Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития государственно-частного партнерства 12
1.1. Понятие и сущность государственно-частного партнерства 12
1.2. Место и роль государственно-частного партнерства в системе модернизации сельского хозяйства 31
1.3. Модели и формы государственно-частного партнерства в реализации аграрной политики 51
ГЛАВА 2. Методологические положения формирования механизма государственно-частного партнерства 76
2.1. Методологические основы по развитию механизма взаимодействия государства и аграрного бизнеса 76
2.2. Методика разработки стратегии развития и целевых отраслевых программ 103
2.3. Методологические аспекты модернизации обменно-распределительных отношений между государством и бизнесом в условиях стратегического управления развитием отраслей 122
ГЛАВА 3. Оценка выполнения государственных целевых программ в развитии отраслей сельского хозяйства 140
3.1. Анализ развития приоритетных отраслей сельского хозяйства 140
3.2. Оценка уровня модернизации отраслей в рамках реализуемых целевых программ 164
3.3. Влияние форм государственно-частного партнерства на результаты деятельности в АПК Белгородской области 185
ГЛАВА 4. Стратегия развития отраслей сельского хозяйства в условиях развития ГЧП 204
4.1. Развитие отраслей животноводства, переработки и реализации продукции животноводства 204
4.2. Стратегия и программы развития отраслей растениеводства 224
4.3. Совершенствование форм и методов господдержки развития сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО 241
ГЛАВА 5. Модели государственно-частного партнерства в инновационном развитии отраслей сельского хозяйства 267
5.1. Методика разработки моделей государственно-частного партнерства в инновационном развитии отраслей сельского хозяйства 267
5.2. Модели партнерства в реализации целевых программ в отдельных отраслях 291
5.3. Модели партнерства при трансфере технологий 303
Выводы и предложения 319
Список использованной литературы 321
Приложения 333
- Место и роль государственно-частного партнерства в системе модернизации сельского хозяйства
- Методологические аспекты модернизации обменно-распределительных отношений между государством и бизнесом в условиях стратегического управления развитием отраслей
- Влияние форм государственно-частного партнерства на результаты деятельности в АПК Белгородской области
- Совершенствование форм и методов господдержки развития сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО, обострилась проблема повышения конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства и производимой в них продукции. В результате реализации целевых программ значительно увеличились объемы производства сельскохозяйственной продукции, однако, они пока не обеспечивают импортозамещения основных видов продовольствия. К тому же отечественным сельхозпроизводителям приходится конкурировать на внутреннем рынке с поставщиками сельскохозяйственной продукции из других стран. Препятствием в наращивании необходимых объемов продовольствия и обеспечения полного импортозамещения на основе эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала является, прежде всего, отставание России от экономически развитых стран в проведении технической и технологической модернизации отраслей сельского хозяйства; низкие темпы процессов интенсификации производства в рамках реализуемых целевых программ; недостаточное использование имеющихся конкурентных преимуществ отдельных регионов.
Модернизация экономики обозначена высшими органами власти России в качестве стратегической цели, АПК - определено как одно из основных направлений модернизации. Мировой опыт показывает, что без государственно-частного партнерства (ГЧП) развитие и эффективное функционирование современной национальной инновационной системы, обеспечивающей проведение комплексной модернизации во всех отраслях сельского хозяйства, невозможно.
Сложившийся механизм государственно-частного партнерства в реализации целевых отраслевых программ не обеспечивает системного осуществления инновационных процессов по всем направлениям, и характеризуется лишь локальными изменениями в отдельных отраслях на небольшой части территорий. В результате этого, бюджетные средства, выделяемые на обновление пород животных и сортов растений, техническую и технологическую модернизацию, кадровую подготовку, не дают ожидаемых результатов. Поэтому, биопотенциал земли, пород животных и сортов растений используется лишь наполовину, а уровень рентабельности производимой продукции не обеспечивает расширенного воспроизводства на инновационной основе, что, в конечном итоге, снижает ее конкурентоспособность.
Разработка моделей и механизмов государственно-частного партнерства при проведении модернизации отраслей сельского хозяйства, выбор методов и инструментов, способствующих усилению восприимчивости агробизнеса к инновационному развитию, позволяющему наиболее полно использовать позитивное воздействие внешних и внутренних факторов для согласования интересов государства, предпринимателей и инвесторов, повышения эффективности и конкурентоспособности производимой продукции, требует соответствующего теоретического, методологического и методического обеспечения с учетом специфики производства в каждой отрасли.
Степень разработанности проблемы. Исследование механизмов экономического регулирования нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим, методологическим и прикладным вопросам экономического регулирования АПК посвятили свои работы Абалкин Л.И., Беспахотный Г.В., Буздалов И.Н., Киселев С.В., Клюкач В.А., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Лези- на М.Л., Львов Д.С., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин А.С., Нико- нова Г.Н., Пошкус Б.И., Сиптиц С.О., Ушачев И.Г., Черняев А.И. и другие.
Экономическому регулированию рынка, развитию форм и методов государственно-частного партнерства посвящены труды зарубежных ученых: К. Боумена, Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, У. Джевонса, П. Друкера, Л. Вальраса, Р. Коуза, В. Саймона, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица и др.
Значительный вклад в теоретические и методологические аспекты формирования моделей и механизмов государственно-частного партнерства внесли Варнавский В.Г., Иншаков О.М., Казанцев А.К., Назаренко В.И., Тихонов В. А., Фатхутдинов Р. А. и др.
Теориям экономического роста и развития, которые используются при формировании основных положений теории модернизации, разрабатывались У. Льюисом, М. Портером Р. Солоу, С. Кузнецом, Д. Нортом, У.Ростоу, Й. Шумпетером и др.
Инновационному развитию экономики и отдельных отраслей сельского хозяйства посвящены труды Баутина В.М., Лазовского В.В., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Санду И.С. и других.
Проблемам стратегического управления и индикативного планирования АПК, как основного компонента организационной модернизации и главного условия устойчивого развития аграрного сектора, посвящены работы Адукова Р.Х., Клейнера Г.Б., Ксенофонтова М.Ю., Курцева И.В., Оксанич Н.И., Серкова А.Ф. и других. Проблемам технической модернизации посвящены работы Бурланкова С.П., Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Морозова Н.М., Орсика Л.С. и др. Технологическая и организационная модернизация в отдельных отраслях АПК исследована в трудах Алту-
хова А.И., Амерханова Х.А., Афанасьева В.А., Бобылевой Г.А., Буробкина И.Н., Гайворонской Н.Ф., Данкверта С.А., Заворотина Е.Ф., Кавардакова В.Я., Кайдалова А.Ф, Савенко В.Г., Серегина С.Н., Сергеевой И.А., Смирновой Л.А., Стрекозова Н.И., Суровцева В.Н., Тарасова А.Н., Тульчеева В.В., Фисинина В.И., Шарнина В.Н., Шичкина Г.И. и многих других.
Развитию методических разработок по совершенствованию организационно-экономическим отношений в агропромышленных формированиях способствовали труды Арутюняна Ф.Г., Адуковой А.Н., Баклаженко Г.А., Кибирова А.Я., Козенко З.Н., Пизенгольца В.М., Родионовой О.А., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Ткача А.В., Фролова В.И. и других.
Однако, в указанных исследованиях недостаточно внимания уделяется комплексному аспекту форм и методов государственно-частного партнерства, которые на современном этапе активно развиваются между государством и бизнесом в условиях модернизации сельского хозяйства, и являются главным условием повышения конкурентоспособности производимой ими продукции. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма государственно-частного партнерства вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов их обоснования. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию моделей и механизмов государственно-частного партнерства в условиях модернизации сельского хозяйства.
В соответствие с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
определены место и роль государственно-частного партнерства в системе модернизации отраслей сельского хозяйства;
развиты основные положения теории партнерства между отдельными экономическими агентами, выявлены особенности партнерских отношений между государством и бизнесом;
разработаны методологические положения по формированию механизма взаимодействия государства с бизнесом, методики по разработке стратегий и целевых программ развития отраслей сельского хозяйства;
проведена оценка выполнения реализуемых целевых отраслевых программ в отдельных отраслях, сложившегося механизма реализации программ;
разработаны концептуальные подходы и стратегия развития отраслей сельского хозяйства с учетом трансформации форм и механизмов государственно-частного партнерства;
разработаны модели государственно-частного партнерства в условиях модернизации отраслей сельского хозяйства;
предложены механизмы партнерства в реализации целевых отраслевых программ, обеспечивающие техническую и технологическую модернизацию.
Объект исследования - сельхозпроизводители всех форм собственности отдельных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации, вовлеченных в различные формы государственно-частного партнерства.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и сельхозпроизводителями в процессе проведения модернизации отраслей сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами государственного регулирования и государственно- частного партнерства, проблемами осуществления инновационных процессов, процессов модернизации, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность и принимающих решения по развитию отраслей сельского хозяйства.
Исследования осуществлялись на основе системного и ситуационного подходов к управлению, а также применения таких методов, как абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), экономико-статистический (при оценке выполнения целевых программ и выявлении тенденций развития отдельных отраслей), монографический (при оценке сложившихся форм и моделей ГЧП), моделирования (при обосновании механизмов и отдельных инструментов), экспертных оценок, программно-целевой и расчетно-конструктивный - при обосновании целевых индикаторов программ и параметров регулирования отношений.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, разработки научно-исследовательских учреждений, данные бухгалтерской отчетности различных уровней управления АПК, данные специализированного учета и отчетности отдельных регионов по выполнению целевых региональных отраслевых программ, ресурсы сети Интернет, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определено место государственно-частного партнерства в системе модернизации сельского хозяйства. В отличие от модернизации как разрозненных процессов (внедрение новых продуктов, или новой технологии и техники, или новых форм организации производства и труда) предложено рассматривать модернизацию каждой отрасли как систему, элементами которой являются инновации, инвестиции, институты, инфраструктура. Государственно-частное партнерство представлено автором в качестве одного из институтов, роль которого состоит в обеспечении устойчивого развития аграрного производства и сельских территорий;
разработаны теоретические положения государственно-частного партнерства в условиях модернизации сельского хозяйства, которое рассматриваются автором, как взаимовыгодное сотрудничество между государством и бизнесом, реализуемое в различных формах, и ставящее своей целью повышение конкурентоспособности продукции на основе комплексного проведения модернизации во всех отраслях и сферах АПК;
выделены основные формы (целевые программы, особые экономические зоны, технопарки, инвестиционные фонды и др.) и модели (организационные, финансирования, кооперации и интеграции) государственно- частного партнерства, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отраслей при проведении модернизации с учетом региональных особенностей их развития;
разработаны методологические подходы формирования механизма ГЧП с учетом интересов государства и бизнеса, включающие: методику разработки стратегий, целевых программ, алгоритм их согласования и методику формирования паритетных отношений между участниками партнерства;
обоснованы параметры целевых отраслевых программ на долгосрочную перспективу, обеспечивающие продовольственную безопасность в стране и рациональное использование имеющихся ресурсов;
разработаны модели партнерства государства и саморегулируемых систем в инновационном типе воспроизводственного процесса, обеспечивающие формирование эффективных каналов товародвижения и получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства во всей продовольственной цепочке и механизм регулирования инновационных процессов, обеспечивающий на основе ГЧП комплексное проведение модернизации по всем ее направлениям (продуктовая, технологическая, техническая, организационная);
- разработана методика формирования заказа на инновационную продукцию, позволяющая реализовывать технико-экономические, социально- экономические и организационно-экономические меры, направленные на создание конкурентоспособной продукции.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методологические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах.
Отдельные результаты исследований включены в научные отчеты ГНУ ВНИОПТУСХ за 2009-2011 гг. Наиболее значимые результаты послужили основой докладов и сообщений автора на 15 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Практическая значимость работы. Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих систему ГЧП в условиях модернизации сельского хозяйства, при реализации мероприятий по совершенствованию форм и механизмов ГЧП на различных уровнях управления.
Отдельные предложения диссертационной работы и рекомендации автора нашли применение при разработке Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., а также используются отраслевыми союзами при согласовании их интересов с государством при заключении соглашений с Минсельхозом РФ.
Разработанные автором рекомендации по формам, моделям и механизмам ГЧП используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Экономика и организация производства», «Ценообразование» и др.
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 58 научных работ, из них 4 монографии, общим объемом 155,12 п.л., в том числе авторских 57,57 п.л., 14 работ в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблем: «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506) и «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57583).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 316 страницах компьютерного текста, включает 44 таблицы, 33 рисунков и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития государственно- частного партнерства» исследуются понятие и сущность государственно- частного партнерства; раскрывается место и роль государственно-частного партнерства в системе модернизации сельского хозяйства; систематизируются формы и модели ГЧП по различным признакам.
Во второй главе «Методологические положения формирования механизма государственно-частного партнерства» исследуются формы и методы государственного регулирования предпринимательства на разных этапах его развития, их трансформация в различные формы партнерства с бизнесом; выделены основные признаки, черты и принципы ГЧП; предложены методика разработки целевых отраслевых программ, механизм их реализации; разработана методика паритетных отношений участников партнерства, учитывающих интересы каждого из них.
В третьей главе «Оценка выполнения государственных целевых программ в развитии отраслей сельского хозяйства» дается оценка развития приоритетных отраслей растениеводства и животноводства, сложившегося механизма ГЧП при проведении модернизации отраслей сельского хозяйства в рамках реализуемых программ.
В четвертой главе «Концепция развития партнерства государства и бизнеса при проведении модернизации отраслей» рассматриваются концептуальные подходы развития партнерства государства и бизнеса, исследуются основные направления регулирования отношений между государством и бизнесом, обосновывается необходимость перехода от регулирования к партнерству, раскрываются перспективы развития государственного заказа на научно-техническую и инновационную продукцию.
В пятой главе «Модели государственно-частного партнерства в инновационном развитии отраслей сельского хозяйства» предложены модели партнерства в реализации целевых программ в отдельных отраслях и модели партнерства при трансферте технологий.
Место и роль государственно-частного партнерства в системе модернизации сельского хозяйства
Государственно-частное партнерство рассматривается во всех экономически развитых странах как необходимое условие развития эффективной рыночной экономики. Значение ГЧП возрастает при проведении модернизации экономики. В ходе процесса своей институционализации партнерство государства и частных предпринимателей (Public-Private Partnership - РРР) стало носить формальный характер. Комитет по научно-технологической политике ОЭСР определил государственно-частное партнерство в научно-технической и инновационной сферах, как любые, юридически оформленные на определенный период времени, равноправные договорные отношения между юридическими лицами государственного и частного сектора [221]. При этом отмечается, что стороны взаимодействуют в процессе принятия решений и со-инвестируют ограниченные ресурсы, такие как финансы, персонал, оборудование и информация, для достижения конкретных целей в области науки, технологий и инноваций.
Государственно-частное партнерство активно развивается в Англии, Франции, Германии, Италии. В этих странах преобладает ГЧП при строительстве и эксплуатации инфраструктуры. В США, Австрии, Голландии и Австралии развивается партнерство в инновационной сфере [138, с. 165-174].
России еще предстоит пройти сложнейший путь экономической и правовой квалификации многочисленных форм государственно-частного партнерства. При этом важно юридически правильно оценить роль государства не только как главного регулятора, но и как представителя и защитника общественных интересов и потребностей [181]. Основным признаком государственно-частного партнерства при проведении модернизации является участие государства и бизнеса в публично-частной кооперационной цепочке по созданию добавленной стоимости на инновационной основе. В свою очередь, процесс ее создания в значительной степени определяется характером перераспределения задач и рисков между государственным и частным партнерами. При этом каждый партнер принимает на себя те задачи и ответственность, которые он может обеспечить с лучшим качеством и эффективностью. Это и есть синергический потенциал партнерства [24].
Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года одним из ее главных направлений определена продовольственная безопасность [187]. Россия располагает огромными природными ресурсами, прежде всего, наличием сельскохозяйственных угодий (1,5 га в расчете на душу населения), в том числе пашни (0,9 га), тогда как для гарантированного обеспечения продовольствием, по данным ФАО, на одного человека достаточно 0,3 га пашни [140]. Развитие внутреннего рынка продовольствия собственного производства обеспечит развитие других отраслей экономики (машиностроения, химической промышленности, строительства, транспорта и др.). При этом следует подчеркнуть, что в условиях вступления России в ВТО, отечественным сельхозпроизводителям на внутреннем рынке приходится конкурировать с зарубежными производителями, в связи с чем, становится необходимым усиление темпов модернизация аграрного сектора. В странах с развитым ГЧП, процессы модернизации осуществляются комплексно по всей продовольственной цепочке и потому продукция поставляется на мировые рынки, в том числе российский рынок, по более низкой цене. Уровень рентабельности и производительности труда при производстве отечественной сельскохозяйственной продукции остается низким по сравнению с экономически развитыми странами [122,136,140].
Для эффективного использования ресурсного потенциала важно выбрать наиболее рациональный вариант структурных преобразований [45]. Опыт экономически развитых стран свидетельствует о том, что в условиях жесткой конкуренции на мировых продовольственных рынках, рыночная экономика и ее хозяйственный механизм обеспечивают высокую заинтересованность производителей в новаторской деятельности, рациональном хозяйствовании, раскрытии творческих способностей, высокопроизводительном труде, повышении качества производимой продукции и удовлетворении интересов потребителей [38]. Но инновационные процессы развиваются интенсивнее в тех странах, в которых создан институт государственно-частного партнерства в инновационной сфере.
В результате исследования установлено [140,196], что при формировании инновационной модели развития, в каждой из стран проявляется специфика сложившихся в них экономических отношений, отражающих преобла-дающие ценности и интересы правящей элиты. Американская модель построена на системе поощрения предпринимательской активности и обогащении наиболее активной части населения. Немецкая модель основана на представлении всем формам хозяйствования равных возможностей, японская - на высокой конкурентоспособности продукции за счет высокого ее качества и низкой себестоимости.
В России продекларирована модель, при которой предполагается создать условия для развития многоукладности в аграрном секторе экономики (как в немецкой модели). В реальности преобладает американская модель в ее наихудшем варианте. Условия создаются лишь для крупного бизнеса с высокой финансовой устойчивостью и инновационной активностью. Интеграторы-инвесторы инвестируют свои средства только в прибыльные отрасли. Именно агрохолдингам, осуществляющим инновационные процессы в зерновом производстве, свеклосахарном подкомплексе, птицеводстве и свиноводстве, выделяется большая часть бюджетных средств [139]. Инновационные процессы в сельскохозяйственных организациях с неустойчивым финансовым положением (а их более 80%) и фермерских хозяйствах, практически не осуществляются [140]. В убыточных отраслях молочного и мясного скотоводства ресурсно-воспроизводственный кризис с каждым годом углубляется, так как средств для их поддержки выделяется недостаточно [122,135, 136].
Методологические аспекты модернизации обменно-распределительных отношений между государством и бизнесом в условиях стратегического управления развитием отраслей
В рыночной экономике независимо от уровня технологического развития, степени развития предпринимательства и форм развития государственно-частного партнерства, межотраслевое взаимодействие происходит в сфере обмена и распределения. Разница состоит в различных механизмах обменно-распределительных отношений.
В условиях рынка партнеры экономически независимы, а координация их деятельности происходит в основном через цены. Однако, несмотря на свою гибкость, ценовой механизм не способен в полной мере обеспечить эффективность обмена результатов производственной деятельности. Причиной тому является возникновение трансакционных издержек из-за монополистических проявлений хозяйствующих субъектов, их приспособления и искажения информации о ценовых параметрах. Для их устранения возникает мотивация к организации вертикального контроля, включающего в себя разновидности вертикальных ограничений и вертикальной интеграции. В систему вертикальных ограничений входят различного рода соглашения (между государством и бизнесом), долгосрочные контракты между поставщиками и покупателями. Механизмы вертикальных ограничений позволяют осуществлять контроль при продвижении продукции по технологическим стадиям, не связанным между собой организационно, а остающимся формально независимыми.
В западных концепциях [15,17,35,39,40,41,42,103,116,119] все виды вертикальных ограничений, включая и вертикальную интеграцию, рассматриваются как экономические механизмы регулирования конкуренции. Под вертикальной интеграцией понимается комбинация контроля над собственностью фирм, принадлежащих к различным стадиям технологической цепочки с контролем над их поведением [79]. В агропродовольственной сфере функции контроля берут на себя фирмы-интеграторы [3]. Обычно такими интеграторами выступают перерабатывающие и торговые фирмы, которые подчиняют своему контролю фермерские хозяйства и кооперативы, ориентируясь на запросы рынка. Вертикальная интеграция наступает в том случае, когда происходит полный контроль над соседними технологическими стадиями производства и распределения [160]. Особенностью продовольственных подкомплексов является то, что в них объединены несколько отраслей с различным уровнем вертикальной интеграции [173].
Понятие вертикальной интеграции в рамках различных неоклассических концепций трактуется неоднозначно, но принципиальные отличия содержатся в основном в двух подходах [15]. Согласно первому, вертикально интегрированная фирма, как экономическая организация, рассматривается через призму производственных взаимосвязей и их эффективности. Она регулирует технологический процесс с целью получения максимального экономического, социального и экологического эффекта. Сторонники данного направления исследования (Р. Коуз) фиксируют внимание на том, как влияет вертикальная интеграция на развитие монополии и ограничение конкуренции [79].
Вторая группа теорий (Д. Норт) представляет фирму как сеть контрактов, т.е. как институциональную организацию [128]. Концепция основана на том, что интеграция является источником экономии трансакционных издержек, рассматривая последние как затраты на управление экономической системой. Данный подход на первое место ставит эффективное управление бизнес-процессами, в то время, как управление технологическими процессами, ими передвигается на второе место. При таком подходе исследователями не принимаются во внимание социальные и экологические проблемы развития территорий, проблемы роста дифференциации уровня жизни населения на территориях с различными природно-климатическими условиями. Кроме того, преувеличение роли бизнес-процессов в развитии сельского хозяйства, влияет на дифференциацию результатов деятельности сельхозпроизводителей различных форм хозяйствования, уровня и степени специализации и концентрации производства, что недопустимо в аграрном секторе, где наряду с техническими и экономическими системами, имеют место биосистемы.
Нам представляется, что эти два подхода следует применять комплексно, в системе, подсистемами которой должны стать, во-первых, управление технологическими процессами (оптимизация технологических цепочек в каждом продовольственном подкомплексе) на основе технологических карт, во-вторых, управление бизнес-процессами (оптимизация договоров и контрактов между предприятиями отраслей отдельных сфер) на основе бизнес-проектов, в-третьих, на основе оптимизации логистики на основе дорожных карт. Такой подход обеспечит стратегическую вертикаль и стратегическую горизонталь в единой системе АПК.
По-мнению Родионовой О.А., цель интеграции - обеспечение совокупного эффекта от интегрированной деятельности посредством установления отношений равновыгодного и равноправного партнерства [160]. Это достигается через механизм организационно-экономических отношений, который практически может быть реализован в двух вариантах. Первый - определение индивидуального вклада каждого партнера в конечный результат и установление порядка распределения финансового результата (выручки от реализации, прибыли), второй - установление расчетных цен. В обоих вариантах главная проблема - выбор критерия эквивалентности товарообмена [214].
Влияние форм государственно-частного партнерства на результаты деятельности в АПК Белгородской области
Наиболее быстрыми темпами производство крупного рогатого скота на убой сокращается в СХО. В 2011 г. оно сократилось относительно прошлого года на 9,3%, за четыре года реализации Госпрограммы - на 22%.
В ЛПХ, доля которых в общем объеме производства крупного рогатого скота на убой составляет 63,7%, оно сократилось в 2011г. на 4,1%. В то же время КФХ наращивают производство крупного рогатого скота на убой. За 2011 год они увеличили его производство на 5,2%, за четыре года реализации Госпрограммы - на 14,0%, с начала реализации Национального проекта - на 67,6%. Их доля в общем объеме производства возросла с 2,8% до 5,3%. В малых формах хозяйствования имеются большие неиспользуемые резервы по увеличению производства говядины.
Наращивание производства говядины осуществляется в рамках реализации программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы». В 2009-2010 гг. реализовывалось 22 региональных программы по развитию мясного скотоводства, в 2011 г. их число увеличилось до 42. В рамках региональных программ на основе софинансирования из федерального и региональных бюджетов проводятся мероприятия по развитию отрасли: закупка скота мясных пород, разведение помесного скота, укрепление кормовой базы. Индикаторы программы по наращиванию поголовья мясного и помесного поголовья и увеличению производства мраморного мяса выполняются. Однако, доля его производства в общем производстве говядины, не превышает 2%, а 98% производится в молочном скотоводстве.
Средств на поддержку производства мяса КРС в молочных стадах, из бюджета не выделяется. Сельхозпроизводители направляют на его производство часть средств, полученных от реализации молока. Отрасль скотоводства в целом является малопривлекательной для агробизнеса, убыточное производство говядины снижает рентабельность производства молока и потому воспроизводство в молочном скотоводстве является суженным. Необходимы дополнительные меры по развитию молочного и мясного скотоводства с разделением территорий, где эти отрасли развиваются с целью повышения экономической эффективности (повышения рентабельности производства), а где поддержка развития молочного и мясного скотоводства оказывается с целью повышения социальной устойчивости территорий, повышения занятости населения и самообеспечения продовольствием.
В отрасли молочного скотоводства идут процессы, которые разнонаправленно воздействуют на объем производства молока. С одной стороны, идут процессы продуктовой, технической, технологической и организационной модернизации. Осуществляется строительство новых молочных комплексов и ферм, модернизация действующих. В них идет породное обновление коров, совершенствуются технологии их содержания и кормления. Создаются крупные интегрированные формирования, развиваются процессы кооперации. За счет этих факторов объем производства молока увеличивается. С другой стороны, в процессах модернизации принимает участие не более трети регионов. В остальных регионах, особенно с преобладанием мелкотоварного производства, процессов модернизации не происходит. Государством в этих регионах выделяются средства лишь с целью самообеспечения населения питьевым молоком. Производство молока если и увеличивается, то только за счет наращивания поголовья низкопродуктивных животных.
Нам представляется, что следует более четко обозначить те регионы, где имеются природные и экономические условия для производства конкурентного молока. В них следует развивать партнерство государства и бизнеса для наращивания его производства на инновационной основе, проводить модернизацию молокоперерабатывающих предприятий, создавать транспортно-логистические центры, обеспечивающие поставки качественной молочной продукции отечественного производства в торговые сети всех регионов страны. В тех регионах, где нет условий для прибыльного производства, господдержка должна оказываться исключительно с целью сохранения поголовья коров (как в оленеводстве, коневодстве) и социальной устойчивости.
С целью создания условий устойчивого развития отечественной отрасли молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока в 2009-2010 году в 55 регионах осуществлялась реализация отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы», в 2011 году число регионов увеличилось до 66. Однако, из-за недостаточного финансирования региональных программ, индикаторы по наращиванию молока выполняются ежегодно лишь наполовину.
С целью развития семейных молочных ферм и переработки молока на кооперативной основе принимались меры в рамках реализации программы «Развитие пилотных семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2012 годы», в рамках которой создано свыше трех тысяч семейных ферм, их доля не превышает 2% от всего производства в малых формах хозяйствования. Они построены и оборудованы высокотехнологичным оборудованием, в них поставляются высокопродуктивные животные. При этом возникает проблема сбыта произведенного молока, а также проблема обеспечения их кадрами соответствующей специальности.
Совершенствование форм и методов господдержки развития сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО
Элитному семеноводству в мероприятиях Государственной программы по поддержке приоритетных отраслей растениеводства уделяется особое внимание. В результате решения поставленных задач удельный вес площадей, засеваемых элитными семенами, в общей площади посевов, увеличен - с 7% в 2007 году до 19,6% в 2011 году, целевой индикатор - 14%, выполнен на 140%.
Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в районах Крайнего Севера направлена на создание собственной кормовой базы для развития животноводства и увеличения производства продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях. Для этих целей Государственной программой предусмотрено выделение субсидий на завоз семян для выращивания однолетних и многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур и увеличение производства продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях. Индикаторы по данному направлению в Государственной программе определены некорректно (вместе с площадью паров на низкопродуктивной пашне). Анализ выполнения данного индикатора по субъектам Российской Федерации показал, что большинство регионов показатель выполнили.
В развитие льноводства сложилась наиболее сложная ситуация. Государственной программой намечено увеличить производство льна-волокна с 47 тыс. т. в 2007 году до 120 тыс. т. 2012 году. Для выведения отрасли из кризиса была разработана целевая программа ведомств (Ці 1В) «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы». Индикатор Госпрограммы по валовому сбору семян льна-долгунца выполнен в 2008 году на 25,2%, в 2009 году - на 25,2%, в 2010 году - на 14,2%, в 2011 году - на 18,3%. Одной из причин сложившегося положения является неурегулированность отношений между федеральными и региональными органами власти, между представительными и исполнительными органами власти в регионах, занимающихся льноводством, между бизнесом и властью. Регионы не могли воспользоваться бюджетными средствами по причине отсутствия собственных средств в региональных бюджетах, а выделение средств из федерального бюджета было предусмотрено на условиях софинансирования, в результате финансирование программы в 2010-2011гг. было прекращено.
В то же время, в 2011г. был продолжен рост урожайности льна (до 9,0 ц/га), уровень выполнения индикатора составляет 105,9%. В четырех регионах средняя урожайность льна составляет 12,7 ц/га (выше установленного индикатора на 49%). Это свидетельствует о положительном влиянии мероприятий в рамках реализуемой программы, и при условии продолжения ее реализации, высока вероятность достижения прогнозных показателей по объемам производства льна.
В качестве одного из важнейших мероприятий по обеспечению животноводства в кормовом белке Госпрограммой предусмотрено увеличение посевных площадей рапса с 658 тыс. га в 2007 году до 2000 тыс. га в 2012 году, а валовой сбор семян - с 630 тыс. тонн до 3 млн. тонн, то есть в 4,8 раза. В 2011 году в хозяйствах всех категорий планировалось засеять рапсом озимым и яровым 1,5 млн. га. Общая площадь посева рапса озимого и ярового составила 1044,8 тыс. га (69,7% от плана). Возделывают рапс 57 регионов, 8 из которых не заключали соглашений. Из 49 регионов, заключивших соглашение, 21 регион выполнили план по посевам рапса на 28%, 15 регионов - на 70,6%, 12 регионов - на 183,8%. Увеличиваются посевы рапса в тех регионах, где есть спрос на него в перерабатывающих предприятиях. В остальных регионах остаются проблемы со сбытом рапса. По плану урожайность рапса должны была составить 14,5 ц/га, фактически составила 11,8 ц/га, план выполнен на 81,4%. В то же время урожайность рапса в 5 регионах в среднем составляет 21,8 ц/га, то есть превышает установленный индикатор на 50,3%, что свидетельствует о перспективах увеличения производства этой культуры.
Целевой индикатор по площади закладки многолетних насаждений в 2009-2011 году не выполнен. Закладка многолетних насаждений в 2011 году осуществлялась в 57 регионах. В 16 регионах было заложено в среднем по 1,5 тыс. га многолетних насаждений. Лидерами являются Краснодарский край (1,69 тыс. га), Дагестан (1,57 тыс. га).
Площадь закладки виноградников в 2011 г. составила 4,61 тыс. га при плане 8,7 тыс. га. В 2011 году закладку виноградников целевой ведомственной программой «Развитие виноградарства в Российской Федерации на 2011-2012 годы» не удалось осуществить в запланированном объеме из-за ограниченности бюджетного финансирования (уровень выполнения плана финансирования - 40,8%, уровень выполнения плана закладки - 53,0%).
Кроме того, часть средств, выделенных на закладку винограда, были перераспределены на другие цели. Так, в Республике Северная Осетия-Алания выделенные субсидии в размере 2,3 млн. рублей в полном объеме перечислены на закладку и уход за плодовыми насаждениями. В Республике Ингушетия выделенные субсидии в размере 0,8 млн. рублей в полном объеме перечислены на закладку и уход за садами интенсивного типа.
Итак, в целом в растениеводстве производство продукции увеличивается, однако, оно изменяется по годам из-за влияния неустойчивости природно-климатических условий, неустойчивого финансового состояния сельхозпроизводителей, а также низких темпов технического обновления и продолжающегося снижения плодородия почвы (по причине низкого уровня внесения удобрений), что требует дополнительных мер со стороны федеральных и региональных органов власти. Необходимо изменение концептуальных подходов при выборе приоритетных отраслей, развития всех форм государственно-частного партнерства в реализации стратегий и целевых программ.