Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 13
Роль инфраструктуры в развитии региональной экономики 13
Методические основы стратегии развития инфраструктуры в региональной экономике 27
Экономико-методические проблемы функционирования противопожарной службы как элемента инфраструктуры регионального хозяйственного комплекса 42
Выводы по главе 1 56
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И
РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 58
Анализ особенности географии и динамики пожарной ситуации в Иркутской области 58
Исследование специфики оперативной обстановки в городах 72
Исследование влияния качества работы пожарной службы на региональную экономику 86
Выводы по главе 2 , 108
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ
СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ 109
Методические основы создания, развития и размещения региональных систем противопожарной защиты территорий 109
Методика организации и развития систем противопожарной защиты в городах 121
Теоретические организационно-нормативные основы функционирования и развития пожарной охраны 121
Разработка математической модели определения достаточности сил, средств и их размещение в черте города 137
3.2.3 Эффективность предложений 151
Выводы по главе 3 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
Введение к работе
Актуальность исследования
Долгие годы Россия отставала от общемирового экономического развития, что в сочетании с сильнейшей концентрацией производства, порожденной единой государственной формой собственности на все средства производства и приведшей к монополизму практически во всех отраслях, тяжело сказалось на экономике нашей страны. Со всей остротой встала проблема экономического развития посткоммунистической России в постиндустриальном рыночном мире.
Текущий экономический рост в стране в 2002 году по ВВП составил 4,1%. Это не в состоянии обеспечить не только рост богатства страны, но даже воспроизводство уже имеющегося '. "...А это значит, что при внешнем ощущении благополучия с каждым годом капитал страны "тает". Основная причина в том, что помимо сырьевых богатств Россия унаследовала от СССР мощную инфраструктуру. Именно благодаря наличию этой инфраструктуры мы принципиально отличаемся от развивающихся "сырьевых" стран. Но мы не поддерживали текущий экономический рост инфраструктурных систем и элементов. Напротив, рост происходил, во многом, за счет накопленного богатства: оно используется как ресурс. Так долго это продолжаться не может. Израсходовав и не обновив свою инфраструктуру, страна просто развалит-ся" . При этом необходимо учитывать то, что источником содержания социальной сферы и служб обеспечения безопасной жизнедеятельности населения региона является национальный доход, производимый региональными предприятиями, то усугубление экономической ситуации закономерно повлекло за собой дальнейшее снижение объёмов финансирования выше названных сфер и служб с вытекающими отсюда последствиями.
Всё вышесказанное в полной мере можно отнести к Государственной
' Гурова Т., Фадеев В. Хватит играть в рулетку. - Ж. "Эксперт", 2003, № 1 (355), С. 10. 1 Там же, С. 12.
противопожарной службе Российской Федерации. Тяжелая обстановка складывается в борьбе с пожарами. Несмотря на повышение уровня противопожарной защиты и совершенствование пожарной охраны, ежегодно на Земле возникает до 6 млн. пожаров, то есть каждые 5-6 секунд происходит один-два пожара. Ежегодно на пожарах гибнет в среднем 50 тыс. человек, получают ожоги и травмы свыше б млн. человек. Человечество несет колоссальные материальные потери, превышающие сотни миллиардов денежных единиц. Экономический ущерб от пожаров ставит их на третье место после аварий на транспорте и стихийных бедствий и равен 1 - 0,5% валового национального продукта. Число погибших при пожарах составляет 7% от всех аварий.
Пожары сегодня стали серьезной проблемой во многих странах мира, и, прежде всего, в России. Не создает никаких иллюзий и характер изменения обстановки с пожарами. Количество и потери от пожаров, а также гибель людей при них в России постоянно возрастают, при этом в последние годы все быстрее. Серьезность обстановки с пожарами особенно очевидна при сопоставлении соответствующей российской и зарубежной статистики. Достаточно сказать, что относительные людские потери от пожаров в России (а это один из важнейших и наиболее точно отражающих состояние пожарной безопасности показателей) в 3-11 раз выше, чем в развитых странах мира. При этом если в развитых странах этот показатель ежегодно снижается, как в США, или остается достаточно стабильным, как в Японии, то в России он резко возрастает. Вместе с этим в России самая дешевая система обеспечения пожарной безопасности в мире. Доля затрат на борьбу с пожарами в ВНП составляет 0,17%, что в 3-9 раз меньше, чем в развитых странах. Еще ярче контрасты в области пожарной охраны. Затраты на ее содержание в стране в 12 раз меньше, чем потери от пожаров. В других странах на пожарную охрану расходуются суммы, вполне сопоставимые с потерями от пожаров.
В таких условиях при всех усилиях пожарной охраны невозможно добиться коренного перелома в ситуации, а именно это определяет тяжесть положения в борьбе с пожарами в нашей стране. Уже близок момент, когда при
б дальнейшем отсутствии нормативного, постоянно сокращающегося реального финансирования и продолжающемся ухудшении материально-технической оснащенности, неизбежно и, скорее всего, в остро кризисном варианте снизится ее боеспособность. Это, в свою очередь, немедленно приведет к увеличению гибели и травмирования людей при пожарах и росту материальных потерь от них. В то же время, возможности наращивания затрат на обеспечение пожарной охраны за счет бюджетных средств (прежде всего средств федерального бюджета), практически исчерпаны. Следовательно, в сложившейся ситуации чрезвычайную актуальность приобретает проблема определения оптимальной мощности сил и средств для обеспечения безопасной жизнедеятельности на территории региона, что позволит определить объем финансирования затрат на обеспечение пожарной безопасности.
Всё вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы
Большой вклад в разработку концепции стратегии прорыва России в рыночный постиндустриальный мир внесла большая группа российских ученых-экономистов, который нашёл своё отражение в коллективной монографии "Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития)", под редакцией В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова |79|.
Исследованию различных аспектов развития инфраструктуры посвящено много работ российских ученых. В Советском Союзе инфраструктурной проблематики касались в своих трудах Г.А. Агранат, Л.Н. Карпов, А.Г. Милейковский, Н.Н. Некрасов, В.П. Орешин, А.Е. Пробст, Т.Г. Семенкова, Н.А. Утенков, Н.П. Федоренко и др. Проблемы развития экономической инфраструктуры на уровне района и территориально-производственных сочетаний нашли отражение в работах Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, В.Т. Барино-ва, М.Г. Завельского, Л.В. Козловской, В.В. Коссова, С.А. Николаева, Б.П. Орлова, СВ. Славина, Б.Ф. Шапалина, Р.И. Шнипера и др.
Проблемам развития и функционирования систем пожарной безопасности посвящены труды Н.Н. Брушлинского, А.Н. Григорьева, ОЛ. Грохо-венко, СВ. Соколова, А.А. Таранцева и др.
Анализ изданных работ показывает, что к настоящему времени недостаточно разработан понятийно-терминологический аппарат в области исследования проблем инфраструктуры, ее классификация, не обоснованы место и роль ее в региональном хозяйственном комплексе в рыночных условиях хозяйствования. Не решены вопросы рационального, сознательно регулируемого процесса развития институциональной инфраструктуры на уровне административных районов субъектов РФ.
Недостаточная разработанность проблем институциональной инфраструктуры во многом объясняется тем, что она в большинстве работ не выступала в качестве самостоятельного объекта исследования. Это приводило к известному сужению ее роли и значения в развитии региональных хозяйственных комплексов, вынуждало рассматривать ее как пассивный элемент территориальной структуры хозяйства, обеспечивающий лишь текущие потребности производства и населения. Между тем значимость рационального развития инфраструктуры в наибольшей степени проявляется при долгосрочном планировании развития региона. Эта особенность инфраструктуры является предметом обсуждения в последнее время не только в экономической литературе, посвященной вопросам регионального планирования, а также на государственном уровне в связи с серьезными "чрезвычайными ситуациями", особенно часто возникающими в настоящее время, вызванные наводнениями, засухами, лесными пожарами, цунами, землетрясениями, а также террористическими актами.
Исследования, связанные с инфраструктурной проблематикой, наталкиваются на определенные трудности методического характера, возникающие в частности из-за не разработанности системы показателей, характеризующих уровень развития институциональной инфраструктуры, производственный и социальный эффект ее функционирования, действие фактора вре-
s мени на эффективность институциональной инфраструктуры и др.
В то же время, современный этап реформирования экономики, в связи с начавшимся экономическим ростом в России, требует новых разработок по проблемам комплексного развития с учетом региональных особенностей формирования институциональной инфраструктуры на любом территориальном уровне, обладающем определенными административными правами в решении ряда вопросов инфраструктурного строительства (особенно в части обеспечения безопасной жизнедеятельности проживающего на его территории населения) и его производственной деятельности.
Цель настоящей работы - разработка методики1 планирования развития и размещения систем институциональной инфраструктуры по обеспечению безопасной жизнедеятельности, как элемента социально-экономической инфраструктуры регионального хозяйственного комплекса.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
уточнение понятия и состава инфраструктуры в региональном хозяйственном комплексе, её классификация, принципы планирования их развития, в том числе систем обеспечения безопасной жизнедеятельности;
определение стратегии развития инфраструктурных систем в региональном хозяйственном комплексе;
исследование региональной характеристики производственной деятельности систем обеспечения безопасной жизнедеятельности, в том числе системы территориальной противопожарной службы;
исследование территориальных особенностей развития и размещения регионального хозяйственного комплекса Иркутской области;
разработка методики планирования уровня достаточного развития и размещения систем обеспечения безопасной жизнедеятельности в разрезе территориальных образований и отдельно взятых узлов — крупных населённых пунктов.
Объект исследования — территориальная система противопожарной защиты субъекта Российской Федерации. Предмет исследования - закономерности и проблемы функционирования и развития элементов отраслевой инфраструктуры систем жизнеобеспечения в региональном хозяйственном комплексе.
Теоретической и методологической базой для выполнения диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигалась за счет использования методов статистического и системного анализов, теории массового обслуживания, технологии компьютерного обеспечения по разработанной нами прикладной программе, в который были использованы последние достижения компьютерных технологий.
Информационной базой послужили статистические данные "Карточки учета пожаров" за период 1993 — 2000 г.г., которые представляют полную генеральную выборку учета всех пожаров, включая ложные вызова, в пределах Иркутской области, с детализацией по всем общепринятым параметрам в пожарной практике. Кроме этого, были использованы внеу четные данные Управления государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Иркутской области, монографий и других публикаций отечественных и зарубежных авторов, а также материалы и нормативные акты, опубликованные в периодических изданиях и базах данных компьютерной сети МВД РФ и МЧС РФ.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:
Выявлены основные специфические свойства инфраструктуры и ее функциональные особенности. Это дает возможность разработать эффективную стратегию прорыва по преодолению отставания систем и отдельных инфраструктурных элементов от уровня развития экономики региона. При этом показано, что при существующей в целом общности взглядов последовательная классификация инфраструктуры еще не нашла своего окончательного
решения. Предложено ввести в классификацию инфраструктуры регионального хозяйственного комплекса институциональные элементы, обеспечивающие безопасную жизнедеятельность. Кроме того, предложено противопожарную службу по своему экономическому содержанию отнести к отраслям институциональной инфраструктуры.
Определен характер оперативной обстановки с пожарами в Иркутской области за 1993-2002 гг. Определены параметры функционирования государственной противопожарной службы на уровне муниципального образования и установлено их влияние на экономику субъекта РФ. Предложено в основу создания территориальной противопожарной защиты использовать систему расселения и принципы построения таких систем.
Установлено значительное несоответствие фактического и требуемого по нормативным документам числа сил и средств подразделений государственной противопожарной службы. Предложен инструмент экономико-математического моделирования по определению оптимальных мощностных параметров системы противопожарной службы любого муниципального образования субъекта РФ.
Разработана методика планирования развития и размещения систем по обеспечению безопасной жизнедеятельности на территории субъекта РФ, как элемента социально-экономической инфраструктуры регионального хозяйственного комплекса. Ее отличительной особенностью от существующих методик является то, что в ее основе лежит не теория замощения площадей А.Леша, а линейно-узловой принцип развития территориальных структур народного хозяйства региона.
Разработана экономико-математическая модель определения оптимальных параметров сил и средств противопожарной службы муниципального образования на основе установленной закономерности вызовов пожарных подразделений, включая ложные, которые описываются распределительным законом Пуассона. Ее апробация проведена на примере г.Иркутска и показана экономическая эффективность ее использования.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования, выполненные в диссертационной работе имеют научный, методический и практический интерес. Так, инструмент исследования - программа «Регистрации, обработки и анализа данных работы УГПС», согласно "Карточки учета пожаров" представляет клиент - серверный вариант, рассчитана на неограниченное количество пользователей (количество пользователей ограниченно только возможностями сервера и лицензией SQL Interbase Server 6.0 и выше). В основе работы с данными лежит стандарт SQL 92. Основная задача программы - предоставить пользователю удобный инструмент для быстрого анализа данных и принятия управленческих решений. Инструментом для анализа является «Многомерная матричная модель построения данных», которая позволяет проанализировать все их многообразие в любом, удобном пользователю виде (вид ограничен только возможностями многомерной матричной модели). Все отчеты формируются динамически по запросам пользователей. Многие элементы программы в практике программирования производственных задач использованы впервые (многомерные матричные модели построения данных). Данный комплект прикладной программы используется в учебном процессе ВСИ МВД, а также в производственной деятельности Управлений государственной противопожарной службы в 4-х субъектах РФ.
С научной точки зрения нами предложена методика планирования развития и размещения систем обеспечения служб безопасной жизнедеятельности с учетом уровня развития регионального хозяйственного комплекса, что, с методической точки зрения, может быть использовано в практике планирования большинства элементов социальной инфраструктуры, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность.
Апробация работы осуществлялась на всех этапах разработки по мере получения результатов исследования. Так, данная программа была внедрена в работе УГПС Красноярского края, республики Саха - Якутия, Магаданской области, Приморского края в 2001 году.
Отдельные положения диссертации ежегодно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Восточно-Сибирском институте МВД, Иркутской государственной экономической академии (сегодня Байкальский государственный университет экономики и права) в 2000 — 2003 годах.
Отдельные разработки включены в госбюджетные отчеты по научно-исследовательской работе, выполненные в В СИ МВД РФ, которые были использованы при разработке региональной программы обеспечения пожарной безопасности Иркутской области на период до 2005 года.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,49 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Основной текст изложен на 155 страницах, В работе имеется 57 таблиц, 21 рисунок, 133 используемых источников литературы, одно приложение. Общий объем работы составляет 183 страниц.