Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Гаврилов Александр Александрович

Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий
<
Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий
>




Гаврилов Александр Александрович. Методология диагностики, прогнозирования и планирования деятельности предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 437 c. РГБ ОД, 71:01-8/352-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Предприятие в системе современных социально-экономических отношений

1.1 .Трансформация институциональной сущности предприятия із

1.2. Свойства и функции предприятия как товара 33

1.3. Предприятие как синтез реальной и виртуальной информации .. 41

1.4. Система целей предприятия 51

2. Диалектика категорий диагностики, прогнозирования и планирования деятбльности предприятий

2.1. Объективная необходимость, место и роль диагностики, прогнозирования и планирования в трансформационном периоде 67

2.2. Сущность категорий диагностики, прогнозирования и планирования доо

2.3. Принципы диагностики, прогнозирования и планирования \2\

3. Методологические и методические основы диагностики, прогнозирования и планирования промышленных предприятий в трансформационном периоде

3.1. Бизнес-процессные и инжиниринговые экономические технологии и их влияние на принципы диагностики, прогнозирования и планирования 145

3.2. Развитие концепции мониторинга - как информационной основы диагностики, прогнозирования и планирования 172

3.3. Состав системы диагностики, прогнозирования и планирования 198

4. Экономико-статистические и информационно-логические модели в управлении предприятиями

4.1. Основные направления повышения финансово-экономической устойчивости промышленных предприятий 204

4.2. Особенности применения моделей в условиях неопределенности экономической среды 207

4.3. Модели взаимосвязи финансового результата и обеспеченности собственными оборотными средствами 211

4.4. Модели взаимосвязи заемных средств и средств, отвлекаемых в расчеты 221

4.5. Модели формирования ресурсов предприятий 229

4.6. Информационно-финансовые модели и алгоритмы диагностики, прогнозирования и планирования предприятия 241

5. Совершенствование структуры и функций органов управления в условиях развития систем диагностики, прогнозирования, планирования и их автоматизации

5.1. Совершенствование структуры и функций органов управления предприятиями, отраслевых и региональных органов 301

5.2. Содержание и структура автоматизированной системы диагностики, прогнозирования и планирования 319

5.3. Особенности использования автоматизированной системы 325

5.4. Экономическая эффективность автоматизированной системы 334

Заключение 338

Список использованной литературы 351

Приложения 363

Введение к работе

В настоящее время в России сложилась ситуация, когда методологии, принципам и методам регулирования деятельности предприятий реального сектора экономики уделяется недостаточно внимания. Анализ современных экономических отношений показал, что методологические и методические подходы к совершенствованию механизмов управления переходными процессами на уровне предприятий нуждаются в развитии, поскольку основное внимание исследователей направлено на решение макроэкономических проблем и прежде всего банковских, налоговых, таможенных, валютных и др.

Интерес к субъектам реальной экономики проявляется в связи с их приватизацией, акционированием, процессами вторичного перераспределения собственности и лишь незначительно с позиции эффективности их функционирования. Чрезмерно усложненная, а в отдельных случаях и противоречивая система бухгалтерского, налогового учета и отчетности вынуждает специалистов предприятий заниматься в основном этими вопросами. При этом, в условиях неопределенности экономической среды, другим функциям управления, особенно диагностике, прогнозированию и планированию работы предприятий не уделяется должного внимания. Не изучены специфические особенности их проявления в условиях трансформационной экономики. Не в полной мере функционирует единая система взаимосвязи внутрипроизводственных, отраслевых и региональных принципов управления. Ситуация складывается так, что управленческие структуры различного уровня ожидают экономический рост и при этом не уделяют достаточного внимания основным субъектам сферы реальной экономики, - промышленным, сельскохозяйственным, строительным организациям, которые и должны обеспечить этот рост.

Замедление трансформации на микроуровне отмечается самими инициаторами реформ [136, с.401]. Известно, что не решив общие, макроэкономические проблемы, нельзя в полной мере заниматься частными проблемами, проблемами предприятия. Недостаточные исследования на микроуровне могут привести к ситуации, когда предприятия не будут получать должного развития. В по

следние годы правительством отмечается насущная необходимость в ходе проведения реформ больше внимания уделять предприятиям, но, однако, отечественных разработок, имеющих методологическое и особенно методическое и практическое значение, пока недостаточно.

Основная проблема заключается в том, что отсутствует методология, методика и практика управления ш)едприятиями реального сектора экономики в условиях множества целей, стоящих перед ними в трансформационном периоде, что объективно обусловливает необходимость широкого использования в управлении аналитических функций - диагностики, прогнозирования и планирования. Эти функции должны стать элементами реальной структурной перестройки предприятий, средством выявления основных факторов, влияющих на финансово-экономическое состояние предприятий, и управления ими. Исследование роли и места этих функций управления, специфических особенностей их проявления - чрезвычайно актуальная задача.

Опыт работы автора на промышленных предприятиях, в Кубанском государственном университете, в системе повышения квалификации директоров крупнейших предприятий Краснодарского края, Республики Адыгея, подготовки арбитражных управляющих, бухгалтеров и аудиторов, а также работа в Президиуме Кубанской палаты аудиторов показал, что пока только намечаются основные подходы к рассмотрению предприятия как целостного элемента в системе современных экономических, часто «квазирыночных» отношений.

В связи с этим актуально исследовать сущность предприятий в трансформационном периоде, определить: какие новые черты они принимают как основные субъекты экономических отношений; каково их место в системе современных отношений; какие цели и критерии оценки их функционирования выходят на первый план и в чем особенности их применения; каковы особенности, формы и методы современных систем диагностики, прогнозирования и планирования; в чем единство и отличие этих систем от применяемых в развитых зарубежных странах.

В ходе исследования рассмотрены основные точки зрения отечественных и зарубежных ученых в области: экономической и социальной среды, в которой

функционируют предприятия - Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Н. Данилова, ОБ. Иншакова, Р.М.Качалова, Г.Б. Клейнера, В.М. Палтерови-ча, Б.П. Плышевского, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, В.Л. Тамбовцева; финансово-экономических аспектов работы предприятий - М.С. Абрютиной, СБ. Авдашевой, И.Т. Балабанова, В.Г. Белолипецкого, СВ. Валдайцева, А.Р. Горбунова, В.Е. Дементьева, Т.Р. Карлина, В.В. Ковалева, А.И. Муравьева, Е.В. Не-гашева, Р.С Сайфулина, Ю.В. Степанова, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, Э. Хелферта, А.Д. Шеремета, М.Г. Штерн; региональных аспектов функционирования предприятий - Г.Н. Алимурзаева, А.Ю. Королева, Ю.В. Коростелева, В.Н. Лексина, В.Л. Макарова, В.Г. Панскова, А.Н. Швецова; проблем реструктуризации, инжиниринга и менеджмента предприятий - М. Аоки, В.В. Глушенко, А.Г. Грязновой, А.П. Дугельского, В.М. Иванченко, В.В. Кондратьева, В.Б. Краснова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Е.П. Торкановского, М. Хаммера, Д. Хан, Дж. Чампи; применения информационных технологий, эконометрики и моделирования в управлении предприятиями - Т. Грир, СМ. Гуриева, Е.И. Кули-нич, И.Г. Поспелова, Ю.Ф. Тельнова, Н.А. Чуканова. Рассмотрены точки зрения и других исследователей, в которых раскрыты различные аспекты экономических исследований, имеющие отношение к предприятиям реального сектора экономики.

Исследования показали, что в переходный период очень важно выявить основные экономические тенденции развития предприятий. В связи с изменением соотношения отраслевых и региональных факторов, приватизацией, инфляцией, разбалансированностью хозяйственных связей меняется и положение предприятий в системе экономических отношений. Изучение современной отечественной экономической литературы свидетельствует о том, что исследования экономических процессов на микроуровне не получают должного развития. Теоретические исследования незначительны, а практические сведены в основном к финансовому менеджменту, бухгалтерскому учету, аудиту, маркетингу. При этом различные субъекты рыночных отношений просто стремятся использовать зарубежный опыт, не учитывая отраслевые и региональные особенности развития нашей экономики.

Поэтому в ходе исследования сделана попытка выявить главное - есть ли объективные закономерности в том, что происходит на микроуровне, или это процесс, вызванный субъективными факторами, «сверхнормативным» вмешательством отдельных групп людей в объективные экономические процессы и реализация через экономику их интересов. Если это субъективное влияние отдельных групп, то это временное, локальное явление, если это объективный процесс, обусловленный определенными закономерностями трансформационного периода, то его надо изучать и анализировать.

В исследовании применен методологический подход, в соответствии с которым предприятие, во-первых, рассматривается с учетом отраслевых и региональных особенностей, поэтому значительное внимание уделено формированию отраслевых и региональных принципов диагностики и прогнозирования и их диалектическому единству; во-вторых, предприятие рассматривается как производственный объект и как объект для купли-продажи, т.е. как стоимость, как товар; в-третьих, как синтез реальной и виртуальной информации. Поэтому при построении систем и моделей диагностики, прогнозирования и планирования учитывалось это тройственное положение предприятия. Кроме этого, в исследовании все процессы на уровне предприятия рассматриваются с позиции повышения гибкости предприятия как основного субъекта рыночных отношений.

В работе обосновывается тот факт, что основной методологической ошибкой явилось несвоевременное, позднее появление в экономическом обороте понятия предприятия как товара и методик по оценке стоимости предприятия, с учетом этого в работе вычленено то общее и особенное, что присуще предприятию как товару.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что нарушение закономерностей во взаимосвязи потенциала, финансового состояния и стоимости предприятия явилось одной из причин отсутствия четкой нормативной базы приватизации, заниженной и экономически не обоснованной стоимости предприятий, слабой проработанности экономических аспектов закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

Цель данной работы состоит в создании концепции и методологии диагностики, прогнозирования и планирования промышленных предприятий в условиях трансформационной экономики.

Для достижения цели диссертационного исследования определены следующие основные задачи:

выявить особенности проявления институциональной сущности предприятий реального сектора экономики в трансформационном периоде;

определить свойства и функции предприятия как товара, как системы синтезирующей реальную и виртуальную информацию;

раскрыть диалектику основных целей предприятий в условиях рыночных трансформационных отношений, развития информационных технологий, движения ресурсов в связи с процессами перераспределения собственности;

уточнить сущность и формы проявления функций диагностики, прогнозирования и планирования в современных условиях;

определить основные факторы, влияющие на финансовое состояние предприятий реального сектора экономики;

рассмотреть и проанализировать практику применения новых для российской экономики теорий, связанных с формированием бизнес-процессов, бюджетирования, инжиниринга, контроллинга, и определить их влияние на системы управления предприятиями;

разработать экономико-статистические модели, способствующие принятию оптимальных управленческих решений;

создать информационно-финансовую модель предприятия и алгоритмы для ее применения;

рассмотреть роль, значение различных отраслевых и региональных органов управления в регулировании деятельности предприятий, предложить пути совершенствования их финансово-экономических взаимоотношений;

создать автоматизированную систему диагностики, прогнозирования и планирования предприятий и определить ее экономическую эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения в области теории управления, труды российских и зарубеж

ных ученых, законодательные и нормативные акты, разработки государственных органов и общественных организаций. В работе использованы методы системно-функционального, экономико-математического и экономико-статистического анализа, моделирования и прогнозирования.

Объектом исследования выступают предприятия различных отраслей и подотраслей промышленности Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятиями на основе реализации функций диагностики, прогнозирования и планирования.

В связи с тем, что управление предприятиями в современных условиях носит в основном финансово-экономический характер и осуществляется в условиях перехода на международные стандарты бухгалтерского (финансового) учета, значительное внимание в исследовании уделяется финансовым аспектам управления предприятиями, анализу финансовых параметров предприятия, финансовому планированию.

Научной новизной является разработка теоретических, методических и прикладных основ диагностики, прогнозирования и планирования промышленных предприятий в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности предприятий трансформационного периода:

предложено для формирования принципов и методов более полной реализации функций диагностики, прогнозирования и планирования рассматривать предприятие, во-первых, как имущественный комплекс, во-вторых, как специфический вид товара, имеющего определенные свойства и функции, в-третьих, как синтез реальной и виртуальной информации;

доказано, что в системах управления не должно происходить отрыва производственных функций предприятия от его функции как товара и институционального предназначения - лишь в этом случае имеются условия для разрешения финансового противоречия между ликвидностью, платежеспособностью, доходностью;

предложено рассматривать совокупный управленческий процесс на предприятии как информационный бизнес-процесс, результатом которого являются

отчетные, прогнозные и плановые финансово-статистические регистры и параметры предприятия, свидетельствующие об эффективности управления, что позволяет применить принципы реального и виртуального моделирования и прогнозирования;

выявлено, что диалектика важнейших функций управления - диагностики, прогнозирования и планирования - такова, что все они основываются на информации, при этом функции прогнозирования и планирования отличаются уровнем сочетания фактической и виртуальной информации на начальных и конечных стадиях их проявления;

введено понятие «информационный виртуальный финансово-экономический реинжиниринг», необходимость которого обусловлена повышением роли финансово-экономических аспектов в деятельности предприятия и тем, что основными объектами реинжиниринга в современных условиях должны быть факторы, определяющие состав и структуру активов, пассивов, финансовых результатов, и реальный процесс прогнозирования в современных условиях осуществляется посредством моделирования финансовых результатов и баланса предприятия;

сделан вывод о том, что в процессах управления необходимо рассматривать понятие «бизнес-процесс» двояко: бизнес-процесс как предприятие и бизнес-процесс как функция, что обусловливает особый методический подход к системе диагностики, прогнозирования и планирования. В первом случае основными объектами диагностики, моделирования, прогнозирования и планирования являются факторы, определяющие состав и структуру баланса предприятия и основных финансовых результатов, а во втором - система смет и бюджетов, присущих определенной функции;

разработаны экономико-статистические модели, характеризующие движение средств между различными субъектами рыночных отношений и являющиеся основой для выработки регионально-отраслевой инвестиционной и кредитной политики, оценки экономических рисков;

предложена концепция управления на основе диагностико-прогнозного подхода, перманентных прогнозных балансов и финансовых результатов пред

приятия, системы экономико-статистических и информационно-логических моделей;

разработаны методика и алгоритмы составления прогнозных балансов и прогнозных финансовых результатов; методические основы формирования системы финансово-экономического мониторинга промышленных предприятий, а также построения учетно-аналитической и претензионной системы управления сбытом продукции и снижением дебиторской задолженности;

определено место системы диагностики, прогнозирования и планирования предприятий в функциях различных региональных органов, в антикризисном управлении и региональных программах оздоровления предприятий.

Созданные на основе предложенных методологических и методических подходов, принципов и алгоритмов экономико-статистические и информационно-логические финансовые модели и компьютерные системы имеют универсальный антикризисный характер, позволяют интегрировать рассмотренные в диссертации функции управления и могут быть использованы в качестве инструментов прогнозирования, планирования и регионально-отраслевого мониторинга работы промышленных предприятий.

Выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы директорами предприятий, работниками экономических и финансовых служб, арбитражными управляющими при управлении предприятиями. Отдельные положения выполненного исследования разработаны при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 98-01-03627, тема «Оптимизация инвестирования региональной производственной структуры»). Предложенные в исследовании модели, методики и алгоритмы, компьютерные программы внедрены и используются в системах управления іфедггоиятиями.

Результаты исследования представлены на I Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН), IV Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и инфор

матики), на всероссийских и краевых научных конференциях и семинарах в г. Сочи, Краснодаре, Майкопе, в том числе на Всероссийской научной конференции победителей конкурса РФФИ «Р 98 Кубань». Разработанные в ходе исследования компьютерные программы зарегистрированы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, апробированы и внедрены более чем на 160 предприятиях, в органах управления г. Краснодара, Анапы, Ейска, Тихорецка, Абинска, применяются в инвестиционных и консультационных предприятиях, учебных центрах и вузах, арбитражными управляющими. Результаты исследования включены в учебный процесс в Кубанском государственном университете и других вузах Краснодарского края, используются в системе повышения квалификации директоров предприятий, подготовки арбитражных управляющих.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в индивидуальной монографии, в учебном пособии с грифом учебно-методического объединения, в журнальных статьях, докладах и тезисах выступлений на Всероссийском симпозиуме, всероссийских и краевых научных и научно-практических конференциях (общим объемом свыше 47 П.Л.).

Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе имеется 45 таблиц, 43 рисунка.

Предприятие как синтез реальной и виртуальной информации

Управленческие работники имеют два лимитирующих фактора - информацию и время. Информационная составляющая характерна для любого предприятия, независимо от собственности и организационно-правовых форм. Все явления, происходящие на предприятии, находят свое выражение в информации, посредством которой устанавливаются объективные экономические связи между субъектами рынка. В этом смысле она является важнейшим связующим звеном.

Понятно, что информационные технологии способны кардинально изменить принципы и методы работы организаций. Появление компьютерных систем, электронных документов, введение систем электронной подписи свидетельствует о повышении роли информационных технологий в управлении предприятиями. Отделы информационных технологий стали одними из ведущих подразделений в крупных и средних зарубежных компаниях.

В современной системе отношений предприятие является одновременно и потребителем и генератором различной информации. В управлении она является предметом исследования. Любой результат исследования также может быть представлен в форме различной информации, которая в определенной степени универсальна в смысле принципов и способов ее обработки, передачи, хранения. Известно, что информация, в отличие от других ресурсов, может быть многократно использована многочисленными пользователями и в этом смысле является неисчерпаемым ресурсом. От ее качества и достоверности зависят качество и достоверность принятия различных управленческих решений.

Необходим принципиально новый подход к информационной открытости предприятия. Во-первых, с помощью внутренних информационных сетей каждый работник предприятия, принимающий важные управленческие решения, должен иметь возможность получать любую необходимую ему информацию, во-вторых, предприятие и его хозяйственные контрагенты должны создавать систему информационной открытости друг для друга, в-третьих, фискальные органы также должны быть информационно связаны с предприятиями. Развитие первого направления позволит устранить информационные барьеры между подразделениями, более рационально и оперативно использовать имеющиеся на предприятии информационные ресурсы.

Представляется, что в современной трансформационной российской экономике, особенно на уровне предприятия, информацию целесообразно разделять на две основные группы: фактическую и априорную . Фактическая формируется в результате совершения различных хозяйственных операций (фактов), априорная носит виртуальный характер, т.е. имеется информация о состоянии будущей хозяйственной операции или будущего процесса, но самих операций или процесса пока нет. Считается, что виртуальная информация - это сведения о будущем состоянии системы, используемые в настоящее время.

В связи с объективной необходимостью развития систем моделирования, прогнозирования и планирования возрастает значение именно виртуальной информации. Модели и прогнозы - это представления, имеющие значительную долю виртуальности.

Принцип виртуальности хорошо согласуется с системой целеполагания на любом предприятии, так как по своей природе цели всегда имеют в значительной степени априорный и виртуальный характер. Чем более развиты системы моделирования, прогнозирования и планирования, тем в большей степени применяется именно виртуальная информация. Ее доля в общей информационной системе предприятия повышается.

Известно, что сущность любого закона (в том числе и экономического) -отражение связей, устойчивых тенденций между различными явлениями или параметрами. Эти связи должны позволять предсказывать, какими будут одни параметры (или их изменения), если известны другие (или их изменения). Любой закон имеет информационную субстанцию и для его реализации необходимо диалектическое единство фактической и виртуальной информации, так как проверка действия закона возможна только при использовании упомянутоо синтеза. Поэтому системы прогнозирования и планирования способствуют реализации объективных экономических законов и позволяют предсказать связи между различными параметрами объективного мира.

Развитие виртуальной, априорной информации связано прежде всего с развитием рынка ценных бумаг, фондового, так называемого фиктивного рынка, финансовые операции которого во многом основаны на предвидении, прогнозе. Известно, что теория и практика биржевой игры базируются исключительно на оперировании с трендами, на так называемом техническом анализе. Джордж Сорос, добившийся значительных успехов на поприще фондового рынка и являющийся во многом знаковой мировой фигурой этого финансового направления, называет это «алхимией финансов». Исследователи отмечают, что классический капитализм определяет бытие вещи через соотношение в ней спроса и предложения. Однако в современных условиях в техническом анализе «бытие вещи помещается в стихию перманентного трейдинга в виртуальных пространствах биржи» и огромное значение начинают иметь портфельные инвестиции, операции с валютой, обслуживание задолженности, т.е. происходит переход от рынка реальных товаров к чисто финансовым схемам, виртуальной экономике, в которой важным моментом является чистое движение капитала [49, с.8].

Известно, что стоимость коммерческого предприятия оценивается по прогнозируемой способности его приносить чистый доход собственнику, по прогнозируемому дивиденду, а стоимость акций, облигаций, кредитная ставка в значительной степени определяет прогнозируемый дивиденд, доход. Таким образом, виртуальная оценка широко распространена в сфере оценки недвижимости, предприятий, различных ценных бумаг и в банковском деле.

Бизнес-процессные и инжиниринговые экономические технологии и их влияние на принципы диагностики, прогнозирования и планирования

Для российских предприятий характерно сочетание прежних и новых форм и методов управления.

Последние получили незначительное распространение в управлении предприятиями. Это подходы, связанные с формированием бизнес-процессов, бизнес-единиц, бюджетированием, инжинирингом, реинжинирингом и контроллингом.

Отмечается, что при бизнес-процессах суть изменений в организационной структуре предприятия заключается в том, что в дополнение к функциональным подразделениям формируются специальные, так называемые процессные подразделения, которые соответствуют определенным видам деятельности, существенно отличающимся друг от друга. Эти процессные подразделения, возглавляемые администраторами процессов, арендуют ресурсы у функциональных подразделений, возглавляемых администраторами ресурсов. Для реализации процессов создаются под управлением менеджеров процессов сквозные команды (бригады, рабочие группы) из работников функциональных подразделений. При этом работники (операторы процессов) находятся в двойном подчинении: в долгосрочном, постоянном - функциональному подразделению и в оперативном - командам конкретных бизнес-процессов. Заключается как бы трехсторонний договор между работником, администратором функционального подразделения и администратором процесса, по условиям которого ресурсное подразделение несет ответственность за качество выполнения процесса. Бизнес-процессные экономические технологии в большей степени связаны с матричной организационной структурой, что обусловливает развитие экономических отношений внутри предприятия [128; 121, с. 13-14].

Все вышеприведенное частично согласуется с существовавшим на отдельных предприятиях и достаточно полно описанным в экономической литературе программно-целевым подходом и представляет соединение программно-целевого подхода с разрабатываемым в те же годы внутрипроизводственным хозрасчетом. Необходимо отметить и еще одну особенность - матричные структуры управления связывают с бизнес-процессами, тогда как формирование матриц, под которыми можно понимать соответствующие рабочие группы и их функции, не обязательно, и в дореформенной России и за рубежом, связывалось напрямую с экономической (финансовой) их самостоятельностью.

Что касается бизнес-единиц, в основу которых делается попытка положить товарно-денежные отношения, то в научной экономической литературе отмечается, что опыт распространения товарно-денежных (или «товарно-чековых») отношений на внутризаводские обмены материалами, энергией, информацией и другими производственными ресурсами, который предпринимался в 70-х годах показал, что подобные системы являются неустойчивыми не только в рыночных, но и в плановых условиях. Достаточно очевидно, что так называемые административные методы являются неотъемлемым элементом внутриорганиза-ционного управления и экономических механизмов, которые бы их адекватно заменили, не существует. Несмотря на это время от времени подобные попытки возобновляются и после них приходится заниматься восстановлением управляемости [63, с. 142-143].

Представляется, что бизнес-процессы в большей степени приемлемы для высокодиверсифицированных производств, на которых технологический процесс может быть разбит на ряд локальных и достаточно автономных в технологическом и в финансовом отношениях циклов. Если эти базовые условия не выполняются, то возможность успешной организации бизнес-процессов весьма сомнительна. Бизнес-процессные структуры в российских условиях, как правило, ведут к дальнейшему дроблению предприятий.

Повышенный интерес к теории бизнес-процессов во многом является следствием поощрения экономического сепаратизма, разрушения единых технологических комплексов, создания мелких локальных технологий. При этом современные российские экономисты стремятся бизнес-процессам придать финансовую законченность. И думается неслучайно, отдельные ученые экономисты, рассматривая матричную (бригадную) структуру управления предприятием выделяют в ней президента, администраторов процессов (владельцев), администраторов ресурсов (владельцев), менеджеров процессов, операторов процессов (членов команды) [121, с. 15]. Основной недостаток существующих подходов к бизнес-процессному управлению заключается в том, что частично разработана организационная сторона этого явления, а экономические аспекты, т. е. попытка посредством введения бизнес-процессов создать новый современный экономический механизм внутреннего хозрасчета предприятия, не разработаны.

Придание бизнес-процессам излишней самостоятельности приведет к тому, что они будут развиваться с различной интенсивностью, что неминуемо приведет к организационному и экономическому разделу предприятия. Поэтому главное в организации бизнес-процессов - это диалектика сочетания их технико-технологической, организационной и финансовой самостоятельности.

Под бизнес-процессом (БП) понимается совокупность взаимосвязанных операций (работ) по изготовлению готовой продукции или выполнению услуг на основе потребления ресурсов, а также последовательность взаимосвязанных по входам и выходам функций [121, с. 5, 36]. Эти определения имеют общий характер потому, что они, во-первых, подходят ко всем предприятиям, во-вторых, не отражают сущностных черт бизнес-процессов.

Функция бизнес-процесса может порождать рабочие объекты любой природы: материальные, денежные, информационные [121, с. 36]. Исходя из этого, формирование прогнозной бухгалтерской отчетности и прогнозных финансовых результатов можно рассматривать как разновидность бизнес-процесса, особенно если имеет место стоимостная оценка (оплата) работ, услуг, полученных в ходе реализации этого бизнес-процесса.

В качестве основных бизнес-процессов предприятия выделяют: процессы товародвижения (логистики); процессы, связанные с исследованием рынка (маркетинг); стратегическое планирование производства; конструкторскую и технологическую подготовку; процессы инфраструктуры, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, закупкой и ремонтом оборудования, социально-культурным обслуживанием работников щэедприятий [143,121].

Необходимо отметить, что окончательное понятие бизнес-процесса пока не сложилось. Представляется, что бизнес-процессы должны характеризоваться организационным, технико-технологическим и финансовым единством. В целом под бизнес-процессом следует понимать целесообразную деятельность людей, направленную на изменения в производственных процессах, приводящую к изменениям в материальных, нематериальных и финансовых активах предприятия и имеющую целью достижение финансового результата.

Особенности применения моделей в условиях неопределенности экономической среды

Исследования показали, что традиционные методы вертикального, горизонтального, коэффициентного финансово-экономического анализа предприятий позволяют выявить лишь общие, основные блоки в экономике каждого предприятия, на которые следует обратить внимание при дальнейшем исследовании. Для того чтобы определить, что эти локальные закономерности (блоки) не случайны, необходимо эти традиционные методы дополнять вероятностным регрессионным анализом по большой совокупности предприятий для выявления основных тенденций во взаимосвязи составных частей активов и пассивов и основных финансовых результатов (параметров) предприятий. Ниже представлены результаты экономико-статистического анализа с применением персональных компьютеров и разработанная для различных групп предприятий Краснодарского края система моделей, которая может быть использована в отраслевом и региональном прогнозировании и планировании.

В исследовании также применены различные виды моделей, которые рекомендуется использовать в управлении [129, с.35].

Описательные или дескриптивные модели, которые включают небольшое количество элементов, описаны простыми математическими уравнениями и не отражают функциональные взаимосвязи и ограничения. Они применены при проведении стандартного финансово-экономического анализа работы предприятий анализируемых отраслей.

Объясняющие или аналитические модели, которые представляют собой функциональные уравнения, отражают связи между зависимыми и независимыми переменными. Они применены при анализе различных отраслевых групп предприятий. В отдельных случаях аналитические модели имеют определенные ограничения, в качестве которых выступают нормативы отдельных показателей (факторов), например; нормативы ликвидности, обеспеченности собственными средствами, уровни платежеспособности, рентабельности и другие показатели. Широкое использование в исследовании аналитических моделей обусловлено тем, что они позволяют представлять ожидаемые (прогнозируемые) переменные в зависимости от различных действий. Переменные, в этом случае, можно рассматривать как возможные действия, т. е. модели, примененные в исследовании, позволяют ответить на вопрос «что будет, если какая-то величина (фактор, показатель) достигнет определенного уровня».

В исследовании использованы и так называемые целевые модели, в которых задаются либо оптимум цели (максимальные или минимальные значения) или значения цели, в виде постепенного приближения к желаемому уровню.

Целевые (оптимальные) модели использованы в исследовании при построении прогнозных балансов, удовлетворяющих требованиям методики государственного органа РФ по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. В ходе исследования выявлено, что необходимо вводить понятие «целевых интервальных моделей» (как разновидности целевых) и использовать их при построении прогнозных балансов, удовлетворяющих заданным управленческим персоналом предприятия показателям (параметрам) платежеспособности и финансовой устойчивости. Управленческий персонал должен так подбирать показатели прогнозной выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг, прогнозную рентабельность продаж, прогнозное изменение величины внеоборотных активов, значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствам, чтобы минимизировать в абсолютном выражении недостаток оборотных средств на предприятии. В этом случае в качестве целевой функции выступают оборотные средства, а в качестве факторов - указанные выще показатели.

Модель, в этом случае имеет вид:

Z о/с = f(Bn, Рп,ВАп,Ктл, Косе) — max, (4.1)

где Zo/c - целевая функция; Вп - прогнозная выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг, т.р.; Рп - прогнозная рентабельность продаж, %; ВАп - прогнозное изменение величины внеоборотных активов, т.р.; Ктл - устанавливаемое менеджером (интервальное) значение коэффициента текущей ликвидности; Косе - устанавливаемое менеджером (интервальное) значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами.

Поведение предприятия в настоящее время зависит от макроэкономических процессов в стране, которые во многом носят неопределенный характер. Поэтому для определения поведения предприятия в перспективе необходимо наряду с традиционными методами планирования и прогнозирования использовать вероятностные и ассоциативные модели.

В связи с резкими изменениями прежде всего внешних факторов производства использовать статистические модели необходимо крайне осторожно. Поэтому следует идти по пути расширения статистических выборок в пределах одного обозримого временного периода. В этот период усиливается значение субъективных, экспертных оценок.

В стохастических моделях неопределенность описывается распределением вероятностей на заданном множестве, в нестохастических (игровых) - задается множество значений, в лингвистических (экспертных) вербально задаваемой функцией принадлежности. В научной литературе отмечается, что переходу от стохастических моделей через лингвистические к игровым соответствует убывание информированности исследователя о моделируемом объекте [ 63, с. 218, 219]. Именно поэтому в условиях ограниченной экономической информации и «непрозрачности предприятий» необходимо более широко, наряду со стахости-ческими моделями, использовать нестохастические модели, особенно на уровне отдельных предприятий. Кроме этого, в связи с неопределенностью ряда факторов при диагностике, прогнозировании и планировании, неустойчивости существующей нормативной базы, изменяющимися условиями возникает необходимость применения ассоциативных моделей, в основу построения которых должны быть положены базы знаний и ситуаций и опыт различных категорий функциональных специалистов. При этом в качестве специалистов, участвующих в формировании баз знаний и ситуаций, надо привлекать руководителей аудиторских фирм, главных бухгалтеров предприятий, руководителей финансовых служб предприятий и организаций.

Целевые (интервальные) модели, можно назвать имитационными моделями, так как их использование позволяет применять любые интервалы изменения факторов (показателей) и соответственно определять различные варианты целевой функции. Все это необходимо (при использовании компьютера) проводить в режиме реального времени, т.е. практически мгновенно; меняя интервалы (значения) показателей, можно получать новую целевую функцию (новый «результат - прогноз»). Естественно, что полученное будущее состояние предприятия представляет собой относительный оптимум (приблизительную оценку). Эти виды моделей целесообразно применять потому, что, как было показано в главе 1, в настоящее время в определенной мере должен иметь место именно приоритет моделирования. Это связано с тем, что в условиях неопределенности и быстрого изменения экономической ситуации при прогнозировании и планировании развития предприятия необходимо рассматривать различные варианты и в определенной мере вначале формировать виртуальные модели, которые бы определяли направления реструктуризации финансовых результатов, активов и пассивов предприятия.

Совершенствование структуры и функций органов управления предприятиями, отраслевых и региональных органов

Объективная необходимость развития систем диагностики, прогнозирования и планирования требует совершенствования структур и функций органов управления предприятиями, а также различных отраслевых и региональных органов.

Известно, что системы управления и организационные структуры предприятий взаимосвязаны. В научной литературе отмечается, что одна из основных ошибок, совершаемых предприятиями, состоит в том, что они новую стратегию налагают на существующую структуру предприятия [ , с Л ].

Имеется лишь незначительный опыт адаптации структур предприятий к рыночным условиям.

Успешно работающие предприятия применяют новые системы управления организации производства. Например, на Московской фабрике «Парижская коммуна» организация производства распределена по пяти блокам: производственный; коммерческий блок управления недвижимостью; блок управления финансовыми средствами и долгосрочными вложениями; блок социальной сферы [ , с. ]. В ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» с учетом ситуации, сложившейся после августа г., созданы два комитета: тарифный и комитет по финансам. Председателями комитетов являются исполнительный директор и директор по экономике [ ]. Положительный опыт совершенствования структур управления накоплен в ОАО «Ленинец» [ , с. - ], в ЗАО «Чайковский текстиль» [ ] и некоторых других предприятиях. Опыт свидетельствует о том, что финансовый блок и блок маркетинга должны стать основными экономическими блоками в современных системах управления предприятиями и в основу построения организационной структуры предприятия должны быть положены именно эти блоки. Кроме этого система управления должна обладать высокой степенью гибкости и учитывать изменения внешних и внутренних факторов.

Трансформационные процессы на уровне предприятия требуют изменения уровня централизации управления. Структуры управления на предприятиях должны из жестко централизованных стать более децентрализованными.

Негативной особенностью мелких и значительной части средних предприятий является прежде всего то, что - директора практически бесконтрольно принимают решения, в отдельных случаях опираясь на мнение своих заместителей и функциональных специалистов. При этом часть решений принимается без надлежащей проработки и анализа последствий. Мнение коллектива практически не имеет значения в принятии решений и между коллективом и руководством существует значительный разрыв, подрывающий корпоративный дух предприятия [ , с. ]. В связи с этим, а также основываясь на статьях 8 и 9 в Законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)», необходимо провести уточнение содержания контрактов с руководителями предприятий таким образом, чтобы основным содержанием их работы являлся систематический контроль за финансовым состоянием предприятий, разработка и реализация мер по проведению санации (оздоровлению) предприятий.

В связи с этим при внедрении на предприятиях управленческого учета, системы бюджетирования целесообразно создавать центр финансовой ответственности за уровень капитализации предприятия, который должен возглавлять директор предприятия. Такой подход позволит через заинтересованность в развитии предприятия исполнительного директора интегрировать его экономические функции и ответственность за положение предприятия с интересами собственников (учредителей, акционеров).

Поскольку базовым принципом совершенствования управления предприятием в настоящее время должно являться рассмотрение предприятия как специфического вида товара, то поэтому объективно в структуре управления предприятием необходимо создавать подразделения или выделить специальные функции отдельных работников в самостоятельный блок, чтобы они занимались оценкой предприятия или отдельных составных частей имущественного комплекса предприятия. Это необходимо и в связи с широкой реструктуризацией предприятий, которая практически приобрела перманентный характер. При этом оценка имущественного комплекса и реструктуризация задолженности напрямую связаны, особенно в акционерных обществах, с изменением стоимости ценных бумаг предприятий, в отдельных случаях с изменением уставного капитала. На предприятиях имеются попытки ввести в структуру специалистов, занимающихся ценными бумагами. Такой опыт имеется в ОАО «ПО «Краснодар-сельмаш», ЗАО «Кубаньхлебпром» и др. Поэтому целесообразно, чтобы в работе этого специалиста были совмещены функции оценки имущества предприятия и операции с различными видами ценных бумаг.

Опыт зарубежных компаний, например Германии, свидетельствует о том, что там система плановых и контрольных расчетов на промышленных предприятиях возникла из системы бухгалтерского учета и в настоящее время на мелких и средних предприятиях главный бухгалтер часто занимается и плановыми расчетами, планирование и бухгалтерский (производственный и финансовый) учет не разделяются. Но общая тенденция заключается в том, что в связи с возрастающими объемами планирования на средних и крупных предприятиях все же разделяют общефирменное планирование и производственный и финансовый учет и закрепляют эти функции за специальными структурными подразделениями. На рис. 5.1 представлены аргументы в пользу организационного разделения и объединения функций общефирменного планирования, производственного и финансового учета [ , с. , - ].