Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона Кузьмин Борис Игоревич

Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона
<
Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона
>



Кузьмин Борис Игоревич. Методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/1811

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятий газового комплекса Российской Федерации характеризуется тем, что в настоящее время на них действуют негативные последствия нарастающих катастрофических процессов в техногенной и природной сфере. Обеспечение и повышение техногенной безопасности означают снижение рисков техногенных аварий и катастроф при сохранении уровня или ускоренном развитии техногенной сферы.

Снижение рисков техногенных аварий и катастроф в Российской Федерации потребует в XXI веке перелома в двух наиболее негативных тенденциях: непрерывного ежегодного роста (на 3-10%) возникновения и развития аварийных и катастрофических ситуаций, а также одновременного ежегодного увеличения ущербов (на 2-6%) от аварий и катастроф. Даже если в первой четверти XXI века риски техногенных катастроф в Российской Федерации удастся снизить в два раза, то при этом ежегодные темпы повышения объемов продукции в техногенной сфере должны составить не менее 8 - 10%.

Особенностью экономики России за последнее десятилетие являются не виданные ранее темпы потери технологической безопасности. В.. соответствии с поставленной Президентом РФ задачей удвоения ВВП, существует необходимость увеличения объемов производства продукции, что не возможно без снижения техногенных рисков предприятий. В 2003 году доля чрезвычайных ситуаций техногеногенного характера составила 62,7% от общего числа аварий1. За 2004 год произошел заметный рост техногенных чрезвычайных ситуаций - более чем в 3 раза по сравнению с 2003 годом.

'ШоПг*

е. 1« гсилдармиеннвншжлда

Осистшшнм защиты ра^елелнч и территории Росе и Пеки ft

«лртдно о и техногенного характера в 2003 году»

Г "- . '-...Uii-h

А0[*7>!)ЛГ;:Г:""^Г ""^.^рг"^1г)\

4 Российское Правительство уделяет внимание решению проблемы

техногенной безопасности в стране. Существует федеральная целевая

программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации

до 2005 года» , в соответствии с которой предусматриваются необходимые

средства для органов исполнительной власти субъектов Федерации в части

снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера.

Однако, определенные данным Постановлением рекомендации по разработке региональных программ и изысканию финансовых средств на их реализацию из консолидированного бюджета Владимирской области фактически не выполняются.

Одним из направлений развития деятельности по снижению опасности техногенных аварий и катастроф является обеспечение безопасности функционирования газового сектора экономики страны. Предприятия газового комплекса относятся к группе наиболее опасных как по эксплутационным показателям, так и по последствиям, вызванными авариями. Полностью избежать этих последствий практически невозможно. Однако возможно управлять ими и уменьшать их отрицательное воздействие. Использование всех, имеющихся в настоящее время, вспомогательных средств, таких как компьютерные технологии, позволяет уже на стадии прогнозирования деятельности каждого отдельно взятого предприятия в совокупности с другими отраслевыми предприятиями и региона в целом смоделировать и, таким образом, найти пути уменьшения негативных факторов, сопровождающих эту деятельность.

2 Постановление Правительства РФ №1098 от 29 cCifTsfipa 1999 г. О федеральной целевой программе

«Снижение РИСКОВ II СМ11ЧЄИІІЄ Последствий ЧрсЧВЫЧаГшиХ С11Т)'ЯЦН*'!!ртрОДЛОТТ'-;іГ,ТЄ!ШПГЄНН0Г0

характера н Российской Федерации до2005 годам. { *iK*+V*^ VlJ*,

і iff 1j*!*lt..l j

) . г*ш m і

5 Теоретическая актуальность выбранной темы объясняется ее

недостаточной разработанностью в экономической литературе.

Все вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость и своевременность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы повышения безопасности территорий являются предметом рассмотрения исследователей различных стран мира. Но применение зарубежных* методов и подходов к современным российским условиям оправдано только при условии их глубокой адаптации к российской специфике, в том числе и при теоретической разработке проблем управления безопасностью.

Оценка и управление техногенными рисками для промышленных предприятий в отечественной и зарубежной литературе сводится к общему анализу известных методов и проблем их снижения. В то же время, до сих пор не разработаны рекомендации по вопросам их практической реализации.

Существенный вклад в исследование методов оценки и управления техногенными рисками внесли зарубежные ученые: X. Кумамото, В. Маршалл, К. Смит, А. Дж. Фокс, Э. Дж. Хенли и др.

К отечественным ученым, внесшим значительный научный вклад в
изучение проблем снижения техногенных рисков относятся: П.Г. Белов,
Ю.Л.Воробьев, А.И. Гриценко, А.С. Едигаров, И.И. Кузьмин,
Г.Г. Малинецкий, НА. Махутов, Г.Э. Одишария, А.Н. Проценко,

ИА. Рябин, B.C. Сафонов, Л.М. Фастов, А.А Швыряев и др.

В работе используются труды таких российских специалистов по вопросам анализа и управления техногенными рисками, как А.И.Тражданкин, ЮА. Дадонов, В.И. Ефименко, С.А. Кузнецов, М.В. Лисанов, СМ. Лыков, В.Ф. Мартышок, АА. Новоселов, А.С. Печеркин, А.С. Решетов, В.И. Сидоров, РА. Стандрик, СИ. Сумской идр.

При подготовке диссертации использовались материалы официальных сборников и независимых статистических исследований. Ряд аналитических и статистических материалов был получен по Интернету.

Гипотеза исследования. В качестве исходной принята гипотеза о необходимости совершенствования методики оценки и управления техногенными рисками для предприятий газового комплекса региона, в связи с тем, что в настоящее время действующие методики не обеспечивают эффективное решение техногенных проблем, связанных с безопасностью промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования являлась разработка методики оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

подготовить системный обзор теоретических и методических подходов к исследованию оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона, уточнить понятие риска в деятельности предприятия;

провести анализ состояния и перспектив развития газового комплекса региона;

сделать анализ социально-экономического положения и выявить значимые проблемы развития газового комплекса региона;

сформировать ключевые факторы развития предприятий газового комплекса региона на основе применения методов и подходов снижения их техногенного риска;

выявить содержание и разработать методы оценки и управления техногенными рисками, а также определить основные экономические

7 направления развития газового комплекса региона с учетом воздействия факторов внешней и внутренней среды;

- оценить эффективность управления техногенными рисками на предприятиях газового комплекса региона.

Объектом исследования выступают экономические аспекты техногенных рисков предприятий газового комплекса региона.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов, основные положения теорий управления и рисков, федеральные и региональные законы и постановления, государственные стандарты и методические указания по анализу, оценке и управлению рисками, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применены современные методы научного исследования экономических процессов: системный подход, системный анализ внутренней и внешней среды предприятий промышленности, метод организационной диагностики (кабинетные исследования, диагностические интервью и другие), структуризации проблемного поля предприятий (агрегирования, парных сравнений и другие), а также метод экспертных оценок; методы логического и статистического анализа, аналогии, экономического обоснования управленческих решений/построения аналитических таблиц. Источниками исходной информации являются статистические сборники областного и федерального уровней, доклады и обзоры Владимирского областного комитета государственной статистики,

администрации Владимирской области, нормативно-правовые документы

федеральных и региональных органов власти, анализ научно-практической литературы, периодической печати, изданий АО «Газпром» и АО «Росгазификация», баз данных всемирной информационной сети, касающихся различных проблем анализа, оценки и управления техногенными рисками как системы регионального значения. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 п. 15.11.

Поставленные задачи отразили логику исследования. После рассмотрения теоретических подходов к исследованию оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона, деятельность которых регулируется в рамках нормативной базы, выполнен анализ основных факторов, влияющих на функционирование предприятий газового комплекса региона. Это позволило разработать методику оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона с учетом корректировки изменений, воздействующих на управляемую систему.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие техногенного риска в деятельности предприятий газового комплекса региона, заключающееся в трактовке риска как вероятности, определенной автором через ее соответствующие показатели, влияющие на функционирование экономики газового комплекса.

  2. Определены наиболее значимые факторы внутренней и внешней среды деятельности предприятий газового комплекса региона, влияющие на возникновение техногенного риска, к которым следует отнести: высокий износ основных производственных; фондов, отсутствие общей стратегии развития газового комплекса региона.

  1. Обоснован подход к формированию экономической системы оценки и управления техногенными рисками предприятий на примере газового комплекса региона, отличающийся построением системы взаимосвязей между задачами максимизации достоверности информации при оценке риска предприятий газового комплекса региона и минимизации затрат на его экспертные оценки.

  2. Разработана методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона, которая сформирована автором с применением новых элементов математического аппарата в области оценки и управления техногенными рисками предприятий, а также отличающаяся моделированием различных ситуаций возникновения техногенных рисков на предприятиях с использованием методов компьютерного программирования.

  3. Разработана региональная система консолидации средств предотвращения аварий и катастроф в рамках предложенного к созданию «Регионального некоммерческого Фонда техногенных рисков», осуществляющего свою деятельность из средств промышленных предприятий региона. В целях практического использования снижения промышленных рисков предложен алгоритм организационно-методического обеспечения формирования Фонда.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретическое обобщение методов оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона, а также взглядов на сущность понятия техногенного риска в деятельности предприятия;

результаты анализа состояния, проблем и перспектив развития газового комплекса региона;

методика оценки и управления техногенными рисками предприятий газового комплекса региона и обоснование ее эффективности;

региональная система консолидации средств предотвращения аварий и катастроф в рамках предложенного к созданию «Регионального некоммерческого Фонда техногенных рисков».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации методические положения могут быть использованы для совершенствования механизма организации и регулирования функционирования предприятий газового комплекса региона и уменьшения их техногенного риска в целом. Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на увеличение эффективности региональной экономики путем повышения техногенной безопасности народного хозяйства области.

Обобщения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти федерального и регионального уровня в сфере повышения безопасности, а также послужить исходным материалом для дальнейших научных исследований по проблемам повышения эффективности экономики региона. Так же материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса «Экономика промышленности» в высших учебных заведениях, школах бизнеса и на различных курсах повышения квалификации.

Апробация работы и использование ее результатов. Результаты диссертационной работы использовались в практической деятельности на ряде предприятий газового комплекса Владимирской области, а также в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях: III Молодёжном экономическом форуме «Экономический рост в центральной России - временный успех или долгосрочная тенденция развития» - г. Владимир, администрация Владимирской области, 2000 г.; Международной научно-технической конференции «Итога строительной науки» - г. Владимир, ВлГУ, 2003 г., Международной научной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» - г. Владимир, ВлГУ, 2004 г.; Научном семинаре «Современные методы анализа техногенного риска в работах молодых ученых» - г.Москва, УМЦ ФГУП «Промышленная безопасность», 2004 г.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 работах общим объемом 0,7 п.л, подготовлена к печати монография общим объемом 8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста (содержит 27 рисунков, 7 таблиц и 3 приложения), список литературы включает 178 наименований.