Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Схашок Сима Асламбечевна

Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве
<
Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве
>



Схашок Сима Асламбечевна. Организационно-экономический механизм регулирования производительности труда в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-8/2965-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования эффективности

механизма подъема АПК 12

  1. Общеэкономические подходы к анализу исследуемой проблемы 12

  2. Закономерности и тенденции развития производительности труда 29

ГЛАВА 2. Стабилизационное обеспечение эффективности аграрного

производства 49

  1. Особенности проявления производительности труда в аграрной сфере. 49

  2. Формирование рьшочных предпосьшок развития деловой активности.. 65

  3. Производительность труда и устойчивость сельского хозяйства 81

ГЛАВА 3. Управление динамикой и факторами роста производи
тельности сельскохозяйственного труда
94

  1. Общая проблема ускорения роста производительности труда 94

  2. Динамика производительности труда в сельском хозяйстве 108

3.3. Региональные особенности динамики производительности аг
рарного труда 127

3.4. Эффективность труда в свете рьшочных факторов роста 144

Заключение 161

Список использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема настоящего исследования касается одного из ключевых вопросов российской переходной экономики. Она посвящена анализу особенностей использования трудового потенциала села в новых хозяйственных условиях.

Аграрное производство всегда оказывало большое влияние на экономику страны. В настоящее время от него во многом зависит послекризисный экономический рост. В свою очередь, развитие аграрной сферы всецело предопределяется повышением производительности труда. Однако в последнее время внимание к проблемам производительности аграрного труда несколько ослабло.

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что складьшающиеся рыночные отношения создают совершенно новую экономическую среду для функционирования производительности труда. Во-первых, изменилась экономическая основа, на базе которой формируется результативность труда; во-вторых, с возникновением аграрного предпринимательства перестроилась поведенческая ситуация; в-третьих, происходит переориентация трудовой мотивации на усиление рыночных стимуляторов; в-четвёртых, ведущая роль в организации сельской занятости переходит к рынку труда; в-пятых, сельское население столкнулось со скрытой безработицей.

Все эти моменты ставят перед наукой новые исследовательские цели и задачи, решение которых предполагает преодоление установившихся стереотипов, утверждение обновлённых методологических установок, адекватного видения возникающих проблем.

Производительность труда в рыночной среде - далеко нестандартное социально-экономическое явление. Разработка концептуальных основ в этой области требует целенаправленных научных усилий. В ходе теоретического осмысления преобразовательных процессов возникают дискуссионные вопросы теоретического и методологического характера, выяснение которых имеет немаловажное зна-

чение для продолжения реформ в аграрном секторе и рыночной трансформации экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Научная мысль всегда уделяла внимание вопросам производительности труда. Не оставались забытыми проблемы, отражающие эффективность трудовых затрат в сельском хозяйстве. Ценные разработки содержатся в трудах классиков экономической науки А. Смита и Д. Рикардо. Классики впервые указали на тесную взаимосвязь естественных и экономических факторов в формировании производительности аграрного труда.

Свой вклад в теорию производительности труда применительно к сельскому хозяйству внесли Д. Кендрик, Д. Кларк, А. Маршалл, К. Маркс, Т. Карвер, Ф. Герц, Э. Дэвид, П. Самуэльсон, К. Макконнелл, С. Брю, М. Тодаро.

В нашей стране ряд изысканий в области производительности труда в сельском хозяйстве осуществили М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, А.В. Чаянов. Им принадлежат идеи о высокой экономической результативности кооперирования крестьянских хозяйств и их особой устойчивости.

Интенсивные исследования, затрагивавшие производительность сельскохозяйственного труда, были проведены существовавшим в первые годы советской власти Ценральным институтом труда, особенно его ведущими сотрудниками А.К. Гастевым и П.М. Керженцевым. Выдвинутые ими положения о научной организации труда широко пропагандировались в советском сельском хозяйстве.

Производительности аграрного труда посвятили свои работы видные учёные советского периода А.И. Анчишкин, Л.А. Костин, В.И. Котёлкин, А.П. Лялин, Н.П. Маневич, НА. Моисеенко, ГА. Пруденский, С.Г. Струмилин, Д.К. Трифонов. Были подвергнуты изучению закономерности и факторы роста эффективности трудовых затрат, составлен методический инструментарий для проведения прикладных разработок.

В условиях нынешнего переходного периода исследования переместились на рыночную проблематику. Вопросы рыночного реформирования производительности труда в сельском хозяйстве стали предметом научных изысканий ряда

научно - исследовательских институтов РАН и РАСХН, экономических факультетов МГУ, С-П6ТУ, РГУ, ВолГУ, КубГАУ. Актуальные проблемы рассматриваются в работах Г.Е. Алпатова, Н.Д. Афанасенко, О.С. Белокрыловой, И.Н. Бузда-лова, Н.В. Власовой, О.Е. Германовой, В А. Добрынина, В.В. Иванова, О.В. Инша-кова, Н.П. Кетовой, Н.Д. Колесова, О.Ю. Мамедова, РА. Махоша, А.Г. Прудникова, В.Н. Овчинникова, ВА. Сидорова, Н.Н. Филиппова, О.И. Шафрановой, Г.И. Шмелева.

Однако рыночная перестройка экономики порождает немало новых и острых проблем. Возникли противоречивые суждения об измерении производительности труда в сельском хозяйстве, тенденциях её развития, адаптированности к переходной экономике. Появилась необходимость в переосмыслении факторов роста производительности труда, выявлению новых идей и резервов её повышения. Потребовалось также оценить наработанный опыт регулирования производительности аграрного труда в новых хозяйственных условиях. Есть другие вопросы, которые пока не находят отражения в публикациях. Такая ситуация требует активизации научных исследований.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических мер и направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на базе развития производительности труда.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования:

- дать оценку современного состояния и эффективности сельскохозяйственного производства России;

провести анализ, систематизацию и обобщение перемен в функционировании производительности аграрного труда и на этой основе разработать рекомендации по обеспечению ее подъема;

выявить наиболее актуальные проблемы рыночной трансформации трудовых ресурсов АПК;

раскрыть основные факторы, определяющие динамику производительности труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея;

обосновать формы, методы и системы управления производите тьно-стью аграрного труда в условиях рыночных преобразований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные формирования Краснодарского края и Республики Адыгея. Предметом исследования выступили экономические отношения, обеспечивающие результативность использования ресурсного потенциала труда в аграрном производстве.

Методологическая и теоретическая основы диссертационной работы базируются на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных, реализующих рыночные подходы к анализу экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В ходе разработки темы были использованы концепции пофактор-ной производительности, повышающейся и понижающейся отдачи труда, предельной производительности. Эмпирической базой для теоретических выводов послужили сообщения Госкомстата Российской Федерации, статистических организаций Адыгеи и Краснодарского края, официальные материалы региональных и местных адмиБИстраций, публикации в периодической печати и других средствах массовой информации. Были приняты во внимание прогнозные разработки государственных органов и общественных организаций по вопросам подъёма сельского хозяйства. Проанализированы и учтены региональные законодательные акты и директивные документы.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и обобщений осуществлялись на основе общенаучных методов диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также частных аналитических приёмов. Все способы исследования и изложения корреспондировались с общеэкономическим методом абстракции.

Концепция диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть значение трансформационной системы управления производительностью труда для продолжения рьшочных преобразований в сельском хозяйстве. С другой стороны, отслеживается влияние рьшочных отношений на управление производительностью труда и преодоление возникающих при этом противоречий. В целом концептуальная линия исследования направлена на разработку организационно-экономического механизма регулирования производительности труда, позволяющего повысить эффективность аграрной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Развитие рьшочных отношений в АПК сопровождается сменой экономических ориентиров производства, возникновением специфических трансформационных проблем. Приоритетное значение приобрёл поиск пути и способов рыночной перестройки регулирования производительности труда в аграрной экономике. Это предполагает переоценку действовавшего мотивационного механизма, внедрение новых инсгатуциональньїх структур, применение рьшочных средств воздействия, создающих условия для высокой отдачи трудового потенциала села.

  2. Представляется, что в российской практике в условиях переходного периода обнаруживается некоторая недооценка роли производительности труда во всей экономике и в сельском хозяйстве, в частности. Основное внимание сосредоточено на прибыли. Однако не следует игнорировать то обстоятельство, что добиться кардинального роста прибыли в АПК можно только опираясь на позитивную динамичность трудовых затрат. В конечном счёте, состояние эффективности аграрного производства предопределяет производительность сельскохозяйствен-

ного труда.

  1. Рыночная модификация производительности труда в АПК охватывает обновление показателей, их исчисления, оценки и анализа, источников информации, специфику расчётов, действие факторов роста, проявление динамики, а также способы принятия по ним управленческих решений.

  2. Специфика сельскохозяйственного производства не отменяет того положения, что объективно, его эффективность формируется на почве действия экономических законов, среди которых можно выделить закон повышающейся производительности труда, закон убьшающей производительности труда, закон экономии времени и закон перемены труда. При этом следует разграничивать действие, проявление и использование законов (действие связано с глубинной сущностью законов, проявление - с их внешними связями, использование - с умением применять законы на практике).

  3. Обвальный спад производительности аграрного труда, состоявшийся в условиях недавнего кризиса в стране, не следует всецело относить к объективным основам функционирования производительности аграрного труда или к издержкам рыночных преобразований. Большей частью их можно объяснить просчётами в использовании экономических законов, неподготовленностью рыночных реформ, вызвавших всплеск аграрно-экономических противоречий.

  1. В трансформационных условиях аграрного производства неизбежно возникают и обостряются новые противоречия (и внутреннего и внешнего порядка), усложняющие регулирование производительности труда. Преодоление возможно только при выверенной аграрной политике государства.

  2. Рыночные отношения ставят производительность аграрного труда в зависимость от механизма экономического саморегулирования, приводящее в движение такие силы, как свобода предпринимательства, конкурентное стимулирование сельскохозяйственного производства, открытость взаимосвязей, коммерческую настроенность спроса и предложения. Но эта система полностью срабатывает только в условиях законченной отладки каждого элемента и цивилизованно

налаженного взаимодействия.

8. В переходной экономике претерпевают модернизацию факторы и резервы роста производительности труда в сельском хозяйстве. Первостепенное значение приобретают знания, воплощённые в человеческом капитале и новейших технологиях, трансформировавшихся в информацию и сложные комплексы информационного обеспечения аграрного производства. В современный период информатизация превращается в ведущий фактор экономии рабочего времени во всех отраслях народного хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда положений, характеризующих условия и особенности повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе роста производительности труда в контексте рыночных преобразований.

К ряду положений, содержащих элементы приращения научного знания, относится нижеследующее:

разработана концепция рыночной трансформации производительности труда в сельском хозяйстве как процесса формирования нового организационно-хозяйственного механизма, основанного на самонастройке аграрного предпринимательства, нацеленного на достижение растущей отдачи трудовых затрат.

показано, что рыночные отношения по сравнению с командно-административной системой создают относительно более устойчивую экономическую основу для роста производительности аграрного труда, особенно за счёт раскованности предпринимательской деятельности, конкурентных стимулов, применения гибких методов мотивации труда и производства.

установлено, что темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве сдерживаются недостаточной завершённостью рыночных преобразований, что подтверждается продолжающимся переделом собственности, многоразовыми реорганизациями сельскохозяйственных предприятий, слабой инвестиционной активностью аграрных предприятий, наличием большого количества убыточных хозяйств, систематическими невыплатами заработка, неприспособленности значи-

тельной части руководителей сельскохозяйственных предприятий к рьшочным методам управления производством.

акцентировано внимание на том, что производительность труда в аграрном производстве испьпывает на себе давление сельского рынка рабочей силы, который до сих пор проходит стадию формирования и пока не обеспечивает достаточно эффективное взаимодействие работодателей и работников, не сориентирован на достижение социального партнёрства, подготовку и переподготовку кадров, сокращение сельской безработицы.

отмечена объективная обусловленность динамики производительности труда в сельском хозяйстве, вытекающая из действия и взаимодействия экономических законов, диктующая необходимость разработки выверенной и целенаправленной аграрной политики с учётом объективной ситуации и хозяйственных возможностей.

обосновано положение о том, что динамику производительности аграрного труда следует понимать как противоречивый процесс взаимодействия рыночных и нерыночных сил с растущим преобладанием первых, влияния, с одной стороны, целей бизнеса, а, с другой стороны, интересов общества и государства.

разработана характеристика обновленной системы управления производительностью афарного труда с констатацией рьшочных перемен в применении таких факторов как научно-технический прогресс, природно-климатические условия, организация труда и производства, повышение культурно-технического уровня работников, материально и морально-психологическая заинтересованность в труде. Подчёркивается возросшая роль знаний и информатики.

сформулирован тезис о перестройке регулирующей роли государства в создании производственно-технических и социально-экономических условий, влияющих на формирование оптимальной динамики производительности труда в АПК путем усиления экономических регуляторов (кредиты, налоги, компенсации, коммерческие гарантии).

обобщён опыт применения рьшочных методов регулирования произво-

дительности аграрного труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

- в научный оборот введён фактический материал, отражающий расчёты автора по динамике производительности труда в сельском хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения диссертационного исследования позволяют обновить теоретические представления по проблеме производительности труда в сельском хозяйстве и определить перспективные направления роста эффективности трудовьк затрат на селе, субординированные с рыночными преобразованиями. Результаты исследования могут найти применение в дальнейших научных разработках проблемы, особенно при выборе путей повышения производительности труда на локальном и региональном уровнях.

Ряд положений диссертации может использоваться в высшей школе в преподавании экономической теории, экономики сельского хозяйства, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам аграрной экономики и экономике труда.

Отдельные положения, обобщения и выводы могут представить интерес для практических работников.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на вузовских и межвузовских научных конференциях (г. Анапа, г. Туапсе, 2001,2002 гг.) и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликованы 4 работы объёмом 2 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.