Введение к работе
Актуальность исследования.
Основные тенденции развития мировой экономики подтверждают формирование нового этапа экономического развития, основанного на инновационных источниках роста. Современная теория управления инновациями уделяет особое внимание моделям и механизмам воспроизводства инноваций, открытым инновациям. Созданные в высокоразвитых странах механизмы и институциональные основы для распространения и использования знаний в рамках национальных инновационных систем обеспечивают устойчивый рост экономики и высокое качество жизни населения.
Российская экономика нуждается в модернизации и росте инновационной активности, что должно способствовать снижению ее зависимости от экспорта углеводородного сырья, повышению доли высокотехнологической продукции в ВВП страны. На достижение указанных целей направлена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года основанная на достижении синергетического эффекта, получаемого от инновационного развития каждого субъекта национальной инновационной системы. Эффективность инновационного развития российской экономики будет во многом определяться эффективностью институционального механизма инновационного развитии, представляющего собой совокупность методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие.
Особую роль в инновационном развитии российской экономики должно сыграть венчурное предпринимательство, способное обеспечить реализацию прорывных технологий и выход российской экономики на пятый и шестой технологические уклады.
Таким образом, развитие теории управления инновациями, способствующее формированию инновационной экономики в Российской Федерации, обуславливает необходимость научного развития:
методологии и методов моделирования институциональных механизмов инновационного развития;
теоретических и методологических положений формирования институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне;
методов управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;
методологии оценки эффективности институциональных механизмов инновационного развития экономики.
Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики, требует разработки соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей эффективно управлять процессами становления высокотехнологичной экономики. Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Исследование институциональных механизмов инновационного развития экономики в работе основывалось на современных институциональных теориях. В России интенсивные исследования институциональных основ инновационного развития ведутся Глазьевым С.Ю. , Гохбергом Л.М., Дементьевым В.Е., Ивановой Н.И. Клейнером Г.Б., Кузыком Б.Н., Маевским В.И., Микериным Г.И., Мильнером Б.З., Нижегородцевым Р.Н. , Хариным А.А., Яковцом Ю.В. а также коллективами ученых в Государственном университете управления, Санкт-Петербургском государственном университете, Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН и др.
Теория инновационных процессов исследуется в работах ведущих российских и зарубежных ученых, среди них: Гунина В.Н., Друкер П., Дагаев А.А., Дежин И.Г., Ицковиц Г., Кушлин В.И., Масленникова Н.П., Мартино Д., Новицкий Н.А., Олейников Е.А., Поршнев А.Г., Пузыня К.Ф., Румянцева З.П., Санто Б., Соколова Л.В. Твисс Б., Шумпетер Б. и другие авторы.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок, связанных с деятельностью венчурного предпринимательства и отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких, как Авнимелех Г., Бигарт Н., Брофи, Д., Гамильтон Г., Гледстоун Д., Гомперс П., Готсмен О., Джастмен М., Долан Э., Друкер П., Кембелл К., Кеннеи М., Кристенсен Дж., Куракова Н.Г., Лернер Дж., Ляпина С.Ю., Маршалл А., Маула М., Попова Е.В., Сингер Дж., Фроммен Х. и другие.
В большинстве своем перечисленные выше авторы рассматривают и исследуют механизмы развития венчурного предпринимательства на микро-уровне. На современном этапе развития российской экономики необходима разработка институционального механизма венчурного предпринимательства, не только на микро-, но и на мезо- и макро- уровне.
Отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства, определяют актуальность проведения исследования, необходимого для восполнения указанного пробела.
Объектом исследования является венчурное предпринимательство в условиях инновационного развития российской экономики.
Предметом исследования является институциональный механизм инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.
Цель данного диссертационного исследования – разработка теоретических и методологических положений, позволяющих обеспечивать эффективное функционирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.
Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение ряда конкретных задач:
систематизация понятийно-категорийного аппарата, включая такие понятия, как механизм, институт, институциональный механизм, развитие, институты развития;
определение структуры институционального механизма инновационного развития российской экономики;
выявление фундаментальных институциональных условий развития венчурного предпринимательства;
анализ принципов и методологических подходов к формированию институционального механизма инновационного развития российской экономики, обобщение теоретических концепций и обоснование необходимости институциональных преобразований для активизации инновационных процессов на макро-, мезо- и микро-уровне;
разработка теоретической модели институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне;
разработка методологии управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;
формирование методологии оценки эффективности функционирования институционального механизма инновационного развития экономики.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, общей теории систем, институциональной теории, эволюционной теории, теории управления инновационными процессами на макро- и мезо- и микро-уровне, теории стратегического управления, теории экономического анализа и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок и др.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам регулирования научно-технической и инновационной деятельности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и международных статистических агентств, нормативно-справочная информация, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, на интернет-страницах, собственные исследования автора.
При подготовке данной диссертации были использованы материалы, собранные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных, методологических и организационных положений по формированию институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства в условиях технологической модернизации экономики Российской Федерации и перехода к инновационному типу экономического роста.
Наиболее значимые научные результаты:
1.Расширен и систематизирован понятийный аппарат, что позволило выявить сущность и разработать научно обоснованный подход к исследованию институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства:
раскрыта сущность таких понятий, как механизм и институт, обосновано понятие «институционального механизма» как совокупности методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие, выявлены особенности его функционирования в сфере венчурного предпринимательства;
уточнено понятие «развития» как социально-экономической категории, представляющей собой процесс изменения рассматриваемого объекта, который характеризуется закономерностью, направленностью и качественной определенностью. Теоретически обосновано и выделено три этапа генезиса категории «экономическое развитие», выявлена роль инноваций в разработанной «пирамиде экономического развития», демонстрирующей взаимосвязи между ресурсами, факторами и результатом.
На основании исследования основных показателей венчурного капитала выявлена цикличность его развития. Разработаны предложения, направленные на снижение влияния цикличности венчурного финансирования на эффективную и своевременную реализацию технологических этапов инновационной деятельности. Определена роль государства в процессе регулирования институциональных воздействий, направленных на увеличение государственного венчурного финансирования в период кризисов.
Разработана концептуальная «пятифакторная модель» инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства, на основе которой обеспечивается научно обоснованный подход к реализации институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне. Основными компонентами модели являются: государственные структуры, образовательные структуры, структуры, генерирующие знания, институты развития и бизнес-структуры. Модель описывает взаимодействия, а также финансовые и управленческие воздействия на институциональные структуры, способствующие формированию инновационной экономики.
Предложен институциональный механизм инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства на макроуровне на основе разработки и реализации государственной политики в сфере венчурного предпринимательства, включающей в себя: определение целей государственной политики в сфере венчурного предпринимательства, определение инструментов государственного регулирования, необходимых для достижения поставленной цели и разработка механизмов их реализации, определение ресурсов и источников их формирования, выявление государственных органов, ответственных за реализацию поставленных целей, период достижения поставленной цели, мониторинг реализации инновационной политики.
Разработаны научно-методологические положения в области выбора институтов развития в сфере поддержки инноваций, по следующим критериям: форма поддержки (кадровая, финансовая, информационная, правовая, научно-исследовательская и др.) и этап жизненного цикла инновации, что позволяет определить наиболее эффективный институт поддержки реализации инноваций.
На основании составленной классификации и проведенной сравнительной оценки организационных форм венчурного предпринимательства, к которым относятся внутренние и внешние венчуры, венчурные фонды и смешанные венчуры, разработан институциональный механизм их создания и функционирования на микро-уровне, позволяющий на основании выделенных критериев, к которым относятся характеристика экономической среды, объем финансирования, особенности инновационных проектов и др., определять наиболее эффективные организационные формы реализации венчурных проектов.
Предложены методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития российской экономики, на основе реализации «пятифакторной модели» инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, заключающиеся в разработке экономических, законодательных и административных мер государственного регулирования, включающих в себя предложения по оказанию финансовой поддержки компаниям, находящимся на «посевной» стадии, формированию механизма льготного кредитования малых инновационных компаний, реализации системы государственных гарантий, мер прямого финансирования в виде целевых грантов, налоговому стимулированию инновационной деятельности, внесению изменений в состав и функции федеральных органов исполнительной власти, оказанию сервисных услуг на венчурном рынке через механизм создания кластерных, специализированных частно-государственных венчурных фондов и другие.
Разработана концептуальная модель построения и развития инновационно-образовательных центров в российской экономике и на ее основе методологически обоснована внутренняя и внешняя инфраструктура инновационно-образовательного центра. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию институциональных механизмов поддержки инновационно-образовательных центров в Российской Федерации.
Представлен научно обоснованный подход к оценке эффективности институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, включающий несколько уровней показателей: оценка макроэкономической среды, макроэкономические характеристики инновационной деятельности, роль государственных институтов в развитии венчурного предпринимательства, объем венчурного финансирования и другие показатели. На основании этой оценки разработан прогноз развития инновационной деятельности в Российской Федерации в сфере венчурного предпринимательства, способствующий выходу на пятый и шестой технологические уклады развития экономики.
Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению развития институтов поддержки венчурной деятельности в России использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Формирование концепции развития Национальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.006 13883); «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.009 54962); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (Тематический план НИР, Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 1., ГРНТИ 01.2. 00951705).
Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены и обсуждены, опубликованы в сборниках статей международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе:
Глобальная ассоциация бизнеса и технологий (GBATA). Международная конференция 2007, 2008, 2009, 2011 г.
Международная конференция по менеджменту и инжинирингу (Conference on Management Science and Engineering) 2007, 2008, 2009 г.
Международная конференция «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, 2009 г.;
Международная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложение», Москва, 2009 г.;
Международный форум президентов. Харбинский технологический институт, Харбин, КНР 2010 г.;
14 международная научно-практическая конференция «Управление знаниями в современной экономике», Москва, 2010г.;
Международная конференция «Кондратьевские чтения» Москва, 2011 г.
Автором опубликовано более 50 работ по вопросам социально-экономического и инновационного развития, в том числе основные положения диссертации изложены в 20 работах, опубликованных в научных изданиях, аннотированных ВАК РФ и 3 монографиях.
Методические и практические рекомендации, разработанные на основе теоретических и методологических положений диссертации, были использованы ряде российских и зарубежных организаций.
Результаты исследования были апробированы в результате преподавания дисциплины «Теория и практика экономической трансформации», «Экономика развития», «Государственное регулирование развития малого бизнеса», «Государственное регулирование развития национальной экономики» для студентов специальности «Национальная и мировая экономика» очной и очно-заочной форм обучения в Государственном университете управления.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1.Теоретико-методологические основы функционирования институционального механизма инновационного развития.
1.2.Основные элементы и факторы институционального механизма инновационного развития российской экономики.
1.3.Роль венчурного предпринимательства в институциональном механизме инновационного развития российской экономики.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1.Основные этапы развития венчурного предпринимательства в Российской Федерации.
2.2.Роль государственного регулирования в формировании институционального механизма развития венчурного предпринимательства.
2.3.Проблемы формирования институционального механизма развития венчурного предпринимательства в российской экономике.
3.1.Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на макроуровне: «пятифакторная модель инновационного развития».
3.2.Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на мезоуровне: институты развития венчурного предпринимательства.
3.3.Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на микроуровне: выбор модели венчурного предпринимательства.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
4.1. Методологические подходы к совершенствованию институционального механизма государственного регулирования инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства.
4.2 Методология организации институтов развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.
4.3 Разработка технологии реализации и методики оценки венчурного проекта.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
5.1.Система показателей эффективности институциональных механизмов инновационного развития экономики.
5.2.Основные направления повышения эффективности институционального механизма инновационного развития российской экономики.
5.3.Институциональные риски инновационного развития.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы основные методы, методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, результаты ее апробации.