Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Цатурян Артур Сеникович

Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход
<
Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход
>



Цатурян Артур Сеникович. Экономические проблемы функционирования продовольственных корпораций кондитерского рынка: стратегический подход : стратегический подход : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-8/2987

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ и систематизация теоретических основ стратегического функционирования хозяйствующих субъектов 9

1.1. Исследование взаимосвязи ценовой политики и стратегии деятельности хозяйствующего субъекта 9

1.2. Стратегическое поведение хозяйствующего субъекта: систематизация теоретических основ и направлений развития 15

1.3. Сравнительный анализ кондитерского рынка в современных условиях хозяйствования 37

2. Формирование условий экономического роста продовольственных корпораций кондитерского рынка 57

2.1. Реструктуризация продовольственной отрасли в современных условиях хозяйствования 57

2.3. Анализ политики ценообразования хозяйствующих субъектов и факторов, ее определяющих 64

2.4. Создание условий экономического роста и устойчивого развития продовольственных корпораций 77

3. Совершенствование стратегического механизма стабилизации и адаптации хозяйствующего субъекта на современном рынке

3.1. Стратегия финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов на основе мониторинга и экспресс-диагностики их финансовой устойчивости 100

3.2. Разработка механизма продвижения хозяйствующего субъекта на современный рынок 120

3.3. Формирование системы комплексной оценки уровня экономической устойчивости хозяйствующего субъекта 134

Заключение 160

Список использованных источников 167

Приложения 18<.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики изменяет поведение хозяйствующих субъектов, поскольку устанавливаются новые условия их функционирования, определяющиеся внутренними и внешними экономическими стратегиями. Зачастую отсутствие стратегического подхода в деятельности хозяйствующих субъектов и современных технологий управления являются основными причинами банкротства. Потребность в стратегическом управлении в условиях рыночной экономики возрастает вследствие увеличения степени непостоянства внешней среды, в которой функционируют отечественные хозяйствующие субъекты. Такое положение касается и предприятий агропромышленного комплекса, к которым относятся различные продовольственные корпорации, в том числе осуществляющие свою деятельность на рынке кондитерской продукции. Это требует: развития продовольственного рынка в целом и его инфраструктуры в интересах производителей и потребителей; проведения закупочных интервенций необходимого сырья; повышения ответственности за выполнение договорных обязательств по поставкам продовольствия; организации сотрудничества между продавцами и покупателями и др.

Основными проблемами в деятельности продовольственных корпораций кондитерского рынка АПК являются высокий уровень их конкуренции, дефицит финансовых ресурсов, критическое состояние материально-технической базы и отсутствие обоснованной стратегии развития АПК в целом. При этом важность стратегического подхода к установлению объема, характера и механизмов влияния внутренних факторов возрастает по мере усиления рыночной ориентации кондитерских предприятий. Для них критериями целесообразности внедрения стратегических подходов в управлении могут быть производство новой продукции, усложнение системы снабжения и сбыта, внедрение прогрессивных технологий производства и потребность в крупных инвестициях в основной капитал.

Этим определяется актуальность комплексного исследования стратегического управления и функционирования продовольственных корпораций в условиях нестабильной экономической среды, а также разработка адекватных стратегий функционирования хозяйствующих субъектов, повышающих возможности адаптации и обеспечивающих их экономическую устойчивость.

Степень разработанности проблемы. Факторы нестабильности экономической среды транзитивного характера проанализированы в работах Абалкина Л.И., Львова Д.С, Полтеровича В. и др. Методология анализа особенностей функционирования предприятия в нестабильной среде разработана Басовским Л.Е., Качаловым P.M., Клейнером Г.Б., Макаровым В., Макканом Дж. Тамбовцевым В.Л. и др.

Типы поведения хозяйствующего субъекта отражены в работах Марчема Дж., Саймона Г., Айкса Б., Моргенштерна О., Неймана Дж., Розановой Н.Л. и

Др.

Подходы к разработке системы адаптации хозяйствующего субъекта к современным условиям хозяйствования и его гибкого развития рассмотрены Акоффом Р., Алексеевым Н., Глазьевым С, Гончаруком В.А., Самочкиным С.Н. и др.

Разработка систем стратегического управления предприятием применительно к условиям современной рыночной экономики осуществлена Бовыкиным В., Виханским О.С, Гительманом Л.Д., Градовым А.П., Гранбергом А.Г., Грязновой А.Г., Ефремовым B.C., Крыжановским В.Г., Лапенковым В.И., Лютером В.И., Уткиным Э.А. и др.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом анализе и обосновании систем стратегического управления продовольственными корпорациями АПК и, в частности, кондитерскими предприятиями, выявлении инструментов повышения адаптивных способностей данных предприятий к нестабильной экономической среде и разработке методологических рекомендаций по формированию оптимальных

5 стратегий их поведения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

проанализировать методологические основы исследования особенностей поведения продовольственных корпораций в условиях нестабильности среды;

исследовать стратегии и мотивы поведения кондитерских предприятий в условиях транзитивной экономической среды;

выявить наиболее перспективные инструменты управления продовольственными корпорациями АПК, функционирующих в кондитерской отрасли, на основе анализа технологий стратегического управления и мониторинга;

проанализировать особенности функционирования продовольственных корпораций и выявить факторы нестабильности их функционирования;

разработать методические рекомендации по формированию стратегий поведения, повышающих экономическую устойчивость кондитерских предприятий к воздействию нестабильной внешней среды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают продовольственные корпорации АПК, осуществляющие свою деятельность на кондитерском рынке, как субъекты финансово-экономической и инвестиционной деятельности. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования продовольственных корпораций в сфере производства и реализации кондитерской продукции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области формирования и реализации стратегий управления развитием продовольственных корпораций, теории их функционирования и развития, разработки концепций гибкого развития кондитерских преедприятий в условиях транзитивной рыночной экономики и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования использовались системно-функциональный метод познания;

6 метод социологического обследования, инструменты экономического прогнозирования и моделирования, а также ситуационный анализ в рамках стратегического менеджмента, нацеленный на реализацию возможностей конкретной ситуации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований потенциальных потребителей и специалистов, проведенные аналитической группой «Медиа стар», данные финансовой и бухгалтерской отчетности, данные Госкомстата, а также данные сети Internet. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и практической реализации адекватных методов решения экономических проблем функционирования продовольственных корпораций кондитерской отрасли АПК посредством стратегического управления в условиях транзитивной экономики. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1, Классифицированы основные базовые стратегии управления
продовольственными корпорациями кондитерского рынка, функционирующих
в рамках отрасли АПК, такие как стратегии роста, сокращения, слияния и
поглощения, позволяющие определить перспективные направления
функционирования и стратегического развития предприятий в условиях
нестабильности внешней и внутренней среды, а также с учетом факторов
конкурентной борьбы на рынке кондитерской продукции.

2. Разработан комплекс адаптивных стратегий реформирования
продовольственных предприятий кондитерского рынка, таких как завоевание
сырьевой базы, стабилизации сбыта и других, использование которых
кондитерскими предприятиями как элементами АПК обеспечит повышение их
финансовой устойчивости и переход от стратегии выживания и адаптации к
активной рыночной позиции.

3. Предложены инструменты систематического мониторинга и экспресс-
диагностики финансовой устойчивости предприятия, основанные на
систематизации и анализе значений основных показателей (показателей
текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и
соотношения собственных и заемных средств) и оценке финансового состояния
кондитерских предприятий, применение которых обеспечивает реализацию
стратегий их роста и динамического развития.

4. Сформирована комплексная система оценки экономической
устойчивости продовольственных корпораций кондитерского рынка,
включающая показатели различной направленности, которые позволяют
определить стоимость подобных предприятий с учетом оценки защищенности
их капитала на основе анализа основных социально-экономических,
общественных и политических аспектов деятельности и коэффициентов,
характеризующих качество активов, рискованность, платежеспособность и
прибыльность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной оценке мотивов поведения кондитерских предприятий в нестабильной экономической среде, что может быть использовано: при формировании политики реформирования продовольственных корпораций; как методические основы при осуществлении управленческого консультирования предприятий; в процессе преподавания дисциплин «Стратегическое управление предприятием», «Финансовый менеджмент» и др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных подходов совершенствования системы управления и функционирования хозяйствующего субъекта, а также стабилизации их сбытовой, снабженческой, финансовой сферы.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «Кондитерская фабрика КОНВЕНТ», ОАО «Кропоткинский

8 хлебокомбинат». Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных и научно-практических конференциях: «Проблемы экономической деятельности и территориального социально-экономического развития» (РГЭУ (РИНХ)), «Экономические и социально-правовые проблемы России» (РСЭИ) и других.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 18Д5 п.л., из них авторских 1,35

п.л.

Исследование взаимосвязи ценовой политики и стратегии деятельности хозяйствующего субъекта

В условиях перехода к рыночной экономике проблемы ценообразования и применения цен на производимую отечественными предприятиями продукцию приобретают первостепенное значение при стратегическом планировании их деятельности. Исследования особенностей ценообразования и применения цен па продукцию предприятий в различных отраслях экономики Российской Федерации в настоящее время носят дискуссионный характер и требуют проведения всесторонней комплексной оценки.

Во-первых, они должны базироваться на системном подходе. Реализация данного подхода предполагает, что эффективное функционирование всего механизма ценообразования в рыночной экономике возможно только при наличии единой методологии ценообразования, которая представляет собой совокупность общих принципов, правил и методов ценообразования и применения цен хозяйствующими субъектами.

Во-вторых, при исследовании роли и места ценообразования в стратегическом планировании необходимо исходить из того, что цена не только является инструментом регулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами, но одновременно выступает и объектом регулирования со стороны государства. Прежде чем принимал, ценовые решения, необходимо определить степень и способы государственного регулирования цен на продукцию предприятий. Развитие рыночных отношений в стране требует со стороны государства сокращения сферы применения прямых методов и переход, в основном, на косвенные методы государственного регулирования цен.

В-третьих, цена, как экономическая категория, всегда является целевым и оценочным показателем. Ценовым решениям со стороны предприятий предшествуют процедуры выработки стратегических и тактических целей их развития, которые находят свое отражение в маркетинговой политике предприятий. Цели маркетинговой политики, которые могут быть достигнуты путем управления ценообразованием и применением цен формируют основу неновой политики предприятия. В зависимости от степени развития рыночных отношений, состояния рынка, наличия конкурентной среды, а также занимаемой предприятием рыночной позиции оно может применять активную или пассивную ценовую политику. Предприятия являются участниками различных рынков: предметов груда, средств труда, рабочей силы, капиталов, готовой продукции. В зависимости от характера производимых ими хозяйственных операций, они стремятся либо минимизировать цепы приобретения факторов производства, либо максимизировать цены реализации производимой продукции.

В-четвертых, при ценообразовании предприятиями в максимальной степени должен учитываться фактор времени. Это предполагает исследование характера изменения цен в результате протекающих в экономике страны процессов, использование различных источников информации, необходимой для выработки ценовых решений. На этапе стратегического планирования предприятия должны осуществлять, в первую очередь, неновое прогнозирование и широко применять расчетные (прогнозные) цены, определяемые различными, в том числе и экономико-математическими методами. При планировании своей текущей деятельности предприятия основное внимание обязаны уделять вопросам формирования контрактных (договорных) цен. После заключения договоров на поставку продукции они должны провести мониторинг цен и в зависимости от условий договоров применять различные механизмы управления контрактными ценами. В этой связи фактор времени определяет не только состав необходимой при расчете цен информации и ее источники, но и применяемый при этом методический инструментарий.

Решение рассмотренных теоретических проблем позволит разработать методологию ценообразования и применения цен, которая не только будет соответствовать рыночным условиям хозяйствования, но и обеспечит повышение эффективности деятельности отечественных предприятий.

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями в качестве одной из основных встает проблема определения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс и подвержено влиянию множества факторов.

Выбор общего направления ценообразования, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга хозяйствующего субъекта. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности предприятия, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все направления функционирование хозяйствующего субъекта. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары и услуги такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли, и успешно решать запланированные стратегические и тактические задачи.

Стратегическое поведение хозяйствующего субъекта: систематизация теоретических основ и направлений развития

Стратегия - это долгосрочное, качественное определение направления развития организации, включающая разработанную на перспективу систему мер, обеспечивающих достижение конкретных, намеченных организацией целей.

Если миссия задает общие ориентиры существования организации, а цели определяют, к чему организация конкретно стремится на данном этапе своего развития с учетом перспектив, то стратегия отвечает на вопрос каким образом можно достигнуть поставленных целей.

При выборе стратегии учитываются следующие критерии: степень риска, увязка с существующими стратегиями, реакция владельцев акций, фактор времени

Существует система так называемых базовых стратегий развития, которая включает основные виды стратегий, выверенные практикой и освещенные в специальной литературе. Эти стратегии касаются всей организации и отражают различные подходы к росту фирмы, связанные с изменением одного или нескольких следующих элементов: продукт, рынок, отрасль, технология.

Существует два основных вида стратегии: стратегии роста и стратегии сокращения. Стратегии роста в свою очередь подразделяется на такие подгруппы, как:

1) стратегии концентрированного роста: стратегия усиления позиций на рынке, стратегия расширения рынка, стратегия развития продукта.

Стратегия концентрированного роста подразумевает использование и развитие имеющихся возможностей для закрепления позиции на рынке. К подобного рода стратегиям относятся те стратегии, которые связаны с изменением продукта или рынка и не затрагивают три других элемента. Характерными типами стратегий первой группы являются:

стратегия усиления позиции на рынке, при которой хозяйствующий субъект делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции;

стратегия развития рынка, заключающаяся в поиске новых рынков для уже производимого продукта;

стратегия развития продукта, предполагающая решение задачи роста за счет производства нового продукта, реализуется на уже освоенном рынке

2) стратегии интегрированного роста; стратегия горизонтальной интеграции и стратегия вертикальной интеграции.

Стратегия интегрированного роста основывается на использовании вертикальной и горизонтальной интеграции, согласно которой рост происходит за счет присоединения предприятий-конкурентов, производящих аналогичную продукцию или установление контроля над ними и расширении организации за счет использования ресурсов поставщиков или системы сбыта; а также приобретения смежных организаций) и предполагает расширение хозяйствующего субъекта путем добавления новых структур. Выделяются два основных типа стратегий интегрированного роста:

стратегия обратной вертикальной интеграции, направленная на рост предприятия за счет приобретения или усиления контроля над поставщиками, а также за счет создания дочерних структур, осуществляющих снабжение. Согласно данной стратегии, рост предприятия происходит за счет приобретения пердприятий-поставщиков или усиления контроля над ними. Проведение данной стратегии уменьшает зависимость от поставщиков и от колебания цен на сырье и комплектующие (скупка акций, договора),

стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, выражающаяся в росте фирмы за счет приобретения или усиления контроля над структурами, находящимися между хозяйствующим субъектом и конечным потребителем, т.е. над системами распределения и продажи, а также в усилении контроля над посредниками, которые заняты распределением и продажами, либо в их приобретении.

3) стратегии диверсифицированного роста: стратегии концентрической диверсификации, стратегия горизонтальной диверсификации, стратегия конгломератной диверсификации.

Диверсификация - это стратегия, связанная с коренным изменением стратегических зон бизнеса и товарного ассортимента хозяйствующего субъекта. В этом случае предприятие отделяется от исходных сфер деятельности и переходит к новым. Причинами применения подобной стратегии могут быть: стагнирующие рынки, финансовые выгоды, уменьшение риска. Диверсификация часто является вынужденной стратегией для предприятия. Наряду с диверсификацией фирма может использовать другие стратегии по различным стратегическим зонам бизнеса.

Стратегия диверсифицированного роста предполагает диверсификацию производства с освоением нового продукта, отрасли, выхода на новые рынки. Стратегиями данного типа являются следующие:

стратегия центрированной диверсификации, базирующаяся на поиске и использовании заключенных в существующем бизнесе дополнительных возможностей для производства новых продуктов. Реализация данной стратегии предполагает освоение новых продуктов, используя в качестве сырья или полуфабриката традиционную продукцию, либо производство товаров, являющихся сырьем, полуфабрикатами или комплектующими при изготовлении традиционных продуктов. Данный вид диверсификации выделяется не всегда.

стратегия горизонтальной диверсификации, предполагающая поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой. В этом случае создается новый продукт, требующий новых технологий, который ориентирован на потребителя основного продукта;

стратегия конгломеративной диверсификации, состоящая в том, что предприятие расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках. В этом случае рост предприятия осуществляется за счет производства продуктов, совершенно не связанных с традиционными продуктами фирмы. Является вынужденной стратегией, осуществляемой при спадах и кардинальных потрясениях в экономике, ведущая к серьезным изменениям конъюнктуры рынка, а так же, когда организация нуждается в перегруппировке сил после длительного роста или в связи с необходимостью повышения эффективности.

4) стратегии целенаправленного сокращения: стратегия сокращения расходов, стратегия сокращения производства, стратегия «сбора урожая», стратегия ликвидации.

5) стратегия реагирования, предполагающая постоянную взаимосвязь между стратегией, структурой и культурой хозяйствующего субъекта.

Стратегии сокращения имеют схожие черты со стратегиями целенаправленного сокращения и подразделяются на: стратегию ликвидации, стратегия «сбора урожая» (получение максимального дохода с целью последующего сворачивания бизнеса) и другие. Стратегия сокращения заключается в том, что организация закрывает или продает одно или несколько своих подразделений, филиалов, дочерних фирм. Преследуется цель экономии средств и сокращения непроизводительных затрат за счет отсечения неэффективных звеньев.

Реструктуризация продовольственной отрасли в современных условиях хозяйствования

Предприятия перерабатывающей промышленности, к которым относятся продовольственные корпорации кондитерского рынка, в совокупности с предприятиями материально-технического снабжения и обслуживания сельского хозяйства составляют третью сферу АПК и в значительной мере определяют эффективность функционирования его основного сектора -сельского хозяйства, как доминирующего потребителя производимых ими продукции и услуг. Вследствие этого повышение эффективности функционирования предприятий переработки обеспечивает улучшение финансово-экономической ситуации в сельском хозяйстве.

В пищевой промышленности России всего функционирует 22 тыс. предприятий, из них 14% размещаются на территории Южного федерального округа (наибольшее количество - в Центральном и Поволжском округах). По объему производства она находится на втором месте после машиностроения и металлообработки, составляя, по данным на середину 2002 г., 21,2% общего объема производства. Наибольшая доля выпускаемой продукции отрасли приходится на малые и подсобные промышленные предприятия: 27,9% хлеба и хлебобулочных изделий, 15,4% колбасных изделий, 42,5% животного масла, 17,7% кондитерских изделий, 33% цельномолочной продукции, 73% растительного масла, 47,5% мяса, 86,8% рыбной продукции, 70,7% майонеза, 47,3% водки и ликеро-водочных изделий, 100% виноградных вин и виноматериалов, 39,5% муки, 49,1% крупы, 65,7% макаронных изделий, 78,6% безалкогольной продукции, 17,6% жирных сыров и т.д. (рис. 8),

Как показано на рис. 8, в структуре пищевой промышленности России наибольший удельный вес занимает пищевкусовая отрасль. обеспечение населения делает ее стратегически важной для экономической безопасности страны, поэтому повышение эффективности функционирования этой отрасли имеет стратегическое значение.

Большое количество функционирующих в продовольственной промышленности предприятий объясняется их высокой инвестиционной привлекательностью, в том числе и для иностранных вложений, вследствие меньшей капиталоемкости, высокой фондоотдачи и быстрой оборачиваемости капитала в данной отрасли. Наиболее привлекательными для инвестиций считаются отрасли детского питания, кондитерская, чайная, табачная и ликероводочная. Кроме того, продовольственная промышленность характеризуется наименьшим количеством убыточных предприятий, а объемы прибыли, полученной предприятиями, являются максимальными. Эти условия стимулируют непрерывный приток инвестиций в пищевую промышленность, в основном прямых, объем которых превышает соответствующие объемы в других отраслях и процесс образования новых экономических субъектов в данной отрасли.

Активное инвестирование в продовольственную, и в частности в кондитерскую отрасль обусловило увеличение объемов производства в 2000 г. по сравнению с 1996 г. на 30-35% и обновление основных фондов, процент которых увеличился с 6,1 в 1995 г. до 20,9 - в 2000 г. При этом наиболее высокий рост наблюдается в производстве пива, минеральных вод и безалкогольных напитков.

Следует отметить, что существенное улучшение деятельности продовольственных корпораций кондитерского рынка произошло после 1998 г.: объем производства продукции стал превышать уровень предыдущего года, увеличилась балансовая прибыль, выросла рентабельность производства, уменьшился износ основных фондов. Однако доля материальных затрат после 1998 г. стала расти, что происходит, в первую очередь, за счет удорожания сырья, энергетических и топливных ресурсов, но в то же время говорит об отсутствии на данных предприятиях ресурсе- и энергосберегающих технологий.

На динамику производства кондитерской продукции, наряду с общими для всех отраслей промышленности факторами нестабильности экономической среды, характерными для переходной экономики, воздействует ряд специфических для данной отрасли факторов, прежде всего, нехватка или отсутствие качественных сырьевых ресурсов, что связано с кризисным состоянием производителей сельскохозяйственной продукции. Это приводит, во-первых, к недозагрузке производственных мощностей и, во-вторых, к замещению отечественного сырья более дешевым и качественным импортным.

Кроме того, в последнее время отмечается тенденция к созданию на базе сельскохозяйственных предприятий цехов по переработке производимой ими продукции, что вызвано более высокой по сравнению с крупными перерабатывающими предприятиями рентабельностью их производства. С одной стороны, создание собственной перерабатывающей базы выгодно для сельскохозяйственных предприятий, так как позволяет снизить издержки монополизации рынка сельскохозяйственной продукции, но с другой -увеличивает конкуренцию за сырьевые ресурсы между предприятиями данной отрасли. В этой связи встречными действиями продовольственных корпораций, на наш взгляд, должна стать стратегия завоевания сырьевой базы, направленная на интеграцию с сельхозпроизводителями для производства сырья и продукции необходимого качества.

Стратегия финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов на основе мониторинга и экспресс-диагностики их финансовой устойчивости

В условиях нестабильной экономической среды большое значение для повышения устойчивости продовольственных корпораций кондитерского рынка к влиянию экзогенных факторов имеет их стабильность, определяющим показателем которой является финансовое состояние. Учитывая сложность получения кредитов и инвестиций, наиболее доступным для данных предприятий средством улучшения финансового состояния выступает внедрение жесткого постоянного контроля над изменением финансовых показателей. Этот контроль должен основываться на отслеживании колебаний основных коэффициентов, характеризующих уровень финансовой устойчивости предприятия и сигнализирующих о возможности наступления кризисного состояния.

Таким образом, внутренняя финансовая стратегия кондитерских предприятияй должна быть направлена на внедрение постоянного мониторинга его финансовой устойчивости, следовательно, методика финансовой экспресс-диагностики является микростратегией общей финансовой стратегии согласно классификации по компонентам менеджмента.

Финансовое состояние продовольственной корпорации характеризуется размещением и использованием средств и источниками их формирования, анализируемыми по бухгалтерскому балансу с помощью следующих групп показателей: ликвидности; финансовой устойчивости; деловой активности; рентабельности предприятия; прибыльности продукции.

Для проведения комплексной оценки финансового состояния кондитерского предприятия необходим расчет показателей всех представленных выше групп. Продовольственные корпорации нуждаются в осуществлении регулярного мониторинга финансового состояния, поэтому целесообразно сформировать группу из нескольких коэффициентов, которые будут адекватно отображать их текущее финансовое положение. Постоянное отслелсивание колебаний этих коэффициентов (экспресс-оценка) позволит осуществлять своевременную корректировку финансовой стратегии предприятий и обеспечит посредством этого высокий уровень внутренней стабильности, а, следовательно, и устойчивости кондитерских предприятий к изменениям внешней среды. В настоящее время используется несколько основных методик проведения экспресс-диагностики финансовой устойчивости предприятия. Объектом анализа настоящей работы являются в основном методики диагностики и прогнозирования банкротства, так как большинство продовольственных корпораций имеет неблагополучное текущее финансовое положение, многие из них функционируют на грани банкротства. В связи с этим наиболее актуальным является своевременное обнаружение признаков банкротства и регулирование финансового состояния кондитерского предприятия с целью его предотвращения, поэтому основное требование к методике экспресс-оценки в условиях сильной нестабильности заключается в ее возможности достоверного определения вероятности банкротства.

Оценка проводится по нескольким ключевым показателям: коэффициентам текущей ликвидности (КТЛ), обеспеченности собственными средствами (КОСС), восстановления (КВП) и утраты платежеспособности (КУП), для которых установлены нормативные значения. Отклонение от данных значений характеризует неудовлетворительное состояние баланса предприятия, т.е. близость его к банкротству.

В мировой хозяйственной практике наибольшее распространение получил метод мультипликативного дискриминантного анализа (МДА). Данный метод позволяет с большой долей вероятности спрогнозировать ухудшение финансового состояния или наступление банкротства. Для расчета МДА руководству предприятия необходимо обладать обширной информацией о функционировании большого числа предприятий за длительный период времени, поэтому данная методика не применима для российских условий.

В основу расчета наиболее распространенного в западной практике индекса вероятности банкротства («Z-счет») Е. Альтмана [126] также положен МДА. При значении показателя менее 1,8 вероятность наступления банкротства очень высокая, от 1,81 до 2,7 - высокая, от 2,8 до 2,9 - возможная, более 3,0 -очень низкая.

Использование методики Е. Альтмана в неизменном виде также не представляется возможным, так как, во-первых, она не дает достоверной информации в условиях неразвитого вторичного рынка акций и несовершенного налогового законодательства, во-вторых, для ее расчета необходима статистическая база, отражающая изменение показателей за длительный период времени.

Наиболее простой методикой диагностики финансового состояния предприятия считается двухфакторная модель, разработанная и рассчитанная для предприятий США, в которой вероятность наступления банкротства ставится в зависимость от коэффициента текущей ликвидности и коэффициента заемных средств (КЗС).

Если рассчитанная величина для предприятия, является отрицательной, то вероятность сохранения его платежеспособности максимальная, в случае положительного результата наиболее вероятно наступление банкротства. Возможность использования данной методики в российской практике ограничивается, так как модель недостаточно достоверна по причине малого количества используемых в ней факторов.

Английским исследователем Таффлером была предложена четырехфакторная модель прогнозирования банкротства [177], однако, она применима только для крупных корпораций, акции которых котируются на фондовом рынке.