Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Сабуров Евгений Федорович

Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы
<
Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы
>




Сабуров Евгений Федорович. Методологические проблемы первого этапа российской экономической реформы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 276 c. РГБ ОД, 71:99-8/127-0

Содержание к диссертации

Актуальность исследования 3

Глава 1. Оценка и осмысление ситуации.

Взгляды и подходы 9

Две проблемы: деньпі и собственность 19

Разрушительный страх 28

Глава 2. Сущность и пути преобразовании.

Стратегия собственника 38

Виды и способы приватизации 48

Проблемы приоритета 60

Критические точки 69

Глава 3. Последняя отсрочка.

Переход к частично свободному цено
образованию 81

Польский опыт 90

Итоги преобразовательного периода 100

Проблемы экономической солидарности... 111

Глава 4. Работа по созданию частного сектора.

Ваучерная приватизация 122

Денежная приватизация 135

Новая микроэкономическая среда 140

Ситуация в сельском хозяйстве 151

Глава 5. Траектория российской реформы.

Уровень жизни 171

Производство, рынки, инвестиции 184

Цены, финансы, банка 200

Глава 6. Истоки и новые задачи.

Проблемы в наследство 221

Остановка в дороге 240

Пути продолжения реформы 255

Основные выводы.... 266

Список литературы 268

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящая в России экономическая реформа не имеет аналогов в мировой практике. Прежде всего специфику процесса диктует масштабность реформируемой экономик». Это затрудняет, а в большинстве случаев делает невозможной методологию точечных преобразований предприятий н регионов, используемую в европейских странах, и требует глобальных подходов, которые более касаются не преобразования объектов, а преобразования микроэкономической среды. Во-вторых, многоотраслевой и практически замкнутый характер экономики СССР при открытии экономики и отказа от курса на экономическую самодостаточность влечет за собой необходимость структурных сдвигов, выражающихся в качественном изменении отраслевой структуры. В-третьих, экономическая реформа в России связана с глобальными мировыми политическими изменениями, распадом государств и возникновением новых взаимоотношений общества и власти, регионов и центра, внутри и внешнеэкономических взаимодействий н другими факторами, носящими чрезвычайно сильно влияющий, но внешний для экономики характер. Однако, наиболее глубокое своеобразие российской реформы связано с преобразованием отношений вокруг собственности. Такие преобразования в больших масштабах, но все-таки частично, происходят в странах Центральной Европы. Однако нигде кроме России процесс не меняет коренным образом функционирование всех уровней и всех объектов экономики, включая переход на рыночные методы взаимодействия экономических субъектов, остающихся в государствешюн собственности.

Научное осмысление происходящих процессов имеет дело не с устоявшейся реальностью, а именно с качественными изменениями, в сжатые сроки концентрирующими разнохарактерные сдвиги. Несомненный научный и практический интерес представляет исследование этих явлений. В предреформеннын период была создана мощная научная база, позволившая теоретически обосновать цели реформы и методологически подготовить основные направления ее осуществления. Однако, реальные реформенные процессы значительно отличаются от имеющихся пропюзных или рекомендательных наработок. Существуют отдельные, иногда весьма плодотворные попытки научного анализа некоторых реформенных явлений, но отсутствие теории процесса, а отсюда и методологических разработок не позволяет осуществлять качественный критический анализ, давать значимые прогнозы и вырабатывать рекомендации и методики их реализации.

Целью исследований, предсташіенньгх в диссертации является разработка теоретико-методологической основы комплексного изучения процессов реформы, а также методической базы для выработки прогнозов и рекомендаций.

Для достижения этой цели был применен критический анализ характера и методов проведения институциопальных преобразований, их влияния на преобразования микроэкономической среды и макроэкономической динамики.

Основное внимание было уделено следующим вопросам: - нестационарности изучаемых процессов, как их принципиальной и важнейшей характеристике; - анализу радикальных действии по реорганизации экономию! в предреформеннын и реформенный период и исследованию их кратко и среднесрочных последствий; вычленению этапов и стадий преобразований, характеризующихся качественно отличающимися друг от друга микроэкономическими реакциями; исследованию показателей макроэкономической динамики в их связи с проводимыми преобразованиями; обоснованию методологического подхода и методических принципов выработки рекомендаций, в области управления экономическими преобразованиями на основании выявленных зависимостей.

В процессе исследования рассматривались неокейнснанские и монетарные подходы к анализу изучаемых явлений и была выявлена специфика их применения в условиях экономической реформы, как нестационарного процесса.

Новые научные результаты. Основными теоретическими положениями, выдвигаемыми в работе, являются следующие: - обоснование негладкого характера траекторий макроэкономических показателей в период проведения инспггуциональных преобразований; - доказательство существования критических точек реформенной макроэкономической динамики, отделяющих друг от друга качественно различающиеся стадии экономических преобразований; - доказательство решающего влияния природы и характера микроэкономических взаимодействий на реакцию экономики по отношению к управленческим воздействиям на макроуровне; - вывод о невозможности реализации в России ортодоксального плана реформ и классификащш реальной экономической политики как растянутого гетеродоксного плана.

К наиболее содержательным методологическим результатам следует отнести: - исследование предреформенного периода и каждой стадші первого этапа реформы, как определенного шага на пути становления собственника в российской экономике; - выявление решающего влияния отношений собственности на характер микроэкономической среды; выявление определяющей роли сбережений населения в антиинфляционных и инвестиционных процессах в реформируемой экономике; подход к инфляционным явлениям как результату кризисного состояния реального сектора экономики; выявление необходимости сочетания возмездных и безвозмездных способов приватизации, как форсирование создания финансово ответственных субъектов хозяйствования, с одной стороны, и антиинфляционного давления с другой; определение задачи создания институтов по аккуьгуляции средств населения, как важнейшего канала направления инвестиционного ресурса в экономику страны; определение жилищного строительства как единственного приоритета развития в условиях неустановившегося собственника и отсутствия цивилизованного фондового рынка.

Одним из важнейших результатов работы является вывод о качественном различии предреформенного периода (1990-1992) и первого этапа реформы (1993-1995 гг.). Если в предреформенном периоде предпринимались действия, затрагивавшие распределительную сферу (Закон о предприятии), или изменявшие приоритеты централизованного финансирования (ускорение НТП и т.п.), или финансовый сектор (либерализация цен), то во время реформы преобразованию подверглись отношения собственности (ваучерная приватизация, инвестиционные конкурсы, залоговые аукционы). Отсутствие инвестиционных ресурсов, исчезнувших в 1992 г. в результате либерализации цен, превратило первый этап реформы в распределительный по собственности без возникновения институциональных инвесторов и фондового рынка. Одновременно, в качестве единственно возможного в этих условиях антиинфляционного действия происходило сжатие реальной денежной массы.

Выявление закономерностей и проблем первого этапа реформы и промежуточного 1996 г. позволило автору предложить конкретные рекомендации по действиям второго этапа реформы, связанные с ремонетизацией экономики, форсированному созданию їшституциональїіьгх инвесторов, взаимодействию финансового и промышленного капитала и ряда других.

Практическое значение диссертации определяется в первую очередь возможностью применения предложенных теоретических положений для прояснения экономической ситуации на различных стадиях росышской реформы. Методол отческие подходы позволяют вычленять наиболее характерные особенности конкретных периодов реформы, формулировать природу и характер кризисных явлении и обозначать пути их преодоления. Конкретизируя методы проведения преобразований в результате "шоковой терапии", "национального согласия", "растянутого гетеродоксного плана", работа предлагает инструментарий по проведению специфической экономической реформы в России.

Результаты работы вошли в программу Правительства России-1991 г.; План действий Совета Министров РСФСР, Советов Министров республик в составе РСФСР и местных Советов народных депутатов по переводу экономики на рыночные отношения 1991 г.; Программу углубления экономических реформ в России (1992 г.); в научные отчеты Центра информационных и социальных технологии при Правительстве России за 1992-1994 гг.; в научные и аналитические доклады, направленные в органы государственного управления, ряд положений нашли свое воплощение в Крыму в 1994 г.

Аиробащш работы.Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде конференций и совещаний, в т.ч. Международной конференции по реформе в странах Восточной Европы и России (Барселона, 1991 г.), Международной конференции по экономической реформе в странах Центральной Европы и СНГ (Мадрид, 1992 г.), Международной конференции по глобальным проблемам (Вашингтон, 1993), Международной конференции по проблемам российской реформы (Ставангер, 1994), Реформ-клубе "Взаимодействие" (Москва 1993, 1994), конференции "Реформирование жилищного сектора в Восточной Европе и странах СНГ" (Москва, 1996).

Результаты работы изложены в виде курса лекций на механико-математическом факультете МГУ в 1995 и 1997 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано более 50 работ (в т.ч. одна монография) общим объемом около 50 п.л.