Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Развитие национальной экономики в условиях федеративного устройства базируется на повышении эффективности экономики регионов, что предопределяет необходимость совершенствования региональной социально-экономической политики.
Достаточно длительное время в управлении региональным развитием доминировала концепция выравнивания, ориентированная, в первую очередь, на перераспределительные механизмы межрегиональных взаимодействий. Однако при этом практически не учитывалось качество регионального управления. Преобладание такой концепции показало её низкую результативность, итогом чего стало значительное превышение числа регионов-получателей финансовой помощи из центра над числом регионов-доноров, дестимуляция экономической активности передовых регионов.
Эти негативные тенденции привели в итоге к смене парадигмы управления регионального развития и переходу к концепции «локомотивов роста», или «поляризованного» развития, предполагающей выявление потенциальных регионов-лидеров, поддержка которых как точек роста способствует повышению эффективности национальной экономики и «дотягиванию» экономики менее развитых регионов до уровня лидеров. В рамках реализации этой концепции стал активно разрабатываться кластерный подход, поддерживаемый федеральными органами исполнительной власти (в частности, Министерством экономического развития РФ), в том числе на уровне методических разработок. В самом деле, кластеры могут выступать в роли «точек роста», причём носить как региональный, так и межрегиональный характер.
На уровне субъектов Федерации подход к развитию региональной экономики с использованием преимуществ кластеров также получил импульс к распространению. В целом ряде регионов стали формироваться основы региональной кластерной политики, механизмы поддержки региональных кластеров. Однако эти процессы не носят системного характера, зачастую осуществляются декларативно и фрагментарно, слабо связаны с общей стратегией регионального развития.
Поэтому важной задачей является научное обоснование методических подходов к формированию и реализации региональной кластерной политики с комплексных позиций, основанных на учёте задач модернизации, оценке практики кластеризации, реального потенциала регионов, которые позволят добиться совершенствования процессов кластеризации региональной экономики. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Концептуальные подходы к управлению различными аспектами регионального развития представлены в работах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, М.К. Горшкова, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, А.В. Дмитриева, М.Ф. Замятиной, В.Н. Иванова, О.Т. Лебедева, Н.М. Межевича, Д.Г. Родионова, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, С.В. Кузнецова, Л.Б. Сульповара и др. Теория «полюсов» роста развивалась в исследованиях Ж. Будвиля, Х. Гирша, Н.С. Жуковой, Х.Р. Ласуэна, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Р.Г. Погребняк, Х. Ричардсона, Х. Эльканова, и др.
Вопросам формирования региональной кластерной политики, кластерному подходу к деятельности экономических систем, посвящены труды таких исследователей, как М. Портер, Т.П. Быкова, Б.М. Гринчель, Ю.В. Громыко, Б.С. Жихаревич, Н.А. Корчагина, Е. Лимер, И.В. Пилипенко, С.В. Пятинкин, Е.М. Рогова, В.Г. Ростанец, Ф.Ф. Рыбаков, К.Н. Савин, Е.А. Ткаченко, М. Энрайт, О.М. Трофимова, Г.А. Яшева и др.
В то же время, несмотря на значительное количество научных и прикладных исследований, посвящённых обоснованию и реализации концепции поляризованного развития региональной экономики, кластерному подходу, региональной кластерной политике, вопросы развития методических подходов к формированию и реализации региональной кластерной политики на системной основе, базирующихся на потребностях модернизации, возможностях развития взаимодействия государства и бизнес-структур, нуждаются в дополнительном исследовании.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к совершенствованию региональной кластерной политики, учитывающих особенности развития российских регионов и потребности модернизации.
Для достижения поставленной цели в исследовании сформулированы следующие взаимосвязанные задачи:
- выявить особенности кластерного подхода к развитию региональной экономики как современного метода совершенствования её пространственной организации; уточнить определение региональной кластерной политики;
- провести анализ зарубежного опыта разработки и реализации региональной кластерной политики, предложить классификационные признаки и осуществить типологию региональной кластерной политики;
- установить особенности функционирования, развития и государственной поддержки экономических кластеров в регионах РФ;
- провести сравнительный анализ, предложить критерии и дать оценку качества региональной кластерной политики в регионах РФ;
- предложить направления организационно-методической и информационной поддержки разработки и реализации региональной кластерной политики, включая новые организационные формы поддержки;
- определить последовательность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций;
- предложить основы формирования концепции региональной кластерной политики Ленинградской области;
- разработать предложения по созданию Центра кластерного развития в Ленинградской области как организационной формы, осуществляющей взаимосвязь региональных властных структур и саморегулируемых организаций бизнеса.
Тема диссертационного исследования соответствует пункту 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; пункту 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Объектом исследования являются организационно-управленческие механизмы формирования и реализации региональной кластерной политики.
Предметом исследования выступают процессы формирования и реализации кластерной политики в регионах Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Уточнено содержание термина «региональная кластерная политика» с позиций расширения субъектов политики; на основании анализа зарубежного опыта предложены признаки и осуществлена классификация типов региональной кластерной политики: по ключевому объекту воздействия (сетевая, точечная, технологическая, секторная, сервисная, инфраструктурная, универсальная кластерная политика); по масштабам поддержки (стратегическая и тактическая кластерная политика); по степени включенности в стратегии регионального развития (комплексная и элементная); по пространственной направленности (кластерная политика поддержки отдельных внутрирегиональных кластеров, усиления межкластерных взаимодействий внутри региона, развития межрегиональных межкластерных взаимодействий, реализации преимуществ кластера на международном уровне); по степени концентрации усилий (концентрированная и распределённая).
-
Выявлены особенности реализации кластерного подхода в субъектах РФ; сформулированы факторы, определяющие качество региональной кластерной политики, на основании чего предложены критерии качества региональной кластерной политики (наличие стратегических документов, конкретность и проработанность механизмов поддержки; наличие специализированых организаций, координирующих региональную кластерную политику, развитость электронной инфраструктуры поддержки; наличие реальных и потенциальных кластеров; учёт мер поддержки федерального центра) и осуществлена его оценка.
-
Разработаны предложения по совершенствованию региональной кластерной политики в области информационной и организационной поддержки со стороны федерального центра (создание информационной карты кластерной политики на федеральном и региональном уровне по кластерной политике с учётом зарубежного опыта и возможностей интерактивных взаимодействий; создание Департамента кластерной политики в рамках Минэкономразвития РФ с определением его функций).
-
С позиций системного подхода определены последовательность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций в процессе формирования политики: оценка внешней среды разработки и реализации кластерной политики; оценка стратегии развития региона с позиций кластерного подхода; анализ предпосылок кластеризации региональной экономики; характеристика кластеров, развитие которых целесообразно с позиций региональной экономики; определение потребностей выделенных кластеров в поддержке со стороны региональных органов государственного управлении; выявление «узких» мест внешней среды развития кластеров; оценка ресурсных возможностей региональных органов управления в формировании и реализации региональной кластерной политики; формирование окончательной модели региональной кластерной политики и его организационного сопровождения.
-
Разработаны методические рекомендации по формированию концепции кластерной политики Ленинградской области, представлено её основное содержание, предложено создание Центра кластерного развития, разработан перечень его задач, предложен перечень организаций (по секторам), которые должны участвовать в разработке и реализации кластерной политики, включая ассоциации, союзы, саморегулируемые организации, функционирующие в системе региональной экономики.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о формах, методах, организационных механизмах разработки и реализации региональной кластерной политики, учитывающей специфику развития российских регионах.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций автора региональными органами управления в целях повышения качества организационного обеспечения региональной кластерной политики.
Методология и методы исследования. В исследовании применялись общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического анализа, системного подхода, метода экспертных оценок; в качестве методологии исследования использовался кластерный подход к развитию региональной экономики.
Положения, выносимые на защиту:
- трактовка термина «региональная кластерная политика»;
- классификационные признаки и типология региональной кластерной политики;
- факторы, влияющие на качество разработки региональной кластерной политики и их организационная составляющая;
- особенности функционирования, развития и государственной поддержки экономических кластеров в регионах РФ;
- критерии качества региональной кластерной политики и оценка качества кластерной политики в регионах РФ;
- создание базы информационной поддержки региональной кластерной политики на федеральном уровне;
- выделение Департамента кластерного развития в рамках Министерства экономического развития РФ, его функции;
- последовательность, сущность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, а также участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций;
- рекомендации по формированию концепции кластерной политики Ленинградской области;
- создание Центра кластерного развития Ленинградской области, его задачи и функции.
Степень достоверности результатов исследования определяется:
- использованием в качестве теоретической и методологической базы научных трудов отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики, кластерного подхода, формирования региональной социально-экономической политики;
- использованием в качестве информационной основы официальных статистических данных, данных официальных сайтов федеральных и региональных органов управления, экспертно-аналитических обзоров, самостоятельно систематизированных на основании открытых источников данных.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, опубликованы в трудах конференций и научных журналах; рекомендации исследования использованы в деятельности региональных органов управления.