Методологические основы исследования экономической безопасности региона Кормишкин Евгений Данилович

Методологические основы исследования экономической безопасности региона
<
Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона Методологические основы исследования экономической безопасности региона
>



Кормишкин Евгений Данилович. Методологические основы исследования экономической безопасности региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Москва, 2003 299 с. РГБ ОД, 71:04-8/85-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы системы национальной экономической безопасности 20

1.1. Постановка проблемы экономической безопасности в экономической науке 20

1.2. Структура, содержание экономической безопасности и ее стратегическое обеспечение 41

1.3. Национальная экономическая безопасность как проявление экономически эффективного государства 62

2. Экономическая безопасность региона в системе национальной экономической безопасности на современном этапе социально-экономического развития 78

2.1. Особенности экономического развития регионов 78

2.2. Роль региональной политики в обеспечении экономической безопасности 93

2.3. Формирование системы экономической безопасности региона 109

3. Организационно-методологический механизм обеспечения экономической безопасности региона 125

3.1. Показатели экономической безопасности региона 125

3.2. Организационно-правовое обеспечение экономической безопасности региона 146

3.3. Опыт регионов по обеспечению экономической безопасности 162

4. Комплексная диагностика экономической безопасности региона как методологическая основа определения его инвестиционной привлекательности 174

4.1. Факторы, определяющие уровень угроз экономической безопасности в реальном секторе 175

4.2. Социальный фактор в индикаторах экономической безопасности субъекта Российской Федерации 190

4.3. Интегральная оценка уровня кризиса в регионе 207

5. Необходимость и возможность перехода на модель устойчивого экономического развития 234

5.1. Локализация и подавление очагов кризисных ситуаций в регионе как решающий фактор устойчивого развития 234

5.2. Региональная стратегия развития и сценарии повышения экономической безопасности региона 242

Заключение 259

Библиографический список 274

Приложения 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение Российской Федерации определяет особую актуальность постоянной государственной деятельности по обеспечению экономической безопасности ее регионов. Экономическая безопасность каждого региона и всех регионов России в совокупности призвана обеспечить безопасность страны в целом. При этом экономические успехи и повышение качества жизни населения должны свести на нет сепаратистские тенденции в ряде регионов и создать реальную экономическую заинтересованность всех членов общества в эффективном функционировании интегрированного экономического пространства в рамках единого государства.

Исключительное разнообразие природных, геополитических, национально-культурных, социально-экономических и других условий в разных регионах исторически сложившегося российского государства осложнилось в конце XX в. разного рода дезинтеграционными тенденциями на фоне кризиса всей общественной системы. Раздел СССР и становление более однородного, нового российского государства не переломили указанные тенденции. Более того, демонтаж единого народно-хозяйственного комплекса СССР, политические и экономические трансформации переходного периода, открытие национальной экономики без достаточных защитных мер, участившиеся вспышки регионального сепаратизма дали новый толчок дифференциации и дезинтеграции социально-экономического пространства России.

Качественные изменения политического, социального и экономического пространства России в конце XX в. еще более сузили конструктивный смысл представления национальной экономики как монообъекта. Мы разделяем и защищаем выдвигаемую в современной отечественной экономической науке иную парадигму: экономика России — не монообъект, а многорегиональный ор-

ганизм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий1.

С позиций сформулированной парадигмы успешное решение важнейших социально-экономических проблем сегодняшней России отрицает региональный униформизм в социально-экономической политике и ориентирует на использование преимуществ каждого региона и межрегиональной кооперации, гармонию интересов региональных социумов, реализацию принципа равных возможностей для всех граждан независимо от их места жительства.

Реализуемость общенациональных концепций, доктрин, сценариев с позиций «России регионов» становится неразрешимой при навязывании однотипных, единовременных мер реформирования российской экономики, будь то мгновенная либерализация цен и тарифов, отказ государства от экономической поддержки секторов экономики и социальных слоев, форсированная приватизация или жилищно-коммунальная реформа и т. п. Результатом таких неподготовленных или непродуманных попыток явились серьезные социально-экономические деформации в разных регионах, вынуждающие федеральное правительство «брать ходы назад». Справедливости ради следует уточнить, что невосприимчивость разных регионов к унифицированному реформизму является отличительным свойством не только современного этапа развития России. Она была характерна и для прежних эпох российской государственности. Вспомним хотя бы индустриализацию и коллективизацию, кукурузоманию, ликвидацию «бесперспективных деревень» и т. п. Региональное многообразие России является принципиальным ограничителем радикализма в социально-экономическом реформировании, а также препятствием для доминирования какого-либо одного аспекта или инструмента социально-экономической политики.

Исключительное региональное многообразие не позволяет России копировать какую-либо одну из реализованных в мировой практике моделей постсоциалистической экономики и государственного устройства. Россия вынужде-

1 См.: Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики /Рук. авт. кол. Д. С. Львов; Отд-ние экономики РАН; Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика». М.: ОАО «Изд-во "Экономика"», 1999. С. 568.

6 на создавать новый синтез мирового опыта на основе тщательной селекции.

Это тем более важно, что заметное отставание от многих развитых стран по обустройству экономического пространства вследствие затяжного кризиса усилилось качественно. Не решив многие проблемы, связанные с выравниванием регионов по уровню социально-экономического развития, обусловливающие организацию ее экономического пространства, современная Россия медленно реагирует на новые мировые тенденции, связанные с переходом к постиндустриальному, информационному обществу.

Таким образом, в сложившихся условиях проблема экономической безопасности с позиции взаимодействия национальных и региональных интересов приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики российского государства, задает контуры всех основных политических решений, что в свою очередь порождает настоятельную необходимость соответствующих научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований, выходящих за рамки проблем оборонного сектора экономики, стала разрабатываться отечественными учеными только в последнее десятилетие.

Начало работы было положено в 1993 г., когда группа ученых и специалистов РАЕН, Института экономики РАН, научно-исследовательских институтов Минэкономики РФ и МГУ им. М. В. Ломоносова разработала Концепцию экономической безопасности Российской Федерации. В 1994-1995 гг. основные результаты исследований опубликовал журнал «Вопросы экономики».

Начиная с этого момента вопросы экономической безопасности России и их прикладные аспекты стали активно подниматься в нашей научной литературе. Среди российских ученых, занимающихся теми или иными аспектами названной проблемы, наибольшую известность получили Абалкин Л. И., Архипов А. И., Глазьев С. Ю., Илларионов А. Н., Жандаров А. М., Зимонин В. П., Исправников В. О., Куликов В. В., Львов Д. С, Медведев В. А., Олейников Е. А., Петров А. А., Пороховский А. А., Сенчагов В. К., Татаркин А. И. и другие.

Авторы стремятся доказать, что категория экономической безопасности -часть современной экономической теории. Она имеет свой предмет и специфические методы исследования. В их работах анализируется взаимосвязь экономической безопасности с другими категориями национальной безопасности России (военной, социальной, информационной и т. д.), с одной стороны, и проблемами расширенного воспроизводства и социально-экономического развития - с другой. Проведена классификация угроз и впервые в отечественной науке дано количественное обоснование пороговых значений экономической безопасности. В конечном счете такие разработки позволяют представить стратегию экономической безопасности не просто в качестве некой декларации о намерениях правительства, они дают возможность обеспечить ее количественными ориентирами и механизмами выхода в безопасную зону развития.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или оказались недостаточно проработанными. Так, остается весьма широким спектр взглядов на само понятие экономической безопасности и его состав, что в свою очередь затрудняет определение целей и задач стратегии развития национальной и региональной экономик. На наш взгляд, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на угрожающий характер деградации общества и населения, на фактор прогрессирующей динамики «теневых» процессов, на безопасность бюджетных «технологий» и т. д.

Трансформация экономических отношений в России сочетается с переходом от прежнего унитарного (по существу) государства к системе реального федерализма. Данный этап сопровождается многочисленными коллизиями в отношениях между центром и регионами — прежде всего в экономической сфере: распределении государственной собственности, налогов, финансовых трансфертов и т. д. Разделение предметов ведения, функций, полномочий между федеральной властью, субъектами федерации и местным самоуправлением сопровождается вспышками сепаратизма. В наибольшей степени это характерно для некоторых республик в составе федерации и периферийных регионов.

Сказанное обусловливает необходимость обеспечения соответствующих теоретических и методологических основ разработки стратегии устойчивого развития для каждого региона и интеграции таких стратегий, в частности выработку приемлемого для всех определения устойчивого развития, а также общих принципов движения к устойчивой региональной экономике и т. д.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов экономической безопасности на всех ее уровнях применительно к постсоциалистическому периоду, теоретическая и практическая значимость проблемы преодоления и предупреждения кризисных ситуаций в экономиках регионов для эффективного функционирования интегрированного экономического пространства в рамках единого государства обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ для формирования целостной системы экономической безопасности региона как субъекта Российской Федерации с учетом особенностей последнего и инструментов управления, находящихся в его ведении.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

выявить методологические принципы и теоретические основы исследования экономической безопасности на национальном и региональном уровнях;

раскрыть сущность и структуру экономической безопасности применительно к постсоциалистическому периоду и ее проявление на региональном уровне;

обосновать необходимость исследования национальной экономической безопасности с позиции экономически эффективной деятельности современного государства;

показать влияние социально-экономической дифференциации регионов России на экономическую безопасность страны;

выяснить причины возникновения и развития региональных экономических кризисных ситуаций и показать их последствия для национальной экономической безопасности;

разработать теоретическую концепцию формирования региональной системы экономической безопасности исходя из необходимости сохранения целостности производственно-экономического пространства современной России;

выявить и проанализировать факторы, определяющие угрозы экономической безопасности региона и создающие опасность жизненно важным экономическим интересам государства в целом;

провести на основе наблюдения основных макроэкономических показателей и сравнения их с пороговыми значениями экономической безопасности интегральную оценку уровня кризиса в конкретном регионе;

разработать концептуальный подход к выбору модели регионального экономического развития при установленных угрозах экономической безопасности региона;

предложить пакет программно-целевых мероприятий по нейтрализации угроз и повышению экономической безопасности региона.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты изучения региональных экономических кризисных ситуаций и формирования региональной экономической политики и институциональных преобразований, отвечающих требованиям экономической безопасности в рамках общегосударственной стратегии экономической реформы.

Объект исследования. Объектом исследования выступают региональная экономическая система в ее воспроизводственном и институциональном аспектах и потенциал социально-экономического развития региона.

Методологическая и теоретическая основа и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертации прежде всего использовались принципы системного подхода к исследованию социально-

экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, целостно обществоведческий и структурно-уровневый подходы, а также экономико-математическое моделирование.

В диссертации были использованы и специфические методы оценки экономической безопасности регионов, в частности наблюдение основных макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями, в качестве которых принимаются значения не ниже среднемировых; методы обработки социально-экономических данных. Среди последних особое место заняли методы дискриминантного анализа: разделение с помощью линейной функции, метода дискриминантной функции, метода комитетов. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Теоретическую основу реализации поставленных в диссертации задач составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых (прежде всего Абалкина Л. И., Архипова А. И., Глазьева С. Ю., Кейн-са Дж. М., Львова Д. С, Медведева В. А., Мысляевой И. Н., Мюрдаля Г. К., Олейникова Е. А., Парето В., Пороховского А. А., Сенчагова В. К., Смита А., Татаркина А. И. и др.), в которых рассматриваются проблемы экономической безопасности на всех ее уровнях, в контексте экономически эффективной политики современного государства. В ходе исследования были изучены и обобщены материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомитета по статистике РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, прогнозные оценки отделения экономики РАН, ЦЭМИ РАН, периодической печати, расчеты исследователей и практических работников, а также результаты

и специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученные автором при разработке тем, финансируемых Правительством Республики Мордовия, в 2000-2002 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

исследование экономической безопасности должно опираться на целостно обществоведческий подход, позволяющий обеспечить требуемый уровень научной обоснованности оценки угроз и их последствий для экономической безопасности изучаемого объекта на основе следующих принципов: комплексности; системности; вариантности (альтернативности); безусловного примата экономической безопасности как важнейшего элемента качества жизни и социального прогресса; приемлемого риска; соизмеримости технической и социальной составляющих экономической безопасности;

обеспечение национальной экономической безопасности является одним из важнейших проявлений экономически эффективного государства, которое на данном этапе общественного развития страны должно активно обеспечивать внутренние и внешние условия движения к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни населения, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительной роли государства в ее трансформации и регулировании;

сложившаяся биполярная модель российской экономики усиливает дифференциацию уровней экономического развития субъектов Российской Федерации, неоднородность ее экономического пространства и снижает национальную безопасность;

экономическая безопасность региона представляет собой совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность и поступательность развития региональной экономики, определенной независимости и интеграции с экономикой Российской Федерации, что выражается в следующих ее проявлениях: возможности проводить собственную экономическую

политику в рамках федерации за счет формирования собственной дееспособной экономической базы; способности своевременно реагировать на возникающие угрозы регионального и странового характера; возможности осуществлять (или по крайней мере начать осуществление до поступления помощи от федерации) крупные экономические мероприятия по неотложным социально опасным ситуациям на территории, связанным с локальными экономическими бедствиями или экономическими просчетами (ошибками) на федеральном уровне; способности на договорной основе оказывать помощь сопредельным территориям, несбалансированная экономическая ситуация которых может негативно отразиться на экономических интересах региона; возможности стабильно поддерживать соответствие существующих на территории экономических нормативов общепринятым в мировой практике (или директивно утвержденным для данного региона в конкретный период времени), что позволило бы обеспечить достойный уровень жизни населения;

основными направлениями формирования региональных систем экономической безопасности в качестве основы обеспечения экономической безопасности России, являются: 1) разработка региональных программ, концептуальных документов в области обеспечения экономической безопасности региона; 2) определение минимального информативного набора показателей (индикаторов), их пороговых значений; 3) реализация отдельных проектов, ориентированных на снижение уровня угроз безопасности регионов в отдельных сферах жизнедеятельности (энергетическая безопасность, продовольственная, технологическая, социальная и др.); 4) разработка организационно-методологического механизма обеспечения экономической безопасности региона;

комплексная диагностика экономической безопасности Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации выявила предкризисное социально-экономическое состояние региона и позволила обосновать альтернативные сценарии наращивания его экономического потенциала и ускорения среднегодовых темпов роста ВРП для реализации требований экономической безопасности по расходам на образование, здравоохранение, культуру и жилищно-

коммунальные услуги, а также по доле инвестиций в ВРП на базе дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности региона за счет минимизации инвестиционных рисков;

основой разрешения противоречия между необходимостью удовлетворения возрастающих материальных потребностей населения и чрезмерным наращиванием хозяйственной нагрузки на природные комплексы является реализация принципов устойчивого экономического развития (развитость информационных технологий, информированность и управляемость экосоциальных систем; поддержание равновесия в системе природа — производство - человек в производстве и непроизводственном потреблении и накоплении; максимальная эффективность использования ресурсов; обеспечение снижения дифференциации доходов населения; оптимизация демографической политики и т. д.);

преодоление регионального кризиса возможно только в комплексе с развитием всех сфер жизнедеятельности на основе перехода на модель устойчивого развития и повышения в период выхода из кризиса роли государственного регулирования на территории региона, особенно в части адресной финансовой помощи и обеспечения социальной защищенности населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы экономической безопасности региона с учетом его определенной независимости и интеграции с экономикой Российской Федерации, что, расширяя теоретические представления об экономической безопасности, дает возможность исследовать ее как взаимосвязанную систему национального и регионального уровней, а саму национальную экономику Российской Федерации характеризовать как многорегиональный организм, функционирующий на основе сложных взаимодействий (вертикальных и горизонтальных). Реальное приращение научного знания состоит в следующем.

1. Рассмотрены существующие теоретические и методологические подходы к исследованию экономической безопасности и на этой основе обоснована необходимость применения сравнительно нового целостно обществоведче-

ского подхода к изучению последней, позволяющего ориентироваться и действовать в меняющемся мире.

  1. С позиции целостно обществоведческого подхода уточнено определение национальной экономической безопасности, которая представляет собой важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность функционировать в режиме расширенного воспроизводства, поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, обеспечивать эффективное управление, последовательно реализовать национально-государственные интересы, расширено представление о внутренней структуре экономической безопасности, в рамках которой выделены следующие основные элементы: экономическая независимость (возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями); стабильность и устойчивость национальной экономики (защита собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию, в частности борьба с криминальными структурами, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения, и т. д.); способность к саморазвитию и прогрессу (создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников).

  2. Выявлены и проанализированы факторы, обусловливающие дифференциацию уровней экономического развития субъектов Российской Федерации, неоднородность и дезинтеграцию ее экономического пространства, а также снижающие национальную безопасность, среди которых: наследственные черты пространственной организации, сложившейся в советское время (чрезмерная концентрация большого числа производств, узкая специализация регионов,

большие расстояния между производителями и потребителями (как следствие ведомственности в управлении), хроническая незанятость в хозяйственно отсталых регионах, многочисленные зоны экологического бедствия, деградация многих сельских местностей и т. д.); сложные переходные процессы в стране (формирование нового производственно-экономического пространства после распада СССР; переход к экономике рыночного типа с нестабильной системой государственного регулирования; неудовлетворительное функционирование денежно-финансовой системы; открытие национальной экономики для внешнего мира; поляризация экономики на экспортно и внутренне ориентированные сегменты, резко обостряющая структурную несбалансированность национального хозяйства; изменение государственного устройства, в том числе политических и экономических отношений центра и регионов.

  1. На основе трактовки экономической безопасности региона с учетом определенной независимости региональной экономики и ее интеграции с экономикой России выявлены случаи, когда региональная кризисная экономическая ситуация может угрожать национальной экономической безопасности РФ: а) когда действие отдельных факторов дестабилизации (или их совокупности) достигает такой степени остроты, при которой могут наблюдаться необратимые изменения отдельных сфер (или их совокупности) хозяйственного комплекса региона, что, во-первых, сказывается на экономике сопредельных регионов, во-вторых, учитывая принадлежность региона к общей системе территориального разделения труда, отражается на экономике страны и требует долгосрочных и высокозатратных усилий центра; б) когда ликвидация последствий преодоления пороговых уровней в регионе в краткосрочном периоде выходит из-под контроля и становится возможной только при сверхлимитном финансировании из федерального бюджета.

  2. На основе системного анализа межрегиональных взаимодействий доказано, что при общей тенденции к снижению роли федерального центра в экономических процессах в субъектах Российской Федерации региональные системы экономической безопасности становятся основой пространственной эко-

16 номической интеграции, а следовательно, обеспечения национальной экономической безопасности.

  1. В рамках комплексной диагностики экономической безопасности Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации впервые проведен сравнительный анализ фактических и пороговых значений региональных индикаторов экономической безопасности, который позволил установить, что: во-первых, значительное отставание фактических объемов ВРП от его пороговых значений не позволяет исследуемому региону обеспечить реализацию требований индикаторов экономической безопасности по расходам на образование, здравоохранение, культуру и жилищно-коммунальные услуги, по доле инвестиций в ВРП; во-вторых, в 1999-2000 гг. фактические объемы ВРП не были сбалансированы даже с его пороговыми значениями по годовой сумме денежных доходов, необходимых для обеспечения социального мира на территории; в-третьих, в реальном секторе экономики и социальной сфере региона существуют угрозы экономической безопасности; в-четвертых, для выхода региональной экономики из предкризисной ситуации (интегральная оценка факторов дестабилизации в республике) требуются государственная поддержка и дальнейшее улучшение инвестиционного климата в регионе.

  2. По-новому, с позиций целей и задач региональной экономики, дано определение понятию «устойчивое экономическое развитие», в соответствии с которым модель устойчивого развития характеризуется направленностью на: поддержание длительного равновесия между обществом (человеком), природой и производством, причем приоритет отдается человеку, а следовательно, социальной направленности экономического роста; рост, или по крайней мере сохранение уровня реального потребления материальных благ при безусловном росте качества жизни (чистая среда обитания, доступность и качество образования, медицинского обслуживания и т. д.); сохранение природной среды в рамках нормативов и стандартов; снижение социальной напряженности, гарантий гражданского мира; предвидение возникновения и своевременная нейтрализация угроз экономической и экологической безопасности.

8. Разработаны конкретные меры, направленные на повышение экономической безопасности региона с относительно высоким научно-техническим и ограниченным ресурсно-сырьевым потенциалами и учитывающие единство федеральных и региональных интересов в стратегии социально-экономического развития страны, с одной стороны, и проведенную диагностику экономической безопасности региона, анализ различных вариантов сценариев нейтрализации очагов кризиса - с другой.

Практическая значимость выполненного исследования. Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма социально-экономической трансформации национального хозяйства, выработке конкретных предложений по стимулированию отечественного товарного производства.

Рассчитанные в диссертационной работе пороговые значения экономической безопасности могут служить основой для разработки прогнозов социально-экономического развития региона и проектов бюджета субъектов федерации.

Предложенные в диссертации варианты сценариев нейтрализации очагов кризиса в регионе могут быть использованы органами исполнительной власти Российской Федерации для обеспечения стабильного, устойчивого и поступательного развития экономики и общества.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение экономической безопасности в экономической науке, обогащая ее предложенной в работе концепцией исследования национальной и региональной экономической безопасности в постсоциалистический период. Отдельные предложения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических реформ, в частности спецкурса «Экономическая безопасность региона».

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на заседании коллегии Министерства экономики, Правительства Республики Мордовия, на научных конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики» (Саранск, 1994); региональной межвузовской конференции «Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике» (Воронеж, 1996); Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1997); межвузовской научно-практической конференции «Динамика состояний социума» (Саранск, 1999); республиканской конференции «Реструктуризация, финансовое оздоровление и повышение инвестиционной привлекательности предприятий Республики Мордовия» (Саранск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование» (Саранск, 2000); межрегиональной научной конференции «Современные проблемы: экономика и управление» (Владимир, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» (Ярославль, 2001); Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001); межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового» (Владимир, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002); XXV юбилейной Международной школе-семинаре им. акад. С. Шаталина (г. Королев Московской обл., 2002); I Международном экономико-правовом форуме «Безопасность — многоуровневый аспект: превентивные меры и методы» (Пенза, 2003).

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа, диагностики и моделирования социально-экономических процессов, проведен-

ных в рамках выполненных хоздоговорных тем, а также исследований, осуществляющихся при финансовой поддержке Фонда Главы Республики Мордовия.

  1. Разработка Региональной программы развития Республики Мордовия на 2001-2005 гг. По заказу Правительства Республики Мордовия (2001 г.).

  2. Разработка Концепции обеспечения экономической безопасности Республики Мордовия на период до 2010 г. По заказу Правительства Республики Мордовия (2001-2002 гг.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 32 работы общим объемом 37,22 п. л., подготовленных лично и в соавторстве, в т. ч. 1 индивидуальная монография, разделы в 2-х коллективных монографиях, разделы в 3-х коллективных и 2-х индивидуальных учебных пособиях, а также статьи в журналах, научных сборниках.

Национальная экономическая безопасность как проявление экономически эффективного государства

Обобщая существующие подходы к трактовке национальной экономической безопасности, мы определяем последнюю как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, сбалансированное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов. В таком понимании экономическая безопасность выступает в качестве важнейшего проявления эффективной деятельности государства, его активной позиции в переломные периоды развития общества.

С вершин сегодняшнего дня мы видим, что уже в XVII-XVIII веках почти во всех странах утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность, а принципы, заложенные в основополагающей работе А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), послужили ориентиром для экономической политики этих государств, прежде всего США.

Исторические факты свидетельствуют о том, что объединение штатов в единое государство диктовалось стремлением не только обрести политическую независимость, но и создать благоприятные условия для динамического экономического развития на всей территории США. Экономические кризисы XIX в. не несли угрозы значительных разрушений, и экономическая роль государства предопределялась общей логикой хозяйственного развития страны — укреплением крупных корпораций, поддержкой национального бизнеса, а не «тушением» вспышек циклических кризисов (таких, как кризис перепроизводства 1819 г.). В этот период государство разными методами стимулировало развитие национальной экономии, предоставляя частному бизнесу свободу инициативы и целевую поддержку. К концу XIX в. не экономические критерии, а бурный рост промышленных и банковских «гигантов» вынудил государство начать разработку и внедрение антитрестовского законодательства, чтобы поддержать конкурентный механизм национальной экономики, обеспечивать национальную экономическую безопасность.

Несмотря на то что на практике федеральное правительство различными способами участвовало в экономической жизни общества, в стране не утихали дискуссии о степени вмешательства государства в экономику. Хотя фактически не один бизнесмен не смог обойтись без содействия в той или иной мере федерального правительства или правительства штата, хорошим тоном считалось сваливать на государство все беды и неудачи как частного бизнеса, так и страны в целом.

Однако Великая депрессия заставила американцев задуматься не только об экономических проблемах, но и о судьбе нации и всего государства. Именно громадное социальное напряжение внутри страны, вызванное огромной безработицей, создало реальную угрозу для национальной экономической безопасности. Государство в лице Ф. Рузвельта взяло на себя всю полноту ответственности за вывод страны из кризиса, восстановление и стабилизацию экономики и социального климата в американском обществе. Весь комплекс мер федеральных властей, получивший название «новый курс», не вписывался ни в теоретические постулаты всесилия «невидимой руки» рынка, ни даже в существовавшие законодательные акты. Кризис 1929-1933 гг. и реализация «нового курса» стали переломным этапом в осмыслении роли американского государства в экономике. Впервые в истории США при президенте Ф. Рузвельте был образован Совет по национальной экономической безопасности, который фактически координировал все мероприятия в рамках «нового курса».

В современные дни то, что государство оказывает многостороннее влияние на развитие национальной экономики, на процесс воспроизводства и присущую ему циклическую динамику, сомнению не подвергается. При этом важно отметить тот факт, что с изменением условий развития мирового хозяйства в конце второго тысячелетия по сравнению с подобными условиями начала и даже середины XX в. экономическая роль государства получает новый ракурс. Ныне она определяется уже не степенью его вмешательства в рыночный механизм, а степенью участия в обеспечении внутренних и внешних условий функционирования национальной экономики, повышении эффективности последней.

Данное обстоятельство способствовало тому, что функции государства значительно расширились, особенно в развитых странах (рис. 1.5). Как уже отмечалось в период до Второй мировой войны это было вызвано, наряду с другими факторами, необходимостью преодоления тяжелых экономических и социальных последствий Великой депрессии. В послевоенный период доверие к правительствам возросло, но в то же время от них стали и требовать большего. В этих условиях в развитых странах заметно активизировалась стратегия государства всеобщего благосостояния, а в большинстве развивающихся стран была сделана ставка на те стратегии общественного развития, в которых ведущую роль в восстановлении и стабилизации экономики и социального климата в обществе играет государство.

Роль региональной политики в обеспечении экономической безопасности

Основные положения региональной политики утверждены Указом Президента РФ от 3 июня 1991 г. В неразрывной связи с ней разработаны и утверждены указами Президента РФ от 15 июня 1998 г. «Концепция государственной национальной политики» и от 17 декабря 1997 г. «Концепция национальной безопасности РФ».

Анализ социально-экономической ситуации в России показывает, что причины угроз ее экономической безопасности носят ярко выраженный региональный характер. Они дифференцированы по глубине экономического кризиса, уровню безработицы, задолженности по заработной плате, социальным пособиям и т. д. Решению многих социально-экономических проблем препятствуют не соответствующие полномочиям регионов налоговая и бюджетная системы, большое количество необоснованных и конъюнктурно предоставляемых налоговых, таможенных и других льгот. Страну захлестывают коррупция и криминализация. Все это усугубляется возрастающей диспропорцией в экономическом развитии регионов и уровне жизни их населения. Именно поэтому большинство мер по обеспечению как экономической, так и национальной безопасности страны в целом имели региональный характер, так как возникающие угрозы связаны с определенными территориями, а их последствия влияют на другие регионы. Таким образом, дальнейшее социально-экономическое развитие государства напрямую зависит от его правильной региональной политики, которая должна принимать во внимание национально-культурные, социально-демографические, природно-климатические, хозяйственные различия и исторические особенности развития субъектов РФ.

Учитывая необходимость обеспечения экономической безопасности России в целом и регионов в частности, государственная региональная политика призвана решить двуединую задачу. С одной стороны, она должна способствовать развитию интеграционных процессов, направленных на укрепление российской государственности, особенно экономики, а с другой — обеспечивать региональную самостоятельность, локализовать региональные угрозы, сохранять социально-экономическую стабильность в регионе. Данный процесс не может быть безболезненным по ряду причин.

Во-первых, переход от методов плановой экономики к региональному регулированию увеличил количество депрессивных, кризисных и отсталых субъектов федерации, неконкурентоспособность их производств и отток населения.

Во-вторых, спад производства децентрализовал систему управления, вызвал неравномерное развитие экономики и социальной сферы многих регионов. Так, за 90-е гг. XX в. увеличился максимальный разрыв в производстве промышленной продукции на душу населения между регионом-лидером и регионом-аутсайдером.

В-третьих, до опасных пределов усилилось экономическое обособление отдельных регионов, возросла натурализация хозяйств, особенно в условиях развития товарного бартера. В результате многие приграничные зоны (Калининградская область, Дальний Восток) адаптировались к мировой экономике в большей степени, чем к национальной.

В-четвертых, в ряде регионов (Татарстане, Башкортостане, Тюменской области) значительные объемы производимого топлива и сырья переориентируются с внутреннего на внешние рынки.

В-пятых, не реализуется в полной мере конституционный принцип равноправия субъектов федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, особенно в социально-экономической сфере.

В-шестых, наблюдается чрезмерная концентрация производительных сил, торгово-промышленного, банковского капитала в немногих высокоурбанизированных зонах и крупнейших городах России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

В-седьмых, активизируется региональный сепаратизм, основой которого служат возросшая за последние годы территориальная дифференциация уровней социально-экономического развития субъектов РФ и получившая широкое распространение в регионах с богатыми топливно-сырьевыми ресурсами теория независимого экономического развития.

В сложившихся условиях приоритетными направлениями государственной региональной политики, отвечающими интересам экономической и национальной безопасности, призваны стать: - создание единого экономического пространства как основы формирования общественного рынка; - укрепление территориальной целостности и государственного суверенитета России исходя из принципов федерализма, рост экономического суверенитета регионов, их самодостаточности; - разработка новой стратегии экономического районирования, определение оптимальных территориальных пропорций в развитии экономики; - эффективное разграничение полномочий между центром и регионами, особенно в экономической и бюджетно-финансовой сферах, исключающих возникновение конфликтных ситуаций; - совершенствование федеративных отношений, подчинение интересам федерализма социальной, этнической, бюджетно-налоговой политики.

Процесс совершенствования и укрепления федеративных отношений сталкивается с необходимостью решения проблемы «нового федерализма». Можно выделить три основных направления, формирующих ее содержание: - концепция территориальной («губернской») федерации, что предполагает отказ от национально-территориального деления РФ; - концепция укрупнения регионов, предусматривающая сокращение числа субъектов РФ, в первую очередь тех, которые не располагают достаточным экономическим потенциалом; - концепция развития и укрепления горизонтальных связей в РФ на основе формирования и расширения межрегиональной интеграции.

По мнению специалистов, при рассмотрении моделей «нового федерализма» особое внимание следует уделить именно вопросам межрегиональной интеграции в границах ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. Что касается концепций укрупнения регионов и территориальной федерации, то их реализация существенно затруднена целым рядом обстоятельств.

Экономическая интеграция регионов выступает обязательным условием функционирования общероссийского рынка. Однако в обстановке кризиса возникли негативные проявления регионального монополизма. Отдельные регионы, в частности наделенные природно-сырьевыми ресурсами, стремятся к одностороннему использованию преимуществ от их льготного экспорта, к удержанию налоговых поступлений сверх установленных законодательством, административному введению собственных цен на продукцию.

Отсюда вытекает необходимость разработки территориально дифференцированной политики государства, с тем чтобы создать для регионов примерно равные условия для вхождения в рынок с использованием мер прямого и своевременного регулирования, включая различные, формы государственного программирования и прогнозирования. Одно из центральных мест в решении проблемы управления социально-экономическим развитием страны занимают вопросы укрепления финансовой самостоятельности и самодостаточности регионов на основе принципов бюджетного федерализма. Они предполагают: повышение роли территориальных бюджетов в системе государственных финансов страны; наделение власти каждого уровня для реализации полномочий необходимыми финансовыми ресурсами; обеспечение единства финансово-бюджетной и налоговой системы РФ при заключении соглашений по взаимоотношениям федеральных органов власти с субъектами Российской Федерации.

Организационно-правовое обеспечение экономической безопасности региона

Как уже отмечалось в предыдущих главах, экономические реформы, проводимые в нашей стране, сопровождаются дезинтеграцией единого социально-экономического пространства страны. Разрушены исторически сложившиеся кооперативные связи между ее регионами. Сибирь и Дальний Восток во все большей мере втягиваются в орбиту развития стран Азиатско 147

Тихоокеанского региона, и во все меньшей работают на преумножение экономического потенциала единой России. Дифференциация основных региональных показателей достигла критических отметок. Так, разрыв между благополучными и депрессивными регионами страны по уровню душевого, потребления составляет 15-18 раз, по инвестициям на душу населения - 60-80, а по уровню межрегиональных связей - 20-30 раз. Аналогичные показатели, например, для стран объединенной Европы в 3-5 и более раз ниже1. По-видимому, независимые страны, входящие в Европейский Союз, сегодня имеют гораздо больше оснований считаться составляющими единого государства, нежели отдельные регионы в составе постсоветской России.

Все это подтверждает актуальность уже неоднократно высказываемого предложения о том, что России нужна эффективная региональная экономическая политика, ориентированная на реализацию экономической безопасности субъектов федерации.

Главные ее цели: преодоление кризисных ситуаций в регионах и на этой основе - в стране; обеспечение роста экономики на базе радушного сочетания рыночных механизмов и целевого регулирования органами власти; укрепление финансового положения регионов за счет их деятельности, привлечение частного отечественного капитала, иностранных инвестиций, нормативной целевой помощи федерального центра; повышение уровня жизни населения пропорционально росту ВРП; сокращение безработицы, в том числе за счет развития малого и среднего бизнеса; выравнивание уровня экономического развития между регионами посредством их взаимодействия, а также отношений с центром.

В условиях вытеснения централизованных методов управления в кризисной социально-экономической ситуации в большинстве регионов объективно необходима реализация региональной политики, предусматривающей расширение сотрудничества между регионами, согласованность их действий по взаимному развитию и разрешению противоречий и споров. Так возникла идея создания Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ). При этом ставились две основные цели: формирование новых экономических отношений между соседствующими регионами, с одной стороны, и группы ассоциированных регионов с центром - с другой. Для этого предстояло выработать коллективные методы согласования решений, их совместной реализации на основе принципов добровольности, равенства и ответственности, рыночной взаимовыгодности, необходимости социальной защиты населения, не нарушая при этом конституционно-правовые нормы в отношениях с центром. Впервые регионы, делегировали часть своей власти центру.

В настоящее время, как известно, функционирует восемь МАЭВ:

«Дальний Восток и Забайкалье». В ассоциацию входят: республики - Бурятия, Саха (Якутия); края - Приморский, Хабаровский; области - Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская, Читинская, Еврейская автономная область; автономные округа - Корякский, Чукотский.

«Сибирское соглашение». Здесь объединились республики - Алтай, Бурятия, Хакассия, Тыва; края — Алтайский, Красноярский; области - Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская, Читинская; автономные округа - Агинский, Таймырский, Усть-Ордынский, Ханты-Мансийский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.

«Большой Урал»: республики - Башкортостан, Удмуртская; области -Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская, Челябинская; автономный округ — Коми-Пермяцкий.

«Северо-Запад РФ»: республики - Карелия, Коми; области - Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, г. Санкт-Петербург; автономный округ - Ненецкий.

«Кавказ»: республики - Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия - Алания и формально -Чеченская; края - Краснодарский, Ставропольский; Ростовская область. «Черноземье»: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области, Москва.

«Большая Волга»: республики — Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашская; области — Астраханская, Волгоградская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Кировская.

«Центральная Россия»: Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская, Брянская области, г. Москва.

Они различны по численности населения, экономическому потенциалу, степени остроты социальных проблем, уровню применения рыночных механизмов и т. п. В общем плане ассоциации напоминают структуру бывшего экономического районирования, но не адекватны ей по численности входящих регионов, их правовому статусу - автономные округа, например, стали полноправными субъектами федерации по целям и задачам.

Организация и деятельность МАЭВ подразделяется на три этапа. Первый — организационно-поисковый. Он начинается с инициативы Дальневосточных и Забайкальских регионов о координации усилий по проведению рыночных реформ. Инициативу поддержали сибиряки и уральцы. В ноябре 1991 г. был издан Указ президента, которым признавалась ведущая роль взаимодействия субъектов федерации в проведении радикальной экономической реформы. В период до конца 1992 г. был завершен процесс вступления регионов в ту или иную ассоциацию, выбраны их руководители, исполнительные дирекции, определены цели и задачи, созданы всевозможные комитеты, комиссии, координационные советы, заключены соглашения с министерствами и федеральными комиссиями, намечены совместные меры и действия. На втором этапе (1993 г. — август 1998 г.) все усилия регионов направлялись на преодоление спада производства, борьбу с инфляцией и финансовую стабилизацию. Акцент взаимодействия сместился на разработку целевых программ. Но 90 % из них остались лишь на бумаге из-за отсутствия собственных и централизованных средств.

Отечественный капитал и зарубежные инвесторы не выражали желания сотрудничать с организациями, не имеющими четкого правового статуса. Инвесторы считали надежнее вкладывать деньги в государственные ценные бумаги типа ГКО или в быстро окупаемые ресурсные проекты под покровительством руководителей регионов. Августовский кризис денежно-кредитной системы России, по существу, стал кризисом и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Девальвация рубля и рост курса доллара в 3-4 раза взвинтили цены, сократился импорт. Каждый из регионов стал «огораживать» свою территорию от вывоза продуктов питания и других товаров, применять административные меры по сдерживанию цен и одновременно развивать собственное производство товаров первой необходимости.

Социальный фактор в индикаторах экономической безопасности субъекта Российской Федерации

Социальная стабильность, как отмечалось в предыдущей главе, является одной из критериальных оценок экономической безопасности региона, показателем способности властных структур предотвращать возникновение и своевременно разрешать появившиеся конфликты между субъектами социальных отношений, создавать надежный механизм реализации и защиты интересов. Сказанное логически вытекает из цели Государственной стратегии экономической безопасности РФ, в которой на первое место вынесено «обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности...»1.

Если оценивать ситуацию в социальной сфере Республики Мордовия с позиции изложенных выше критериальных принципов, то становится очевидным, что оснований для ее квалификации как социально стабильной на сегодня нет.

Республика Мордовия относится к числу регионов с неблагоприятной демографической ситуацией. На 01.01.2002 г. численность населения РМ составила 910,0 тыс. человек и уменьшилась за год еще на 9,7 тыс. человек (в 2000 г. - на 9,3 тыс., в 1999 г. - на 8,1 тыс. человек)1. За 1995-2000 гг. население Мордовии сокращалось в среднем на 5,5-6 тыс. человек в год. Начиная с 1992 г. в республике уровень смертности среди населения превышает уровень рождаемости, в связи с чем нарастает интенсивность депопуляции населения. Число умерших в 2001 году (14200 чел.), как и коэффициент смертности (15,5 на 1000 человек населения) является наибольшим за последние тридцать лет. Правда, этот показатель «улучшился» по сравнению с 2000 г. Естественная убыль населения составила 7,08 % (по ПФО - 5,8 %) и обусловлена как увеличением смертности, так и снижением рождаемости2.

Неблагополучие в процессах естественного движения населения, давно назревавшее, в последние годы усугубилось. Ухудшение условий труда на предприятиях, снижение уровня благосостояния, ухудшение питания, бытовых условий, экологической среды, увеличение напряженности ритма жизни, информационные и транспортные перегрузки, нестабильность социально-экономического положения, недостаточность физической активности, снижение уровня медицинского обслуживания оказывают отрицательное влияние на здоровье людей. Все это обнажило проблему возрастающей смертности населения практически от всех ее причин.

В общем виде причинная структура смертности населения РМ в 2001 г. существенно не уменьшилась - «лидирующие» причины смертности сохранили свои ранговые позиции: на первом месте традиционно находились болезни системы кровообращения, их удельный вес в 2001 г. возрос до 64,2 % (в 1990 г. - 61,6 %, в 1999 - 62,6 %, в 2000 г. - 64,9 %). Доля умерших от новообразований составила 12,6 % (в 2000 г. — 11,8 %); возрос уровень смертности от несчастных случаев, отравлений и травм, от болезней органов дыхания1.

Вследствие происходящих демографических процессов в республике наблюдается старение населения: на 01.01.2002 г. численность населения в возрасте 65 лет и старше составила 131286 человек, или 14,4 % от общей численности населения (в РФ - 12,6 %). В ПФО республика по данному показателю отстает лишь от Пензенской и Кировской областей .

Старение населения приводит к понижению его экономической активности, падению общественной производительности труда, сокращению притока молодежи в экономику, замедлению процессов изменения профессионально-квалификационного и отраслевого состава занятого населения. Старение населения также предполагает увеличение нагрузки на работающее население.

Важнейшим интегрированным демографическим показателем, отражающим социально-экономическое благополучие общества, является смертность детей на первом году жизни (младенческая смертность). Проблема смертности детей первого года жизни в настоящее время приобрела чрезвычайно актуаль ное значение, поскольку в условиях катастрофической депопуляции жизнь каждого новорожденного приобретает особую ценность. Коэффициент младенческой смертности в 2001 г. составил 10,6 на 1000 родившихся, что свидетельствует о сохранении в республике тенденции снижения младенческой смертности. За последние 10 лет этот показатель уменьшился на 36,4 % (1990 г. - 16,4 %) , но при этом наблюдается снижение качественных характеристик рождаемых детей. Это находит свое подтверждение в учащении случаев гипоксии, врожденных пороков, инфекций и др. Снижение показателей новорожденных, несомненно, отрицательно отразится на состоянии здоровья детей в последующие периоды жизни, что подтверждает динамика показателей их заболеваемости. (Общая заболеваемость детей в РМ возросла на 30 % ).

Чрезвычайно актуальной продолжает оставаться проблема материнской смертности. В 2001 году показатель материнской смертности составил 28,4 на 100000 детей, родившихся живыми . Рост смертности происходит на фоне низкой рождаемости. По уровню рождаемости в 2001 г. РМ занимает лишь 12 место по ПФО, хотя данный показатель по сравнению с 2000 г. улучшился. Наряду с низкой рождаемостью имеет место и сокращение брачности (в 1990 г. — 8477,в2001г.-5703)3.

В Республике Мордовия явно неблагополучная миграционная ситуация. С 1997 г. для республики характерно отрицательное сальдо миграции. В 2001 г. отток населения из республики продолжился. Число выбывших из Мордовии на 2577 человек превысило число прибывших на ее территорию из других регионов России. Наибольшее число выбывших (45,1 %) наблюдалось в г. Москву и Московскую область, в Нижегородскую (4,7 %) и Самарскую (3,9 %) области4.