Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в России топ-менеджмент все большего количества предприятий приходит к пониманию необходимости генерирования и внедрения инноваций в ежедневную практическую (операционную) деятельность. Данному процессу, несомненно, способствует активная инновационная политика государства, которая, с одной стороны, стимулирует формирование необходимых институциональных структур, а с другой стороны, приводит к избирательной «инновационной» поддержке предприятий, как правило, предлагающих рынку высокотехнологичные услуги. По данным Федеральной службы государственной статистики, удельный вес упомянутых предприятий за 2005-2010 г. не превышает 15 % от общего количества зарегистрированных в России юридических лиц. Представители остальной, неохваченной господдержкой части отечественного бизнеса, на свой риск осуществляют поиск инновационных решений, позволяющих эффективно отвечать на вызовы внешней среды, оперируя ограниченным объемом инвестиционных ресурсов. При этом именно качество и своевременность реакции на «требования» внешней среды делает инновацию наиболее результативным инструментом для обеспечения развития бизнеса и укрепления его устойчивости.
Ограниченность внутренних и сложности в привлечении внешних инвестиционных ресурсов в процессе инновационной деятельности отечественных предприятий формирует необходимость выбора одного (нескольких) инновационных проектов из массива альтернативных. Как правило, критериями отбора выступают показатели экономической эффективности проекта (NPV, PI, DPP, частично IRR), что, в силу «локальности» их применения не свидетельствует об устойчивом развитии предприятий в целом. В этой связи проблема разработки методических подходов к оценке результативности влияния инновационных проектов на повышение качества управления развитием бизнес-структур приобретает высокую актуальность. Успешность ее решения определяет необходимость учета размера компании, типа рынка на котором она функционирует, области локализации ключевой (приоритетной) проблемы. К примеру, состав ключевой проблемы у средних компаний, действующих, на рынке монополистической конкуренции, будет отличаться от состава аналогичных проблем крупных предприятий сферы естественных монополий. Данные предприятия, предлагая ключевым потребителям уникальный неэластичный по цене товар, который является незаменимым ресурсом для предприятий-производителей и залогом обеспечения жизнедеятельности населения, с одной стороны могут устойчиво развиваться. С другой стороны, жесткая зависимость субъектов естественных монополий от поведения клиентов и невозможность диверсифицировать деятельность для равномерного распределения рисков, в периоды экономических спадов и дисбаланса доходов населения, будут существенно ухудшать финансово-экономическое положение данных предприятий. Исходя из этого, приоритетной проблемой указанного предприятия будет выступать качество системы взаимодействия с ключевыми клиентами, соответственно, что определяет актуальность внедрения управленческих инноваций. Указанный процесс на крупных предприятиях, с развитой сетью филиалов, становится невозможным без применения информационных и телекоммуникационных технологий, что приводит к значительному удорожанию инновационного проекта и доказывает необходимость оценки его результативного влияния на устойчивое развитие предприятия.
Степень научной разработанности проблемы.
В разные годы вопросы эффективного функционирования инновационных процессов были исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Е. Хачатуров, И.С.Булатов, С.Д. Ильенкова, В.Ф. Гринев, К.А. Хомкин, М.Ю. Спасенных, Е. Б. Ленчук, Г. А. Власкин, Г.Чесбро, Э. Дандон.
Существенный вклад в построение новых классификаций привнесли исследования С. Мицуаки, Г. Менша, М. Хучека, А. Пригожина, П. Завлина, ой, , .
Систематизация аспектов практического внедрения инноваций в оперативную деятельность предприятий отражена в работах а, а, а, а, а, а.
Особенности применения информационных и телекоммуникационных технологий при реализации инновационно-инвестиционных проектов и поступательной трансформации предприятий в разряд сетевых и виртуальных, исследованы в научных трудах К. Блейхера, К. Вальтуха, Г. Поппеля, Б. Голдстайна, У. Макгована, М. Мак-Дональда, М. Каетельса, Н. Дж. Кара, А.И. Демина, Н.И. Семенова, Б.Е. Токарева.
При этом изучение, как правило, технологических аспектов применения телекоммуникационных технологий в управленческой деятельности предприятий, акцентуация внимания на специфических особенностях реализации конкретных инноваций привели к недостаточно полному освещению вопроса о способах выбора конкретной инновации из массива альтернативных, а также о методах оценки результативности влияния управленческих инноваций, с использованием телекоммуникационных технологий, на устойчивое развитие бизнеса.
Цель диссертационного исследования – формирование методического подхода к оценке результативности управленческих инноваций в системе управления ключевыми бизнес-процессами крупных предпринимательских структур.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
выявить ;
исследовать ;
определить и систематизировать ;
выполнить анализ существующей ;
конкретизировать ;
обосновать методическое обеспечение процесса оценки результативности управленческих инноваций в крупных российских корпорациях;
сделать апробацию методики оценки результативности управленческих инноваций на примере ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».
Объект исследования – существующая система взаимодействия монопольных предпринимательских структур с клиентами как перспективная сфера внедрения управленческих инноваций.
Предмет исследования – управленческие отношения, направленные на повышение результативности управленческих инноваций в сфере естественных монополий на основе внедрения информационных (телекоммуникационных) технологий.
Область исследования соответствует пункту 2.12, 2.23 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» и заключается в «Исследовании форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; а также - «Теории, методологии и методах оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».
Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии, научные статьи известных отечественных и зарубежных ученых в области эффективного внедрения управленческих инноваций, в том числе для повышения результативности маркетинговых бизнес-процессов (систем взаимодействия с клиентами) на базе использования современных телекоммуникационных технологий.
В процессе диссертационного исследования применялись формально-логические методы анализа, системные методы исследования, а так же методы статистического, факторного анализа, прогнозирования и моделирования.
Информационную базу исследования составили данные международной, национальной и региональной статистики, законодательные и нормативные акты, аналитические материалы мировых и региональных фондов научно-исследовательской информации, информационные ресурсы сети Интернет, опубликованные данных бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
уточнен термин «инновация», под которой предложено понимать практическое овеществление результата интеллектуальной деятельности человека применительно к любой сфере процессов и бизнес-циклов, повышающего качество потребительских свойств товара и (или) услуги, обеспечивая предприятию приращение доходности, содействуя укреплению устойчивости его развития. Такая трактовка даст возможность менеджменту компаний на начальном этапе исключать из списка альтернативных инноваций те, которые обеспечивая компании возврат капитала в пределах срока инновационного проекта, одновременно ухудшают финансово-экономическое положение предприятия;
сделана группировка факторов, влияющих на результативность инноваций и повышение их позитивного воздействия на устойчивое развитие предпринимательских структур, что позволяет формировать целевые параметры успешности инновации в настоящий период времени (на стадии планирования) и в перспективе (в процессе реализации инновационного решения (проекта);
определены признаки результативности инновации, включающие в себя кардинальность, предметность, резонансность, измеряемость инновации, что приводит к более четкой конкретизации типа инновации и содержания инновационного проекта;
по результатам подбора инновационного решения (для его внедрения в различные стадии операционной деятельности предприятий) в зависимости от типа рынка, на основе выявленных признаков системы взаимодействия монопольных предприятий с клиентами в зависимости от видов экономической деятельности предпринимательских структур, определена необходимость внедрения управленческих инноваций в процессы взаимодействия с клиентами, апробированная ОАО «Дальневосточная энергетическая компания»;
на основе исследования действующей системы взаимодействия крупной российской корпорации с клиентами обоснованы этапность и целевые параметры внедрения управленческих инноваций на базе информационных (телекоммуникационных) технологий;
разработано и апробировано в крупной российской корпорации методическое обеспечение оценки результативности управленческих инноваций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
предложена методика обоснования необходимости внедрения инноваций в различные стадии операционной деятельности предпринимательских структур, отличающаяся наличием возможности выбора конкретного типа инновации в зависимости от результативности их влияния на устойчивое развитие предприятий.
выделены характерные признаки телекоммуникационной системы взаимодействия монопольного предприятия с клиентами, отличающиеся от существующих признаков традиционного маркетинга предпринимательских структур.
разработана методика оценки результативности управленческой инновации в крупных корпорациях, отличительной особенностью которого является формирование критериев и набора показателей, позволяющих в наиболее полной мере оценить влияние инноваций на устойчивость развития предприятия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные выводы автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и использованы в процессе формирования системы взаимодействия с клиентами (управления маркетингом) на крупном предприятии сферы естественных монополий Дальневосточного региона России.
Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Маркетинг предприятий», «Экономика фирмы» для студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на: девятой Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: Стратегии, технологии, человеческие ресурсы» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинговое управление и современные маркетинговые технологии: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2009); Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2010); Международной научно-практической конференции ученых и аспирантов «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (Новосибирск, 2010).
По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано: 3 статьи в изданиях, указанных в перечне ВАК, и 7 статей в других изданиях, общим авторским объемом 4,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 207 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 22 рисунка. Список литературы содержит 171 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.