Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические подходы к регулированию инвестиционной деятельностью 12
1.1. Концептуальные подходы к научному определению понятия «инвестиции» 12
1.2. Формы, виды, классификация инвестиций, особенности их финансирования 24
1.3. Способы нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации 36
Глава 2. Региональные аспекты инвестиционной деятельности в Российской Федерации 52
2.1. Инвестиционная политика в Российской Федерации 52
2.2. Комплексная оценка инвестиционной деятельности в России 73
2.3. Некоторые аспекты вложения иностранных инвестиций в региональную экономику России 93
Глава 3. Регулирование инвестиционной деятельностью регионов 104
3.1. Экономические особенности инвестиционной деятельности на региональном уровне 104
3.2. Оценка инвестиционного потенциала и привлекательности региона. 119
3.3. Направление регулирование инвестиционной деятельностью регионов 143
Заключение 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время особое значение приобретают методологические и практические вопросы инвестиционной деятельности. Стремительное развитие научно-технических процессов и глобализация мировой экономики, эффективное управление народным хозяйством без инвестиционных вложений становится практически невозможным. Российская Федерация ставит целью интегрироваться в международное экономическое сообщество. Для того чтобы эффективно конкурировать в рамках ВТО, Российской Федерации необходимо достичь определенного уровня развития производственно, технического и технологического потенциала, это возможно только путем увеличения капиталовложений.
Известно, что экономический рост определяется множеством факторов, важнейшие из которых — наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Особое значение приобретает реальное инвестирование, без которого невозможно обновление и развитие основных производственных фондов хозяйствующих субъектов.
Создание привлекательного инвестиционного климата и повышение инвестиционной активности в нашей стране является первостепенной задачей. Именно ее решение позволит Российской Федерации избежать сырьевой доминанты экспорта, кардинально изменить структуру производства в сторону развития наукоемких технологий, снять полную зависимость экономики от нефтедобычи и конъюнктуры мировых цен на энергоносители, поднять уровень жизни населения.
Инвестиционная деятельность в современных условиях является одним из основных факторов развития и обеспечения стабильности национальной экономики. В последние несколько лет инвестиционная ситуация в Российской Федерации заметно улучшилась, но эти позитивные изменения пока ещё не приняли характер устойчивой тенденции. Осуществление инвестиций по-прежнему осложнено в силу существования ряда региональных и ресурсных проблем развития экономики.
Требуется разработка эффективной инвестиционной стратегии, позволяющей решить проблемы преодоления дезинтеграции экономики, предотвращения дальнейшего оттока капитала из производственной сферы, «бегство капитала» за границу.
Актуальной задачей в настоящее время является создание единого подхода к исследованию инвестиционной деятельности на региональном уровне, а для этого необходимы интегральные показатели, увязанные в адекватных моделях. Несогласованность моделей с исходной информацией, затрудняет принятие инвестиционных, решений, приводит к приятию ошибочных решений и даже к отказу от реализации инвестиционных проектов. Разработка нового инструментария, позволяющего адекватно учитывать неопределённость инвестиционных проектов в расчётах показателей эффективности, имеет большое значение для развития инвестиционной деятельности.
В связи с этим, выбор темы исследования, связанный с регулированием инвестиционной деятельности, грамотной и эффективной её оценки представляется обоснованным, актуальным и своевременным.
Степень изученности проблемы. Научно-теоретические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности рассмотрены в работах зарубежных ученых-экономистов таких, как: Бард B.C., Брю С, Викселль К., Жан-Клод Колли, Ив Бернар, Макконелл К, Маркович Г., Маршалл А., Миллер М., Модильяни Ф., Найт Ф., Риккардо Д., Смит А., Соломон Е., Харрис С, Фишер И., Фридман М., Шарп У. и др.
Значительный вклад в изучение проблем инвестиций внесли работы таких отечественных исследователей, как: Агапова Т.А., Бочарова В.В., Балабанов И.Т., Вознесенская Н.Н., Волков Н.Г., Галанин С.А., Гальперин В.М., Годин A.M., Гусева К., Доронина Н.Г., Ендовицкий Д.А., Зиновьев А.Г., Золотогоров В.Г., Ибатуллин P.P., Иванов В.В., Игошин Н.В., Камаев В.Д., Климова Н.И., Кныш М.И., Ковалев В.В., Колесникова Н.А., Коробова А.Н., Лившиц В.Н., Лопатников Л.И., Миронов Н.В., Орлова Е.Р., Павлова Л.П., Подмолодина И.М., Попова Т.А., Сенников А.Г., Степанова Л.В., Суйц В.П., Серегина С.Ф., Тарасевич Л.С., Ткач В.И., Фатхутдинов Р.А., Шеремет В.В., Шеремет А.Д., и другие.
Изучению политики и тенденций привлечения иностранного капитала в Россию в дореволюционный и советский периоды посвящены работы таких авторов, как: Бутковского В.П., Губайдуллиной Ф.С., Донгарова А.Г., Ионичева Н.П., Петрова Ю., Шепелева Л.Е., Бедаль А.Э., Буранов Ю.А., Вяткин М.П., Гаврилов Д.В., Гранин В.Г., Дмитриев А.В., Лачаева М.Ю. и др.
Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды: Тиса Д., Бакли П., Кэссона М., Джонсона Г., Уильямсона О., Хаузера X.
Государственному регулированию иностранных инвестиций в российской экономике и их вкладу в экономическое развитие страны и регионов посвятили свои труды: Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.Д., Богуславский М.М., Вознесенская Н.П., Доронина Н.Г., Капустина Л.М., Ковалева Г.А., Косинцев А.П., Семилютина Н.Г., Тарушкин А.Б., Бекяшев К.А. и ряд других.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является всесторонний и углубленный научный анализ инвестиций и инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- определить основные вилы инвестиций, систематизировать и расширить их классификацию и методологию;
- разработать подходы к идентификации инвестиций;
- выявить ряд положений по расширению типов инвестиционной деятельности, способы финансирования, определить области их соприкосновения;
обосновать взаимосвязь нормативно-правового регулирования государственной инвестиционной политики, сформулировать научно-практический подход к системе методов управления и прогнозирования инвестиционного процесса;
- провести анализ существующих и модифицировать методику интегральной оценки инвестиционной привлекательности регионов, обосновать практическую возможность её применения;
- разработать предложения по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью по привлечению инвестиционных ресурсов на уровне региона.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность семнадцати регионов России в условиях изменяющихся показателей макросреды, на этапе интеграции Российской Федерации в мировую экономическую систему.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических аспектов для комплексного анализа состояния и динамики инвестиций, управления инвестиционной деятельностью и создания методики оценки инвестиционного потенциала региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли РФ; аналитические материалы и информационные обзоры Европейского Союза (ТАСИС); отчеты и научные экономические обзоры российских и международных институтов по проблемам инвестирования и экономического развития; сведения, опубликованные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблеме инвестиций и их государственному регулированию; законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровне; материалы круглых столов, научных конференций, опубликованные в научных журналах, СМИ, Интернет-ресурсах, а также личные исследования и наблюдения автора.
В диссертационной работе использованы результаты исследований по методологии анализа, методам оценки, моделированию и прогнозированию инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий, информационные материалы различных организаций.
Методология исследования. Методология исследования определялась задачами анализа теоретических основ и ключевых тенденций развития инвестиционной деятельности.
В качестве методов и приемов исследования применены дедуктивно-индуктивный, исторический, монографический, абстрактно-логический анализ, эвристические методы в рамках системного подхода, метод финансовых коэффициентов и рейтинговых оценок, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки и сравнительный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившейся теории и практики региональной инвестиционной деятельности. В работе дано решение научной проблемы, связанной с оценкой эффективности инвестиционных проектов регионов, а именно, оценки их привлекательности. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относится следующее:
- разработан комплексный подход к оценке привлекательности региональных инвестиционных проектов, предполагающий, с одной стороны изучение инвестиционного потенциала региона; с другой стороны, анализ гипотетических последствий;
- осуществлена систематизация подходов к идентификации отдельных видов инвестиционных проектов и для различных типов неопределённости выделены альтернативные подходы к оценке привлекательности инвестиций;
- модифицирована методика интегральной оценки потенциала региона с использованием вербального подхода, которая по сравнению с другими методиками позволяет более адекватно, с меньшими потерями и искажениями информации, включить в формальный анализ нечёткие входные данные, мнения и суждения, выраженные словами и фразами естественного языка;
- усовершенствована методика оценки инвестиционного риска проекта, как возможности его неблагоприятного исхода, путём анализа чувствительности оценок к изменению критического уровня показателя эффективности и учёта результатов такого анализа при определении качественной характеристики инвестиционного проекта.
Теоретическая и практическая значимости результатов исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития экономической теории в разделах инвестиции и инвестиционная деятельность.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в настоящее время в литературе и современных научных исследованиях отсутствует всесторонний анализ инвестиционного процесса, который отражал бы всю полноту и показывал бы влияние комплекса факторов на динамику инвестиций в России. В связи с этим, настоящее диссертационное исследование содержит материалы наглядным образом и полно характеризующие все этапы инвестиционной деятельности в России за несколько десятилетий, заканчивая 2007 годом и содержащим официальные прогнозы на период до 2010 года. Другие аналогичные научные исследования по рассматриваемой проблематике, не содержат такого подробного анализа, и факторов оказывающих существенное влияние на процесс инвестиционной деятельности, ограничиваясь лишь коротким временным периодом не позволяющем, всесторонне проследить динамику изучаемого процесса, зачастую используя устаревшие и неактуальные данные, относящиеся к периоду 1991-2004 гг.
В диссертационном исследовании, предпринята попытка максимально подробного и полного изучения типологии инвестиций. Приводится подробная характеристика всех существующих видов инвестиций, раскрывается экономическая сущность и значение каждого из них, что позволяет провести комплексное научно-теоретическое изучение, определить их природу и практическое назначение в национальной экономике.
В работе уточняется ряд научных экономических понятий, дается определение научному термину «инвестиции», что позволяет более точно понять сущность и природу экономических процессов, связанных практикой инвестиционной деятельности.
Теоретические исследования и методические разработки, изложенные в диссертации, позволяют, использовать их в практической деятельности для всех субъектов инвестиционного процесса, а также могут служить исчерпывающей научно-информационной базой для дальнейших исследований и разработок по проблеме инвестиций и инвестиционной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании методические положения и рекомендации могут быть использованы при разработке технико-экономических обоснований, бизнес-планов инвестиционных проектов в целях обеспечения адекватного учёта неопределённости, которая сопутствует осуществлению проектов, а также для получения корректной оценки проектного риска. В работе сформулированы практические рекомендации и предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности на региональном уровне, внедрение которых будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвестиций в регионы России. Данные рекомендации, носят практический характер и не требуют существенных затрат со стороны Федеральных и региональных властей, что должно способствовать их скорейшей реализации, активизация привлечения инвестиционных ресурсов. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть применены при осуществлении преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Инвестиции», «Инновационный менеджмент» процессе преподавания других экономических дисциплин в высших учебных заведениях и др. в высших учебных заведениях.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, а также результатами исследований автора по рассматриваемой и смежной проблемам.
Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора и докладывались и обсуждались на международных, межвузовских научно-практических конференциях, в том числе:
на одиннадцатой международной вузовской конференции Московского Университета Экономики и Статистики (январь 2008 г.);
- на международной межвузовской конференции НОУ ВПО МИШІ «Общество, инновации, предпринимательство (многоаспектные подходы)» (февраль, 2008 г.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л., в том числе 1 публикация в журнале рекомендованном ВАК.
Практические результаты диссертационного исследования, касающиеся рекомендаций и способов, направленных на повышение эффективности управления предприятиями, были использованы в компаниях ООО «Лев», ООО «Матвей и Егор», ООО «Дионис СП», АНО «ИСТ». Внедрение результатов исследования подтверждено имеющимися в деле (справками).
Структура и объём работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, приложения, списка литературы, а также 16 таблиц, 9 рисунков и 1 схемы. Общий объем основного текста 154 страниц, не считая 11 страниц списка литературы страниц с указанием 125 источников и 17 страниц приложений. Структура работы представлена в схеме 1 (Приложение!).