Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Юрченко Вадим Васильевич

Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов
<
Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов
>




Юрченко Вадим Васильевич. Методические основы повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности при строительстве магистральных нефтегазопроводов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:03-8/2825-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Иинвестиционно- инновационная деятельность в нефтегазовом комплексе России 10

1.1. Инновации, инновационный процесс, иновационная. деятельность 10

1.2. Инвестиционно- инновационный процесс на современном этапе развития экономических отношений в России 19

1.3. Усиление роли государства в регулировании инновационно-инвестиционной деятельности. 38

ГЛАВА 2. Формирование экономического механизма управления инвестициями в инновации для строительных фирм нефтегазового комплекса 63

2.1. Инвестиционно- инновационная деятельность фирм нефтегазового комплекса России . 63

2.2. Экономический механизм инвестирования в инновации при строительстве магистральных нефтегазопроводов 73

2.3. Модель управления инвестиционно- инновационным процессом при строительстве магистральных нефтегазопроводов 87

ГЛАВА 3. Методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в инновации для строительных фирм нефтегазового комплекса 106

3.1. Общие принципы оценки экономической эффективности. 106

3.2. Влияние рисков на эффективность инвестиционно- инновационных проектов строительства магистральных нефтегазопроводов . 125

3.3. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций в инновации для строительных фирм нефтегазового комплекса. 139

Заключение 151

Список используемой литературы 15 8

Приложения

Введение к работе

Годы кризиса в переходной экономике России значительно отразились на реальном секторе экономики, вызвав пагубные для нее изменения структуры, резкое падение объемов производства. Наиболее разрушительным последствием складывающейся ситуации в области расширенного воспроизводства является резкое снижение поступления инвестиционных ресурсов в научно- техническую сферу промышленности, в результате чего утрачивается имеющийся научно- технический потенциал и снижается вероятность повышения уровня конкурентоспособности экономики в целом. Все это в полной мере относится к предприятиям отечественной промышленности, привлекающим инвестиции в инновационные технологии и проекты.

Новые механизмы формирования эффективной инвестиционной политики строительного предприятия нефтегазового комплекса призваны интенсифицировать добычу и производство нефти и газа, являющиеся в современных условиях стратегическими направлениями развития экономики России. Необходимость этого в обозримой перспективе, наряду с другими причинами, диктуется также потребностью опережающего, но рационального развития топливно-энергетического потенциала страны в условиях всемерного ресурсосбережения.

Эффективная деятельность отраслевых комплексов и компаний в

долгосрочной перспективе и повышение их конкурентоспособности в

условиях рыночной экономики, главным образом, определяются

инновационным развитием.

Сопровождение инновационной деятельности с самых нижних звеньев

организационной структуры должно осуществляться на основе продуманной

и регламентированной инновационной политики. При этом большую

значимость имеет перспективная оценка эффективности инноваций, так как

именно эта оценка используется для отбора проблем, подлежащих

разработке, распределения ресурсов между направлениями, построения

систем стимулирования.

Совершенствование управления инвестиционным процессом является важной составной частью всей экономической реформы, направленной на развитие рыночных отношений во всех сферах народно-хозяйственного комплекса, повышения эффективности общественного производства.

Экономика России преодолевает экономический спад, начинает выходить из кризиса. Решение вопроса о том, сохраниться ли эта тенденция в дальнейшем зависит во многом от совершенствования хозяйственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе, повышения эффективности освоения и развития новых нефтегазодобывающих регионов. Нефтегазовая промышленность своей стабильной работой закладывает фундамент стабилизации и развития экономики России. Топливно-энергетический комплекс дает, в целом, стране порядка 50-60% от общего объема бюджетных доходов. Российская Федерация обладает достаточными запасами нефти и газа, позволяющими поддерживать и наращивать уровень их добычи.

В последнее время структура сырьевой базы нефтегазовой промышленности серьезно изменяется. Усложняется проведение поисково -разведовательных работ, возрастают средние глубины скважин. В структуре приращиваемых запасов существенно увеличивается доля глубоких горизонтов.

Структурная перестройка нефтегазовой промышленности требует значительного увеличения объема инвестиций в строительство и, особенно, в инновации. В силу ограниченности средств федерального бюджета проблема не может быть решена путем прямого наращивания государственных капитальных вложений, речь может идти лишь о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, ускорении эффективной трансформации накоплений в инвестиции, повышении их эффективности.

Объективная необходимость писка новых методов и механизмов управления инвестированием в инновации на уровне отдельного

6 строительного предприятия в условиях макро экономически неблагоприятного инвестиционного климата России; практическая потребность руководителей микроэкономических систем в научном обосновании инвестиционно- строительных программ и методике расчета эффективности принимаемых инвестиционных решений и обуславливает актуальность предполагаемого диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по повышению эффективности инвестиционно-инновационной деятельности строительных предприятий при строительстве магистральных нефтегазопроводов.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Исследовано состояние и тенденции развития инвестиционно-инновационной сферы экономики Российской федерации;

Проанализирована система управления инвестиционно инновационной деятельностью на макро и микро уровне;

Определены основополагающие принципы управления процессом инвестирования в инновации в строительном предприятии нефтегазового комплекса;

Разработана модель поддержания строительного предприятия нефтегазового комплекса в состоянии динамического равновесия посредством стратегического управления инвестированием в инновации;

Выявлена специфика инвестиционно- инновационного процесса для строительных фирм в нефтегазовой промышленности;

Разработана экономико-математическая модель управления инвестиционно- инновационным процессом при строительстве магистральных нефтепроводов;

7 .

Произведено уточнение методики расчета рисков при инвестировании в инновации для строительных предприятий нефтегазового комплекса и предложен механизм управления риском

Предложена модель формирования оптимальной инвестиционной программы строительного предприятия нефтегазового комплекса.

В качестве объекта исследования диссертационного исследования выступает строительное предприятие нефтегазового комплекса. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно - строительного процесса на макро- и микро уровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в рамках микроэкономической системы в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические и организационные аспекты процесса инвестирования в инновации на строительном предприятии нефтегазового комплекса.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, нормативная и законодательная база Российской Федерации, статистические справочные материалы, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемых проблем.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теории принятия решений, исследования операций, теория и практика инвестиционного проектирования, а также управления инновациями.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства экономики и аналитического департамента Центрального Банка Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

- с позиций современной науки выявлены основные тенденции и
закономерности становления и развития инвестиционно - инновационного
процесса в индустриальной экономике России;

- определены методы инвестирования в микроэкономической системе
с обоснованием роли инвестиционно- инновационной деятельности в
поддержании и восстановлении равновесия в микроэкономической системе
на примере строительного предприятия нефтегазовой промышленности;

- обоснованы методические основы экономического механизма
управления инвестиционно- инновационным процессом в
микроэкономической системе, рассмотрена специфика инвестиционно-
инновационного процесса для строительных фирм в нефтегазовой
промышленности;

разработана экономико-математическая модель управления инвестиционно - инновационным процессом при строительстве магистральных нефтепроводов для микроэкономической системы;

- уточнена методика расчета рисков при инвестировании в инновации
для строительных предприятий нефтегазового комплекса и предложен
механизм управления риском;

уточнены методические принципы оценки эффективности реализации инвестиционно - инновационных проектов в рамках микроэкономической системы;

- предложена модель формирования оптимальной инвестиционной программы строительного предприятия нефтегазового комплекса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при инвестировании в инновации на строительном предприятии нефтегазового

комплекса. Следование предложенным рекомендациям должно повысить эффективность инвестиционно - инновационной деятельности и способствовать стабильному развитию организации.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании нового механизма хозяйствования в нефтегазовом комплексе региона в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм формирования высокоэффективного портфеля инвестиционно-инновационных строительных проектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи. Общий объем печатных работ составляет 0,36 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований, 3 приложений.

Инновации, инновационный процесс, иновационная. деятельность

Одно из основных условий успешного функционирования строительно-монтажных организаций в рыночных условиях — внедрение инноваций (нововведений) во всех сферах деятельности, например, таких, как техническое перевооружение и модернизация производства, внедрение передовых технологий и методов выполнения работ, освоение высокопроизводительного оборудования, совершенствование системы управления и др.

В литературе встречается несколько подходов к определению сущности инновации. Все существующие определения можно отнести к пяти основным подходам определения инновации [16,22]: 1) объективному (в отечественной литературе в качестве определяемого термина часто выступает слово "нововведение"); 2) процессному; 3) объективно-утилитарному; 4) процессно-утилитарному; 5) процессно- финансовому.

Сущность объективного подхода заключается в том, что в качестве инновации выступает объект — результат НТП: новая техника, технология.

В рамках процессного подхода под инновацией понимается комплексный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительских ценностей — товаров, техники, технологии, организационных форм и т. д.

Объективно-утилитарный подход к определению термина " инновация" характеризуется двумя основными моментами. Во-первых, в качестве инновации понимается объект — новая потребительская стоимость, основанная на достижениях науки и техники. Во-вторых, акцент делается на утилитарной стороне инновации — способности удовлетворить общественные потребности с большим "полезным эффектом". Отличие процессно-утилитарного подхода к определению термина "инновация" от объективно-утилитарного будет в том, что инновация представляется как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства.

В рамках процессно-финансового подхода под "инновацией" понимается процесс инвестиций в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования.

Во всех приведенных определениях термин инновация трактуется применительно к конкретной формальной ситуации. В этих подходах не раскрывается экономическая сущность инновации, нет четких критериев определения инновации с позиций ее экономических результатов. Возникает ситуация, когда любое новшество, в том числе менее прогрессивное, неэффективное нововведение, можно трактовать как инновацию. Для более глубокого раскрытия понятия "инновация" используется системный подход с позиций целеполагания и развития.

Анализ различных точек зрения позволяет дать следующее совокупное определение:

Инновация — использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения и выбор их зависит от конкретных целей измерения или анализа.

Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации. В табл. 1.1. [91] предложен классификатор инноваций, использование которого позволит оценивать их конкретнее, полнее, объективнее, более комплексно подмечать их результативность и определять направления инновационного процесса, требующие корректировки или поддержки, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них, адекватные особенностям каждого инновационного процесса. Инновации, различающиеся по этапам НТП, весьма своеобразны:

— технические появляются обычно в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

— технологические возникают при применении улучшенных, более совершенных способов изготовления продукции;

— организационно-управленческие связаны прежде всего с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

— информационные решают задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

— социальные направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.

Различные виды инноваций находятся в тесной взаимосвязи и предъявляют специфические требования к инновационному механизму. Технические и технологические инновации, влияя на содержание производственных процессов, создают условия для управленческих инноваций, так как вносят изменения в организацию производства.

Приведенные классификации свидетельствуют о том, что инновационные процессы многообразны и различны по своему характеру. Организация инноваций, масштабы и способы воздействия на экономику, а также методы оценки их эффективности должны отличаться многообразием. Используя известные подходы к классификации инноваций построим

классификатор, имеющий практическое значение для создания систем управления инновациями (табл. 1.2. [99, 88]).

Данный классификатор позволяет различным образом группировать инновации по тем или иным признакам в зависимости от потребностей пользователя. Например, отраслевая инновация определяет адресность управленческих воздействий. Степень радикальности инноваций определяет параметры этих воздействий. То, что инновация имеет в качестве источника идеи изобретение, позволяет оценить возможности ее коммерческой реализации. Масштаб распространения инновации зависит от вида новшества.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах, рекомендации по которым приняты в Осло в 1992 г. и получили название "Руководство Осло". Они разработаны применительно к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные технологические изменения [84]. Инновация считается осуществленной, если она внедрена на рынке или в производственном процессе.

Инвестиционно- инновационный процесс на современном этапе развития экономических отношений в России

В СССР существовал научно- технический комплекс, характеризовавшийся широтой фронта исследований, высоким уровнем милитаризации, монополизма и ведомственности, слабостью связей с высшем образованием, неспособностью к восприятию рыночных инновационных механизмов, а также неразвитостью связей с мировым научным прогрессом.

В 1991-1992 гг. Научно- технический комплекс был исключен из числа областей, требующих наибольшего внимания со стороны государства.

Причина заключалась в том, что наука не рассматривалась в качестве инструмента решения тех организационно- экономических задач, которые находились в центре внимания правительства: финансовая стабилизация в краткосрочном периоде времени, преодоление стагнации, переход на рыночные механизмы хозяйствования. Кроме того, изменения в военно-политической сфере привели к снижению интереса государства к оборонному комплексу, в целом, и оборонной науке, в частности.

Все это привело к тому, что из отрасли приоритетного финансирования научно- техническая сфера превратилась в область остаточного финансирования. Государственное финансирование на все направления науки в 2000 году упало в 2,5 раза по сравнению с 1991 годом (в пересчете на постоянные цены 1991 года), затраты на науку в ВВП сократились с 1,03% до 0,48%. Все это привело к катастрофическим последствиям в системе обеспечения инновационного обеспечения российских предприятий. По оценкам Центра исследований и статистики науки, до 1999 года включительно произошло понижение уровня инновационной активности предприятий практически во всех отраслях промышленности. При этом в настоящее время инновационно активными являются лишь 18,8% предприятий России. [88]. И это при том, что уже в 1990 г. В промышленности и строительстве доля наиболее новых машин и оборудования ( до 5 лет) составила 34%, а сейчас- не более 24%. Объем же старых активных основных фондов возрос с 18 до 22%.

Количество инновационных подразделений на промышленных и сторительных предприятиях уменьшилось с 400 в 1991 г. До 276 в 1998 г., т.е. до уровня примерно одного подразделения на 100 предприятий. Значительно сократилось количество крупных научных центров с 4564 в 1991 году до 3968 в 1998 году. Средний размер этих организаций по численности занятых снизился с 674 до 462 чел. Так, выборочное обследование Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ в 1998 году показало, что из 1900 опрошенных предприятий более половины не занимаются ни исследовательскими разработками, ни модернизацией производственного аппарата, ни освоением новых и улучшенных видов продукции. Научные исследования проводят только 10% предприятий, проектно- конструкторские работы- 25%, опытно- эксперементальные- 15%. Всего 10% предприятий приобретает лицензии, ноу- хау, технологии и другие виды производственной информации; около 15% внедряют новые технологии, из них лишь половина энергосберегающие. Автоматизируют производство 8% предприятий, примерно 10%- внедряют новые виды сырья, материалов и веществ. Около трети предприятий осваивают новые виды продукции или совершенствуют производимую продукцию.

Кризис в инновационной сфере своими корнями уходит в доперестроечное время- 1987 год, когда результаты исследований и разработок стали считаться научно-технической продукцией, на которую устанавливались договорные цены, а действие Закона СССР о государственном предприятии было распространено и на отраслевые научно- технические организаций стала прибыль, а уровень платежей в государственный бюджет и централизованные фонды устанавливался по аналогии с промышленными предприятиями. Налог на прибыль фактически лишил отраслевые НТО возможностей осуществлять поисковые исследования и обновлять материально- техническую базу за счет собственных средств. Уже в 1991 году прибыль в отраслевых научных организациях сократилась по сравнению с 1990 годом в два раза, а фонд развития составил около 7% от общей стоимости выполненных работ. Поскольку почти половина фонда развития по необходимости должна была направляться на поддержание социальной среды, средств на обновление материальной базы исследований практически не оставалось. Кризис взаимных неплатежей 1992 года еще более усугубил эту ситуацию. Как следствие сложившегося положения начался процесс перепрофилирования приватизированных предприятий, сопровождавшийся массовым сокращением научных кадров. Также еще одной реакцией крупных отраслевых НИИ и НПО на перспективы приватизации стала попытка подразделений, способных производить конечную продукцию и услуги, выделиться и выживать поодиночке. Началось дробление НТО, образование малых предприятий и различных обществ с ограниченной ответственностью. На начальном этапе эти структуры давали возможность получать прибыль, поскольку использовали в работе многочисленные нереализованные заделы, в том числе и 5-10- летней давности. Тем не менее в дальнейшем неразвитость рынка инноваций не позволило большинству из данных организаций осуществлять успешное прибыльное функционирование.

Несколько слов необходимо сказать о финансировании инновационного комплекса России со стороны внебюджетных фондов. Обвальное снижение реального финансирования инновационной сферы требовало от государства поиска новых механизмов финансирования НИОКР в промышленности и строительстве. Одним из таких механизмов стали в 1992 году внебюджетные фонды. В условиях резкого сокращения из государственного бюджета и централизованных фондов министерств функция поддержки прикладных исследований и разработок была возложена на внебюджетные фонды финансирования работ межотраслевого и общеотраслевого характера. Эти фонды создавались в министерствах, ведомствах, концернах и ассоциациях за счет отчисления 1,5% себестоимости продукции. Часть этих средств (25%) аккумулировалась в Российском Фонде технологического развития при Министерстве науки, высшей школы и технической политики РФ ( в 1993 году эта доля была снижена до 15%). Однако, эффективность использования средств внебюджетных фондов была достаточно низкой. Предприятия, поставленные перед необходимостью отчислять средства, добивались их использования для финансирования собственных индивидуальных программ исследований и разработок. В то же время отраслевые НТО оставались практически без средств для осуществления работ межотраслевого характера. В реальной практике средства внебюджетных фондов стали использоваться для финансирования тех работ, которые предусматривалось осуществлять за счет собственных средств.

К 2000 году в России не создано эффективных механизмов привлечения инвестиций и финансирования прикладной науки. Благие намерения по повышению общего уровня научно-технического обеспечения отраслей материального производства за счет увеличения конкуренции в условиях свободного рынка привели к ситуации, при которой из-за неразвитости самих рынков 9товарного, капиталов, научно- технической продукции и знаний) вполне конкурентоспособные, как на внутреннем, так и внешнем рынках, исследования и разработки наряду и с откровенно отсталыми были заморожены, а в целом, так и в научно- технической сфере промышленности в частности, отраслевая наука продолжает обладать значительным потенциалом. Доля отраслевого сектора в объеме работ российской науки весьма значительна: к концу 90-х годов в нем было выполнено почти 18% от общего объема фундаментальных исследований, 76% прикладных и почти 97% научно- технических разработок.

Инвестиционно- инновационная деятельность фирм нефтегазового комплекса России

Основным нефтедобывающим районом России на всю рассматриваемую перспективу останется Западная Сибирь, хотя ее доля к 2020 году и снизится до 58-55% против 68% в настоящее время. После 2010 года масштабная добыча нефти начнется в Тимано-Печорской провинции, на шельфе Каспийского и северных морей, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Всего на Восток России к 2020 году будет приходиться 15-20% нефтедобычи в стране.

Для обеспечения внутренней потребности России в качественном моторном топливе, смазочных маслах, спецжидкостях и других нефтепродуктах, а также экспорта нефтепродуктов, Энергетической стратегией России предусматривается рост объемов переработки нефти к 2015-2020 гг. до 220-. 225 млн. тонн в год с одновременным увеличением глубины переработки до 75-80% в 2010 г. и до 85% к 2020 г. Исходя из особой роли нефтеперерабатывающей промышленности в обеспечении обороноспособности страны Энергетическая стратегия России приоритетное внимание уделяет мерам по стимулированию развития отрасли и задачам государства по регулированию ее деятельности. Основное направление развития нефтепереработки - модернизация и коренная реконструкция действующих НПЗ с опережающим строительством мощностей по углублению переработки нефти, повышению качества нефтепродуктов и производству катализаторов.

В целях приближения производства нефтепродуктов к их потребителям возможно строительство новых высокоэффективных нефтеперерабатывающих заводов средней мощности в районах концентрированного потребления нефтепродуктов, а в удаленных северных и восточных районах допустимо развитие сертифицированных малых НПЗ с полным циклом переработки нефти.

Целевой задачей отрасли является также обеспечение сырьем нефтехимической промышленности, стоимость продукции которой на порядок выше стоимости продукции собственно нефтепереработки.

Для подачи сырья на нефтеперерабатывающие заводы, на экспорт и обеспечения транзита прикаспийских государств потребуется модернизация и развитие трубопроводного транспорта, в том числе и строительство новых магистральных нефтепроводов на севере и на юге европейской части России, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Важнейшим направлением в течение всей рассматриваемой перспективы останется экспорт энергоресурсов. Энергетической стратегией России предусматривается сохранение значительных объемов экспорта энергоресурсов, особенно природного газа и жидкого топлива, в составе которого предусмотрен опережающий рост вывоза нефтепродуктов. Прогнозируется, что экспорт энергоресурсов может возрасти к 2010-2015 гг. до 600 млн. т у.т. вместо 506 млн. т у.т. в настоящее время. Однако наращивание их поставок на внешние рынки должно прекратиться уже к 2012-2015 гг. Дальнейшая динамика экспорта энергоносителей будет определяться прежде всего соотношением между ценами внешних рынков и издержками на добычу (производство) топлива и энергии в России. На масштабах вывоза углеводородного сырья будет также сказываться удельный вес его производства с привлечением зарубежного капитала и на условиях соглашений о разделе продукции. Во второй половине прогнозируемого периода возможен масштабный выход России на мировой рынок сжиженного природного газа, а также начало экспорта синтетического моторного топлива.

Россия не заинтересована в сохранении зависимости от своего основного (европейского) рынка сбыта энергоресурсов. Уже к концу первой половины рассматриваемого периода будут реализованы меры по существенной диверсификации экспортных потоков российских энергоносителей в южном и восточном направлениях. В последующие годы эти направления (и прежде всего страны Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом) будут занимать все больший удельный вес в географической структуре экспорта энергоресурсов из России.

Отдельно остановимся на приоритетных направлениях развития науки и техники отраслей топливно-энергетического комплекса. Данные направления утверждены Коллегией Минтопэнерго России.

В нефтеперерабатывающей промышленности: Увеличение производства моторных и реактивных топлив за счёт развития процессов глубокой переработки нефти.

Разработка и создание катализаторов для гидрогенизационных процессов с высокой гидрообессеривающёй активностью и гидрокрекирующей способностью.

Повышение качества сырья каталитического крекинга и попутного получения дизельных топлив на основе неглубокого гидрокрекинга вакуумного газойля при давлении 5-7 МПа.

Повышение качества бензинов за счёт совершенствования процессов каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора. Получение малосернистого котельного топлива и малосернистого сырья для деструктивной переработки посредством освоения процесса гидро-обессеривания тяжёлых нефтяных остатков при давлении 15 МПа.

Повышение качества неэтилированных автомобильных бензинов за счёт увеличения производства высокооктановых и кислородосодержащих добавок.

Повышение качества дизельных топлив и авиационных керосинов на основе глубокой гидроочистки и гидроароматизации.

Производство кокса игольчатой структуры на основе сырья, полученного в процессе модифицированного термического крекинга, а также смесевого сырья.

Повышение эффективности управления нефтеперерабатывающей промышленностью, как большой технолого-экономической системой.

Как видно из вышесказанного одним из важных и перспективных направлений инвестиционно- инвестиционной деятельности фирм нефтегазового комплекса должны стать работы по внедрению ресурсосберегающих технологий.

Влияние рисков на эффективность инвестиционно- инновационных проектов строительства магистральных нефтегазопроводов

Механизм управления инновационными процессами в области создания новой продукции должен учитывать возможность уменьшения неопределенности при выборе путей научно-технического развития предприятия. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации инвестиций в инновационную деятельность. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

Поскольку инновационный процесс всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в инновационно- инвестиционном процессе. Так анализ рисков, связанных с осуществлением инновационного проекта, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции, неопределенности, риска, характерных для российской экономики.

"Современный экономический словарь" определяет риск как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.

Совокупность специальных методик и процедур, позволяющих отобрать и проранжировать факторы риска, смоделировать процесс реализации проекта, оценить с определенной вероятностью последствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы снижения их воздействия, проследить за фактическими параметрами проекта в ходе его осуществления, и наконец, скорректировать их в нужном направлении, принято называть управлением риском .

Выделяют следующие виды рисков, составляющие комплекс политических и макроэкономических рисков:

1. Социально-политические риски: 1.1. Угроза стабильности из вне, 1.2. Стабильность правительства, 1.3. Характеристика официальной оппозиции, 1.4. Влияние нелегальной оппозиции, 1.5. Оценка социальной стабильности, 1.6. Отношение рабочей силы с управленческим аппаратом, 1.7. Оценка уровня безработицы в следующие 12 месяцев, 1.8. Оценка распределения совокупного дохода, 1.9. Отношение властей к зарубежным инвестициям, 1.10. Риск национализации без полной компенсации. 1.11. Отношение местной бюрократии, 1.12. Вмешательство правительства в экономику, 1.13. Государственная собственность в экономике, 1.14. Вероятность вооруженных конфликтов

4.1. Исключительность проекта, 4.2. Величина проекта, 4.3. Изменение первоначальных условий осуществления проекта: например, повышение стоимости сырья ,4.4. Отрицательные социальные последствия, 4.5. Срыв планов работ, 4.6. Прямой ущерб имуществу, 4.7. Косвенные потери из-за демонтажа имущества, 4.8. Потери арендной прибыли, 4.9. Риски сотрудников предприятия, 4.10. Изменение технологии, 4.11. Ухудшение качества производства работ, 4.12. Специфические риски технологии, 4.13. Ошибки в проектно- сметной документации,4.14. Форс - мажор .В перечне микроэкономических рисков под страхуемыми рисками следует понимать прямой ущерб имуществу; косвенные потери из-за демонтажа имущества, потери арендной прибыли; риски, страхуемые в соответствии с нормативными документами посторонним лицам; риски сотрудников предприятия. Под техническими рисками подразумеваются изменение технологии, ухудшение качества производства работ, специфические риски технологии, ошибки в проектно-сметной документации.

К наиболее распространенным методам оценки рисков при осуществлении инвестиций и инновационной деятельности можно отнести: - экспертный метод;

- метод Делори, основанный на специальном методе анализа информации, использующем ранжирование выделенных параметров риска и вычислении комбинированного индекса риска. На основании такого анализа, проведенного в разрезе различных государств, осуществляется общая оценка благоприятности инвестиционного климата и соответствующее ранжирование стран.

- метод разведки, основан на изучении вопроса о благоприятности инновационно- инвестиционного климата специализированными фирмами и сопоставление информации, получаемой из различных источников. Однако и при этом методе риск субъективности полученного оценочного результата достаточно велик.

- численные методы, основаны на факторном анализе и состоят в следующем: каждый выделенный риск определяется рядом политических и экономических факторов ( как правило не менее 10). Значение этих показателей нормируется в каком- то диапазоне и определяется расчетным или экспертным путем [100].

Выделенные факторы в рамках каждого риска могут иметь различное влияние на инвестиционный климат и условия производственно- коммерческой деятельности, что позволяет присвоить им различные веса, отражающие влияние выделенного фактора на общую величину риска. Сумма весов факторов внутри каждого риска равна .