Введение к работе
Актуальность исследования. Некоторые признаки устойчивости, появившиеся в последнее время в российской экономике, многими специалистами расцениваются лишь как временное явление в условиях нарастающего кризиса. Это подтверждается продолжающейся депопуляцией населения и сохранением сырьевого перекоса в структуре национального хозяйства. Россия все еще находится под угрозой потери национальной независимости. В такой ситуации актуальность исследований в области экономической безопасности бесспорна.
Наиболее существенной угрозой экономической безопасности на современном этапе выступает коррупция в системе управления и криминализация бизнеса. Криминализация экономических отношений парализует государственную систему. Поэтому любые реформы обречены на неудачу. Немалая часть населения вовлечена в теневую экономику. Данной проблеме имеются объективные объяснения - для многих это единственный способ выживания. В связи с этим борьба с экономической преступностью не должна ограничиваться репрессивными методами правоохранительных органов, но обязательно включать и экономико-правовые механизмы государственной политики, которые должны быть поддержаны экономически активным населением, чтобы вернуться в легальную сферу.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 Д.А. Медведев одним из главных барьеров на пути развития России назвал коррупцию. Коррупция теснейшим образом связана с криминализацией экономических отношений вообще и бизнеса, в частности.
В силу изложенных далее причин, рыночные преобразования в российской экономике привели к взрывному росту криминальных процессов в сфере предпринимательства. Степень криминализации отечественного бизнеса и обусловленный ею рост теневой экономики поставил Россию по этим показателям на одно из первых мест в мире. Это, в свою очередь, привело к загниванию всей системы государственного управления, поскольку жизнеспособность криминального бизнеса может поддерживаться только за счет поддержания коррупционных отношений с органами власти и управления. По оценкам фонда «ИНДЕМ», емкость коррупционного рынка в России в середине нулевых превысила $300 млрд. Это годовая сумма взяток бизнеса чиновникам. Данная цифра сопоставима со всеми доходами российского бюджета. Тем самым криминализация бизнеса и власти вышла на первое место в системе ключевых угроз экономической безопасности и национальной безопасности России в целом.
Главным внешним фактором, влияющим на развитие России в настоящее время и в обозримом будущем, является мировой финансово-экономический кризис, пусковыми механизмами которого также стали деструктивное предпринимательство и коррупция.
Для науки и практики хозяйствования и социального управления крайне важно понять природу и факторы криминализации сферы пред-
принимательства и государственного управления и на этой основе определить возможности эффективного противодействия им. Решение названных задач имеет не только теоретический или научно-практический интерес, но и относится к области важнейших приоритетов политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности, к выбору стратегии дальнейшего национального развития.
Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Выполненные в диссертации исследования опираются на достижения современной отечественной науки в разработке проблем теневой экономике, которые нашли свое отражение в работах таких авторитетных ученых, как Б.В. Волженкин, С.Д. Волков, Я.И. Гилинский, СП. Глинкина, Ю.В. Голик, А.И. Гуров, М.П. Гуров, О.В. Дмитриев, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, В.М. Есипов, В.В. Колесников, А.А. Крылов, Ю.В. Латов, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Д.С. Львов, А.А. Мухин, А. Нещадин, B.C. Овчинский, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, В.К. Сенчагов, В.И. Сигов, А.А. Смирнов, СВ. Степашин, Г.А. Тосунян и др.
В диссертации был в определенной мере использован опыт изучения криминальной экономической деятельности, взаимной связи преступности и бизнеса, содержащийся в трудах зарубежных специалистов в сфере экономической теории преступлений и наказаний, экономического анализа права; в их числе - Герри Беккер, Джеймс М. Бьюкенен, Манкур Олсон, Пол А. Самуэльсон, Эрнандо де Сото, Роберт Д. Куттер и др.
При проведении исследований и подготовке диссертационной работы применялись как общие, так и специальные методы научного познания, в частности, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод логического моделирования и экспертных оценок, метод сравнительного и многофакторного анализа.
В диссертации использованы официальные данные, характеризующие параметры состояния экономической безопасности России, данные государственных статистических и правоохранительных органов, центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.
Основной целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование методов противодействия коррупции и криминализации в сфере предпринимательства.
В соответствии с основной целью в работе поставлены следующие задачи, решение которых составляет ее содержание:
выявить основные причины и особенности криминальных процессов в российской экономике на этапе рыночных реформ;
определить факторы криминализации российского бизнеса в условиях глобализации;
раскрыть понятие, структуру и показатели экономической безопасности и дать анализ коррупции и деструктивного предпринимательства как главной угрозе экономической безопасности России;
разработать экономико-правовые методы профилактики криминализации отечественного бизнеса;
предложить методические подходы к противодействию коррупции в системе государственного управления.
Объектом диссертационного исследования является коррупция в системе управления и криминальная экономическая деятельность в сфере предпринимательства.
Предметом исследования является система управленческих воздействий на формирование механизма противодействия коррупции криминальным угрозам в национальном хозяйстве России.
Теоретической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных ученых в области национальной и экономической безопасности, экономической криминологии и экономического анализа права.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, системно-структурный подход к организационно-управленческой структуре экономической безопасности, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения управления экономической безопасностью, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
Информационная база. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности. Диссертационное исследование опиралось на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008-2020 годы), Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020. В диссертации использованы данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы статистических органов, эмпирические и аналитические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, семинаров, научных докладов, научно-исследовательских работ, отчетов органов государственной власти, материалы периодической печати и Интернета.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п.п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к исследованию коррупции в системе управления и
криминальных процессов в сфере предпринимательства в российских условиях и научно-методическом обосновании методов противодействия данной угрозе национальной безопасности.
В связи с этим, основные научные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:
1.Уточнен понятийный аппарат, характеризующий сущность и формы проявления деструктивного предпринимательства и коррупционной деформации системы государственного управления. Раскрыты причины формирования деструктивного предпринимательства в России.
2.Выявлены криминальные угрозы безопасности
предпринимательской деятельности в современной России, включающие коррупционное воздействие и фактор организованной преступности, каждый из которых по-своему использует инструментарий подчинения бизнеса (принуждение к выплате коррупционной ренты; рейдерство).
Классифицированы внутренние и внешние факторы детерминации криминальных процессов в сфере предпринимательства и системе экономического управления и их особенности в российских условиях, представлены модели нелегитимного бизнеса в условиях криминальной монополии и криминальной конкуренции.
На основе разграничения мер по борьбе с экономическими преступлениями на экономико-правовые и репрессивные предложен системный подход к реализации методов противодействия коррупции и криминализации в сфере предпринимательства, включающий: а) применение специального механизма легализации теневого капитала; б) совершенствование политики и практики разгосударствления; в) нормализацию финансово-кредитной системы; г) обеспечение социальной защиты предпринимательской деятельности; д) внедрение современных методов борьбы с экономическими преступлениями в правоохранительных органах; е) структурную реорганизацию правоохранительных органов; ж) государственную поддержку развития предпринимательства через реформирование налоговой системы.
Разработаны методические решения по совершенствованию регулирующей деятельности государства в части формирования механизма противодействия коррупции в системе управления и криминальным процессам в сфере предпринимательства как основы обеспечения его безопасности от криминальных угроз.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления развития и совершенствования информационно-аналитической системы обеспечения экономической безопасности на перспективу. Основные выводы и предложения могут быть использованы государственным менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере обеспечения национальной экономической безопасности. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании
существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации автором опубликовано 4 работы, общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе проведен теоретический и исторический анализ возникновения и тенденций деструктивного предпринимательства; выявлены основные особенности рыночного реформирования российской экономики и системы управления с позиций возникновения и развития криминогенных явлений.
Вторая глава посвящена рассмотрению основных структурных элементов экономической безопасности государства. В ней охарактеризованы основные угрозы национальной экономической безопасности России и рассмотрена проблема ранжирования криминальных угроз национальной безопасности в экономике.
В третьей главе определены методы профилактики криминализации в сфере предпринимательства и сформулированы основные направления разработки эффективной стратегии обеспечения экономической безопасности предпринимательства.