Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты бизнес-планирования в электроэнергетике 7
1.1. Современные проблемы управления электроэнергетикой 7
1.2. Роль и значение функции планирования в производственно-экономической деятельности энергокомпаний 17
1.3. Методические основы бизнес-планирования в акционерных обществах энергетики и электрификации 27
1.4. Разработка концепции и программы совершенствования организации бизнес-планирования в электроэнергетике 36
Глава 2. Основные направления и особенности аналитических исследований производственно-экономической деятельности энергокомпаний 52
2.1. Анализ места и роли конкретного АО-энерго на рынке энергии и мощности 54
2.2. Анализ влияния основных факторов на результирующие показатели функционирования и развития энергокомпаний ... 85
Глава 3 Методические вопросы комплексной оценки деятельности акционерных обществ энергетики и электрификации
3.1. Анализ существующих методик комплексной оценки деятельности АО-энерго 127
3.2. Квалиметрический подход к комплексной оценке деятельности энергокомпаний 137
3.3. Расчет комплексной оценки деятельности АО-энерго 146
Заключение 155
Список использованных источников 157
Приложения 163
- Роль и значение функции планирования в производственно-экономической деятельности энергокомпаний
- Разработка концепции и программы совершенствования организации бизнес-планирования в электроэнергетике
- Анализ влияния основных факторов на результирующие показатели функционирования и развития энергокомпаний
- Квалиметрический подход к комплексной оценке деятельности энергокомпаний
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем управления в акционерных обществах энергетики и электрификации на современном этапе является совершенствование функций планирования и анализа производственно-экономической и финансовой деятельности.
Планирование деятельности акционерных обществ в условиях рынка по своим целям, содержанию и организации существенно отличается от долгосрочного и текущего планирования, применявшегося ранее в системах управления производственными объединениями энергетики и электрификации; оно становится стратегическим, суть которого в разработке возможных сценариев развития организации и набора альтернативных действий при их реализации.
В стратегическом планировании первостепенную роль играет сам процесс разработки плана - адаптивный процесс, в результате которого происходит регулярная корректировка решений, оформленных в виде плановых показателей, пересмотр системы мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности организаций.
Одним из комплексных документов, отражающим основные цели и содержание стратегического планирования и обеспечивающим максимальную эффективность принимаемых решений является бизнес-план.
Бизнес-планирование является неотъемлемой и важной частью управления коммерческими организациями, к которым относятся и акционерные общества энергетики и электрификации. Роль и процессы бизнес-планирования в современных российских энергокомпаниях (РАО "ЕЭС России", АО-энерго и др.) отличаются значительным своеобразием.
Прежде всего, бизнес-планы только с недавних пор вошли в практику управления в электроэнергетике, вытеснив из нее десятилетиями применявшиеся формы и процедуры техпромфинплана. Учитывая большую неопределенность действия основных политических, производственных и экономических факторов внешней среды, определяющих будущее состояние и траектории развития АО-энерго, переход к бизнес-планированию и управлению на этой основе представляет значительные трудности для аппарата управления АО-энерго.
Это связано также с большой производственной и территориальной мас штабностью отрасли, спецификой ее функционирования и развития, что делает период осознанного перехода на выработанные мировой практикой формы и процедуры бизнес-планирования достаточно продолжительными.
Главная проблема бизнес-планирования в электроэнергетике - недостаточное методологическое, методическое, информационное и организационное обеспечение процессов составления и анализа бизнес-планов.
Наличие, хотя и слабо проработанных, актов государственного регулирования в энергетике, региональные диспропорции в тарифной политике, ценовые перекосы на рынке энергоресурсов, неплатежеспособность потребителей, ценовая дискриминация потребителей и др. значительно затрудняют возможности использования общеотраслевых методических разработок, большинство из которых, кроме того, имеет отношение лишь к инвестиционным проектам.
Вместе с тем, технологическое единство энергетических объектов, их работа на общие электрические сети, потенциальная возможность получения эффектов целостности и централизация в ЕЭС при общем оперативно-диспетчерском управлении предопределяют потребность координированного и целенаправленного поведения АО-энерго на оптовом и региональных рынках электроэнергии и мощности.
Последнее говорит о необходимости и возможной высокой эффективности взаимосогласованной разработки бизнес-планов всеми АО-энерго и на этой основе бизнес-планов РАО "ЕЭС России".
С этих позиций тема диссертационного исследования, посвященная методическим вопросам организации бизнес-планирования и анализа прозводствен-но-экономической и финансовой деятельности акционерных обществ энергетики и электрификации, является современной и актуальной.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методического обеспечения бизнес-планов в электроэнергетике; контроля и анализа их выполнения, а также организации процессов бизнес-планирования в отрасли.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
? выполнен анализ проблем управления электроэнергетикой на современном этапе реформ;
? определена роль функций планирования и анализа в управлении акционерным обществом энергетики и электрификации в условиях рынка;
? разработана комплексная методика бизнес-планирования энергокомпаний отрасли;
? разработаны и обоснованы методические рекомендации по организации процессов бизнес-планирования;
разработано методическое обеспечение аналитических исследований производственно-экономической и финансовой деятельности АО-энерго;
предложена методика комплексной оценки производственно- экономической и финансовой деятельности энергокомпаний с целью повышения качества управленческих решений в РАО "ЕЭС России".
Предметом диссертационного исследования являются методы и способы организации процессов планирования и анализа показателей производственно-экономической и финансовой деятельности организаций электроэнергетической отрасли.
Объектом исследования в данной работе выступают акционерные общества энергетики и электрификации, включая их структурные подразделения и филиалы.
Теоретическая и методическая база исследования. Выполненная диссертация основана на теоретических разработках и научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам рассматриваемым в работе, законодательных и нормативных актах, материалах периодических изданий.
При выполнении диссертационного исследования использовались также материалы, отчетные статистические и плановые данные РАО "ЕЭС России", акционерных обществ энергетики и электрификации, отраслевых научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
? проанализированы существующие проблемы менеджмента в электроэнергетике и на этой основе определена роль и значение функций планирования и анализа производственно-экономической и финансовой деятельности АО-энерго;
? разработаны методические основы бизнес-планирования в электроэнергетике;
? предложена и обоснована концепция и программа совершенствования организации бизнес-планирования в АО-энерго;
разработаны методические положения анализа производственно- экономической и финансовой деятельности энергокомпаний на рынке энергии и мощности, а также оценки результирующих показателей их функционирования и развития;
предложена и обоснована система рекомендаций для финансового оздоровления АО-энерго.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных методических положений в планово-аналитической работе экономических и финансовых подразделений акционерных обществ энергетики и электрификации, а также департаментов и служб РАО "ЕЭС России" для повышения качества и эффективности управления экономическими процессами в тактическом и стратегическом контурах системы управления отрасли.
Апробация разработанных в диссертации методических положений, предложений и рекомендаций проводилась на научно-теоретических и практических конференциях, в работе которых автор принимал участие:
Отраслевом научно-техническом совещании по проблемам регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, Москва, 10.06.95г.; Отраслевом научно-техническом совещании с международным участием по проблемам формирования оптового рынка энергии и мощности, Москва, 6.07.96г.; Всероссийском научно-техническом совещании по проблемам государственного регулирования тарифов на электроэнергию и мощность, Москва, 4.06.97г.; Отраслевом научно-техническом совещании по бизнес-планированию в АО энергетики и электрификации, Москва, 24.02.98г.; Научно-техническом совещании по проблемам развития электроэнергетики на современном этапе, реструктуризация и преобразование энергетических предприятий, а также тарифной политики, Москва, 4.06.99г.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования используются в РАО "ЕЭС России", на его филиалах и дочерних акционерных обществах энергетики и электрификации при разработке бизнес-планов, анализе их выполнения, а также при принятии управленческих решений в РАО "ЕЭС России" на основе оценки производственно-экономической и финансовой деятельности энергетических компаний.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 10,5 п.л., из них личное участие автора - 3,4 п.л.
Роль и значение функции планирования в производственно-экономической деятельности энергокомпаний
Функция планирования, ориентированная на постановку целей и предвидение событий, занимает особое место в системе управления и на уровне АО энергетики и электрификации выступает в форме внутрифирменного планирования или бизнес-планирования.
В этой связи целесообразно рассмотреть генезис внутрифирменного планирования деятельности компаний в условиях рынка в историческом аспекте.
Внутрифирменное планирование возникло еще на заре становления рыночных отношений в странах Западной Европы и США, являясь противопоставлением собственно всесильной «невидимой руке» рынка.
В отличии от государственного планирования, как основной функции государственного регулирования, споры вокруг которого то разгораются, то затухают в зависимости от того, какая экономическая теория преобладает в конкретный момент времени в конкретной стране («кейнсианство» либо «монетаризм», либо их определенное сочетание), задачи внутрифирменного планирования для конкретных субъектов рыночных отношений не меняются в главном вне зависимости от масштабов фирм, номенклатуры выпускаемой продукции и услуг, а также отраслей, стран и континентов, где эти фирмы расположены, либо действуют товарные рынки, на которых они работают.
Это объясняется тем, что функция планирования позволяет определить параметры будущего состояния объекта управления на основании обработки внешней и внутренней информации. Составление плана на предстоящий период предполагает комплекс решений, касающихся постановки целей, определения состава и объема необходимых ресурсов, выбора способов достижения целей и задач.
Выполнение плана или собственно реализация функции управления производством требует решений в области технологии и организации производства, финансовых, материальных и трудовых ресурсов в целом, обеспечивающих достижение эффективным образом плановых значений основных финансово-экономических показателей, обеспечивающих устойчивое состояние и развитие объекта.
Соответствие плановых и фактических значений основных параметров функционирования объекта определяется в рамках выполнения функции контроля, которая объединяет две вышеназванные (планирование и оперативное управление) в единый неразрывный треугольник (схема 1.1.). Функция контроля состоит из двух подфункций - учета и анализа и включает в себя множество решений о том, что, как и когда контролировать, в каких формах и видах это делать, как анализировать полученную информацию и использовать результаты анализа для того, чтобы вносить, в соответствии с уровнями отклонений фактических параметров от плановых, необходимые коррективы в плановые значения следующего временного периода.
Таким образом, в целом управление производственно-экономической деятельностью объекта реализуется в виде циклического процесса: "планирование" - "управление производством" - "контроль" - "планирование" . Эффективность производственно-экономической деятельности, в том числе и с учетом перспективы развития организации, определяется, при прочих равных условиях, принятой методологией планирования, методическим и информационным обеспечением процесса планирования. Важнейшую роль играют временные интервалы планирования, что в целом можно определить как квантирование процессов производственно-экономической деятельности [33].
На практике и в теории наибольшее внимание уделяется годовому периоду, поскольку он является базовым для внутригодового квантирования (квартал, месяц, декада, неделя, сутки, час), а также основным при стратегическом планировании на 3, 5 и более лет.
Однако применительно к электроэнергетическому производству необходимо иметь в виду следующее. В дореформенный период система годового планирования производственно-экономической деятельности являлась составной частью или подсистемой общей системы директивного планирования, сложившейся достаточно давно, в годы первых пятилеток.
Основой этой системы являлись определенные постулаты, не имеющие доказательств с точки зрения экономической теории, но достаточно "убедительные" с точки зрения господствующей тогда коммунистической идеологии.
Первый постулат формулировался следующим образом: в жестко централизованной системе управления верхний уровень управленческой иерархии оп тимальным образом может точно определить, рассчитать и вычислить сколько именно и какой конечной продукции практически по всей известной номенклатуре нужно обществу. Какие промежуточные продукты, в каком количестве и где, на каких заводах и в какие сроки надо производить. Другими словами была сделана попытка планирования спроса и предложения во всей номенклатуре конечных и промежуточных продуктов в экономике в целом.
До каждого предприятия в свою очередь доводились сверху, из центра, через соответствующие иерархические структуры государственного управления точные адресные задания по объему производства в натуральном исчислении и одновременно разрешения на использование строго определенного объема ресурсов (сырья, топлива, материалов, оборудования, рабочей силы и т.д.). Предприятия, таким образом, ставились в очень жесткие рамки - поскольку им указывалось не только, что и в каком количестве надо произвести, но и какие и сколько различных ресурсов можно при этом использовать.
Разработка концепции и программы совершенствования организации бизнес-планирования в электроэнергетике
Первые попытки внедрения бизнес-планирования производственно-экономической деятельности акционерных обществ энергетики и электрификации были предприняты РАО "ЕЭС России" в 1994 году. Однако по сути предложенные в то время методика и формы планирования показателей производства, реализации продукции и прибыли в значительной мере сохранили черты прежнего техпромфинплана. Причем даже эти минимальные объемы плановой работы в АО-энерго выполнялись при жестком административном контроле РАО "ЕЭС России" на основе регламентации форм представления планов и отчетов по ним.
Высокая нестабильность и слабая предсказуемость влияющих на деятельность АО-энерго факторов поставили под сомнение при данном методическом обеспечении и организации бизнес-планирования саму возможность и целесообразность планирования промежуточных и конечных экономических результатов.
Такое положение вполне объяснимо, поскольку ни в практическом, ни в научном плане до сих пор не существует абсолютно эффективных методов экономического планирования в условиях высокой неопределенности состояния внешней среды. В рамках специальных разделов системного анализа, посвященных изучению поведения систем в переходных процессах (какими по сути являются процессы перехода предприятий к рыночным отношениям), указывается, что система в данных процессах находится в неустойчивом состоянии в каждой точке некоторого пространства, характеризуется неадекватной реакцией на воздействия и ведет себя как "странный аттрактор"
[19]. Текущие значения обобщающих (интегральных) показателей системы в переходных процессах между квазистационарными состояниями признаются принципиально непрогнозируемыми [65].
Даже в странах с развитой рыночной экономикой, которые в существенно большей степени адаптированы к изменениям рыночной конъюнктуры, методы государственного индикативного планирования и национального программирования оказываются не в состоянии своевременно предсказать экономические спады и эффективно противодействовать их нарастанию. Как правило, последствия экономических и финансовых кризисов являются весьма разрушительными для экономики в целом и, особенно, для отдельных отраслей и предприятий. Современные системы корпоративного планирования (стратегического планирования, адаптивного планирования, планирования по результатам, ситуационного планирования) также главным образом ориентированы на планирование вариантов смягчения последствий кризисных явлений и оказывают весьма ограниченное воздействие на факторы экономической нестабильности.
Таким образом, существует потребность наряду с использованием в акционерных обществах электроэнергетического комплекса методов, полноценных форм и горизонтов бизнес-планирования, также использования специальных процедур организации процессов бизнес-планирования, базирующихся на ряде основополагающих принципов.
Мировая теория менеджмента [1, 21, 33] предлагает ряд основополагающих принципов организации бизнес-планирования:
- стратегической ориентации бизнес-планов;
- адаптивности бизнес-планов;
- аналитической глубины бизнес-планов;
- участия в бизнес-планировании управляющих и сотрудников;
- согласованности (координации и интеграции) при разработке бизнес-. планов; - непрерывности планирования.
Принцип стратегической ориентации подчеркивает нацеленность бизнес-плана на процессы развития, в рамках которых происходит осуществление стратегических целей.
Стратегический аспект бизнес-плана связан с решениями, которые: непосредственно связаны с глобальными целями (миссией) организации (диверсификация, ценовая (тарифная) политика, взаимоотношения с акционерами, поставщиками, потребителями, конкурентная политика, отношение к своим сообществам, прежде всего отраслевому и региональному и др.):
ориентированы на будущее, то есть связаны с элементами организации (производственные мощности, продукция, персонал, организационная структура управления и др.), которые в настоящее время не существуют в полном объеме:
серьезно затрагивают неконтролируемые внешние факторы, влияющие на результаты деятельности организации (социальные, экономические, экологические и др.). Активное внедрение систем стратегического планирования в хозяйственную практику корпораций началось с середины 70-х годов. В качестве наиболее успешных примеров использования данного аспекта планирования могут являться крупнейшие американские компании "Дженерал электрик" и "Вестин-гауз электрик". Их опыт лег в основу стратегической концепции планирования, которая получила в свое время название "Корпорация, ориентированная на будущее" [21].
Главные задачи стратегического планирования связаны с выявлением будущих проблем и возможностей компании и выработкой экономической политики, необходимой для того, чтобы справиться с проблемами и воспользоваться имеющимися возможностями для улучшения общей конъюнктуры. На основе стратегического планирования подготавливаются перемены, которые могут затронуть все виды затрат, деятельности и ресурсов организации. Примерами стратегических перемен и решений могут быть: U
- вводы новых мощностей;
- реконструкция и модернизация действующего производства;
- новые виды деятельности (диверсификация производства);
- выход на новые рынки сбыта;
- использование новых каналов распределения;
- пересмотр ценовой (тарифной) политики;
- пересмотр политики в области дивидендов;
- привлечение новых источников финансирования;
- слияние или поглощение фирм;
- перестройка организационной структуры управления;
- замещение руководящих должностей;
- новое представление компании в отраслевом и региональном сообществе.
Анализ влияния основных факторов на результирующие показатели функционирования и развития энергокомпаний
Анализ влияния конкретных факторов на результирующие показатели функционирования и развития АО-энерго должен дать ответы на следующие вопросы:
1. Какова достижимость поставленных бизнес-планами задач?
2. Какие внешние и внутренние факторы влияют на функционирование и развитие АО-энерго?
3. Каковы резервы повышения эффективности деятельности АО-энерго?
Для ответа на эти вопросы, исходя из методики составления и соответствующих форм представления бизнес-планов, предлагается провести следующие виды аналитических исследований:
1. Анализ выполнения плана по мощности, в том числе: анализ выполнения плана по вводу установленной мощности; анализ выполнения плана по рабочей мощности; анализ покрытия дефицита мощности; анализ изменений объема и структуры покупной мощности; анализ влияния сдвига в структуре покупной мощности на конечные результаты деятельности АО-энерго; анализ изменений объема и структуры электрической мощности; анализ влияния сдвига в структуре электрической мощности на конечные результаты.
2. Анализ выполнения плана по выработке и отпуску электроэнергии, в том числе: анализ изменений объема и структуры выработки электроэнергии; анализ влияния сдвига в структуре выработки электроэнергии на конечные результаты; анализ изменений отпуска электроэнергии с шин; факторный анализ отклонения фактического отпуска электроэнергии с шин от планового; анализ влияния сдвига в структуре отпуска электроэнергии в сеть на конечные результаты; анализ изменений полезного отпуска электроэнергии; анализ влияния сдвига в структуре полезного отпуска электроэнергии на конечные результаты; факторный анализ отклонения полезного отпуска электроэнергии от планового; анализ изменения структуры энергопотребления; анализ влияния сдвига в структуре энергопотребления на конечные результаты.
3. Анализ выполнения плана по отпуску теплоэнергии, в том числе: анализ изменений объема и структуры отпуска теплоэнергии; анализ влияния сдвига в структуре отпуска теплоэнергии на конечные показатели; анализ изменений объема и структуры отпуска теплоэнергии в сеть; анализ влияния сдвига в структуре отпуска теплоэнергии в сеть на конечные результаты; анализ изменений в полезном отпуске теплоэнергии; факторный анализ отклонения фактического полезного отпуска теплоэнергии от планового; анализ влияния сдвига в структуре полезного отпуска теплоэнергии на конечные результаты; анализ объема и структуры теплопотребления; анализ влияния сдвига в структуре теп-лопотребления на конечные результаты.
4. Анализ выполнения плана по расходу топлива, в том числе: анализ изменений объема и структуры расхода топлива; анализ влияния сдвига в структуре расхода топлива на конечные результаты; анализ изменений объема и структуры расхода топлива на производство теплоэнергии; анализ изменений объема и структуры расхода топлива на производство электроэнергии; анализ изменений величин удельных расходов топлива; факторный анализ отклонения фактического расхода топлива на производство электроэнергии от нормативного; факторный анализ отклонения фактического расхода топлива на производство теплоэнергии на ТЭС от нормативного; факторный анализ отклонения фактического расхода топлива на производство теплоэнергии от котельных от нормативного; анализ изменений в структуре расхода топлива по видам (т.н.т.); анализ влияния сдвига в структуре расхода топлива по видам на конечные результаты; анализ изменения величины и структуры цены топлива; анализ сдвига в структуре цены 1 т.у.т. на конечные результаты; факторный анализ отклонения фактических затрат по топливу на производство электроэнергии от плановых; факторный анализ отклонения энергии от плановых.
5. Анализ выполнения плана по труду и кадрам, в том числе: анализ изменения величины и структуры численности 111111; анализ влияния сдвига в структуре численности 111111 на конечный результат; анализ изменения величины средств на оплату труда; факторный анализ отклонения фактических средств на оплату труда от плановых.
6. Анализ выполнения плана по затратам на покупную энергию, в том числе: факторный анализ отклонения фактических затрат на покупную энергию от плановых; факторный анализ отклонения фактических затрат на покупную теплоэнергию от плановых; анализ изменений объема и структуры затрат на покупную энергию; анализ влияния сдвига в структуре затрат на покупную энергию на конечный результат.
7. Анализ выполнения плана по себестоимости производства и реализации 1 кВт ч и 1 Гкал, в том числе: анализ изменений величины и структуры себестоимости товарной продукции; анализ сдвига в структуре себестоимости товарной продукции на конечный результат; факторный анализ отклонения фактической себестоимости товарной продукции от плановой; анализ изменений в структуре затрат по объектам АО-энерго; анализ сдвига в структуре затрат по объектам АО-энерго на конечный результат; анализ изменений объема и структуры затрат по видам продукции; анализ влияния сдвига в структуре затрат по видам продукции на конечный результат; анализ объема и структуры себестоимости производства электроэнергии; анализ влияния сдвига в структуре себестоимости производства электроэнергии на конечный результат; анализ объема и структуры себестоимости передачи электроэнергии; анализ влияния сдвига в структуре себестоимости передачи электроэнергии на конечный результат; ана лиз объема и структуры себестоимости производства теплоэнергии; анализ влияния сдвига в структуре себестоимости производства теплоэнергии на конечный результат; анализ объема и структуры себестоимости передачи теплоэнергии; анализ влияния сдвига в структуре себестоимости передачи теплоэнергии на конечный результат; факторный анализ отклонения фактических се-бестоимостей производства и передачи электро- и теплоэнергии от плановых.
8. Анализ выполнения плана управления инвестициями, в том числе: анализ изменений объема и структуры источников инвестиционных средств; анализ влияния сдвига в структуре инвестиционных средств на конечный результат; анализ направлений использования инвестиций; анализ влияния сдвига в структуре использования инвестиций на конечный результат; анализ величины и источников капвложений; анализ влияния сдвига в структуре капвложений на конечный результат; анализ объема и структуры кредиторской задолженности; анализ влияния сдвига в структуре кредиторской задолженности на конечный результат.
Квалиметрический подход к комплексной оценке деятельности энергокомпаний
В основе методики предлагается использовать квалиметрический подход, т.е. для каждой энергокомпании определяется значение целевой функции Ек, которое является оценкой ее качества.
Форма целевой функции в квалиметрии выбирается исходя из следующих требований:
1. Целевая функция должна позволять численно оценить весь комплекс характеристик (критериальных свойств);
2. Каждая характеристика должна быть отражена в Ек с учетом ее весомости или важности (Vi);
3. Степень достижения эталона ені, как частная эффективность по каждой характеристике, должна быть измерена в относительных единицах;
4. Нормирование ені и Vi (представление в интервале (0,1) должно обеспечит оценку Eki = 1 у идеального (эталонного) объекта;
5. Необходимо, чтобы для измеряемых показателей характеристик - (yi) функция Ек (у) была непрерывной при всех значениях уі в рабочем диапазоне и имела положительную первую производную (при прямой зависимости);
6. Желательно, чтобы средняя квадратическая ошибка целевой функции была значительно меньше средних квадратических погрешностей в оценках ені иУі;
7. Желательно, чтобы у объекта, имеющего хотя бы один показатель характеристик, выходящий за пределы допустимого нижнего (верхнего) уровня; значение Ек было бы равно нулю.
Так как целевая функция представляет собой комплекс различных характеристик объекта, то следует определить перечень частных критериев (показателей), которые будут соответствовать этим характеристикам (качествам). К последним можно отнести физическое состояние, экономичность, финансовую устойчивость, экологичность, надежность, организационную и квалификационную готовность и т.д.
Так как большинство технико-экономических и финансовых показателей отражают сразу несколько характеристик качества энергокомпаний, то видимо не следует придерживаться жесткой привязки отдельных характеристик качества к конкретным показателям.
Примерный перечень показателей, характеризующих качественное состояние АО-энерго приведен в таблице 3.3.
Для окончательного выбора показателей, характеризующих качественное состояние энергокомпаний, следует использовать методы экспертных оценок.
В качестве экспертов в данном случае могут быть руководители и работники планово-экономических и финансовых структур аппарата АО-энерго.
Получив примерный перечень показателей, эксперты могут расширить его, дополнив, на их взгляд, существенными показателями, или сократить его, оценив нулевыми значениями весомости показатели незаслуживающие внимания. Остальные показатели экспертами должны быть проранжированы, т.е. упорядочены по значимости их влияния на комплексную оценку, и взвешены, т.е. определены весомости (от 0 до 1) каждого из представленных показателей с учетом корректировки эксперта.
Основным способом повышения достоверности информации, полученной от экспертов, является использование групповых оценок, которые формируются после статистического усреднения мнений ряда экспертов. Групповые оценки позволяют компенсировать ошибки, связанные с особенностями психологического склада экспертов и их недостаточной компетентностью.
Под средней групповой ошибкой бс можно понимать среднее квадратическое отклонение мнений экспертов, усредненное по совокупности {Cij} величин. При этом средние арифметические оценки величин принимаются за истинные: бс = [(тпГ1 2 (Cij - т I Cjiff2 (3.9) где т - число экспертов; п - число величин.
Убывание групповой ошибки с ростом числа экспертов весьма неравномерно и, начиная с некоторого значения т0, становится незначительным. Обычно число экспертов составляет 10-20 человек.
Учитывая, что почти все методы проведения процедуры опроса по существу являются частными случаями метода Дельфи, предложенного еще в 50-ые годы Т. Гордоном и О. Хелмером, в данной методике предлагается использовать непосредственно метод Дельфи, как наиболее распространенный.
В основу этого метода положено несколько принципов: проводится несколько (два-четыре) туров опросов; во время каждого тура каждый эксперт анонимно заполняет анкету, в которой дает самооценку по пятибалльной системе уровню своей компетенции относительно исследуемой проблемы, дает ответы на предложенные вопросы, желательно кратко мотивирует свое решение; обработка результатов производится после каждого тура; результаты каждого предыдущего тура, а также мотивы всех суждений доводятся до сведения каждого эксперта перед началом очередного тура. Подобная организация опроса позволяет исключить давление наиболее авторитетных специалистов на остальных, формировать индивидуальные ответы в ходе анонимной и заочной дискуссии.
Обычно для выбора кандидатуры в качестве экспертов используют три подхода: самооценка компетенции эксперта в областях, связанных с исследуемой проблемой; сравнение эвристического решения, полученного экспертом с точным решением специально подобранных тестовых задач; вычисление среднего квадратического отклонения ряда оценок данного эксперта от средних групповых оценок, которые условно рассматриваются как истинные.
В нашем конкретном случае, учитывая класс сложности задачи, достаточно самооценки компетенции экспертов.