степени приближения траектории региональной социально-экономической системы к выбранному магистральному пути развития. Предложенная в работе модель экономического роста позволяет определить необходимый уровень накопления (при условии сбалансированности накоплений и инвестиционного спроса) и расчетную продолжительность переходного периода при условии максимизации удельного потребления в долгосрочном аспекте.
по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»
1. Системная характеристика региональных финансов позволяет применить различные уровни системного подхода в их онтологическом, гносеологическом и праксиологическом аспектах. В управлении финансами должна применяться распределительная концепция, в соответствии с которой финансы как экономическая категория выражают движение стоимости в денежной форме на стадии распределения, в результате которого происходит ее отчуждение или целевое обособление каждой ее составляющей. Эта концепция позволяет представить управление территориальными финансами как деятельность региональных органов власти по регулированию финансовых отношений экономических субъектов. Новая парадигма развития, исходя из необходимости трансформации концептуальных основ и форм регулирования финансовых отношений, требует комплексного представления финансовой системы региона как объекта управления с выделением следующих структурных компонентов: субъектов финансовых отношений; процессов распределения финансовых средств, вещественных и аксиологических элементов. Характеристики процессов распределения финансовых средств и вещественных элементов объединяются в понятие финансовых потоков, что и позволяет выделить их как обобщающий объект государственного управления в финансовой системе.
2. Финансовые потоки, выступая объектом государственного управления, рассматриваются как динамическая характеристика движения финансовых ресурсов – денежных доходов и поступлений, используемых на цели воспроизводства, материальное стимулирование и удовлетворение других потребностей, и могут быть представлены как ресурсные (связанные с формированием источников фондов денежных средств), процессные (определяющие процессы перераспределения финансовых средств), результативные (связанные с использованием конечных денежных доходов). Такое подразделение позволяет рассматривать управление финансами как деятельность государственных органов власти по регулированию отношений экономических субъектов в процессе создания источников финансовых средств, их перераспределения и конечного использования. При определении концепции финансов следует исходить из их основных характеристик, связанных с осознанием центрального места предпринимательского сектора в экономической системе, многоаспектностью финансовых ресурсов как результата и цели деятельности субъекта; действенностью финансового механизма регулирования экономики.
3. Сложность, нелинейность, неравновесность и другие свойства региональной финансовой системы обусловливают необходимость применения технологии управления изменениями, которая должна реализовываться в соответствии с принципами ориентации на результат, скользящего бюджетного планирования, контроля текущей ситуации и своевременных корректировок плановых документов, применения системы взаимоувязанных краткосрочных финансовых планов. В процессе регулирования финансовых потоков важным становится выбор критерия, характеризующего целевую направленность функционирования финансовой системы. В условиях кризисной экономики им должен стать рост региональных инвестиций и доходов населения.
Научная новизна исследования. Научная значимость исследования состоит в развитии методологии управления социально-экономической системой мезоуровня на основе теоретического обоснования и выработки концепции государственного регулирования финансовых ресурсов региона.
Отдельные элементы новизны состоят в следующем:
по специальности «Региональная экономика»
– дополнены и обоснованы принципы управления социально-экономическим развитием региона в сфере регулирования финансовых отношений: качественной определенности параметров управленческих воздействий; согласования целей подсистем; полноты охвата процессов формирования, распределения, использования ресурсов; адекватного инфраструктурного обеспечения; синхронности и пропорциональности финансовых потоков, выполнение которых позволяет перейти к реализации результативно-ориентированной системы государственного управления;
– определены концептуально области государственного управления финансами региона, рассматриваемые с позиций проектного, процессного и целевого подходов, что позволило сделать вывод о необходимости активизации на региональном уровне функций регламентации и стимулирования;
– предложено в рамках методологии проектного подхода к управлению изменениями в региональной социально-экономической системе осуществлять целевое прогнозирование состояния внешней и внутренней среды с учетом ранжирования воздействующих факторов, диагностики их причинно-следственных связей, мониторинга комплекса возникающих экономических угроз;
– разработан алгоритм прогнозирования региональной социально-экономической динамики, в котором базовую роль играет финансовый блок, обеспечивающий высокий уровень объективности и достоверности итоговых данных посредством использования специального комплекса результативных индикаторов и методических подходов к анализу структуры финансового баланса территории;
– предложена модель траектории развития региональной социально-экономической системы, особенностью которой является максимизация удельного потребления в длительной перспективе и возможность определения продолжительности периода вывода системы на магистральный путь развития в зависимости от переменной нормы накопления и капиталовооруженности, и сделан вывод, что необходимыми условиями для этого являются относительное по сравнению со стабильной экономикой увеличение нормы накопления и стимулирование инвестиционного спроса;
– обоснован комплекс механизмов стимулирования процессов саморазвития в региональной финансовой системе, разработанных по функциональным областям управления (налоговой, бюджетной, инвестиционной, антикризисной, регулирования распределительных отношений в предпринимательском секторе и др.) на основе идентификации факторов риска, позволяющий органам государственной власти обеспечивать сбалансированное социально-экономическое развитие;
по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»:
– уточнено экономическое содержание региональных финансов в их онтологическом, гносеологическом и праксиологическом аспектах, что позволило дать расширенную трактовку объекта управления региональными финансами, представленного не только централизованными финансовыми ресурсами бюджетной системы, но и совокупностью компонентов, изменение состояния которых отражается на характеристиках ресурсных потоков;
– сформирована совокупность базовых признаков, определяющих особенности проектирования механизма управления региональной финансовой системой и соответствующую направленность финансовых потоков: формы движения средств, их целевая предназначенность, иерархичность согласования интересов хозяйствующих и иных субъектов, инфраструктурная регламентированность расходования, степень подконтрольности исполнения планов и программ;
– структурировано движение финансовых средств в территориальном воспроизводственном комплексе на три основных составляющих, определяющих вектор их направленности от источника формирования к входу региональной социально-экономической системы, внутрипроцессную трансформацию и потребление, совокупное перераспределение ресурсов на выходе системы во внешнюю среду.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области регионального финансово-экономического анализа, выявлением и обоснованием условий, форм, инструментов и механизмов использования финансового потенциала в интересах мезоэкономического развития. Реализованное в работе углубленное концептуальное осмысление тенденций и моделей становления адекватного императивам инвестиционного роста и мезоэкономическим реалиям финансового механизма является одним из приоритетных направлений совершенствования теоретического и методического инструментария институализации и функционирования региональной экономики.
Полученные автором результаты могут служить теоретической и эмпирико-фактологической базой формирования научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра, субъектов федерации, муниципальных образований, других субъектов экономики, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона. Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны: представительным и исполнительным органам власти разных уровней при разработке среднесрочного финансового плана и сводного финансового баланса региона как части плана социально-экономического развития территории; организации регулирования и контроля за использованием финансовых средств.
Положения и концептуальные разработки диссертации целесообразно использовать в образовательных учебных курсах: «Региональная экономика», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы», и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в частности, всероссийской научно-практической заочной конференции «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2007), международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в XXI столетии», «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), международной конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004), международного форума «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество» (Москва, 2000), научно-практических конференциях СевКавГТУ (Ставрополь, 2003-2007), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2006), международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в деятельности исполнительных органов государственной власти Ставропольского края, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 34 работы: 3 монографии, 31 научная статья общим объемом 40,3 п.л.
Структура диссертации, логика и последовательность изложения материала определены целью и задачами исследования и отражают характер изучаемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, объединенных в 17 подразделов, заключения, списка использованной литературы, приложений и раскрывается в ее содержании.
Введение
1. Теоретико-методологические основы системного исследования устойчивого развития региональных финансов
1.1. Экономическая природа и специфика региональных финансов
1.2. Онтологический аспект функционирования региональных финансовых ресурсов
1.3. Гносеологический подход к исследованию региональных финансовых средств
1.4. Праксиологический поиск устойчивого развития региональных финансов
2. Концептуальные основы управления финансовыми потоками региона
2.1 Финансовые потоки как объект управления
2.2 Функциональная декомпозиция государственного управления региональной экономикой
2.3 Налоговое стимулирование экономического развития
2.4 Факторы, определяющие эффективность бюджетной политики субфедерального уровня
3. Региональные особенности функционирования финансовых систем в условиях рыночной трансформации российской экономики
3.1.Оценка результативности региональной финансовой политики
3.2. Налоговый потенциал региона и возможности его эффективного использования
3.3. Адаптационный потенциал финансов предприятий в региональной экономике
4. Системное проектирование и моделирование управления финансовыми потоками региона
4.1. Проектирование системы управления финансовыми потоками
4.2. Планирование и прогнозирование социально-экономического развития
4.3. Экономико-математическое моделирование управления ресурсами и финансовыми потоками
5. Формирование механизмов мотивации и стимулирования в предпринимательском секторе экономики
5.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства
5.2. Региональные аспекты антикризисного управления предприятиями и организациями
5.3. Совершенствование механизма распределительных отношений на предприятиях
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Гносеологический подход к исследованию региональных финансовых средств
Изменение вектора движения российских рыночных реформ с макроэкономического на мезоуровень, создали условия и предпосылки для обеспечения динамичного и устойчивого развития российской экономики на основе рыночных механизмов, что в свою очередь потребовало не только изменения принципов проведения региональной экономической политики, но и вызвало необходимость исследования взаимосвязей как внутри, так и между составными элементами региональной политики: ее социальной, финансовой и экономической составляющими.
Однако если в середине 90-х годов основной задачей финансовой политики признавалась финансовая стабилизация в целом, а также на региональном уровне, то в настоящее время речь идет об адаптивной устойчивости всей финансовой системы региона, способной стимулировать соответствующий экономической рост.
Нельзя не согласиться с утверждением, что «при отсутствии адекватного институционального фундамента экономический рост будет носить кратковременный и конъюнктурный характер», поэтому «ключевыми долгосрочными задачами являются обеспечение устойчивости сложившегося институционального окружения и адаптивности созданных институтов» [225].
Безусловно, результативность совершенствования системно-институционального поля взаимодействия экономических субъектов зависит не только от выбора национальной траектории развития макро- и мезоинсти-тутов, но во многом предопределяется стабилизацией управляющих параметров финансовой системы региона и долгосрочностью финансового проектирования, связанных с управленческой «гибкостью» их настройки и меха 19 низмов взаимодействия всех участников финансовых отношений. При этом необходимо учитывать, что: - экономической системе региона в целом как сложно-организованной структуре свойственна высокая степень неопределенности, вследствие чего бывает весьма трудно предсказать последствия тех или иных будущих управляющих воздействий в финансовой сфере; - финансовая политика центра влияет на экономическую систему региона со значительным запаздыванием (временным лагом), поэтому к тому времени, когда воздействие тех или иных мер становится ощутимым, ситуация в экономике и в обществе нередко успевает серьезным образом измениться; - в условиях незавершенной административной реформы, местного самоуправления участники финансового процесса имеют различные интересы и механизмы их реализации и т.д.
В связи с этим основными направлениями теоретико-методологического исследования в области финансовых отношений, ограниченных рамками локально организованной территории, выступают следующие: 1) адаптация теории финансов к современной рыночно-трансформационной модели развития страны; 2) выделение специфических свойств региональной финансовой системы; 3) обоснование управления финансами как важнейшей области деятельности региональных органов власти, нацеленной на достижение запланированных результатов; 4) разработка механизма государственного управления региональными финансами.
Для реализации данных направлений требуется исследование качественной определенности финансовой системы региона, что позволяет более полно установить и количественные сравнения по различным группам признаков, так как, не зная качественной определенности признака, невозможно полно определить и количественную степень его проявления.
Установлению качественной определенности функционирования финансовой системы региона мешает методологическая фрагментарность меле 20 ду экономической, правовой и управленческой (системной) парадигмами решения финансовых проблем, проявляющаяся в различных толкованиях сущности категорий «финансы», «финансовая система региона», «финансовые ресурсы», «финансовые потоки».
Экономические, правовые и управленческие плоскости исследования финансовой системы региона очевидным образом разделены на уровневые дисциплины, каждая из которых имеет свой предмет, метод, доминирующие ментальные и инструментальные конструкции. Многоуровневая и междисциплинарная теория региональных финансов как единой и целостной системы в качестве объекта управления в настоящее время отсутствует, и соответственно отсутствует возможность обоснованного анализа межуровневого воздействия институциональных изменений в финансовой сфере регионов и прогнозируемость будущих последствий данных изменений. В результате еще более усиливается объективный разрыв между плоскостью познания и плоскостью функционального описания финансовой системы региона, влияющий на выбор параметров измерения, инструментов и оценку последствий изменения ее неоднородности и институциональной трансформации.
Налоговое стимулирование экономического развития
Мы считаем, что субъектом управления территориальной социально-экономической системой являются в узком смысле — финансовые органы государственной и муниципальной власти, в широком смысле - вся совокупность представительных и исполнительных органов, поскольку финансовая политика неразрывно связана с территориальной экономической политикой. Соответственно объект управления также представляется более широким -это финансовые отношения всех экономических субъектов территории.
О неразрывности макроэкономической (мезоэкономической) финансовой и экономической политики говорит тот факт, что в традициях зарубежной науки, деловой практики и управления хозяйством они обычно не разделяется. Но в России под влиянием длительного периода социалистического хозяйствования сложилось разделение между экономической и финансовой политикой. Это было связано с тем, что экономические цели определялись в натуральных измерителях, а затем уже к ним приспосабливались финансовые показатели, при этом приоритет отдавался «натуральному» планированию [160, С. 113]. Тем не менее, следуя традициям советской и российской науки, выделим экономические и соответствующие им финансовые цели управления регионом и его подсистемами.
Для установления приоритетов управления финансами следует определить цели региональной социально-экономической системы. Сложность це-леполагания состоит в том, что цели социальной системы не самоочевидны, многообразны, сложнее поддаются количественному измерению, чем вербальному. При этом следует руководствоваться общепринятыми требованиями к целям государственного управления. Они должны быть обусловленными и обоснованными, социально мотивированными, обеспеченными в ресурсном отношении, системно организованными (включать в определенной последовательности цели стратегические, оперативные и тактические, общие и частные, главные и обеспечивающие и др.) [19]. Райзберг Б.А., Фатхутдинов Р.А.считают, что общими целями социально-экономической системы могут быть следующие: поддержания системы в достигнутом состоянии, выхода из нежелательного состояния (выхода из кризиса), развития системы [228]. Другие цели - узкие, локальные, входят в общие цели. Само управление имеет собственную цель - повышение уровня целеустремленности, организованности функционирования управляемых систем, обеспечение оптимальных траекторий их развития.
Цель региональной экономической политики не должна вступать в противоречие с главной целью экономики страны. Долгосрочные цели социально-экономической политики страны определены в Стратегии социально-экономического развития России, как обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономически развитыми странами.
Кроме главной цели, экономистами предлагается стандартный перечень других очевидных целей: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность, стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс [166]. Часть из них недостижима (экономическая свобода, справедливое распределение доходов), часть - невыполнима одновременно. В этой связи представляет интерес высказывание Д. С. Милля в «Принципах политической экономии» о том, что только в отсталых странах мира увеличение производства является наиболее важной задачей, в более развитых странах экономически необходимым считается усовершенствование распределения [176].
Существуют различные мнения о приоритетности целей регионального развития. Как правило, главная цель определяется как достижение достойного, максимально возможного при данных условиях уровня жизни населения региона, удовлетворение первых жизненных потребностей людей, защита их прав и свобод, обеспечение законности и правопорядка, социальной безопасности [231]. Если под экономическим развитием понимается поэтапное изменение качественного состояния экономической системы, то экономический рост -это лишь одно из ее состояний, возникающее под воздействием импульса предшествующих преобразований и выраженное в увеличении объемов ВВП или ВРП и в расширении реальных возможностей удовлетворения возрастающих потребностей индивидов и общества в целом. Он обеспечивает материальные предпосылки экономического развития как многоуровневого социально-экономического процесса.
Таким образом, развитие можно определить как режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимным неразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории [154, С. 27].
По нашему мнению, для субъекта Российской Федерации в ближайшее десятилетие основной целью остается обеспечение устойчивого экономического роста, так как повышение эффективности экономики является необходимым условием улучшения качества жизни населения. Инерционность развития, нерешенность проблемы резкой активизации инвестиционной деятельности, требуют реализации модели региональной политики, ориентированной экономический рост на основе модернизации, учета интересов хозяйствующих субъектов и населения, выравнивания условий жизни населения территорий. Основными направлениями государственного регулирования в таком случае должны стать: создание благоприятного предпринимательского климата, структурная перестройка экономики; формирование эффективного рынка труда.
Налоговый потенциал региона и возможности его эффективного использования
Финансовые потоки региона формируются в предпринимательском секторе экономики, поэтому важной проблемой представляется выбор методов и форм государственного воздействия, главным образом стимулирующего характера, на финансовые отношения в секторах предприятий и организаций для достижения целей региональной социально-экономической системы.
Государственное воздействие на финансы предприятий должно осуществляться в направлении формирования условий для инвестиционной активности. Создать благоприятный предпринимательский климат можно только с участием региональных органов власти, которые лучше знают экономические и социальные проблемы территории, могут оказывать адресную поддержку населению и предприятиям. Другой задачей в настоящее время является формирование системы распределительных отношений, способствующих укреплению демократических начал в управлении предприятиями, воспроизводству и развитию человеческого потенциала и социальной защиты работников. Без квалифицированной рабочей силы, без создания надлежащих условий труда и высокой заработной платы работников дальнейшее повышение эффективности бизнеса невозможно. Поэтому часть вновь созданных финансовых ресурсов предприятий должна направляться на развитие человеческого капитала.
Развитие региональной финансовой инфраструктуры является необходимым условием экономического роста в регионе; состояние банковского, страхового секторов, фондового рынка может как усилить инвестиционную привлекательность региона, так и привести к истощению его финансового потенциала. В настоящее время региональные органы власти не оказывают никакого влияния на состояние финансовой инфраструктуры. Между тем в сфере финансовых услуг имеется ряд существенных проблем, негативно отражающихся на региональной экономике: недостаточные масштабы кредитования; низкая доля долгосрочных кредитов; утечка финансовых ресурсов за пределы субъекта Федерации через филиальную сеть инорегиональных бан 102 ков; неразвитость страхового и фондового рынка; практическое отсутствие инвестиционных вложений страховщиков и др. Эти проблемы должны решаться с участием территориальных органов власти.
Для реализации определенных целей развития финансов должен быть предложен комплекс взаимосвязанных экономических механизмов, задающих систему стимулов для экономических субъектов.
Формулировка, приведенная Л. Гурвицем, определяет механизм как взаимодействие между экономическими субъектами и центром, как форму игры — описание того, как могут действовать игроки и к чему приведет любой набор действий [124, С. 8].
Взаимосвязанность механизмов обусловлена как общностью и согласованным использованием инструментов и методов реализации, так и направленностью конечных результатов на реализацию целей управления региональной системой, а также ограниченностью финансовых ресурсов, едиными складывающимися обстоятельствами (условиями) их применения (территориальными, политическими, макроэкономическими, демографическими, институциональными и др.).
Механизмы разрабатываются с учетом факторов риска по целевым функциям управления, и для современного региона могут быть представлены налоговым, бюджетным, инвестиционным, антикризисным, регулирующим распределительные отношения и другими механизмами (рисунок 2.6).
Взаимосвязанность механизмов, заложенных в целевых программах и плановых документах различного уровня, позволяет достичь синергетическо-го эффекта в функционировании финансовой системы.
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы.
Представление финансовых потоков как объекта управления позволяет делать акцент в управлении экономикой не только на объемах ресурсов, находящихся в распоряжении органов власти, и пропорциях их распределения, но и на выполнении функций регламентации (формирования норм, обычаев, традиций, предписывающих поведение управляемых субъектов) и стимулирования активности этих субъектов в заданном направлении (в инвестиционной и инновационной деятельности, социальной ответственности корпораций и др.).
С другой стороны, управленческую деятельность можно рассматривать как выработку проекта деятельности и контроль за его реализацией, и таким образом сформировать управленческий цикл. Целью проектирования является изменение социально-экономической системы, ее перевод из существующего в некоторое желаемое состояние по выбранной траектории.
По функциональным областям деятельности органов власти можно выделить следующие функции регионального управления экономикой: налогообложение; управление региональной собственностью; финансовое обеспечение задач социальной направленности; стимулирование; развитие региональной финансовой инфраструктуры; финансовый контроль.
Система управления финансами мезоуровня должна быть полиструктурной и включать комплекс взаимосвязанных механизмов, позволяющих воздействовать на процессы саморазвития и стимулирующих позитивные тенденции в области согласования интересов органов власти различных уровней и совокупности экономических субъектов. Механизмы разрабатываются с учетом факторов риска по целевым функциям управления, и для современного региона могут быть представлены налоговым, бюджетным, инвестиционным, антикризисным, а также регулирующим распределительные отношения механизмами.
Планирование и прогнозирование социально-экономического развития
Очевидно, что как региональный, так и в большей степени муниципальные бюджеты зависимы от финансовой помощи из вышестоящих бюджетов. Если принять во внимание также структуру трансфертов в 2007 г., в которых субвенции городским округам составляют 60,4%, муниципальным районам - 69,5%, поселениям - 20,9%, то можно сделать вывод, что межбюджетные трансферты выполняют в большей степени регулирующую функцию, чем выравнивающую, и не стимулируют территориальные органы власти наращивать налоговый потенциал.
Несмотря на то, что большая часть бюджетных средств расходуется на нужды образования, здравоохранения, социального обеспечения, их нельзя признать достаточными, так как существует множество проблем, связанных с низкой квалификацией и оплатой труда работников социальной сферы, недостаточная обеспеченность учреждений современным оборудованием, нехваткой кадров и других. Неразвитость социальной инфраструктуры, неудовлетворительное финансовое состояние, банкротства градообразующих и се-лообразующих предприятий, переход предприятий в собственность иноре-гиональных инвесторов и вследствие этого - дальнейшее обострение соци 145 альных проблем, — привело к миграции населения из восточных и приграничных районов Ставропольского края.
Краевые органы власти предпринимают определенные усилия, направленные на стимулирование муниципальных образований наращивать налоговый потенциал. Так, по инициативе Правительства Ставропольского края совершенствование управления финансами на уровне муниципальных образований осуществлялось путем разработки программ реформирования местных финансов, отобранных на конкурсной основе. Для этих целей в 2004 году был образован краевой Фонд реформирования муниципальных финансов (ФРМФ) в размере 10 млн. руб., сформирована конкурсная комиссия по выделению субсидий из ФРМФ, разработаны необходимые нормативные правовые акты. К участию в конкурсе допускались все муниципальные образования, сумевшие преодолеть установленные дисквалификационные критерии. Впоследствии были созданы три фонда реформирования муниципальных финансов: для городских округов, муниципальных районов и поселе 21 НИИ.
Направления реформирования местных финансов определялись, исходя из их полномочий с учетом новаций бюджетной реформы в стране. Помимо общих требований о соответствии проводимой бюджетной политики муниципалитета региональным приоритетам, необходимости исполнения требований бюджетного законодательства, проведения взвешенной долговой политики, недопущения прироста кредиторской задолженности, со временем добавились иные задачи. Например, ведение реестра расходных обязательств местных бюджетов, применение методов бюджетирования, ориентированного на результат, разработка и внедрение стандартов качества предоставляемой бюджетной услуги. Все мероприятия сопровождались требованиями доведения до сведения населения информации о проводимых мероприятиях, проведения опросов общественного мнения, публичных слушаний по вопросам бюджетной и налоговой политики с целью формирования гражданского общества, что полностью соответствует идеологии реформы местного самоуправления.
Имеется опыт инновационного решения проблем экономического раз вития. Так, в Петровском муниципальном районе при администрации была создана Общественная палата, которая дает экспертные заключения на про екты решений местной администрации, концепцию приоритетов расходова ния бюджетных средств. Такая форма работы способствует формированию гражданского общества, обеспечивает взаимосвязь между административны ми органами и населением, так как в Общественную палату входят предста вители малого бизнеса, общественных организаций. Предприняты опреде ленные шаги по расширению налоговой базы: заключено соглашение о взаи модействии с налоговыми органами; работает районная комиссия по совер шенствованию системы платежей и расчетов с целью снижения недоимок. Для развития малого предпринимательства в бюджете района были преду смотрены средства на субсидированное кредитование организаций и индиви дуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с при влечением банковских кредитов. В рамках данной программы в 2006 г. соз дано предприятие ООО «Светлоградская бумажная фабрика», что дало району дополнительно 15 рабочих мест и более 300 тыс. руб. доходов в бюд жет. Разработана и реализуется районная Программа энергосбережения, что позволило значительно сократить расходы на отопление в муниципальных учреждениях. [109, С. 15-16].
Бюджетный кодекс РФ допускает установление дополнительных дифференцированных нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, поступающих в региональный бюджет вместо дотаций из фондов реформирования муниципальных образований, что должно стимулировать территории наращивать налоговую базу. В 2006 г. в Ставропольском крае была предпринята попытка перевести два муниципальных образования на дополнительные нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов. При этом трудности применения таких нормативов заключались в отсутствии статистической информации, в первую очередь о налоговом по-тенциале муниципальных районов, городских округов, поселений."" Впоследствии половина муниципальных районов и городских округов заменили дотации из фондов финансовой поддержки на дополнительные нормативы отчислений - 10% от налога на доходы физических лиц, 10% налога на имущество организаций, 30% поступлений по упрощенной системе налогообложения, 30% транспортного налога.
В бюджете СК на 2008 г. впервые предусматриваются средства, распределяемые в виде дотаций муниципальным районам и городским округам, обеспечившим в результате роста показателей социально-экономического развития соответствующих территорий увеличение налогооблагаемой базы, выполнение утвержденного задания по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края. Распределение указанных средств будет производиться в порядке, определенном Правительством региона."3 Размер дотаций определен в размере 10%) отчислений от суммы фактического перевыполнения показателей по налоговым и неналоговым доходам. Органам местного самоуправления муниципальных районов рекомендовано принять аналогичные решения в отношении поселений, входящих в состав района.
Со второй половины 90-х годов наблюдалась тенденция снижения удельного веса неналоговых поступлений консолидированного бюджета Ставропольского края, однако с 2000 г. он стал увеличиваться из-за оживления экономики, а также за счет более эффективного управления государственной собственностью. В 2007 г. доля неналоговых поступлений составила 9,3% бюджетных доходов.