Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Смирнов Алексей Викторович

Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере
<
Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере
>



Смирнов Алексей Викторович. Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-8/3141

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕНЕВОГО
СЕКТОРА БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ
13

1.1. Сущностные характеристики теневой экономики в банковской системе 13

1.2 Теневой сектор банковской сферы: генезис и формы 23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ В
БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ: ЗА
РУБЕЖОМ И В РОССИИ
40

2.1. Зарубежная практика противодействия теневым тенденциям в банковской
сфере 40

2.1.1 Наднациональные институты как механизмы противодействия теневым

операциям 40

2.1.2. Система противодействия отмыванию «грязных» денег 47

2.1.3 Проведение амнистий незаконно полученных капиталов 58

2.2. Российский опыт противодействия теневым операциям в банковской сфере. . 65

  1. Создание институтов для борьбы с легализацией преступных доходов 65

  2. Механизм проведения операций по «обналичиванию» и меры по противодействию последним 75

  3. Экономическая амнистия: современные подходы 85

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОМУ СЕКТОРУ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ РОССИИ.
95

3.1 Консолидация российских банков на основе селективного подхода 95

  1. Реструктуризация банковской системы 95

  2. Основные принципы селективного подхода. 102

3.2. Экономическая амнистия как метод сокращения теневого банковского
сектора 107

3.2.1. Методика разработки сценария проведения налоговой амнистии 107

3.2.2 Экономическое обоснование оптимального размера платы за амнистию
капиталов
111

3.3. Совершенствование российского государственного регулирования,
направленного на противодействие легализации преступных доходов 115

  1. Оптимизация эффекта аудиторских услуг в противодействии теневым операциям в банковской сфере 115

  2. Методика расчета величины порога отнесения сделок к категории обязательного контроля 120

3.4. Совершенствование государственного регулирования, направленного на
предупреждение и пресечение схем «обналичивания» 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

Приложение 1 161

Приложение 2 162

Приложение 3 163

Приложение 4 164

Введение к работе

Форсирование хода реформ и стратегические просчеты, допущенные в процессе рыночных преобразований, обусловили развитие кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности российского общества. В банковской сфере это находит выражение в усилении теневых тенденций. Особенно угрожающие масштабы приняли операции по отмыванию «грязных» денег и проведению сделок по «обналичиванию».Согласно экспертным оценкам, только средств федерального бюджета было «обналичено» с целью их дальнейшей легализации: в 2003 г. - 36,2%; в 2004 г. - 37,9%; 2005 - 41,4%; 2006 - 44%; 2007 - ожидается до 45,6%1.

При этом следует отметить, что операции по отмыванию «грязных» денег являются одной из серьезных проблем большей части стран мирового сообщества. По экспертным оценкам международных организаций, количество ежегодно отмываемых «грязных» денег достигло к концу минувшего столетия астрономической суммы. Так, по данным Международного валютного фонда, сумма средств, отмываемых за год в мире, достигает USD 0,6-1.8 трлн., что составляет примерно 2% - 5% от мирового ВВП .

По России точных данных о масштабах операций по отмыванию «грязных» денег в России не приводится. Однако, исходя из того, что в 1999 г. через банк "Bank of New York" была произведена попытка легализовать около USD 15 млрд., переведенных из России3, гипотетически можно предположить, что эти суммы весьма внушительны.

Не менее угрожающи и масштабы теневых операций по «обналичиванию». По оценкам МВД, в России ежегодно «обналичиваются» 250-300 млрд. рублей, по оценкам экспертов, - 2,2-2,7 трлн. рублей, что составляет около 10-12% ВВП России4.

И легализация преступных доходов, и сделки по «обналичиванию» за-

1 Коротецкий Ю. Борьба с обналичкой - расплывчатый образ врага. Эксперт. № 35 (529).
25 сентября 2006 г. С. 26.

2 Retter Terry and others Anti-money laund йфегіпд: new rules, new challenges, new solutions.
PricewaterhouseCoopers Global Technology Centre, October 2002, p. 6.

3 Gordon Michael Suspect in Russian Money Laundering Is Denying Any Crime.// The New York Times
on the Web, August 29, 1999.

4 Бараулина Анна и др. Наличная жизнь.//Ведомости, № 17(1791), 1.02.2007, стр. 1, А4.

ключают в себе угрозу экономической безопасности страны: если легализация преступных доходов позволяет их владельцам беспрепятственно пользоваться преступно нажитыми капиталами, способствует развитию организованной преступности и терроризма, то сделки по «обналичиванию» делают возможным хищение денежных средств предприятий и государства, позволяют уйти от налогов, подрывая тем самым основы рыночной конкуренции, создают предпосылки для коррупции, предопределяют развитие инфляционных процессов, формируя повышенный спрос на недвижимость, землю, золотовалютные ценности, оказывают негативное влияние на макроэкономические процессы в национальной экономике.

В силу вышеприведенных причин, противодействие операциям по легализации доходов, полученных преступным путем и отмыванию «грязных» денег признается на официальном уровне как одна из насущных задач государственного регулирования сферы банковских услуг.

Сложность противодействия негативным явлениям в банковском секторе заключается в том, что количество их участников, в силу объективных на то причин, довольно существенно в России. Только за 2006 г. ЦБ РФ отозвал 60 банковских лицензий за проведение теневых операций (из них как минимум 49 за «обналичивание»)5.

Помимо этого, фактором, усиливающим негативные тенденции в банковской системе России, является высокая доля налично-денежного оборота по сравнению с безналичным: около 37% объема денежной наличной рублевой массы обслуживаются вне банковского оборота, кроме того в наличной инвалюте в сумме, равной денежной массе М2б. В связи с этим одной из важнейших задач государственного регулирования денежно-кредитной сферы является разработка механизма по выводу средств из теневого оборота в легальный.

Трагические события осени 2006 г. со всей очевидностью продемонстрировали серьезность проблемы теневой экономики в банковском секторе и в

5 Наличная жизнь. Ведомости. №17(1791). 1.02.07. С. 1.

6 Экономическая безопасность России: общий курс \ под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело. 2005.
С 423.

очередной раз подтвердили настоятельную необходимость усиления государственного регулирования сферы банковских услуг на современном этапе социально-экономического развития общества.

Актуальность исследования.

Резкий переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике при слабости государственных институтов власти объективно предопределил значительное усиление теневых тенденций в банковском секторе России. В немалой степени это связано также с тем, что только незначительная часть банков (Сбербанк РФ, Внешторгбанк РФ) были сформированы на базе советских государственных банков, а остальные созданы практически «с нуля» в начале 90-х годов частными лицами, сумевшими накопить соответствующие финансовые ресурсы в период так называемого первоначального накопления капитала, который не всегда происходил в рамках закона.

Теневые тенденции в денежно-кредитной сфере в любом государстве ставят под угрозу не только устойчивое функционирование банковской системы, но и всей национальной экономики в целом. Это обусловлено как тем, что существует «паразитический» сектор экономики, не создающий добавочной стоимости, так и тем, что значительно искажаются экономические сигналы участникам рынка, следствием чего является неоптимальное перераспределение ресурсов и нарушение воспроизводственного процесса на макроуровне. Теневой сектор банковской сферы служит источником финансирования многих уголовных преступлений (организованная преступность, коррупция, торговля наркотиками и оружием), которые представляют серьезную угрозу общественному и государственному строю страны. Кроме того, значительно подрывается доверие общества как к банковской системе, так и к государственным институтам в целом. Таким образом, негативный мультипликативный эффект теневого сектора банковской сферы многократно усиливается в иных сферах общества, подрывая устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Несмотря на значимость вопроса противодействия теневому сектору

6 банковской сферы, отдельные его аспекты до сих пор не нашли должного освещения в экономической науке и представляют широкое поле для исследовательской работы.

Одна из основных проблем - отсутствие целостной системы научно обоснованных практических мер, интегрированных в государственные и общественные институты и направленных на своевременное предупреждение и выявление теневых операций в банковской сфере, а также минимизацию их негативных последствий. Принятие Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» и создание специального государственного органа - Федеральной службы по финансовому мониторингу, основной задачей которого является борьба с «отмыванием» преступных капиталов, хотя и позволили решить ряд частных вопросов, но в целом задача создания эффективного государственного механизма противодействия теневому сектору в банковской сфере далека от решения. В частности, не до конца решены вопросы селекции российских банков, экономической амнистии доходов, полученных в период трансформационных преобразований при отсутствии соответствующей реформам институциональной среды.

В связи с этим, разработка научно обоснованных практических мер по совершенствованию механизма противодействия теневому сектору банковской сферы в России приобретает особое значение, так как от этого в немалой степени зависит экономическая безопасность России.

Новизна постановки вопроса, ее недостаточное освещение в трудах отечественных экономистов, теоретическая и практическая значимость, обусловливающие актуальность исследования, предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень исследования проблемы. Как за рубежом, так и в России проблемы создания механизма противодействия теневому сектору банковской сферы остаются в недостаточной степени изученными. Последнее связано с тем, что в зарубежных странах с высокой правовой культурой пробле-

ма криминализации банковской сферы хотя и имеет место, но находится под контролем четко отлаженного механизма, направленного на своевременное предупреждение, выявление, а также минимизацию негативных последствий теневого сектора. Поэтому за рубежом основная масса исследований посвящена не вопросам создания такого механизма, а совершенствованию его отдельных элементов, прежде всего таких, как: противодействие «отмыванию» грязных денег (J. Richards, A. Block, С. Weather, P. Lilley и др.); механизм экономической амнистии ( J. Adreoni, J. Aim, W. Beck, A. Cassone, S. Crane, E. Djurunov, J. Dubin, L. Franzoni, M. Graetz, С Marchese, M. McKee, K. Mukhtarova, F. Nourzad, P. Olivella, L. Wilde и др.).

В работах российских ученых рассматриваются следующие аспекты проблемы теневого сектора банковской сферы: становление и развитие российской банковской системы (А. Грязнова, В. Авдийский и др.), организация службы внутреннего контроля в коммерческом банке (Г. Лотобаева, Е. Потоцкая, С. Сидоренко, А. Арсланбеков-Федоров, А. Гордиенко, Л. Смирнова и др.), отмывание «грязных» денег (А. Вельчинский,

A. Викулин, А. Ким, Е. Крупин, Е. Логинов, Д. Новиков, М. Образцов,

B. Семенюк, Г. Тосунян С. Хорошев, В. Шапран, Н. Шапран и др.); правовые
основы противодействия легализации преступных доходов (Б. Болотский,
А. Игнатьев, И. Клепицкий, Д. Мастепанова, В. Мельников, С. Степашин,
Л. Фиту ни и др.); «теневая» финансовая система в структуре мировых эко
номических процессов (В. Таран, В. Щегорцов), международное сотрудниче
ство в области противодействия легализации преступных доходов
(А. Бабичев, В. Бобырев, В. Бахания, А. Викулин, К. Мандрыгин,
М. Степанова, С. Степашин, Г. Тосунян, Л. Фитуни и др); проблема бегства
капиталов из России (Л. Абалкин, А. Булатов, В. Катасонов, Н. Лопашенко
И. Петренко, В. Сенчагов, Б Смитиенко, Л. Фитуни и др.), экономическая
амнистия как механизм противодействия теневым тенденциям в денежно-
кредитной сфере (А. Григорьев, С. Козлов, О. Кукушкина, С. Курганов,
А. Марголин, К. Молоткова, И. Николаев, С. Семенов, Б. Шенцис И. Шульга
и др.)

Как видим, проблемы теневого сектора банковской сферы рассматриваются в целом ряде работ российских и зарубежных ученых. Однако вопрос совершенствования организационного механизма противодействия теневому сектору в банковской сфере, направленного на своевременное предупреждение и выявление негативных тенденций, а также минимизацию их отрицательных последствий в целях обеспечения экономической безопасности государства - остается в недостаточной мере изученной и поэтому требует дальнейших научных изысканий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - совершенствование государственного механизма противодействия теневой экономике в банковской системе.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. усовершенствовать понятийный аппарат государственного , механизма противодействия теневой экономике;

  2. проанализировать эволюцию основных форм правонарушений в сфере банковских услуг, их специфику на разных этапах общественно-экономического развития для выявления закономерностей феномена теневой экономики в банковской системе;

  3. исследовать зарубежный опыт противодействия со стороны государства теневым тенденциям для выработки предложений по адаптации и внедрению его отдельных элементов в российскую практику;

  4. на основе анализа российской практики противодействия на макроуровне теневому сектору определить ключевые проблемы, которые требуют первоочередного решения;

  5. разработать методику консолидации российских банков на основе селективного подхода для предупреждения теневых тенденций;

  6. разработать методику проведения налоговой амнистии, экономически обосновать оптимальный размер платы за амнистию капиталов;

  7. разработать методику предупреждения государством операций по «обналичиванию»;

8. выработать предложения по совершенствованию организационного механизма государства по противодействию легализации преступных доходов.

Объект исследования - система государственных мер по противодействию теневой экономике.

Предмет исследования - механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере России.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов, методы формальной логики (индукции и дедукции, анализа и синтеза), научной абстракции. В совокупности методы, использованные в диссертации позволили обеспечить достоверность проведенного исследования обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили труды по проблемам теневой экономики зарубежных ученых (Г. Беккер, Р. Бромлей, Дж. Бьюкенен, К. Вольф, С. Генри, Д. Мид, К. Моррисон, А. Портес, С. Сассен-Куб, Дж. Стиглер, Э.Файг, М. Фридман, К. Харт, Ф. Шнайдер, Д. Энсте и др.), отечественных исследователей (Ю. Латов, А. Олейник, В. Радаев, В. Сенчагов, В. Таран, Л. Тимофеев, В. Щегорцов и др.). При написании диссертации были использованы монографии по проблемам переходной экономики России (Л. Абалкин, О. Богомолов, Е. Гайдар, Л. Косалс, Р. Рывкина и др.).

Источниковедческую и эмпирическую базу диссертации составили зарубежные и отечественные нормативно-правовые акты, экспертные оценки практиков банковского дела, аналитические материалы одной из крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний мира (КПМГ); статистическая информация Госкомстата РФ; материалы Совета по торгово-экономическому сотрудничеству (Россия - США); опубликованная отчетность российских банков, информационные базы данных «Factiva», «Integrum», «Economic Intelligence Unit», «Lexis-Nexis» и «Spark-Interfax», а также личный опыт, нако-

пленный за годы работы. В качестве инструментария исследования применялся исторический и системный подходы, логико-структурный анализ, каузальный и математический методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса определенных теоретико-методических положений, в частности:

  1. на основе философского и логического подходов расширено представление о понятиях «теневая экономика в банковской сфере»; раскрыто принципиальное различие понятий «легализация преступных доходов» и «операции по обналичиванию», имеющих научно-прикладное значение для разработки и совершенствования государственных мер по противодействию теневому сектору банковской сферы;

  2. на основе анализа зарубежного опыта выявлена высокая степень зависимости результативности экономических амнистий от размеров платы за нее;

  3. разработана методика селективного подхода государства к реструктуризации банковской системы, основанная на расчетах дифференцированных требований к уставным капиталам банков в зависимости от их региональной социально-экономической значимости, для предупреждения теневых операций;

  4. разработана методика проведения экономической амнистии как меры государства по противодействию теневому сектору банковской сферы; составлен сценарий реализации экономической амнистии в России, основанный на сравнительном анализе официального и авторского подходов с точки зрения фискальной выгоды государства;

  5. на основе анализа зарубежного опыта предложен механизм интеграции действий частных аудиторско-консультационных компаний в систему государственного банковского контроля в целях предупреждения легализации преступных доходов, который формируется на институте ответственности и на соответствующих организационных мерах;

  6. на основе исследования зависимости эффекта по противодействию ле-

11 гализации преступных доходов, а также данных социологического опроса сотрудников коммерческих банков, проведенного аудиторско-консалтинговой компанией (КПМГ), предложен и обоснован авторский вариант определения величины порога подозрительных сделок, подлежащих обязательному государственному контролю, согласно которому текущий порог следует корректировать в сторону уменьшения;

7. на основе экспертных оценок зависимости спроса на теневые операции по «обналичиванию» от «цены» их проведения, разработана методика установления требования к минимальному размеру филиальной сети банков, которая базируется на расчете количества структурообразующих единиц банковской сети для предупреждения «обналичивания» в связи с ростом «стоимости» проведения этих операций.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. методика селективного подхода государства к реструктуризации банковской системы в свете проблемы противодействия теневым операциям;

  2. методика проведения экономической амнистии в качестве меры государства по противодействию теневому сектору банковской сферы;

  3. пороговая величина подозрительных сделок, подлежащих обязательному государственному контролю;

  4. методика установления требования к минимальному размеру филиальной сети банков, предупреждающая проведение операций по «обналичиванию».

Практическая значимость исследования. Основные результаты работы могут быть использованы как в области научных исследований, так и на практике. Научную значимость имеет, в частности, анализ концептуальных понятий «легализация преступных доходов» и «операции по обналичиванию», выделение их сущностных характеристик, что позволяет предупредить подмену последних при научных изысканиях в области проблем теневой экономики банковской сферы, в учебном процессе и т.п.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования: на уровне законодательной и исполни-

тельной власти при разработке и совершенствовании мер государственного регулирования банковской сферы; ФСФМ и службами экономической безопасности банков при реализации государственно-экономической политики по противодействию теневым тенденциям в банковской сфере; аудиторско-консультационными компаниями по оказанию содействия органам государственной власти и банковским институтам в сфере противодействия легализации преступных доходов; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных дисциплин «экономическая безопасность», «банковское дело», «деньги, кредит, банки», «государственное регулирование экономики» и

Др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в ФГОУ ВПО Финансовой академии при Правительстве РФ на заседании «круглого стола» по проблемам научных подходов к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере (Москва, 2005 г.); «круглого стола» налоговое стимулирование развития экономики инновационного типа (Москва, 2006 г.) и межвузовской научно-практической конференции «Безопасность бизнеса в Интернете» (Москва, 2006 г.).

Публикации основных положений исследования представлены 10 работами: общим объемом 3,47 п.л., 1 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (197 наименований, в том числе 28 на английском языке) и приложений (4).