Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Есипов Владимир Михайлович

Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ
<
Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ
>



Есипов Владимир Михайлович. Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 380 c. РГБ ОД, 71:05-8/319

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КРИМИНАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ 21

  1. Теневая экономика как важнейшая внутренняя угроза национальной безопасности страны 21

  2. Изменения структуры теневой экономики в реформируемый период 56

  3. Криминальный сектор теневой экономики в условиях рыночных преобразований 72

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ФОРМИРОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ФОРМЫ
ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ И НЕДОСТАТКОВ В СИСТЕМЕ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ЕЕ АНАЛИЗ 91

2.1. Национальная безопасность страны и анализ экономических

факторов ее ослабления 91

  1. Социально-экономические корни возникновения криминальной экономики 108

  2. Экономическая преступность как результат проявления противоречий и деформаций в системе экономических отношений 15?

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 154

  1. Анализ современного состояния преступности в сфере экономики 154

  2. Организованный характер экономической преступности 167

  3. Усиление криминализации экономических отношений

в условиях глобализации

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

И ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ 241

4.1. Формирование институциональных структур рыночных
экономических отношений и меры противодействия

криминальной экономике 241

4.2. Законодательные и специальные правоохранительные меры

и субъекты борьбы с преступностью в сфере экономики 263

  1. Система мер обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов 278

  2. Использование органами внутренних дел средств

массовой информации в борьбе с криминальной экономикой 296

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 321

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-12 351

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления экономического потенциала России в период перехода от административно-командной экономики к рыночному хозяйству. Процесс коренных преобразований оказался сложным, противоречивым. Национальная безопасность страны все больше и больше зависит от состояния экономики, призванной обеспечить должный уровень обороноспособности, территориальную целостность, защиту интересов нашей великой державы за рубежом, стабильность в обществе, физическое и духовное развитие нации.

Развитие экономики, по мнению Правительства РФ 2004 года, должно быть осуществлено в направлении перехода от рентной экономики к развивающейся. В основе программы лежат такие направления: социальные проблемы, борьба с бедностью; низкая оплата труда; конкурентоспособность России на мировом рынке (переход от сырьевой ориентации к новейшим технологиям и технике); выработка механизма сотрудничества бизнеса и государства; активная экономическая позиция в мире.

Однако в этом перечне нет важнейшего направления деятельности правительства - борьбы с криминальной экономикой. Противодействие криминальным явлениям в экономике становится неотложной задачей государства, всего общества, начиная с совершенствования старых и формирования новых институтов хозяйствования и механизмов выведения из криминальных отношений неопасных для общества видов экономических деятельности, а также борьбу с криминальными структурами.

В основе формирования криминальной экономической системы лежат теневые экономические отношения. Они распространяются практически на все сферы общественной жизни. Легальные общественные отношения все больше заменяются теневыми, скрытыми от общества, государства отношениями. Экономические блага, создаваемые в стране участниками производственного процесса, несправедливо перераспределяются в пользу ограниченной группы людей.

Сложившийся уровень преступности в стране вызывает тревогу. В системе личных приоритетов россиян вопрос защищенности от преступных посягательств устойчиво занимает ведущее место. Нарастает общественная опасность экономической преступности. Произошел рост особо тяжких преступлений, высокими темпами растет число зарегистрированных преступлений, причиняющих крупный ущерб или совершенных в крупном размере. За десять последних лет прошлого столетия количество выявленных преступлений экономической направленности выросло почти в три раза.

Проведение экономических реформ в России привело к беспрецедентному росту криминализации общества. Внедрение преступно нажитых капиталов в экономику сопровождалось расширением масштабов теневой экономики, ростом финансовых, хозяйственных и должностных преступлений, а также значительной части насильственных преступлений, связанных с борьбой криминальных группировок за овладение каналами незаконного обогащения.

Стал очевидным тот факт, что без совершенствования рыночных институтов и механизмов их деятельности, без адекватной законодательной базы невозможно остановить рост экономической преступности.

Распространение криминальной экономики становится барьером на пути осуществления рыночных преобразований, оставляя страну на периферии государств с индустриально-развитой высокотехнологичной информационной экономикой, развитыми рыночными отношениями. Необходим принципиально иной подход к проблеме противодействия криминализации экономических отношений, новое осмысление проблемы борьбы с экономической преступностью (Приложение 1).

Возможность решения поставленных проблем видится в двух направлениях. Во-первых, с позиций критического анализа исторически сложившейся в стране системы криминальных отношений. Современное движение общества к развитой социально-ориентированной рыночной экономике невозможно без анализа имеющегося опыта борьбы с преступностью в экономической сфере и той прак-

тики, которая уже накоплена в условиях реформирования российского хозяйства, складывающихся новых экономических механизмов управления хозяйственными процессами.

Во-вторых, с позиции оценки методов и форм противодействия криминальной экономике, проведения декриминализации многих экономических процессов. Сложившийся организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике не обеспечивает существенного сокращения преступности в сфере экономической деятельности. Усилий только правоохранительной системы недостаточно для ослабления криминальных явлений в хозяйственной сфере. Создание нового организационно-экономического механизма противодействия криминальной экономике, совершенствование и формирование институтов рыночных отношений, представляющих собой набор правил или созданных людьми ограничений, формализующих законопослушное взаимодействие людей, а также, конкретные взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рыночного хозяйства, действующих на основе экономических законов. Причинно-следственные связи, возникающие между экономическими явлениями, называются экономическими механизмами. Сам рыночный механизм содержит в себе элементы: саморазвития и государственного регулирования, путем воздействия государства на ведущие экономические категории.

Институты медленно приспосабливаются к изменениям окружающей обстановки, становятся неэффективными и остаются таковыми продолжительное время, так как трудно повернуть общество с исторического пути, установленного много времени назад.

Теневая экономика становится одним из «приоритетных» институтов экономики современного общества, преодоление которой невозможно без специального экономического анализа. Актуальная проблема экономической науки состоит в попытке раскрыть функциональный механизм сферы теневой экономики как деформированного сектора базовых параметров рыночной системы.

Сегодня остро встала задача совершенствования организационно-экономического механизма управления хозяйственными процессами, который способен противодействовать расширенному воспроизводству преступных деяний, стабилизировать, а затем и ослабить процессы криминализации экономики, создать условия для легитимной предпринимательской деятельности в стране. Только снизив влияние преступности на экономику, можно успешно проводить рыночные реформы и добиться эффективного развития экономики и общества в целом, что станет гарантом национальной безопасности России.

Указанные обстоятельства явились основанием выбора темы и определения объекта, предмета, целей и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам противодействия теневой и криминальной экономике и борьбы с экономической преступностью посвящено немало работ, в том числе принадлежащих перу ученых юристов, экономистов, социологов и других специалистов. Среди них выделяются: Абалкин Л.И., Аболенцев Ю.И., Богданов Б.Е., Болотский Б.С., Бушуев A.M., Волжен-кин Б.В., Гаухман Л.Д., Гилинский Я.И., Глазьев С.Ю., Глинкина СП., Грузинов В.П., Гуров А.И., Дементьева Е.Е., Долгова А.И., Егоров Н.Б., Егоршин В.М., Елисеева И.И., Жалинский А.Э., Заславская Т.И., Казиахметов Г.М., Козлов Ю.Г., Козлова А.П., Колесников В.В., Колодкин Л.М., Корягина Т.И., Крылов А.А., Кузнецова Н.Ф., Кузнецова Т.Е., Ларьков А.Н., Ларичев В.Д., Миньковский Г.М., Милюков С.Ф., Пономарев П.Г., Петров Э.П., Пинкевич Т.В., Побегайло Э.Ф., Бадаев В.В., Рогов И.И., Свенсон Б., Синилов Г.К., Шохин А.Н., Явлинский Г.А., Яковлев A.M. и др. Однако обобщающий научный анализ проблем, затронутых в диссертации, до настоящего времени не осуществлялся. В научных исследованиях и публицистике представлены лишь отдельные фрагменты по различным частным проблемам без целостного анализа и обобщения факторов и тенденций развития указанных процессов. Исключение составляли, пожалуй, несколько монографических работ: Г.К. Мишин «Проблема экономической преступности (опыт междисциплинарного изучения)» (М.: ВНИИ МВД России, 1994), В.В. Колесников «Эко-

номическая преступность и рыночные реформы: политико-экономические аспекты» (Спб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994). В последние годы появился ряд монографических работ по проблемам преодоления теневой экономики и борьбы с экономической преступностью: А.В. Вакурин «Экономические и правовые проблемы борьбы с организованной преступностью в кредитно-финансовой сфере»: Монография. (М.: Московский институт МВД России, 1999); Т.В. Пинкевич «Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью: Монография» (М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003); О.Н. Ведерникова «Теория и практика борьбы с преступностью в Великобритании» (М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001); А.Г. Корчагин, A.M. Иванов, А.В. Щербаков «Экономические преступления (политико-правовые аспекты)» (Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1999); A.M. Иванов «Организованная преступность и борьба с ней в Японии» (Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2000); В.О. Исправников, В.В. Куликов «Теневая экономика в России: иной путь и третья сила» (М.: Российский экономический журнал, Фонд «За экономическую грамотность», 1997); Б.В. Волженкин «Экономические преступления» (СПб, 1999) и ряд других.

Значителен вклад Российской криминологической ассоциации в разработку мер противодействия организованной преступности, в том числе с экономической. Целая серия публикаций, охватывающая тринадцать лет работы ассоциации, позволила раскрыть закономерности роста организованной преступности страны, направления и способы борьбы с преступностью, подготовила ряд проектов законодательных актов, в которых остро нуждается реформирующее рыночные отношения общество.

Следует признать, что с появлением новых граней и проблем становления рыночной экономики назрела необходимость дальнейшего системного и углубленного анализа процессов криминализации экономики. К тому же перечисленные работы раскрывают в основном либо криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью, либо отдельные отраслевые или ре-

гиональные проблемы нейтрализации организованной экономической преступности. Необходим глубокий анализ социально-экономических основ криминальной экономики, причин и факторов ее роста, воздействия на экономическую безопасность страны, изучение эмпирических данных и обобщение практического опыта борьбы с экономической преступностью и ослабления процессов криминализации экономической системы.

Объектом исследования в диссертации является сложившаяся в России система социально-экономических отношений на этапе кардинальных общественных преобразований, в условиях которых теневые экономические явления все более приобретают криминальный характер, формируя криминальную экономику, тормозящую движение общества к развитой социально-ориентированной рыночной экономике, подрывающую национальную безопасность России в сфере экономики.

Отсюда одной из главных задач современного момента является создание механизма перевода общества, его социально-экономических отношений в новое качество, способное остановить рост преступности, создать приемлемые условия жизни людям по опыту развитых стран мирового сообщества.

Предметом исследования в диссертации является совокупность определенных закономерностей организационного, экономического и правового характера, связанных с возникновением и распространением криминальной экономики на этапе проведения рыночных преобразований в России и совершенствование механизма противодействия преступности.

Гипотеза исследования. Усиление государственности, совершенствование организационно-экономического и правового механизма реформирования рыночной экономики, укрепление правоохранительных органов приведут к сокращению криминальной экономики, снижению преступности в сфере хозяйствования и в стране в целом.

Целью исследования является раскрытие организационно-экономического механизма противодействия криминальной экономике, анализ

современного состояния борьбы с экономической преступностью, формирование современных подходов совершенствования механизма укрепления экономической безопасности страны в условиях глобализации.

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

исследовать теоретико-методологические положения содержания теневой экономики как важнейшей внутренней угрозе национальной безопасности страны;

провести анализ структуры теневой экономики и способов ослабления ее воздействия на различные типы экономических отношений;

выявить социально-экономические корни возникновения криминальной экономики как результата сложившихся противоречий и деформаций экономических отношений;

проанализировать факторы роста криминальной экономики и ее современное состояние;

исследовать состояние национальной безопасности страны и определить экономические факторы ее ослабления;

провести анализ сложившейся преступности в сфере экономики;

исследовать формирование организационных форм экономической преступности и разработать рекомендации противодействия ей;

определить влияние на усиление криминализации экономических отношений процессов глобализации мировой экономической системы;

сформулировать предложения по совершенствованию институциональных структур и механизмов противодействия криминальной экономике;

разработать рекомендации по укреплению экономической безопасности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов;

предложить направления укрепления взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации по противодействию криминальным явлениям в экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования и труды ученых - экономистов, криминологов, социологов и других специалистов, обосновавших теорию и методологию систем ослабления и стратегию противодействия теневым и криминальным экономическим отношениям. Отечественная и зарубежная наука накопила значительную теоретическую базу по этим вопросам. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций. Научный аппарат включает в себя методы системного и экономико-статистического анализа, наблюдения и сравнения. Исследование проводилось с учетом комплексного подхода к проблеме, что позволило раскрыть различные аспекты и выявить сущностные особенности современного этапа теневизации и криминализации экономики реформируемой России.

Основополагающей концепцией исследования криминальной экономики стал поддерживаемый многими учеными методологический подход о невозможности уничтожить преступность окончательно. Ее необходимо загнать в терпимые обществом рамки, ослабить воздействие на социально-экономические отношения общества. С этих позиций и рассматривается проблема криминализации экономики и меры борьбы с экономической преступностью. Исходным моментом является возможность ослабить действия экономической преступности, постепенно вытесняя криминальную экономику с арены общественных отношений, из ведущих сфер хозяйства, заполняя образовавшиеся ниши легитимными экономическими отношениями.

Данный методологический подход позволил представить собственную авторскую позицию по целому ряду проблем, выработать систему взглядов на механизм противодействия криминальной экономике в период кардинального реформирования общества. Это выразилось в раскрытии сущностной природы теневой экономики и экономической преступности, взаимосвязи процессов реформирования административно-командной экономики и становления рыночной и обо-

стрения криминогенной обстановки в сфере хозяйствования. Основной акцент в диссертации сделан на исследовании закономерностей формирования криминальной экономики и путях ослабления экономической преступности в стране.

Рыночная экономика России ставит новые проблемы перед экономической теорией и требует изучения и осмысления факторов, выходящих за рамки традиционного экономического анализа. Криминализация экономических отношений в переходный период к рыночному обществу привела к тому, что в стране утвердилась криминальная экономика, живущая по законам и нормам, противоречащим правовому обществу, сила и масштабы воздействия которой на социально-экономические процессы столь ощутимы, что обусловливают необходимость существенной корректировки сложившихся научных представлений о рыночном хозяйстве, его особенностях в России и путях совершенствования проводимых экономических реформ.

Автором с теоретических и методологических позиций рассмотрено содержание категорий «теневая экономика», «криминальная экономика», «экономическая преступность», что позволило определить данные явления как несовместимые с рыночными отношениями, разработать новые подходы к решению проблемы декриминализации экономической системы, совершенствованию организационно-экономических механизмов противодействия организованной экономической преступности в реформируемой рыночной экономике России.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: - криминальная экономика, ее глубинная сущность рассматривается автором как материальная основа организованной преступности. Это позволило раскрыть криминальную экономику как явление, наносящее существенный материальный и моральный ущерб обществу, как базис организованной преступности. Преступность рассматривается не только с позиций сложившегося уголовного законодательства, а прежде всего с точки зрения необходимости принятия дополнительных норм права, способных противодействовать деформирующему воздейст-

вию криминальных явлений на экономику и пока не принятых законодательной властью, не вошедших в уголовное законодательство;

отличие позиции автора состоит в оригинальной систематизации экономических факторов, способствующих криминализации экономических отношений в российском обществе по критерию наносимого экономического ущерба хозяйству страны в ходе реформирования рыночных отношений;

высказаны предложения по формированию и совершенствованию организационно-экономического и правового механизма противодействия криминальной экономике, в том числе институциональных структур, новых законодательных актов и имеющихся специальных правоохранительных мер борьбы с организованной преступностью в сфере экономики;

  • автором предложены некоторые направления по совершенствованию воздействия и контроля за движением финансовых ресурсов, способных ослабить криминализацию общества, вывести из криминальных экономических отношений многие виды предпринимательской деятельности, вынужденно осуществляемых в нелегальной форме;

    разработан организационно-экономический механизм защиты хозяйствующих субъектов, прежде всего малого и среднего бизнеса, от воздействия организованной экономической преступности, других субъектов экономических отношений, коррумпированных представителей власти;

    проведенное автором исследование позволило сформулировать научные и методические подходы к изучению механизма противодействия криминальным экономическим отношениям, что способствовало созданию нового экономико-криминологического направления в обучении специалистов в высших учебных заведениях не только системы правоохранительных органов России, но и в гражданских государственных и негосударственных вузах, вводом учебных дисциплин «Теневая экономика», «Криминальная экономика» и «Экономическая безопасность».

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Структура теневой экономики неоднородна, разделяется на три типа: некриминальная, полукриминальная и криминальная. Для каждого типа отношений должны применяться специфические меры государственного и негосударственно-го воздействия, от легализации неопасных теневых процессов до противодействия криминальным экономическим отношениям.

    2. Российская рыночная экономика имеет существенные деформации, вызванные множеством противоречий в общественной жизни страны, что усиливает внутренние и внешние угрозы экономической безопасности России. Допущенные ошибки в ходе проведения экономических реформ привели к расцвету организованной экономической преступности, создавшей собственную экономическую базу, надстройку, идеологию, стремящуюся подчинить своему господству государственную власть.

    3. Следует рассматривать содержание криминальной экономики как сово
    купность экономических отношений, умышлено наносящих материальный ущерб

    ф обществу и, во-первых, законодательно определенных как преступления и, во-

    вторых, тех отношений, которые не вошли в уголовное законодательство по различным причинам. Экономическая преступность рассматривается как юридическая форма криминальной экономики. Противодействие криминальной экономике, ее ослабление и нейтрализация являются важнейшими направлениями сокращения экономической преступности.

    ф 4. Экономическая преступность составляет образ жизни значительной части

    населения, формирует полукриминальный менталитет. Причиняемый обществу ущерб весьма велик, что ставит борьбу с экономическими преступлениями на ведущее место. Сужается легальный сектор экономики, образующий налогооблагаемую базу. Вытесняются легитимные социальные нормы их антиподами. Просматривается тенденция роста тех видов экономической преступности, которые

    ф составляют повышенную общественную опасность.

    1. Представлена система факторов, способствующих расширению криминализации экономических отношений, необходимость учета и ослабления которых в реформируемой экономике позволит противодействовать экономической преступности, создаст условия для формирования социально-ориентированной рыночной экономики (государство не смогло защитить бизнес от криминальных структур; были развалены контролирующие и правоохранительные органы; законодательные нормы не проходили экономико-правовую и криминологическую экспертизу; сохранилась монополия государственной власти и усилилась коррумпированность госаппарата; происходило постоянное изменение механизма регулирования экономической деятельности; усилилось имущественное расслоение населения; были утрачены социально значимые ориентиры и др.).

    2. Предложения по становлению новых институтов и механизмов реформируемых рыночных отношений, способствующих ослаблению криминальной экономики, заключаются в следующем:

    поставить под контроль неконкурентоспособную часть реального сектора экономики, защитить хозяйствующих субъектов от безудержной внешней конкуренции;

    совершенствовать институт кредитно-банковской деятельности, предоставлять бюджетные средства банкам-агентам государства для участия в государственных программах, изменить нормативы обязательного резервирования с учетом инвестирования реального сектора экономики;

    продолжить и далее совершенствование налогового института, упрощая и облегчая налоговый режим, прежде всего малого и среднего бизнеса, вернуться к дифференцированной ставке налога с физических лиц, освободить от налоговых обязательств работающих пенсионеров, право предоставления льгот бизнесу в части налогообложения должно быть только у федеральных органов;

    использовать мировую практику установления квот и пошлин на импорт, «штрафные» антидемпинговые и компенсационные пошлины, жесткие нормы ка-

    чества ввозимой продукции для ослабления вторжения некачественных товаров в страну и поддержки отечественных производителей;

    - необходимо усилить контроль за поступлением средств в доходную часть
    бюджета и внебюджетные фонды, вернуться к финансовому мониторингу расхо
    дов физических и юридических лиц как необоснованно отмененному;

    7. Предложения, направленные на развитие предпринимательства и обеспечение его безопасности:

    в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности необходимо ослабить криминогенные факторы, действующие в сфере бизнеса, такие как отсутствие у граждан знания легитимного экономического поведения, правил совершения сделок и других хозяйственных операций; отсутствие навыков бережливости, сохранности материальных ценностей; появление ранее неизвестных экономических правонарушений; недостаточная разработанность организационно-управленческих мер реагирования правоохранительных органов на изменение криминогенной ситуации в экономике, повышение общественной опасности преступлений вследствие профессионализации криминального элемента и др.;

    представлена система мер организационно-экономического характера для защиты хозяйствующих субъектов от воздействия со стороны организованных преступных сообществ, криминально настроенных субъектов экономических отношений, коррумпированных чиновников государственной власти;

    обоснована необходимость взаимодействия предпринимательских структур, их объединения с государственными органами правопорядка, совершенствование оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов как наиболее эффективной формы противодействия преступности;

    - предложены рекомендации по защите самими предпринимателями своего
    бизнеса: создание собственной службы безопасности; профилактический учет
    лиц, могущих стать жертвами преступников; обучение приемам активного сопро
    тивления преступникам и др.

    8. Предложения, направленные на предупреждение преступлений в экономической сфере: укрепление властных структур, повышение доверия к их институтам, рационализация механизмов выработки решений и формирования экономической политики государства. Эти меры могут принести результаты только во взаимодействии с мерами по формированию нравственного, правового и экономического сознания населения.

    Профилактика экономической преступности зависит от правильной оценки факторов, определяющих появление и воспроизводство экономических преступлений. Необходимы коренные социальные перемены: преодоление роста социального неравенства, движение от «дикого» рынка и криминализированного бизнеса, массовой коррупции к цивилизованному социально-ориентированному хозяйству.

    Противоречие между криминальным и легальным укладами хозяйственной жизни, как существенное социально-экономическое противоречие, может быть разрешено с использованием средств массовой информации. Государство должно взять под контроль СМИ, защитить граждан от находящихся под патронажем криминальных структур средства массовой информации, не допускать рекламирования авантюрных проектов, осуществления мошеннических действий, разорения многих граждан страны. Борьба с криминальными явлениями должна стать ведущей составляющей идеологического воздействия на людей. Такой подход станет условием легализации многих видов теневой экономики, будет способствовать противодействию криминальной экономике, укреплению экономической безопасности страны.

    Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Криминализация экономических отношений в России, рост экономической преступности достигли небывалых размеров и создали ситуацию, которая подрывает экономическую безопасность страны, ведет к потере Россией экономической и государственной самостоятельности, сталкивает российское общество в число стран, зависимых от ведущих держав мира. Это требует ускоренного перехода

    страны в число государств с развитой социально-ориентированной рыночной экономикой, создания условий для обеспечения населению нормальных условий жизнедеятельности, а стране - достижения высокого уровня национальной безопасности. Поэтому четкое определение на научно-методологическом уровне социально-экономических основ противодействия криминальной экономике и борьбы с экономической преступностью ускорит проведение реформ в российских общественных отношениях, перевод экономики на рельсы социально-ориентированного рыночного хозяйства.

    Результаты выполненного исследования, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование экономического механизма рыночных отношений. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование совокупности актуальных теоретических и прикладных проблем, а полученные теоретико-методологические разработки и сделанные выводы, во-первых, позволят учитывать сложившуюся криминальную ситуацию при разработке планов и программ реформирования общества, его экономического базиса; во-вторых, станут вектором при формировании федеральных и региональных программ противодействия криминальной экономике и борьбы с организованной преступностью и коррупцией; в-третьих, могут стать основой для осуществления последующих научных изысканий по проблемам противодействия криминальной экономике и системе соответствующих ей противоправных отношений, теневой экономике и экономической преступности, укрепления национальной и экономической безопасности страны, что позволит расширить познания в рамках целого ряда дисциплин: экономической теории, криминологии, уголовного права, социологии, политологии, статистики и других; в-четвертых, будут использоваться в качестве научного и учебного материала для изучения дисциплин «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность» в вузах страны и базового курса «Криминальная экономика» в системе высшего образования правоохранительных органов.

    Диссертация подготовлена в соответствии с планом разработки научных исследований Академии управления МВД России.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной работы состоят в теоретико-методологической постановке, обосновании и разработке проблем диссертационной темы, которая в полной мере не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта исследований учеными-экономистами, в обосновании целей и задач исследования, использования специфических методов и инструментария исследования, построении современного категориального аппарата, критическом анализе и обобщении существующих в экономической, криминологической, уголовно-правовой и социально-политической литературе точек зрения по изучаемой теме; в осуществлении всестороннего экономического анализа и обработке значительного эмпирического и фактологического материала по экономической преступности с позиций экономической науки в рыночной системе, а также в разработке прикладных рекомендаций формирования политики и мер противодействие криминальной экономике.

    Комплексный характер проведенных автором исследований обусловил многообразие форм апробации научных результатов. Выводы, сделанные в работе и представленные в виде предложений, аналитических и методических материалов, направлены в правоохранительные органы, представлены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Опубликованы монографии, учебные пособия, научные статьи, лекции. Результаты проведенных исследований были положены в основу созданных автором специальных курсов: «Теневая экономика», «Экономические корни противоправных действий в кредитно-финансовой сфере», «Экономическая безопасность». Впервые в стране автором в Московской высшей школе милиции (Московском юридическом институте) МВД России были введены спецкурсы «Теневая экономика» (1991 г.), «Экономические корни противоправных действий в финансово-кредитной сфере» (1995 г.). В 1994 г. в Московском институте МВД России разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Теневая экономика», который был принят МВД России и рекомендован как дисциплина по выбору в вузах системы Министерства внутренних дел. Дисциплины «Теневая экономика» и «Экономическая

    безопасность» введены во многих вузах правоохранительной системы и гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях страны. Диссертация является результатом многолетнего исследования экономических и экономико-криминологических проблем, в ходе которого была опубликована 131 работа научного, учебного, методического и публицистического характера, из которых по теме диссертации - 73 работы: персональная монография, главы в коллективной монографии, несколько учебных пособий и лекций, статьи в научных сборниках и журналах, центральных и ведомственных газетах.

    Результаты проведенного исследования вошли в некоторые ведомственные документы МВД СССР и РФ по вопросам борьбы с экономической преступностью. Под руководством соискателя подготовлены аналитико-методические материалы по борьбе с экономическими преступлениями для службы БХСС, БЭП МВД РФ. Автор участвовал в подготовке ряда документов, направленных на ослабление теневой экономики и борьбу с экономической преступностью, подготовленных в Министерстве внутренних дел РФ.

    Диссертант принимал участие во многих научных и научно-практических конференциях и семинарах, выступал с докладами и сообщениями. В частности, выступил с докладом на Форуме Международной академии информатизации (Москва, Кремль, 1997 г.). Являлся докладчиком на многих Международных и российских конференциях и семинарах, проводимых Российской криминологической ассоциацией (1991-2004 гг.). Выступал с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях, проходивших в Московском институте МВД России 1994-2002 гг. Результаты исследований были вынесены на обсуждение на конференциях и семинарах, проводимых Институтом экономики РАН и другими научными учреждениями и практическими организациями в городах: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Суздаль, Екатеринбург, Хабаровск, Ташкент, Киев, Кишинев, Рига, Ашхабад, Донецк, Чернигов и других.