Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства. Леонова, Татьяна Николаевна



Леонова, Татьяна Николаевна. Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства. : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Леонова Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2012.- 312 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и основные факторы функционирования институционального механизма инновационного развития российской экономики

1.1. Теоретико-методологические основы функционирования институционального механизма инновационного развития . 11

1.2. Основные элементы институционального механизма инновационного развития российской экономики 31

1.3. Определение роли венчурного предпринимательства в институциональном механизме инновационного развития 48

Глава 2. Анализ подходов к формированию институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства

2.1 Анализ результатов формирования и развития венчурного предпринимательства в Российской Федерации и его влияние на инновационную деятельность 69

2.2 Определение роли и места государственного регулирования в формировании институционального механизма развития венчурного предпринимательства 120

2.3. Анализ институциональных условий развития венчурного предпринимательства в российской экономике 141

Глава 3. Модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства

3.1. Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на макроуровне: модель «пятифакторной венчурной спирали» 161

3.2 Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на мезо-уровне: институты развития венчурного предпринимательства 172

3.3 Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на микро-уровне: выбор модели венчурного предпринимательства . 184

Глава 4. Формирование и совершенствование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства

4.1. Методологические подходы совершенствования институционального механизма государственного регулирования инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства 203

4.2 Система институтов развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства: методология организации 214

4.3 Разработка методики реализации и оценки венчурного проекта 228

Глава 5. Оценка эффективности функционирования институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства

5.1. Методология оценки и система показателей эффективности институциональных механизмов инновационного развития экономики 257

5.2 Разработка концептуальных подходов повышения эффективности институционального механизма инновационного развития российской экономики 269

5.3 Эффективность развития венчурных инновационно образовательных структур в российской экономике 280

Заключение 302

Литература 306

Приложения 328

Введение к работе

Актуальность исследования.

Основные тенденции развития мировой экономики подтверждают формирование нового этапа экономического развития, основанного на инновационных источниках роста. Современная теория управления инновациями уделяет особое внимание моделям и механизмам воспроизводства инноваций, открытым инновациям. Созданные в высокоразвитых странах механизмы и институциональные основы для распространения и использования знаний в рамках национальных инновационных систем обеспечивают устойчивый рост экономики и высокое качество жизни населения.

Российская экономика нуждается в модернизации и росте инновационной активности, что должно способствовать снижению ее зависимости от экспорта углеводородного сырья, повышению доли высокотехнологической продукции в ВВП страны. На достижение указанных целей направлена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года основанная на достижении синергетического эффекта, получаемого от инновационного развития каждого субъекта национальной инновационной системы. Эффективность инновационного развития российской экономики будет во многом определяться эффективностью институционального механизма инновационного развитии, представляющего собой совокупность методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие.

Особую роль в инновационном развитии российской экономики должно сыграть венчурное предпринимательство, способное обеспечить реализацию прорывных технологий и выход российской экономики на пятый и шестой технологические уклады.

Таким образом, развитие теории управления инновациями, способствующее формированию инновационной экономики в Российской Федерации, обуславливает необходимость научного развития:

методологии и методов моделирования институциональных механизмов инновационного развития;

теоретических и методологических положений формирования институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне;

методов управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;

методологии оценки эффективности институциональных механизмов инновационного развития экономики.

Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики, требует разработки соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей эффективно управлять процессами становления высокотехнологичной экономики. Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследование институциональных механизмов инновационного развития экономики в работе основывалось на современных институциональных теориях. В России интенсивные исследования институциональных основ инновационного развития ведутся Глазьевым С.Ю. , Гохбергом Л.М., Дементьевым В.Е., Ивановой Н.И. Клейнером Г.Б., Кузыком Б.Н., Маевским В.И., Микериным Г.И., Мильнером Б.З., Нижегородцевым Р.Н. , Хариным А.А., Яковцом Ю.В. а также коллективами ученых в Государственном университете управления, Санкт-Петербургском государственном университете, Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН и др.

Теория инновационных процессов исследуется в работах ведущих российских и зарубежных ученых, среди них: Гунина В.Н., Друкер П., Дагаев А.А., Дежин И.Г., Ицковиц Г., Кушлин В.И., Масленникова Н.П., Мартино Д., Новицкий Н.А., Олейников Е.А., Поршнев А.Г., Пузыня К.Ф., Румянцева З.П., Санто Б., Соколова Л.В. Твисс Б., Шумпетер Б. и другие авторы.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок, связанных с деятельностью венчурного предпринимательства и отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких, как Авнимелех Г., Бигарт Н., Брофи, Д., Гамильтон Г., Гледстоун Д., Гомперс П., Готсмен О., Джастмен М., Долан Э., Друкер П., Кембелл К., Кеннеи М., Кристенсен Дж., Куракова Н.Г., Лернер Дж., Ляпина С.Ю., Маршалл А., Маула М., Попова Е.В., Сингер Дж., Фроммен Х. и другие.

В большинстве своем перечисленные выше авторы рассматривают и исследуют механизмы развития венчурного предпринимательства на микро-уровне. На современном этапе развития российской экономики необходима разработка институционального механизма венчурного предпринимательства, не только на микро-, но и на мезо- и макро- уровне.

Отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства, определяют актуальность проведения исследования, необходимого для восполнения указанного пробела.

Объектом исследования является венчурное предпринимательство в условиях инновационного развития российской экономики.

Предметом исследования является институциональный механизм инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.

Цель данного диссертационного исследования – разработка теоретических и методологических положений, позволяющих обеспечивать эффективное функционирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.

Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение ряда конкретных задач:

систематизация понятийно-категорийного аппарата, включая такие понятия, как механизм, институт, институциональный механизм, развитие, институты развития;

определение структуры институционального механизма инновационного развития российской экономики;

выявление фундаментальных институциональных условий развития венчурного предпринимательства;

анализ принципов и методологических подходов к формированию институционального механизма инновационного развития российской экономики, обобщение теоретических концепций и обоснование необходимости институциональных преобразований для активизации инновационных процессов на макро-, мезо- и микро-уровне;

разработка теоретической модели институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне;

разработка методологии управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;

формирование методологии оценки эффективности функционирования институционального механизма инновационного развития экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, общей теории систем, институциональной теории, эволюционной теории, теории управления инновационными процессами на макро- и мезо- и микро-уровне, теории стратегического управления, теории экономического анализа и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам регулирования научно-технической и инновационной деятельности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и международных статистических агентств, нормативно-справочная информация, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, на интернет-страницах, собственные исследования автора.

При подготовке данной диссертации были использованы материалы, собранные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных, методологических и организационных положений по формированию институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства в условиях технологической модернизации экономики Российской Федерации и перехода к инновационному типу экономического роста.

Наиболее значимые научные результаты:

1.Расширен и систематизирован понятийный аппарат, что позволило выявить сущность и разработать научно обоснованный подход к исследованию институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства:

раскрыта сущность таких понятий, как механизм и институт, обосновано понятие «институционального механизма» как совокупности методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие, выявлены особенности его функционирования в сфере венчурного предпринимательства;

уточнено понятие «развития» как социально-экономической категории, представляющей собой процесс изменения рассматриваемого объекта, который характеризуется закономерностью, направленностью и качественной определенностью. Теоретически обосновано и выделено три этапа генезиса категории «экономическое развитие», выявлена роль инноваций в разработанной «пирамиде экономического развития», демонстрирующей взаимосвязи между ресурсами, факторами и результатом.

На основании исследования основных показателей венчурного капитала выявлена цикличность его развития. Разработаны предложения, направленные на снижение влияния цикличности венчурного финансирования на эффективную и своевременную реализацию технологических этапов инновационной деятельности. Определена роль государства в процессе регулирования институциональных воздействий, направленных на увеличение государственного венчурного финансирования в период кризисов.

Разработана концептуальная «пятифакторная модель» инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства, на основе которой обеспечивается научно обоснованный подход к реализации институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне. Основными компонентами модели являются: государственные структуры, образовательные структуры, структуры, генерирующие знания, институты развития и бизнес-структуры. Модель описывает взаимодействия, а также финансовые и управленческие воздействия на институциональные структуры, способствующие формированию инновационной экономики.

Предложен институциональный механизм инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства на макроуровне на основе разработки и реализации государственной политики в сфере венчурного предпринимательства, включающей в себя: определение целей государственной политики в сфере венчурного предпринимательства, определение инструментов государственного регулирования, необходимых для достижения поставленной цели и разработка механизмов их реализации, определение ресурсов и источников их формирования, выявление государственных органов, ответственных за реализацию поставленных целей, период достижения поставленной цели, мониторинг реализации инновационной политики.

Разработаны научно-методологические положения в области выбора институтов развития в сфере поддержки инноваций, по следующим критериям: форма поддержки (кадровая, финансовая, информационная, правовая, научно-исследовательская и др.) и этап жизненного цикла инновации, что позволяет определить наиболее эффективный институт поддержки реализации инноваций.

На основании составленной классификации и проведенной сравнительной оценки организационных форм венчурного предпринимательства, к которым относятся внутренние и внешние венчуры, венчурные фонды и смешанные венчуры, разработан институциональный механизм их создания и функционирования на микро-уровне, позволяющий на основании выделенных критериев, к которым относятся характеристика экономической среды, объем финансирования, особенности инновационных проектов и др., определять наиболее эффективные организационные формы реализации венчурных проектов.

Предложены методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития российской экономики, на основе реализации «пятифакторной модели» инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, заключающиеся в разработке экономических, законодательных и административных мер государственного регулирования, включающих в себя предложения по оказанию финансовой поддержки компаниям, находящимся на «посевной» стадии, формированию механизма льготного кредитования малых инновационных компаний, реализации системы государственных гарантий, мер прямого финансирования в виде целевых грантов, налоговому стимулированию инновационной деятельности, внесению изменений в состав и функции федеральных органов исполнительной власти, оказанию сервисных услуг на венчурном рынке через механизм создания кластерных, специализированных частно-государственных венчурных фондов и другие.

Разработана концептуальная модель построения и развития инновационно-образовательных центров в российской экономике и на ее основе методологически обоснована внутренняя и внешняя инфраструктура инновационно-образовательного центра. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию институциональных механизмов поддержки инновационно-образовательных центров в Российской Федерации.

Представлен научно обоснованный подход к оценке эффективности институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, включающий несколько уровней показателей: оценка макроэкономической среды, макроэкономические характеристики инновационной деятельности, роль государственных институтов в развитии венчурного предпринимательства, объем венчурного финансирования и другие показатели. На основании этой оценки разработан прогноз развития инновационной деятельности в Российской Федерации в сфере венчурного предпринимательства, способствующий выходу на пятый и шестой технологические уклады развития экономики.

Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению развития институтов поддержки венчурной деятельности в России использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Формирование концепции развития Национальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.006 13883); «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.009 54962); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (Тематический план НИР, Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 1., ГРНТИ 01.2. 00951705).

Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены и обсуждены, опубликованы в сборниках статей международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе:

Глобальная ассоциация бизнеса и технологий (GBATA). Международная конференция 2007, 2008, 2009, 2011 г.

Международная конференция по менеджменту и инжинирингу (Conference on Management Science and Engineering) 2007, 2008, 2009 г.

Международная конференция «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, 2009 г.;

Международная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложение», Москва, 2009 г.;

Международный форум президентов. Харбинский технологический институт, Харбин, КНР 2010 г.;

14 международная научно-практическая конференция «Управление знаниями в современной экономике», Москва, 2010г.;

Международная конференция «Кондратьевские чтения» Москва, 2011 г.

Автором опубликовано более 50 работ по вопросам социально-экономического и инновационного развития, в том числе основные положения диссертации изложены в 20 работах, опубликованных в научных изданиях, аннотированных ВАК РФ и 3 монографиях.

Методические и практические рекомендации, разработанные на основе теоретических и методологических положений диссертации, были использованы ряде российских и зарубежных организаций.

Результаты исследования были апробированы в результате преподавания дисциплины «Теория и практика экономической трансформации», «Экономика развития», «Государственное регулирование развития малого бизнеса», «Государственное регулирование развития национальной экономики» для студентов специальности «Национальная и мировая экономика» очной и очно-заочной форм обучения в Государственном университете управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1.Теоретико-методологические основы функционирования институционального механизма инновационного развития.

1.2.Основные элементы и факторы институционального механизма инновационного развития российской экономики.

1.3.Роль венчурного предпринимательства в институциональном механизме инновационного развития российской экономики.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1.Основные этапы развития венчурного предпринимательства в Российской Федерации.

2.2.Роль государственного регулирования в формировании институционального механизма развития венчурного предпринимательства.

2.3.Проблемы формирования институционального механизма развития венчурного предпринимательства в российской экономике.

3.1.Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на макроуровне: «пятифакторная модель инновационного развития».

3.2.Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на мезоуровне: институты развития венчурного предпринимательства.

3.3.Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на микроуровне: выбор модели венчурного предпринимательства.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

4.1. Методологические подходы к совершенствованию институционального механизма государственного регулирования инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства.

4.2 Методология организации институтов развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.

4.3 Разработка технологии реализации и методики оценки венчурного проекта.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5.1.Система показателей эффективности институциональных механизмов инновационного развития экономики.

5.2.Основные направления повышения эффективности институционального механизма инновационного развития российской экономики.

5.3.Институциональные риски инновационного развития.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы основные методы, методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, результаты ее апробации.

Теоретико-методологические основы функционирования институционального механизма инновационного развития

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов, ценностных установках, с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром.

Институциональная структура общества призвана на основе формирования, регламентации, организации и регулирования различных социальных процессов, обеспечить решение возникающих вопросов на регулярной основе. Развитость и полнота системы социальных институтов во многом определяют устойчивость и направленность развития общества. Поскольку последнее находится в состоянии постоянных трансформаций, то изменяется и институциональная структура, в рамках которой одни институты возникают, другие отмирают, меняются их функции, связи, формы, содержание, место и роль в системе общественных отношений.

Для уточнения понятия институционального механизма необходимо сначала определить такие категории, как "механизм", "институт", "развитие".

Перед экономической наукой в течение многих лет встает задача объяснения предпосылок и истоков эффективного и устойчивого развития. И особый вклад в разработку вопросов экономического развития внесли представители институциональной теории. При этом необходимо ответить, что институциональная экономика не является внутренне единой. Так такие представители, как Д. Норт, Р. Коуз, О. Уильямсон делают акцент на институтах и их влиянии, а другие, среди них Р. Фостер, Р. Нельсон, А. Андерсон, С. Уинтер, - на эволюции экономических систем.

Таким образом, в институциональной экономике выделяются два принципиальных направления: теория институтов и теория эволюции. Классики институционализма понимают под институтом обычаи, традиции, стереотипы поведения, а неоинституционалисты понимают правила игры и поведения в обществе, причем эти правила бывают формальные (законы, правовые акты и кодексы) и неформальные (обычаи, традиции). Кроме того, неоинституционалисты считают, что в развитии институтов ведущую роль играют механизмы принуждения.

Торстейн Веблен пишет об институтах в своей работе «Почему экономика неэволюционная наука» (1898) как о регулирующих общественные отношения установившихся социальных правилах и соглашениях, к которым он относит язык общения, деньги, право, системы мери весов, а также фирмы (и иные виды организаций)1. Эти правила, по его мнению, — результат привычки, которая является основой как осознанного, так и неосознанного поведения. А сами привычки формируются за счет повторения действий. Веблен отмечает, что пока правовые или любые другие нормы не стали привычными для общества, они не включаются в социальную систему, и членов общества не принуждают к их исполнению. Сходную с Вебленом позицию занимает Эмиль Дюркгейм. Он воспринимает институты как любой вид мыслей, действий и чувств, которые ограничивают индивидов2. В этом смысле социальные факты (одно из центральных понятий его теории) и институты достаточно схожи. Критикуя утилитарный подход Спенсера, Дюркгейм подчеркивает, что регулятивные институты (например, контракты) создаются людьми, и что часто формы институтов определяются не их эффективностью, а моральными и этическими нормами создающих их людей.

В несколько ином аспекте рассматривает институты Джон Коммонс. Анализируя институты как организационные механизмы достижения коллективных целей и в этом смысле отождествляя их с организациями, он пишет: «Мы можем определять институт как коллективную деятельность по контролю индивидуальной деятельности. Диапазон коллективной деятельности велик — от неорганизованных обычаев до множества организованных предприятий, таких как семья, корпорация, холдинг, торговая ассоциация, профсоюз, ..., государство. Общий для всех них принцип — та или иная степень контроля над деятельностью отдельных лиц, который осуществляется коллективным действием»3.

Таким образом, как для традиционных институционалистов, так и для их предшественников было характерно отождествление институтов с организационными формами деятельности людей — индивидуальной (в виде привычных стереотипов поведения) и коллективной (в виде разного рода организаций).

Подход к институтам как к правилам основывается на идеях В. Хофелда (1913) и на поздних идеях Дж. Коммонса (1968)э. Суть этого подхода такова: в большинстве своем институты существуют отдельно от конкретных индивидов, представляя собой правила игры, а не конкретных игроков. Одна из попыток классификации правил, лежащих в основе институтов, сделана Э. Остром6. Согласно этому подходу, правила определяют, какие действия или ситуации для участников взаимоотношений являются необходимыми, запрещенными или разрешенными. Цель правил - упорядочить конкретные взаимоотношения и сделать их предсказуемыми. Правила включают: возможные позиции, или роли, участников (члена организации, агента, подчиненного и пр.); порядок занятия и оставления участниками этих позиций; действия, которые сотрудники организации, занимающие те или иные позиции, могут, должны и не должны предпринимать; результаты, которых участники, занимающие те или иные позиции, могут, должны и не должны добиваться. При этом правила лишь задают рамки, в которых участники делают выбор, а не предписывают, какой именно выбор они должны сделать (т. е. их поведение). Э. Остром выделяет правила, задающие набор возможных позиций и число участников, которые могут занимать ту или иную позицию; технологию выбора среди участников кандидатов на те или иные позиции и оставления этих позиций; результаты, которых можно достичь, и издержки, связанные с каждым из вариантов; набор доступных действий для участника, который занимает определенную позицию (и так для всех позиций), в каждой точке взаимодействия; функцию принятия решений для каждой ситуации; разрешенные каналы коммуникации между участниками, которые занимают те или иные позиции, а также форму их взаимодействия.

Подход к институтам как к правилам позволяет анализировать поведение людей, ограниченное определенными рамками. Исследователи предложили еще один подход к институтам — как к равновесиям.

Одна из первых попыток анализа институтов как равновесий была предпринята Эндрю Шоттером. Он исследовал проблемы устройства и эволюции институтов с помощью теоретико-игрового аппарата. Если экономистов, рассматривающих институты как правила, интересовали прежде всего внешние институты, которые извне задают рамки правил взаимодействия, то Шоттер, наоборот, вводит в среду анализа спонтанно возникающие внутренние институты — соглашения, или конвенции.

По Шоттеру, институты — это равновесия в стандартной повторяющейся координационной игре. Его подход основан на предположении о длительной эволюции стратегий постоянно взаимодействующих между собой индивидов, которая происходит под влиянием обучения. «То, что мы называем социальными институтами, — это не правила игры, а скорее альтернативные нормы поведения, или условности, сформировавшиеся вокруг некой игры с определенными правилами. Другими словами, для нас институты — это свойства равновесного состояния игры, а не свойства самой игры. Нам важно не содержание правил, а то, как их выполняют игроки»7

Определение роли и места государственного регулирования в формировании институционального механизма развития венчурного предпринимательства

Технологическое развитие является ключевым фактором экономического развития, которое, в значительной мере определяется фундаментальными и прикладными исследованиями в частном и государственном секторах. В последние годы изменилась институциональная структура инновационной деятельности: сегодня данная структура представляет собой сложную систему, которая состоит из университетов, государственных исследовательских лабораторий, законодательных прав на интеллектуальную собственность, исследований компаний, конкуренции и сотрудничества между фирмами и многих других элементов институциональной структуры. Эти институциональные структуры имеют свои особенности в разных странах, являясь национальным инновационным системам.

Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) - это неотъемлемое условие экономического развития. Индустрия венчурного капитала является частью инновационной системы, которая специализируется на коммерциализации новых технологий через старт-апы. В некоторых странах созданы институты развития, деятельность которых имеет цели, сравнимыми с целями частного венчурного капитала. Например, Исследовательская программа по инновациям в малом бизнесе в США, Ситра в Финляндии и Анвар во Франции.

Государство, в лице Правительства, осознает необходимость стимулирования и поддержки проведения НИОКР. Одной из возможных форм является создание институтов развития и инновационных агентств, которые финансируют НИОКР в частных предприятиях, университетах, исследовательских институтах на основе конкурсного отбора. Необходимость такого финансирования объясняется несовершенством рыночного механизма. Многие агентства обеспечивают финансирование отдельных проектов, в соответствии с чем затраты на НИОКР субсидируются полностью или частично.

И так, можно выделить несколько причин, обуславливающих участие государства в инновационном развитии:

1. Недостаточное инвестирование в НИОКР. К. Эрроу118 показал, что рынки информации не обладают достаточной степенью защищенности. Если не существует никакой защиты интеллектуальной собственности, невозможно продавать информацию на открытом рынке, так как любой покупатель может воспроизвести и перепродать товар по незначительной цене. Более того, потенциальный покупатель может определить ценность информации только после получения товара, после чего у него совсем нет стимула платить за полученную информацию.

Информация, полученная из НИОКР, может быть присвоена предприятием только частично. Таким образом, при отсутствии эффективного рынка информации, предприятия, нацеленные на получение прибыли, инвестируют в НИОКР меньше, чем это является необходимым. Чтобы исправить ситуацию, правительство может оказать поддержку проведения НИОКР, в особенности фундаментальным исследованиям в университетах, исследовательских институтах и предприятиях.

Предприятия проводят НИОКР, если они рассчитывают на получение прибыли за счет продажи новых продуктов или, например, сокращении затрат при помощи более эффективных процессов производства. Предприятия привлекают средства в НИОКР и полученные результаты могли бы приносить пользу не только инвесторам, но и другим предприятиям и обществу в целом.

Возникает ситуация, с которой очень трудно справиться рыночным механизмам. Для частных компаний очень дорого и неэффективно финансировать фундаментальные или прорывные исследования. Очень большие затраты и очень мала вероятность получения прибыли в кротчайший период. Но эта ситуация характерна не только для фундаментальных исследований. Это также характерно и для НИОКР. Предприятие заинтересовано в проведении таких исследований, но оно боится за сохранность вновь полученных знаний, если в стране неразвита система защиты интеллектуальной собственности. Так как если воспользуются результатами ее исследований конкуренты, то себестоимость их продукции будет ниже. При условии развитости в стране системы защиты интеллектуальной собственности, возникает другая проблема, общество, нуждающееся в данной технологии не получает доступа к ней, что влечет за собой новые финансовые затраты.

Поэтому возникает необходимость выделения государством финансовых средств для проведения НИОКР, наиболее востребованных рынком в данный момент. Основная сложность, с которой может столкнуться государство - оценка значимости финансируемых технологий.

2. Координация между участниками инновационной системы. Инновационная система может быть рассмотрена как набор институтов, чье взаимодействие влияет на инновационную работу участников, вовлеченных в НИОКР. Такие участники включают университеты с основными исследовательскими работами, исследовательские институты и корпоративные исследовательские центры, ведущие прикладные исследования, предприятия, активно участвующие в развитии продукта и коммерциализации новых технологий, инкубаторы технологий и другие. Методы работы, стимулы и приоритеты данных организаций определятся их основными задачами. Системная ошибка возникает если методы, стимулы и приоритеты являются оптимальными на уровне отдельных организаций, в то время как общая инновационная эффективность не является оптимальной.

Линейный вид инновационного процесса (где научное исследование, технологичное развитие и коммерциализация относятся к последовательным фазам) игнорирует сложный механизм обратной связи, который является связующим для этих аспектов техно-экономического развития. То есть, инновация характеризуется не только выводами исследований, но и новыми перспективными направлениями исследований, которые часто определяются в течение последних фаз развития продукта и коммерциализации. По этой причине эффективность инновационной системы зависит от связей между предприятиями, исследовательскими институтами, университетами, институтами развития и государственными структурами. В то же самое время институты и лица, которые там работают, могут иметь совершенно разные приоритеты, которые могут препятствовать сотрудничеству. Если различия в приоритетах достаточны, чтобы уменьшать долгосрочную эффективность инновационной системы, возникает системная ошибка. Здесь правительство может внести свой вклад, создав стимулы, которые содействуют перемещению знаний между организациями в различных фазах инновационного процесса, уменьшая, таким образом, системные сбои при коммерциализации новых технологий.

Во многих странах технологические программы, где частные и государственные участники занимались общими исследованиями, были созданы с целью уменьшения такого рода ошибок. Таким образом, ни академическая экспертная оценка (которая могла бы исключить приоритеты промышленности), ни неизбирательные налоговые льготы (которые могли бы исключить приоритеты научных кругов) не были использованы в качестве основного механизма распределения ресурсов. Например, в технологичных программах национального технологичного агентства Финляндии, административные правила выделения грантов поддерживают цели совместных проектов: например, проекты, предлагаемые университетами обычно финансируются только если участвуют промышленные партнеры, и фирмы могут получить больше правительственной поддержки для проектов, которые включают субподряды от малых фирм или исследовательских институтов.

Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на микро-уровне: выбор модели венчурного предпринимательства

Этот параграф исследования будет посвящен разработке теоретической модели институционального механизма на микроуровне, на уровне предприятий. Институциональный механизм функционирования венчурного предприятия будет в основном определяться той организационной формой, которая будет выбрана при его создании. В зависимости от организационной формы будут складываться механизмы взаимодействия внутри предприятия и будет определяться механизм реализации венчурного проекта.

Перед венчурным предпринимателем в самом начале реализации венчурного проекта возникает вопрос выбора одной из организационных форм венчурного предприятия в соответствии с целями, которые они перед собой ставят. Под организационной формой венчурного предприятия понимается система норм, определяющих отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и организациями и физическими лицами - с другой .

На выбор организационной формы реализации венчурного проекта влияет ряд факторов, среди них: характеристика экономической среды, объем финансирования, особенности инновационных проектов и др., которые представлены нарис. 3.6.

Первая группа факторов характеризует внешние условия реализации венчурных инновационных проектов. К ней относятся:

экономическое состояние страны,

инвестиционная активность потенциальных инвесторов;

существующая законодательная база (нормативно-правовая база, регулирующая инновационную деятельность, налоговое, амортизационное и лизинговое законодательство);

состояние рынка реализации предполагаемого продукта венчурного проекта (его емкость, уровень цен, торговые барьеры).

Ко второй группе факторов, оказывающих влияние на выбор организационной формы реализации венчурного проекта, необходимо отнести факторы, касающиеся его специфики. Основными из них являются:

специфика венчурного инновационного проекта (его продолжительность, материалоемкость, наличие технологических связей и др.);

степень новизны инновации;

объем необходимых инвестиций.

К третьей группе необходимо отнести факторы, касающиеся вопросов учредительства венчурного предприятия и вопросов правовой защищенности инновационных проектов:

наличие необходимых финансовых ресурсов для реализации инновации у авторов проекта;

предполагаемые учредители венчурного предприятия;

правовая защищенность венчурного проекта.

Эффективность организационной формы венчурного предприятия зависит от того, насколько однозначно, полно и конкретно поставлены цели и определены факторы, влияющие на инновационное развитие. В свою очередь организационное планирование и решения должны четко устанавливать, какие максимальные результаты могут быть достигнуты посредством последующих оперативных решений. Упущения на ранних этапах создания предприятия, как правило, не могут быть устранены в дальнейшем.

Наиболее распространенными организационными формами венчурного предпринимательства являются: внутреннее венчурное предприятие, когда выбор приоритетов его деятельности происходит не на макроуровне, а внутри корпорации; внешнее венчурное предприятие, когда авторы венчурного проекта создают новое предприятие, совместные венчурные предприятия и венчурные фонды.

Внешний венчур по своей сути является рисковым коммерческим предприятием, и его деятельность будет вначале нацелена на вторжение в новую отрасль производства товаров и услуг. Организовывая свое производство, такое венчурное предприятие по мере роста проходит все стадии развития, начиная с НИОКР до полного производства и сбыта нового продукта.

Автором выделены несколько условий, необходимые для возникновения внешнего венчура:

во-первых, разработанная и документально оформленная инновационная идея;

во-вторых, наличие предпринимателя, готового реализовать такую идею и образовать с этой целью новую фирму;

в-третьих, необходимость капитала, специализирующегося на финансировании венчурных инновационных проектов.

Процесс учредительства внешнего венчурного предприятия будет иметь несколько стадий. На первой из них авторами проекта совместно с профессиональными менеджерами создается предприятие по производству принципиально нового продукта или уже освоенного промышленного продукта на основе новой технологии.

Первоначальный капитал предприятия будет формироваться из собственных средств или за счет средств бизнес-ангелов. Только после прохождения предстартовой и стартовой стадии возможно привлечение венчурного финансирования. На следующих стадиях учредители развивают свою экономическую стратегию, начинается выпуск и продвижение на рынок новой продукции, ориентированной, как правило, на конкретных заказчиков. Задача предприятия на этой стадии - завоевать доверие потребителей для будущих заказов. Средний размер финансирования в этот период увеличивается в 2,5-3 раза. На следующей стадии совершенствуется технология при одновременном расширении производства. Начинается промышленный выпуск продукции для широкого потребителя. Предприятие создает специальное подразделение для организации сбытовой деятельности. Формирует новую структуру. Обычно на этой стадии производство еще не приносит прибыль.

Следующая стадия - освоение дополнительных инвестиций, направляемых на рост масштабов производства, улучшение качества продукции, создание оборотных активов, расширение рынка. Как только налажено производство и сбыт и преодолена убыточность, предприятие перестает быть рисковым.

Второй наиболее распространенной организационной структурой венчурного бизнеса является внутрифирменное предпринимательство, или внутренние венчуры. Внутренние венчуры имеют другие источники финансирования в отличие от внешнего венчура (табл. 3.3).

Важнейшей задачей руководства российских предприятий или научно-исследовательской организации, в рамках которой предполагается организовать внутренние венчуры, является создание условий их поддержки. Первым элементом является финансовое обеспечение. Крупные предприятия должны создавать альтернативную сеть источников финансовых средств, действующих на разных уровнях организации. Это могут быть общепроизводственные средства на НИОКР, средства подразделений предприятия (если они финансово независимы), специальные инновационные фонды для финансирования рискованных проектов. Чтобы воспользоваться этими фондами, руководитель проекта должен убедить руководство в выгодности осуществления своей идеи.

Эффективность развития венчурных инновационно образовательных структур в российской экономике

Инновационно-образовательные структуры должны сыграть особую роль в инновационном развитии российской экономики. Одним из проектов создания современных инновационно-образовательных структур является проект иннограда «Сколково», который должен занять достойное место в инфраструктуре развития венчурного предпринимательства. «Сколково» может стать тем элементом инновационной системы, который будет способствовать созданию в России нового инновационного сообщества, новых механизмов и моделей взаимодействия науки, бизнеса и государства.

Инновационный центр «Сколково» - это совокупность инфраструктуры территории инновационного центра «Сколково» и механизмов взаимодействия лиц, участвующих в реализации проекта, в том числе путем использования этой инфраструктуры .

Комплекс будет построен на территории городского поселения Новоивановское и городского поселения Одинцово, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2 км к западу от МКАД на Сколковском шоссе. Целью данного проекта является создание благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации .

Территория центра (380 га) - земельные участки, которые находятся в границах территории, предназначенной для реализации проекта и определенной в установленном Президентом Российской Федерации порядке, и принадлежат на праве собственности управляющей компании171. Здесь планируется разместить помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. По предварительным подсчетам, в новом городе будут проживать 25-30 тыс. чел.

В ИЦ «Сколково» осуществление исследований и разработок будет производиться по следующим пяти основным направлениям:

- энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий;

- ядерные технологии;

- космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание соответствующей наземной инфраструктуры);

- медицинские технологии: оборудование, лекарственные средства;

- стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение .

Согласно закону, основным лицом, ответственным за создание и поддержание условий функционирования иннограда, является управляющая компания - российское юридическое лицо, на которое в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, возложена реализация проекта. Право собственности на землю будет закреплено исключительно за управляющей компанией. Законом также предусмотрен специальный порядок взаимодействия между органами местного самоуправления соответствующей территории и управляющей компанией. Кроме того, для целей государственного контроля в соответствующих сферах нарушение используемых управляющей компанией требований будет иметь такие же правовые последствия, что и нарушение аналогичных российских нормативов. В целях определения специальных правил взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, в обязанности управляющей компании включается утверждение документов, содержащих такие правила, а также включение во все сделки, заключаемые с лицами, осуществляющими деятельность на территории центра, обязательного условия о соблюдении ими утвержденных правил . Для управления проектом в «Сколково» создан Фонд. Его соучредителями стали несколько государственных и частных организаций. Это Российская Академия наук, «Роснано», Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственник земли (т.е. государство через Фонд содействия развитию жилищного строительства) и некоммерческая организация, в которую войдет ряд вузов. Предполагается, что штат Фонда будет насчитывать 50-70 чел. Также при Фонде создан Попечительский совет, возглавил который лично Президент России Дмитрий Медведев. Виктор Вексельберг, ставший Президентом Фонда, одновременно является сопредседателем Совета Фонда, наряду с экс-руководителем компании Intel Крэйгом Барретом. В рамках Фонда создан Консультативный научный совет, который с российской стороны возглавляет лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алфёров, а международным сопредседателем стал нобелевский лауреат Роджер Корнберг - американский биохимик, профессор медицинской школы Стэнфордского университета .

В ИЦ «Сколково» предполагается создание определенных элементов инфраструктуры, способной обеспечить необходимые условия для возникновения инноваций и их реализации в современных производствах. Будут созданы учреждения образования, институты и другие организации, которые займутся фундаментальными исследованиями, будут построены офисные здания и созданы малые предприятия, занимающиеся разработкой инноваций, лабораторные базы для тех отраслей, которым требуется проведение определенных исследований, испытаний, тестов. Дорогостоящее оборудование будет предоставлено в совместное пользование инновационных компаний в рамках создаваемых центров коллективного пользования. В городе будут школы, детские сады и больницы, а также рестораны, спортивные центры и прочие учреждения. С Москвой будущий город соединят Минское, Сколковское и Боровское шоссе, а также железнодорожное сообщение Смоленского и Киевского направлений. Недалеко находится аэропорт Внуково.

Инновационной компании, учрежденной на территории реализации проекта в «Сколково», присваивается статус участника управляющей компанией в соответствии с требованиями, закрепленными в проекте федерального закона, на срок до десяти лет. Участник проекта, нарушивший требования, закрепленные в проекте федерального закона, или установленные в соответствии с ним правила, лишается своего статуса. Участник приобретает широкий набор льгот, к числу которых относится то, что все компании-резиденты будут освобождены от налогов на прибыль, на имущество, земельного, транспортного и НДС, а социальные отчисления будут рассчитываться по пониженной ставке 14%. Участники получат право на беспошлинный ввоз оборудования или субсидии для возмещения пошлин - таможенная служба РФ готова обеспечить оба режима. Нулевые налоги для компаний будут действовать десять лет или до момента выхода на годовую выручку в 3 млрд руо. Большое внимание будет уделено оформлению и защите авторских прав, работе с патентами. Для этих целей уже заключен меморандум о непосредственном сотрудничестве с Роспатентом, который будет иметь свое представительство в иннограде .

Принятие федерального закона «Об инновационном центре «Сколково»» потребовало изменения следующих актов федерального законодательства:

- Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

- Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

- Налоговый кодекс Российской Федерации.

- Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

- Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

- Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

- Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

- Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».