Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11 ОЦЕНКИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.
Структура и роль теневой экономики в условиях планового хозяйства 11
Методологические принципы определения и структуризации теневой экономики 43
Основные факторы негативного влияния теневой экономики на экономическую безопасность государства в современных условиях. 61
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕГАТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ
ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ
БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ 119
Совершенствование механизмов государственного управления в целях противодействия теневой экономике. 119
Совершенствование механизмов нейтрализации угроз экономической безопасности со стороны теневой экономики. 134
Меры по повышению эффективности правоохранительной деятельности по противодействию теневым экономическим процессам. 156
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Наличие теневой экономики в той или иной степени характерно для любой страны, а для стран с переходной экономикой масштабы этого явления во многих случаях приобрели характер национальной проблемы. Это связано с рядом как объективных, так субъективных факторов. К объективным факторам, прежде всего, относятся структурная отсталость экономики, давление заинтересованных сил извне, неконтролируемый характер переходных процессов. Важным фактором является быстрое образование огромного количества малых предприятий, особенно в сфере торговли и услуг, применительно к которым часто приходится применять выборочные методы контроля. Для многих стран с переходной экономикой характерно также сворачивание производственной деятельности на крупных предприятиях и невысокий в целом жизненный уровень населения, что заставляет многих искать дополнительные источники получения доходов. К субъективным факторам, имеющим место в некоторых странах переходного периода, следует отнести, прежде всего, быстрый и кардинальный характер экономических и государственных реформ, относительную слабость исполнительной власти и, в частности, налоговых органов, отсутствие достаточного опыта работы в условиях переходной экономики, как государственных органов, так и экономических единиц. Сюда же можно отнести значительный уровень коррумпированности власти и недостаточно энергичные действия по борьбе с организованной преступностью, которая приобрела значительное влияние в экономической сфере.
Наличие теневой экономики в Российской Федерации является признанным фактом. Причем степень распространения скрытой экономической деятельности достигла размеров, когда это существенно сказывается на важнейших макроэкономических показателях, таких как ВВП или ВНП. Сегодня, без учета скрытой экономической деятельности уже невозможно составить объективное представление о масштабе национальной экономики и особенно некоторых ее отраслей, таких как торговля и услуги.
4 Помимо необходимости предоставления объективной статистической
информации о ВВП и теневой экономике, существует еще ряд проблем, связанных с методологией построения показателей национальных счетов и, особенно, с балансировкой между собой различных показателей производства, расходов и накопления активов, которые обусловливают необходимость учета скрытых и незаконных экономических операций.
Теневая экономика - это неучтенные официальной статистикой и неконтролируемые государством производство, потребление, обмен и распределение материальных благ, работ или услуг. Это все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки. Можно по-разному трактовать это явление, но суть его остается одной и той же: вред, причиняемый ею, актуален как никогда.
Особые опасения вызывает криминальная деятельность в экономике. Сегодня имеется ряд предпосылок для углубления этих процессов, в форме слияния общеуголовной и экономической преступности, совершенствования организованности и профессионализма лиц, совершающих преступления, использования в преступной деятельности современных технических средств, особенно компьютеров, интеграции организованных преступных групп и служащих органов государственного управления.
Начиная с середины XJX века, в ряде стран целый ряд известных экономистов внесли неоценимый вклад в анализ рассматриваемой проблемы: П. Гутман, П. Виллес, Б.Даллаго, Г.Гроссман, Г.Беккер, Э. Де Сото.
В России это В. Радаев, С.Кардонский, А.Олейник, В. Есипов, Д. Макаров, В. Исправников, П.Ореховский, Н.Эриашвили, К.Улыбин, А.Вакурин, А.Шохин, Т. Корякина и другие1.
Глубокий и последовательный анализ теневой экономики содержится в работах доктора экономических наук, профессора Г.М. Казиахмедова, доктора экономических наук, профессора А.Е. Городецкого2, исследователей в об-
Анализ работ перечисленных авторов дан в основной части диссертационного исследования. Городецкий А.Е. Угрозы экономической безопасности на современном этапе//Координацнонный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ: стратегия раз-
ласти анализа причин возникновения, сущностных категорий теневых процессов, а, главное, в области исследования последствий этих процессов, путей и средств их предотвращения или смягчения.
Серьезный вклад в разработку системного подхода к исследованию проблем теневой экономики, а в связи с этим, и проблем экономической безопасности страны осуществлен в В.А. Зайцевым, В.Н. Анищенко, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчановым, А.В. Шестаковым.
Вместе с тем, в настоящее время не создано еще единого универсального понятия теневой экономики, а многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методологии и методике исследования. В качестве гипотезы исследования предполагается, что действующий механизм государственного прогиводеиствия теневой экономике не отвечает предъявляемым требованиям, поскольку не в полной мере соответствует актуальным задачам противодействия негативному влиянию теневой экономики на экономическую безопасность России, основным принципам реформирования федеративных отношений и местного самоуправления, административной и бюджетной реформы, реалиям современной рыночной экономики. Это обусловливает необходимость разработки комплексной программы реформирования государственных мер по предотвращению возникновения и смягчению последствий влияния теневой экономики па экономическую и национальную безопасность России. Цель диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности государственного механизма противодействия негативному влиянию теневой экономики на экономическую безопасность России на основе его совершенствования.
вития и роль в обеспечсиин экономической безопасности: Информационно-аналитический сборник. Под ред ME. Фрадкова, В.А.Зайцева, АД Хатасва н др. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002.-С57-73.
Городецкий Л.Е, Морукова А.А. Формирование единой системы государственного финансового контроля// Вопросы экономики. - 2004. -№1. -С.85-97.
Городецкий А.Е., Хоминич И.П. Экономическая безопасность: новые вызовы и угрозы в условиях глобализации. //Вестник Академии налоговой полиции: Выпуск 3. - М: АНП ФСНП России, 2003. - СЗЗ-55
б В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать этапы и механизмы становления и развития теневой экономики;
раскрыть основные механизмы государственного противодействия развитию теневой экономики в России;
проанализировать и выявить причины недостаточной результативности используемых государством механизмов при обеспечении экономической безопасности;
разработать и предложить к апробации комплекс наиболее эффективных государственных мер по совершенствованию механизмов государственного противодействия теневой экономической деятельности.
Объектом исследования выступает деятельность государства по предотвращению и нейтрализации теневых процессов в российской экономике. Предметом исследования являются анализ содержания и механизмов государственной деятельности, используемых в борьбе с теневой экономикой и попыток выяснения закономерностей и тенденций их развития. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам обеспечения экономической безопасности, а также разнообразным подходам в осмыслении феномена современного терроризма и его экономических основ.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, системно-структурный подход к теневой экономики и экономической безопасности, методы формально-логического, сравнительно-правового и системно-функционального анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
В исследовании использованы нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности, эмпирические материалы о деятельности правоохранительных и контрольных органов. Информационной
7 базой в работе послужили данные Госкомстата России, аналитические материалы Росфинмониторинга, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств; публикации в области обеспечения экономической безопасности, противодействия легализации преступных доходов; научные отчеты Института экономики РАН, ВНИИ МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, статистические данные, служащие интеллектуальной собственностью отдельных независимых средств массовой информации3. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- уточнено понятие «теневая экономика» на основе обобщения сложив
шихся теоретико-методологических положений и оценки тенденций расши
рения масштабов теневой экономической деятельности; под теневой (некон
тролируемой) экономикой (теневым бизнесом) предлагается понимать сово
купность в принципе легальных, но не выявляемых открытыми проверочны
ми методами финансово-хозяйственных операций; масштабы теневой эконо
мики во многом определяются качеством нормативно-законодательной базы,
наличием или отсутствием верховенства закона по отношению к решениям
органов управления любого уровня, не исключая, высшие властные структу
ры, или (в юридической терминологии) - уровнем правоприменительного
риска изъятия доходов от противоправной деятельности;
- определены факторы расширения масштабов теневой экономики,
сформировавшиеся в ходе реализации модели экономического реформирова
ния российской экономики, основными из которых стали массовая форсиро
ванная приватизация, либерализация цен и внешнеэкономической деятель
ности, реструктурная денежно-кредитная политика, жесткий налоговый
прессинг производителей, а также при реализации в последующем деструк
тивного механизма приватизации государственной и муниципальной собст
венности;
- обоснованы варианты противоправной деятельности предпринимате
лей в условиях высокого уровня налогообложения и его неравномерного рас-
8 пределения, которые способствуют расширению масштабов теневой экономики: первый вариант связан с сокращением производства и вывозом капитала за границу; второй вариант базируется на получении налоговых льгот с помощью неформальных отчислений прибыли от теневой деятельности, третий вариант обусловлен уклонением от уплаты налогов, применением наличных расчетов, переходом к теневой экономической деятельности;
выявлены особенности современной теневой экономики на основе систематизации рисков, основными из которых являются, во-первых, риск как специфическая форма активного отношения субъекта к окружающей действительности (взаимосвязи риска с категориями «действие», «деятельность», «выбор», «свобода воли», «цель», «целеполагание», «прогнозирование»); во-вторых, риск как проявление продуктивной деятельности (риск раскрывается в содержании понятий «инициатива», «творчество», «интуиция»); в-третьих, риск как форма деятельности в условиях неопределенности имеет количественные и качественные характеристики и в практической деятельности подвергается оценке со стороны субъекта (риск раскрывается через анализ, его связи с категориями «вероятность», «возможность и действительность», «необходимость и случайность», «социальный детерминизм»);
уточнены критерии и показатели оценки состояния экономической безопасности, среди которых «критерий обеспечения безопасности» и «критерий ущерба безопасности»; первый критерий обеспечения безопасности позволяет оценить, насколько прочным является зафиксированное на данный момент состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере; второй критерий оценки ущерба безопасности предлагается применять для оценки экономического ущерба с учетом отраслевых особенностей и сфер жизнеобеспечения;
- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного
механизма противодействия теневой экономике и стратегии обеспечения
экономической безопасности на основе системного подхода к оценке при
оритетных направлений, основными из которых являются: продолжение ин
ституциональных реформ и вывода теневой экономики в социально прием-
9 лемые формы и масштабы; преодоление проблем, связанных с несовершенством законодательной базы; повышение достоверности критериев и показателей оценки теневой экономики; разработка вариантов легализации некоторых действующих сфер экономической деятельности в теневом секторе; проведение сбалансированной, адресной социальной политики государства; поддержка малого предпринимательства посредством льготных режимов налогообложения и кредитования; повышение мотивации и социальной значимости труда в легальной сфере экономики;
- обоснованы методы государственного управления в целях противодействия теневой экономике; схемы влияния теневой экономической деятельности на экономическую безопасность; выявлены достоинства и недостатки используемых способов устранения угрозы со стороны теневой экономики национальной безопасности России, а также меры по совершенствованию основных механизмов нейтрализации последствий теневой экономики;
- даны предложения по совершенствованию деятельности подразделений и служб МВД России на основе усиления правоохранительных функций в сфере экономики, направленных на более эффективное использование производственно-экономических ресурсов, повышение ответственности за сохранность собственности, реализацию мер государственного противодействия теневой экономике и обеспечение экономической безопасности. Практическая значимость полученных результатов Результаты работы позволяют совершенствовать ряд методик расчетов объема теневой экономики, выявляя такие их слабые стороны как невозможность оценки целого ряда экономических преступлений в силу особенностей их воздействия на экономику, трудность оценки масштабов, структуры и влияния на российскую экономику криминальной деятельности, если она не связана с производством реального ВВП, отсутствие возможности четко разграничить общеуголовные и экономические преступления. Предложены апробированные в Северо-Западном федеральном округе «Методические рекомендации по расчету теневой деятельности на региональном и отраслевом
10 уровнях», разработанные в рамках отчета научно-исследовательской работы
по теме шифр «Тень-2»4.
Исследование обеспечивает сотрудников силовых структур, государственных органов контроля и других, заинтересованных организаций и учреждений комплексным научно-обоснованным анализом мер по противодействию развитию теневой экономики со стороны государства, выявляет наиболее перспективные направления их дальнейшего развития.
Практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования мер по обеспечению экономической безопасности России.
Внедрение и апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования апробированы автором:
в учебно-мегодических разработках кафедры «Экономика и экономическая безопасность»;
в научно-исследовательских работах Академии экономической безопасности МВД России;
отдельные результаты исследования нашли применение в методических рекомендациях по экспертной оценке объема «теневого» сектора экономики в ВВП для МВД России.
По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом 2,4 п.л. в том числе одна работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы (184 источника), содержит 14 таблиц, 15 рисунков, 12 приложений.
4 приложение №18 к отчету о IMP по теме шифр «Тень - СП-2/2»