Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Механизмы управления развитием государственно частного партнерства в пенитенциарной системе как объект исследования 11
1.1. Сущность государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе 11
1.2 Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе 32
Глава 2. Предпосылки для формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в российской пенитенциарной системе 56
2.1. Трансформация управленческих отношений частного и государственного секторов в пенитенциарной системы 56
2.2. Возможности адаптации зарубежного опыта формирования механизмов управления развитием государственно-частным партнерством в пенитенциарной системе в России 73
Глава 3. Основные направления формирования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе России 91
3.1. Показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе 91
3.2. Создание условий для привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе 107
3.3. Аутстаффинг как инструмент управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе 132
Заключение 143
Список использованных источников и литературы
- Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе
- Возможности адаптации зарубежного опыта формирования механизмов управления развитием государственно-частным партнерством в пенитенциарной системе в России
- Создание условий для привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе
- Аутстаффинг как инструмент управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена низкой эффективностью отечественной пенитенциарной системы, в том числе экономической, повышение которой является необходимым для успешного выполнения государством функций профилактики рецидивов преступлений и исполнения наказаний в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации. Решением данной проблемы могло бы стать осуществление государственно-частного партнерства (ГЧП) в данной сфере. Однако на данный момент до сих пор не определены концептуальные подходы к формированию механизмов управления развитием государственно-частного партнерства (ГЧП) в пенитенциарной системе, не создана соответствующая современным требованиям теоретическая, правовая и методологическая базы. Данная ситуация особенно выделяется в свете политики, проводимой Федеральной службой исполнения наказаний России (ФСИН) в сфере международного сотрудничества, которая направлена на развитие взаимодействия с пенитенциарными системами иностранных государств. По мнению главы данного ведомства Г.А.Корниенко, заслуживает пристального внимания опыт Великобритании, где активно применяется государственно-частное партнерство в строительстве тюрем.
При этом пенитенциарная система России характеризуется следующими проблемами, которые носят в большинстве своем управленческий характер:
большими потерями государства при выполнении взятых на себя обязательств по соблюдению и защите прав осужденных лиц и подследственных;
несоответствием условий содержания осужденных требованиям международных и российских стандартов;
отсутствием скоординированного взаимодействия уголовно-исполнительной системы и бизнеса;
несовершенством контрольной функции менеджмента в данной системе;
отсутствием разграничений по содержанию для осужденных лиц по легким, тяжелым и другим статьям.
В мировой практике одним из возможных путей улучшения качества исполнения наказаний и повышения эффективности пенитенциарной системы признано активное использование механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе. Данное нововведение может стать одним из основных направлений реформы Федеральной службы исполнения наказаний в РФ.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной экономической литературе в разработку
теоретических основ исследования сущности государственно-частного
партнерства и проблем развития взаимоотношений государства и бизнеса
важный вклад внесли ученые-экономисты: О.Ю.Божаренко,
В.Г.Варнавский, А.М.Воротников, М.А.Дерябина, А.Ю.Зудин,
А.В.Клименко, М.В.Клинова, К.А.Лукьянова, М.М.Соловьев, В.Ф.Уколов
и многие другие. На основе анализа состояния государственного сектора и
выявив проблемы, многие из них пришли к выводу о необходимости
совершенствования механизмов управления государственной
собственностью.
Среди зарубежных исследователей, которые занимались проблемами государственно-частного партнерства можно выделить: М.Булт-Спиринга, Г.Девульфа, П.Фриденсона, Д.Гримса, М.К.Льюиса и других.
Анализ роли государства в экономике освещены в докладах
Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка развития и
внешнеэкономической деятельности, рейтингового агентства
Standard&Poor's, НПФ «Экспертный институт» и других.
Впервые экономический подход к исследованию проблемы преступности применил Г.С.Беккер. В своих исследованиях он пришел к выводу, что государственные и частные расходы на предотвращение и расследование преступлений, на содержание преступников в 2,5 раза ниже прямого ущерба от преступности, а на борьбу с ней общество тратит столько же, сколько от нее теряет. В силу имеющихся экономических отличий структурных подразделений внутренних дел В.Ф.Гапоненко рассмотрел деятельность органов внутренних дел и их отдельных структурных подразделений с точки зрения экономики, представил правоохранительную деятельность как услугу.
Глубокий анализ зарубежного и российского опыта государственно-частного партнерства в уголовно-исполнительной системе провели Д.Б.Матвеев и Н.С.Матвеева. В своих работах они затронули проблемы взаимодействия государства и бизнес структур в пенитенциарной системе. А.П.Торшин один из первых предложил рассмотреть возможность применения государственно-частного партнерство в пенитенциарной системе в России. С.М.Петров и Г.А.Туманов выдвинули идею о создании концепции о децентрализации уголовно-исполнительной системы ее управления и привлечении субъектов Российской Федерации к организации исполнения наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, вопросы управления, формирования и развития государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе остаются малоизученными. Исходя из этого, были сформулированы цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать концептуальные основы механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ.
Данная цель определила постановку и решение следующих задач исследования:
-
Уточнить специфику «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе».
-
Выявить возможности адаптации зарубежного опыта по формированию механизмов управления государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе к условиям современной России.
-
Предложить показатели эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
-
Разработать рекомендации по формированию организационно-хозяйственного механизма государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
-
Предложить использовать аутстаффинг в качестве инструмента управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
Объектом исследования выступают процессы формирования и использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
Предметом исследования является совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области экономики и теории управления. При решении поставленных задач применялись общенаучные и частные методы: логические, системно-структурные. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, интервьюирование по заранее подготовленным вопросам, наблюдение, анализ и обобщение полученных данных. В работе использованы действующие нормативно-правовые акты, официальные данные ФСИН, Всемирного банка, доклады Правительства РФ, документы,
материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам формирования государственно-частного партнерства, а также материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработаны концептуальные основы механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ, в частности:
-
Уточнена специфика «государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе», которая заключается в том, что существуют ограничения, накладываемые на выбор производств, осуществляемых исправительными учреждениями, строго установленный механизм управления производством при определении ассортимента продукции выпускаемой исправительным учреждением, регулирования трудовых ресурсов, выбора субъектов сотрудничества в рамках производства.
-
Выявлены возможности адаптации зарубежного опыта по формированию механизмов управления государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе к условиям современной России, которые заключаются:
- в развитии заинтересованности предпринимательских структур в использовании труда осужденных;
в ресоциализации осужденных;
в сокращении расходов на пенитенциарную систему со стороны государства;
в развитии агропромышленного комплекса на базе колоний поселений;
в повышении качества производимой продукции в исправительных учреждениях.
Реализация данных возможностей способствует повышению экономической эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
3. Предложены показатели эффективности государственно-
частного партнерства в пенитенциарной системе.
Государственно-частное партнерство в пенитенциарной системе ориентировано на совместное развитие промышленного и трудового потенциала системы, реализацию значимых инфраструктурных проектов. Установлено, что от результатов деятельности ГЧП получают выгоды: государство, частный инвестор и общество. Экономическую эффективность ГЧП характеризуют такие показатели как: уровень расходов бюджета на пенитенциарную систему, уровень затрат на одного осужденного, показатель конечного результата деятельности учреждения, себестоимость произведенной продукции определяют возможности эффективного функционирования ГЧП в пенитенциарной системе. Определены социальные показатели, которые отражают особенности функционирования ГЧП в пенитенциарной системе и технико-экологические показатели, носящие функциональное назначение ГЧП в пенитенциарной системе.
4. Разработаны рекомендации по формированию
организационно-хозяйственного механизма государственно-частного
партнерства в пенитенциарной системе:
образование автономного учреждения в форме новой федеральной структуры - служба пробации, что позволит государственным органам эффективно регулировать деятельность юридического лица в форме коммерческой организации с целью эффективного их взаимодействия;
стимулирование частных инвестиций посредством снижения суммы налогов и предоставления кредитов по сниженной процентной ставке, что позволит предприятиям снизить затраты;
-ранжирование осужденных по трудовым навыкам, что позволит разграничить содержание осужденных лиц по легким, тяжелым и другим статьям.
5. Предложено использовать аутстаффинг в качестве инструмента управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
Выявлена специфика использования аутстаффинга или лизинга персонала («заемного труда») в пенитенциарной системе, которая заключается в том, что заключается соглашение между ФСИН (органом власти) и негосударственным хозяйствующим субъектом, по которому частный инвестор наделяется правом управления занятостью осужденных с установлением в договоре платой. Показано, что данный инструмент позволяет занять трудовой деятельностью осужденных, создает социальные преимущества и способствует повышению экономической эффективности государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе.
Практическая значимость исследования. Значимость
диссертационного исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций руководителям уголовно-исполнительной системы на региональном уровне.
Результаты работы могут быть использованы в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем по реализации механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ; органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе использования механизмов управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе РФ; в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям «Региональный менеджмент», «Менеджмент», «Муниципальный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Предложенные в работе
направления совершенствования механизмов управления развитием ГЧП в
пенитенциарной системе России нашли применение в деятельности
территориальных органов уголовно-исполнительной системы
Волгоградской, Иркутской и Ульяновской областей. Основные положения, рекомендации, результаты и материалы данного исследования апробированы в научной, образовательной и практической сферах: докладывались автором на международных научно-практической конференциях, круглых столах и научно-практических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Байкальского государственного университета экономики и права.
Автором опубликованы 15 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе три из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,41 п.л.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
План диссертации
Введение
Механизмы управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе
В США и Великобритании в 1980-е гг., проводилась политика приватизации, основой которой послужили идеи в области партнерства бизнеса и государства. Во многих американских городах в период второй мировой войны государство и бизнес объединялись для решения общих вопросов. Для снижения стоимости производства общественных благ и повышения их качества государству необходимо было найти частного партнера для решения этих задач.
Механизм передачи некоторых функций государства бизнесу реализовался в государственно-частном партнерстве. В его основе лежит кооперация и разделение рисков между государством и бизнесом. Между государством и бизнесом перестали существовать границы. Государство для решения своих задач стало применять механизмы эффективного управления, используемые частными структурами. А предприятия, основным направлением сделали формирование социальной ответственности.
Государственно-частное партнерство (ГЧП) имеет разные трактовки, но в России еще не сформировались в полной мере концептуальные основы механизмов управления развитием государственно-частного партнерства, особенно в пенитенциарной системе. Не сформирована теоретическая, методологическая и правовая основа. Данная ситуация особенно выделяется в свете политики, проводимой Федеральной службой исполнения наказаний России (ФСИН) в сфере международного сотрудничества, которая направлена на развитие взаимодействия с пенитенциарными системами иностранных государств.
Необходимо рассмотреть разные трактовки определения границ государственно-частного партнерства для определения его форм в пенитенциарной системе.
В информационно-аналитическом издании определение государственно-частное партнерство трактуется как «любое партнерство государства и частного бизнеса, которое включает в себя разные формы: от государственного заказа до приватизации. Концессия, аренда и вклады в уставный капитал государственных или частных компаний и приобретение долей государством в этих частных компаниях - промежуточные формы партнерства». Если государство осуществляет проекты самостоятельно, без привлечения частной компании, то это уже не будет государственно-частным партнерством.1
Всемирный банк определяет ГЧП как «наличие партнерского стиля взаимодействия в проектах по созданию объектов инфраструктуры в отличие от взаимоотношений «заказчик - поставщик».2
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor s по данным своих исследований определяет государственно-частное партнерство «как взаимоотношения в долгосрочном или среднесрочном периоде между государством и частным бизнесом с целью достижения положительных результатов при объединении физического и интеллектуального капиталов и диверсификации рисков». Одни эксперты понимают под ГЧП только взаимодействие, при котором государство привлекает частный бизнес в проекты, важные с социальной точки зрения для региона или страны в целом, другие -взаимоотношения, возникающие при реализации федеральных целевых программ, третьи - при создании объектов на средства инвестиционного фонда РФ.
Специалисты в области государственно-частного партнерство не сформировали единого определения. Каждый выделяет свои особенности в трактовки данного термина, но все приходят к единому мнению что «государственно-частное партнерство» является любое взаимодействие бизнеса и государства, которое носит долгосрочный характер и основано на софинансирование.
Джеральд М.В., в своей книге « Что такое государственно-частное партнерство, и как оно отличается от приватизации?», рассматривал государственно-частное партнерство с позиции управления государственной политикой. Он считал, что ГЧП является формой предоставления обществу публичных благ и не является ни институтом приватизации, ни институтом национализации.1
Интерес представляет трактовка Варнавского В.Г., который рассматривал ГЧП как форму, юридически закрепленную, взаимодействия государства и частного бизнеса по отношению объектов, услуг, государственной собственности, для реализации общественно значимых проектов в любом виде экономической деятельности.2
НПФ «Экспертный институт» считает, что ГЧП является результатом развития отношений между государством и бизнесом, складывающиеся на протяжении долгих лет. И государственно-частное партнерство представляет собой «взаимоотношения по поводу государственной собственности, появление новых сегментов, секторов, расширение ресурсной базы, доступ к новым имущественным правам».3
К первой группе относятся факторы, определяющие состояние государственного бюджета. При наличии бюджетного дефицита и большого государственного долга существует большая вероятность появления государственно-частного партнерства, поскольку необходимое в этом случае сокращение государственных расходов может быть компенсировано привлечением частных инвестиций. И, наоборот, при наличии внешних источников дохода и использовании мягких бюджетных ограничений имеется меньше предпосылок для привлечения ГЧП.
Ко второй группе относятся основные факторы, определяющие макроэкономическую ситуацию. Стабильное макроэкономическое положение (предсказуемость политики правительства, низкая инфляция, стабильный обменный курс) обеспечивает гарантии прибыльности и успешной реализации проектов ГЧП и в полной мере отвечает интересам частного капитала. Поддержание благоприятного климата для инвестирования является обязательным предварительным условием оказания финансовой поддержки ГЧП со стороны международных организаций.
К третьей группе детерминантов относятся показатели, определяющие объем внутреннего рынка: величина спроса и покупательной способности, влияющая на возмещение издержек бизнеса. Чем больше рынок и выше покупательная способность населения, тем вероятнее появление проектов ГЧП.
Возможности адаптации зарубежного опыта формирования механизмов управления развитием государственно-частным партнерством в пенитенциарной системе в России
В последнее время происходят изменения управленческих подходов в коммерческом, общественном и государственном секторах. Организационно-управленческие основы этих сфер объединяются друг с другом. Бизнес - структуры используют опыт, накопленный в государственных организациях, а в государственный сектор внедряются принципы хозяйственного расчета и конкуренция частного сектора.
Трансформация управленческих отношений из частного сектора в пенитенциарную систему Российской Федерации позволит повысить эффективность исполнения наказаний.
Трансформация - (лат. Transformatio - изменять) преобразование структур, форм и способов, изменение целевой направленности экономической деятельности.1 Сближение государственных и коммерческих принципов управления направлено на решение двух стратегических задач: - эффективность управления; - управление развитием и совершенствованием учреждениями. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2003. - 895 с Деятельность пенитенциарных учреждений складывается в условиях продолжающихся кризисных явлений в социально-политической и экономической жизни страны. Постоянно меняющиеся условия внешней среды призваны решать вторую управленческую задачу (управление развитием и совершенствованием учреждением).
Данные явления в обостренном, сконцентрированном виде отразились на деятельности учреждений и негативно влияют на процесс исполнения наказания. Известно, что в эпоху средневековья существовали предпосылки взаимоотношений частного и государственного секторов в формировании пенитенциарной системы. Решение данной проблемы видится во взаимодействии частного и государственного секторов.
К проблеме преступности впервые был применен экономический подход чикагского экономиста, нобелевского лауреата Гэри Беккера. В своих исследованиях он выявил, что государственные и частные расходы на предотвращение и расследование преступлений, на содержание преступников лишь в 2,5 раза ниже прямого ущерба от преступности. А если не считать «потребления запрещенных товаров и услуг» (проституция и употребление наркотиков), то эти расходы примерно равны. Получается, на борьбу с преступностью общество тратит столько же, сколько от нее теряет.
Под пенитенциарной системой понимается (лат. poenitentiarius -кающийся, раскаивающийся, исправляющийся) - государственный институт, ведующий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом.1
Пенитенциарная система в Российской Федерации представлена Федеральной службой исполнения наказания. Впервые пенитенциарием была названа Филадельфийская тюрьма нового типа с камерами для одиночного заключения. В конце XVIII Пенитенциарная система [Электронный ресурс] URL: В эпоху средневековой России для достижения экономического успеха в пенитенциарной системе государство стало строить взаимоотношения с российским предпринимателями.
Исторические факты на примере Томской губернии говорят о том, что финансовых средств, выделяемых казной для обеспечения деятельности пенитенциарной системы, было недостаточно. Большая часть казенных средств, как в Томской губернии, так и в других областях империи, тратилась на продовольствие для арестантов. Средства на содержание тюремных служителей, приобретение тюремного инвентаря, одежды для арестантов и на другие нужды из казны выделялись в минимальном размере и не покрывали необходимых расходов.
При выделении казной денег на продовольствие для арестантов зачастую не учитывалось повышение цен в том или ином регионе страны или сезонные изменения цен. Вследствие этого казенных средств периодически не хватало для обеспечения арестантов продовольствием, в связи с чем, дополнительно привлекались средства из частных пожертвований. Томский Губернский Попечительный о тюрьмах комитет экономил казенные средства. Таким образом, решить указанные задачи тюремные комитеты могли только с привлечением дополнительных средств.
Таким источником пополнения капитала Томского Губернского Попечительного о тюрьмах комитета стали входить доходы от работ арестантов. Это были такие виды работ арестантов как: общественные работы по благоустройству городов, работы на заводах и рудниках, ремесленная работа при тюремных замках и ремесленная работа у частных лиц. Последние два были относительно новым явлением в пенитенциарной
Кораблин. К.К. Пенитенциарная система на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX-начало XX в.). - М.: Вестник ДВО РАН, 2004. - №.2 - С. 111 системе первой половины ХІХв. в Томской губернии и могли содействовать перевоспитанию арестантов, развивая у них личную заинтересованность оплатой труда и возможностью овладения ремеслом. В этой связи можно упомянуть об известном предпринимателе Никите Демидове, который «обещал поставлять железо не выше 13 алтын двух денег и поставил в Тверь 2000 пудов. По заступлению Волконского получил по 16 алтын 4 деньги за пуд...»1. Демидов некоторое время арендовал императорское имущество: рудники и каторжников, взамен он возлагал на себя полное содержание деятельности пенитенциарной системы губернии.
Таким образом, еще в 19 веке в российской пенитенциарной системе зародились первые предпосылки к формированию государственно-частного партнерства. Его основными формами являлись совместные предприятия, договоры в достижении общеэкономических целей в решении актуальных социально-экономических задач.
На заседании Президиума Государственного Совета РФ 11 февраля 2009г., в г. Вологде Д. А. Медведевым было отмечено, что при сложившейся ситуации в уголовно-исполнительной системе необходимо постепенно перейти к гуманному исполнению наказаний в виде лишения свободы.
Одним из элементов правоохранительной системы РФ является уголовно-исполнительная система. Основными задачами данного элемента выступает исполнение отбывания наказаний для лиц совершивших преступления тяжкие, особо тяжкие, небольшой и средней тяжести и выполнение приговора суда. Президент РФ назначает своим приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Создание условий для привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе
В условиях рыночной экономики уголовно - исполнительная система столкнулась с проблемой эффективного управления исполнительными учреждениями. Существуют формы управления бюджетными учреждениями, которые могут осуществляться в трех формах: - управление структурой собственника (прямое управление); - используя инструмент аутсорсинг, собственник привлекает внешние структуры (косвенное управление); - при помощи нормативных запретов, разрешений, ограничений и других инструментов (параметрическое управление). При выборе механизмов управления или согласования экономических параметров договора доверительного управления необходимо обосновать каждую из форм для оценки эффективности управления. При оценке целесообразно сравнивать прямое и косвенное управление и учитывать особенность объекта.1
Соловьев М. М. Проблемы оценки эффективности управления государственной собственностью / М.М.Соловьев, Л.И.Кошкин // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - №4. - С.32-46 В условиях изменяющейся внутренней и внешней среды механизм управления позволяет наилучшим образом осуществлять полный контроль перевода объекта из начального состояния в запланированное.
Оптимальное управление заключается в выборе такой формы управления, который наиболее соответствует точному критерию.
Партнерство между государством и бизнесом основывается на взаимной выгоде. Поэтому основная проблема заключается в оценке эффективного управления, освоенного на разработке нормативов, требований, расчетной базы и другого. Для оценки используют методы инвестиционного анализа и бизнес - планирования.1
Одним из возможных механизмов повышения эффективности управления пенитенциарной системой в мировой практике признан институт негосударственных пенитенциарных учреждений. В рамках начавшегося кардинального реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) считаем важным, выявить показатели эффективности ГЧП в пенитенциарной системе.
Предпосылки создания частных тюрем в каждой стране были разные: если в Англии, США, Швеции они явились результатом эволюционного развития пенитенциарной системы и доверия общественности, то в Венгрии появление такого тюремного института всецело связано с проблемами государственного финансирования пенитенциарных учреждений.
Частные тюрьмы на основе контракта с федеральным органом исполнительной власти, выполняющим правоприменительные функции, осуществляют содержание осужденных, государство, оплачивает каждый человеко-день.
В России сформировалось мнение, что частные тюрьмы представляют собой учреждения, где заключенные оплачивают свое
Цвиркун А. Анализ инвестиций и бизнес-план: методы и инструментальные средства / А.Цвиркун, В.Акинфиев. М.: "Ось-89" - 2012. - С.11-15 пребывание, как в гостинице, частные тюрьмы будут функционировать для улучшения условий отбывания наказаний за определенную плату. В частную тюрьму отправят тех осужденных, у которых есть средства на более комфортные условия отбывания наказания. Однако существующие сейчас в мире частные тюрьмы вовсе не являются платными для заключенных. Источник их доходов — выполнение различных заказов на выполнение работ, услуг.
В условиях рыночной экономики рынок труда в российской исправительной колонии имеет форму двухсторонней монополии. Исправительное учреждение является единственным предприятием, формирующий спрос на труд, и оно же является единственным предприятием представляющий сторону предложения, в котором содержатся осужденные. Данная особенность ограничивает возможности бюджетного предприятия в сравнении частными компаниями.
Это свидетельствует о необходимости внедрения эффективного механизма управления в пенитенциарную систему. Данный механизм создаст конкуренцию между осужденными на рынке труда, поможет им приобрести профессию и развить трудовые навыки. Таким образом, основой для ресоциализации осужденных будет выступать механизм управления системой труда при формировании негосударственных пенитенциарных учреждений.
Изучив статистических данные основных показателей Федеральной Службы Исполнения Наказаний и проведя ряд исследований в исправительно-трудовых колониях, можно выделить проблемы пенитенциарной системы России.
Отсталая инфраструктура и полный износ оборудования. Если провести оценку технологического оборудования, то ее износ составит 60%, а модернизация оставшегося в работе практически невозможна. Первоначальная стоимость основных производственных фондов — 16,7 млрд. руб., амортизация — 71%, остаточная стоимость — 4,9 млрд. руб. Более 55% технологического оборудования подлежит списанию (многие станки работали больше 15-20 лет), 17% отработали более 10 лет и только 13% оборудования имеет срок эксплуатации менее 5 лет.1
Социальная напряженность в тюрьмах. В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации об обязательном привлечении к труду осужденных, отбывающих уголовные наказания, в собственном производстве УИС на начало 2009г. существовало 146,6 тыс. рабочих мест.2 Расчеты показали, что, исходя из наличия рабочих мест, на собственном производстве УИС может быть трудоустроено не более 22% осужденных.3, Из общего числа осужденных в Иркутской области на начало 2013 г., трудоустроено порядка 37%, по данным ФСИН по Иркутской области.
Постоянное отвлеченее оборотных средств предприятия на нужды бюджетного сектора. В 2008г. значительную часть заработанных на производстве средств отвлекали на бюджетные нужды подразделения УИС по республикам Башкортостан (40,7 млн руб.), Коми (41,4 млн руб.), областям Архангельской (88,4 млн руб.), Волгоградской (128,1 млн руб.), Нижегородской (93,9 млн руб.), Свердловской (282,9 млн руб.) и др. В целом по УИС в 2008г. общая сумма отвлеченных с производства денежных средств составила 1,73 млрд руб. (в 2007г. - 1,89 млрд руб.).4.
Аутстаффинг как инструмент управления развитием государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе
Государством и бизнесом предпринимаются усилия для развития государственно-частного партнерства в России. Одним из инструментов реализации механизмов государственно-частного партнерства является лизинг. Государство заинтересованно в реализации стратегий и программ по модернизации производства и усилению инвестиционной активности.
Опыт зарубежных стран демонстрирует эффективность лизинга в проектах ГЧП для усиления инвестиционной активности. Благодаря заключению договоров международного финансового лизинга, можно привлечь инвестиции в развитие производства в пенитенциарной системе России. Современное высокотехнологичное оборудование предполагается ввозить по договору лизинга. Таким образом, лизинг выступает одним из инструментов обновления основного фонда предприятий уголовно-исполнительной системы.
В условиях мирового финансового кризиса лизинговая активность актуальна и потому, что предприниматели сталкиваются с проблемами в кредитовании предприятий банками и высокой стоимостью оборудования. Поэтому аренда оборудования является как для крупных, так и для малых и средних предприятий способом организовать предпринимательскую деятельность.
Согласно Ассоциации Leaseurope: «Лизинг — это договор аренды основных средств (промышленного имущества, оборудования, недвижимости) для использования их в производственной сфере лизингополучателем. В то же время основные средства приобретаются лизингодателем, и он же за собой сохраняет право собственности».
Новым инструментом развития государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе может стать аутстаффинг или лизинг персонала.
Аутстаффинг — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-подрядчика, при этом сотрудник продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-подрядчик (провайдер).1
Аутстаффинг возник в западных странах в 1960-1970 гг. во время экономического спада. В Америке в 2005 г. около 80% малых предприятий использовали аутстаффинг для сохранения своим сотрудникам пакета льгот. В последнее время в законах США определено, что аутстаффинг это услуга с определенным механизмом реализации.
Аутстафиинг регулируется Конвенцией МОТ № 181 «О частных агентствах занятости», принятой в 1997 г. В мире более 14 стран, где аутстаффинг в рамках закона разрешает частному бизнесу право найма работников с целью предоставления их в «аренду» третьей стороне.
В США функционирует на начало 2013 г. более 200 компаний таким видом деятельности, которые называются Professional Employer Organization (РЕО) — профессиональный работодатель.
Аутстаффинг. [Электронный ресурс].- URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/(flaTa обращения: 13.07.2013). Аутстаффинг предполагает оформление сотрудников в штат сторонней компании, а фактическое выполнение работ остается на прежнем месте, таким образом, передают не функций, а работающих в компании сотрудников.
Выше перечисленные моменты использования аутстаффинга коммерческими предприятиями являются актуальными и для пенитенциарной системы России.
Основные причины использования аутстаффинга компаниями в процентном соотношении представлены на рисунке 11. в сп ед ствиирегламентации штатав следствии того, что офисноепомещение не позволяетразмещать большое количествосот руд н ико в-с целью снижения издержекдругое 20К 5 5535; авк Рисунок 11.Причины использования аутстаффинга.1
Из рисунка видно, что основной целью использования инструмента аутстаффинга является минимизация издержек и риска. Данный инструмент может решить проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы при реализации проектов государственно-частного партнерства на первоначальных этапах.
Каждый инструмент наряду с достоинствами обладает и недостатками. Недостатками аутстаффинга является невозможность заключения договора о материальной ответственности и выдача доверенности.
После кризиса 1998 г. в России появился аутстаффинг, но не российское трудовое ни гражданское законодательство не регулирует отношения по предоставлению персонала. В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении проект о аутстаффинге или лизинге персонала. Над законопроектом разрешающего аренду работников трудились специалисты из Минздрава и Российского союза промышленников и предпринимателей.
Согласно Гражданскому Кодексу заключить договор аутстаффинга, можно основываясь на ст. 421 (любые соглашения, которые не противоречат действующему законодательству можно заключать).
Договор аутстафинга может иметь смешанные формы: отношения, между агентством занятости и организацией являются гражданско-правовыми, а между агентством занятости и работниками — трудовыми, что может быть использовано в пенитенциарной системе России.