Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Насыров Вядут Абдурахманович

Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики
<
Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики
>




Насыров Вядут Абдурахманович. Формирование современных механизмов развития инновационно-инвестиционной сферы экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 154 с. РГБ ОД, 61:01-8/1426-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и основных тенденции развития инновационно-инвестиционной сферы экономики

1. Роль инновационно-инвестиционной сферы в реформационном процессе экономики 6

2. Кризисные разрывы в динамике инновационно-инвестиционной сферы и пути их ликвидации

3. Инвестиционные аспекты теории национальной инновационной системы

Глава II. Формирование современных механизмов регулирования развития инновационно-инвестиционной сферы экономики страны

1. Направления повышения эффективности государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов 62

2. Структурирование финансово-организационных механизмов современной модели развития инновационно-инвестиционной сферы

3 Активизация проектного финансирования инноваций 104

Глава III. Механизм реализации инновационных проектов в стратегии развития инновационно-инвестиционной сферы экономики

1. Методические основы формирования механизмов ускоренной реализации инновационных проектов 116

2. Организация мониторинга инновационно-инвестиционной сферы экономики

3. Стратегия инновационно-инвестиционной сферы российской экономики на новом этапе ее развития

Заключение 147

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России вступает в новый сложный этап реформационного процесса, на котором проблемы развития, преодоление спада производства становятся ключевыми и определяющими. Это естественно обусловливает актуализацию инновационно-инвестиционной политики, которая должна входить в число приоритетных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации.

Негативные тенденции захлестнули экономику России, однако она все еще обладает определенными финансовыми и материальными ресурсами для восстановления активности инновационно-инвестиционного процесса. Привлечение инвестиционных ресурсов для реализации инновационных проектов может быть обеспечено только путем устранения многих укоренившихся недостатков, а также формирования современных и эффективных механизмов регулирования инновационно-инвестиционного комплекса страны. Анализ финансово-экономической и инновационной политики позволяет сделать вывод о том, что необходимо принятие решительных мер по активизации инновационно-инвестиционных процессов, которые должны лежать в основе выхода из кризисной ситуации. Инвестиционный подъем должен способствовать развитию эффективных инноваций, восстановлению объемов производства, преодолению ресурсной и структурно-технологической несбалансированности экономики. Инновации являются основой реального выхода из депрессии, выступая активным фактором положительной экономической динамики.

Практика показывает, что курс реформирования в России нуждается в значительной корректировке. Это ставит задачу поиска путей, форм обеспечения устойчивого развития, точек роста и стабильности. Проблему привлечения инвестиций для развития инноваций в реальном секторе экономики необходимо рассматривать в плане решения этой задачи, придавая центральное место функции активизации инновационно-инвестиционной деятельности при формировании современной российской модели перехода к устойчивому развитию экономики страны.

Значительный вклад в разработку проблем развития инновационно-инвестиционной сферы внесли крупные ученые в этой области деятельности: Н.В. Гапоненко, СВ. Глазьев, Б.В. Губин, В.Н. Логинов, Н.А. Новицкий, В.В. Остапенко, О.Л. Рогова, А. Г. Фонотов, В.Н. Фридлянов, О.М. Юнь, Ю.В. Яковец и другие. Тем

4 не менее, многие теоретические и практические аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными.

В этой связи представляется актуальным проведение комплексного исследования направлений развития и формирования современных механизмов регулирования инновационно-инвестиционной сферы страны, а также выработке инструментов, обеспечивающих активизацию реализации инновационных проектов и программ.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование и научное обоснование современных тенденций в формировании механизмов регулирования развития инновационно-инвестиционной сферы экономики и выработка соответствующих рекомендаций. Цель исследования предопределила круг взаимоувязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. К ним относятся: анализ роли июіовационно-инвестиционной сферы в реформационном процессе; исследование кризисных разрывов в динамике развития инновационно-инвестиционной сферы и определение путей их ликвидации; исследование инвестиционных аспектов теории национальной инновационной системы; определение направлений повышения эффективности государственного регулирования инновационных процессов; разработка методических основ формирования механизмов ускоренной реализации инновационных проектов; обоснование современной стратегии развития инновационнс^инвестиционной сферы страны.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансово-инвестиционные отношения, связанные с реализацией современной инновационной политики. Объектом исследования являются формы и механизмы регулирования развития инновационно-инвестиционной сферы экономики в условиях реформа-ционного процесса.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, действующих законах и нормативно-правовых актах Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации, постановлений Прави-

5 тельства Российской Федерации, регулирующие развитие инновационно-инвестиционной сферы. Методологической основой являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области формирования финансово-экономической политики, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики и основы функционирования инновационных и инвестиционных процессов.

В качестве информационной базы использованы статистические и информационные материалы Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Госкомстата РФ, ЦБ России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, а также материалы конференций, симпозиумов и Internet.

В процессе исследования для решения отдельных задач применялись методы аналитического, сравнительного и системного анализа, статистические группировки, технико-экономические расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных тенденций формирования эффективных механизмов и инструментов регулирования развития шшовационно-инвестиционной сферы страны и разработке практических рекомендаций по ускорению реализации инновационных проектов в реальном секторе экономики.

К важнейшим результатам, полученным лично автором, относятся следующие: проведено комплексное исследовании и показана роль в реформационном процессе одного из ключевых сегментов экономики - инновационно-инвестиционной сферы, проанализированы особенности технологического кризиса и генеральных трендов развития экономики, приведших к инвестиционному "обвалу" в реальном секторе экономики и возникновению критических разрывов в динамике развития ин-новационно-инвестиционных процессов; исследованы тенденции формирования национальной инновационной системы, разработаны основы современной концепции инновационного инвестирования и обоснованы ее ключевые этапы и практические меры по ее реализации; разработаны направления повышения эффективности государственного регулирования инноваїщонно-инвестипионньїх процессов на основе реализации идеи "рынок для государства", предложена принципиальная схема формирования государст- венной инновационной политики, включающей блоки: сохранение стратегического ядра, выбор и поддержка реальных приоритетов развития; осуществлено структурирование финансово-организационных механизмов современной модели развития инноваїщонно-инвестиционной сферы, даны рекомендации по финансовым механизмам обеспечения инновационной политики, в частности, по корректировке налогообложения инновационных процессов, обоснованию введения научно-инновационного налога; разработаны рекомендации по активизации проектного финансирования инноваций, обоснованы направления привлечения инновационных ресурсов за счет использования формы возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок; даны предложения по использованию механизмов ускоренной реализации инновационных проектов на основе формирования реальной базы данных по инновационным проектам и подготовке их бизнес-планов на предварительных этапах реализации проектов, созданию условий для эффективного перехода от проектных стадий к стадии реальной реализации проектов; предложена стратегия развития гашовационнснинвесгиционной сферы российской экономики на рубеже веков, в частности, обоснована современная концепция мобилизации инвестиционного капитала с использованием региональных банков развития.

Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость работы обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов, методических разработок и практических рекомендаций для научно-обоснованного формирования краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ и прогнозов социально-экономического развития страны, регионов России и крупных промышленных структур. Основные результаты работы нацелены на научное обеспечение формирования стратегии развития инновационно-инвестиционной сферы и внедрения механизмов ускоренной реализации инновационных проектов, главным образом, отечественных, окупаемых в короткие сроки.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы доложены на научно-производственном совещании лаборатории научно-технической политики Института микроэкономики при Минэкономики России. Основные положе-

7 ния механизма ускоренной реализации инновационных проектов, разработанные автором, были использованы лабораторией Института микроэкономики при подготовке проекта Концепции государственной инновационной политики на 2001-2005 годы, которая была представлена в Департамент промышленной и инновационной политики Министерства экономики Российской Федерации.

По материалам диссертационного исследования автором опубликовано две работы: брошюра объемом 7,56 и статья - 0,4 п. л.

Структура и содержание диссертации вытекает из логики исследования и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Роль инновационно-инвестиционной сферы в реформационном процессе экономики

Ключевым условием и фактором нормального экономического развития является научно-технический прогресс. Экономика России не может остаться в стороне от мировых тенденций научно-технического прогресса. Она должна активно использовать достижения мирового научного сообщества и мирового технико-технологического рынка, находить в нем ниши и осваивать их, перенося постепенно центр тяжести развития экономики с топливно-сырьевых на высокотехнологические рынки.

Для возобновления экономического роста необходимо сформировать современные рыночные механизмы реализации селективной научно-технической и инвестиционной политики. Это касается, прежде всего, инновационного мотивационного механизма, всемерной экономической поддержки новаторства, изобретательства и научно-инновационной активности, обеспечиваемой современными инвестиционными механизмами.

Всесторонняя интенсификация, повышение эффективности воспроизводственного процесса в новых условиях требует, прежде всего, обеспечения высоких темпов обновления продукции и технологии на основе последних достижений научно-технического прогресса. Основополагающее требование развивать научно технический прогресс и обеспечивать его экономическую реализацию, прежде всего, через процесс обновления имеет со многих точек зрения принципиальное значение. Идея "обновления" продукции и технологий не нова, но на ней должны быть сконцентрированы основные идеологические постулаты активной промышленной политики возобновления экономического роста. К основным постулатам этой идеи относятся:

а) обновление, используемое в качестве инструмента регулирования, являет ся действенным рычагом для более тесного соединения науки с производством, для укрепления единой цепи: НИОКР - производство - сбыт, а также более полного включения НИОКР в единый воспроизводственный кругооборот;

б) в условиях современных высоких мировых темпов обновления продукции, быстрой смены поколений во многих областях, новые виды продукции и технологи высшего уровня являются существенной предпосылкой для расширения экспорта и валютной выручки;

в) обновление, понимаемое как единство создания новых видов продукции и технологических процессов, дальнейших ступеней обработки продукции, модернизации основных фондов и повышения качества производства, является основным путем эффективного освоения научно-технического прогресса, при этом национальное богатство более последовательно используется для ускоренного освоения современных технологических процессов;

г) обновлением производства получает развитие фондо- и ресурсосберегающий тип интенсивного расширенного воспроизводства. Обновление, таким образом, включает в себя стимулы модернизации имеющихся основных фондов и всего производственного аппарата.

В экономической литературе широко используются расчеты с целью выявления роли отдельных факторов обеспечения экономического роста, в частности, технического прогресса. Наиболее известны работы Р. Солоу, Э. Денисона, П. Дракера, Я. Ван Гелдерена, В. Джевонса. Так, Р.Солоу предложил показатель т.н. материализованного технического прогресса, который отражает рост новых капиталовложений в связи с технико-экономическими сдвигами1.

Направления повышения эффективности государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов

Опыт первых этапов реформирования экономики страны позволяет сделать вывод о необходимости, как поиска новых резервов развития, так и активизации имеющегося потенциала эффективного регулирования. В частности, это относится, прежде всего, к механизмам государственного воздействия на развитие инновационно-инвестиционных процессов. Новое российское государство обладает значительным еще невостребованным потенциалом повышения эффективности своего влияния на ключевые сегменты развития, к которым относится, прежде всего, инновационно-инвестиционный комплекс.

Глобальная экономическая интеграция и демократизация сузили возможности для произвольного и волюнтаристского поведения государства. Налоговая система, правила инвестиционной деятельности и экономическая политика должны еще более чутко реагировать на изменения параметров мировой экономики, приобретающей глобальный характер. Технологические изменения предоставили новые возможности для расширения сферы услуг и открыли дорогу для развития рыночных отношений, эти изменения означают формирование новой роли государства в регулировании экономического развития.

Очевидна необходимость переосмысления отношений в схеме "государство-рынок": "не государство для рынка", как это пропагандируется либерально настроенными реформаторами, а "рынок для государства и общества". Государство и народ должны стать приоритетами, а уже потом рынок.

Приведение функций государства в соответствие с его потенциалом особенно актуально для российского государства на этапе реформирования, когда ресурсная база и возможности его сузились, а инерционные тенденции прошлых этапов развития продолжают проявляться, особенно в сфере регулирования реального сектора экономики, в инновационно-инвестиционной сфере.

Очевидно, что необходимо более внимательное отношение к фундаментальным параметрам, что позволит повысить эффективность государства и обеспечить превалирование инновационных стратегических решений, над тактическими.

Возможности никогда не бывают постоянно заданными параметрами, они трансформируются в условиях активной работы по укреплению потенциала государства. И первым началом в этом направлении является правильная постановка фундаментальных задач, особенно в части инновационно-инвестиционного развития экономики.

Многолетний спад производства, утрата целых отраслей и производств, в том числе наукоемких и высокотехнологичных; подрыв финансовой базы инвестиций; засилье импорта на отечественных рынках и формирование однобокой сырьевой экспортной ориентации российской экономики стали прямым следствием неэффективной научно-технической политики государства.

Устранение государства из ключевых сфер производства и управления, разрушение прежних регулирующих механизмов породило всеобщую неуправляемость1. Методы и сроки проведения приватизации, прямые злоупотребления в ходе перераспределения собственности не позволили решить проблему эффективного собственника, заинтересованного инвестора. Не способствовала она позитивным изменениям в мотивациях и стимулах труда. Идея избавления от чрезмерной государственной активности не является плодотворной в настоящих условиях.

Методические основы формирования механизмов ускоренной реализации инновационных проектов

В механизме ускоренной реализации инновационных проектов важное место занимает проблема передачи технологий, которая имеет ряд аспектов: международный, межрегиональный, межотраслевой, межорганизационный и внутриорганизаци-онный аспекты. "Передача технологий" или схема их движения от возникновения до реализации во многом предопределяет эффективность инновационного процесса. В схемах межорганизационной передачи инноваций в процессе их продвижения к реализации объективно существуют ряд "барьеров", успешное преодоление которых оказывает существенное влияние на эффективность использования инновационных проектов.

К основным видам "барьеров" можно отнести: технические, психолого-поведенческие и финансовые:

а) технические барьеры возникают при передаче инноваций из одной организации в другую (как при межотраслевой передаче, так и внутриорганизационной в крупных корпорациях). Он связан с феноменом известной "кривой эффекта", когда одна организация проходит весь путь поиска и ошибок, а новая, при доведении проекта до определенной стадии зрелости, зачастую опять вынуждена повторять определенную часть подготовительно-вспомогательных работ на этом пути;

в) психолого-поведенческие барьеры связаны с преодолением синдрома "чужого изобретения" и связаны с активной поддержкой инноваций поступивших извне. К поведенческим барьерам можно отнести и научно-культурные различия в подготовке персонала, реализующего проекты, различной оценкой новаторских подходов, различные трактовки конечной цели инновационного проекта и т.д.;

в) финансовые барьеры связаны с оценкой рентабельности, изменением финансово-экономической среды реализации проектов.

Успешное преодоление этих барьеров одно из основных условий эффективного функционирования механизмов ускоренной реализации нововведений.

Как свидетельствуют данные многочисленных опросов руководителей предприятий, проведенные различными организациями и ведомствами страны, предприятия испытывают большие трудности при решении управленческих задач в части реализации инновационных проектов. Основные трудности возникают с решением управленческих проблем, которые можно ранжировать следующим образом: связанные с финансами - у 42% руководителей, рыночным поведением - у 34%, реализацией продукции - 34%, управлением нововведениями — у 11% руководителей и т.д. Отмечается, что "на практике никакого серьезного управления инновационными процессами на малых предприятиях просто не существует"10; таких предприятий более 13000 ед. (см. рис. 19) и именно они являются "проводниками" инновационной продукции в экономике промышленно развитых стран.