Содержание к диссертации
^ стр.
Введение 4
1.1 ТЭК как единая, большая производственная система, обеспечивающая
устойчивое развитие страны 12
1.2. Реформирование структуры и экономического механизма управления отраслями топливно-энергетического комплекса в российской экономике
на современном этапе 17
1.3 Система национальных счетов как инструмент планирования и управления экономикой национального хозяйства страны 21
-
-
Взаимодействие отраслей топливо - энергетического комплекса и окружающая природная среда 38
-
Анализ межотраслевых пропорций на основе симметричной таблицы «затраты - выпуск» 46
Основные математические соотношения модели «затраты - выпуск» 54
Анализ межотраслевых связей ТЭК на основе модели «затраты - выпуск» 61
Методика анализа чувствительности решений, полученных с использованием модели «затраты - выпуск» к возможным вариациям исходных данных 68
^ 2.5. Анализ влияния изменений структуры ВВП на величину валового
выпуска 72
2.6. Исследование чувствительности модели МОБ СНС к вариации исходных параметров модели 79
-
Исследование зависимости относительных ошибок в расчётах межотраслевого баланса и ошибок в задании исходных параметров 88
-
Методика оценки допустимой погрешности в задании исходных
данных для обеспечения заданной точности получаемого решения 94
2.9. Анализ влияния ограничений мощности отраслей ТЭК на возможности экономического роста 98
-
Проблемы прогнозирования перспективного развития отраслей ТЭК... 101
Расширенная схема межотраслевого баланса народного хозяйства РФ
на основе модели «затраты - выпуск» В. Леонтьева 102
3.2.1. Динамические модели межотраслевых балансов, используемые для
отражения процесса развития отечественной экономики 108
3.3. Методика прогнозирования перспективного развития отраслей ТЭК... 117 3.4 Прогнозирование перспективы развития отраслей ТЭК до 2020г. на
основе модели динамического межотраслевого баланса 121
3.5. Прогнозирование вредных выбросов отраслей на окружающую
природную среду 135
Выводы и заключение 146
Список литературы 148
Приложения 157
Введение к работе
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет особую роль в обеспечении эффективного развития народного хозяйства, в решении социальных и экологических проблем, экономическом и политическом взаимодействии РФ со странами дальнего и ближнего зарубежья. Особенно его значение велико в период реформирования экономики страны [82].
С перспективой роста отечественной экономики возрастают требования народного хозяйства страны к отраслям ТЭК в обеспечении его дальнейшего устойчивого развития. Это связано прежде всего с усилением роли энергетического фактора в формировании экономической политики России, с ростом социальной значимости энергии в формировании потребительского стандарта и образа жизни населения; с повышением роли качественных энергоносителей в научно-техническом прогрессе; а также с усилением мер % по сокращению негативного воздействия отраслей экономики на региональные экосистемы и на глобальный климат. [81, 108].
Для всего народного хозяйства и для самого ТЭК увеличивается роль внешнеэкономических связей. Это относится, прежде всего, к экспорту топливно-энергетических ресурсов. Устойчивое и растущее поступление валюты из стран-импортеров топлива позволяет преодолевать отрицательные последствия падения спроса и неплатежей внутри страны [67, 74]. Этот путь ведёт к преждевременному использованию и истощению природных ресурсов России и как следствие этого - будущему их удорожанию, что отрицательно скажется на экономике и жизненном уровне следующих поколений. На сегодняшний день Правительство РФ ищет наилучшие пути развития народного хозяйства России с учётом сохранения природно- ресурсного потенциала страны, в связи с этим весьма важно грамотное планирование и прогнозирование перспектив развития ТЭК, как основы экономики страны.
В условиях становления рыночной экономики России, заметные изменения * происходят и в производственных (межотраслевых) связях ТЭК с отраслями, прямо или косвенно обеспечивающими своей продукцией его функционирование и развитие. Эти связи стали слабее и менее сложными под влиянием увеличения доли импортных оборудования и материалов, что обрывает цепочки производственных связей, уменьшая роль дальних уровней сопряжения. В этом же направлении действует недогруженность производственных мощностей практически во всех отраслях народного хозяйства, позволяющая увеличивать выпуск продукции при повышении спроса на нее без дополнительных капиталовложений.
Однако в перспективе влияние ТЭК на развитие производственной сферы усилится. Это объясняется ожидаемым ростом капиталоёмкости нефтяной и газовой промышленностями из-за ухудшения условий добычи топлива и увеличения дальности его транспортировки, возрастанием расходов в электроэнергетике из-за ужесточения экологических требований и увеличения доли нетрадиционных источников. А также большой зависимостью России от импорта энергетического и другого оборудования и сокращением резервов производственных мощностей в условиях преодоления экономического кризиса и высоких темпов экономического роста [11,24,50,60].
Рост потребностей в электроэнергии требует не только роста добычи и транспорта топлива, но и упреждающего развития инвестиционного комплекса, металлургии, химической промышленности. Общеизвестно, что нестабильность экономики в условиях кризиса повышает ее чувствительность к дефициту топлива и энергии, причем негативные последствия этого дефицита сказываются на протяжении длительного времени главным образом из-за замедления развития инвестиционного комплекса. Это подчёркивает ведущую роль инвестиций в развитии всей экономики страны и отраслей ТЭК в частности.[30,74,100,106].
Народное хозяйство остро реагирует на дефицит природного газа и угля, а также на нехватку нефтепродуктов. Дефицит котельно-печного топлива вызывает дефицит электроэнергии и, кроме того, непосредственно влияет на производство многих видов промышленной продукции, в том числе продукции фондообразующих отраслей. Следствием дефицита энергоносителей является снижение таких макроэкономических показателей, как валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой выпуск (ВВ).
Поскольку Россия стремится к повышению жизненного уровня населения и поднятия своих макроэкономических показателей до уровня развитых стран мирового сообщества, то отечественная наука уделяет большое внимание разработке отечественных, адаптации зарубежных методик, направленных на совершенствование планирования, управления и прогнозирования развития народного хозяйства [50, 54, 74, 98, 115].
Основная цель этих методик - выявить проблемы и узкие места в развитии экономики, с которыми общество может столкнуться в перспективе и для своевременного преодоления которых требуются упреждающие действия. Прогнозирование экономической динамики является одним из этапов принятия управленческих решений, а также разработки принятия различного рода планов при управлении экономическими системами различных размеров и уровней [10,14, 50,51].
Правильный учет взаимосвязей топливно-энергетического комплекса и экономики является необходимым условием разработки рациональной энергетической политики. Соответствующий методический аппарат разрабатывается и используется во многих странах. В США для этой цели применяется постоянно совершенствуемая система моделей NEMS (The National Energy Modeling Systems). Она оценивает возможные последствия для энергетики, экономики, окружающей среды и безопасности страны альтернативных вариантов энергетической политики и различных предположений об энергетических рынках. Исследования проводятся каждый год. При этом рассматривается перспектива на 20-25 лет вперед. Также используется подход, ориентированный на выделение наиболее энергоёмких отраслей, видов продукции и услуг и оценки вероятной динамики соответствующих коэффициентов энергоёмкости, например, в известной французской модели «МЕДЕЕ».
В России подобной системы моделей нет. Существующий методический аппарат позволяет в лучшем случае оценивать возможное влияние государственного регулирования на функционирование и развитие самого ТЭК, но совершенно недостаточно учитывает обратные связи энергетики с народным хозяйством и социальной сферой. Для этой цели используют систему моделей разработанную в ИСЭМ СО РАН, таких как: «МИДЛ», «ИНФЛЯЦИЯ», «ОГРАН» и др. Все перечисленные модели базируются на анализе и использовании наблюдаемых тенденций и выявленных закономерностей.
Однако, существует и другое, более перспективное направление - применение моделей межотраслевого баланса. Важное достоинство этих моделей - это возможность учёта и анализа не только прямых, но и косвенных связей отраслей народного хозяйства. Совокупное проявление этих связей характеризуется коэффициентами полных затрат отдельных отраслей экономики. Они показывают дополнительную потребность в продукции или энергии по всей цепочке производственных связей при увеличении конечного потребления той или иной продукции на единицу.
Модели межотраслевого баланса позволяют учесть взаимосвязи между объёмами энергопотребления, условиями и уровнями развития экономики и ТЭК. Подход, основанный не на последовательном расчёте экономических и энергетических моделей, а на их взаимоувязке, находится в стадии развития в ИСЭМ СО РАН [74].
В данной диссертации предложена усовершенствованная методика прогнозирования развития отраслей ТЭК на основании перспектив развития экономики России, с учётом влияния внутренних и внешних связей ТЭК на другие отрасли народного хозяйства с применением модели межотраслевого баланса - МОБ СНС (межотраслевой баланс на основе системы национальных счетов). МОБ СНС по своей сути - это адаптированная к современным условиям модель баланса народного хозяйства (БНХ) применявшаяся до 1986 г. в отечественной статистике, в более позднем варианте известная как МОБ (межотраслевой баланс).
Актуальность темы исследования.
В процессе проведения радикальных экономических реформ ТЭК явился донором развития отечественной экономики, источником почти 40% валютных поступлений, необходимых для обеспечения преобразований экономического механизма. На современном этапе экономического развития отрасли ТЭК отнюдь не утратили своего значения в решении стратегических задач ускорения экономического роста страны. Однако, в результате происшедших преобразований экономического механизма управления отраслями ТЭК, он уже не предстаёт в виде единого централизованно управляемого комплекса.
Способы управления отраслями ТЭК постепенно сдвигаются в сторону использования преимущественно косвенных, децентрализованных методов. В этих условиях возникает необходимость в усилении принципов системности в решении задач стратегического планирования и долгосрочного прогнозирования развития отраслей ТЭК. Одно из направлений такого совершенствования связано с внедрением в отечественную статистику системы национальных счётов (СНС) и хотя до настоящего времени Госкомстат проводит расчёты по системе СНС больше в экспериментальном плане, тем не менее публикация данных по симметричной таблице «затраты - выпуск» позволяет думать о возможности возобновления разработки межотраслевых балансов, но на базе СНС, более адекватной рыночной экономике.
Разработка и моделирования МОБ связано с именами академиков А.Н.Немчинова, Н.П.Федоренко, А.Шаталина. Взаимосвязи между показателями в системе МОБ СНС и МОБ описываются с помощью одной и той же матричной модели «затраты - выпуск», разработанной Лауреатом Нобелевской премии проф. В.В. Леонтьевым [6, 14].
На современном этапе для более детальных и ответственных прогнозов развития энергетики в основном применяются те или иные разновидности метода прямого счета. Вместе с тем динамические модели МОБ могут обеспечить более эффективное решение подобных задач. В отличие от перечисленных ранее методов, МОБ СНС предоставляет возможность учёта и анализа не только прямых, но и косвенных связей отраслей национального хозяйства, что даёт наиболее полную картину экономического развития страны в целом.
Цель и основные задачи работы.
Целью исследования является разработка научно обоснованных * подходов и практических методик прогнозирования перспективного развития отраслей ТЭК как сложной системы с учётом её внутренних и внешних связей с экономикой и окружающей средой на основе использования динамической модели МОБ СНС.
В диссертационной работе решались следующие задачи:
Исследование внутренних и внешних связей отраслей ТЭК на основе исследования симметричной таблицы «затраты - выпуск» статического баланса.
Построение модели МОБ СНС с более детальным представлением отраслей ТЭК, получение матриц прямых и полных затрат.
Разработка методики факторного анализа ВВП по модели МОБ СНС.
Разработка методики анализа и исследование чувствительности модели МОБ СНС к вариации её исходных параметров на основе показателей эластичности.
Исследование погрешности расчётов с помощью модели «затраты - выпуск» и разработка методики оценки допустимой величины погрешности исходных данных, обеспечивающих заданную погрешность (приемлемую точность) результата расчёта.
Разработка методики прогнозирования перспективного развития отраслей ТЭК на основе модели динамического межотраслевого баланса и проведение исследования этой модели.
Объект исследования.
Народное хозяйство России и отрасли топливно-энергетического комплекса.
Предмет исследования.
Методы стратегического планирования и прогнозирования перспективного развития отраслей ТЭК с учётом их внутренних и внешних связей.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанные в диссертационном исследовании научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и направлены на совершенствование методов стратегического планирования развития отраслей ТЭК.
Основные положения, выносимые на защиту.
Методика анализа ВВП, рассчитанного с помощью модели «затраты - выпуск» методом цепных подстановок.
Методика анализа чувствительности решений по модели «затраты - выпуск» к вариации исходных параметров.
Методика оценки допустимой погрешности в задании исходных параметров модели, обеспечивающей заданную погрешность решения.
Методика прогнозирования развития отраслей ТЭК на перспективу на основе конечно-разностной динамической модели МОБ.
Научная новизна результатов исследования.
Предложена методика анализа силы влияния различных факторов на изменение макроэкономических показателей статической модели МОБ способом цепных подстановок.
Предложена методика анализа чувствительности решений к изменению исходных параметров статической модели МОБ на основе показателей эластичности.
Разработана методика оценки допустимой погрешности исходных данных статической модели МОБ, обеспечивающей заданную погрешность результата расчёта.
Применена динамическая модель межотраслевого баланса по концепции системы национальных счетов для прогнозирования развития отраслей ТЭК и разработана методика её использования.
Выполнены экспериментальные расчёты по предлагаемым методикам и проведены исследования отраслей ТЭК, а также величины вредных выбросов и сбросов в окружающую среду на период до 2020г.
Теоретической и методологической основами исследования явилось научное наследие выдающихся учёных В.В. Болотова, И.В. Гофмана, Л.А.
Мелентьева, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, А.Н. Шаталина, труды ведущих отечественных специалистов в области экономической теории, системного анализа, баланса народного хозяйства, системы национальных счетов, экономико-математического моделирования, экономики и организации энергетики и природопользования: В.Д. Белкина, Н.И. Воропая, В.В. Глухова, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, М.А. Гершензона, П.П. Долгова, В.В. Коссова, Т.В. Лисочкиной, A.A. Макарова, A.C. Некрасова, Т.П. Некрасовой, В.Р. Окорокова, Л.Л. Терехова, Н.П. Федоренко, В.Я. Феодоритова, Л. Д. Хабачева, А.Н. Шаталина, П. М. Шевкоплясова, В.Н. Юрьева и др., а также зарубежных учёных П. Самуэлсона, Р. Шмалензи, С. Фишера и др.
Информационной базой для теоретических выводов явились материалы аналитических и статистических центров исследований Рабочего центра экономических реформ при Правительстве России и Российско-европейского центра экономической политики, данные Госкомстата РФ, программные документы Правительства РФ, законодательные и другие правовые акты.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных симпозиумах и научно-практических конференциях, а также на семинарах кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике и природопользовании» СПбГПУ. Результаты исследований были использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.
1.