Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Кузьмин Сергей Иванович

Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти)
<
Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти)
>




Кузьмин Сергей Иванович. Методическое обеспечение стратегического управления развитием научно-технических организаций (На прим. атом. пром-сти) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/217-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Задачи развития нто атомной промышленности на современном этапе и методы стратегического управления 9

1.1 Анализ условий функционирования научно-технических организаций, обеспечивающих безопасность работы особо сложных и опасных объектов 9

1.2 Адаптация научно-технических организаций к условиям становления рыночной экономики 21

1.3 Новые задачи стратегического управления развитием научно технических организаций- 37

Выводы по главе 1 57

Глава 2 Теоретические вопросы построения методики стратегического управления развитием нто в реальном масштабе времени 59

2.1 Методологические задачи разработки стратегий развития НТО 59

2.2 Методические подходы к стратегическому управлению НТО по слабым сигналам 74

2.3 Особенности методов управления развитием НТО посредством 97

ранжирования стратегических задач и в условиях стратегических неожиданностей

Выводы по главе 2 108

Глава 3 Методический инструментарий системы стратегического управления развитием нто в реальном масштабе времени 112

3.1 Формирование комплексного индикатора системы управления НТО в реальном масштабе времени на основе оценки ее инновационной активности 112

3.2 Развитие конкурентного преимущества НТО на основе фокусирования клиентуры и новых подходов к задаче «расшивки неплатежей»126

3.3 Методические рекомендации по адаптации НТО к системе 140

стратегического управления и обеспечение качества экспертных оценок

Выводы по главе 3 152

Заключение 156

Литература 159

Введение к работе

А ктуальностьш исследован ия

В Российской Федерации, как во всех крупных странах, есть целый ряд научно-технических организаций (НТО), которые определяют научно-техническую политику страны, инновационную активность отраслей промышленности, обеспечивают экологическую безопасность территории. К таким НТО относят НИИ и КБ, научно-производственные объединения, комплексы и консорциумы авиакосмического профиля, судостроения, средств связи и транспорта, атомной промышленности. Эффективная деятельность подобных НТО всегда стоит в центре внимания органов управления страны. Поскольку в любых условиях эффективная деятельность во многом определяется управлением, серьезное внимание уделяется качеству управления НТО.

Научно-технические организации Российской Федерации, обеспечивающие научно-технический прогресс, конкурентоспособность российской продукции и государственную безопасность, под влиянием кардинально возросшей нестабильности внешней среды попали в тяжелое, часто предкризисное положение, Среди многих факторов, влияющих на положение НТО, уровень управления играет часто решающую роль и может быть самым действенным средством решения кризисных ситуаций.

НТО должны рассматриваться не только как объекты особой научно-технической, организационной, экономической и социальной сложности, но и как открытые системы, область взаимодействия которых с окружением постоянно расширяется, когда особо актуальным становится наиболее полный и своевременный учет особенностей внешней среды.

Внешняя среда во все времена для инновационных предприятий отличалась повышенной динамичностью, а в условиях становления элементов рыночной экономики нестабильность внешней среды российских НТО стала чрезвычайно высокой: появилась потребность в решении все возрастающего объема стратегических задач.

Адаптация НТО к изменяющейся внешней среде связана с уровнем развития стратегического управления. Непринятие, запаздывание, невысокое качество стратегических решений, принимаемых руководством НТО, определяется недостаточным методическим обеспечением. Вопросы исследования стратегического управления развитием НТО в новых условиях, создания нового методического инструментария и оснащения ими специалистов и руководителей НТО стали весьма актуальными.

Особую значимость приобретают в современное время те методы, которые позволяют предприятиям решать стратегические задачи в максимально сжатые сроки, быстро готовить стратегические решения, осуществлять стратегическую реструктуризацию НТО и развивать свой потенциал в реальном режиме времени.

Цели и задачи исследования

Цель - совершенствоьание механизма принятия управленческих решений по развитию НГО в условиях становления рыночных отношений на основе разработки методических положений по технологии и организации стратегического управления НТО в реальном масштабе времени. Задачи: исследовать особенности НТО как объекта стратегического управления и построить механизм стратегического управления развитием НТО, установив состав, место и роль компонентов и методов; разработать методический подход к оценке качества и выбора стратегий развития НТО; разработать методические положения по стратегическому управлению на основе выявления слабых сигналов и адекватного реагирования; разработать методические положения по стратегическому управлению на основе ранжирования стратегических задач и в условиях стратегических неожиданностей; разработать методические положения по адаптации НТО к нововведению в виде системы стратегического управления в реальном масштабе времени и принятия гибких экстренных решений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются НТО атомной промышленности.

Предметом исследования является процесс стратегического управления, его влияние на адаптацию организации к динамично изменяющейся внешней среде.

Метод и база исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные основам стратегического управления, исследованию поведения научно-технических и наукоемких промышленных организаций в конкурентной среде, поведения в условиях выживания. В настоящей работе использованы труды Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Градова А.П., Кондратьева Н.Д., Пригожина А.И., Ансоффа И., Ламбена Ж., Портера М., Шумпетера Й. и др. В качестве методологической базы исследования использованы; системный анализ, параметрический, целевой и ситуационный подходы, теория принятия управленческих решений. Источником информации послужили публикации периодической печати, опыт НТО, прежде всего атомной промышленности. Последние послужили также базой для отработки методических положений автора.

Основные результаты исследования и их научная новизна

1. Построен механизм стратегического управления развитием НТО, установлены состав, место и роль компонентов и методов. Научная новизна заключается в следующем. Реализация различных стратегий в зависимости от внешних и внутренних условий НТО возможна при условии использования одного или совокупности различных методов стратегического управления. Определены условия рационального использования методов стратегического управления. Наиболее актуальными задачами для российских НТО рассматриваемого класса являются отработка методов стратегического управления в реальном масштабе времени, обеспечивающими принятие гибких экстренных решений: метод стратегического управления по слабым сигналам и метод управления ігутем ранжирования стратегических задач. Определена иерархия структуры стратегий и последовательность их формирования.

2. Разработан методический подход к оценке качества и выбора стратегий развития НТО. Методический подход к оценке качества стратегии, состоит в установлении потребительских свойств стратегии как одного из видов управленческих решений. В соответствии с чем устанавливаются компоненты системы стратегического управления (миссия, цели и другие).

3. Разработаны методические положения по стратегическому управлению на основе выявления слабых сигналов и адекватного реагирования. Анализ динамики изменений внешней и внутренней среды НТО показал, что управление по слабым сигналам как метод управления занимает особо важное место в антикризисном управлении и развитии НТО. Установлены этапы проявления кризисных явлений. На каждом этапе установлены рациональные методы стратегического управления. Определено содержание принимаемых типовых решений кризисных ситуаций (реактивных, активных, планово-прогнозных). Решена главная задача организации управления по слабым сигналам - усиление сигналов, и тем самым увеличение времени на решение проблем. В работе выделяются промежуточные продукты технологических операций, производимых проектируемой системой управления НТО по слабым сигналам: данные о состоянии среды и потенциала, сигналы, проблемы, стратегии, реакции, готовность НТО. Реализация рассмотренной технологической схемы станет возможной лишь при создании системы управления. Описаны технологические операции, выделены элементы: объекты наблюдения; предметы наблюдения; наблюдатели; инструменты наблюдения; режим наблюдения. Особую сложность вызывает построение методики выявления слабых сигналов. Решен следующий ряд методических вопросов: уточнены понятие, мера и момент появления слабого сигнала, (первая фаза кризисного явления). Мера сигнала определяется как "уровень воздействия". Выделяются четыре уровня: уровень появления слабого сигнала; уровень появления проблемы ; уровень появления трудностей; уровень появленияпредкризисного состояния. На любой стадии развития принимаются три уровня осведомленности: (1) слабый сигнал определен, тенденции развития ситуации выяснены; (2) известны источники сигнала, причины появления; (3) идентифицированы факторы влияния, построены сценарии развития ситуации, установлены последствия развития. Предложено ввести еще меру реакции на сигнал в виде степени решения стратегической проблемной ситуации. Анализ соответствия друг другу трех показателей позволит контролировать состояние самой системы управления по слабым сигналам, создаваемой в НТО. Установление состояния компонентов системы НТО, необходимое при УСС, при развитой иерархии системы значительно облегчается при использовании такого инструмента как "'дерево неполадок", что требует количественного описания элементов дерева - его вершин и ребер (связей). Квалифицирован показатель "степень решения ситуации". Выделено четыре степени: усиление наблюдения (расширение индикаторов, объектов наблюдения и списка наблюдателей) для повышения уровня осведомленности; разработка мобилизационных планов по выделению и подготовке стратегических ресурсов для создания ресурсной стратегической гибкости; выделение и подготовка стратегических ресурсов для повышения потенциала НТО в данной кризисной ситуации; подготовка стратегических заделов для обеспечения готовности НТО к решающим стадиям развития кризисных ситуаций.

4. Разработаны методические положения по стратегическому управлению на основе ранжирования стратегических задач и управления в условиях стратегических неожиданностей. Предложены следующие методические положения в части технологии управления развитием НТО по данному методу: разработана технологическая схема управления развитием НТО на основе ранжирования стратегических задач, включающая четыре блока: генератор стратегических ситуаций; блок накопления стратегических задач; блок ранжирования (установления приоритетов) стратегических задач и выбора первоочередных из них для решения; блок решения задач в реальном режиме времени и управления задачами на всех этапах их жизненного цикла, Научной новизной разработки, служат: учет специфики НТО в их инновационной активности и потенциале, системный анализ инновационной активности на соответствие уровням нестабильности внешней среды и открытости внутренней среды; развернутая классификация стратегических задач на стадиях накопления и ранжирования; учете характера реструктуризации НТО для адаптации к принятым стратегиям. В части метода стратегического управления в условиях стратегических неожиданностей предложена процедура обеспечения стратегической гибкости НТО.

5. Разработан подход к адаптации системы НТО к нововведенню в виде метода стратегического управления в реальном режиме времени. Для проведения требуемых радикальных стратегических изменений предложена схема реструктуризации, которой должны подвергнуться структура портфеля продукции НТО, структура потребляемых ресурсов, структура функций НТО, технология исполнения функций, система управления и соответствующая организационная структура. Определены роль и подход к оценке инновационной активности в системе стратегического управления. Для измеримости показателя «инновационная активность» предложена структура его признаков, отражающих значимые свойства. Разработаны рекомендации по организации экспертных оценок в системе стратегического управления развитием НТО и формализации процедуры обработки экспертных оценок. Разработан методический подход к организации экспертиз состояния НТО

6. Определена роль и дана методика оценки инновационной активности в системе стратегического управления. Показатель инновационной активности НТО служит полезным источником информации и может быть комплексным (интегральным) индикатором состояния НТО, который требуется разрабатывать и включать в систему стратегического управления НТО по слабым сигналам. Таким образом, необходима методика индикации состояния инновационной активности НТО. Признак "инновационная активность» должен отражать следующие два аспекта инновационной деятельности НТО, Во-первых, инновационная деятельность должна носить стратегический характер, причем как в долгосрочной перспективе, так и быть стратегической в реальном масштабе времени (поскольку резко увеличилась нестабильность внешней среды). Стратегическая сторона обеспечит качественный подход к инновационной деятельности. Во-вторых, инновационная деятельность должна носить тактический характер, то есть она должна быть определена как рациональная как по последовательности действий, так и по их своевременности, что обеспечит требуемую по ситуации динамичность инновационной деятельности, определенные темпы проведения необходимых действий и изменений. Установлены виды показателей, отражающие и стратегическую и тактическую стороны. Исследовано соотношение потенциала и инновационной активности НТО, В сочетании они дают информацию о реальной конкурентной силе НТО. Установлено, что показатели изменчивости среды, агрессивности стратегии и готовности к изменениям взаимосвязаны. Агрессивность стратегии (другими словами "стратегическая активность" и ее частный случай "инновационная активность") должна быть в соответствии с изменчивостью среды (общий внешний фактор влияния на уровень активности) и уровнем готовности фирмы к изменениям (общий внутренний фактор влияния на уровень активности). Потенциальный статус НТО в конкурентной среде относительно данной СЗХ превращается в реальный, в реальную силу только при определенной активности. И эта активность должна проявляться и в привлечении инвестиций, и в разработке стратегии, и в изыскании и мобилизации ресурсов. Для измеримости показателя «инновационная активность» предложена структура его признаков, отражающих значимые свойства.

7. Предложен комплекс методических приемов расшивки неплатежей. На основе принципов системы стратегического управления в реальном режиме времени разработаны практические методы по взысканию задолженности в условиях кризиса неплатежей. Разработка методов необходима для обеспечения руководителей и специалистов предприятия и стратегических партнеров методическими положениями, практическими приемами и процедурами по созданию условий и соответствующего механизма на предприятии, ведущих к сокращению задолженности со стороны потребителей продукции и услуг предприятия и к относительной стабилизации финансовой неплатежеспособности.

7. Адаптация системы НТО к нововведению в виде метода стратегического управления в реальном режиме времени требует радикальных стратегических изменений и реструктуризации должны подвергнуться структура портфеля продукции НТО, структура потребляемых ресурсов, структура функций НТО, технология исполнения функций, система управления и соответствующая организационная структура. Причем объектами (предметами) реструктуризации должны стать не только «жесткие элементы» системы НТО, но и «мягкие элементы». Показана необходимость введения двойственного управления: совмещения стратегического и оперативного управления. В программе реструктуризации НТО в современных условиях основное место отводится автономизации деятельности структурных звеньев, созданию необходимых структурных звеньев и поддержке процесса подготовки и принятия стратегических решений прежде всего за счет привлечения состава квалифицированных экспертов и повышения качества проведения экспертизы и обработки их результатов.

8. Разработаны рекомендации по организации экспертных оценок в системе стратегического управления развитием НТО и формализации процедуры обработки экспертных оценок. Разработан методический подход к организации экспертиз состояния НТО: определены предметы (состояние НТО, состояние проектов, функций, ресурсов) и объекты (НТО, проектное, функциональное, ресурсное руководство) экспертной оценки; определено рациональное сочетание внутренних и внешних экспертов и распределены их роли; составлены экспертные группы. Разработан порядок выполнения операций получения экспертных оценок: определение комплексных (интегральных) параметров оценки; ранжирование параметров; определение коэффициента конкордации мнений экспертов о рангах параметров; определение коэффициента вариации мнений экспертов о весомости параметров оценки; нормирование коэффициентов весомости.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации по технологии и организации стратегического управления развитием НТО в реальном масштабе времени представляют практический интерес для научных организаций и наукоемких промышленных предприятий Российской Федерации и союзных республик, особенно имеющих отношение к атомной промышленности, а также к авиационной и судостроительной про мыш ленности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде конференций, в том числе: «Обеспечение безопасности АЭС Российской Федерации», научно-практическая конференция, Москва, 1995 г.; «Повышение эффективности управления НТО атомной промышленности», научно-практическая конференция, Москва, 1996 г.; «Модернизация экономики и реформирование менеджмента», вторая конференция Международной Федерации Ассоциаций Менеджмента стран Восточной Азии, Москва, 1996 г.

Публикации автора

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2 печатных листа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит

165 страниц основного текста, список литературы из 120 наименований, 12 таблиц, 14 рисунков, приложение на 24 страницах.

Анализ условий функционирования научно-технических организаций, обеспечивающих безопасность работы особо сложных и опасных объектов

Развитие научно-технического прогресса ведет к появлению новых технологических процессов с более производительными средствами труда, с более качественными предметами труда. Исследователи выделяют циклы, "волны" этого развития. По теории долгосрочного технико-экономического развития, предложенной СЮ. Глазьевым [14;15J, мы находимся на стыке четвертого и пятого технологических укладов развития (табл. 1.1.1), характеризующихся появлением и становлением нефтехимических производств, авиапромышленности, космонавтики, транснациональных транспортных систем, включая трубоводные, телекоммуникации, атомной энергетики.

Новые технологии, наряду с резким повышением производительности труда, устраняют множество вредных и опасных производственных процессов, и потому их появление неизбежно, но сами по себе они таят большую опасность из-за своей сложности и в связи с этим возможным некомпетентным использованием, неправильными условиями эксплуатации, еще не до конца раскрытыми свойствами и явлениями. Такими особо сложными и опасными объектами являются энергетические и химические предприятия, космические и оборонные объекты, транспортные сети и средства связи, системы навигации, центры управления полетами. Подобными объектами являются также атомные электростанции (АЭС).

Данные объекты вызывают у общества двойственное восприятие. С одной стороны, они несут несомненную пользу и даже в целом более безопасны, чем их прежние аналоги.

А с другой стороны, в силу концентрации функций (перевозка значительно большего количества пассажиров и грузов, получение значительно большего количества энергии и т.д.) они концентрируют угрозы, увеличивают масштабы опасности, требуют повышенного внимания. Одни объекты, такие как авиационный транспорт, трубопроводы, космическая техника безоговорочно признаны полезными. Другие объекты, к ним в первую очередь относится атомная энергетика, приходят к признанию не сразу.

По прогнозам МАГАТЭ [2, с. 9-15] в период с 2005 по 2030 г. (что практически совпадает с периодом доминирования пятого технологического уклада) производство электроэнергии в мире должно увеличиться в 1,7 раза, а доля АЭС в этом производстве возрасти до 23%, в том числе до 21% в Северной Америке, до 43 % в Западной Европе и до 30% в Восточной Европе. Но тяжелая авария в 1979г. на АЭС США "Три-Майл-Айленд", последствия которой ликвидируются до сих пор с затратами, превысившими 1 млрд. долларов, стала первым серьезным признаком неблагополучия в этой области энергетики. А авария с тяжелейшими последствиями на Чернобыльской АЭС в 1986г. вызвала такую дискуссию о приемлемости АЭ вообще и такой негативный резонанс, который привел к пересмотру энергетической политики в ряде стран и к формированию активного общественного мнения против АЭ практически во всем мире.

Однако быстро выявилось, что во всех развитых странах оптимальный энергетический баланс без АЭ не получается уже сейчас и будет ухудшаться в ближайшие годы. К тому же исследования показали, что альтернативы АЭ нет и по экологическим требованиям. Продолжение сжигания органического топлива в растущих масштабах, связанное с выделением в атмосферу больших количеств С02 , оксидов азота и других продуктов, уже в недалеком будущем должно привести к глобальным климатическим изменениям из-за парникового эффекта, опасным для выживания человечества.

В странах, зависящих от органического топлива, развитие АЭ является способом повышения их экономической самостоятельности и гарантией от таких случайностей, какой явилась война в Кувейте, выключившая на долгий срок крупнейшего производителя и поставщика нефти. Поэтому в США доля нефти в энергобалансе уменьшилась с 25 до 10% главным образом за счет АЭС. На Тайване АЭС вырабатывают 52% электроэнергии, Япония наращивает мощности АЭС, положив в основу высокоответственное отношение к качеству и надежности оборудования АЭС, широкую разъяснительную работу с населением. Во Франции доля АЭС в энергетике доходит до 80%.

Такие объекты как АЭС действительно сложны и опасны, что подтверждается статистикой [2, с. 12]. Отметим, что во Франции хотя и не было (по данным до 1992г.) происшествий, связанных с облучением персонала или населения, но только в 1987 году было 600 случаев технических повреждений и неплановых остановов ядерных реакторов (ЯР). В Японии за период с 1966 по 1988 гг. Было 665 таких случаев, а в США - 2800 случаев только в 1988 г.

Особенностью всех указанных объектов является их наукоемкость. Обеспечить их безопасное функционирование на пользу общества могут только научно-технические организации (НТО), причем в совокупности по всему жизненному циклу объектов: при фундаментальных и прикладных исследованиях, проектировании, строительстве, вводу в строй, эксплуатации, ремонте, модернизации, консервации, ликвидации; при специальной подготовке всех видов ресурсов, включая материалы, комплектующие, оборудование, научно-инженерные и управленческие кадры.

Условия отечественной экономики поставили рассматриваемый класс НТО в положение, при котором достигать требуемого качества исследований и разработок стало невероятно сложной задачей. Существенно возрос риск снижения уровня надежности и безопасности функционирования объектов, проектируемых и обслуживаемых НТО.

Адаптация научно-технических организаций к условиям становления рыночной экономики

Выживание организаций в условиях рынка, как показывает зарубежный опыт, потребовало постоянной адаптации к изменениям внешней среды. По мере изменения уровней нестабильности управленческая практика выработала ряд методов организации деятельности фирмы в условиях растущей непредсказуемости, новизны и сложности внешней среды. Чем сложнее и неожиданнее становилось будущее, тем соответственно больше усложнялись системы. При этом каждая последующая система развивала и дополняла предыдущую.

Как отмечают многие исследователи, в том числе Ансофф [5, с.47-49], Кунц и О Доннел [49, т.1, с.59-62], эволюция систем общефирменного управления включает четыре этапа:

1) управление на основе контроля за исполнением (постфактум), когда будущее было просто повторением прошлого;

2) управление на основе экстраполяции, когда темп изменения ускоряется, но будущее еще можно предсказать путем экстраполяции прошлого, примером может служить система долгосрочного планирования;

3) управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них;

4) управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть,

Последние два этапа - это системы стратегического управления. Таким образом, если в западных странах длительный процесс адаптации фирм к условиям становления рынка привел к появлению такого инструмента адаптации как стратегическое управление, то можно вполне выдвинуть гипотезу, что и в сложных российских условиях таким инструментом адаптации (и, естественно, выживания) должно быть также стратегическое управление.

Исследования зарубежного опыта выживания фирм в жестких, хотя и регламентированных и управляемых государством, условиях рынка выдвигают на первый план способность и желание руководства предприятий в кризисных условиях к радикальному обновлению, то есть к многоаспектному инновационному процессу. Например, Уотермен Р. в своей монографии [100] отмечает, что "желание изменить себя - существенно важно для выживания". Процесс обновления должен быть решительным, радикальным, системным и программируемым. При этом наиболее важные уроки успешно выживших, а также погибших фирм систематизированы в следующие темы [100, с.20-38].

1) "Информационный оппортунизм " (под " оппортунизмом" понимается не политический термин, а непередаваемая в переводе связь с термином "благоприятная возможность", что заложено в английском слове opportunity). Обновляющиеся компании относятся к информации как своему главному стратегическому преимуществу, а к адаптивности - как своему главному стратегическому оружию. Их преимущество в том, чтобы почувствовать возможность там, где другие не видят, действовать, когда другие колеблются, и проявить осторожность тогда, когда другие необдуманно бросаются вперед. Другая сторона вопроса: обновляющиеся организации устанавливают направления деятельности, а не разрабатывают детализированные стратегические планы. Они часто считают более важным процесс планирования, а не сами планы. Тогда можно рассчитывать на то, что возникнет и не потеряется неожиданное принципиально новое решение проблемы.

2) "Указать курс и наделить полномочиями". Это уже стиль управления, присущий обновляющимся компаниям, ибо они относятся к каждому сотруднику как к источнику творческого вклада.

3) "Дружелюбные факты, благожелательный контроль". Обновляющиеся предприятия рассматривают все события как благоприятные, сулящие какие-либо возможности, требуется лишь более глубокий анализ. А финансовый контроль - как средство высвобождения ресурсов. Эти компании кропотливо собирают факты и сопутствующую информацию. Они сопоставляют, ранжируют, измеряют и делают все, что обеспечивает контекст и выводит принятие решений из мира просто мнений.

4) "Другое зеркало". Лидеры обновляющихся организаций добиваются результатов благодаря своей способности предвосхитить кризис, которая возникает из их постоянной готовности посмотреться "в другое зеркало", то есть на другую компанию, взять у нее самое лучшее, сопоставить со своей фирмой.

5) "Групповая работа, доверие, политика и власть". При отсталой политике, отсутствии рабочих групп, разделяемых деловых ценностей любая фирма идет к стагнации. Новаторы постоянно используют такие слова, как рабочие группы и доверие. Они беспощадны в борьбе с аппаратной политикой и состязанием в силе. В большинстве обновляющихся компаний в центре царят тишина, спокойное напряжение и целесообразность, нет крика, всеобщей суматохи, в обстановке которой заставляют людей работать в застойных компаниях.

6) "Стабильность в движении". Успешно действующие компании постоянно обновляются. Хотя все новое несет в себе риск, руководители этих компаний считают, что не обновляться постоянно - еще больший риск, так как неминуема бюрократизация аппарата и последующая гибель компании. Применяется широкий круг разнообразных нововведений. В электронной фирме "Тосиба" периодически производят смену высшего руководства. От каждого нового директора-распорядителя ждет новых веяний. Один развивает внутрифирменное предпринимательство, другой поднимает на новый уровень технологию, В "ИБМ" одной из выдающихся особенностью является НХЕ независимые хозяйственные единицы, действующие вне структуры "ИБМ" [60, с. 112-128]. Компания имеет портфель НХЕ. Они управляются также как портфель рискового капитала.

Методологические задачи разработки стратегий развития НТО

Проблемы функционирования НТО в качестве основных выдвигают задачу становления стратегического управления. На этом пути имеется ряд методологических трудностей и первая из них - это выбор эффективной стратегии развития НТО. В связи с этим необходимо установить базовые (эталонные) стратегии, выявить ряд альтернативных стратегий, приемлемых для специфики НТО, построить механизм выбора эффективной стратегии.

Базовые стратегии развития НТО. Состав и структура стратегий развития фирм специалистами представляется неодназначно, о чем говорит сравнительный анализ ряда известных классификационных моделей, табл. 2.1.1.

Анализ приведенных составов базовых стратегий показывает, что наблюдаются лишь терминологические различия и разные подходы к признакам группизации, В основном к первой группе относят стратегии интенсивного развития (Ламбен, Котлер, Мескон, Виханский). Ко второй и третьей группам относят стратегии интеграционного и диверсификационного роста.

Для сравнительного анализа взяты из каждой модели классификации лишь стратегии первого (эталонного, базового) уровня. Рассмотрим еще два последующих уровня, Для этого приведем более полные модели следующих специалистов: Ансоффа, Ламбена, Котлера, Мескона, Портера, Виханскопх

Стратегия "интенсивного" роста включает такие субстратегии, как: О углубленное проникновение на рынок (развивать продажи выпускаемых товаров на существующих рынках: развитие первичного спроса, увеличение своей доли рынка, приобретение рынков, защита положения на рынке и рационализация рынка). Все перечисленные субстратегии свойственны для НТО;

2) развитие рынков НТО (развивать продажи выпускаемых товаров в виде научно-технических решений, услуг и образцов на новых рынках; выделить новые целевые сегменты, освоить новые каналы сбыта, проникнуть на новые географические рынки);

3) развитие через товары (развивать продажи на существующих рынках, предлагая новые или улучшенные товары: добавление новых характеристик продуктов НТО, расширение товарной гаммы, обновление линейки товаров, улучшение качества, приобретение гаммы продуктов и услуг, рационализация гаммы товаров),

Стратегия интеграционного развития оправдана, когда НТО может повысить свою рентабельность, контролируя различные стратегически важные для нее звенья в цепи НИОКР, производства и реализации товара. Речь может идти, например, об обеспечении регулярности поставок или контроле сбытовой сети; о получении доступа к информации о работе предшествующих или последующих звеньев. Стратегия интеграции, предусматривающая рост в пределах научно-производственной цепочки, включает следующие субстратегии,

1. Стратегии интеграции "назад", которые используются для того, чтобы стабилизировать или защитить стратегически важный источник снабжения. Иногда такая интеграция необходима, поскольку поставщики не обладают ресурсами или ноу-хау, чтобы выпускать детали или материалы, необходимые фирме. Еще одной целью может быть доступ к новой технологии, критичной для успеха базовой деятельности. Многие производители компьютеров интегрировались с изготовителями полупроводниковых компонентов, чтобы овладеть базовой для них технологией. Это актуально для НТО. В научно-производственной цепочке важна информация, создающаяся на предыдущих стадиях НИ ОКР и звеньях цепочки: для КБ важны результаты исследований НИИ, для завода важно качество ОКР и так далее.

2. Стратегии интеграции вперед". Мотивацией в этом случае является обеспечение контроля над выходными каналами. Для фирмы, выпускающей потребительские товары, речь может идти о контроле над сбытом через франшизную сеть, эксклюзивные контракты или о создании сеги собственных магазинов. На промышленных рынках главная цель заключается в контроле за развитием последующей промышленной цепочки, которые снабжаются фирмой. Для НТО чрезвычайно важна информация создаваемая на последующих стадиях; для НИИ важна информация из КБ, для КБ - из опытного производства и так далее. Вот почему некоторые базовые отрасли активно участвуют в развитии фирм, осуществляющих дальнейшее преобразование их продукции. В некоторых случаях интеграция "вперед" осуществляется просто для того, чтобы лучше знать пользователей своей продукции. В этом случае фирма создает филиал, в задачу которого входит понимание проблем клиентов с целью более полного удовлетворения их потребностей.

Формирование комплексного индикатора системы управления НТО в реальном масштабе времени на основе оценки ее инновационной активности

Методы стратегического управления в реальном режиме времени, и по слабым сигналам, и посредством ранжирования стратегических задач, могут быть реализованы, как выше было показано, лишь на основе своевременной и достаточной осведомленности лиц, принимающих стратегические решения. Ранее уже была исследована схема организации потока информации о состоянии ресурсов и потенциале НТО, о состоянии внешней среды. В данном параграфе будет рассмотрена методика индикации состояния инновационной активности НТО - одной из основных характеристик деятельности, являющейся серьезным диагностическим и комплексным источником информации о состоянии НТО.

Инновационная активность (НА) - самостоятельная категория. Ее значение в том, что таким путем оценивается характер инновационной деятельности. Существует определенное место данной инновационной деятельности в структуре инновационного процесса. Поэтому необходимо для описания инновационной деятельности использовать такой ее признак, как место в структуре инновационного процесса. Все виды деятельности, включая и инновационную, должны быть ориентированы на какой либо результат, то есть характеризоваться определенной результативностью, и все они имеют какую либо эффективность, поскольку требуют затрат ресурсов и приводят к некоторому экономическому достижению. Активность деятельности фирмы -это такая ее характеристика, которая должна показать связь между намеченным содержанием деятельности и ее результатами. Почему при одних и тех же планах, стратегиях, целях, потенциале у разных руководителей, разных фирм разные результаты? Это объясняется разной активностью. Именно различия в инновационной активности обьяснягот разные инновационные результаты при одинаковых исходных посылках.

При этом признак "инновационная активность» должен отражать следующие два аспекта инновационной деятельности НТО. Во-первых, инновационная деятельность должна носить стратегический характер, причем как в долгосрочной перспективе, так и быть стратегической даже в реальном масштабе времени (поскольку резко увеличилась нестабильность внешней среды). Стратегическая сторона обеспечит качественный подход к инновационной деятельности. Во-вторых, инновационная деятельность должна носить тактический характер, то есть она должна быть определена как рациональная как по последовательности действий, так и по их своевременности, что обеспечит требуемую по ситуации динамичность инновационной деятельности, определенные темпы проведения необходимых действий и изменений, иначе такая инновационная деятельность может быть просто ненужной и иметь негативные последствия (будут неэффективно исчерпаны резервы времени и ресурсов). На рис.3.1.1 отражена схема такого подхода.

В стратегическом плане инновационная активность выражается совокупностью следующих пяти показателей: - качеством инновационной стратегии конкуренции; - уровнем мобилизации инновационного потенциала; - уровнем привлеченных капиталовложений - инвестиций; - уровнем методов, культуры, используемых при проведении инновационных изменений; - обоснованностью реализуемого уровня инновационной активности.

В тактическом плане инновационная активность выражается совокупностью лишь двух показателей: - соответствием реакции фирмы характеру конкурентной стратегической ситуации; - скоростью (темпом) действий и проведения стратегических инновационных изменений.

Конкурентный статус НТО в стратегической зоне хозяйствования. Он будет результатом взаимодействия трех факторов:

1) относительного уровня стратегических капиталовложений НТО в ту или иную зону хозяйствования, обеспечивающих конкурентный статус на основе эффекта масштабов выпуска отдельных видов продукции, а также эффекта масштабов деятельности фирмы в целом:

2) конкурентной стратегии. Она позволяет разграничить позиции НТО и ее соперников; 3.1.

3) мобилизаиионных возможностей НТО. Эти возможности состоят в том, что стратегии обеспечивается эффективная поддержка на уровнях поиска и привлечения ресурсов, планирования и выполнения планов, а также поддержка в виде хорошо налаженной работы после того, как стратегия принята.

Потенциальный статус НТО в конкурентной среде относительно данной СЗХ превращается в реальный, в реальную силу, только при определенной активности. И эта активность должна проявляться и в привлечении инвестиций, и в разработке стратегии, и в изыскании и мобилизации ресурсов. Сделанный вывод справедлив вообще для всех стратегий, справедлив он и в случае инновационных стратегий.

Успех НТО в проведении предпочтительной стратегии определяется в процессе переговоров с другими группами общества, которые заинтересованы и имеют силу для того, чтобы навязать НТО ограничения ее деятельности. Поэтому необходимо оценить цели, которые влиятельные общественные группы и институты, вероятно, выдвинут в процессе переговоров. Процедура такой оценки состоит в том, что рассматриваются характеристики деятельности НТО, предпочтительные с точки зрения каждой группы, а затем определяется вероятное давление по тем или иным направлениям..

Целесообразно, как считает Ансофф [5,с.97], оценить относительную потенциальную силу каждой группы без учета агрессивности, с которой эта сила будет использоваться. Такие группы с большой потенциальной силой, но низкой агрессивностью являются привлекательными партнерами при создании коалиций.