Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Черникова Алина Геннадиевна

Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации
<
Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации
>



Черникова Алина Геннадиевна. Механизм формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-8/861

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 12

1.1. Теоретические истоки и эволюция социального партнерства 12

1.2. Сравнительное исследование моделей социального партнерства в рыночной экономике 37

1.3. Влияние экономической глобализации на развитие социального партнерства 51

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 65

2.1. Становление и развитие партнерских отношений в период рыночных трансформаций 65

2.2. Особенности, проблемы, кризисные явления российской модели социального партнерства 115

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 141

3.1. Логика развития социального партнерства 141

3.2. Теоретико-методологическая основа формирования конкурентоспособной модели социального партнерства 154

3.3. Оптимизация интересов субъектов социального партнерства 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 187 

Введение к работе

Современное российское общество переживает перемены, которые затрагивают как практические стороны нашей жизни, так и концептуальные положения. Происходит переосмысление многих ценностей, одна из которых — социальное партнерство. Роль социального партнерства в настоящее время возрастает, эта проблема активно обсуждается политическими деятелями, представителями бизнес-сообщества и профсоюзов.

На фоне колоссального роста доходов от экспорта нефти постдефолтное оживление постепенно сходит «на нет», инфляция усиливается, несырьевые отрасли испытывают все большее давление импортеров в связи со стабилизацией рубля, дифференциация доходов увеличивается, безработица остается на довольно высоком уровне, заработная плата не выполняет свои функции. Бедность, деградация социальной сферы, депопуляция населения - все это заставляет переориентировать как государственную политику, так и повседневную деятельность на развитие и повышение качества социального партнерства как важнейшего фактора достижения социальной стабильности населения и конкурентоспособности российской экономики.

Актуальность темы социального партнерства в условиях современных российских социально-экономических процессов не вызывает сомнения. Однако новая интерпретация социального партнерства не только как механизма разрешения трудовых споров и конфликтов, но и как института формирования социальной стабильности, эффективной модели социальной защиты и как органической компоненты современного механизма экономического роста в условиях глобализации, освоения российским обществом ценностей рыночной экономики имеет практическую направленность.

Все сказанное определило выбор темы диссертационного исследования, ее народнохозяйственную значимость.

Становление и развитие партнерских отношений в социально-трудовой сфере рассматривается в широком социально-историческом и политико правовом контекстах в течение всего двадцатого столетия. Представляет интерес анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах В.А. Михеева, В.Н. Киселева, В.Г. Смолькова, В. Комаровского, Е. Садовой, П. Кудюкина, Л.А. Гордона, А. Мишина, Л. Миляевой, А.Г. Здра-вомыслова, А.В. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой, СП. Перегудова, И.Е. Городецкой, В.М. Якимеца и других авторов.

Проблема социального партнерства за последнее время стала предметом диссертационных исследований экономистов, политологов, социологов. Среди них следует отметить диссертации Ф.И. Гайнуллиной, Ю.И. Головичева, В.Н. Петрова, Г.Ю. Семигина, Г.С. Шляхтина, А.А. Федулина и др.

В целом, положительно оценивая вклад ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается пока еще недостаточно изученной, а по ряду ее аспектов - дискуссионной. Можно с определенностью констатировать, что научная разработка проблематики социального партнерства существенно отстает от требований жизни. Многие проведенные ранее исследования утратили свою актуальность в связи с происшедшими в обществе кардинальными переменами и имеют скорее историко-культурное нежели научно-практическое значение, а новых разработок совершенно недостаточно.

В научных публикациях практически не раскрыт социально-экономический аспект социального партнерства, хотя в появившихся в последние годы публикациях Р. Гринберга, Н. Волгина, В. Бобкова, М. Каргаловой, В. Храпылиной и других уже основная роль социального партнерства заключается в том, что система партнерских отношений детерминирует социальные функции капитала, среди них приоритетной становится ответственность за качество жизни.

Таким образом, в настоящее время растет доля социальной составляющей производственной деятельности в современной России, а в научном и общественном сознании все прочнее укрепляется мысль о необходимости согласованного взаимодействия всех экономических агентов для обеспечения экономиче ской и социальной эффективности. В этом плане представляют интерес исследования, обосновывающие необходимость внедрения в экономике нашей страны противозатратной модели хозяйствования. Большой вклад в разработку теоретических основ такой системы внесли С.С. Губанов, В.Г. Долгов, В.Я. Ельме-ев, А.И. Кащенко, В.И. Корняков, С.Н. Трунин и ряд других авторов.

В то же время многие вопросы, связанные с развитием социального партнерства, остаются недостаточно исследованными, в частности, речь идет о тенденциях эволюции этой системы в условиях экономической глобализации, о связи данной системы с проблемами повышения уровня национальной конкурентоспособности при соблюдении социальной справедливости.

Цель исследования - обоснование выбора перспективных инструментов механизма формирования эффективной модели социального партнерства в условиях глобализации.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать эволюцию концепций в контексте теоретических аспектов современного социального партнерства;

- осуществить сравнительный анализ моделей социального партнерства в условиях рыночной экономики;

- выявить влияние экономической глобализации на развитие социального партнерства;

- проанализировать общие закономерности и специфические особенности становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации;

- выяснить логику развития партнерских отношений в условиях усиления глобализационных процессов;

- обосновать методологическую базу становления эффективной модели социального партнерства;

- сформулировать конкретные рекомендации по оптимизации интересов субъектов партнерских отношений.

Объектом исследования являются наемные работники, трудовые коллективы, работодатели и государство как субъекты системы социального партнерства в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают социально-трудовые и связанные с ними экономические и правовые отношения, складывающиеся между работодателями, наемными работниками и государством по поводу формирования и развития эффективной, конкурентоспособной модели социального партнерства в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают концепции индустриального и постиндустриального общества, социального рыночного хозяйства, противозатратной системы хозяйствования, фордизма, корпоративизма, конфронтирующего партнерства, переговорного процесса. В процессе разработки диссертационной темы были использованы выводы трудовой теории потребительной стоимости, теорий социального действия, самодвижения современных капиталистических обществ и активного общества.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов, системно-функционального, историко-логического, правового, монографического, социологического, социально-экономического и статистико-математического анализа, а также на использовании частных аналитических приемов.

В процессе исследования были проанализированы и учтены законодательные акты, нормативные, директивные и аналитические документы Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, администрации Краснодарского края, программные и прогнозные разработки государственных органов и общественных организаций, различного уровня соглашения и коллективные договора.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена содержанием монографий, диссертаций, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов, а также справочно-правовой системой Гарант и официальными сайтами глобальной сети Интернет. Эмпирическую ос нову исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, аналитические данные, опубликованные в научных экономических журналах и монографиях, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора. Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях социальное партнерство следует понимать не только как способ защиты и обеспечения интересов партнеров, но и как возможность соединения их усилий, концентрации их на задачах, жизненно необходимых обществу для его эволюции, устойчивого и плодотворного развития, причем на любом уровне - предприятия, отрасли, государства. Именно этот аспект становится отличительной чертой социального партнерства в XXI веке.

2. В условиях глобализации западная модель социального партнерства демонстрирует свою ограниченность, неэффективность и ее правомерно назвать «инфляционной», в которой действует следующий механизм: опережающий рост заработной платы по отношению к производительности труда - угроза сокращения прибыли и доходов государства, невыполнения расходной части бюджета (за которым общественная необходимость) - эмиссия денег (она на деле заранее планируется, а в ходе исполнения лишь корректируется) - рост общего уровня цен - поддержание необходимого уровня валовой прибыли и доходов государства.

3. Неэффективность системы социального партнерства в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях состоит именно в том, что правительство работает на «коротких программах», без выделения стратегических приоритетов, выявления перспективных ресурсов развития и поэтапных мер решения постоянно возникающих проблем.

4. Каждый субъект социального партнерства имеет свою логику и преследует свои цели, не всегда совпадающие с целями других субъектов, поэтому развитие логики всего социального партнерства в принципе невозможно, без

выделения временных и целевых ориентиров на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

5. Уровень национальной конкурентоспособности должен быть одним из важнейших критериев эффективности формируемой модели социального партнерства, так как результаты (прирост) «количественной» и «качественной» сторон экономического роста должны находиться в жесткой зависимости.

6. Социальная справедливость, с одной стороны является условием формирования эффективной системы социального партнерства, а с другой - выступает как ее результат. Если не будет обеспечено условие социальной справедливости на «входе», то при любом уровне эффективности механизма социального партнерства (даже очень высоком), параметры «выходы» системы также не будут социально-справедливыми, что противоречит идеологии социального партнерства.

7. Теоретико-методологической основой конкурентоспособной модели социального партнерства может стать концепция противозатратной системы хозяйствования, обеспечивающая органическое соединение экономической эффективности и социальной справедливости.

8. Оптимизация интересов субъектов социального партнерства должна отражаться в генеральном, отраслевых (тарифных) соглашениях и коллективных договорах, посредством конкретных инструментов и четкой программы действий с указанием необходимых социально-экономических показателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено и дополнено понятие «социальное партнерство», под которым подразумевается система отношений долговременного сотрудничества между властными структурами, работодателями, наемными работниками и их представителями, складывающаяся в процессе их взаимодействия по принципу социальной справедливости на базе общественного консенсуса, признания равноправия сторон, учета, балансирования и интеграции интересов для достижения общей цели (повышение благосостояния населения и сокращение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста), закрепленная в социальном контракте, имеющем юридическую силу с определением доли ответственности каждого субъекта за прирост уровня национальной конкурентоспособности как важнейшего критерия эффективности системы;

- дополнена рядом признаков классификация моделей социального партнерства (по отношению государства к возможности осуществления локаута, с точки зрения профсоюзного лоббирования);

- обоснован вывод о неэффективности традиционных моделей социального партнерства, поскольку они, во-первых, были ориентированы на индустриальный сектор и не учитывают реалий постиндустриального общества; во-вторых, рост заработной платы перекрывается ростом потребительских цен; в-третьих, прибыль работодателей растет быстрее ВВП; в-четвертых, рассчитаны на лиц исполнительского, а не творческого труда;

- раскрыты особенности и проблемы становления и развития российской модели социального партнерства в условиях глобализации, в связи с чем сформулирован вывод о национальной конкурентоспособности как обобщающем долгосрочном критерии эффективности данной модели;

- предложен авторский подход к обеспечению баланса целей и интересов государства, работодателей и наемных работников, достигаемого на основе объективного экономического интереса и характера ответственности перед каждым субъектом социального партнерства. При этом в качестве конечного критерия эффективности предложен вклад отдельного индивида, отдельного предприятия в приросте инновационного народнохозяйственного дохода как суммарной экономии общественного труда в масштабе всей национальной экономики;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию генерального, отраслевых (тарифных) соглашений и коллективных договоров на основе концепции противозатратной системы хозяйствования, механизма взаимной трансформации экономического и социального эффектов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о трансформации и ее значимости для социального партнерства в целях повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти, профсоюзами и объединениями работодателей при совершенствовании трудовых отношений и создании реальных механизмов и социальных технологий, повышающих эффективность социального партнерства. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании следующих дисциплин: «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», а также дисциплин специализации.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на научных конференциях и семинарах в г. Сочи (2003-2005 гг.), г. Волжском (2004 г.), г. Краснодаре (2005 г.), а также на Всероссийском конкурсе студентов и молодых ученых «Экономический рост России» в г. Москве (2005 г.) По теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объемом 1,5 печатных листа (без соавторов).

Структура диссертации обусловлена характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка. Содержит 27 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения.

В первой главе «Теоретический и методологический аспекты исследования социального партнерства в рыночной экономике» рассмотрены теоретические истоки и эволюция партнерских отношений, осуществлено сравнительное исследование существующих моделей социального партнерства, показано влияние экономической глобализации на развитие социального партнерства. Во второй главе «Анализ системы социального партнерства в современной России» рассмотрены общие закономерности и выделены специфические особенности становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации.

Третья глава «Основные направления формирования эффективной модели социального партнерства в Российской Федерации» посвящена исследованию логики партнерских отношений, обоснованию теоретико-методологической базы формирования конкурентоспособной модели социального партнерства, раскрытию механизма в целях достижения оптимизации интересов субъектов социального партнерства.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.