Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Жукова, Нина Семёновна

Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства
<
Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства
>



Жукова, Нина Семёновна. Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жукова Нина Семёновна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2915

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к применению государственно-частного партнёрства и управлению его функционированием 12

1.1. Государственно-частное партнёрство как форма государственного регулирования предпринимательской деятельности 12

1.2. Формы и инструменты государственно-частного партнёрства 26

1.3. Проблемы становления и развития государственно-частного партнёрства в России 47

Глава 2. Методические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства 73

2.1. Зарубежная практика применения механизма государственно-частного партнёрства 73

2.2. Применение государственно-частного партнёрства и управление его функционированием в субъектах Российской Федерации 93

2.3. Разработка и оценка эффективности модели государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства 111

Глава 3. Рекомендации по обеспечению системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства 125

3.1. Совершенствование системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти Российской Федерации 125

3.2. Методические рекомендации по формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства в Ленинградской области 146

Заключение 164

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показал опыт развитых стран, в частности США, Великобритании, ФРГ, создание эффективно функционирующей экономики невозможно без динамичного развития предпринимательства, которое обладает значительным инновационным и инвестиционным потенциалом, однако, для создания условий для развития предпринимательства требуется государственное регулирование, основными задачами которого являются создание законодательной базы для функционирования предпринимательства, обеспечивающей защиту конкуренции, ограничение монополизма и защиту прав потребителей, развитие предпринимательской инфраструктуры, государственную поддержку отдельных видов предпринимательской деятельности, прежде всего в общественно-значимых сферах экономики. Государственное регулирование является основным инструментом преодоления неэффективности рынка в большинстве сфер экономической деятельности.

В последние два десятилетия в мире активно используется особая форма государственного регулирования предпринимательской деятельности – механизм государственно-частного партнёрства, который позволяет решить ряд важнейших задач, в том числе повышение инвестиционной и инновационной активности предпринимателей в сферах деятельности, финансирование которых традиционно осуществлялось государством (дорожное хозяйство, развитие транспорта, жилищно-коммунальное хозяйство, освоение природных ресурсов, здравоохранение, образование и прочие), а также обеспечение государственной поддержки развития предпринимателей путём предоставления в рамках партнёрства новых сфер деятельности, государственного имущества, государственных гарантий. С 1990 по 2010 годы в Евросоюзе были реализованы 1452 проекта государственно-частного партнёрства на сумму 272 млрд. евро. Только в 2010 году было осуществлено 112 проектов стоимостью 18,3 млрд. евро.

Чаще всего государственно-частное партнёрство применяется для привлечения инвестиций в объекты инфраструктуры, состояние которых в России характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов. Так, степень износа основных фондов в сфере добычи полезных ископаемых составляет 50,3%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 55,3 %.

В связи с этим в последние годы мероприятия по развитию государственно-частного партнёрства начаты и в России. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (далее – Концепция), в России до 2012 года должна быть выстроена система управления государственно-частным партнёрством, при этом государственно-частное партнёрство должно использоваться во всех стратегически важных и социально-значимых отраслях экономики России. Для реализации Концепции был принят ряд отраслевых стратегических документов, в каждом из которых присутствует указание на необходимость применения государственно-частного партнёрства для повышения эффективности развития соответствующей отрасли, выполнен ряд институциональных преобразований, однако система государственного регулирования предпринимательства на основе государственно-частного партнёрства до настоящего момента не создана.

В связи с этим актуальным является исследование, направленное на разработку системы регулирования предпринимательской деятельности, обеспечивающей создание правовой базы и формирование институтов управления государственно-частным партнёрством, общественный контроль за реализацией проектов государственно-частного партнёрства, подготовку управленческих кадров, привлечение потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных.

Степень изученности проблемы. Значению государственного регулирования и его взаимосвязи с предпринимательскими структурами посвящены работы многих зарубежных экономистов (И.Х. Ансофф, А. Аткинсон, Дж. Гвартни, Р. Лоусон, Д. Мерсер, М. Портер, М. Поумер, Дж. Скотт и другие).

Теоретические и практические аспекты применения государственно-частного партнёрства широко изучены зарубежными исследователями. Проблемами формирования и функционирования механизмов государственно-частного партнёрства занимались Т. Барнеков, П. Барнс, Р. Бойль, Ф. Баусквэт, Ж. Ведель, Ф. Кук, М. Мейер, Р. Питтман, Д. Рич, Г. де Рус, Д. Свайр, Д. Стронг, А. Файард, И. Шихаты, А. Эбоучар, Э. Эстэйч.

В дореволюционной России и в первые годы советской власти основной используемой формой государственно-частного партнёрства являлась концессия. До 1917 г. вопросы применения концессий изучали В.А. Абегг., Н.П. Зимин, Л.С. Таль. Что касается исследований периода НЭПа, концессия как форма организационно-экономических отношений наиболее полно описана в монографиях Б.А. Ландау, Н.П. Дергачёвой.

В последние годы российские учёные повысили внимание к исследованию механизмов государственно-частного партнёрства. Теоретические и практические аспекты применения различных форм государственно-частного партнёрства рассмотрены в работах А.Н.Асаула, В. Г. Варнавского, Р. С. Гринберга, Н.П.Голубецкой, А.И.Добрынина, Ю. В. Зворыкиной, В.А. Кабашкина, М.В. Клиновой, В.В. Кнауса, В.Б. Кондратьева, И.Н. Макарова, В.В. Максимова, Д.Б. Матвеева, А.А. Панкратова, Ю.В. Хардиной.

Однако, многие вопросы теории и практики государственно-частного партнёрства по-разному трактуются в трудах российских и зарубежных исследователей, в российском и зарубежном законодательстве. До настоящего времени не выработано единого подхода к использованию механизмов государственно-частного партнёрства. Следовательно, остаётся множество вопросов, которые требуют дополнительных исследований. Необходима разработка комплексного подхода к применению государственно-частного партнёрства в современных российских условиях, позволяющего эффективно использовать его возможности федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс функционирования государственных и предпринимательских структур в условиях развития государственно-частного партнёрства.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе формирования системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических подходов к формированию в Российской Федерации системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.

Достижение цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач.

1. Разработка теоретических подходов к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.

2 Выявление проблем, препятствующих развитию государственно-частного партнёрства в России.

3. Обобщение и анализ российского и зарубежного опыта применения государственно-частного партнёрства и управления его функционированием.

4. Разработка и обоснование модели регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.

5. Разработка методических рекомендаций по формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, монографии российских и зарубежных учёных, занимающихся исследованием методов государственного регулирования экономики, изучением государственно-частного партнёрства, вопросами инвестиционной и инновационной деятельности, а также публикации в ведущих экономических журналах России, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы, такие, как метод наблюдения, классификации, моделирования, экспертных оценок, логического и статистического анализа.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8 Паспорта научной специальности 08.00.05 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» обобщены различные подходы к механизму государственно-частного партнёрства; проанализированы предлагаемые российскими и зарубежными исследователями классификации форм государственно-частного партнёрства; разграничены формы и инструменты государственно-частного партнёрства; исследована российская система институционального обеспечения и нормативно-правового регулирования государственно-частного партнёрства, выявлены основные проблемы, препятствующие развитию государственно-частного партнёрства в России.

Во второй главе «Методические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» проанализирована российская и зарубежная практика применения государственно-частного партнёрства и управления его развитием, а также предложена модель регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, предусматривающая взаимодействие органов власти всех уровней для достижения максимальной эффективности в процессе подготовки и реализации проектов государственно-частного партнёрства.

В третьей главе «Рекомендации по обеспечению системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» предложены методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования и институционального обеспечения развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти и на уровне субъекта Российской Федерации.

В заключении к диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из его логики и структуры.

Формы и инструменты государственно-частного партнёрства

Под формами государственно-частного партнёрства обычно подразумевается совокупность отношений, определяющих объект государственно-частного партнёрства. За рубежом этот термин зачастую употребляется практически для любых форм сотрудничества между государством и частным бизнесом.

В зарубежной и отечественной литературе существует множество классификаций разновидностей, форм, типов и видов партнерств государства и бизнеса в хозяйственной сфере. В.Г. Варнавский выделяет следующие формы государственно-частного партнёрства [55, с. 151]: контракты на выполнение работ и оказание общественных услуг; поставку продукции для государственных нужд; контракты технической помощи; контракты на управление; лизинг (аренда); соглашения о разделе продукции; инвестиционный контракт; концессии (различных типов); акционирование, долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия); аутсорсинг.

А.И. Николаев отмечает, что в настоящее время в России государственно-частное партнёрство осуществляется в таких формах, как [116, с. 21]: 1. Заключение договоров о реализации проектов, в которых в качестве равноправных партнёров (каждый со своим вкладом в проект), участвуют, с одной стороны, структуры государственной (или муниципальной) власти, а с другой - частные компании. Такие проекты могут реализовываться на основании концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, арендных, инвестиционных, и иных форм договоров, в которые включаются особые условия об участии государственной (муниципальной) стороны со своим объемом обязательств и прав в рамках проекта и о распределении прав на создаваемые в ходе проекта объекты, продукцию и услуги. 2. Использование средств Инвестиционного фонда РФ (согласно постановлению Правительства РФ от 23.11.05 № 694) и других источников государственного финансирования для поддержки реализуемых частным бизнесом крупных проектов в стратегических направлениях. 3. Создание особых экономических зон, стимулирующих за счёт мер государственной поддержки развитие бизнес - проектов. 4. Создание корпораций со смешанным государственным и частным капиталом для развития приоритетных отраслей экономики. 5. Взаимодействие государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники, адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики. 6. Сотрудничество государства и бизнеса в развитии социальной сферы, при котором, согласуясь с государственной политикой, бизнес самостоятельно и за свой счёт реализует проекты в областях, приоритетных для государства и общества.

СВ. Грицай в своей диссертации «Использование частно-государственного партнёрства для повышения эффективности деятельности промышленного предприятия» дал следующую классификацию форм государственно-частного партнёрства [74, 15]: сервисные контракты; управляющие контракты; аренда и временная передача прав; акционирование; концессионные соглашения.

Для отнесения некого взаимодействия государства и частного сектора к государственно-частному партнёрству предлагается использовать следующие признаки: - предметом отношений государства и частного сектора должна являться государственная (муниципальная) собственность или услуги (функции), оказываемые (исполняемые) органами государственной власти или органами местного самоуправления; - стороны государственно-частного партнёрства должны иметь общие цели и объединять свои действия для достижения общих целей; - взаимоотношения сторон государственно-частного партнёрства должны быть юридически закреплены (зафиксированы в официальных документах - договорах, контрактах, соглашениях); - в условиях договора (контракта, соглашения) о государственно частном партнёрстве должно быть закреплено распределение между сторонами расходов и рисков, а также результатов, полученных в течение срока действия договора (контракта, соглашения); - соглашение о государственно-частном партнёрстве должно обязательно включать инвестиционные условия, то есть частный партнёр должен частично или полностью взять на себя финансирование объекта соглашения о государственно-частном партнёрстве. Формы государственно-частного партнёрства могут быть самыми разнообразными, но для отнесения формы, вида, механизма сотрудничества к государственно-частному партнёрству оно должно отвечать вышеперечисленным признакам.

Проблемы становления и развития государственно-частного партнёрства в России

В развитии государственно-частного партнёрства в России можно выделить несколько этапов: 1. Применение концессионного механизма государственно-частного партнёрства в дореволюционной России. 2. Использование концессий в СССР периода НЭПа. 3. Развитие различных форм государственного партнёрства в России постсоветского периода. Активное взаимодействие государства и частного капитала в России началось в 1855 году с началом правления Александра II. Основной используемой в то время формой государственно-частного партнёрства являлась концессия. Концессии применялись в следующих сферах деятельности: - строительство железных дорог (г. Елец - Грязская станция Воронежской земской железной дороги, Орловско-Витебская железная дорога, Курско-Харьковско-Азовская железная дорога, Варшавско-Венская железная дорога и др.); - городское хозяйство (установка газового освещения и устройство водопровода в г. Ростов-на-Дону, постройка электрической станции в г. Харьков, устройство и содержание водопровода в г. Москва); - прокладка линий связи (установка телефонов в г. Ростов-на-Дону, Индо-европейская телеграфная компания, устройство и постановка павильонов с телефонным сообщением в г. Санкт-Петербурге); - портовое хозяйство (Аккерманский порт, учреждение акционерного общества цепного (туерного) пароходства по р. Неману).

Основной сферой применения концессий в Российской Империи было строительство железных дорог. Для строительства и эксплуатации железнодорожных линий создавались новые предпринимательские структуры преимущественно в виде акционерных обществ — ими было построено около 88% протяженности железнодорожной сети, активно привлекались частные предприниматели [58, с. 33 - 44].

Крупнейшим акционерным обществом являлось «Главное общество российских железных дорог». Оно объединяло частные капиталы России (37,5% акций) и ряда европейских стран: Франции, Англии и Германии (62,5% акций). К 1871 г. подавляющее большинство железных дорог находилось в частном владении [143].

С конца 1850-х годов в России наблюдались небывалые темпы строительства железных дорог: почти 1 тыс. км в год. Это был период постройки дорог концессионным способом. Если за все время государственного строительства - от ввода в строй первой российской железной дороги до начала концессионного периода (примерно 20 лет: 1837 год - конец 1850-х г.) - общая протяжённость линий железных дорог составила лишь 3 тыс. км, то за последующие 20 лет она увеличилась на 20 тыс. км, а к началу Первой мировой войны эксплуатационная длина сети достигла 60 тыс. км [71, с. 45].

Применение концессионного механизма приносило несомненную пользу экономике Российской империи. Бурное развитие железнодорожного транспорта дало, в свою очередь, мощный импульс росту всей экономики, и особенно развёртыванию новых производств, создало повышенный спрос на металлы, машины, оборудование, древесину твёрдых пород, строительные материалы и многое другое. Концессии в железнодорожной отрасли послужили стимулом к развитию паровозостроения, вагоностроения, металлургии, угольной и нефтяной промышленности [71, с. 46].

Однако использование концессий сопровождалось и рядом проблем: 1. Несогласованность экономических интересов государства, общества и владельцев частных компаний. 2. Низкое качество части железных дорог, проявлявшееся в несоответствии построенных дорог требуемому уровню пропускной способности.

Строительство коротких линий протяженностью 200-250 км позволяло возводить их в достаточно сжатые сроки но, вместе с тем, приводило к проблеме организации их эффективной эксплуатации. Крайне неэффективной следует признать организацию эксплуатационной деятельности дорог, находящихся в собственности малых компаний.

В этой связи, государство с 1881 г. начало выкупать частные железные дороги — с 1881 по 1900 год было выкуплено 37 частных дорог общей длиной 21 тыс. верст [40, с. 52]. Указанные обстоятельства привели к двум основным последствиям: 1) к значительному количеству банкротств частных железнодорожных компаний и необходимости их государственной поддержки: к 1881 г. из 47 железнодорожных обществ только шесть обходились без финансовой помощи государства; 2) к развитию интеграционных процессов в среде частных компаний. Происходило объединение частных железных дорог путем поглощений и слияний. Так возникли крупные корпорации, владевшие железнодорожными линиями длиной в тысячи километров. При этом усложнение и укрупнение государственно-частных структур в железнодорожном хозяйстве Царской России носило закономерный характер. Вместе с тем, в результате проведения железнодорожных путей был дан импульс развитию всей экономики Российской Империи. Развитие железнодорожного транспорта способствовало специализации регионов, росту мобильности населения, развитию внутреннего и внешнего рынка. Поступательное развитие железнодорожного транспорта оказало значительный эффект на количественный и качественный рост промышленности Российской Империи [143].

На следующем витке исторической спирали концессии пришли в Советский союз в начале 1920-х годов, в период НЭПа. В результате Первой мировой и Гражданской войн Советская Россия оказалась в тяжелейшем экономическом положении. Промышленность и сельское хозяйство были практически разрушены. Кризис охватил все отрасли и сферы экономики страны. Начало мирного строительства и недовольство населения политикой «военного коммунизма» вынудили советское правительство в начале 1920-х годов осуществить резкий поворот в проводимой до этого экономической политике и пойти на быстрое развитие рыночных отношений.

Основным документом, регламентирующим концессионную деятельность в СССР, был Декрет СНК РСФСР от 23.11.1920 «Об общих экономических и юридических условиях концессий», который был опубликован в «Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства» в 1920 г. В соответствии с разработанными положениями в СССР выделялось 5 форм концессий [91, с. 27]: 1. Чистые концессии - давали право концессионеру распоряжаться арендуемым государственным имуществом, а также полностью и самостоятельно управлять предприятием. 2. Смешанные концессии предусматривали долевое участие зарубежных и советских партнеров в формировании капитала совместных компаний и осуществлении производственной и торговой деятельности. 3. Концессии на техническое содействие подразумевали оказание иностранными фирмами услуг по внедрению и отладке западных технологий и производств в народном хозяйстве страны.

Применение государственно-частного партнёрства и управление его функционированием в субъектах Российской Федерации

В настоящий момент в субъектах Российской Федерации происходит активное формирование институтов управления государственно-частным партнёрством и соответствующей нормативной правовой базы, и начинается реализация ГЧП-проектов.

Создание системы управления государственно-частным партнёрством в большинстве субъектов Российской Федерации находится в начальной стадии: разрабатывается нормативная правовая база, создаются органы управления государственно-частным партнёрством, ведётся проработка инвестиционных проектов, которые возможно реализовать в рамках партнёрских отношений власти и бизнеса.

Однако во всех субъектах Российской Федерации, где вышеуказанные работы уже завершены, реализуется единая модель управления развитием государственно-частного партнёрства: принятие нормативных правовых документов по вопросам государственно-частного партнёрства; - формирование подразделения органа исполнительной власти, ответственного за развитие государственно-частного партнёрства; создание коллегиального органа по государственно-частному партнёрству; анализ возможностей применения государственно-частного партнёрства.

Общими для всех субъектов РФ являются проблемы неполноты федерального законодательства по вопросам государственно-частного партнёрства и отсутствия квалифицированных кадров, владеющих технологиями реализации ГЧП-проектов.

Рассмотрим пример ГЧП-проекта, реализуемого в рамках сотрудничества всех уровней власти Российской Федерации: федерального, регионального и муниципального. Это проект по реализации комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в г. Ростов-на-Дону. Данный проект рассматривают в качестве основного и анализируют в своих работах многие российские исследователи [55, 71, 92], он же приводится в качестве примера лучших практик применения государственно-частного партнёрства на информационных порталах, посвященных взаимодействия власти и бизнеса, в сети Интернет [131].

Целью данного проекта является качественное улучшение водоснабжения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области, а также создание условий для градостроительного развития крупнейшей агломерации юга России и решение экологических проблем Азово-Черноморского бассейна.

По оценкам экспертов, можно выделить следующие социально-экономические эффекты от реализации данного проекта [71, с. 254]: - влияние на экологию: улучшение качества подаваемой воды, соответствие 98% общего количества проб питьевой воды требованиям санитарных правил и норм; соответствие 75% анализов сточных вод нормативным требованиям; повышение экологической безопасности р. Дон; снижение технологических и экологических рисков; - снижение количества аварий на сетях; стабильное гарантированное круглосуточное оказание услуг водоснабжения; сокращение эксплуатационных затрат водоснабжения; сокращение времени допустимого аварийного отключения; повышение эффективности водоподготовки и снижение энергопотребления; строительство объектов инфраструктуры водоснабжения для обеспечения жилищного (330 тыс. жителей) и коммерческого (2 млн. кв. м.) строительства; - улучшение условий проживания - подключение к водопроводу 98% населения г. Ростова-на-Дону. Специалисты Внешэкономбанка оценивают прямой бюджетный эффект от реализации данного проекта как сумму более 1,1 млрд. рублей [131].

Инвестором проекта является открытое акционерное общество «Производственное объединение «Водоканал города Ростова-на-Дону». Для реализации проекта инвестором привлечены средства Внешэкономбанка в размере 4180 миллионов рублей. ОАО «ПО «Водоканал города Ростова-на-Дону» в настоящий момент является и инвестиционной, и операторской компанией.

Срок реализации проекта - 18 лет. Основными особенностями проекта являются следующие [93, с. 300 - 301]: реализация проекта происходит без гарантий со стороны муниципалитета, т.к. проект является комплексом мер по оздоровлению водного хозяйства г. Ростова-на-Дону и частный партнёр легитимно сформировал ответственность между партнёрами; - долгосрочный договор аренды, заключенный между партнёрами, позволяет рассчитать денежные потоки на весь период аренды; - сформированная финансовая модель предприятия на срок 15 лет позволяет оценить компанию как долгосрочный бизнес-проект.

Методические рекомендации по формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства в Ленинградской области

Система регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства должна быть создана не только на федеральном уровне власти Российской Федерации, но и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Ленинградская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, где развитие государственно-частного партнёрства находится в начальной стадии. Закон «Об участии Ленинградской области в государственно-частных партнерствах» принят в октябре 2011 года (от 14.10.2011 № 78-оз, далее - областной закон) [18].

Необходимость развития системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственного партнёрства в Ленинградской области обусловлена следующими факторами. Консолидированный бюджет Ленинградской области сегодня едва превышает 43 млрд. рублей [105]. По состоянию на начало 2011 года износ коммунальных сетей в Ленинградской области составил: тепловых - 65,8 %, водопроводных -67,52%, канализационных - 59,6 % [106]. При этом только для модернизации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области требуется 60 млрд. рублей [106]. Средств на решение вопросов дорожного и жилищно-коммунального хозяйства очевидно недостаточно.

Наличие органа власти, уполномоченного на реализацию государственной политики Ленинградской области в сфере государственно-частных партнерств, предусмотрено областным законом, однако в настоящее время такой орган власти не определён. Создание коллегиального органа по вопросам государственно-частного партнёрства указанным законом не предусмотрено.

На территории Ленинградской области реализуются два крупных ГЧП-проекта: проект на основе государственно-частного партнёрства по строительству и эксплуатации многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» в морском торговом порту Усть-Луга и проект по организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург -Бусловская. Однако это проекты федерального значения, подготовленные и осуществляемые федеральными органами власти. Органом власти, ответственным за реализацию проекта, в первом случае является Федеральное агентство морского и речного транспорта, во втором случае - Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Проект по строительству и эксплуатации многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» в морском торговом порту Усть-Луга частично финансируется за счет средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации, причем он был первым, поддержанным Правительственной и Межведомственной комиссиями по отбору проектов для финансирования из средств Инвестиционного фонда.

Проект морского торгового порта в Лужской Губе предусматривает возведение многофункционального перегрузочного комплекса. Реализация проекта позволит компании создать на сегодняшний день самый глубоководный российский порт на Балтике, способный принимать сухогрузные судна с дедвейтом до 75 тыс. тонн. В порту также будет возможно обрабатывать наливные суда дедвейтом до 120 тыс. тонн [53, с. 96].

За счёт создания многопрофильного терминала будет обеспечено: 1. Снижение дефицита перегрузочных портовых мощностей в Северо Западном регионе России, вызванного ростом экспорта российских товаров широкой номенклатуры на международные рынки. 2. Перераспределение грузовых потоков, проходящих через страны Балтии и Финляндию с увеличением экономической независимости Российской Федерации от тарифной и налоговой политики этих государств. 3. Социально-экономическое развитие северо-западного региона за счет создания и коммерчески привлекательной эксплуатации инфраструктурных и перегрузочных мощностей [53, с. 96]. Также на территории Ленинградской области происходит реализация и другого крупного инвестиционного проекта в рамках государственно-частного партнёрства - проекта по организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская. Органом власти, ответственным за реализацию данного проекта, является Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Общий объём инвестиций по данному проекту составляет 79486,87 миллионов рублей.

Исследование практики применения государственно-частного партнёрства органами исполнительной власти Ленинградской области, проведённое Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, показало, что государственно-частное партнёрство в настоящий момент планируется к применению лишь в 2 органах исполнительной власти Ленинградской области: в комитете по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

Упоминания о необходимости развития государственно-частного партнёрства имеются во многих документах стратегического планирования Ленинградской области, однако конкретные мероприятия по применению государственно-частного партнёрства в большинстве рассмотренных нами правовых документов отсутствуют.

Так, в соответствии с региональной программой «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2011 - 2015 годах», утверждённой постановлением Правительства Ленинградской области от 07.07.2011 № 205, в Ленинградской области предполагается внедрять и развивать концессионный механизм в управлении объектами коммунальной инфраструктуры, находящимися на балансе муниципальных образований. Планом мероприятий указанной региональной программы предусмотрено мероприятие по внедрению и развитию концессионного механизма в управлении объектами коммунальной инфраструктуры, находящимися на балансе муниципальных образований, сроком реализации которого является период с 2011 по 2015 год, а исполнителями - органы местного самоуправления муниципальных образований.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 25.10.2010 № 360 развитие государственно-частного партнёрства отнесено к целям и задачам комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, а также комитета по транспорту Ленинградской области (в рамках курируемых видов деятельности).

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 12.10.2009 № 311, финансирование мероприятий в сфере международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей планируется осуществлять в том числе и в рамках государственно-частного партнёрства.

Распоряжение Губернатора Ленинградской области от 30.09.2010 № 662-рг предполагает реализацию инвестиционных энергосберегающих проектов в рамках государственно-частного партнёрства.

В Концепции инновационного развития транспортного комплекса Ленинградской области на 2012 - 2020 годы, утверждённой приказом комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области от 14.09.2011 № 01-07/11, развитие государственно-частного партнёрства рассматривается в качестве способа решения задачи по повышению инвестиционной привлекательности транспортного комплекса и формированию рыночных отношений в сфере транспорта.

Развитие системы государственно-частного партнёрства является одним из организационно-экономических механизмов реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ленинградской области на 2010 - 2015 годы и на перспективу до 2020 года», утверждённой постановлением Правительства Ленинградской области от 27.07.2010 № 191.