Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
В НАЦИОНАЛЬНЫХ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЯХ В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 15
Сущность, свойства и особенности инвестиционных процессов в судоходных компаниях 16
Структуризация задач управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях и типы инвестиционных решений .. 26
Теория и практика оценки эффективности капитальных вложений и технико-экономического обоснования развития флота в условиях централизованной и переходной российской экономики 31
Методы оценки эффективности инвестиционных проектов и формирования бюджета капиталовложений предприятий за рубежом 58
Обоснование концепции управления инвестиционными процессами на основе полимодельной оценки и многокритериального выбора инвестиционных программ развития флота судоходных компаний 68
Выводы 84
2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ
ПОТОКОВ ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ФЛОТА
СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ 87
Методологические аспекты моделирования инвестиционных процессов: постановка задачи, основные допущения и ограничения 88
Математическое описание модели денежных потоков при инвестировании развития флота судоходных компаний 95
2.2.1. Структуризация денежных потоков судоходной компании при
инвестировании развития транспортного флота 95
2.2.2. Моделирование денежных потоков по видам деятельности
судоходной компании 98
2.3. Методические положения по формированию гипотетического вари
анта отчета о движении денежных средств судоходной компании 107
Выводы 111
3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОМУ
АНАЛИЗУ И ПРИНЯТИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОБОС
НОВАНИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА 113
Обоснование системы критериев оценки и предпочтения выбора инвестиционных проектов и программ судоходных компаний 114
Структура модели оценки и принятия инвестиционных решений
по развитию транспортного флота судоходных компаний 122
3.3. Разработка частных локально-целевых моделей оценки инвести
ционных проектов и программ развития транспортного флота 127
Модель финансово-экономической оценки инвестиционных программ развития транспортного флота 127
Модель корпорационной оценки инвестиционных программ
развития транспортного флота 141
3.3.3. Модель оценки инвестиционного риска программ развития
транспортного флота 152
3.4. Разработка модели многокритериального анализа и оптимизации ин
вестиционных решений по развитию флота судоходных компаний ... 161
3.5. Разработка специального программно-алгоритмического комплекса
реализации модели оценки и принятия инвестиционных решений .... 183
3.6. Верификация разработанной модели и апробация специального про
граммно-алгоритмического комплекса её реализации при обоснова
нии инвестиционных решений обновления флота ОАО "СЗП" 196
Выводы 199
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ
КАЧЕСТВА ОБОСНОВАНИЯ И КОНТРОЛЮ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИ
ЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ТРАНСПОРТ
НОГО ФЛОТА НАЦИОНАЛЬНЫХ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ 203
4.1. Анализ результатов оценки вариантов инвестиционных проектов
и программ с использованием специального программно-алгорит
мического комплекса "Инвест-Ф.1" 203
4.2. Анализ результатов и обоснование методических рекомендаций по
оценке риска инвестиционных проектов обновлении транспортного
флота судоходных компаний 216
4.3. Полимодельный анализ и обоснование методических рекомендаций
по оптимизации инвестиционных решений развития флота нацио
нальных судоходных компаний 224
Методические рекомендации по стратегическому контролю реализации инвестиционных программ 231
Рекомендации по дальнейшему развитию методов и средств инфор-
мационной поддержки оптимизации инвестиционных решений 241
Выводы 243
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 255
ПРИЛОЖЕНИЯ 279
Введение к работе
Инвестиционные процессы, являясь отражением общего состояния экономики, определяют динамику ее развития и формируют основы успешного функционирования в будущем. Резкое падение инвестиционной активности в последнее десятилетие привело к снижению производственного потенциала страны, в том числе потенциала России как крупной морской державы. В настоящее время средний возраст судов под российским флагом превышает 19 лет, а более 90 % российских внешнеторговых грузов перевозится иностранным флотомГЩ
Анализ инвестиционных процессов в судоходных компаниях показывает, что определяющей особенностью современного состояния и развития отечественного флота является насущная необходимость в осуществлении крупных инвестиционных проектов по строительству новых судов на отечественных верфях для эксплуатации под российским флагом. В настоящее время созданы реальные предпосылки для реализации таких проектов. Значительно расширились инвестиционные возможности судоходных компаний, намечается ряд мер государственной поддержки отечественного судостроения и судовладельцев, некоторые российские банки готовы предоставить кредитные ресурсы для строительства флота на отечественных верфях, некоторые стратегические инвесторы уже осуществляют финансирование транспортных проектов.
Темпы обновления транспортного флота зависят прежде всего от эффективности управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях, их адекватности рыночным условиям хозяйствования. Меры государственной поддержки могут лишь способствовать активизации инвестиционной деятельности компаний, но не являются определяющими. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы обоснования и принятия эффективных инвестиционных решений, обеспечивающих достижение стратегических
целей развития компании при сохранении долгосрочной и текущей финансовой устойчивости.
Теоретические и методологические вопросы определения эффективности капитальных вложений и оценки инвестиционных проектов рассмотрены в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе Ваага Л.А., Ве-ликанова К.М., Канторовича Л.В., Краюхина Г.А., Лурье А.Л., Львова Д.С, Немчинова B.C., Новожилова В.В., Хачатурова Т.С, Чистова Л.М., Шахназарова А.Г., а также Бирмана Г., Шмидта С, Блэка Ф., Бригхема Ю., Гапенски Л., Лернера Е., Раппапорта А., Хелферта Э. и многих других. Проблема технико-экономического обоснования развития транспортного флота широко исследована в работах Арсеньева СП., Бакаева В.Г., Ирхина А.П., Краева В.И., Лего-стаева В.А., Новикова О.А., Обухова С.А., Пантина А.А., Пашина В.М., Родина Е.Д., Славина-Боровского Б.Б., Сырмая А.Г., Щелканова А.Г. и других ученых и специалистов водного транспорта.
Управление процессами воспроизводства морского и речного флота при социализме базировалось на народнохозяйственном подходе и централизованном аккумулировании и распределении инвестиционных ресурсов. Методология обоснования развития транспортного флота, детально разработанная и эффективно используемая при плановой экономике, в настоящее время является в целом не продуктивной из-за неадекватности методик, основанных на народнохозяйственном подходе, рыночным условиям функционирования национальных судоходных компаний; некорректности допущения о достаточной определенности будущих условий эксплуатации новых судов, прежде всего, относительно объемов и структуры перевозок; несоответствия принимаемого ограничения по объему (лимитам) капитальных вложений, направляемым на строительство флота, финансовой автономности судоходных компаний.
Теория управления инвестиционными процессами в условиях переходной российской экономики развивалась в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических
разработок. Методологические вопросы отбора инвестиционных проектов при формировании инвестиционного портфеля (инвестиционной программы) и бюджета капитальных вложений предприятий практически не рассматривались.
Поэтому разработка методологии управления инвестиционными процессами на основе методов и моделей, обеспечивающих системное обоснование инвестиционных программ, управление их реализацией и формирование бюджета капитальных вложений в условиях неопределенности, объективно присущей долгосрочным решениям, ограниченности финансовых ресурсов при отсутствии эффективных рынков и высокой цены капитала является одним из актуальных и важных направлений развития теории инвестирования капитала.
Изложенное выше определяет актуальность темы диссертационной работы. Целью исследования является разработка методологических основ управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях для обеспечения экономического роста и финансовой устойчивости компаний за счет повышения качества принятия инвестиционных решений по развитию транспортного флота.
Для достижения названной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные научные задачи:
Исследованы сущность, свойства и особенности инвестиционных процессов в национальных судоходных компаниях, выполнен анализ и структуризация задач управления инвестиционными процессами и их методологического обеспечения.
Обоснована концепция управления инвестиционными процессами в национальных судоходных компаниях адекватная рыночной экономике.
Обоснована система критериев оценки и предпочтения выбора оптимального из альтернативных вариантов инвестиционных программ судоходных компаний.
Выполнены модельные исследования денежных потоков при инвестировании развития флота судоходных компаний.
Разработан комплекс локально-целевых моделей оценки инвестиционных программ развития транспортного флота судоходных компаний.
Обоснованы методологические положения по управлению инвестиционными процессами развития транспортного флота на основе системы моделей многокритериального анализа и выбора оптимального решения.
Создан программно-алгоритмический комплекс реализации предлагаемой системы моделей оптимизации инвестиционных решений по развитию транспортного флота судоходных компаний.
Разработаны методические рекомендации по использованию предложенных моделей, адаптивному поиску оптимальных решений и контролю их реализации.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы развития и обновления транспортного флота национальных судоходных компаний России.
Предметом диссертационного исследования является методология управления инвестиционными процессами на основе разработки системы моделей комплексной оценки и многокритериального выбора инвестиционных программ развития транспортного флота.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы - 278 листов. Работа содержит 21 рисунок, 21 таблицу, список использованных источников из 271 наименования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, а также сформулированы основные защищаемые научные положения, их новизна, научная и практическая значимость.
В первой главе систематизирован понятийный аппарат исследований, рассмотрены сущность и свойства инвестиционных процессов, их особенности в национальных судоходных компаниях, выполнена структуризация задач
управления инвестиционными процессами и их методологического обеспечения.
Критический анализ и обобщение теории и практики управления процессами воспроизводства морского и речного транспортного флота в условиях плановой и переходной российской экономики позволили обосновать для условий рыночной экономики концепцию управления инвестиционными процессами на основе полимодельной оценки и многокритериального выбора инвестиционных программ развития флота национальных судоходных компаний.
Для получения количественного описания динамики денежных потоков судоходной компании и формирования гипотетических (прогнозных) вариантов отчетов о движении ее денежных средств по годам расчетного периода при экономическом анализе инвестиционных проектов и программ во второй главе предложена модель денежных потоков при инвестировании развития флота.
Полученные аналитические зависимости, характеризующие структуру и динамику денежных средств по видам деятельности компании, использованы при построении комплекса частных локально-целевых моделей оценки инвестиционных программ развития транспортного флота, разработанных в третьей главе. В сочетании с обоснованием системы локальных и агрегированных критериев оценки и выбора оптимального варианта программы развития флота судоходных компаний это позволило перейти непосредственно к разработке комплексной модели оценки и принятия инвестиционных решений по развития флота судоходных компаний. При этом структура модели и логическая последовательность ее разработки определяются принятой ранее концепцией обоснования инвестиционных программ на основе принципов полимодельного подхода и многокритериальной оптимизации.
В завершении главы приведены результаты верификации разработанной модели и апробации специального программно-алгоритмического комплекса её реализации при обосновании инвестиционных решений обновления флота ОАО
"Северо-Западное пароходство" и ОАО "Северо-Западный флот" на основе сравнения восьми альтернативных вариантов.
В четвёртой главе выполнены анализ и интерпретация полученных оценок на основе реализации методологических положений и разработанной системы моделей по управлению инвестиционными процессами судоходных компаний с использованием программно-алгоритмических средств реализации. Это позволило обосновать методические рекомендации по повышению качества принятия и контролю реализации инвестиционных решений при управлении развитием транспортного флота национальных судоходных компаний.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономической кибернетики, теории принятия решений, теории инвестирования капитала, финансового менеджмента, технико-экономического обоснования и принятия инвестиционных решений на речном и морском транспорте, математической статистики, имитационного моделирования на базе современных информационных технологий.
Нормативно-методической базой диссертационного исследования являются законодательные акты, постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.
При разработке, верификации и проверке адекватности моделей использовались данные финансовой отчетности судоходных компаний и проектная информация по строительству и модернизации флота.