Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Причины и сущность перехода от централизованной плановой экономики к рыночным отношениям 11
1. Состояние российской экономики, макроструктуры занятости населения и необходимость их реформирования 13
2. Переход от плановой экономики к рыночной: обобщение опыта и перспективы развития 47
Глава П. Условия становления рыночных отношений в республике Дагестан 70
1 формирование рыночных отношений в республике Дагестан 70
2. Основные направления совершенствования рыночного механизма в регионе 89
Глава III. Занятость и безработица в условиях перехода к рыночной экономике 105
1. "Полная" занятость в командной экономике и причины безработицы при переходе к рынку 107
2 . Проблемы занятости в трудоизбыточном регионе 138
Глава IV. Проблемы становления рынка труда в переходной экономике 164
1. Формирование и развитие рынка труда в переходной экономике 166
2. Региональный аспект формирования рынка труда 189
Глава V. Совершенствование управления рынком труда в регионе 211
1 опыт развитых стран и России в регулировании рынка труда 211
2. Совершенствование организационно-экономического механизма управления занятостью в депрессивном регионе 235
3. Проблемы эффективности региональной политики занятости 248
Заключение 282
Приложения 294
Список использованной литературы 300
- Состояние российской экономики, макроструктуры занятости населения и необходимость их реформирования
- Основные направления совершенствования рыночного механизма в регионе
- Проблемы занятости в трудоизбыточном регионе
- Региональный аспект формирования рынка труда
Введение к работе
Актуальность проблемы. Длительный экономический кризис, гиперинфляция и за ней резкое ухудшение положения населения страны поставили ученых перед необходимостью осмысления происходящих в обществе изменений, критической оценки осуществляемых в стране непрерывных перестроек и радикальных реформ. Социальная цена проводимых реформ оказалась тяжёлой и выражается в потере управляемости экономикой, громадном ущербе, причиненном не только производству, но и, главным образом, жизненным интересам десятков миллионов людей,
В стране начался процесс высвобождения рабочей силы в связи с сокращением объемов производства, ликвидацией ряда предприятий, конверсией и пр. В числе безработных оказалась часть трудоспособного населения, имеющая высшее образование и значительный опыт практической работы. Безработица затронула все регионы страны, но особенно больно трудоизбыточные, в том числе и Республику Дагестан. В республике и в годы советской власти совокупное предложение рабочей силы превышало совокупный спрос на нее, а в настоящее время, в связи с сокращением производства темпы роста безработицы возрастают и принимают угрожающие размеры. Сегодня в Дагестане уровень безработицы в 2,5 раза больше среднероссийских показателей.
Сложившееся сложное положение с занятостью и безработицей в стране ставит перед экономической наукой проблему разработки теоретических положений, связанных с новыми подходами к занятости населения, а также выработки конкретных рекомендаций по регулированию рынка труда. При этом, в регулировании занятости и рынка труда необходимо максимально учитывать региональные особенности развития рынка труда. Существующие значительные территориальные дифференциации в уровнях безработицы обуславливают необходимость более жёсткой регионализации вопросов регулирования заня- тости.
Всё сказанное свидетельствует об актуальности проблемы.
Степень разработанности проблемы, В отечественной экономической литературе, посвященной занятости, можно выделить несколько направлений исследования. Во-первых, те, в которых рассматриваются конкретные аспекты занятости, делаются попытки определить сущность и место этого явления применительно к централизованно-плановой экономике и к переходному периоду: В. Бреев, А. Котляр, А. Дадашев, И. Заславский, И. Маслова, А. Никифорова, Э. Саруханов, В. Фролов, Л. Чижова и др. Этими проблемами занимаются ученые ИЭ РАН, НИИ труда. Во - вторых, те исследования, в которых освещаются проблемы высвобождения рабочей силы. Это работы В. Вечканова, В. Павленкова, В. Костакова, Е. Рузавиной и др. В-третьих, исследования, в которых анализируются формирование, функционирование и регулирование рынка труда - работы Н. Вишневской, Н. Гаузнера, А. Косаева, а также проблемы социальной защищенности работников - работы А. Вишневского, В. Ра-китского, С. Кузьмина и др. Следует особо выделить работы, посвященные проблемам занятости и рынка труда, в которых анализируются региональные аспекты. Такие работы ведутся в Уральском регионе, в Новосибирске, в Башкортостане и др. В Дагестане эти проблемы поднимались в работах ученых Дагестанского научного центра РАН - института социально-экономических исследований - М. Гаджиева, В. Петросянца, Ю. Сагидова, Я. Фельдмана, 3. Юз-бекова, а также в работах В. Алиева, М. Алиева, Н. Исмаилова, М. Османова, К. Чубанова, Д. Эскерова и др.
Таким образом, отношения и структура занятости, безработица и рынок труда исследуются большой группой ученых в стране в целом, и в том числе в Дагестане. Однако новые стороны поставленных проблем в связи с изменениями курса реформ, осложнением экономической и социальной ситуации в стране и регионе требуют глубокого и внимательного анализа в различных аспектах: теоретическом и практическом, особенно в региональном, на примере такого депрессивного региона, каким является Дагестан,
Актуальность и особая острота проблемы, ее недостаточная изученность применительно к переходной экономике и в региональном аспекте, послужили основой для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование комплексной региональной концепции занятости и формирования рынка труда в условиях проведения экономических реформ на примере Республики Дагестан, как составной части единого экономического пространства России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решены следующие основные задачи: анализ современного состояния экономики страны и региона в процессе проведения рыночных реформ; исследование социально-экономических процессов связанных с переходом от "полной занятости" к открытой безработице в России в целом и в ее регионе - Республике Дагестан; выявление структуры занятости и тенденции ее изменения; теоретический анализ и характеристика состояния рынка труда в формирующейся рыночной экономике в стране и в Республике Дагестан; разработка основных направлений регулирования рынка труда в регионе; выявление роли службы занятости и направления совершенствования ее деятельности; обоснование необходимости усиления социальной защищенности работающего и неработающего населения; основные направления этого процесса и перспективы.
Объектом исследования является экономика переходного периода, кризисные явления и их последствия, состояние занятости, безработицы и рынка труда в целом по Российской Федерации и в региональном аспекте.
Предметом исследования стали тенденции развития структуры эконо- мики, занятости и безработицы на макроуровне и на уровне отдельного региона; соотношение спроса и предложения на рынке труда; действующие механизмы регулирования рынка труда в Республике Дагестан.
Методология и методика исследования. Научная методология исследования базируется на системном подходе к проблеме занятости и рынка труда. В диссертации использованы достижения отечественной и зарубежной мысли в области социальной политики, проблем занятости и регулирования рынка труда применительно к региону.
Пои выполнении работы использованы следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики России, Республики Дагестан, социологические исследования по заявленной проблематике, собранные автором в рамках участия в проводимых в стране международных конференций (Москва, Уфа).
Особое внимание уделено сообщениям экономической и финансовой прессы, аналитико-статистическим обзорам, как источникам первичной информации. За основу взяты законодательные акты Правительства РФ, результаты исследований, проведенных Минтруда, Минэкономики, НИИ труда, Академии труда и социальных отношений, а также правительственные источники Дагестана.
Научная_новизна проведенного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что Дагестан представлен как один из регионов России, развитие которого тесно связано с состоянием национальной экономики страны, но он является самостоятельным регионом и его социально-экономическое развитие зависит от методов проведения реформ в самом регионе. Это относится во многом и к проблемам занятости, безработицы и формирования рынка труда, от которых зависит социальная защищенность работающего и нера- ботающего населения; научно обосновано положение о том, что современная критическая ситуация в стране есть результат: во-первых, наследия советской экономики, отличающейся крайней неэффективностью, отсталостью структуры; во-вторых, непродуманных, научно-необоснованных реформ, которые проводились в 60-80-х годах; в-третьих, осуществления рыночных преобразований в 90-х годах путем "шоковой терапии", рекомендованным МВФ, который был изначально непригоден для России. Стратегической задачей становится обновление курса реформ, в которых основное внимание должно быть обращено на формирование социально-ориентированной рыночной экономики; проанализирована структура экономики и занятости, унаследованная Россией от предыдущего этапа развития, показана отсталость её структуры от структуры экономики развитых стран мира, сделан вывод о том, что в условиях перехода к рыночной экономике политика занятости должна быть направлена на последовательную реструктуризацию занятости в соответствии с динамикой рыночного сектора экономики и развитием региональных рынков труда; на основе анализа современного состояния экономики региона, сделан вывод о необходимости введения системы прогнозирования и планирования экономического развития региона, для чего предложен проект прогнозного баланса, объединяющий балансы производства валовой продукции, баланс энергии и баланс трудовых ресурсов, что позволит предвидеть и определить не только общий объем производства, но и его распределение, а главное определить потребность в рабочей силе, ее занятость, что имеет первостепенное значение для Республики Дагестан; выявлены тенденции состояния занятости, безработицы и рынка труда в Дагестане, сформулированы ряд закономерностей: а) на рынке труда имеются все формы безработицы, в структуре которых преобладают работники физического труда, молодежь, впервые вступившая в трудоспособный возраст, женщины; 6) уровень безработицы и без того один из самых высоких в стране из года в год повышается; в) длительность срока нахождения в рядах безработных увеличивается. На рынке труда спрос на труд значительно меньше его предложения, что осложняется наличием беженцев, мигрантов, лишенных жилья и средств к существованию, что требует проведения эффективной активной политики службами занятости, на что у них не хватает средств; -обосновано положение о повышении роли государства в регулировании региональных рынков труда, преодолении межрегиональных различий в степени напряженности на территориальных рынках труда, для чего предложено использование селективного подхода при выделении финансовых трансфертов субъектам Федерации, применения относительно депрессивных регионов политики экономического протекционизма; - предложена научно-обоснованная система мер по совершенствованию организационно-экономического механизма управления занятостью в депрес сивном регионе, в том числе широкое применение налогово-кредитных рыча гов стимулирования занятости в сфере малого и среднего бизнеса, индивиду альной трудовой деятельности; -сделан вывод о том, что механизм регулирования занятости и рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе должен предусматривать не только методы и рычаги стимулирования создания рабочих мест, но и систему ограничителей, способных сдерживать и снижать рост безработицы. В этих целях предложены специальные нормативы предельно допустимого уровня безработицы с учетом региональной специфики; - установлено, что значительная дифференциация напряженности рынка труда по городам и районам республики, наличие большого числа территорий с критической ситуацией на рынке труда вызывает необходимость выделения этих территорий как особо нуждающихся в государственной поддержке в во просах занятости населения, разработки специальных программ создания ра бочих мест и трудоустройства безработных граждан; - определена необходимость активной работы региональными службами занятости в организации профессиональной подготовки и переподготовки безработных, способствующей удовлетворению их потребностей в получении определенной квалификации в соответствии с требованиями рынка труда. Разработаны предложения по повышению действенности политики занятости в области профессионального обучения, формированию структуры предложения труда в регионе; -разработаны научно-обоснованные показатели определения экономической и социальной эффективности политики занятости в регионе, позволяющие сравнить результативность деятельности региональных служб занятости; предложена новая система социального страхования по безработице в регионе, способная сформировать стабильный источник существования в период вынужденной безработицы; - проведенное исследование экономического и социального положения сложившегося в регионе, занятости, безработицы и рынка труда, привели к выводу о том, что выход из кризисного состояния республики видится в создании многоукладной экономики, где наряду с государственными предприятиями на равных правах работают частные предприятия среднего и малого бизнеса, в создании условий для самозанятости трудоспособного населения; обеспечение равного права всех трудоспособных членов общества в удовлетворении своих потребностей в труде и доступа к материальным благам и услугам в соответствии с результатами своей деятельности.
Практическая значимость работы. Работа носит характер исследования в области теоретической и практической экономики и имеет значение как определённый вклад в разработку проблем занятости, безработицы и регулирования рынка труда в регионе Дагестан. Большинство положений работы использовано автором в читаемых в педуниверситете курсах экономической теории, основ предпринимательской деятельности, экономики труда. Этот курс может быть рекомендован для изучения и в других вузах республики. Результаты работы использованы при написании учебника по экономике, учебных пособий и учебных программ.
Полученные автором результаты направлены в правительственные органы РД в качестве рекомендаций для принятия мер в республике по сокращению безработицы, совершенствованию деятельности служб занятости и дальнейшего развития экономики.
Апробация результатов исследования. Основная часть работы прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения изложены на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Выводы и предложения автора направлены в Министерство экономики и Министерство труда и социального развития РД в виде аналитических записок по разработке перспективных направлений развития экономики республики и улучшения положения с занятостью населения, а также в публикациях автора, объемом более 35 п, л.
Объем и <т>уктура работы. Диссертация изложена на 320 стр. машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, В диссертации имеются 35 таблиц, 9 схем, 7 рисунков и графиков.
Состояние российской экономики, макроструктуры занятости населения и необходимость их реформирования
Начало рыночных реформ в стране происходило в тяжелое время и в очень сложной экономической обстановке. Страна начала переход к рынку в условиях жесточайшего экономического и политического кризиса. Этот кризис прежде всего характеризовал банкротство старой централизованной системы хозяйствования, а затем начал углубляться в результате "зигзагов" политики перестройки. Кризисные явления в нашей стране начались со второй половины 1987г и были отмечены ростом дефицита государственного бюджета с 1,5% ВНП в 1985г, до 3% в 1987г., 10% - в 1989г. и до 21% в 1991г. Такие показатели свидетельствовали о полном расстройстве государственных финансов и невозможности нормального функционирования экономической системы в целом. Правительство пыталось удерживать цены на основные виды продуктов питания и промышленных товаров, но возросшее количество денег расшатывало денежную систему и в то же время вымывало из розничной торговли сначала товары дешевого ассортимента, а потом и целые товарные группы. В 1990-1991г. экономика страны вошла в полосу глубокого глобального дефицита, распределения товаров по талонам и организациям, огромных очередей и абсолютно пустых магазинов. Одновременно процветал черный рынок с высокими ценами, и развивалась спекуляция. Это означало полный развал потребительского рынка. Страна начала переход к рынку без каких-либо резервов, при обесцененных деньгах, при большом внешнем долге.
Анализируя экономику России этого периода, следует указать на то, что она получила в наследство после развала Советского Союза: сложившиеся контрасты между городом и деревней, центрами и периферией, а также отсталость секторальной структуры народного хозяйства. Главными причинами кризиса советской экономики можно назвать безответственное отношение к экономике, подчинение ее политике, конъюнктурным лозунгам и военным целям. Поясним свою мысль на некоторых примерах.
Среди причин экономического кризиса следует назвать упрощенное, лишенное историчности приверженность теории преимущественного развития производства средств производства (I подразделение) по сравнению с производством предметов потребления (II подразделение), что привело к постепенному снижению жизненного уровня населения. Как известно, данная закономерность действует в условиях непрерывного совершенствования средств производства, она является движущей силой НТП и фактором постоянного роста производительности труда. Поскольку НТП способствует созданию все более совершенных средств производства, наращивание объемов в I подразделении достигается интенсивным путем, а повышение технического уровня машин и оборудования, направляемых во II подразделение, приводит к увеличению выпуска предметов потребления и улучшению их качества. Вот почему опережающий рост I подразделения служит основой расширенного воспроизводства в народном хозяйстве в целом.
Это прогрессивное развитие производства обеспечивается при соблюдении ряда условий.1
Объем инвестиций не должен увеличиваться пропорционально его росту, поскольку последний является результатом внедрения новой техники и технологии, а не расширения "поля производства", то есть строительства новых предприятий. Из-за дефицита машин, оборудования и сырья Б нашей стране, причины которого кроются в заявочной системе распределения средств производства, затратном характере экономики, ресурсорасточительном типе производства, создалось впечатление о неудовлетворении потребностей хозяйства в средствах производства, что и привело к догме о непрерывном развитии производства средств производства. Опережающий рост I подразделения означает расширенное производство во II подразделении за счет использования более совершенных машин и оборудования. Поддержание соотношения I II превращается в непременное условие интенсивной формы расширенного воспроизводства. Интенсивный характер воспроизводства в I подразделении в таком случае обусловлен не столько наращиванием выпуска продукции, сколько улучшением ее качества и технических параметров, что при высоких темпах НТП обеспечивает поддержание достаточных темпов роста во II подразделении и решение социальных задач.
Опережающий рост I подразделения должен сопровождаться глубокими структурными сдвигами в обоих подразделениях и особенно в I подразделении, поскольку увеличение доли наукоемких высокотехнологических отраслей требует сокращения удельного веса ресурсоемких, сырьевых, энергетических отраслей и строительного комплекса, что возможно только на основе ускоренного роста машиностроения. В этом случае в общественном производстве будет расти доля отраслей, выпускающих конечную продукцию, и сокращаться доля отраслей, производящих сырье и полуфабрикаты. Данная закономерность распространяется на II подразделение и на весь потребительский комплекс в целом и подтверждается тенденциями послевоенного развития в ряде капиталистических государств.
Основные направления совершенствования рыночного механизма в регионе
Возникает вопрос: возможно ли эффективное действие рынка в наших условиях? Возможно - при определенных условиях, ущемляющих интересы власть имущих и новых богатых. Предположительно, это могут быть следующие варианты совершенствования рыночного механизма:
- "западный" вариант предполагает развитие механизмов саморегуляции рынка в условиях хорошо проработанного законодательства;
- "советский" вариант делает акцент на развитии механизмов государственного контроля и регулирования;
- "промежуточный" вариант рассчитан на то, чтобы использовать наиболее допустимые в настоящий момент элементы реформирования в целях медленного совершенствования механизмов.
"Западный" вариант предполагает следующий ряд мероприятий:
- снижение ставок налогообложения оборотов, переход основного веса налогов к налогообложению площадей, имущества;
- налогообложение прибыли по ставке подоходного налога;
- развитие механизмов местного самоуправления;
- ограничение рациональных допустимых расходов на производстве;
- запрет на совмещение работ;
- запрет бродяжничества;
- запрет на совмещение госслужбы с работой в выборных и представительных органах;
- декларирование доходов госслужащими;
- продажа с аукциона всех неплатежеспособных предприятий;
- инвентаризация собственности;
- введение индивидуальных счетов граждан по социальным расходам. "Советский" вариант предполагает осуществление Программы экстраординарных мер по выводу региона из кризиса:
- проведение активной политики к неперспективным предприятиям;
- запрет на профессии для членов мафиозно - клановых группировок;
- введение международного масштаба цен и ввод государственной монополии на внешнюю торговлю, виноводочная монополия государства;
- лицензирование видов деятельности по реальному наличию капитала в финансовой и физической форме;
- развитие механизмов контроля государства за выполнением гражданами своего долга;
- стимулирование потребления отечественных товаров государственным потребительским кредитом;
- введение обязательных лицевых именных расчетных счетов для всех граждан;
- развитие системы кредитных карточек;
- введение обязательных индивидуальных счетов граждан по аккумуляции средств на социальные расходы.
- "Промежуточный" вариант может выборочно включать в себя наряду с уже перечисленными выше в двух вариантах мероприятиями следующие:
- введение гильдий и сословий по уровню уплачиваемого подоходного налога;
- декларирование доходов по месту жительства;
- образование кондоминимумов;
- ужесточение экологического контроля.
Перечисленные выше и другие предложения, направленные на развитие рыночной экономики в регионе, были высказаны на различных научно-технических, научно - теоретических конференциях, семинарах, проходивших в республике на различных уровнях, начиная с университета и до научно исследовательских центров.
Все предложения проистекают из обобщения опыта перехода к рынку постсоциалистических государств, которые могут быть успешно использованы и в Дагестане.
С нашей точки зрения, всем теоретическим концепциям не хватает целостности, единства подхода. Он может быть предложен путем составления прогнозного баланса на региональном уровне, который должен объединить баланс производства и распределения валового продукта республики; межотраслевой баланс затрат труда и баланс затрат энергии. Совокупность этих расчетов даст возможность не только сбалансировать производственный и трудовой потенциал региона, но и определить, что может производить республика, как распределять произведенный продукт и какая потребность в рабочей силе при данном уровне производства. Общий вид прогнозного баланса имеет следующий вид:
Проблемы занятости в трудоизбыточном регионе
Дагестан всегда относился к трудоизбыточным регионам страны. В настоящее время проблема трудозанятости значительно обострилась. О состоянии с занятостью в республике с переходом к рыночным отношениям можно судить по общей характеристике и сравнениям с доперестроечным положением в использовании трудовых ресурсов.
При углубляющемся демографическом кризисе в целом по России, Дагестан по-прежнему имеет самый высокий уровень рождаемости. В 1997г. число родившихся оценивалось в 46,7 тыс. человек против 44,5 тыс. в 1996г., прирост составил 5,1%.1 Такое положение в демографическом процессе создает благоприятную основу для формирования трудовых ресурсов, которые ежегодно возрастает на 3-3,5%. Положение будет осложняться снижающимся сальдо миграции трудоспособного населения за пределы республики. В 1997г. по сравнению с 1995г. сальдо миграции снизилось почти в 6 раз и составило 513 человек. Нестабильная ситуация вокруг республики приводит к возвращению в республику коренных дагестанцев и оттоку русских, украинцев, евреев и других представителей некоренного населения. В 1997г. продолжалась этническая миграция за пределы бывшей СССР лиц еврейской и татской национальностей. В то же время миграционной службой Министерства занятости и труда республики за 1997г. зарегистрировано 326 семей беженцев и вынужденных переселенцев с численностью 1241 человек. С конца 1994 года резко увеличился поток беженцев из Чечни: с 1994 по 1996г. - 139 тыс. человек обратились за помощью. Этот процесс оказывает существенное влияние на социально-экономическое положение в республике и на занятость ее трудоспособного населения.
В 1997 году численность экономически активного населения составила 880 тыс. чел, 84% численности населения в трудоспособном возрасте. За последние 5 лет она выросла на 9,2%, в то время как численность занятых практически не изменилась. В результате доля занятости за этот период сократилась с 87,7% до 79,5%. Это положение подтверждается данными таблицы 15.
Как видно, численность экономически активного населения возрастает быстрее, нежели количество занятых экономической деятельностью. Возрастает и количество занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве. По этому признаку в республике можно выделить 4 административные группы районов и городов.
К первой, группе относятся сельские районы и города, в которых удельный вес лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве, составляет до 10% общей численности трудовых ресурсов. На долю данной группы приходится 15% всех невовлеченных в общественное производство (включая негосударственные формы занятости) трудовых ресурсов. Сюда входят Кизляр-ский, Тарумовский, ГунибскиЙ, Лакский, Советский, Хунзахский и Чародин-ский районы, города Махачкала и Кизилюрт.
Вторая группа объединяет административные единицы, в которых трудовые ресурсы, занятые в домашнем и личном хозяйстве составляют в общей их численности от 10 до 20%. Это Бабаюртовский, Ногайский, Магарамкент-ский, Сулейман-Стальский, Кайтагский, Новолакский, Сергокалинский, Хив-ский, Агульский, Ахвахский, Гергебильский, Дахадаевский, Кулинский районы, города Кизляр, Буйнакск, Дербент, Избербаш и Каспийск. В общей численности занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве удельный вес данной группы составляет 27,2%. В большинстве указанных районов рассматриваемый показатель выше, чем в целом по республике.
Третья группа включает в себя районы и города, где уровень занятого в домашнем и личном подсобном хозяйстве трудоспособного населения несколько выше среднереспубликанского показателя и варьирует в пределах 20-30%. Это Хасавюртовский, Кизилюртовский, Дербентский, Каякентский, Ленинский, Буйнакский, Тляратинский и Унцукульский районы, а также город Хасавюрт. Данная группа составляет 27,8% общего количества административных районов и городов и занимает самый высокий удельный вес по численности свободных трудовых ресурсов республики - 38,1%.
К четвертой группе относятся районы и города, характеризующиеся самыми высокими показателями незанятых трудовых ресурсов. Значение анализируемого показателя здесь более чем в 2 раза превышает среднереспубликанский уровень. В. данную группу входят такие районы, как Табасаранский, Акушинский, Ахтынский, Ботлихский, Цунтинский и Цумадинский. Несмотря на небольшое количество этих районов, в них сосредоточено почти 20% всех занятых в личном, домашнем и подсобном хозяйствах республики.
К сказанному следует добавить, что большую часть населения, занятого в домашнем хозяйстве, можно рассматривать лишь как потенциальный резерв рабочей силы, поскольку большая часть этого населения не имеет специальности и не может быть вовлечена в производственную деятельность без предварительного обучения или переобучения. Помимо того, основная часть их -женщины, имеющие детей, они сосредоточены в сельской местности, из которых 46% приходится на горную зону республики, располагающую относительно меньшими возможностями для расширения сферы приложения труда при существующем в республике положении.
Активизация предпринимательской деятельности, трансформация государственной собственности обусловили изменения в отраслевой структуре занятости в государственном секторе она сокращается, в негосударственном возрастает.
Региональный аспект формирования рынка труда
В середине 90-х гг. российский рынок труда приобрел определенный статус и его развитие выявило ряд закономерностей, что находит свое отражение и на региональных рынках труда. Одна из них в том, что темпы снижения занятости в России существенно отстают от темпов экономического спада. Неблагополучная ситуация на рынке труда отражается и на настроениях населения. Если в преддверии экономических реформ, по данным ВЦИОМ, 27% респондентов придерживались мнения, что безработица в определенной степени даже полезна и необходима, то к 1997 г. их число уменьшилось до 19%, а доля граждан, считающих безработицу недопустимой, возросла за тот же период с 39 до 52%.
Для экономики страны в 90-е г. характерно падение экономической активности населения. Численность экономически активного населения с конца 1993 г. по октябрь 1997 г. сократилась на 2,4 млн. человек и составила 49% общей численности населения страны. Тенденция к снижению экономической активности населения в России в определенной мере закономерна. Отмена обязательной занятости в общественном производстве, обретение людьми права свободно выбирать, вступать им или нет в отношения на рынке труда, должны были способствовать добровольному выходу части занятых, прежде всего женщин, из состава рабочей силы. В то же время, по нашим оценкам, сокращение экономически активного населения во многом происходило за счет традиционно уязвимых категорий работников - лиц предпенсионного возраста, инвалидов, женщин, молодежи. Особые опасения вызывает безработица среди молодежи: в настоящее время по крайней мере 2 млн. молодых людей не учатся и не работают, либо находясь на иждивении родственников, либо перебиваясь случайными заработками. В результате у них формируется "культура безработицы", что чревато негативными социальными последствиями. Далее, с начала экономических преобразовании численность занятых сократилась на 8,2 млн. человек, однако темпы такого сокращения были значительно ниже темпов общего спада в экономике. Если с 1990 г. по октябрь 1997 г. объем ВВП в реальном выражении уменьшился на 37,2%, то снижение занятости, по данным официальной статистики, составило 11,0 %}
В результате происходит резкий рост регистрируемой безработицы. В 1992-1997 гг. численность регистрируемых безработных увеличилась более чем втрое, а уровень регистрируемой безработицы в конце 1997 г. составил 2,8%. Уровень же безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, повысился за указанный период почти вдвое и осенью 1997 г. достиг 9,1% (см. табл. 22).
Наряду с низким уровнем регистрируемой безработицы ее сохраняется большой разрыв между числом регистрируемых безработных и числом лиц, квалифицируемых как безработные в соответствии с методологией МОТ, достигший в октябре 1997 г. в среднем по России трех раз. Причем больший разрыв отмечается в регионах с низким уровнем регистрируемой безработицы.
Например, в Москве, при уровне регистрируемой безработицы 0,7% (на 1.11.1997 г.), разрыв данных показателей достигает шести раз.
Современное состояние российского рынка труда характеризуется продолжающимся усилением дифференциации регионов по показателю регистрируемой безработицы (от 0,7% в Москве до 6,6% в Дагестане на конец 1997 г.) наряду с увеличением доли регионов, перешедших 5-процентный уровень регистрируемой безработицы. К ноябрю 1997 г. их число возросло до 18 (см. табл. 23). В 48% российских регионов уровень безработицы превышает 3%, что можно считать новой тенденцией к "выравниванию" региональных уровней безработицы на более высокой отметке, чем среднероссийский показатель.
Таблица 23 Распределение регионов России по уровню регистрируемой безработицы
Сложившаяся в советский период моноотраслевая ориентация районов привела к большому разрыву уровней безработицы внутри одной республики (региона). Так, в конце 1997 г. в Дагестане со средним уровнем регистрируемой безработицы 6,6%, минимальный уровень по районам составил 3,2%, а максимальный- 38,5%1.
Растут масштабы скрытой безработицы. Эта категория охватывает прежде всего работников, находящихся в вынужденных отпусках и работающих по сокращенному графику по инициативе администрации (в российской статистике такие категории работников учитываются как занятые, хотя во многих странах находящиеся в вынужденных отпусках считаются безработными). К ней также можно отнести и работников, не получающих заработную плату за свой труд (поскольку оплата труда является необходимой составляющей занятости по найму). По нашим расчетам, общее число подобных "занятых" (или безработных в скрытой форме) составляет по меньшей мере 9,6 млн. человек. Настораживает тот факт, что данные формы скрытой безработицы сильнее всего затрагивают работников с высоким уровнем образования и квалификации. По оценке ВЦИОМ, квалифицированные специалисты технического профиля вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска в діесть раз чаще, чем представители администрации предприятий, а квалифицированные рабочие - в 3,9 раза чаще, чем неквалифицированные.
Наряду с указанными к этой категории работников можно также отнести: избыточно занятых; занятых на работе, не требующей имеющейся у них квалификации и опыта, при наличии желания работать по специальности; не имеющих работу, ищущих и готовых к ней приступить, но не зарегистрированных службой занятости или не ищущих работу активно. С учетом перечисленных категорий сводный индекс безработицы мог бы составить 21,4%.