Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Липчук Василий Васильевич

Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области
<
Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области
>




Липчук Василий Васильевич. Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области : ил РГБ ОД 61:85-8/929

Содержание к диссертации

Введение

1. Производительность труда и особенности ее оценки в сельском хозяйстве 10

1.1. Закон повышающейся производительности труда и особенности его действия в сельском хозяйстве 10

1.2. Исчисление показателей производительности труда в социалистическом сельском хозяйстве 19

1.3. Классификация факторов и резервов роста производительности труда в сельском хозяйстве 40

2. Анализ уровня производительности сельскохозяйственного труда и его тенденции 48

2,1. Уровень и динамика производительности живого труда 48

2.2. Анализ совокупной трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции 65

2.3. Экономическая роль повышения производительности труда 75

2.4. Факторный анализ производительности сельскохозяйственного труда 89

3. Пути повышения производительности труда в сельском хозяйстве 102

3.1. Технический прогресс и интенсификация сельско хозяйственного производства - материальная основа роста производительности труда 102

3.2, Организационные факторы роста производительности сельскохозяйственного труда 125

3.3. Социально-экономические аспекты повышения занятости и рационального использования ресурсов живого труда 144

3.4. Обоснование уровня и темпов роста производи тельности труда на перспективу 164

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 175

Приложения .190

Закон повышающейся производительности труда и особенности его действия в сельском хозяйстве

Главным и основным условием жизни человека является труд. Чем он производительнее, тем общество богаче, и наоборот. Таким образом, производительность труда - основа общественного прогресса и, как отмечал В.И.Ленин, "...самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" [15, с.21].

Опыт исторического развития общества свидетельствует о том, что для прогрессивного экономического развития наиболее важное значение имеет всеобщий экономический закон повышающейся производительности труда. Сущность закона состоит в раскрытии производительной силы конкретного полезного труда, степени эффективности целесообразной человеческой деятельности в определенный период времени. Производительность труда выражает возможность конкретного труда в данных условиях произвести определенное количество материальных благ за единицу времени.

Этот закон впервые сформулировал К.Маркс: "Под повышением производительной силы труда мы понимаем здесь всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости" [2, с.325J.

Механизм действия закона повышающейся производительности труда раскрывается через систему производительных сил и производственных отношений. Действие закона в каждом способе производства проявляется по-разному в зависимости от состояния производительных сил, степени влияния производственных отношений на их развитие. условиях хозяйства частной собственности на средства производства действие закона повышающейся производительности труда ограничено В капиталистическом обществе оно осуществляется при определяющей роли закона прибавочной стоимости, и производительность труда интересует капиталиста лишь в отношении реализации дополнительной прибыли. Поэтому повышение производительности труда капиталист связывает с такой экономией, при которой урезания на заработной плате превышают прибавочные издержки на средства производства. Следовательно, "...для капитала закон повышающейся производительной силы труда имеет не безусловное значение" [3, 0.28

При социализме труд стал непосредственно общественным, планомерно организованным, творческим, лишенным антагонистических противоречий. Устраняя свойственные капитализму границы, социализм порождает новые источники и стимулы роста производительности труда, который характеризуется устойчивыми и высокими темпами. Все это позволяет утверждать, что всеобщий закон повышающейся производительности труда при социализме проявляется в специфической форме - неуклонного роста производительности труда(71,с.6; 93,с.8і]._ Он определяется основным экономическим законом и опирается на действие закона планомерного, пропорционального развития социалистической экономики.

Относительно содержания и характера действия закона повышающейся производительности труда при социализме в экономической литературе встречаются различные мнения. Некоторые экономисты рассматривают закон неуклонного роста производительности труда как специфический закон социалистического общества, возникший в результате модификации всеобщего закона повышающейся производительности труда. Другие признают одновременное существование двух экономических законов: общего закона повышающейся производительности труда и специфического закона неуклонного роста производи - 12 -тельности труда.

Диссертант придерживается мнения большинства экономистов, считающих, что при социализме и в сфере сельскохозяйственного производства действует общий экономический закон повышающейся производительности труда, но проявляется он как закон неуклонного роста производительности общественного труда [52, 54, 61, 79, 87, 109, 156], причем принимает только специфическую форму, но не выступает как специфический закон социализма.

Содержание экономического закона повышающейся производительности труда выражается объективной необходимостью и возможностью снижения затрат живого и овеществленного труда на производство единицы продукции и охватывает повышение качества продукции, сложные взаимосвязи общественного разделения труда. Однако толь- ко живой конкретный труд обладает способностью создавать новые стоимости, выступая одновременно источником экономии затрат овеществленного труда. Таким образом, закон повышающейся производительности труда относится только к живому труду, а в отношении прошлого труда следует говорить только об его экономии.

Повышение производительности труда выражается в сокращении рабочего времени на изготовление единицы продукции. Чем меньше времени требуется обществу на производство материальных благ, необходимых для удовлетворения его потребностей, тем больше остается свободного времени, необходимого для гармонического развития личности.

На этапе развитого социализма в условиях научно-технической революции закон повышающейся производительности труда приобретает новые черты: усиливается значение технического прогресса, научных исследований, уровня квалификации работников, организации производства, труда и т.д.

Общими и характерными чертами действия закона повышающейся -производительности труда в СССР является неуклонный и высокий рост ее во всех отраслях народного хозяйства. Однако специфика проявления этого закона в отдельных отраслях определяется их социально-экономическими, историческими, природными и другими особенностями. Более полный учет и использование этих особенностей при разработке мероприятий по повышению производительности труда - важный фактор ускорения темпов ее роста.

Отличительные особенности сельскохозяйственного производства можна разделить на две группы: а/ особенности, связанные с характером производственных отношений, с формой собственности; б/ особенности, связанные с естественными процессами, при которых применяются сельскохозяйственный труд и средства производства.

Уровень и динамика производительности живого труда

Социалистические производственные отношения открыли неограниченные возможности для повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Это стало возможным вследствии осуществления Коммунистической партией и Советским правительством мероприятий по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов, росту их экономики, совершенствованию организации и управления сельскохозяйственным производством, созданию крупного аграрно-промышленного комплекса страны.

Производительность труда оказывает существенное влияние на развитие сельского хозяйства. Значение ее роста в том, что она выполняет многосторонние экономические и социальные функции, является главным и единственным средством обеспечения динамичности сельского хозяйства. Если в промышленности, строительстве, на транспорте увеличение выпуска продукции достигается не только за счет роста производительности труда, но и путем вовлечения в производство новых работников, то в сельском хозяйстве производственный процесс всецело опирается на повышение эффективности трудовых затрат.

Рост обьема производства сельскохозяйственной продукции в колхозном производстве Львовской области полностью определяется повышением производительности труда /табл.2/. Если в среднем за I98I-I982 г.г» производство валовой продукции увеличилось по сравнению с восьмой пятилеткой на 7,2 %, то среднегодовая производительность труда возросла на 66,4 %, при уменьшении численности колхозников на 35,6 % Соотношение темпов роста объемов производства и производительности труда меняется в пользу произ водительности труда. Так, если в восьмой пятилетке коэффициент опережения производительности труда составлял 1,11, то в десятой « 1,15. Это свидетельствует о том, что весь прирост сельскохозяйственной продукции достигается исключительно за счет повышения эффективности трудовых затрат. Чем выше темпы опережения, тем значительнее конечный результат.

Рост производительности труда приводит к огромной экономии рабочего времени, что дает возможность освободить значительную часть трудовых ресурсов из сельского хозяйства и использовать их труд в других отраслях народного хозяйства и в нематериальной сфере Расчеты показывают, что при производительности труда на уровне 1965 г. колхозам области в 1982 г. дополнительно потребовалось бы 157,3 тыс.человек.

Таким образом, в условиях закономерного для сельского хозяйства процесса относительного и абсолютного сокращения рабочей силы рост производства продукции непосредственно зависит от повышения производительности труда.

Особое значение повышения производительности сельскохозяйственного труда связано с потребностями превращения отрасли в высокоразвитый сектор экономики, преодолением ее отставания от развития других народнохозяйственных отраслей. Неуклонное повышение эффективности трудовых затрат характерно для всего этапа развития социалистического сельского хозяйства страны. Но особенно производительность труда возросла после мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС, на котором были определены мероприятия по интенсификации производства, повышению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства.

На основе растущего технического перевооружения сельского хозяйства, ряда организационных и экономических мер были создав ны благоприятные условия для дальнейшей экономии рабочего времени. Значительно укрепилась и совершенствовалась материально-техническая база колхозов Львовской области. Сельскохозяйствен- ные производственные фонды за период с 1965 по 1982 гг. увеличились в 3,5 раза, фондообеспеченность возросла в 3,9 раза, фондовооруженность труда - в 5,7 раза. Это в значительной мере способствовало повышению производительности труда в отрасли /табл.3/.

Для всего исследуемого периода характерно повышение показателей производительности труда. В 1982 г. по сравнению с 1965 г. общий обьем сельскохозяйственной продукции в расчете на среднегодового работника увеличился на 100,7 %, в расчете на человеко-час « на 87,9, размер валового дохода в расчете на человеко-день - на 78,5 % Однако эффективность трудовых затрат возрастает не стабильно, что вызвано влиянием погодных условий на динамическое развитие отрасли.

Факторный анализ производительности сельскохозяйственного труда

Определение резервов роста производительности труда и планирование ее перспективного уровня возможно только на основе изучения влияния отдельных факторов. Рост производительности общественного труда в сельском хозяйстве является результатом совместного воздействия системы природных, материально-технических, организационно-технологических и социально-экономических факторов. Особенности анализа влияния факторов на производительность труда широко рассмотрены экономической наукой. Такой анализ предполагает определение качественного влияния отдельных факторов на основе построения группировочных таблиц. Изучение качественного изменения производительности труда за счет факторов ее роста определяется, в большинстве случаев, на основе корреляционно-регрессионного анализа,

В силу особенностей сельского хозяйства производительность труда в значительной степени зависит от естественных условий производства. Изучение влияния природно-климатических условий на эффективность труда утруднено из-за невозможности их учета. Из всего комплекса природных условий учету поддается только качество земельных угодий, определенное в баллах. Качественная оценка земель /I га сельскохозяйственных угодий/ определена по окупаемости затрат на этой площади. Используя данные Львовского филиала республиканского проектного института по землеустройст - 90 -ву "Укрземпроект" по качественной оценке земель, определим изменение эффективности труда в зависимости от природно-климатических условий производства /табл. 20/.

Различия в природных условиях значительно влияют на показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Так, в хозяйствах У группы /качество земель - 60,2 балла/ получено валовой продукции на единицу площади сельскохозяйственных угодий в 2,1 раза больше по сравнению с I группой хозяйств, где угодия оценены ниже 38 баллов. Валовой продукции в расчете на среднегодового работника здесь производится на 109,6 % больше, а в расчете на человеко-час - на 77,4 % На I чел.-день в колхозах У группы производится валового дохода на 3,36 руб. больше, чем в колхозах I группы. Таким образом, с повышением качества земли, то есть ее плодородия, улучшаются показатели использования земли и труда. Подтверждением сказанному служат коэффициенты парной корреляции, расчитанные по данным годовых отчетов колхозов лесостепной зоны Львовской области. Коэффициент парной корреляции между среднегодовым уровнем производительности труда и качеством земель составляет 0,784, между часовой производительностью труда и качеством земельных угодий - 0,673. Такое значительное влияние качества почв на показатели производительности труда вызывает необходимость направлять усилия на повышение плодородия земельных угодий и, тем более, учитывать этот фактор при изучении эффективности труда.

В системе материально-технических факторов роста производительности сельскохозяйственного труда особая роль отводится обеспечению колхозников средствами производства и, в первую очередь, землей Уровень землеобеспеченности позволяет судить о степени внедрения научно-технического прогресса, что способствует улучшению занятости трудовых ресурсов результативности их труда /приложение 3/. Увеличение нагрузки пашни только на 0,6 га в колхозах второй группы по сравнению с хозяйствами первой группы способствовало росту среднегодовой производительности труда на 8,9 % В колхозах У группы уровень землеобеспеченности более, чем в 2 раза выше, производство валовой продукции в расчете на среднегодового работника повысилось на 49,5 %, а на трудоспособного колхозника - на 104,2 % Совершенно очевидно, что увеличение нагрузки пашни на одного занятого в сельскохозяйственном производстве повышает степень занятости рабочей силы и положительно влияет на рост эффективности трудовых затрат. Исходя из этого, представляется целесообразным учитывать данный фактор при исследовании производительности сельскохозяйственного труда.

Значительный рост производительности труда происходит в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Влияние интенсификации производства на производительность труда в основном сводится к двум направлениям: I/ способствует увеличению объема производственной продукции; 2/ выступает условием снижения затрат живого труда, замены его трудом, овеществленным в средствах производства. Основным показателем уровня интенсивности производства, учитывающим, по-нашему мнению, все применяемые ресурсы и затраты можно считать показатель совокупных вложений на I га сельскохозяйственных угодий /табл.21/. Он включает основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения и текущие затраты /без амортизации основных средств/.

В результате увеличения совокупных вложений, оборотных средств и затрат труда на I га сельскохозяйственных угодий повышается уровень производительности труда. К примеру, в колхозах У группы производство валовой продукции в расчете на среднегодового работника больше на 1627,2 руб., а в расчете на человеко-час - на 0,54 руб. Учитывая значительное влияние интенсивности производства на производительность труда и все более широкое развитие этоготпроцесса в сельском хозяйстве, возникает необходимость более детального изучения влияния данного фактора на рост эффективности трудовых затрат.

Повышение производительности труда тесно связано с ростом технической вооруженности производства, которая выражается в повышении фондо- и энерговооруженности труда, увеличении нагрузки земли на одного занятого в отрасли. Главным средством производства в сельском хозяйстве выступает земля, поэтому в зависимости от интенсивности ее использования достигаются различные уровни эффективности труда. Немаловажная роль принадлежит рациональному использованию трудовых ресурсов, повышению их занятости. Усиление концентрации производства способствует более эффективному использованию наличных ресурсов, в том числе и трудовых. Особая роль в повышении производительности сельско - 93 хозяйственного труда в настоящее время принадлежит социально-экономическим факторам.

Организационные факторы роста производительности сельскохозяйственного труда

Ускорение темпов роста производительности труда на основе научно-технического прогресса и интенсификации производства требует внедрения прогрессивных форм организации труда и производства. Особая роль при этом отводится научно обоснованной специализации, концентрации, комбинированию и кооперированию производства. Определяя значение специализации и концентрации производства для повышения производительности труда, В.И.Ленин подчеркивал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички стабилизировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим /и вызывающим/ применение машин и т.п." [8, с.93.

Сущность концентрации производства, по словам В.И.Ленина, заключается в "сосредоточение его все больше и больше в небольшом числе крупных и крупнейших предприятий" (Jo, c.4l] , т.е. сосредоточение средств производства, рабочей силы и выпуска продукции на предприятиях все более крупных размеров. Это открывает возможность для комплексной механизации производства, внедрения достижений науки и передовых методов труда, более эф фективного использования наличных ресурсов.

Современный этап развития сельского хозяйства характеризуется применением мощной машинной техники и индустриальных методов производства. Они дают надлежащий эффект лишь при достаточно крупных масштабах производства, что не по силам небольшим предприятиям. Это влечет за собой необходимость укрупнения сельскохозяйственных предприятий.

Углубление концентрации производства, как одного из направ — 126 — лений научно-технического прогресса, оказывает большое влияние на использование наличных ресурсов, способствует повышению их отдачи.

Приведенные данные /табл.30/ показывают, что во всех группах наблюдается единая общая тенденция: с увеличением среднего размера хозяйства повышается уровень сельскохозяйственного производства и снижаются затраты живого труда на единицу произве« денной продукции. В более крупных хозяйствах /У группа/ с еди-ницы земельных угодий получено продукции на 87,5 % больше, по сравнению с мелкими /I группа/. Среднегодовая производитель-ность труда выше на 78,3 %, а на каждый затраченный чел.-час получено валовой продукции на 0,81 руб. больше. Следовательно концентрация оказывает непосредственное воздействие на улучшение показателей хозяйственной деятельности колхозов. Здесь проявляются преимущества крупных предприятий перед мелкими в возможности применения современной техники внедрения индустриальных методов производства, новых научных достижений и передового опыта.

Эффективность концентрации производства подтверждается исследованием ее в отраслевом разрезе, в частности в свеклосахарном производстве /табл.31/.

С увеличением площади посева сахарной свеклы улучшаются показатели ее производства. Сравнение урожайности показывает, что в тех колхозах, где площадь посева составляет 301« 400 га, она на 52,9 ц/га больше, чем в колхозах с площадью посева до 100 га. Прогрессивная поточная технология уборки корней, высокий уровень механизации позволили в этих хозяйствах уменьшить потери, проводить работы в оптимальные агротехнические сроки - все это спо« собствовало увеличению выхода продукции с единицы площади. Повы« шение урожайности повлияло в определенной степени на снижение

В среднем по зоне 119 1507,6 3602,0 3192,7 47,0 себестоимости. Но особая роль укрупнения предприятий принадлежит производству продукции с минимальными затратами ручного труда. Так, в хозяйствах ІУ группы на І ц сахарной свеклы затрачивалось на 1,26 чел.-ч меньше, чем в колхозах I группы. Себестоимость І ц корней соответственно на 0,74 руб. ниже. Таким образом, рост концентрации свеклосахарного производства способствует применению современной техники, комплексной механизации работ, переводу отрасли на индустриальную основу, прогрессивных форм организации труда, что положительно сказывается на улучшении функцио » нирования отрасли.

Распыление посевов по хозяйствам ограничивает возможность применения современной техники, мешает высокопроизводительному ее использованию, увеличивает затраты ручного труда.