Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и основные принципы управления предприятием как социально -акономическим комплексом .
1.1. Системный подход к исследованию предприятия как социально -экономического комплекса .
1.2. Обоснование методологических основ применения программно — целевого управления на предприятиях водного транспорта
1.3. Анализ методологических и методических основ управления социально -экономическим развитием предприятий водного транспорта.
Глава 2. Анализ теории и практики управления социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта .
2.1. Мотивация труда работников как условие управления по обеспечению социальной защищенности работников .
2.2. Анализ практики формирования доходов работников водного транспорта.
2.3. Анализ теоретических подходов к оценке уровня жизни работников водного транспорта.
2.4. Анализ дифференциации доходов работников водного транспорта.
2.5. Организационно — нормативные основы управления коллективно —договорной системой на предприятиях водного транспорта.
Глава 3. Уточнение методологических и методических основ управления социально -экономическим развитием предприятий водного транспорта .
3.1. Методологические предпосылки управления предприятием как социально -экономическим комплексом .
3.2. Методический подход к выбору оптимального варианта социально -экономического развития предприятий водного ттанспорта.
3.3. Методы управления социально — экономическим развитием предприятий водного транспорта на основе уточненной системы показателей социально - экономического развития предприятий водного транспорта.
3.4. Модель выбора оптимального варианта социально - экономического развития предприятий водного транспорта.
Глава 4. Разработка системы управления социально — экономическим развитием (СУСЭР) предприятий водного транспорта на основе программно - целевого метода . 171
4.1. Разработка дерева целей системы управлен ия социально-экономически м развитием (СУСЭР) предприятий водного транспорта. 171
4.2. Методика формирования инвестиций в персонал на предприятиях водного транспорта. 176
4.3. Методика создания внутрифирменной системы оплаты труда на предприятиях водного транспорта. 201
4 4. Методика разработки укрупненных норм труда на предприятиях водного
транспорта. 215
4.5. Методика разработки и функционирования профессиональной системы социального страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников водного транспорта. 225
4.6. Методика организационно - экономического обоснования коллективно договорной системы на предприятиях водного транспорта. - 239
Глава 5. Практическая проверка разработанных методологических и методических основ управления социально — экономическим развитием предприятий водного транспорта на примере холдинговой компании ОАО «СЗП». 254
5.1. Характеристика предприятия и анализ его социально - экономического развития. 254
5.2. Оценка уровня социальной защищенности работников холдинговой компании ОАО «СЗП» 267.
5.3. Обоснование необходимости внедрения СУСЭР предприятий s 274
холдинговой компании ОАО «СЗП». 280
5.4. Апробация СУСЭР предприятий холдинговой компании ОАО «СЗП».
5.5. Расчет показателей социально — экономического развития холдинговой 301
компании ОАО «СЗП».
5.6. Расчет модели выбора оптимального варианта социально-экономического развития предприятий холдинговой компании ОАО «СЗП». 307
Заключение. 325
Литература, 333
- Системный подход к исследованию предприятия как социально -экономического комплекса
- Мотивация труда работников как условие управления по обеспечению социальной защищенности работников
- Методологические предпосылки управления предприятием как социально -экономическим комплексом
- Разработка дерева целей системы управлен ия социально-экономически м развитием (СУСЭР) предприятий водного транспорта.
Введение к работе
Становление рыночных отношений для России ознаменовалось экономическим кризисом, что усугубило тяжесть перемен. Этот период не однозначен по используемым методам и механизмам реформирования и социально - экономическим последствиям. Спад производства, прекращение инвестиций, галопирующая инфляция на энергоносители, несовершенство налоговой системы, старение основных фондов, рост безработицы - все это негативные явления и процессы, присущие современному этапу российской экономики. В условиях глубокого экономического кризиса социальная политика страны через систему государственных гарантий должна обеспечить населению минимальную социальную цену экономических
1 реформ, социальную стабильность в обществе как важнейшее условие их реализации.
і Социальная , политика государства при переходе к рыночным
отношениям меняет механизмы социальной защиты, роль и функции самого государства, предприятий и других субъектов социальной политики. Практика показывает, что сокращаются бюджетные средства на социальные расходы, снижается доля предоставляемых государством бесплатных гарантий. Все большая нагрузка ложится на негосударственные источники финансирования, в том числе на предприятия. Система социальной защиты персонала предприятий представляет собой совокупность правовых, экономических и социальных гарантий, обеспечивающих каждому работнику право на безопасный труд, сохранение здоровья в процессе труда, защиту и поддержку работников и их семей в случае временной и постоянной утраты трудоспособности на производстве, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Данная проблема является одной из важнейлшх социально -экономических проблем в Российской Федерации в современных условиях, поскольку минимальные социальные гарантии населению России не
соответствуют социальному прожиточному уровню. Возникает острая
необходимость обеспечения социальной защищенности работников на
уровне предприятия. v
Переориентация политики государства на рыночные отношения внесла коренные изменения в управление социально-экономическим развитием предприятий всех отраслей и, в частности, водного транспорта. Прежде всего, необходимо отметить ослабление государственной роли и расширение самостоятельности предприятий в этой области, повышение значимости рыночных регуляторов, поэтому на отдельных предприятиях отрасли возникает необходимость в выработке собственной политики в управлении их социально-экономическим развитием. В ней должны учитываться интересы различных групп работников и собственников, предусматриваться эффективная система занятости персонала и вознаграждения за труд, меры по социальной , защите работников, механизмы по поддержанию индивидуальных доходов на уровне, обеспечивающем человеку достойную жизнь. Необходим переход к концепции инвестиций в человеческий капитал, в соответствии с которой определяющим в хозяйственной деятельности предприятия должен стать принцип соотнесения затрат на развитие персонала и финансовых результатов деятельности.
Определенное оживление экономики за счет девальвации национальной валюты в августе-сентябре 1998 года, благоприятной конъюнктуры на мировых ршках положительно повлияло на работу транспортного комплекса страны. Рост объемов ВВП за 1999 год в сопоставимых ценах оценивается в 3,2% от уровня 1998 года. Общий объем промышленной продукции возрос в 1999 году по сравнению с 1998 г. на 8,1%, внешнеторговый оборот России составил 101,6 млрд.долл .США.
Сложной остается ситуация в социальной сфере. Уровень денежных доходов населения составил лишь 84,9% к 1998 году, вследствие этого оборот розничной торговли в сопоставимых ценах сократился на 7,7%.
Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения, наряду с негативными социальными последствиями, сдерживает внутренний спрос и снижает возможность экономического роста и спрос на транспортные услуги.
Однако следует отметить положительную динамику увеличения объема перевозок, как грузов, которые за 1999 год возросли на 6,4%, так и пассажиров, которые возросли на 4,4% к уровню 1998 года. Объем транспортных перевозок через территорию России в 1999 году увеличился на 4,1%. Можно сделать вывод об устойчивой работе транспорта, который не был сдерживающим фактором формирования предпосылок экономического роста и в полной мере обеспечил платежеспособный спрос населения и экономики страны в транспортных услугах.
Социально - экономическое развитие предприятий водного транспорта, входящих в национальный транспортный комплекс, непосредственно связано с процессами, происходящими в Российской Федерации.
Сохраняется тенденция к сокращению общего тоннажа и увеличению возраста судов, контролируемого российскими судовладельцами. При этом опережающее выбытие из рабочего ядра и активное старение особенно характерны для флота, зарегистрированного в России. Средний возраст российских судов превысил 20 лет, тогда как флот большинства зарубежных стран имеет средний возраст 15-16 лет. Начался прогрессирующий процесс сокращения качества судов смешанного «река-море» плавания, используемых на внешнеторговых перевозках. Практически исчерпан резерв пополнения флота загранплавания за счет модернизации речных судов, а поступление судов из судостроения из-за отсутствия средств и кредитов почти прекратился. Возрастание доли флота, контролируемого российскими судовладельцами, но зарегистрированного в иностранных судоходных реестрах, связано со стремлением судовладельцев к снижению налоговой нагрузки и поддержанию своей конкуренции в условиях мирового
фрахтового рынка, условиями залога за рубежом для получения кредитов на строительство новых судов
Морской флот российских, судовладельцев перевозит не более 6% национальной грузовой базы, а ежегодные затраты грузовладельцев на фрахтование иностранного тоннажа оцениваются в 2,5-3,0 млрд.долл.США. Перевозки речным транспортом сократились на 2,1% за счет снижения объема перевозок во внутреннем сообщении, внешнеторговые перевозки речным флотом российских судовладельцев остались на уровне предшествующего года.
Грузооборот морских торговых портов и перегрузочных комплексов
России в 1999 году возрос на 18% за счет увеличения объемов
внешнеторговых грузов и ускорения обработки транспортных средств.
Щ Переработка грузов в речных портах составила 100,6% к уровню 199S года.
За 1999 год финансовый результат деятельности предприятий морского транспорта возрос в 2,4 раза, в основном за счет увеличения перевалки грузов в морских портах. Себестоимость в расчете на рубль доходов от эксплуатационной деятельности снизилась за год на 20%. Общее число убыточных предприятий сократилось с 26 в 1998 году до 16 в 1999 году.
Балансовая прибыль предприятий речного транспорта в 1999 году возросла в 2,6 раз, количество прибыльных предприятий увеличилось на 7%.
В настоящее время наблюдается сокращение числа работающих на внутреннем водном транспорте на 3,1%, на морском - на 7,8%. Средний уровень заработной платы за 1999 год возрос на речном транспорте на 5,4%, на морском - почти в два раза. При этом только на морском транспорте размер средней заработной платы достиг величины потребительского бюджета.
Приведенная характеристика состояния и результатов работы водного транспорта определяет направления социально - экономического развития Гфедприятий отрасли, разработанные в диссертационной работе.
\
Основная идея исследования состоит в том, что устойчивое развитие предприятий водного транспорта как социально - экономических комплексов достигается на основе эффективного программно - целевого управления, ориентированного в направлении социальной защищенности персонала в условиях рыночных отношений, на основе соответствующих методологических и методических подходов. Выбор оптимального варианта социально - экономического развития предприятий водного транспорта концептуально определяется стратегическими целями перспективной деятельности этих предприятий как социально - экономических комплексов. В современных условиях главным фактором общественного развития, и в частности предприятий, становится не научно —технический прогресс и связанные с ним процессы, а качество жизни человека. Социальная защита, в соответствии со стратегической целью социально - экономического развития предприятий водного транспорта, означает обеспечение социальных гарантий и социальных прав всем категориям персонала в воспроизводстве и развитии условий их жизнедеятельности, в соответствии с современными характеристиками качества жизни и среды обитания. Такой подход рассматривает работника не как рабочую силу, требующую определенную совокупность материальных благ для своего воспроизводства, а как основной критерий при достижении стратегической цели социально - экономического развития предприятий водного транспорта. В социальной защите нуждается вся социально - производственная среда существования работника на іфедприятии, которая включает:
формирование эффективной системы ив^естиций, в частности в персонал на ііредприятиях водного транспорта;
совершенствование используемых в транспортном процессе средств производства: подвижного состава, перегрузочной техники, судостроительного и судоремонтного оборудования;
применение новых технологий перевозочного и перегрузочного процессов, судостроительных и судоремонтных производств, способствующих сокращению непроизводительного труда работников;
обеспечение доходов персонала на уровне, соответствующем воспроизводству рабочей силы, в соответствии с прогрессивными трудовыми нормативами и рациональными системами компенсационных выплат;
ликвидация задолженности по заработной плате с соответствующей индексацией при погашении;
обеспечение условий труда и отдыха в соответствии с требованиями техники безопасности, сохранения здоровья работников;
обеспечение экологической безопасности;
обеспечение социального страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников водного транспорта;
обеспечение функционирования коллективно - договорной системы на гфедприятиях водного транспорта;
предотвращение массового высвобождения работников, безработицы;
обеспечение условий жизнедеятельности для самосовершенствования и духовного развития.
Перечисленные составляющие социально - производственной среды существования работника на предприятии определяют основные направления социально - экономического развития предприятий водного транспорта, управление и функционирование которого должны базироваться на научно обоснованном методическом подходе.
С учетом этого, исследование теоретических основ, разработка методических и организационных основ управления социально -экономическим развитием предприятий водного транспорта являются весьма актуальными.
Проводимые в рамках диссертации исследования базируются на положениях и выводах отечественных и зарубежных ученых - философов, экономистов, социологов в области общенаучных и специальных методологий, определяющих законы, закономерности и принципы развития социально - экономических систем; на нормативных и статистических материалах, методических разработках в области водного транспорта.
В исследовании и решении проблем управления социально -
экономическим развитием предприятий внесли значительный вклад ученые-.
И.Ансофф, Е.Л.Богданова, А.Н.Батурин, С.В.Валдайцев, Б.М.Генкин
А.П.Градов, М.А.Грачев О.А.Дейнеко, А.Я.Кибанов, Г.М.Курошева,
Г.А.Кононова, Б.З.Мильнер, В.А.Персианов, А.М.Смолкин,
Э.Е.Старобинский, А.И.Стешин, Л.М.Чистов и др.
Вопросы теории и практики повышения эффективности управления на транспортных предприятиях нашли широкое освещение в трудах А.С.Бутова, А.А.Булова, О.В.Гончарук, А.Н.Ефанова, А.И.Муравьева, В.И.Краева, А.Н.Лазарева, В.Г.Никифорова, Н.Н.Селезневой, И.П.Скобелевой, Г.В.Поварова, М.П.Улицкого и др.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, обобщения накопленного отраслевого опыта уточнить и развить методологические и методические основы управления социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта с применением программно - целевого метода и выработать рекомендации по их реализации на предприятиях водного транспорта. Логика исследования показана на рис. 1.1.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать системный подход к исследованию предприятия водного транспорта как социально-экономического комплекса;
Цель исследования - разработка методологических основ управления социально
- экономическим развитием (СЭР) предприятий водного транспорта
I —
Теоретическое обоснование принципов управления предприятиями водного транспорта как социально - экономических комплексов
(СЭК)
Теоретические
основы управления
СЭР предприятий
водного транспорта
Системный подход к
исследованию
предприятия как
Теоретические основы
применения программно -
целевого управления на
предприятиях водного
транспорта
Исследование теории и практики управления социально -экономическим развитием предприятий водного транспорта
Мотивация
труда работников
Формирование
доходов
работников
Оценка
уровня жизни
работников
Организационно -
нормативные основы
коллективно - договорной
системы
Уточнение и разработка методологических основ управления
социально - экономическим развитием предприятий водного
транспорта
Методологические предпосылки управления
предприятием как СЭК
Методический
подход к выбору
оптимального
варианта СЭР
предприятий
Уточнение
системы
показателей
СЭР предприятий
Модель выбора
рационального
варианта СЭР
предприятий
Разработка системы управления социально - экономическим
развитием {СУСЭР ) предприятий водного транспорта на основе
программно - целевого управления
Разработка
дерева цели
СУСЭР
Формирование
инвестиций в
персонал
Формирование
компенсационных
выплат
работникам
Разработка
укрупненных
трудовых
нормативов
Разработка системы
негосударственного
пенсионного обеспечения
работников
Обоснование
коллективно -
договорной системы
Оценка социально -
экономической
эффективности СУСЭР
Практическая проверка разработанных методологических и
методических основ управления социально - экономическим
развитием предприятий водного транспорта
Рис. 1.1. Логика исследования проблемы:"Методологические основы управления социально - экономическим развитие предприятий водного транспорта"
обосновать методологические основы применения программно-целевого управления на предприятиях водного транспорта;
выполнить анализ методологических и методических основ управления социально-экономическим развитием предприятий водного транспорта;
исследовать мотивацию труда работников как условие управления по обеспечению социальной защищенности работников;
обосновать организационно - нормативные основы коллективно-договорной системы на предприятиях водного транспорта;
выполнить анализ практики формирования доходов работников водного транспорта;
выполнить анализ теоретических подходов к оценке уровня жизни работников водного транспорта;
выполнить оценку дифференциации доходов работников водного транспорта;
разработать методический подход к выбору оптимального варианта социально-экономического развития предприятий водного транспорта;
уточнить систему показателей социально - экономического развития предприятий водного транспорта;
разработать комплекс практических рекомендаций и мероприятий по созданию системы управления социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта на основе программно-целевого метода.
Предметом исследования являются методологические основы управления социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта.
Объектом исследование - предприятия водного транспорта как социально - экономические комплексы (СЭК),
Теоретической и методической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического, инновационного социально-экономического развития предприятий,
законодательные и нормативные документы в социально-экономической области, постановления МТ РФ, социально-экономическая литература и статьи в периодических изданиях по этой проблеме.
Исследования базируются на методах логического, дисперсионного и корреляционного анализа, классификации, логических группировок, анализа и синтеза данных социально-экономического развития транспортного комплекса, на методах экономическо-математического моделирования.
Информационной основой исследования являются справочные, методические и инструктивные материалы, статистические отчеты о работе водного транспорта, материалы расширенной коллегии МТ РФ (2000г.), материалы совещаний различного уровня, в работе которых автор принимал непосредственное участие.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих результатах:
уточнены и развиты методологические и методические основы программно - целевого подхода к управлению социально -экономическим развитием предприятий водного транспорта;
уточнен состава, содержание и методы расчета показателей, необходимых для управления социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта;
разработана и обоснована модель выбора наилучшего варианта развития предприятий водного транспорта, как социально - экономических комплексов, исходя из уточненных критериев оптимальности и ограничений;
разработана модель взаимосвязи стоимости потребления и уровня доходов работников водного транспорта;
разработана методика формирования инвестиций в персонал на предприятиях водного транспорта;
разработана методика создания внутрифирменной системы оплаты труда на предприятиях водного транспорта;
разработана методика расчета укрупненных норм труда на перегрузочные работы, выполняемые в морских и речных портах;
разработана методика функционирования профессиональной системы социального страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников водного транспорта;
разработана методика организационно - экономического обоснования коллективно - договорной системы на предприятиях водного транспорта,
Практическая значимость работы. Отдельные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских научно-технических конференциях, на научно-методических конференциях Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций. Материалы диссертации использованы при чтении лекций на факультете Экономики и финансов СПГУВК. Основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности Службы речного флота Министерства Транспорта РФ и непосредственно в АО речных пароходств. К практически применимым результатам и выводам относятся: концепция управления социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта, методика по формированию инвестиций в персонал на предприятиях водного транспорта, механизм внутрифирменной системы оплаты труда работников водного транспорта, порядок установления укрупненных норм труда на перегрузочные работы в морских и речных портах, методический подход к обоснованию профессиональной системы социального страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников водного транспорта, методика организационно -экономического обоснования коллективно-договорной системы на предприятиях водного транспорта.
Апробация работы. Результаты исследований положительно оценены на совещаниях и семинарах работников водного транспорта, предложенные автором методические основы управления социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта приняты для практического использования в холдинговой компании ОАО «СЗП», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 33 научные и научно - методические работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.
Системный подход к исследованию предприятия как социально -экономического комплекса
В обосновании предприятия как социально - экономического комплекса (СЭК) использование системного подхода позволяет логично и конструктивно рассмотреть существующее разнообразие и многообразие понятий, факторов, условий, характеризующих создание и эффективное функционирование предприятия. В исследовании целесообразно выделить четыре последовательно рассматриваемых блока : понятийную основу предприятия как СЭК, теоретические основы создания предприятия как СЭК, классификацию предприятий как СЭК, основы функционирования предприятия как СЭК (рис. 1.2).
Рассмотрение понятийной основы предприятия как СЭК включает исследование сущности понятия «предприятие», обоснование признаков предприятия как экономической системы, обоснование признаков предприятия как социальной системы и обобщение признаков предприятия как социально-экономического комплекса.
В действующем гражданском кодексе Российской Федерации отсутствует определение понятия «предприятие», и все содержание правового поля относится к «организации» как участнику предпринимательской деятельности, поэтому в выполненном исследовании понятие предприятия и организации принимаются как идентичные. Содержание понятия «организация» многообразно, однако, следует выделить четыре основные трактовки, имеющие, соответственно, общефилософскую, нормативно-законодательную, управленческую и социальную основу.
Общефилософское толкование понятия «организация» связано с представлением о некоторых обобщенных принципах, направляющих познание сложных систем по пути изучения внутренних динамических характеристик и структур. Нормативно - законодательная основа исследуемого понятия отражена в гражданском кодексе РФ, где в качестве юридического лица признается «организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности , быть истцом и ответчиком в суде» [60,с.21]. Управленческая основа термина «организация» связана с обозначением одной из основных функций управления, которая реализуется в создании и совершенствовании системы, поддержании порядка в ее функционировании. Кроме того, теория менеджмента, основанная на системном подходе, рассматривает организацию как множество связанных между собой и определенным образом упорядоченных компонентов, которое обладает целостностью и образует единство с внеишей средой. Из всего многообразия определений «организации» с точки зрения управления целесообразно выделить следующие : «организация как процесс, посредством которого создается и сохраняется структура управляемой системы» и «организация как совокупность ( система ) взаимоотношений, прав, обязанностей, целей, ролей, видов деятельности, которые имеют место в процессе совместного труда» [205]. Социальная основа понятия «организация» подтверждается множеством определений, встречающихся в литературе, таких как, например, «организация - социальная группа, в которой существует функциональное разделение труда, направленное на достижение общей цели» [4] или «организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей» [ 151 ].
Обоснование признаков организации как экономической системы основывается на признании того, что «организация - это объединение ее ресурсов : людей (членов) и других материально - вещественных элементов , которые определенным образом расположены в ее пространстве и взаимодействуют между собой в нем и во времени для достижения определенной ее цели (целей)» [158]. Как экономическая система организация характеризуется рядом признаков. Во-первых, организация имеет определенные границы, позволяющие ей существовать автономно от других формирований подобного рода и не рассеяться в окружающей среде . Границы определяются видами деятельности, территорией, названием, организационной структурой и др. Во-вторых, организация как экономическая система характеризуется совокупностью применяемых производственных ресурсов, а также их качеством. В-третьих , используемым потенциалом (мощностью) или общим результатом функционирования организации . В четвертых, общей целью объединения и функционирования всей совокупности производственных ресурсов. Таким образом, организация как экономическая система представляет собой объединение совокупности применяемых производственных ресурсов для достижения единой цели, обусловленной общей глобальной целью развития национальной экономики страны.
Обоснование признаков организации как социальной системы базируется на рассмотрении организации как модели социотехнических подсистем, имеющей социальный компонент-персонал и технический компонент-другие переменные. Выполненный анализ социального компонента организации позволил сформулировать ряд признаков , отражающих сущность исследуемого вопроса. Во-первых, социальная организация-это объединение людей с различными специфическими функциями и ролями.
Мотивация труда работников как условие управления по обеспечению социальной защищенности работников
В условиях становления и4 развития рыночных отношений одной из важнейших форм возможного развития экономики в целом и предприятий водного транспорта в частности является профессиональное, объективно обоснованное программное управление, реализуемое в виде сквозных целевых комплексных программ на всех уровнях управления.
Впервые программно - целевое управление стало использоваться в шестидесятые годы. В ряде стран были созданы принципиально новые формы управления, значение которых выходило за рамки чисто инструментальных, методических приемов и которые не без основания могли претендовать на роль новой методологии планирования работ, финансируемых государством. Общие тенденции в развитии работ в этой сфере и их основные черты впоследствии были определены как «программирование экономики», «экономическое программирование» или «программно-целевой подход» и др.
Следует различать понятие «программно-целевой подход к управлению» и «программно-целевой метод управления». Программно -целевой подход является понятием более емким, чем программно - целевой метод. Программно - целевой подход может быть связан с полным и частичным изменением структуры систем, в то время, как программно -целевой метод - лишь с изменениями системы функционирования. «Программно - целевой подход - это область научных исследований и практической деятельности по реализации в системах целевых комплексных программ. Программно - целевой метод - это способ конкретной реализации целевой комплексной программы в определенной области ее применения» [87,с.9]. Несоответствие программно - целевого подхода программно -целевым методам его (подхода) реализации и породило один из основных недостатков разрабатываемых программ, а, именно, проблему соответствия целей и построения адекватного этим целям механизма их реализации.
Программно-целевое управление, как вербальная модель, предполагает тесное сочетание программного и целевого подхода. Программа является средством реализации цели, а процесс определения и конструирования цели служит этапом построения программы. Программа представляет собой систему взаимоувязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей. С помощью программы происходит конкретизация усилий, направленных на решение конкретной проблемы, осуществляется связь цели и ресурсов. Целевая функция программы носит, как правило, качественный характер в виде направления функционирования системы и, в то же время, преобразуясь в комплекс целей программы, приобретает количественные характеристики в виде конкретных показателей.
Программное-целевое управление позволяет ориентировать социально-экономические системы на достижение стратегических целей программного характера как по масштабу, так и по временному интервалу.
Программно-целевое управление базируется на принципе управления в системах, имеющих свои локальные цели, которые позволяют ориентировать локальные цели подсистемы на глобальную цель. Очевидно, что качество программно-целевого управления зависит от правильно поставленной цели и уровня разработанности программы.
В широком смысле под целью понимается ожидаемое состояние объекта или тот результат, который может быть получен в результате управления функционированием этого объекта. В соответствии с иерархией целей управления предприятиями как социальнонэкономическими комплексами различного уровня сложности цели подразделяются на группы: интернациональные, государственные, отраслевые, региональные, локальные.
Цели могут быть текущими, связанными с обеспечением нормального функционирования объекта, и перспективными, связанными с развитием объекта. В тоже время цели должны быть конкретными, обозримыми и реальными, отражать сущность ожидаемого эффекта, учитывать принцип оптимальности и обеспечивать комплексность решения проблем. По времени действия цели могут быть постоянными, отражающими сущность основного функционального предназначения данной системы; временными, характеризующими целевую установку на данный конкретный отрезок времени. В зависимости от масштаба деятельности цели делятся на главные (глобальные) и вспомогательные (локальные). Глобальная цель представляет собой конечный результат функционирования всего мирового хозяйства (интернациональная), или в рамках народного хозяйства России -национальная, или в пределах отрасли - отраслевая. Отдельно взятая программа имеет только одну глобальную цель, которая ни в коей мере не должна противоречить главной национальной цели. Для достижения глобальной цели должен быть реализован ряд промежуточных целей. По отношению к глобальной цели они представляют собой своего рода цели -средства, обеспечивающие решение частных вопросов программы. Вместе с тем, каждая локальная цель может выступать глобальной для определенной совокупности целей более низкого уровня. Й, наконец, на самом нижнем уровне иерархии находятся цели, для достижения которых цели- средства уже не нужны. Эти цели можно характеризовать как задачи. В свою очередь любая задача предполагает наличие совокупности методов и средств ее исполнения.
Методологические предпосылки управления предприятием как социально -экономическим комплексом
Сложное финансово-экономическое положение, в котором оказалось большинство предприятий отрасли, во многом безуспешность попыток изменить сложившуюся ситуацию свидетельствуют о необходимости создания концепции реформирования, основанной на достаточно разработанной методологической базе с учетом зарубежного опыта и национальных традиций и ценностей. Отличительными чертами такой концепции являются: критериальная роль в характеристике предприятия не обособленно экономических факторов, а всей совокупности социально-экономических отношений; акцент не на вещественном потенциале, а на развитии персонала, качестве человеческого капитала, обеспечении его социальной защищенности. Логика подводит к ориентации экономических реформ на достижение более высокой результативности деятельности предприятий, обеспечивающей повышение качества и уровня жизни работников. Поставленная цель может быть достигнута, когда она занимает свое место во времени и соизмеряется с доступными средствами (ресурсами) и особенностями конкретного предприятия. В обеспечении взаимодействия перечисленных факторов и состоит качество управления социально -экономическим развитием предприятия.
Однако поставленная задача может быть решена при условии государственной стратегии развития общества социальной стабильности, справедливости и защищенности, которое может характеризоваться следующими признаками: максимально возможным приближением уровня и качества жизни населения к стандартам максимально возможной социальной (в том числе физической, нравственной, экологической, политической) защищенности; увеличением продолжительности жизни, укреплением здоровья нации; ослаблением негативных воздействий на окружающую среду, улучшением экологии; поддержанием традиционно высокого научного и образовательного потенциала; снижением уровня преступности, обеспечением законности и правопорядка; снижением роли нетрудовых факторов в формировании доходов населения, повышением доли заработной платы в доходах населения; переходом к модели смешанной экономики с наличием различных форм собственности на средства и результаты производства, обеспечивающих рост эффективности производства, качества продукции, продаводительности труда, доходов работников; оживлением национального производства на основе системы эффективного программно - целевого управления, обеспечивающего функционирование и развитие социально - экономических комплексов всех уровней сложности по приоритетному варианту, устанавливаемому исходя го соответствующих критериев оптимальности и ограничений.
Общество социальной стабильности одновременно является обществом социальной справедливости, которое состоит, с этой точки зрения, из трех групп людей [239,с.5]: наиболее способных и удачливых, с доходами на максимально допустимом уровне, соответствующем рациональной потребительской корзине, обеспечивающей полное удовлетворение разумных материальных и духовных потребностей человека; менее способных и удачливых, с доходами на минимально допустимом уровне, соответствующем минимальной потребительской корзине; занимающих промежуточное положение между первой и второй группами.
В обществе социальной справедливости должна быть обеспечена мотивация развития социально - экономических комплексов всех уровней при минимизации напряженности в отношениях между людьми. При этом по мере развития общества и расширения потребностей населения должны увеличиваться рациональная и минимальная потребительские корзины.
Развитие предприятия как социально - экономического комплекса предполагает выбор критерия для достижения цели. Таким критерием должна быть определенная экономическая категория, которая наиболее адекватно отражала бы сущность содержания поставленной цели. Вместе с тем, экономические категории не дают количественной характеристики явлений, не позволяют измерять их. В этой связи, теоретические экономические категории целесообразно представить в виде аналитических, практически используемых зависимостей-показателей. При этом каждый показатель должен определяться в соответствии с его экономическим, содержанием, т.е. соответствовать определенной экономической категории. При соответствии показателей сущности экономических категорий обеспечивается единство количественной и качественной характеристик исследуемых процессов. Показатели же позволяют выразить эти явления в виде определенных количественных и качественных аналитических зависимостей, принятых для практического использования. Таким образом, путем использования соответствующей системы показателей можно управлять процессом социально - экономического развития предприятия в направлении достижения поставленной цели.
Разработка дерева целей системы управлен ия социально-экономически м развитием (СУСЭР) предприятий водного транспорта.
В соответствии с результатами проведенных в п.3.2. диссертации исследований основным критерием эффективного управления социально -экономическим развитием предприятий водного транспорта является обеспечение уровня социальной защищенности работников.
Управление социально - экономическим развитием предприятий водного транспорта должно разрабатываться с учетом системного подхода, который является одним из основных методологических средств изучения интеграции или интегрированных зависимостей, позволяющих обнаружить в системе прирост качеств и закономерностей (интегральный эффект) по сравнению с исходными ее составляющими.
Анализ различных толкований понятия «система» позволяет определить систему как совокупность (множество) элементов, взаимосвязанных интегральными свойствами и закономерностями. [2 8]
Основная методологическая проблема при исследовании системных объектов состоит в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, установить специфические основания, связи и отношения, выявить закономерности структуры, функционирования и развития данной системы. [28]
Рассматривая систему как единство взаимосвязанных элементов, совместно действующих для достижения цели, необходимо отметить, что свойства, которыми она обладает в целом, отличаются от свойств образующих ее элементов.
Для данного исследования имеет особую важность возможность получения дополнительного эффекта от создания системы управления социально-экономическим развитием предприятий водного транспорта на основе программно —целевого подхода за счет повышения уровня управляемости и организованности всей системы.
Основой системного подхода является определение цели функционирования системы, формулирование задачи ее достижения и обоснование критерия оптимальности решения задачи, выявления путей и методов решения системной задачи.
Основной целью функционирования системы управления социально -экономическим развитием ітредіфидтий водного транспорта на основе программно - целевого метода является обеспечение уровня социальной защищенности работников.
Большие социально - экономические системы, к которым относится СУСЭР, обладают такими важнейшими чертами,как наличие большого числа подсистем, сложной иерархической структурой, наличием большого числа элементов, разнообразием функций.
Иерархичность этой системы проявляется в исследовании вопросов, входящих в совокупность каждой подсистемы.
В систему управления социально-экономическим развитием предприятий водного транспорта входит пять подсистем: управление формированием инвестиций в персонал на предприятиях водного транспорта; управление коллективно - договорной системой; управление формированием компенсационных выплат работникам предприятия; управление профессиональной системой социального страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников водного транспорта; управление нормированием труда на предприятиях водного транспорта (рис.4Л).
Для каждой из перечисленных подсистем необходимо подготовить комплексное обеспечение, включающее: правовое, методическое, организационное, информационное и кадровое.
Правовое обеспечение должно включать законодательные акты и государственные документы, регламентирующие управление социально -экономическим развитием предприятий водного транспорта в области налогообложения, трудового законодательства, регулирования цен и тарифов, контроля качества, платежеспособности предприятия и др. Кроме того, к правовому обеспечению относятся внутренние правовые документы, положения, регламентирующие социально - экономические вопросы на предприятии.
Методическое обеспечение предполагает разработку ахяветствующих методических подходов к теоретическому обоснованию и практическому применению каждой из рассматриваемых подсистем.
Организационное обеспечение включает разработку организационной структуры определенной подсистемы и ее регламента управления.
Информационное обеспечение объединяет банк базовых данных и моделей, банки управленческих моделей и данных, управленческо -информационные системы.