Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические вопросы анализа и прогнозирования производительности труда 11
1.1. Экономическая сущность производительности труда 11
1.2. Подходы к измерению, анализу и прогнозированию производительности труда 18
1.3. Специфика сельскохозяйственного производства и особенности расчета, анализа и прогнозирования производительности труда работников сельского хозяйства 26
2. Разработка комплекса моделей: расчета показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе 32
2.1. Общая организационная структура комплекса моделей 32
2.2. Основные модули подкомплекса моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе 39
2.3. Основные модули подкомплекса моделей расчета прогнозируемых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе 47
3. Системный анализ производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в Ленинградской области с использованием разработанного комплекса моделей 56
3.1. Основные результаты эмпирических исследований по комплексу моделей 56
3.2. Системный анализ фактического состояния производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в области (с 1990 по 1997 г.г.) 72
3.3. Системный анализ прогнозируемых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в области
3.3.1. Одномерные прогнозы недетерминированных параметров с заданными уровнями надежности 101
3.3.2. Сквозные прогнозы уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства 107
Выводы 126
Список литературы 129
Приложения147
- Подходы к измерению, анализу и прогнозированию производительности труда
- Основные модули подкомплекса моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе
- Основные результаты эмпирических исследований по комплексу моделей
- Одномерные прогнозы недетерминированных параметров с заданными уровнями надежности
Введение к работе
Актуальность исследования.
Важнейшим показателем эффективности использования
трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики является производительность труда работников сельского хозяйства.
В современных условиях важное значение приобретает системный подход к расчету, анализу и прогнозированию производительности труда работников сельского хозяйства. Возникает необходимость расчета показателей производительности труда, отражающих экономию затрат как живого, так и овеществленного труда работников сельского хозяйства, не только на народнохозяйственном, но и региональном уровнях. Последнее обусловливается тем, что на региональном уровне в данной отрасли имеют место сложные внутриотраслевые (межпродуктовые) связи, определяющие достаточно высокий удельный вес затрат овеществленного труда в структуре совокупных затрат труда работников сельского хозяйства на производство
сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время не рассчитываются на региональном уровне совокупные затраты труда работников сельского хозяйства на производство продукции данной отрасли из-за отсутствия инструментария, позволяющего осуществлять их расчет и прогнозирование с высоким уровнем надежности.
Между тем, с использованием матричных методов имеется возможность предельно точно рассчитывать целый ряд важных показателей, в том числе и производительность живого и совокупного труда работников сельского хозяйства на региональном уровне. Экономико-математические и математико-статистические методы
также позволяют с высоким уровнем надежности прогнозировать производительность живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионах.
Отмеченное в основном определило целевую установку и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Общей целевой установкой диссертационной работы является исследование методологических и методических вопросов системного анализа производительности труда работников сельского хозяйства на региональном уровне, а также разработка необходимого инструментария по расчету фактических и прогнозируемых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе с заданной надежностью недетерминированных параметров.
Реализация этой целевой установки вызвала необходимость решения следующих задач.
1. Исследовать вопросы методологии измерения, анализа и прогнозирования показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства на региональном уровне.
2. Определить содержание системного анализа производительности труда работников сельского хозяйства в,регионе.
3. Разработать инструментарий расчета совокупных затрат труда работников сельского хозяйства на производство продукции аграрного сектора экономики в регионе и показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства, а также прогнозирования уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства с высокой надежностью, предусматривающий:
а) обоснование общей организационной структуры комплекса моделей расчета и сквозного прогнозирования показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе;
б) разработку детерминированных матричных моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе;
в) разработку недетерминированных матричных моделей сквозного прогнозирования производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе с заданным уровнем надежности недетерминированных параметров;
г) определение информационного обеспечения расчетов по комплексу моделей.
4. Выполнить необходимые расчеты и осуществить анализ фактически достигнутых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства Ленинградской области в динамике за 1990-1997 годы с использованием детерминированных матричных моделей.
5. Осуществить сквозное прогнозирование производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства на 2000 год в Ленинградской области на базе матричных моделей с заданной надежностью недетерминированных параметров и проанализировать прогнозируемые уровни производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства.
Объектом исследования является системный анализ показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе, а также инструментарий их расчета и прогнозирования с использованием матричных моделей.
Методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемым в диссертации вопросам.
В процессе исследования широко использовались матричные методы, а также методы системного анализа, теории вероятностей, математической статистики, расчетно-конструктивный, аналитический, монографический.
Научная новизна работы.
Научная новизна выполненного исследования заключается в:
- обобщении методологических и методических вопросов определения, анализа и прогнозирования показателей производительности труда работников сельского хозяйства в регионе;
методике расчета и прогнозирования показателей производительности совокупного труда работников сельского хозяйства на регионшіьном уровне с заданным уровнем надежности недетерминированных параметров;
- разработанном комплексе моделей, включающем подкомплекс моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе, а также подкомплекс моделей расчета прогнозируемых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе с заданной надежностью недетерминированных параметров, разработке модулей моделей данного подкомплекса;
- сравнительном анализе динамики фактически достигнутых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в Ленинградской области с использованием детерминированных матричных моделей;
- сквозном прогнозировании уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в области с учетом недетерминированных параметров с заданной оценкой надежности на базе недетерминированных матричных моделей;
- анализе прогнозируемых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в Ленинградской области на пеоспективу.
Практическая значимость результатов работы.
Выполненное исследование соответствует разделу 1.1. "Разработка задач анализа, прогнозирования и управления производством в агросистемах с использованием экономико-математических и математико-статистических методов" комплексной темы 2 "Совершенствование управления в аграрном секторе экономики" пятилетнего плана НИР экономического факультета СПГАУ на 1996-2000 годы.
Практическая значимость работы состоит в разработке инструментария расчета показателей производительности совокупного труда работников сельского хозяйства и их сквозного прогнозирования с заданной надежностью недетерминированных параметров, который может быть использован в практической работе органами государственной статистики на региональном уровне.
Результаты выполненных эмпирических исследований нашли применение в практической работе Комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области, что подтверждено в работе документально.
Разработанный комплекс моделей расчета показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе, основные модули его подкомплексов используются в учебном процессе на экономическом факультете
Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по курсу "Планирование и прогнозирование межотраслевых пропорций". Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного исследования доложены на Международной научной конференции: "Аграрный строй в России: прошлое, настоящее и будущее" (Санкт-Петербург-Пушкин, 1999), а также научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ (Пушкин, 1999). По теме диссертации опубликованы автором 3 научные статьи. Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна работы и её практическая значимость.
В первой главе на основе анализа литературных источников изучена экономическая сущность производительности труда. Обобщены вопросы методологии совершенствования измерения, анализа и прогнозирования показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства на региональном уровне с использованием экономико-математических и математико-статистических методов. Определены особенности расчета,, анализа в динамике и сквозного прогнозирования производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе.
Во второй главе определена общая организационная структура разработанного комплекса моделей расчета показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе. Разработаны основные модули моделей
комплекса. Определены связи между моделями в комплексе в процессе его функционирования.
В третьей главе разработано информационное обеспечение расчетов по разработанному комплексу моделей на примере аграрного сектора экономики Ленинградской области. С учетом требований системного подхода на основе рассчитанных показателей производительности живого и СОВОКУПНОГО труда работников сельского хозяйства осуществлен анализ в динамике фактически достигнутых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в области. Осуществлены сквозные прогнозы показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в области с заданными оценками надежности недетерминированных параметров.
В заключении сделаны основные выводы по результатам выполненных исследований.
Общий объём диссертации без приложений составляет 146 страниц машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц и 8 рисунков.
Подходы к измерению, анализу и прогнозированию производительности труда
Измерение, анализ и прогнозирование производительности труда работников сельского хозяйства относятся к числу актуальных, ещё недостаточно изученных проблем аграрного сектора экономики.
В настоящее время существуют разные подходы к измерению, анализу, прогнозированию производительности труда, имеется ряд апробированных методик, которые однако нередко подвергались в литературе обоснованной критике, свидетельствующей о том, что вполне удовлетворительного теоретического и практического решения данная проблема не получила. К тому же, переход к рыночной экономике вызывает необходимость в соответствующей "инвентаризации" различных подходов к решению отмеченной проблемы с тем, чтобы выявить какие из них и в каком объеме могут быть использованы в НОВЫХ УСЛОВИЯХ.
В основе множества применяемых методов измерения производительности труда фигурируют в основном три:
Первый метод измерения производительности труда широко используется в производствах с однородной продукцией. Он отличается простотой и наглядностью, удобством использования. Анализ натуральных показателей за ряд лет позволяет установить изменения в уровне производительности труда по каждому виду продукции. Так, В.А.Базаров отмечает, что "... мерилом производительности труда могут служить не цены и не какие-либо идеальные "ценности" (все равно, строим ли мы последние на основе общественно необходимого труда, предельной полезности или иной теории), а исключительно натуральные количества продукта, изготовляемого в единицу рабочего времени" [7, с. 114]. При этом однако производительность труда сравнима лишь в рамках производства данного качественно определенного продукта. При определении производительности труда в целом по отрасли, предприятиям, выпускающим разнородную продукцию, объем её нельзя учесть в натуральной форме. П.А.Хромов справедливо указывает, что целесообразно шире использовать методы исчисления производительности труда на основе учета трудоемкости продукции [200].
Е.И.Капустин отмечает целесообразность наряду с натуральным и стоимостным измерением более широкого использования трудового метода исчисления производительности труда [64]. Л.И.Жуков, А.Солонин, И.Федотов и ряд других авторов эту мысль проводят ещё более настойчиво. Л.И.Жуков, в частности, считает, что "рабочее время является всеобщей и качественно однородной характеристикой, на основе которой взвешивается разнокачественная продукция, поэтому трудовой метод является наиболее точным эквивалентом категории производительности труда"[53, с.27]. Однако несмотря на бесспорные достоинства трудового метода измерения производительности труда, на практике он широко не используется. Это происходит прежде всего потому, что его применение предполагает наличие объективного учета и нормирования затрат труда на единицу продукции всех категорий работников.
Как справедливо отмечает В.Проскуряков, одним из наиболее доступных как для сферы материального производства в целом, так и для отраслей и отдельных предприятий является стоимостной метод измерения производительности труда [152]. "Вследствие того, -считает В.В.Мазур, - что даже на уровне предприятия производится не один продукт, для обеспечения сопоставимости показателей производительности труда объективно необходимо использование стоимостной формы выражения объема производства" [99, с.27]. Однако В.А.Базаров замечает, что "операция эта допустима лишь постольку, поскольку цены, взятые для валютирования каждой натуральной единицы, строго фиксированы, неизменны на всем протяжении исследования" [7, с.114].
Ф.Н.Кадыров, в частности, рассматривая натуральную и стоимостную форму как равнозначные, отмечает необходимость применения каждой в зависимости от конкретной цели исследования [62, с. і29].
Для определения количественной оценки влияния отдельных факторов на уровень производительности труда в настоящее время используют различные методы: индексный, дисперсионный, корреляционно-регрессионный и другие. Наибольшее распространение на практике получил индексный метод.
При всем многообразии подходов к прогнозированию производительности труда можно выделить три основные группы методов прогнозирования производительности труда: методы экспертных оценок; нормативные методы; методы моделирования. Методы экспертных оценок позволяют предвидеть будущее, когда закономерности развития явлений не поддаются однозначной формализации. При нормативном прогнозировании предполагается, что будущее состояние процесса известно. Часто оно имеет характер того или иного норматива.
В настоящее время учеными-экономистами в качестве основного метода прогнозирования производительности труда используется моделирование производительности труда. В экономических исследованиях выделяются, в основном, два вида моделей производительности труда, применяемых для прогнозирования: факторные и трендовые.
Основные модули подкомплекса моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе
Качество расчетов по матричным моделям определяется, при прочих равных условиях, достоверностью поступающих в модели экономических данных. Поэтому модули информационных моделей данного подкомплекса призваны прежде всего обеспечить подготовку полной исходной информации для детерминированных матричных моделей.
Модули информационных моделей в основном определяются составом матричных моделей. Поэтому, в зависимости от целевой установки расчетов и состава матричных моделей, модули информационных моделей могут конкретизироваться и дополняться.
Информационной основой для проведения эмпирических исследований по подкомплексу моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе в основном служат данные по фактическим наличным производственным ресурсам отрасли сельского хозяйства региона за ряд выделенных последовательных отрезков времени исследуемого периода, а также по затратам ресурсов на производство каждого вида сельскохозяйственной продукции, по валовому и конечному выпуску продукции аграрного сектора экономики в регионе.
На основе этих данных в процессе функционирования моделей [1], [2], [3] и [4] обеспечивается подготовка информационных "входов" для детерминированных матричных моделей. Так, модель формирования технико-экономических показателей матриц прямых межпродуктовых затрат [1] подготавливает исходные данные для модели формирования прямых межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство продукции данной отрасли [5], По каждому виду продукции аграрного сектора экономики региона информационной моделью [1] разрабатываются технико-экономические коэффициенты прямых межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство единицы данного вида продукции отрасли. Коэффициент прямых межпродуктовых затрат показывает, сколько единиц і-го вида продукции непосредственно затрачивается в качестве средств производства на выпуск единицы j-ro вида продукции.
Модули моделей [2] и моделей [3] служат базой определения количественных значений вектора валового выпуска сельскохозяйственной продукции в детерминированной матричной модели Г8].
Основное функциональное назначение модели формирования данных по затратам живого труда работников сельского хозяйства на производство единицы каждого вида продукции данной отрасли [4] состоит в формировании исходных данных для моделей расчета совокупных затрат труда работников сельского хозяйства на производство единицы продукции данной отрасли [9] и модели затрат живого труда работников сельского хозяйства на все валовое производство продукции данной отрасли [10].
Модули детерминированных матричных моделейОсновой для построения детерминированной матричной модели прямых межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство единицы каждого вида продукции данной отрасли служат разработанные в модулях информационных моделей технико-экономические коэффициенты прямых межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство единицы каждого данного вида продукции данной отрасли. Используя данные коэффициенты по детализированной номенклатуре продуктов аграрного сектора экономики региона строится матрица А - матричная модель прямых .межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство единицы каждого вида продукции данной отрасли [51. Выходная информация данной модели используется в модулях [6], [7], [8] и [9] детерминированных матричных моделей.
При построении остальных модулей детерминированных матричных моделей используется система линейных алгебраических уравнений, отображающих производство и распределение сельскохозяйственной продукции:
Основные результаты эмпирических исследований по комплексу моделей
Эмпирические исследования с использованием разработанного комплекса моделей расчета показателей производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства на примере Ленинградской области осуществлялись в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между кафедрой экономико-математических методов и статистики СПГАУ и Комитетом по сельскому хозяйству Ленинградской области.
При проведении расчетов по определению фактического состояния производительности труда работников сельского хозяйства Ленинградской области за 1990 - 1997 годы в основу был взят подкомплекс моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе (рис. 2). В целях анализа динамики производительности .живого и совокупного труда работников сельского хозяйства области за отмеченный период было разработано восемь матричных натурально-трудовых моделей производства и распределения продукции аграрного сектора экономики области на каждый год периода (1990 - 1997 г.г.). Информационное обеспечение расчетов реализовано с учетом тех модулей, которые учитывались в качестве основных в задачах 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 подкомплекса моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе и в задачах 16, 17, 18, 19 и 20 подкомплекса моделей расчета прогнозируемых уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства в регионе. При разработке номенклатуры продукции в числовых моделях необходимо учитывать, что чем большее количество продуктов будет включено в модель, тем точнее можно определить размер прямых, косвенных и полных затрат продукции в сфере производства. Как следствие этого, чем точнее полные затраты относятся на данную продукцию, тем точнее может быть рассчитана полная трудоемкость продукции. Вместе с тем, усложняются расчеты по матричным моделям с дробной номенклатурой продукции, затрудняется подготовка информационной базы числовых моделей. Руководствуясь вышеизложенным, для числовых моделей была установлена следующая номенклатура продукции сельского хозяйства: семена однолетних трав; сено; зеленая масса трав; силос; сенаж; говядина; свинина; мясо птицы; молоко; яйцо; органическое удобрение (навоз). По разработанной номенклатуре была подготовлена следующая информация в целом по сельскому хозяйству Ленинградской области: - для информационных моделей [1]: урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность сельскохозяйственных угодий; фактические площади сельскохозяйственных угодий; нормы высева семян; данные о внесении органических удобрений на один гектар посевных площадей сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных угодий; продуктивность сельскохозяйственных животных, поголовье всех видов сельскохозяйственных животных; средний вес одной головы животных по половозрастным группам; годовые нормы затрат кормов на одну среднегодовую голову каждой половозрастной группы животных; питательная ценность кормов; данные о приобретаемых кормах; показатели перевода одних видов кормов в другие; структура рационов сельскохозяйственных животных; данные по отходам и потерям продукции растениеводства и животноводства; - для информационных моделей [2]: объемы конечных выпусков продукции сельского хозяйства; - для информационных моделей [3]: объемы валовых выпусков продукции сельского хозяйства; - для информационных моделей [4]: затраты живого труда в человеко-часах на производство продукции сельского хозяйства; наличие трудовых ресурсов. На основе этих данных информационные модули [1], [2], [3], [4] подкомплекса моделей расчета фактических уровней производительности живого и совокупного труда работников сельского хозяйства обеспечили в процессе функционирования формирование требуемых информационных "входов" для детерминированных матричных моделей [5], [6], [7], [8], [9], [10], [И]. Коэффициенты (ajj) прямых фактических затрат і-го вида продукции на производство единицы j-ro вида продукции были получены в натурально-вещественной форме как отношение абсолютных межпродуктовых затрат (Х[\) к общему размеру производства продукции (X,). Коэффициенты (tj) затрат живого труда работников сельского хозяйства на производство единицы j-ro вида продукции рассчитывшшсь как отношение абсолютных затрат живого труда работников сельского хозяйства на производство j-ro вида продукции к общему размеру производства і-го вида продукции (X,)
Одномерные прогнозы недетерминированных параметров с заданными уровнями надежности
Прогнозируемые уровни производительности труда работников сельского хозяйства в Ленинградской области были определены на базе подкомплекса моделей, рассмотренного в п.2.3. С использованием информационных моделей [13], [14], [15] данного подкомплекса были рассчитаны одномерные прогнозы недетерминированных параметров с заданными уровнями надежности - не ниже 0,95, не ниже 0,90 и не ниже 0,85 - для недетерминированных матричных моделей [16], [19], [20] (рис.3).
В качестве одномерных прогнозов недетерминированных параметров моделей [16], [19], [20] выступали: все элементы прогнозных матриц прямых межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство продукции аграрного сектора экономики области; конечные выпуски сельскохозяйственной продукции в целом по аграрному сектору экономики области; затраты живого труда работников сельского хозяйства на производство практически всех видов продукции, производимых в аграрном секторе области.
Поэлементное сопоставление прогнозных матриц межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство продукции аграрного сектора экономики в области с уровнями надежности 0,95, 0,90, 0,85 с матрицей фактических прямых межпродуктовых затрат на 1997 год (прил. 1, 4, 5, 6) позволяет констатировать, что в перспективе в области наряду с ростом межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство одних видов продукции аграрного сектора экономики будет иметь место также снижение межпродуктовых затрат сельскохозяйственной продукции на производство других видов продукции данного сектора экономики. К 2000 году в области прямые внутрипродуктовые затраты по всем зерновым, картофелю, семенам многолетних и однолетних трав увеличатся по сравнению с их фактическим уровнем в 1997 году. Увеличатся межпродуктовые затраты кормов на производство практически всех видов продукции животноводства. В перспективе также предполагается по одномерным прогнозам снижение прямых межпродуктовых затрат органических удобрений на производство продукции земледелия, по сравнению с 1997 годом.
Сопоставление элементов прогнозных матриц межпродуктовых затрат продукции сельского хозяйства на производство продукции аграрного сектора экономики в области на 2000 год с уровнями их надежности 0,95 и 0,90, а также с уровнями надежности 0,90 и 0,85 показывает, что по мере увеличения надежности одномерных прогнозов имеет место рост внутрипродуктовых затрат при производстве пшеницы, ржи, ячменя, овса, зернобобовых, картофеля, семян многолетних и однолетних трав, а также затрат кормов на производство продукции животноводства.