Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНО
МИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУ
ЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 9
Сущность организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства 9
Принципы государственного регулирования аграрного сектора экономики 25
Финансово-экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства 32
Глава 2. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕ
ХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ 45
Ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования в Пермском крае 45
Анализ современного состояния организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства 70
Формирование системы сельской кредитной кооперации 81
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ 96
Формирование организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства 96
Основные направления совершенствования финансирования сельского хозяйства 115
Развитие региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации 140
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности. Годы реформ, декларировавшиеся как рыночные и ведущие к всестороннему прогрессу, ознаменовались резким падением сельскохозяйственного производства, разрушением его материально-технической базы. Результаты реформ являются ярким примером проявления реформаторского риска, который означает вероятность не достигнуть в предусмотренном периоде поставленных перед реформой целей, а достичь их с большими, чем предполагалось, социальными и экономическими издержками. В современных условиях совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования определяется спецификой сельского хозяйства: в отрасли медленнее происходит оборот капитала; позиции многочисленных и разрозненных сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке слабы, так как им противостоят крупные заготовители, поставщики средств производства; высокая степень предпринимательского риска, связанного с погодными условиями, фитосанитарной обстановкой, значительными колебаниями конъюнктуры агропродовольст-венного рынка; невозможно быстро реагировать на изменение спроса на продовольствие из-за большой продолжительности времени производства, потребности в значительных инвестициях на реконструкцию и развитие производства; интенсивное использование и качественное ухудшение земельных ресурсов вызывает необходимость осуществления государственных крупномасштабных мер по коренному улучшению земель, повышению их плодородия, требующих значительных инвестиций; необходимость увеличения государственной поддержки для развития сельского хозяйства и сельских территорий в регионах с худшими природными и экономическими условиями в интересах сохранения среды жизнеобитания, социального контроля над сельскими территориями.
Учитывая мировой опыт государственного вмешательства в экономику аграрного сектора с целью его поддержки и устойчивого развития, а также оценивая современное состояние отечественного организационно-экономического механизма регулирования сельского хозяйства, задача оптимизации, сбалансированности и совершенствования его элементов становится весьма острой и своевременной в преддверии вступления России в ВТО.
Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма регулирования сельского хозяйства, недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Исследованию проблем организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Так, теоретические, методологические и прикладные вопросы организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли нашли отражение в работах Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гордеева А.В., Гусманова У.Г., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Клименко Ю.И., Клюкача В.А., Кос-тяева А.И., Крылатых Э.Н., Летунова И.И., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Назаренко В.И., Никоновой Г.Н., Петрикова А.В., Сагайдака Э.А., Санду И.С., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Строева Е.С., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Чернякова Б.А. и многих других.
Региональные проблемы государственного регулирования агропромышленного производства рассмотрены в работах уральских ученых: Аст-ратовой Г.В., Берсенева В.Л., Бухтияровой Т.И., Лукиных М.И., Мымрина B.C., Маслякова В.В., Мингалева В.Д., Нагаева Ю.А., Негановой В.П., Новоселова А.Ф., Норина И.А.. Пустуева А.Л., Рубаевой О.Д., Светлаковой Н.А., Семина А.Н., Разорвина И.В., Филиппова Н.Н., Чужинова П.И.
Вместе с тем разнообразие и изменение подходов в совершенствовании организационно-экономического механизма регулирования экономики сельского хозяйства по этой проблеме свидетельствуют о том, что еще не сформировалась целостная концепция об экономических процессах, характере и степени вмешательства в них государства. Значительно большего и детального рассмотрения требуют и методические вопросы степени государственного регулирования сельского хозяйства.
Целью диссертационной работы являлась разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства региона.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли сельского хозяйства;
выявлены основные факторы, влияющие на организационно-экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства;
дана количественная и качественная оценка уровню государственного регулирования отрасли;
обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства.
Предметом исследования послужил организационно-экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства.
Объектом исследования явились сельское хозяйство и система мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства Пермского края.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрной сферы.
Исходными материалами диссертационной работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых, региональных органов управления АПК, а также нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистические, экспертных оценок, абстрактно-логический, балансовый и расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены методические основы организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства, основанные на необходимости совершенствования организационно-финансовых инструментов;
разработаны направления повышения эффективности организационно-экономического механизма регулирования сельского хозяйства и сформулированы рекомендации по оценке рационального и эффективного использования бюджетных средств, совершенствования учета и контроля за целевым их использованием;
предложена модель совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли, базирующаяся на комплексном взаимодействии сельскохозяйственных товаропроизводителей, инвесторов и территориальных органов управления АПК;
разработан экономический механизм организации агролизинга на региональном уровне, позволяющий расширить объем агролизинговых операций и гарантирующей поддержку сельскохозяйственных предприятий в уплате лизинговых платежей путем обеспечения реализации продукции по ценам, обеспечивающим компенсацию затрат на производство.
Научно-практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства на основе более эффективного распределения финансовых ресурсов, реализации адресной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, совершенствования системы финансирования сельского хозяйства, развития региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельских территорий, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства.
Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева и Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова в 1998-2007 гг. Материалы диссертационного исследования использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края при реализации региональных целевых программ развития АПК.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова при чтении курсов «Государственный бюджет и бюджетное устройство», «Финансовый менеджмент», «Финансы».
По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом авторского текста 19,5 п.л., из них одна в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства» раскрыты теоретические основы, сущность и принципы государственного регулирования аграрного сектора экономики, показана необходимость государственной поддержки сельского хозяйства.
Во второй главе «Оценка организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства Пермского края» дана оценка ресурсам сельского хозяйства и эффективности их использования в регионе, а также проведен анализ современного состояния организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли, формирования системы сельской кредитной кооперации.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства» разработаны предложения по формированию и совершенствованию механизма государственного регулирования сельского хозяйства, даны рекомендации по эффективному финансированию отрасли и развитию региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.