Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства Фролов Андрей Сергеевич

Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства
<
Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства
>



Фролов Андрей Сергеевич. Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ин-т макроэконом. и соц. исслед..- Москва, 2007.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и проблемы функционирования жилищно коммунального сектора в крупных городах России 10

1.1. Роль, место и функции жилищно-коммунального сектора в современном городском хозяйстве 10

1.2. Анализ тенденций формирования ключевых показателей жилищно-коммунального комплекса крупных городов России 18

1.3. Факторы, определяющие эффективность функционирования ЖКХ в российских городах 34

Глава 2. Организационные, правовые, экономические механизмы управления жилищно-коммунальным сектором и пути их совершенствования 48

2.1. Рыночные организационно - финансовые механизмы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса 48

2.2. Совершенствование региональных структур управления ЖКХ 66

2.3. Зарубежный опыт управления жилищно - коммунальным сектором 75

2.4. Роль государства в управлении жилищно - коммунальным хозяйством 87

Глава 3. Применение программно - целевого метода управления жилищно-коммунальным сектором города (опыт г. Москвы) 99

3.1. Структура и содержание Программы реформирования ЖКХ крупного города 99

3.2. Механизмы регулирования деятельности развития жилищно коммунального сектора г. Москвы 111

3.3 Обоснование целесообразности использования механизма государственно-частного партнерства в системе управления жилищно коммунальным сектором г. Москвы. 123

Выводы и рекомендации 139

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая ситуация в России становится все более зависимой от состояния и реформирования жизнеобеспечивающих инфраструктурных отраслей, особое место среди которых занимает жилищно-коммунальный комплекс (ЖКХ). В реализации рыночных реформ жилищно-коммунальная сфера отстала от других инфраструктурных отраслей на 5-10 лет, кризис жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) продолжает углубляться. Острые проблемы возникли в управлении жилищно-коммунальными объектами, а низкое качество и недостаточная эффективность управления ведут к повышению стоимости услуг ЖКХ и снижению надежности функционирования системы. Недостаточное внимание к обеспечению устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса может привести к непредсказуемым социальным последствиям, поскольку отсутствие тепла, воды, канализации, чрезмерная ветхость сетей, коммуникаций, основных средств угрожают здоровью и жизни российских граждан.

Преобразования в жилищно-коммунальной сфере, направленные на создание рыночных организационно-финансовых механизмов реформирования и модернизации ЖКХ, тесным образом связаны и даже обусловлены приоритетной для социально-экономического развития России задачей привлечения инвестиций и развития предпринимательства, формирования государственно-частного партнерства. В этих условиях на первый план выходит проблема разработки системы эффективного управления ЖКХ на основе рыночных механизмов при сохранении значительной части материальных активов отрасли в государственной собственности. Эта проблема охватывает:

- проведение единой государственной политики в управлении ЖКХ;

- развитие и совершенствование нормативно-правового обеспечения
функционирования ЖКХ;

достижение взаимосвязи и согласованности управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

создание конкурентной среды в жилищно-коммунальном обслуживании;

- преобразование механизмов аренды, концессии, акционирования и

страхования имущественных комплексов ЖКХ;

- повышение качества коммунальных услуг путем развития материально-технической базы и внедрения технико-экономических инноваций в отрасли.

Об исключительной важности рассматриваемой проблемы свидетельствует ее отражение в программе реформирования ЖСК России и включение в число важнейших национальных проектов. Отсюда следует необходимость выработки научно обоснованной концепции и принятия вытекающей из нее стратегии, программы совместных действий государства и частнопредпринимательского сектора в направлении более эффективного в экономическом и социальном отношении управления жилищно-коммунальным хозяйством страны, осуществления реформ ЖКХ на основе положений Жилищного кодекса РФ. Такой курс характеризует заметный поворот к проведению социально ориентированной экономической политики России.

В решении указанной проблемы одинаково важную роль играют прикладной и теретико-методический аспекты. Анализ научно-методического задела в области управления инфраструктурными отраслями российской экономики постреформенного периода, частично функционирующей в сложившихся рыночных условиях и унаследовавшей отдельные черты советской системы, свидетельствует об отсутствии надежных, подтвержденных наукой и выверенных практикой подходов.

Как свидетельствует представленный краткий анализ состояния проблемы, исследование организационно-экономических механизмов повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального сектора российской экономики актуально в научном и прикладном плане в связи с необходимостью проведения неотложных глубоких трансформаций укоренившихся низкоэффективных форм и методов управления ЖКХ, их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании предложений по разработке программы реформирования жилищно-коммунального комплекса крупных городов России, преобразования институтов, инструментов управления жилищно-коммунальным хозяйством города в рыночной среде, обеспечивающих эффективное

использование ресурсов комплекса на основе применения рыночных механизмов и средств государственного регулирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

осуществить анализ состояния и проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

выявить основные тенденции формирования и изменения ключевых показателей коммунального комплекса крупных городов России, определить целесообразные формы участия государства в управлении жилищно-коммунальным хозяйством и его развитии;

- провести анализ организационно-финансовых механизмов реформирования
и модернизации инфраструктурных отраслей экономики с учетом опыта
зарубежных стран;

обосновать целесообразность внедрения государственно-частного партнерства в механизм управления жилищно-коммунальным сектором крупных городов России с целью повышения эффективности функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства;

разработать институционально-инструментальный аппарат

государственного воздействия на предприятия, обслуживающие ЖКХ и собственников жилищного фонда в российской экономике, обеспечивающего повышение бюджетной, воспроизводственной, социальной эффективности его функционирования и развития.

Объект диссертационного исследования - система управления и инвестирования жилищно-коммунального сектора российской экономики, функционирующего в условиях формирующихся рыночных отношений и нацеленного на бесперебойное устойчивое функционирование комплекса и обеспечение высокого уровня оказания услуг потребителям.

Предмет диссертационной работы - механизмы, инструменты, методы управления и регулирования инфраструктурного сектора российской экономики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и их применение в целях выработки путей и способов, программных мер обеспечения более эффективного в экономическом и социальном аспектах функционирования жилищно-

коммунального хозяйства России на основе проведения реформы ЖКХ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления собственностью, инвестиционных процессов, теории эффективности, регулирования экономики, а также законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие вложение отечественного и иностранного капитала в жилищно-коммунальный сектор российской экономики. В диссертации использованы методология системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, данные, приводимые в научной литературе, результаты выполненных автором расчетов.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании сложившихся механизмов и выработке действенных инструментов государственного регулирования деятельности жилищно-коммунального сектора российской экономики в целях повышения его экономической и социальной эффективности.

К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад соискателя, относятся:

выявление тенденций изменения показателей функционирования и развития жилищно-коммунального сектора в крупных городах России в условиях рыночных отношений и переложения оплаты значительной доли коммунальных услуг на пользователей жилого фонда;

предложения об использовании в качестве средства повышения эффективности управления объектами жилищно-коммунального хозяйства таких инструментов как бюджетное финансирование, инвестирование, проведение тарифной политики, предоставление дотаций, льгот;

разработка организационно-экономического механизма управления коммунальными услугами, опирающегося на создание управляющих компаний и концессий, контролируемых государством;

- выработка рекомендаций о путях формирования российского рынка
жилищно-коммунальных услуг на основе государственной поддержки процессов

формирования конкурентной среды и развития конкуренции между участниками оказания коммунальных услуг населению;

выработка предложений о мерах повышения эффективности функционирования ЖКХ крупного города, вошедших в перспективную программу преобразований форм и методов управления жилищно-коммунальным сектором г.Москвы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные и сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы и частично уже применяются органами управления жилищно-коммунальным сектором российской экономики на федеральном, региональном и местном уровнях в целях повышения эффективности управления инфраструктурными объектами, рационализации бюджетных расходов и тарифной системы, активизации инвестирования жилищно-коммунального комплекса, решения государственных задач развития социальной сферы.

Предложенные в диссертации формы управления инфраструктурным сектором на основе государственно-частного партнерства и концессий, товариществ собственников жилья, служат инструментом содействия предпринимательству в России и способствуют построению целостной системы рыночных механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации инструменты повышения эффективности жилищно-коммунального сектора проверены на примерах реформы развития ЖКХ в г. Москве, в том числе при организации деятельности единых информационно-расчетных центров и диспетчерских служб по обслуживанию населения, а также формировании кондоминиумов и создании условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья. Материалы диссертации применены в ходе проведения учебного семинара глав районных управ города Москвы, состоявшегося в сентябре 2003 года. На основании диссертационной работы подготовлены материалы по развитию концессионного законодательства, представленные в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, трех приложений.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 17,7 печатных листа.

Анализ тенденций формирования ключевых показателей жилищно-коммунального комплекса крупных городов России

Среди приоритетов национальной политики России важнейшее место занимает обеспечение прав человека на благоустроенное, оборудованное современными бытовыми удобствами жилище. От решения этой проблемы в существенной мере зависит качество жизни всех слоев населения.

Меры по разрешению многих проблем жилищно-коммунальной сферы определены в приоритетном Национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Реализации приоритетного Национального проекта предусматривает формирование функционирующей на практике модели обеспечения жильем основных групп населения и достижение существенных результатов по улучшению жилищных условий граждан.

На осуществление реформ в жилищной сфере направлены мероприятия реализуемые в рамках Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 гг. Второй этап данной программы направлен на продолжение преобразований в этой сфере в 2006-2010гг.

Успешное преодоление сложившейся в России неблагоприятной жилищной ситуации во многом определяется эффективностью функционирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Необходимо не только построить новые здания, подключить их к инженерным коммуникациям, но и поддерживать эти объекты в технически исправном состоянии, обеспечивая бесперебойную работу систем водоснабжения и канализации, отопления, электро- и газоснабжения.

Трудности объективной оценки эффективности функционирования ЖКХ связаны с социальной доминантой. Характерные для сферы производства «традиционные» экономические критерии: рентабельность, доходность и другие - оказываются малопригодными для оценки деятельности ЖКХ. На первый план выдвигаются критерии качества обслуживания населения, комфортность, эстетика, экологические факторы, которым отдается предпочтение зачастую в ущерб экономическим показателям.

По многим причинам состояние жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране далеко от идеального и необходимость его реформирования стала очевидной. Однако на сегодня единственный очевидный для населения результат «реформ» - это постоянное повышение стоимости коммунальных услуг без улучшения их качества и решения накопившихся острейших проблем коммунальной отрасли.

Чтобы выявить проблемы и причины, их порождающие, а затем наметить пути и способы решения этих проблем, необходимо определить роль и место жилищно-коммунального хозяйства в экономике крупного города, структуру и функции системы ЖКХ.

Понятие «жилищно-коммунальный комплекс», широко распространенное в России и в странах СНГ, в западных странах используется значительно реже. Во многом это наследие советской экономики, когда жилищные и коммунальные услуги, имеющие разную экономическую природу, были в равной степени монополизированы и зачастую оказывались в рамках одного многоотраслевого предприятия.

Сегодня производственная структура жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России интегрирует более 30 видов деятельности: жилищное хозяйство, водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, теплоснабжение, электроснабжение. Кроме того, к сфере ответственности работников жилищно коммунального хозяйства относятся: озеленение населенных пунктов, ремонт дорог, мостов и набережных, берегоукрепительные работы, летняя и зимняя уборка улиц, сбор, вывоз и утилизация бытовых и радиоактивных отходов. Таким образом, понятие жилищно-коммунального сектора в экономике города, с одной стороны, неразрывно связано с жильем и жилищным хозяйством, а, с другой стороны, включает в себя множество инфраструктурных объектов и видов благоустроительных деятельности, напрямую к жилищному фонду не относящихся. В экономической литературе к жилищно-коммунальной инфраструктуре городского хозяйства относят три подсистемы [31, с. 145-146]: жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК), социальный (бюджетный) сектор и сектор благоустройства. При этом основной задачей ЖКК выступает обеспечение нормальной эксплуатации объектов жилой и нежилой недвижимости (жилых и нежилых зданий). Бюджетный сектор подразумевает поставку необходимых ресурсов в школы, больницы, детские сады. Сектор благоустройства обеспечивает должный уровень благоустройства таких направлений городской среды как: строительство и поддержание городских дорог, зеленых насаждений, зон рекреации, санитарная уборка.

На наш взгляд, выделение бюджетного сектора как совокупности объектов недвижимости социального назначения в данной классификации избыточно, поскольку по отношению к этим объектам выполняются те же самые функции, что и к объектам недвижимости жилого и нежилого фонда. Если использовать в качестве классификационного признака объекты ЖКХ, то достаточным представляется разделение на обслуживание зданий и обслуживание объектов городского хозяйства.

Строго говоря, понятия коммунальной инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса не идентичны. В современной литературе они часто используются как синонимы в силу того, что в сложившихся российских условиях проблемы развития коммунальной инфраструктуры неразрывно связаны с проблемами реформирования ЖКК.

Главная сфера деятельности ЖКК - предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, включающая техническое и санитарное обслуживание зданий, проведение необходимых ремонтных и профилактических работ, а также поставки в здания необходимых ресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии) для создания комфортных условий проживания и работы.

По составу основных фондов жилищно-коммунальный комплекс включает: - объекты жилого фонда, производственных предприятий и культурно бытового фонда; - инженерные системы водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции, освещения; - объекты коммунальной энергетики, подготовки и подачи потребителям воды, тепла и др. коммунальных услуг;

По масштабам сфера жилищно-коммунального хозяйства представляет собой крупную отрасль российской экономики, в которой действует порядка 52 тысяч организаций с общей численностыо более 4,2 млн. человек и где сосредоточена четверть всех основных средств национальной экономики [9]. На жилищно-коммунальный комплекс приходится около 5,9% валового внутреннего продукта российской экономики [50]. По объемам реализации продукции эта отрасль в России входит в ведущую тройку после газовой и нефтяной отраслей (среднегодовой объем производства составляет порядка 900 млрд. рублей).

Жилищно-коммунальные услуги играют важнейшую роль в жизнеобеспечении населения, занимают особое место на рынке потребительских услуг. В 2004 году населению было оказано жилищных услуг на сумму 83,5 млрд. руб. (130 процентов к 2003 году), коммунальных услуг - на 305,4 млрд. руб. (123,5% к 2003году). В 2003 году удельный вес этих услуг в общем объеме платных услуг населению составил 21,8%, а в 2004 году - 22 процента [50]. Это второе место в рейтинге отдельных видов услуг (после транспортных) в структуре расходов населения на оплату услуг (табл. 1.1).

Факторы, определяющие эффективность функционирования ЖКХ в российских городах

Сервисные контракты (или контракты на обслуживание) нацелены на снижение стоимости предоставляемых государством услуг через проведение конкурса, в котором могут принимать участие предприятия и организации любой формы собственности. Срок действия такого контракта, как правило, ограничивается одним - тремя годами.

Сервисные контракты широко распространены в сфере предоставления коммунальных услуг. По сути, все договоры подряда являются сервисными контрактами. Причем, в практике работы коммунальных предприятий Европы и ряда других стран доля работ, выполняемых на подрядной основе, в структуре цены услуги превышает 50 процентов. Типичными подрядными работами являются проведение капитальных ремонтов оборудования и сетей, установка, обслуживание и считывание показаний приборов, выставление счетов потребителям. В качестве примера можно привести предприятие водоснабжения столицы Чили - Сантьяго, которое имеет сервисные контракты по ремонту и восстановлению сетей, компьютерному обслуживанию, инженерному консалтингу. Только эти контракты в операционном бюджете предприятия занимают более 30 процентов. Отличительной особенностью этих сервисных контрактов является то, что по каждому виду контрактов у предприятия есть не менее двух подрядчиков, что позволяет формировать реальные конкурентные отношения и достигать значительного снижения цены контракта.

В России коммунальные предприятия традиционно пытаются максимум работ сделать своими силами; доля подрядных работ не превышает 20 процентов. Это является свидетельством неразвитости рыночных отношений и говорит о наличии существенных резервов в сокращении затрат.

Сервисные контракты заключаются обычно между двумя коммерческими структурами; интересным исключением представляется опыт США по сервисным контрактам в сфере водоснабжения. Поскольку в подавляющем большинстве случаев водоснабжением в США занимаются подразделения муниципальных администраций - департаменты или агентства водоснабжения - то договоры, заключенные с этими структурами, по всем формальным признакам соответствуют договорам государственно-частного партнерства.

В России примерами государственно-частного партнерства могут служить различные виды работ и услуг, которые выполняются в рамках государственного или муниципального заказа. Оплата этих работ и услуг происходит за счет бюджетных средств, распределяются эти контракты, как правило, на конкурсной основе. На муниципальном уровне примерами таких сервисных контрактов могут служить работы по благоустройству и озеленению населенных пунктов, ремонту дорог и т.д.

Сервисный контракт является важным инструментом повышения качества предоставления бюджетных услуг, но принципиально, он выступает как предпосылка для формирования реальных партнерских отношений власти и бизнеса. Все три основных риска: риск финансирования, риск сбора платежей и риск управления проектом - в случае использования сервисного контракта остаются в ответственности государства, поэтому о реальном партнерстве власти и бизнеса в сервисных контрактах можно говорить лишь условно.

Контракты на управление заключаются обычно для повышения качества управления некоторыми объектами государственной собственности в сфере ЖКХ. Типичными объектами управления в таких случаях являются коммунальные инфраструктурные системы (например, водоснабжения). В рамках договора на управление частный партнер, как правило, работает на условиях фиксированного вознаграждения или вознаграждения, зависящего от достигнутых результатов. На практике чаще всего применяется смешанная форма оплаты работ, которая включает и фиксированную, и переменную компоненту.

В случае контрактов на управление власть передает частному партнеру ответственность за управление той или иной системой, и как следствие - риски, связанные с обеспечением работоспособности системы. При этом ответственность и риски по оплате предоставляемых услуг и по инвестициям в данные системы остаются за властными органами. Контракты на управление заключаются преимущественно по результатам конкурсов.

Контракты на управление не включают в себя инвестиционных обязательств; ответственность за инвестиции остается за органами власти. Этим обстоятельством обусловлено ограниченное использование контрактов на управление в российской практике, поскольку отрасль нуждается в первую очередь в инвестиционных ресурсах.

Договоры аренды также применяются в сфере в жилищно-коммунальном секторе; они направлены на совместные действия по предоставлению некоторых услуг, официальные полномочия по предоставлению которых закреплены за государственной или муниципальной властью. Самыми характерным примером таких договоров служат договоры аренды жилых или нежилых помещений в коммерческих целях. Однако, такие договоры не являются партнерскими, поскольку не направлены на решение совместных задач.

Цель договоров аренды объектов коммунальной инфраструктуры -улучшение качества предоставления коммунальных услуг путем привлечения к управлению инфраструктурой частного бизнеса. Частный оператор (арендатор) по договору аренды получает в управление и обслуживание имущественный комплекс - объекты коммунальной инфраструктуры - на срок до 15 лет. Возможна, передача в аренду не только имущественного комплекса, но и юридического лица, которое было ответственно за предоставление услуг до заключения арендного договора. Арендатору передается ответственность не только за управление системой, но и за сбор платежей за предоставленные услуги. За органами власти остается ответственность за капитальные инвестиции, которые могут частично или полностью осуществляться за счет арендной платы.

Таким образом, в рамках договора аренды уже два из трех обсуждаемых рисков (управления, оплаты, инвестиций) передаются частному оператору - риск управления инфраструктурной системой и риск сбора платежей за оплату услуг.

Поскольку в подавляющем большинстве случаев при сдаче объектов коммунальной инфраструктуры в аренду местные власти преследуют только цели повышения качества услуг, но не их удорожания или формирования собственных дополнительных доходов, то арендная плата часто устанавливается в размере амортизационных отчислений.

Более того, достаточно широко распространена практика делегирования от арендодателя к арендатору обязанности внесения улучшений в коммунальные системы в пределах арендной платы, то есть амортизационных отчислений. Таким образом, на арендатора могут быть возложены ограниченные инвестиционные обязательства.

Примером договора аренды может служить десятилетний договор аренды предприятий водоснабжения в Гвинее. В аренду частной компании были сданы системы водоснабжения в столице - городе Конакри и еще в шестнадцати других городах. Ответственность за капитальные вложения при этом осталась за государственной структурой. В результате исполнения договора количество присоединений увеличилось в два раза, доля приборного учета увеличилась с 5 до 100 процентов, доля охвата населения услугами водоснабжения выросла с 30 до 50 процентов. Для достижения этих целей тарифы пришлось повысить в два раза. При этом общий сбор средств за услуги увеличился в 10 раз.

Совершенствование региональных структур управления ЖКХ

Есть и еще один путь снижения стоимости потребленной электроэнергии, который в последние годы становится все более и более популярным в городах России, в том числе, в Москве, а за рубежом используется уже давно. Это применение двухтарифпых (день-ночь) счетчиков для оплаты электроэнергии, потребляемой домохозяйствами. При использовании двухтарифпых счетчиков расход электроэнергии оплачиваются по стандартному тарифу днем, а ночью (с 23 до 7 утра) - по льготному тарифу. Хотя это не дает прямой экономии электроэнергии, но косвенным путем способствует экономии ресурсов, поскольку: - большее число жителей становятся осведомленными о том, сколько электроэнергии потребляют, и о возможностях ее экономии ради уменьшения собственных платежей; - перераспределение потребления электроэнергии индивидуальными домохозяйствами в течение суток приводит к снижению пиковой нагрузки по производству электроэнергии, а это, в свою очередь, снимает необходимость создания дополнительных мощностей электростанций, что означает экономию электроэнергии уже в промышленных масштабах.

Динамика установки двухтарифпых счетчиков в индивидуальном порядке свидетельствует о возрастающей заинтересованности потребителей в такой схеме экономии. Кроме того, в московских новостройках двухтарифные счетчики устанавливаются уже в обязательном порядке в процессе оборудования вновь построенного дома.

На сегодняшний день в Москве свыше 250 тысяч абонентов рассчитывается за электроэнергию по тарифу «день-ночь». Так, для бытовых потребителей при наличии двухтарифного счетчика стоимость электроэнергии в ночное время снижается почти в четыре раза (с 1.01.2004 года 86 коп./кВт-ч днем и 22 кои./кВт-ч ночью в квартирах с электрическими плитами и соответственно 122 коп./кВт-ч и 30 коп. /кВт-ч - с газовыми).

Установка счетчика в первую очередь выгодна потребителям, использующим энергоемкие бытовые приборы, которые могут работать в ночное время суток, например, стиральные или посудомоечные машины. В этом случае они смогут сбалансировать режим энергопотребления по времени суток и тем самым сократить расходы на оплату электроэнергии.

В месяц объем потребления электроэнергии среднестатистической московской семьей составляет в среднем 300-320 кВт-ч. Как правило, после 23.00, когда действует льготный тариф на электроэнергию, используются холодильник (который работает круглосуточно), стиральная машина и телевизор. По показаниям счетчика в ночное время семья потребляет в среднем в месяц 50-70 кВт-ч.

При двухтарифных счетчиках для населения в домах с автоматизированной системой учета электроэнергии, оборудованных электроплитами, каждая семья будет тратить на оплату электроэнергии 315 рублей. При использовании этой же семьей однотарифного счетчика (120 коп./кВт-ч) при всех тех же данных злектропотребленіія сумма оплаты составила бы 360 руб., то есть на 45 рублей больше.

Анализ опыта ресурсосбережения европейских стран (Германии) также позволяет сделать вывод о необходимости стимулирования интереса ресурсосбережения конечными потребителями. В российских условиях наиболее заинтересованными сторонами в процессах ресурсосбережения в многоквартирном жилищном фонде могут выступать товарищества собственников жилья и профессиональные жилищные управляющие организации. Государство в развитии этих процессов обеспечивает необходимую нормативно-правовую базу.

Регулирование тарифов на предоставление жилищно-коммунальных услуг является непосредственной задачей московской администрации. В рамках данного направления необходимо разработать методику формирования экономически обоснованных тарифов по оплате услуг для различных категорий потребителей.

Действенным механизмом, реализаций которого будет возможна при условии установки приборов коммерческого учета потребления ресурсов, выступает внедрение двухставочных тарифов. Переход к двухставочным тарифам позволит сформировать реальную мотивацию к энерго- и ресурсосбережению как у . конечных потребителей, так и у поставщиков ресурсов. Постоянная часть тарифа зависит от постоянных издержек поставщика и должна определяться на основании соответствующих технико-экономических просчетов. Переменная часть тарифа соответствует фактическому объему потребляемого ресурса.

Отсутствие в настоящее время в большинстве домов Москвы приборов поквартирного учета ресурсопотребления существенно осложняет задачу внедрения двухставочных тарифов. В качестве временной меры, стимулирующей домохозяйства к установке приборов, можно предложить производить расчет потребления в соответствие с нормативами.

Учитывая высокую социальную дифференциацию населения, проживающего в столице, представляется возможным также внедрение дифференцированных ставок оплаты жилья в зависимости от его качества и местоположения. Дифференциация ставок платы за наем жилья предполагает расчет ставок платы за наем по группам домов, на основе применения расчетной базовой ставки и установленных коэффициентов дифференциации для каждой группы домов.

Для введения дифференциации платы за наем необходимо решить ряд методологических вопросов. Во-первых, необходимо сформировать подходы и определить критерии классификации жилья. В качестве критериев классификации жилищного фонда целесообразно использовать такие потребительские свойства жилья, как материал стен, планировка и оценка технического состояния дома; удаленность от центра города, транспортная доступность и экологическое состояние района. Следует проводить классификацию по тем свойствам, которые неотъемлемы от любого жилого помещения, расположенного в данном доме.

Механизмы регулирования деятельности развития жилищно коммунального сектора г. Москвы

Для закрепления и развития отмеченных тенденций необходимо проведение адекватной политики муниципальных властей. Усилия администрации должны быть нацелены на минимизацию рисков социальных последствий и рисков невыполнения частным инвестором условий договора. Рассматривая взаимные риски муниципалитета и частного оператора следует отметить, что одним из главных является риск досрочного расторжения договора одной из сторон.

Основанием для досрочного расторжения договоров между частным оператором и муниципалитетом является нарушение сторонами своих обязательств и процедура такого расторжения должна быть детально оговорена при заключении договора. Каких- либо специально предусмотренных возможностей для досрочного расторжения данного вида договоров, помимо общего порядка, установленного законодательством, не существует.

Все вышеуказанные риски могут и должны быть детально описаны в заключаемых договорах с тем, чтобы избежать неблагоприятных последствий их возникновения в процессе реализации договоров. В договоре на управление необходимо предусмотреть санкции к сторонам договора в случае нарушения ими своих обязательств.

Основное требование к управляющей компании - обеспечивать потребителей коммунальными услугами надлежащего качества (либо поставлять ресурсы в заданном объеме и с определенными параметрами качества) и выполнять программу по развитию имущественного комплекса г. Москвы. Требование к органам исполнительной власти г. Москвы - обеспечивать запланированное финансирование мероприятий, проектов, прежде всего методами тарифной политики.

В качестве конкретных мер по развитию механизма концессионных контрактов в коммунальной сфере г. Москвы можно назвать разработку и утверждение системы показателей и порядка контроля над деятельностью управляющей организации. Указанная система должна включать четкую регламентацию процедуры контроля над выполнением управляющей компанией -победителем конкурса - взятых на себя обязательств (в соответствии с условиями договора). Необходимо формирование адекватной информационной системы, позволяющей собственнику - муниципалитету - получать оперативную информацию о техническом состоянии жилищного фонда, переданного в управление.

Среднесрочное планирование показателей развития жилищно коммунального комплекса и финансирование проектов в зависимости от условий достижения запланированных индикаторов можно осуществлять в рамках перехода муниципалитета к бюджетированию, ориентированному на результат (или программно-целевому бюджетированию). Программно-целевое управление проектами предполагает также разработку критериев оценки качества работы управляющей компании. Критериями качества работы управляющей организации должны выступать: - сбор платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги; - своевременное осуществление платежей согласно заключенным договорам с подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями; - снижение задолженности перед подрядными и ресурсоснабжающими организациями; - наличие и исполнение подомовых перспективных и текущих планов работ по содержанию и эксплуатации жилищного фонда; - контроль за качеством и количеством поставляемых жилищно коммунальных и прочих услуг; - снижение количества жалоб от населения на содержание и обслуживание жилищного фонда.

На основании регулярно проводимых оценок производится информирование управляющей организации относительно направлений ее деятельности, которые, с точки зрения собственника, нуждаются в улучшении. Очевидно, вышеперечисленные задачи могут быть решены только на основе эффективной программы контроля со стороны собственника за работой управляющей организации (в соответствии с условиями договора на управление).

Таким образом, стратегическое развитие жилищно-коммунального комплекса г. Москвы с финансовой, организационно-экономической и функциональной точки зрения необходимо осуществлять совместно с крупными частными инвесторами. С точки зрения разделения рисков между муниципалитетом и частным бизнесом по срокам, уровню ответственности и контролю государственно-частное партнерство представляется наиболее эффективной формой такого сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства.