Содержание к диссертации
Введение
1 Теория и методология определения и оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения
1.1 Теоретико-методологические основы эффективности системы высшего образования и ее субъектов
1.2 Эффективность деятельности высшего учебного заведения как многоаспектное понятие
1.3 Современные научные подходы к выбору критериев и направлений оценки эффективности в высшем образовании
1.4 Методические основы оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения
2. Исследование современного состояния и функционирования высших учебных заведений
2.1 Анализ макроэкономических и региональных показателей эффективности деятельности российских вузов на современном этапе
2.2 Анализ практики взаимодействия работодателей и высших учебных заведений при подготовке кадров как фактора повышения эффективности вуза
2.3 Анализ эффективности послевузовского образования и других видов деятельности вуза
2.4. Современные механизмы эффективного управления в системе высшего профессионального образования
2.5. Временная занятость студентов как источник повышения эффективности образования
3. Концептуальные основы оценки и повышения эффективности высшего учебного заведения в условиях реформирования системы российского образования
3.1 Методика интегральной оценки эффективности деятельности вуза
3.2. Концептуальные подходы к повышению интегральной эффективности деятельности высшего учебного заведения
3.3 Концепция модернизации образовательной деятельности вуза как базовый элемент эффективного
функционирования в новых экономических условиях 197
4. Методические и практические рекомендации по повышению эффективности деятельности вуза на примере сервисных вузов 211
4.1. Методические аспекты внедрения принципов бизнес менеджмента в практику управления учебными заведениями системы высшего профессионального образования 211
4.2 Подходы к эффективной организации взаимодействия работодателей и высшего учебного заведения 227
4.3. Методические аспекты повышения эффективности деятельности сотрудников и преподавателей высших учебных заведений 242
Заключение 260
Библиографический список
- Современные научные подходы к выбору критериев и направлений оценки эффективности в высшем образовании
- Анализ практики взаимодействия работодателей и высших учебных заведений при подготовке кадров как фактора повышения эффективности вуза
- Концептуальные подходы к повышению интегральной эффективности деятельности высшего учебного заведения
- Подходы к эффективной организации взаимодействия работодателей и высшего учебного заведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблематика реформирования системы высшего профессионального образования в целом и высших учебных заведений, в частности, — одна из наиболее интересных и актуальных как с точки зрения содержания и структуры образовательной деятельности, так и с точки зрения ее организационно-экономических аспектов. Одним из основных рычагов влияния государства на рынок образовательных услуг в настоящее время является механизм регулирования контрольных показателей или контрольных цифр приема, определяемых Министерством образования и науки Российской Федерации на основе математического моделирования, экспертных опросов по методике Форсайта, данных Росстата и Минэкономразвития России. Именно эти показатели ограничивают прием в учреждения профессионального образования на бюджетные места, являются базой для расчета объемов финансирования подведомственных образовательных учреждений из государственного бюджета и, в конечном счете, определяют, какие специалисты выйдут на рынок труда через 5—6 лет после завершения обучения. В то же время учреждения профессионального образования, существуя в условиях жесткой конкуренции, зачастую выпускают тех специалистов, которых проще подготовить, либо тех, за обучение которых население готово платить, то есть специалистов «популярных профессий». Такая стратегия вузов практически не связана с реальными потребностями рынка труда и ведет к усилению диспропорций между спросом и предложением специалистов с высшим профессиональным образованием. Данная ситуация усугубляется тенденцией к быстрому росту числа высших учебных заведений (за последние 10 лет количество вузов возросло почти в 6 раз, а доля негосударственных вузов превысила 60% общего их числа), выстраивающих свою деятельность в соответствии с вышеозначенными приоритетами.
Таким образом, стратегия управления и функционирования большинства высших учебных заведений с одной стороны определяется государственным механизмом утверждения контрольных цифр приема (КЦП), несовершенным с точки зрения целевых показателей из-за высокой погрешности составляемых прогнозов, инертным и не способным быстро реагировать на изменения потребностей рынка в специалистах, с другой стороны — безответственным с точки зрения государства и общества поведением учреждений профессионального образования, старающихся максимизировать свой доход в краткосрочном периоде. Такого рода система управления в сфере профессионального образования является исключительно неэффективной, особенно в условиях демографического спада и ожидаемого в ближайшем будущем сокращения численности трудовых ресурсов в российской экономике.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., принятой распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, говорится, что необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, составляющая основу динамичного экономического роста и социального развития общества, выступающая фактором благополучия граждан и безопасности страны. Это означает, что в системе профессионального образования помимо механизмов государственного регулирования в форме контрольных цифр приема или государственного задания на оказание образовательных услуг, должны развиваться механизмы саморегулирования, основанные на экономически и социально ответственном поведении учреждений высшего профессионального образования и направленные на максимизацию показателей экономической и социальной эффективности в среднесрочном и долгосрочном периодах.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического и научно-методического обеспечения определения и повышения эффективности деятельности высших учебных заведений как субъектов системы удовлетворения многоуровневых потребностей национальной экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием. Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в обосновании комплексного интегрального подхода к измерению эффективности деятельности вузов для различных целей, включая выявление ведущих учебных заведений по отраслям подготовки, а также в разработке подходов к повышению эффективности деятельности вузов с целью усиления их влияния как экономических агентов и, тем самым, укрепления экономики России в целом.
Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды основоположников теории эффективности, теории управления, а также теории человеческого капитала, среди которых следует назвать таких зарубежных ученых, как Г. Беккер, Г. Гант, Э. Гидденс, Э. Денисон, Дж. К. Лафта, Р. Лукас, Дж. Кекдрик, С. Кузнец, Д. Норт, А. Парето, Р. Солоу, Ф.У. Тейлор, С. Фабрикант, А. Файоль, И. Фишер, Г. Эммерсон, Т. Щульц и др. Среди известных российских ученых эти темы разрабатывали: А А. Аузан, К.М. Великанов, П.Л. Виленский, А.Б. Идрисов, Е.М. Карлик, В.В. Косов, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров и др.
Проблематика оценки качества и значения образования как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики, а также взаимосвязи образования с развитием рынка труда выпускников высшей школы, нашли отражение в работах таких отечественных ученых и специалистов, как Н.А. Волгин, Е.Н. Геворкян, Б.С. Гершунский, СЮ. Глазьев, Г.Л. Громыко, А.И. Добрынин, Д.Ф. Закирова, Ю.А. Захаров, B.C. Золотарев, Э.М. Короткое,
Р.И. Капелюшников, М.М. Качурина, А.Г. Левинсон, Е.Н. Мелешко, М.П. Мерзлова, В.Ю. Морозов, В.А. Москинов, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, P.M. Нуреев, М.В. Петропавловский, Н.А. Платонова, Б.П. Плышевский, И.А. Рождественская, В.А. Северцев, Е.В. Сумарокова, А.А. Федулин, А.А. Френкель, Б.Д. Чашихин, А.И. Чучалин и многих других.
Экономическим проблемам реформирования и развития национальной системы профессионального образования, вопросам экономики и управления высшим профессиональным образованием посвящены работы таких исследователей, как И.В. Абанкина, В.А. Антропов, A.M. Бабич, Г.А. Балыхин, В.И. Басов, С.А. Беляков, Е.Н. Богачев, Ю.Б. Винслав, Ю.Е. Волков, Л.М. Гохберг, А.Г. Грязнова, С.А. Дятлов, Е.В. Егоров, А.П. Егоршин, В.И. Ерошин, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, У.Г. Зиннуров, В.М. Зуев, Т.Л. Клячко, В.В. Клочков, Е.А. Князев, С.Л. Костанян, Я.И. Кузьминов, Л.Ф. Лебедева, Д.С. Львов, В.И. Марцинкевич, М.М. Мусарский, В.И. Олигин-Нестеров, А.П. Панкрухин, С.Д. Резник, Н.М. Розанова, Б.Л. Рудник, М.В. Солодков, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Трошин, А.В. Федотов, В.М. Филиппов, А.А. Фурсенко, М.В. Хроменков, В.В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов, В.П. Шетинин, А.Н. Шохин, Л.И. Якобсон, и ряда других авторов.
Таким образом, отдельные стороны исследования достаточно широко освещены в экономической литературе. Однако уровень разработок с точки зрения системного многоаспектного подхода к пониманию и повышению эффективности деятельности вуза в современных условиях, а также к ее интегральной оценке, на взгляд автора, явно не достаточен. Это, в свою очередь, требует подготовки ряда основополагающих теоретико-методологических, методических и практических предложений и рекомендаций в данной области.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ и научно-методической базы определения и повышения эффективности деятельности вуза в современных экономических условиях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить основные теории эффективности высшего профессионального образования и высшего учебного заведения;
определить содержание и структуру категории «эффективность деятельности высшего учебного заведения» как многоаспектного понятия на основании роли вуза в удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей в высшем образовании;
изучить методики оценки эффективности деятельности высших учебных заведений;
провести анализ современного состояния российских вузов с точки зрения эффективности реализации основной деятельности - подготовки специалистов с высшим образованием и других видов деятельности;
исследовать практику взаимодействия российских вузов с рынком труда, а также степень и характер участия работодателей в подготовке специалистов с высшим образованием;
изучить, обобщить и разработать предложения по адаптации зарубежного опыта в части создания условий для эффективной подготовки специалистов высшими учебными заведениями;
" предложить методику оценки эффективности деятельности вузов, учитывающую различные аспекты ее проявления;
разработать пути повышения эффективности деятельности высших учебных заведений в современных условиях;
разработать механизмы и предложить практические рекомендации по повышению эффективности деятельности вузов.
В качестве объекта исследования выступают высшие учебные заведения профессионального образования.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в процессе оценки и повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и научно-методические труды российских и зарубежных ученых в области теории управления и теории эффективности, социально-экономических аспектов экономики и управления учреждениями высшего профессионального образования, эффективности образовательных услуг и в целом высшего профессионального образования, в том числе теория человеческого капитала.
Информационная база исследования. При подготовке работы использованы законодательные и нормативные документы по проблемам функционирования и реформирования системы российского образования, в том числе системы высшего профессионального образования; данные Федеральной службы государственной статистики; материалы конференций по вопросам развития и управления профессиональным образованием, взаимодействия системы образования с рынком труда; отечественные и зарубежные публикации, отчеты, доклады; данные периодической печати и официальных серверов и сайтов российских и зарубежных органов государственной власти, общественных организаций, а также высших учебных заведений; данные социологических опросов, а также экспертные оценки.
Основные методы исследования. Системный подход к изучению поведения участников процесса подготовки специалистов с высшим образованием; методы логического, экономико-статистического и социологического анализа; методы сравнения и группировок, методы количественного и качественного анализа, принципы системности и развития. При обосновании отдельных положений диссертации также были задействованы экспертные методы получения информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических принципов определения эффективности деятельности высших учебных заведений, а также концептуальных основ, научно-методических и научно-практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности деятельности вузов в современных условиях.
Основные научные результаты, принадлежащие лично автору и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
-
Обобщены современные теории эффективности образовательных систем, рассматривающие вопросы эффективности управления учебными заведениями, накопления и оценки человеческого капитала, конкурентоспособности субъектов системы образования и др. На этой основе предложено авторское определение термина «эффективность деятельности высшего учебного заведения» как социально-экономической категории, представляющей собой комплексное отражение совокупной общественной и индивидуальной результативности использования внутренних и внешних ресурсов в процессе удовлетворения вузом многоуровневых потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием. Также разделено смысловое содержание категорий «эффективность деятельности вуза», «конкурентоспособность вуза», «результативность вуза» и «качество образовательной услуги».
-
Предложены концептуальные основы категории «эффективность деятельности вуза» как многоаспектного понятия, в том числе определение, а также ее структура, включающая: макроэффективность с точки зрения государства как заказчика и гаранта удовлетворения общественных потребностей; рыночную эффективность с точки зрения регионального рынка труда и работодателя — потребителя продукта высшего учебного заведения — квалифицированных специалистов с высшим образованием; индивидуальную инвестиционную эффективность с точки зрения индивидуума как потребителя образовательных услуг; хозяйственную эффективность с точки зрения деятельности вуза как хозяйственного субъекта. Рассмотрено содержание социальной и экономической составляющей по каждому аспекту данной категории.
-
Структурированы теоретические и методологические подходы к оценке эффективности и результативности системы высшего образования и образовательной деятельности высших учебных заведений; выявлены их недостатки с точки зрения интегральной оценки эффективности деятельности вуза, а именно дискретность направлений оценки, разночтения в подходах, инструментарии оценки и результирующие показатели, невозможность определения единого интегрального показателя; с учетом данных недостатков уточнены направления и критерии интегральной оценки эффективности деятельности вуза в соответствии с предложенной структурой категории «эффективность деятельности вуза».
-
Выявлены тенденции изменения основных с многоаспектной точки зрения показателей эффективности деятельности российских вузов. Это; «остаточный» характер тенденции увеличения числа выпускаемых специалистов с высшим профессиональным образованием; смещение потребительских предпочтений в сторону получения заочного образования по карьерным соображениям; неудовлетворенность выпускников и работодателей содержанием и уровнем специальной и практической подготовки; рост количественных и качественных диспропорций между потребностями национального и региональных рынков труда и предложением специалистов с высшим образованием. На основе анализа практики организации и управления отдельными направлениями деятельности вуза выявлены основные проблемы и причины снижения их эффективности; определена роль временной занятости студентов, а также показаны преимущества и недостатки современных российских и зарубежных форм и моделей взаимодействия высших учебных заведений с бизнесом как факторов повышения эффективности деятельности вуза с многоаспектной точки зрения.
-
Предложена методика оценки интегральной эффективности высшего учебного заведения, базирующаяся на действующих методиках оценки отдельных параметров деятельности вуза, а также новых критериях и направлениях, а именно: на показателях трудоустройства выпускников, степени участия вуза в реализации социальных программ, характеристиках научной составляющей деятельности вуза (в том числе степени внедрения научных разработок); на показателях удовлетворенности работодателей и их заинтересованности в сотрудничестве с вузом; на показателях полезности получаемых навыков и знаний для выпускника и перспективы трудоустройства, степени финансовой нагрузки на семью студента, эффективности финансовых вложений в образование в данном вузе, удовлетворенности выпускников результатами обучения; на показателях соотношения объемов финансирования из бюджетных и внебюджетных
источников и доходов от различных видов деятельности, динамики доходности вуза, а также его имиджевой составляющей.
-
Выделены основные направления повышения эффективности деятельности вуза в современных условиях во внешней и внутренней среде. К ним относятся: оптимизация систем бюджетного и внебюджетного финансирования; развитие механизмов привлечения негосударственных инвестиций институциональной формы; модернизация и развитие образовательного контента в соответствии с требованиями национальной экономики и региональных рынков труда; расширение внедрения в практику управления вузом принципов бизнес-менеджмента; формирование внутренних условий для эффективного совмещения обучения и временной занятости студентов; развитие партнерских взаимоотношений с органами власти и хозяйствующими субъектами региона (отрасли); упорядочение и развитие института представительства сторон в процессе управления высшим учебным заведением.
-
Обоснована необходимость разработки методологических основ модернизации системы подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием на примере специалистов по сервису; сформулированы основные задачи модернизации профессионального образования в сфере сервиса как приоритетного направления повышения эффективности образовательной деятельности сервисных вузов и вузов, готовящих специалистов, в профессиональной деятельности которых предусмотрена сервисная составляющая.
-
Предложены механизмы повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения в новых условиях, включающие наиболее эффективные модели и формы взаимодействия вуза и бизнеса: профессиональные академии, учебно-производственные комплексы на базе вуза, студенческие научные лаборатории (фирмы), партнерские взаимоотношения и как развитие данной формы — учебные научно-инновационные комплексы. Сформулированы меры по поддержке и развитию временной занятости студентов как условия повышения эффективности деятельности российских вузов: программная поддержка, возрождение и обновление механизма целевой подготовки кадров, разработка типовых предложений по организации внутривузовской системы временного трудоустройства по типам вузов и др. Также предложен механизм формирования системы профессиональных академий непосредственно в сфере сервиса.
-
Разработаны практические рекомендации: по повышению эффективности деятельности вуза, в том числе по внедрению принципов бизнес-менеджмента в практику управления высшими учебными заведениями; по совершенствованию системы аттестации деятельности структурных
подразделений, сотрудников включая преподавателей высших учебных заведений в соответствии с принципом «по результатам». Сформулирована концепция тематического электронного портала «Эффективное управление учебными заведениями системы профессионального образования». Проведена апробация методики оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения на примере сервисных вузов.
Указанные положения соответствуют следующему пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 15.108. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг, п. 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Практическая значимость исследования. Основные методические и практические положения и выводы исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы высшими учебными заведениями профессионального образования для создания социально-экономических условий их эффективного функционирования, а также органами управления системой высшего профессионального образования в целях рейтингования вузов.
Ряд рекомендаций может быть использован саморегулируемыми организациями вузов в целях формирования новой системы взаимоотношений с работодателями и органами управления всех уровней по вопросу создания комфортных условий для реализации деятельности своих участников.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференции «Современные методы исследований в управлении социально-экономическими системами», (Москва, ГУ-ВШЭ, 1999 г.); на XXIV Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭА им. Плеханова, 2000 г.), на III Межвузовской научно-практической конференции Северо-Кавказского государственного технического университета (Кисловодск, 2002 г.), на конференциях «Функциональный анализ» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2003 г.), «Оценка результативности деятельности — индивидуальный служащий», (Москва, ГУ-ВШЭ, 2004 г.), «Материально-техническое обеспечение государственных служащих, включая вопросы профпереподготовки и повышения квалификации государственных служащих» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука — сервису» (Москва, ФГОУВПО «РГУТиС», 2008—2010 гг.) и др.
Представленные в работе теоретико-методологические и практические разработки используются в деятельности Министерства науки и образования РФ, Ассоциации вузов в области сервиса и туризма, АНО «Центр управления социальными проектами», АНО «Центр экспертного сопровождения социальных
программ», а также в учебном процессе ФГОУВПО «РГУТиС» при подготовке экономических и управленческих кадров.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ общим объемом 114,82 п.л. (в том числе лично автора — 30,9 п.л.), в которых отражено основное содержание выполненного исследования.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертации, состоящую из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 463 источника, а также четырех приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, а также его объект и предмет.
Первая глава «Теория и методология определения и оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения» посвящена изучению основополагающих трудов, а также современных исследований в области теорий управления образовательными системами, теории эффективности и теории человеческого капитала. В ней дано определение термина «эффективность деятельности высшего учебного заведения», предложена его структура как многоаспектной категории, рассмотрены научные подходы к выбору критериев и направлений оценки эффективности высшего образования и вуза.
Вторая глава «Исследование современного состояния и функционирования высших учебных заведений» раскрывает основные аспекты и показатели современного состояния российских вузов с точки зрения эффективности основной деятельности — подготовки специалистов с высшим образованием, а также эффективности других видов деятельности вузов: послевузовского образования, организации взаимодействия с бизнесом и др. Здесь исследуется также зарубежная практика взаимодействия работодателя и учебного заведения в целях эффективной организации учебного процесса, рассматривается временная занятость студентов и фантовые программы как источник повышения эффективности образования.
Третья глава «Кон11ептуальные основы повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения в условиях реформирования системы российского образования» посвящена разработке методики и механизмов оценки и повышения эффективности вуза.
Четвертая глава «Методические и практические рекомендации по повышению эффективности деятельности высшего учебного заведения на примере сервисных вузов» включает разработку и апробацию конкретных методических и практических инструментов повышения эффективности
деятельности высших учебных заведений профессионального образования на примере ФГОУВПО «РГУТиС» и других сервисных вузов России.
В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты исследования.
Современные научные подходы к выбору критериев и направлений оценки эффективности в высшем образовании
Теория эффективности производства является самостоятельным разделом экономической науки, исследования в котором направлены на решение теоретических и методологических проблем повышения результативности производственных процессов при условии минимизации затрат производственных ресурсов: материальных, трудовых и временных. То есть повышение производственной эффективности осуществляется посредством рационализации использования средств производства, предметов труда и живого труда. Однако, согласно теории рынка, в процессе производственной деятельности, направленной на получение дохода при определенной сумме затрат, происходит воздействие не только на перечисленные вышересурсы, но и на условия жизнедеятельности других хозяйственных субъектов и индивидуумов, не осуществляющих хозяйственной деятельности. Такое воздействие получило название внешних эффектов (экстерналий), имеющих как положительный, так и отрицательный характер. В связи с этим понятие эффективности производства получило более широкое толкование, нежели исключительно в экономическом смысле, как соотношение суммы результата производственной деятельности к сумме произведенных затрат. В настоящее время теория эффективности рассматривает следующие ее формы: экономическая, социальная, социально-экономическая и экологическая [347, 398 и др.].
Экономическая эффективность определяется уровнем затрат ресурсов на единицу полученного эффекта, то есть она определяет количественные параметры эффективности производства и характеризует состояние производительных сил общества с точки зрения их результативности. Социальная эффективность производства характеризует степень удовлетворения установленных (выявленных) потребностей общества за счет производства и реализации разнообразных товаров и услуг. У общества всегда возникают потребности, не связанные с непосредственным увеличением добавочной стоимости, и оно должно располагать ценностями и благами, которые не, могут быть сведены только к экономическому и, тем: более; к стоимостному выражению, но значимы для: удовлетворения указанных выше потребностей. Деятельность людей, направленная на сохранение и умножение такого рода ценностей и благ, в зависимости от соотношения достигнутых результатов и издержек может быть определена как более или менее эффективная в социальном смысле [269]. Таким образом, социальная эффективность является до определенной степени качественной характеристикой положительных внешних эффектов производства в форме потребительных стоимостей, не измеряемых количественно. Социально-экономическая эффективность, по мнению большинства авторов; представляет собой отношение эффекта производства, оцененного с точки- . зрения: общественной потребности, к затратам совокупного труда на его получение. Как правило; количественное определение социально-экономической эффективности затруднено, так как требует все того же расчета величины эффекта, выраженного общей массой произведенных потребительных стоимостей [192.]. Экологическая эффективность производства; отражает уровень его экологической безопасности и определяется как величина затрат природно-ресурсного потенциала на единицу полученного от производства эффекта [347].
Наиболее широко рассматриваемой научной проблемой является проблема эффективности экономической, так как она является количественной характеристикой экономичности производства, напрямую определяющей размеры прибыли хозяйственного , субъекта. Кроме; того, оценка именно экономической эффективности необходима в первую очередь для принятия управленческих решений по всем направлениям хозяйственной. деятельности конкретного субъекта. Именно поэтому большинство научных дискуссий, ведущихся на протяжении многих десятилетий, рассматривает вопросы экономической эффективности не как самостоятельное направление, а в связи с изучением отдельных проблем общественного воспроизводства, например, эффективность капиталовложений, эффективность труда и т.д. Необходимо также отметить, что это одно из старейших направлений научных экономических исследований. В период 20-50 гг. XX века основное внимание уделялось проблематике эффективности капитальных вложений. В 70-80 гг. наибольший интерес представляли исследования в области эффективности научно-технического прогресса, а также исследования, направленные на разработку общей теории эффективности производства на базе обобщения анализа различных аспектов эффективности [72, 130 и др.]. Одним из авторов теории эффективности является В.В. Новожилов [269-271]. Работы, опубликованные в конце XX - начале XXI веков в основной своей массе посвящены проблематике оценки эффективности инвестиций. Особое место в ряду исследований эффективности инвестиций занимают работы в области теории человеческого капитала, сформировавшие в дальнейшем отдельное научное направление, вышедшее за рамки теории эффективности [153, 181 и ДР-] Несмотря на безусловную важность и значимость перечисленных направлений исследований, необходимо отметить, что в целях настоящей работы целесообразно рассматривать именно вопросы общей теории эффективности, так как эффективность высшей школы является многоаспектной категорией и ее изучение не может быть ограничено отдельными вопросами. Именно поэтому авторская позиция по проблематике общих вопросов эффективности формировалась под воздействием работ таких ученых, как Иванов Ю.М. [159], Новожилов В.В.[269-271], Ноткин А.И. [273], Плышевский Б.П. [296], Струмилин С.Г. [365-367], Хачатуров Т.С. [397, 398] и др. Научное обобщение подходов к содержательному пониманию категории «эффективность производства» вышеперечисленных и других авторов позволяет сделать вывод о том, что как количественная категория эффективность производства представляет собой отношение достигнутого в процессе производства эффекта к заданному конечному результату либо к затратам на его получение. Как качественная категория эффективность производства выражает производственные отношения по поводу создания совокупных потребительных стоимостей, удовлетворяющих общественные и личные потребности при минимальных затратах живого и овеществленного труда.
Вопросы теории эффективности управления стали предметом научных изысканий в конце 70-х гг. XX века. В данный период было сформулировано понятие эффективности в управлении, послужившее основой для развития данного научного направления в различных областях и сферах деятельности — эффективность работы органов управления представляет «...собой строго определенную степень соотношения между ее целью, нормативно установленными функциями, управленческими действиями и результатами» [308]. В современной научной литературе вопросам эффективности управления отводится значительное место. Однако все же большая часть исследований посвящается эффективности управления промышленными и коммерческими организациями в экономическом контексте и представляет собой изыскания в области экономии затрат на создание и функционирование систем управления [189.]. Наиболее заметными современными работами в данном направлении, на наш взгляд, являются работы Ковалева А.И. [189, 190], Рисина И.Е. [340], Терешина А.В.[393], Феонина В.К. [393] и ряда других авторов.
Исследование теоретико-методологических подходов к эффективности управления позволяет сделать следующие выводы. Существует, по крайней мере, две концепции, определяющие содержание и методологию оценки эффективности управления. Первая рассматривает и оценивает эффективность управления с точки зрения органического единства управления и производства, однако, при этом непосредственный вклад управления в эффективность производства не определяется. Вторая концепция делает упор на определение роли и вклада управления в эффективность производства. Как будет показано далее в работе, и тот, и другой подходы характерны для определения эффективности управления в системе высшего образования.
Анализ практики взаимодействия работодателей и высших учебных заведений при подготовке кадров как фактора повышения эффективности вуза
Современные исследования, в той или иной степени посвященные результативности и эффективности деятельности высших учебных заведений, отличаются значительной разноплановостью, так как рассматривают ее как фактор национального развития, как источник инновационного развития экономики, как элемент системы экономической безопасности, как индикатор деятельности вуза в качестве предпринимательского субъекта или некоммерческой организации в рыночной среде и т.д. В связи с этим в современной экономической науке существует достаточное число мнений относительно изучаемого в настоящей работе вопроса. В развитии своих подходов авторы базируются и на рассмотренных ранее методологических основах, и предлагают новый взгляд на изучение проблемы.
В большинстве работ периода до 2002-2003 гг. для трактовки эффективности деятельности высшего учебного заведения характерен традиционный подход к пониманию эффективности высшего образования, описанный в п. 1.2, выделяющий внешнюю и внутреннюю эффективность деятельности/управления вузом с учетом идеи о роли образования в теории человеческого капитала. Так, например, Оплетаева Т.В. в своей работе делает предположение о том, что эффективность управления/функционирования вуза имеет два аспекта: индивидуальный, где «высшее образование выступает и как потребление образовательных услуг для удовлетворения потребностей в знаниях, и как инвестирование, т.е. в качестве блага, которое служит для производства других благ и услуг» [280], и общественный, «когда осуществляются затраты на образование, связанные с передачей культурных ценностей, воспитанием граждан, подготовкой рабочей силы и т.д.» [там же]. Исходя из данных постулатов, Оплетаева Т.В. определяет внутреннюю эффективность управления вузом как «совокупность показателей деятельности аппарата управления, которая характеризуется адекватностью своим основным задачам обеспечения функционирования системы высшего профессионального образования с учетом развития образовательного учреждения при минимальных затратах ресурсов.... Внутренняя эффективность имеет различные проявления, но все они связаны с экономией труда непосредственно в сфере образования» [280 с. 30].
Внешняя эффективность рассматривается в двух плоскостях: «...с индивидуальной и общественной точек зрения» [там же, с. 31]. Главным проявлением индивидуальной внешней эффективности данный автор считает моральное и материальное удовлетворение индивидуума в результате его профессиональной деятельности, осуществляемой в соответствии с полученным образованием и делающей «.. .его мобильным в профессиональном и в социальном отношении» [там же]. С общественной точки зрения основным критерием эффективности Оплетаева Т.В. по аналогии с эффективностью системы высшего образования называет вклад в экономический рост, что на наш взгляд, неприемлемо, так как оценить вклад конкретного вуза в экономический рост национальной экономики не представляется возможным. Однако автор делает оговорку об эффекте функционирования вуза, подразделяя его на прямой и косвенный, и предлагает оценивать его как увеличение количества и совершенствование качества услуг образования (прямой эффект) и как своего рода мультипликатор материального производства в форме прироста материальных благ за счет роста образовательного уровня занятых в них кадров [там же, с. 32]. В данном случае также возникает ряд возражений, так как сводить понимание эффективности только к эффекту методологически неверно, и, кроме того, увеличение объема образовательных услуг само по себе без учета других факторов далеко не всегда можно считать положительным явлением. Оценить мультипликативный эффект деятельности высшего учебного заведения даже в масштабах региона с методологической точки зрения достаточно затруднительно, в рамках же национальной экономики этот параметр абсолютно неоцениваемый.
Оплетаева Т.В. также высказывает определенную точку зрения на содержание социальной и экономической составляющих эффективности управления и непосредственно деятельности вуза. Социальный аспект предлагается рассматривать с позиций влияния функционирования высшего учебного заведения на уровень жизни, удовлетворение потребности населения в знаниях, а также на социальный прогресс общества при выборе различных стратегий развития и рационировании затрат. Экономическая эффективность определяется как экономическая отдача «вложений» средств и труда в сферу образования [280 с. 33], в том числе экономия ресурсов вуза, прирост образовательных услуг, экономия ресурсов и рост производства в материальном секторе. По нашему мнению, к данной трактовке можно высказать те же замечания, что и раньше: сложность/невозможность выделения реального вклада вуза.
Научные исследования в области эффективности, результативности, конкурентоспособности, а также экономической безопасности высших учебных заведений более позднего периода характеризуются большим акцентом на аспектах эффективности формирования и развития человеческого капитала, а также на внутренней экономической эффективности, приближенной к коммерческому пониманию данного термина, что подтверждает и терминология, используемая различными авторами: хозрасчетная [127], предпринимательская [266] и т.п.
В работе СР. Демидова [127] эффективность деятельности вуза понимается как «...социально-экономическая категория, отражающая производственные отношения по поводу удовлетворения общественных потребностей и личности в подготовке кадров, образовании и исследованиях посредством имеющегося и развивающегося потенциала при максимальной экономии общественных ресурсов и получении за ее счет максимальной прибыли, направляемой на цели саморазвития». Как видно из данного определения, автор базируется на целевом подходе. На наш взгляд, данное определение не свободно от некоторых спорных моментов. Во-первых, формулировка «...удовлетворение .... личности в подготовке кадров...», по нашему мнению, недопустима, так как индивидуум удовлетворяет потребность в получении профессии, квалификации, а не в подготовке кадров. Потребность в подготовке кадров возникает у экономических агентов, выходящих за рамки домохозяйства: предпринимателя, организации, региона, государства, но не у конкретной личности. Во-вторых, как и увеличение объема образовательных услуг, так и минимизация ресурсных затрат в образовании не может являться абсолютным условием повышения эффективности. Наоборот, во многих случаях это может стать причиной снижения качественных характеристик образовательной услуги. На наш взгляд, из-за наличия конфликта интересов потребителей продукта деятельности вуза нельзя так жестко разграничивать внешнюю и внутреннюю составляющие эффективности деятельности высшего учебного заведения.
Необходимо отметить, что далее в своей работе Демидов СР. демонстрирует структурное понимание категории эффективности деятельности вуза, которое несколько отходит от авторского определения и дает более четкое понимание авторской позиции (рисунок 3). Согласно представленной схеме эффективность
Концептуальные подходы к повышению интегральной эффективности деятельности высшего учебного заведения
В условиях перехода российского общества от индустриального к постиндустриальному информационному, ускорения темпов глобализации и научно-технологического прогресса, возрастания требований к социальной и профессиональной мобильности человека в постоянно изменяющихся условиях, профессиональное образование является важнейшим ресурсом социально-экономического и политического развития страны.
Необходимость совершенствования механизмов управления высшими учебными заведениями помимо общей задачи повышения их эффективности и качества выпускаемых специалистов, обусловлена и рядом других причин. Во-первых, процессами децентрализации и регионализации. Во-вторых, растущими академическими свободами учебных заведений в части формирования содержания образовательных программ. В-третьих, ростом доли платных образовательных услуг в сфере профессионального образования и дополнительного профессионального образования. В-четвертых, в ситуации демографического спада и прогнозируемого снижения численности студентов вузов, а также растущей конкуренции вузов в «борьбе» за абитуриентов, вузы должны эффективно демонстрировать свою реальную ценность для потенциальных потребителей на рынке труда, что требует наличия соответствующей стратегии развития и механизмов ее реализации. Особую значимость это утверждение принимает в отношении учебных заведений, готовящих кадры для таких сфер, как туризм и сервис.
Рост академических свобод в части содержания образовательных программ профессионального образования требует эффективных механизмов использования свобод, предоставляемых новыми образовательными стандартами высшего профессионального образования, которые бы обеспечивали как рост привлекательности высшего профессионального образования для потенциальных потребителей, так и его значимость для решения задач регионального социального и экономического развития. В этой связи неотъемлемой частью стратегии вузов должна стать профориентационная работа и деятельность в области развития карьеры, управление которой должно основываться на эффективных и современных формах, моделях и механизмах.
Прогнозируемое в условиях негативных демографических тенденций снижение спроса на услуги высшего профессионального образования требует формирования и реализации учебными заведениями программ дополнительного профессионального образования для удовлетворения образовательных потребностей всех категорий граждан. Это, в свою очередь, выдвигает на первый план задачу превращения учебных заведений высшего профессионального образования в активные субъекты обучения в течение всей жизни, социального и экономического развития, а также требует от них осознания своей новой роли, формирования необходимых институциональных механизмов и соответствующего обучения профессионально-педагогического персонала.
Центральным условием и фактором решения вышеуказанных актуальных задач является развитие взаимодействия системы среднего профессионального образования с субъектами рынка труда. Для обеспечения данного условия необходимо совершенствовать механизмы управления учебными заведениями профессионального образования и, прежде всего, управленческую деятельность руководителей учебных заведений за счет расширения их функций и включения в них задач взаимодействия с внешней средой и привлечения к этой деятельности всех профессионально-педагогических кадров учебных заведений. Для этих целей каждое учебное заведение должно иметь четкую и обоснованную стратегию и планы ее реализации. Со стороны работодателей как потребителей результатов деятельности высших учебных заведений в виде специалиста с высшим образованием определенного профиля также существуют свои требования, соответствие которым воспринимается работодателем, как показатель эффективности высшего образования. Заинтересованный в получении качественного продукта эффективной деятельности высшего учебного заведения работодатель хочет видеть в выпускнике кроме хорошей базовой и профессиональной теоретической подготовки также навыки решения практических задач и практическое владение технологиями конкретной отраслевой направленности, знание специфики, характеристик и традиций отрасли, а также высокую способность к самообучению и поиску необходимой информации. То есть работодателя интересует не абстрактный специалист, а специалист, ориентированный на отрасль и ее проблемы.
Таким образом, назрела объективная необходимость организации тесного взаимодействия между системой высшего профессионального образования и работодателями в форме партнерских взаимоотношений. Опыт взаимодействия учреждений высшего образования, органов управления субъектов Российской Федерации и работодателей в новых политических и социально-экономических условиях в течение последних 15 лет явился предметом исследования и анализа большого числа проектов.
В настоящее время накоплен обширный материал, который позволяет сделать обобщение и выделить основные направления, механизмы реализации взаимодействия и проблемы, препятствующие повышению его эффективности и устойчивости. Основными целями взаимодействия являются: совместная взаимовыгодная деятельность, направленная на эффективное развитие и совершенствование профессионального образования; совместное участие в создании нормативного правового обеспечения социального партнерства как одного из инструментов формирования рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг на региональном и федеральном уровнях; организация перехода к разноуровневому и многоканальному финансированию на нормативно-правовой основе; стимулирование инвестиций в развитие профессионального образования с использованием льготного налогообложения; организация последовательного перехода к государственно-общественным формам управления профессиональным образованием; формирование обоснованного заказа на подготовку кадров рабочих и специалистов для экономики и социальной сферы региона.
Подходы к эффективной организации взаимодействия работодателей и высшего учебного заведения
Таким образом, рассмотрев ситуацию по странам Евросоюза, можно сделать следующий вывод. Временная занятость как важный источник дохода является значимой только для социально незащищенных категорий студентов и студентов старшего возраста, ведущих самостоятельное хозяйство и, зачастую, имеющих собственную семью. Достаточно высокая учебная загруженность и нежелание подвергать себя чрезмерным нагрузкам побуждают студентов рассматривать временную занятость как источник дополнительного дохода и до определенной степени как возможность подкрепить теоретические знания практическими навыками. Системной поддержки со стороны государства в вопросах обеспечения временной занятости студентов в странах Евросоюза нет, что также является одной из причин ее небольшой популярности в студенческой среде.
Несколько иную картину с недавних пор можно наблюдать в Великобритании. Развитой системы государственной поддержки здесь также пока нет, однако интерес к развитию трудоустройства студентов был открыто поддержан в 2008 году Департаментом по инновациям и навыкам (Department for Innovation, Universities and Skills - DIUS). В отчете данного Департамента Министром Билом Раммеллом была высказана мысль о целесообразности и необходимости развития временного трудоустройства студентов, как в университетских кампусах, так и на местных предприятиях, аналогично американскому подходу. Трудоустройство студентов также обозначено как одна из основных миссий всех высших учебных заведений. В настоящее время около 60% английских студентов уже имеют временную работу на время учебы. Одним из университетов, подчеркнувшим необходимость трудоустройства студентов, стал Университет графства Глоустершир. В 2008 году в Университете был начат проект по продвижению трудоустройства студентов в соответствии, с которым в последующие годы Университет обязуется сделать трудоустройство студентов одной из своих основных задач, что должно помочь студентам приобрести полезные навыки и улучшить показатели Университета по удерживаемости студентов.
Как уже было отмечено, государственные программы поддержки временной занятости в Великобритании отсутствуют, однако это до определенной степени компенсируется деятельностью некоторых общественных организаций и объединений в сфере высшего образования, а именно организацией «Университеты ЮК», которая является представительским лицом основных университетов Великобритании, и организациями «Совет высшего образования Уэльса» и «Университеты Шотландии». Совместно они осуществляют работу, направленную на распространение положительного опыта и продвижение интересов сектора высшего образования, в том числе и в области временного трудоустройства. На официальном сайте Университетов ЮК отмечено, что университеты индивидуально занимаются вопросами трудоустройства. Однако в Великобритании существуют и компании занимающиеся трудоустройством студентов в ЮК: «Работа для студентов» - Интернет-портал, где рекламируются сотни студенческих вакансий — http://www.justjobs4stxidents.co.uk/; «Работа на лето» — http://www.summerjobs4students.co.uk/; «Трудоустройство для студентов» - http://www.e4s.co.uk/. Ссылки на данные компании приведены на сайте организации, из чего можно сделать вывод, что данные компании оперируют и от лица Университетов ЮК.
Опыт Соединенных Штатов Америки значительно отличается от рассмотренных выше европейских подходов. Работающие студенты в США далеко не редкость: работают практически все - несмотря на тип университета, возраст, пол и расовую принадлежность. Во многом этому способствует активная деятельность как правительства, так и самих учебных заведений. Так в США существуют несколько типов программ по трудоустройству студентов - федеральная, региональные и индивидуальные программы университетов.
Федеральная программа по временному трудоустройству студентов — Work Study Program, позволяющая им зарабатывать деньги на оплату расходов по обучению, в основном направлена на общественно полезный труд, а также на работу, относящуюся к направлению учебы данного студента. Стандартными работодателями по данной программе являются сами университеты: работа в университетском кампусе, или частные некоммерческие организации. Участниками программы являются около 3400 учебных заведений, в том числе учебные заведения высшего образования.
Данная программа направлена в основном на помощь малоимущим студентам-гражданам США и студент, подающий заявление на участие, должен пройти детальный отбор по всем критериям программы. Так как программа является статьей государственной финансовой помощи, только граждане США могут принимать в ней участие. На иностранных студентов действие данной программы не распространяется. Программа не направлена на обеспечение студенту заработка, который бы полностью погасил стоимость обучения, студент также должен изыскивать дополнительные средства в виде кредитов, займов и т.п. По этим причинам студент, работающий по Федеральной программе, не имеет права получать комиссионные или сдельную оплату труда, оплата труда может быть только почасовой. Ставка почасовой оплаты труда не может быть ниже минимального уровня, установленного государством.
По данным Департамента образования США в 2008 году на гранты, федеральную программу по трудоустройству, кредиты и финансовую помощь 11 миллионам студентов было направлено около 96 миллиардов долларов. Сумма, направляемая непосредственно на федеральную программу трудоустройства студентов, остается практически неизменной с 2005 года -каждый год на реализацию программы направляется около 990 миллионов долларов.