Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Социально-экономические истоки и сущность бюрократии 12
-
Общественное разделение труда и производственный бюрократизм 12
-
Две модели исторического развития общественного разделения труда и два основных типа бюрократии 26
1.3. Рыночная и нерыночная бюрократия 43
ГЛАВА 2. Пути усиления и ослабления бюрократии в рыночных условиях 62
-
Государство как фирма по производству общественных благ и как институциональная форма усиления бюрократии в рыночном хозяйстве 62
-
Теоретические основы преодоления бюрократизма 82
-
Модели дебюрократизации переходной экономики России 93
Глава 3. Контрольно-ревизионная система как бюрократическая форма
государственного контроля экономической жизни региона ..130
-
Специфика организации структур государственного финансового контроля на региональном уровне ...130
-
Взаимодействие региональных органов государственного финансового контроля с другими бюрократическими организациями региона 149
-
Проблемы и противоречия бюрократического контроля в региональной экономике и их влияние на эффективность управленческой деятельности.. 173
Заключение .....191
Библиографический список 198
J!
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические и политические преобразования обусловили резкий рост численности бюрократического аппарата и степени его вмешательства в различные сферы жизни общества. Трансформирование тоталитарного строя в государство рыночного типа не привело, как ожидалось, к уменьшению роли бюрократических структур в экономической жизни общества. Напротив, одновременно с ослаблением и в определенной степени делегитимизацией выполнения бюрократией своих социально значимых функций происходило углубление противоречий между интересами социума, с одной стороны, и интересами бюрократических структур, с другой. Во многих случаях произошло срастание интересов бюрократии и частного бизнеса. Имеют место новые, ранее не изучавшиеся процессы институциональной трансформации бюрократии тоталитарного режима в бюрократию общества переходного типа. Происходит перераспределение функций бюрократии между центром и регионами при ограниченных возможностях реализации этих функций на местах. Различные органы государственного контроля, действующие на региональном уровне, по многим причинам не всегда способны эффективно воздействовать на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и потребовать от них неукоснительного исполнения законов. Одновременно происходит эволюция производственной бюрократии и её приспособление к меняющимся макроэкономическим данностям.
Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что выбор темы диссертационного исследования сделан своевременно, а тема имеет актуальный характер, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Научная проблема. На основании суммирования опыта, накопленного экономической наукой, определить причины появления и особенности фу н кционирования бюрократии в различных социально-экономических системах (в условиях рынка, командной экономики, трансформационной экономики), а также возможность и методы минимизации отрицательных бюрократических экстерналий на региональном и федеральном уровнях рыночного хозяйствования. В современной научной литературе отсутствует четкий ответ на вопрос, в какой мере бюрократия необходима для нормального функционирования рыночного хозяйства. Наблюдается три различных и слабо связанных между собой подхода к исследованию бюрократии. Одни ученые вообще не рассматривают ее как экономического агента и не замечают ее воздействия, что объективно ведет к ее недооценке как в плане минимизации отрицательных бюрократических экстерналий, так и учета положительных эффектов; другие отрицают ее положительную роль и относятся к бюрократии абсолютно отрицательно, отдавая предпочтение неформальным нормам и институтам; третьи же, напротив, относятся к бюрократии и ее экстерналиям чересчур некритично, не подвергая сомнению ее нужность и не замечая ее избыточности.
Разработанность проблемы. Изучением специфических черт бюрократии з свое время занимались Рицци Б., Турен А., Лефор К. и Касториадис К. Огромный вклад в науку внес своими исследованиями бюрократии Макс Вебер. Экономические проблемы бюрократии исследовались учеными, принадлежащими к различным школам экономической науки: ими занимались Ансофф И., Веблен Т., Гэлбрейт Дж.К., Друкер П., Миллс Р., Портер М, Самуэльсон П., Тейлор Ф., Файоль А., Форд Г., Хейне П., Эмерсон Г., Гастев А., Гольдштейн Г.Я., Градов А.П., Комаров Е.И., Найшуль В,, Платов O.K., Попов Г.Х., Радыгин А., Ясин Е. Пристальное внимание бюрократии уделяли классики марксизма. Свой вклад в исследование проблемы внесли Беркович МИ., Гутман Г.В., Сироткин СП., Скаржинский М.И., Тяжов А.И., Чекмарев В.В.
Современные исследователи бюрократии во главу угла ставят изучение рентоориентированного поведения чиновников. Выработано множество рекомендаций по решению тех или иных проблем, связанных с бюрократизацией экономики и общества, накоплен огромный практический материал по их применению. Тем не менее значительные ареалы бюрократических основ и признаков остались практически неизученными, предоставляя современным исследователям широкое поле деятельности, особенно с точки зрения управления и принятия организационно-управленческих решений. Отдельных экономических исследований по изучению экономических корней бюрократии в условиях рынка и трансформационной экономики еще не предпринималось. В этих вопросах наблюдается фрагментарность оценок и суждений. До сих пор не выработано единого методического и методологического подхода к комплексному решению проблемы бюрократизации общества, несмотря на внесение множества разнообразных частных рекомендаций. В позднейшей научной литературе не представлены актуальные разработки и исследования монографического характера. Современное состояние нормативно-правовой базы также абсолютно не отражает насущность исследуемой проблемы.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в рамках экономических систем - на региональном уровне и на уровне российского общества в целом - и оказывающие влияние на эволюцию аппарата управления.
Объектом исследования является институт бюрократии как механизм регулирования социально-экономических процессов в рамках отдельного предприятия, региона и рыночного хозяйства общества в целом.
Рабочая гипотеза: - Не все социально-экономические процессы, происходящие в гетерогенных обществах, регулируются рыночными отношениями и неформальными нормами экономического поведения хозяйствующих субъектов, что предполагает и делает экономически целесообразным использование формальных норм, генерируемых бюрократией. Существование бюрократии (как на уровне государства и общества, так и на мезо- и микроуровне) объективно обусловлено тем, что, в отличие от идеально сконструированных моделей общества, в реальном социуме существуют трансакционные издержки и оппортунистическое поведение социально-экономических субъектов, что дикіует необходимость применения бюрократических методов и подчеркивает их эффективность.
Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, социологии, управлению и государственному регулированию экономики, как в масштабах общества в целом, так и на уровне отдельно взятого региона.
Методологическая основа исследования является плюралистичной. Она включает в себя понятийный аппарат институционализма, неоннституционализма, теории рентоориентированного поведения и теории общественного выбора, экстраполированный на социально-экономические реалии рыночного хозяйства региона. Технологии и инструментарий исследования включают диалектический метод, методы макро- и микроэкономического анализа, теоретического моделирования, сравнений, обобщений и анализа данных, полученных эмпирическим путем.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научных изданиях, монографической литературе, публикации в периодической печати, сайты Интернета. Использованы архивные материалы Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России в Костромской области, Госкомстата России, а также собранные и обработанные автором сведения из других источников.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-прагматических подходов и принципов исследования организационно-экономических основ бюрократии, ее роли в региональном хозяйстве, а также в обосновании путей ее реформирования. В этой связи в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи: - охарактеризованы факторы, определяющие направленность генезиса управления и способствующие или препятствующие формированию специфических типов бюрократии, как в рамках отдельного субъекта хозяйствования (региона, предприятия), так и экономики в целом; произведена классификация типов бюрократии., в том числе существующих в регионах и на предприятиях, и выполнен анализ функциональных особенностей этих типов в зависимости от различных социально-экономических и организационно-управленческих условий, установлень! отличия между типами бюрократии на разных уровнях современного рыночного хозяйствования; обоснованы основные направления улучшения работы различных структур управления разных уровней и условия преодоления присущего им бюрократизма; обоснованы и конкретизированы антибюрократические меры, определены области и уровни их применимости и в зависимости от этого аргументирована эффективность организационно-управленческих мероприятий, направленных на преодоление избыточной бюрократии в органах исполнительной власти и управления на макро- и мезоуровне.
Положения, выносимые на защиту: в настоящее время бюрократия является необходимой составной частью любого общества; производственная бюрократия имеет принципиальные отличия от политико-экономической бюрократии; в рыночных обществах бюрократия действует в совершенно других условиях и с иными целями, чем в обществах нерыночных; прежние попытки совершенствования политической бюрократии были неудачны, так как исходили исключительно из самих бюрократических мер. * Привлечение же к ним всего общества и опора на направленные институциональные изменения были бы более эффективны как на уровне государства, так и на региональном уровне; - роль органов государственного контроля на региональном уровне весьма велика, они представляют собой один из организующих факторов экономической жизни региона и обеспечивают состыковку формальных норм с реальной хозяйственной практикой.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована объективная экономическая природа бюрократии, доказана ее сущностная связь с любым общественным строем и аргументирована необходимость ее наличия в социуме; - разработана авторская система классификации бюрократии; бюрократия классифицирована по отношению к сферам человеческой деятельности и по типам обществ, в рамках которых она проявляется, а также уровням рыночного хозяйствования, включая региональный аспект; показан двойственный характер ряда переходных форм бюрократии, в том числе в связи с ее принадлежностью к разным уровням экономики; доказано наличие связи между формированием типов бюрократических структур и эволюцией общества в целом, а также факт наличия типов бюрократии, характерных для определенных социальных структур, как на уровне всей экономики, так и в региональном хозяйстве; произведена постановка и решение проблемы совершенствования бюрократии, определение применимости или непригодности тех или иных антибюрократических мер в целом и в условиях конкретного региона на этапе переходной экономики современной России; охарактеризованы роль и место государственных контрольных органов в региональной экономике, разработан комплекс мер по их реформированию, предложен пакет рекомендаций, предусматривающих преодоление избыточности бюрократии в экономической системе региона.
Соответствие требованиям паспорта специальности: диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00,05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», п. 5.17 «проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте», и Паспортом ВАК специальности 08,00.0] «Экономическая теория: общая экономическая теория», «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем».
Апробация исследования: положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и кафедры экономики и управления КГТУ, представлялись для участия в Шестой Костромской областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (КГТУ) и конференции «Россия в экономической системах всемирного хозяйства XXI века - диалектика содержания и формы собственности» (ЯГПУ). Отдельные положения исследования публиковались в «Вестнике КГУ» и научных изданиях (3 публикации общим объемом 4,155 уч-изд. л., из которых автору принадлежит 3,855 п.л.). Теоретические выводы и практические результаты исследования использовались в практике работы КРУ Минфина РФ в Костромской области.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены властными структурами всех уровней с целью выявления причин неэффективного функционирования структуры управления с целью ее совершенствования, снятия части отрицательных бюрократических экстерналий в рамках самих управленческих структур и разработки действенных антибюрократических мер в масштабах общества в целом и в отдельно взятом регионе.
Научное значение диссертационного исследования состоит в разработке теоретико- прикладных подходов к исследованию экономических основ бюрократии и оптимизации ее функций на уровне государства и региона.
Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для преподавания курсов «Экономическая теория»* «Экономика труда», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Основы государственного управления» и «Региональная экономика».
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 190 страницах. В диссертации представлены 5 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы состоит из 132 источников, в том числе 13'- на иностранных языках. Логика и последовательность изложения материшт отражены в структуре диссертации (см. рис. 1).