Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Инновационно-тежнологический центр как форма 10
организационного обеспечения перевода экономики России на инновационный тип развития
1.1 Инновационная политика России - основа перевода экономики на инновационный тип развития - 10
1.2 Перспективные формы организации инновационной деятельности 23
1.3 Зарубежный опыт создания и функционирования инновационныж структур - 47
1.4 Роль и значение государственных научных центров в реализации инновационной политики государства51
1.5 Инновационная деятельность ГНЦ «Государственный оптический институт им. СИ. Вавилов 59
Выводы по главе 1 66
ГЛАВА 2 . Оценка деятельности инновационных структур 69
2.1 Вопросы оценки деятельности структур, занимающихся научными исследованиями и разработками, в трудах экономистов 69
2.2 Система показателей оценки деятельности инновацион ных структур - 75
Выводы по главе 2 111
ГЛАВА 3 . Создание ИТЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова» - как способ ликвидации кризисных явлений 114
3.1 Обоснование необходимости создания ИТЦ «ГОИ им СИ. Вавилова». 114
3.2 Основные характеристики проекта по созданию ИТЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова» 121
3.3 Оценка эффективности деятельности ИТЦ, созданного на базе ГНЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова» 129
3.4 Расчет показателей оценки эффективности деятельности ИТЦ, созданного на базе ГНЦ «Государственный научный центр им. СИ. Вавилова»135
Выводы по главе 3 147
Заключение 150
Список использованной литературы 154
- Инновационная политика России - основа перевода экономики на инновационный тип развития
- Зарубежный опыт создания и функционирования инновационныж структур
- Система показателей оценки деятельности инновацион ных структур
- Основные характеристики проекта по созданию ИТЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова»
Введение к работе
Перевод экономики на инновационный тип развития рассматривается как основа стабильного роста и необходимое условие утверждения нашей страны в качестве полноправного участника международного разделения труда в условиях глобализации1. Достижение этой цели обусловлено решением ряда сложных задач, и, прежде всего, развития эффективных форм осуществления инновационной деятельности. Одной из таких форм, доказавших свою перспективность в российских условиях, являются инновационно-технологические центры (ИТЦ). Потенциально деятельность данных центров повышает эффективность функционирования, как малых научно-технических предприятий, так и крупных научных и производственных структур. Дальнейшее развитие и повышение результативности ИТЦ, а также ряда перспективных структур реализации инновационной деятельности, требует решения актуальных организационно-экономических проблем, в том числе, разработки методических подходов к оценке эффективности их деятельности.
В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются и подробно анализируются проблемы, связанные с осуществлением инновационной деятельности. Однако, вопросы, касающиеся форм организации инновационной деятельности, рассмотрены еще недостаточно. Постановка проблемы и создание методологических основ организации инновационной деятельности связаны с именами отечественных специалистов: Валдайцев Воробьев В.П., Завлин П.Н., Кабаков B.C., Казанцев А.К., Миндели Л.Э., Платонов В.В., Фонотов А.Г. и зарубежных: Никсон Ф., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер И. и т.д.
Их исследования внесли значительный вклад в научную разработку теоретических и методологических аспектов перевода экономики на инновационный тип развития. Отметим, что в работах перечисленных авторов затрагиваются вопросы институциональных преобразований на этапе перехода к инновационному типу, предусматривающие изменение и развитие форм осуществление инновационной деятельности. Однако, малоизученными остаются проблемы сосуществования рыночной и плановой системы в научной сфере, методические вопросы оценки эффективности деятельности различных форм инновационной деятельности, как существовавших ранее, так и возникших в результате институциональных преобразований.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, обусловили выбор темы, направления и структуры диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических и практических вопросов и рекомендаций по проблеме системной оценки эффективности деятельности структур типа ин новационно-технологический центр, технопарк, инкубатор и других.
В соответствии с намеченной целью исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• сбор, анализ и критическая проработка информации, посвященной функционированию различных предприятий и организаций научной сферы в условиях экономики рынка, оценке эффективности деятельности инновационных структур;
• выявление и классификация форм организации инновационной j деятельности, изучение и анализ деятельности инновационных структур;
• формирование новых методических подходов к проблеме оценки деятельности инновационных структур;
• разработка и обоснование системы показателей оценки деятельности инновационных структур, а также системы показателей, оценивающих влияние деятельности инновационно-технологических центров на крупные научные и производственные предприятия и организации;
• постановка и реализация практических задач, применение предложенной методики на конкретном хозяйственном объекте.
Предметом исследования данной диссертации является оценка эффективности деятельности, осуществляемая в России инновационно-технологическими центрами и другими подобными структурами.
В качестве объекта исследования данной работы выбран Инновационно- 0г технологический центр, созданный на базе Государственного научного центра
«Государственный оптический институт им. СИ. Вавилова», одного из крупнейших предприятий страны, занимающегося фундаментальными и прикладными исследованиями по всем разделам оптической науки (далее ИТЦ ГОИ и ГНЦГОИ).
Методологическая и теоретическая основой диссертационного исследо вания являются базовые концепции и положения: экономической теории, действующего законодательства, а также работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области. Для проведения исследований автор использовал, как общие методы, применяемые во всех экономических науках (наблюдение, сравнение, эксперимент, абстрагирование и др.), так и частные. Среди частных методов следует выделить: методы системного и комплексного анализа; методы структурного анализа; статистические; экспертные; экономико-математические и другие методы.
Цели и задачи исследования нашли свое отражение в структуре диссер •V тационной работы. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственных связей составных частей и элементов исследуемой проблемы.
Диссертационная работа состоит из введения , трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставится цель и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава «Инновационно-технологический центр как форма организационного обеспечения перевода экономики России на инновационный тип развития» является теоретической и посвящена обзору имеющейся отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, нормативных и законодательных актов. В ней рассмотрены основные цели и задачи инновационной политики государства, показана роль и значение государственных научных центров в реализации основных направлений данной политики. Сделана попытка выделить основные проблемы функционирования ГНЦ в условиях экономики рынка. Ключевым в данной главе является анализ форм осуществления инновационной деятельности, их сопоставление по ряду признаков, исследование их преимуществ и недостатков, целесообразности использования той или иной формы в конкретной ситуации.
Во второй главе диссертации, «Оценка деятельности инновационных структур», автор проводит обзор и критический анализ трудов советских и российских экономистов, посвященных оценке деятельности структур, занимающихся научными исследованиями и разработками, и предлагает и обосновывает систему показателей оценки деятельности инновационно-технологического центра, алгоритм проведения данной оценки.
В третьей главе, «Создание ИТЦ ГОИ им. СИ. Вавилова - как способ ликвидации кризисных явлений», обоснована необходимость создания ИТЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова» - как одного из способов повышения эффективности деятельности предприятия в условиях экономики рынка. В ней даны основные характеристики проекта по созданию ИТЦ, изложена цель, задачи, функции и сущность создаваемой структуры. Автор предлагает свою систему показателей оценки влияния деятельности ИТЦ на эффективность деятельности крупного предприятия науки, алгоритм проведения подобной оценки. Проведенная по разработанной методике оценка влияния деятельности ИТЦ ГОИ на эффективность деятельности ГНЦ ГОИ позволяет автору сделать ряд выводов и сформулировать рекомендации.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора, сделанные им по результатам исследования.
Теоретические, методические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.
Личный вклад автора состоит в: т • систематизации информации, по проблемам функционирования различных предприятий и организаций научной сферы в условиях экономики рынка, оценке эффективности деятельности этих организаций;
• выявлении и классификации новых и перспективных форм организации инновационной деятельности, изучении и анализе деятельности инновационных структур;
• формировании новых методических подходов к проблеме оценки деятельности инновационных структур;
• разработке и обосновании системы показателей оценки деятельности инновационных структур для различных пользователей, а также системы показателей, оценивающих влияние деятельности инновационно- технологических центров на крупные научные и производственные предприятия и организации;
• разработке алгоритма проведения оценки деятельности рассмат- j риваемых структур для различных пользователей;
• постановке и реализации практических задач, применении предложенной методики на конкретном хозяйственном объекте.
Научная новизна диссертационного исследования заключается во всестороннем исследовании проблем функционирования новых форм осуществления инновационной деятельности, таких как ИТЦ, технопарк, инкубатор и разработке методического инструментария комплексной оценки эффективности деятельности ИТЦ.
К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования и выносимых на защиту, можно отнести:
• конкретизация основных характеристик новых форм осуществления инновационной деятельности и сравнительный анализ этих форм по ряду выделенных признаков;
обоснование границ, форм, базы создания и использования инно вационно-технологических центров и других подобных структур;
• исследование и систематизация методических подходов к оценке деятельности НИИ и КБ, а также прочих, функционировавших до 90-х годов и функционирующих сейчас научных предприятий и организаций;
разработка методики и алгоритма проведения комплексной оценки эффективности деятельности инновационных структур для различных поль # зователей на основе исследования и систематизации подходов к оценке эффективности деятельности НИИ и КБ;
• обоснование необходимости и разработка системы показателей и алгоритма комплексной оценки влияния деятельности ИТЦ на эффективность деятельности крупных промышленных и научных предприятий и организаций;
• обоснована возможность и целесообразность использования предлагаемой методики на уровне предприятий города и области.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в л том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволяет создать систему комплексной оценки и управления эффективностью деятельности инновационно- технологических центров и других подобных структур. Разработанные теоретические и методические рекомендации доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных предприятиях и организациях. Использование на практике предложенных в диссертационном исследовании теоретических и методических положений, будет способствовать решению задачи перевода города, а, следовательно, и всей страны на инновационный тип развития.
Разработанные в исследовании положения и рекомендации были апробированные и получили практическую реализацию в ГНЦ «Государственный оптический институт им. СИ. Вавилова» и в ИТЦ «Государственный оптический институт им. СИ. Вавилова».
Основные идеи диссертации обсуждены на ряде конференций и форумов, проходившихся в Санкт-Петербурге. Теоретические выводы используются в учебном курсе « Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» для студентов специальности 06.11.00 «Менеджмент организации» и составляют основу для дальнейших исследований.
Автором опубликовано по теме диссертации работ общим объемом 1,54 п.л.
Инновационная политика России - основа перевода экономики на инновационный тип развития
К концу XX века достаточно ясно определились некоторые черты, которые станут доминирующими в экономике XXI века. Достижения в развитии глобальных информационных и коммуникационных технологий привели к формированию новой среды - глобальной сетевой экономики. В докладе Европейской Комиссии, глобальная сетевая экономика определяется как «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия». [44,с.25] В российских публикациях сетевая экономика упоминается в связи с развитием информационных технологий, дающих толчок эволюции современных экономических систем [117, с. 136].
Реформы, проходящие в России, испытывают на себе влияние всех мировых тенденций. Кардинальные изменения, которые переживает сегодня наше общество, сопровождаются сдвигами в технологическом базисе, переоценкой ценностей, изменением стереотипов поведения членов общества и хозяйственных субъектов, - есть движение в направлении интеграции России в глобальное информационное общество и глобальную сетевую экономику. Мотивацией сегодняшних реформ является необходимость поднять на новую ступень производительные силы страны и повысить общественный уровень благосостояния, обеспечить условия перехода экономики России на траекторию устойчивого развития. В современных условиях экономический рост отождествляется с научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией производства. Изменения в экономике являются двигателем нововведений во всех сферах жизни - в технологической, социальной и других. Сегодня индустриально развитые страны, ставящие перед собой цель -интеграцию в глобальную сетевую экономику, исходят из того, что XXI век -это век знаний, науки и высоких технологий, жесткой международной технологической конкуренции [22, с.З]. Большинство стран мира прилагают максимум усилий к укреплению научно-технического потенциала, ускорению темпов научно-технического развития. Становится ясно, что процесс перевода экономики на интенсивный путь развития должен характеризоваться глубокими качественными сдвигами в производительных силах страны. При этом все больше возрастает воздействие современных технологий и других результатов НИОКР на результаты хозяйственной деятельности отраслей, регионов и страны в целом.
Таким образом, главной задачей в сегодняшних условиях становится организация разумной экономической политики по использованию достижений науки и техники, интеллектуального потенциала и природных ресурсов для перевода экономики на инновационный тип развития. «Выбор России - это инновационный тип развития и качественной перестройки национальной экономики. Это - интеграция в мировой рынок, в эффективные модели регионального экономического развития. Уже сегодня Россия сознает себя неотъемлемой частью мировой экономической системы и настроена работать с ... партнерами для обеспечения этой системы большей стабильностью, прочностью и безопасностью», - сказал Президент России В. Путин в Шанхае на Саммите международного форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 20 октября 2001 года [120]. Переход к инновационному типу развития является наиболее важной характеристикой современного этапа в промышленно развитых странах [96,с.32]. Российская экономика в настоящее время характеризуется технологическим отставанием от мирового уровня [62,с.6]. В этих условиях ак 12
тивизация инновационной деятельности позволит преодолеть это отставание и обеспечить конкурентоспособность на мировом рынке. Непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений составляет основу инновационного типа развития [114, с.47; 113, с. 100]. Данный процесс идет по трем направлениям [114, с.50; 113,с.Ю1]: 1. Технологическое, предполагающее техническую реконструкцию народного хозяйства, комплексную смену технологий во всех его отраслях. 2. Институциональное, предполагающее многообразие форм экономической деятельности, их постоянное обновление в соответствии с изменениями материально-технической базы, ценностными установками, стереотипами поведения. 3. Социально-ценностное, подразумевающее ориентацию общества на непрерывное обновление. Становится ясно, что в настоящее время Россия испытывает необходимость в разработке механизма перевода экономики на инновационный тип развития. Основу данного механизма должна составлять законодательная база. В этой связи Указ Президента РФ №884 от 20.06.96 «О доктрине развития российской науки» и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политики» от 23.08.96 № 127-ФЗ имеют исключительную важность, поскольку именно они определяют приоритетные направления деятельности, позволяющие достичь желаемых результатов.
Зарубежный опыт создания и функционирования инновационныж структур
Особое место в системе прямых мер воздействия государства на инновационный бизнес занимает стимулирование развития инновационных структур (своеобразных «инкубаторов» бизнеса). В 80-е годы в США и в странах Западной Европы большое развитие получили различного рода научно-производственные комплексы, инновационные центры, научные и технологические парки, инкубаторы предприятий высоких технологий [48,с.158].
Технопарки наряду с парками технологий, научными парками и бизнес-парками, а также промышленными зонами являются инструментами регионального развития, предназначенными , главным образом, для малых, средних фирм, хотя в них охотно размещаются и филиалы больших транснациональных компаний. Причем все эти образования за исключением исследовательских парков не имеют ничего общего с чистой наукой и предназначены для нужд бизнеса [48,с.159].
Научные парки и технопарки создаются обычно по инициативе государственных, муниципальных и других общественных организаций. Поэтому права собственности на них принадлежат создателям - муниципальным властям, региональным советам, университетам или государству. Они могут быть проданы частным инвесторам. Окончательный состав участников зависит от специализации парков: в научных и технопарках выше доля общественных организаций, а в бизнес парках - частных компаний. Для определения сущности структур, упомянутых выше, воспользуемся определениями, принятыми на XIII общем заседании Европейского союза. Научный парк - проект развития определенного участка территории, находящегося в непосредственной близости от одного или нескольких высших учебных заведений и исследовательских центров, основанный на создании и развитии фирм, использующих результаты деятельности этих центров за счет ускоренной передачи им разработанной техники и технологии [86,с.7]. В данном случае речь идет о развитии капитала путем наращивания наукоемких производств, привлекаемых условиями работы, близостью университета или исследовательского центра, а иногда и просто благоприятными природными условиями. Основными направлениями деятельности научных и технологических парков являются исследования и разработки, создание новых проектов и доведение их до стадии привлекательности для рынка. При этом в самом научном парке разрабатывается только экспериментальный образец; массовое производство осуществляется в других местах.
Исследовательские парки также располагаются обычно вблизи исследовательских институтов или университетов. Их предназначение - выполнение исследовательских работ по ключевым направлениям науки и техники. В составе исследовательских парков нет производственных предприятий. Финансирование таких структур осуществляется из государственного бюджета [86,с.7].
Технопарк - это структура, созданная для обеспечения компаний, участвующих в коммерческом использовании высоких технологий, разнообразными деловыми услугами, включая организацию сбыта. Технопарк отличается от прочих структур тем, что в нем большое значение уделяется производственным вопросам. При размещении технопарка большое внимание уделяется близости с компаниями, использующими высокие технологии, а не с академическими структурами.
Примерами технопарков могут служить Технологический парк в Дортмунде (земля Северный Рейн в Германии) и парк «София - Антиполис» в Ницце (Франция) [86,с.8]. Коммерческие бизнес-парки призваны обеспечить условия для целого спектра видов деятельности - производства, сборки, продажи и демонстрации товаров. Сейчас эта форма специализированной коммерческой зоны весьма популярна. Она стала конкурентом традиционной коммерческой зоны с разнород 49 ным составом арендаторов. Примером здесь может быть французская компания «Европарк», создавшая более 60 бизнес-парков, которые распространились по всей Европе [86,с.8]. Итак, инновационные структуры получили широкое развитие за рубежом. В течение 3-5 лет подобные структуры выращивают 10 и более малых инновационных фирм, предоставляя им на условиях лизинга электронно-вычислительную технику, оборудование, транспортные средства, помещения, а также бухгалтерские и консалтинговые услуги, помощь в подготовке кадров. Сегодня в США можно найти инкубаторы на любой вкус. Среди них: инкубаторы искусств, сдающие помещения в аренду и оказывающие помощь молодым художникам и артистам; и сельскохозяйственные инкубаторы, в которых малые предприятия перерабатывают продукцию земледелия и животноводства; инкубаторы для женщин, национальных меньшинств, инвалидов, преследующие цель вовлечение этих категорий граждан в активную предпринимательскую деятельность; промышленные инкубаторы, производящие продукцию; и инкубаторы фирм высоких технологий. Многообразие подобных структур обеспечивается интересом к содействию формированию и выживанию малого бизнеса, повышению социальной и экономической активности населения. Надо сказать, что чаще всего инкубаторы формируются по смешанной схеме, но, по мере их «взросления», тяготеют к специализации. Например, создаются инкубаторы только для фирм, производящих программное обеспечение или работающих в области биотехнологии. Многочисленные исследования, проведенные как в США, так и в Западной Европе, показывают, что для начинающих предпринимателей, чаще всего испытывающих финансовые трудности, важно, что инкубаторы предоставляют «крышу над головой» на льготных условиях, по ценам ниже рыночных (по крайней мере на первых порах).Далее идут: творческая атмосфера и возможность контактировать с себе подобными, имидж серьезной компании, набор услуг, гибкость менеджмента в инкубаторе. В Израиле существует несколько видов т.н. «теплиц» [48,с.163]: 1. Предпринимательские - содействующие развитию частного пред принимательства на базе жизнеспособных проектов, касающихся товаров и ус луг, уже существующих на рынке. Они создаются на определенной территории и обеспечиваются консультациями по юридическим вопросам, по вопросам управления и маркетинга. 2. Технологические - предназначенные для концентрации коллекти вов научных работников, способных принять участие в разработке новых про мышленных изделий, передовых производственных процессов с коммерчески ми целями.
Система показателей оценки деятельности инновацион ных структур
Оценка деятельности инновационных структур представляет собой укрупненный экономический анализ основных показателей деятельности. Целью этого анализа является получение выводов, отражающих итоги деятельности структуры.
Комплексная оценка деятельности инновационных структур должна охватывать все стороны деятельности. Очевидно, что для комплексной оценки необходимо использование системы показателей, компоненты которой ранжируются в зависимости от конкретных условий деятельности организации. Анализ деятельности инновационных структур необходим для: учредителей. Цель данного анализа: оценка деятельности данной струк туры по сравнению с другими аналогичными; выявление проблем и поиск их решения. На основе данных анализа учредители или владельцы могут делать выводы о целесообразности расширения, изменения профиля, объединения, разукрупнения, ликвидации данной инновационной структуры. малых предприятий и предпринимателей. Цель анализа: выбор структу ры наиболее подходящей для развития данных малых предприятий. По резуль татам оценки малые предприятия и предприниматели выбирают структуру, ко торая в наибольшей степени соответствует предпринимательским идеям: удов летворяют по составу оборудования, по клиентскому составу, по спектру пре доставляемых услуг и др. Показатели, представленные ниже автором данной работы, не являются новыми. Они существуют, использовались и используются в практике при оценке деятельности предприятий науки (в том числе ГНЦ), при разработке различных видов планов и для других целей. Автор поставил перед собой задачу представить эти показатели в виде пригодном для оценки деятельности ин 76 новационно-технологических центров. Автор сделал попытку систематизировать полученные показатели. Итак, для оценки деятельности инновационных структур используются показатели, которые могут быть объединены в три группы: 1. Организационные показатели деятельности инновационной структуры. 2. Показатели научно-технической деятельности. 3. Общие показатели деятельности. Организационные показатели деятельности инновационных структур - это показатели, отражающие и определяющие основные направления деятельности, функциональные связи между элементами структуры, характеризующие инновационные структуры с точки зрения поставленных целей и способов их достижения. Инновационную структуру не следует рассматривать как простую совокупность малых предприятий, работающий на ее территории. Это система, обладающая всеми характерными свойствами любой системы.
К организационным показателям относятся: 1. Управленческие. Управление структурой зависит от учредителей или владельцев, сфер деятельности малых предприятий, входящих в структуру. Учредителями или владельцами могут быть: научно-иследовательские органи зации; вузы; научно-производственные и производственные объединения и предприятия; банки; финансовые компании; фонды; структуры государствен ной и/или региональной власти и другие. Наличие того или иного владельца или учредителя обуславливают основные направления, специфику деятельно сти структур. Так, наличие производственного предприятия позволяет разви вать серийное производство. Наличие фондов и банков - возможность получать инвестиции, кредиты; структур государственной власти - принимать участие в реализации проектов городского, регионального уровня. 2, Профиль структуры. Структура может заниматься научно технической, производственной и прочей деятельностью. Профиль структуры определяется в учредительных документах. Основные направления деятельности и цели малых предприятий определяются в учредительных документах каждого малого предприятия. Итак, если в учредительных документах отражено, что структура занимается инновационной, научно-технической деятельностью, то доля малых инновационных предприятий, созданных и развивающихся на территории должна быть больше доли малых предприятий, занимающихся любым другим видом деятельности на территории той же структуры. Только в этом случае инновационная структура может относиться к научно-технической, инновационной сфере. Как правило, этому требованию удовлетворяют все существующие инновационно-технологические центры (подтверждением является само название структуры), но не все существующие технопарки и инкубаторы. В сегодняшних условиях достаточно небольшое количество инновационных структур выбирают научно-техническую сферу для своей деятельности. Это связано с тем, что оборот капитала в научно-технической сфере происходит медленнее, чем в сфере торговли, производства и других; период окупаемости инвестиций - намного дольше; вероятность возврата вложенных средств - меньше, чем в других сферах.
Нельзя также забывать и о территориальной принадлежности, ведь сфера деятельности той или иной инновационной структуры во многом определяется потенциалом, ресурсами территорий, приоритетами территориальной политики. Санкт-Петербург является одним из крупнейших научных центров России. Город обладает уникальным научно-техническим потенциалом. По данным 1997 года [53,с.60 ]:
Основные характеристики проекта по созданию ИТЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова»
Развитие инновационной деятельности в Санкт-Петербурге, отраженное в «Стратегическом плане развития Санкт-Петербурга», подразумевает формирование в городе системы взаимодействующих инновационных центров, технологических парков и других организаций, обеспечивающих создание объектов интеллектуальной собственности, занимающихся маркетингом рынка в научно-технической сфере, реализующих трансферт технологий из научных организаций в промышленность России и за рубеж, а также трансферт наилучших технологий из-за рубежа в Россию. Положение о конкурсе проектов по созданию ИТЦ в Санкт-Петербурге было разработано с целью реализации «Стратегии развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге». В организации конкурса принимали участие: Комитет экономики и промышленной политики администрации Санкт-Петербурга (КЭПП); Управление Координации предпринимательства и инноваций КЭПП; Совет по инновационной деятельности в Санкт-Петербурге при КЭПП; рабочая группа по разработке Программы создания ИТЦ в Петербурге; сертифицированные экспертные организации Санкт-Петербурга; структуры, обеспечивающие поддержку инновационного предпринимательства. В качестве участников конкурса могли выступать организации и предприятия Санкт-Петербурга без ведомственных ограничений, не находящиеся в стадии организационно-правовой реорганизации или Офаниченные в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством. При этом проект должен был быть представлен не менее, чем двумя участниками - вузом (академическим научным учреждением) с одной стороны и промышленным предприятием (отраслевым научно-исследовательским институтом) - с другой стороны. На проводимый КЭПП конкурс проектов по созданию ИТЦ поступило 25 заявок, из которых 18 были доведены до стадии разработки бизнес-планов. Бизнес-план ИТЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова» был среди представленных проектов. Авторами данного проекта предполагалось, что в результате создания и функционирования ИТЦ значительно расширятся масштабы коммерческого использования (в т.ч. среди зарубежных клиентов) располагаемой интеллектуальной собственности, а также новых научно-технических достижений в таких престижных наукоемких направлениях как голография, лазеры, тепловидение, оптические материалы, информационная оптика и т.д.
Главной особенностью проекта является возможность использования потенциала ГОИ им. СИ. Вавилова для создания и производства практически любых видов оптических и оптико-электронных приборов, систем и элементов, комплексный характер этого потенциала позволяет осуществить все этапы конкретного контракта (от поисковой НИР до поставки образцов). 1. Обеспечение создания на долгосрочной основе дополнительных рабочих мест для работников ГНЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова» (исследователи, занятые прикладными НИР, конструктора, технологи, рабочие и т.д.). 2. Обеспечение возможности оплаты работ и услуг инфраструктуры ГНЦ за счет более эффективного использования производственной площади и оборудования (рост числа платежеспособных пользователей). 3. Возможность реализации целенаправленной политики использования в коммерческих целых научно-технических результатов и других видов ин 124 теллектуальной собственности, которыми располагает ГНЦ «ГОИ им. СИ. Вавилова». 4. Обеспечение весомого участия ГНЦ в получении средств за счет использования объектов интеллектуальной собственности. 5. Приобщение к региональным источникам поддержки малого предпринимательства. Основными задачами ИТЦ являются: оперативное выявление областей коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности; эффективное ценообразование коммерческих договоров с потребителями; оперативное обеспечение связи ИТЦ с потенциальными зарубежными и отечественными инвесторами и потребителями продукции участников ИТЦ; возможности создания пула ИТЦ и предприятий-исполнителей для более эффективного использования собственных и заемных средств. Основные функции инновационно-технологического центра: 1. Выявление и определение на основе контактов перечня референтных объектов. 2. Изучение исходного состояния, включая (помимо функциональных задач) проблему интеграции нового оборудования в действующие системы производства. 3. Составление сметы инвестиционных расходов (создание, производство, приобретение, монтаж, наладка и опытная эксплуатация, включая обучение персонала). 4. Финансовый консалтинг (объективная оценка всех финансовых расчетов) и учетный менеджмент (учет и анализ в сравнении с предпроектными расчетами всех видов затрат). 5. Координация всех поставок и услуг. 6. Обучение производственного персонала. 125 7. Маркетинг на основе постоянной работы с референтными объектами (экспертные оценки и предложения по эксплуатационным характеристикам действующего оборудования, экономике использования и др.; оценка комплектности оборудования и создание номенклатуры дополнительных сервисных устройств; определение возможных потребителей новой предлагаемой продукции; расчет экономической выгодности использования новой продукции для различного вида потребителей; унификация требований; ценовая политика).
Предметная ориентация ИТЦ - разработка и изготовление высокотехнологичной оптической продукции, как производственной, так и потребительской, направленной на удовлетворение потребности в оптических приборах и оптических материалах в разных отраслях народного хозяйства, в том числе в области медицины, охраны окружающей среды и экологического мониторинга, для нужд городского хозяйства и предприятий города. Деятельность ИТЦ предполагает широкую предметную ориентацию, определяемую характером научно-технической деятельности ГОИ от чисто интеллектуальных результатов до оказания услуг в использовании новых технологий.