Методические основы формирования жилищной политики в регионе Алахвердиева, Сафинат Вячеславовна



Алахвердиева, Сафинат Вячеславовна. Методические основы формирования жилищной политики в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алахвердиева Сафинат Вячеславовна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2013.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1378

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди наиболее важных социальных проблем, требующих решения, в том числе и путем формирования и развития специальных объектов социальной инфраструктуры, следует особо выделить все еще пока до конца нерешенные жилищные проблемы.

Сектор жилищно-коммунального хозяйства составляет одну из основных частей национального богатства страны, а обеспеченность жильем во многом определяет благосостояние народа. Необходимый рост жилищного строительства, имеющего, наряду с социальными функциями, локомотивное значение для подъема экономики, потребует привлечения значительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, эффективного регулирования рынка жилья и капитальных вложений.

Проблема обеспечения жильем граждан России является остроактуальной. Она напрямую затрагивает интересы значительной части населения страны. Запуск приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», основным инструментом реализации которого является федеральная целевая программа «Жилище», не принес ощутимых перемен по улучшению качества жилья и его доступности населению. Многие намеченные задачи первого этапа реализации проекта оказались до конца невыполненными как в области наращивания объемов новостроек, так и в части приведения в порядок стареющего жилищного фонда. Ситуация складывается таким образом, что более пятидесяти процентов жителей остаются в числе нуждающихся в расширении жилья, а строится при этом его в стране примерно столько же, сколько выбывает по причине ветшания.

Требуют своего завершения и такие крайне важные положения проекта, как подготовка нормативно-правового обеспечения, широкомасштабного внедрения современных организационных форм и финансово-экономических механизмов реализации жилищной политики.

Важное научно-методическое и практическое значение приобретают также вопросы разработки новых экономических подходов к развитию региональных жилищных рынков, которые могут перераспределять структуру спроса на рынке долевого жилищного строительства.

Таким образом, государственная федеральная и региональная жилищная политика требует своего дальнейшего развития в области активизации управленческих решений в сфере жилищного строительства и формирования рынка жилья, а также в разработке механизмов ресурсного обеспечения принимаемых решений в процессе ее реализации, что собственно и предопределяет выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методические аспекты формирования и реализации региональной социально ориентированной экономической политики, включая проблемы жилищного строительства и обеспечения граждан доступным жильем, как на национальном, так и на региональном уровнях широко освещены в работах российских ученых - экономистов: Абалкина Л.И., Асаула А.Н., Белкина Т.Д., Болотина А.В., Бузырева В.В., Бусова В.И., Введенского В.Г.,Грабового П.Г., Гранберга А.Г.,Гумбы Х.М., Гуртова В.К., Денисова Н.А., Доничева О.А.,Завельского М.Г., Ильина И.А., Каменецкого М.И., Карданской Н.Л., Колыванова В.Ю., Коробко В.И., Лапина В.А., Лексина В.Н., Львова Д.С., Любовного В.Я., Магомедова А.Г., Панибратова Ю.П., Пчелинцева О.С., Росляка Ю.В., Смирнова С.И., Халимбекова Х.З., Черняка В.З., Шаронова А.В., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штейна Е.М., Штульберга Б.М. и др.

Результатом этих исследований являются научные разработки, призванные создать теоретико-методологическую основу проводимых экономических преобразований в сфере жилищного строительства, формирования и реализации жилищной политики с позиций построения эффективного рынка недвижимости, обеспечения комфортности и доступности жилья всем гражданам России, включая социально незащищенные категории.

Вместе с тем при всем многообразии исследуемых в отечественной экономической науке вопросов развития и совершенствования жилищной политики, в ней мало уделено внимания методическим аспектам выработки и реализации такой политики применительно к условиям проблемных территорий (субъектов Российской Федерации) с позиций ее социально- экономической значимости в процессе регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная степень разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и реализации эффективной жилищной политики в регионах в составе федеративного государства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснованы теоретико-методологические положения формирования жилищной политики в регионах, определены особенности ее реализации в условиях федерализма;

- выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие организационно - экономические формы и методы реализации жилищной политики на региональном уровне;

- дана оценка ситуации в сфере жилищного строительства в стране и регионах с позиций оценки возможностей надежного обеспечения населения жильем;

- определены направления формирования и регулирования рынка жилья в регионах в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье»;

- осуществлен анализ основных тенденций развития нормативно-правового регулирования в области создания и развития безопасной, комфортной среды проживания;

- исследована и уточнена система мер по созданию условий по обеспечению возможностей получения (приобретения) жилья социально незащищенным категориям граждан;

- определены и систематизированы факторы и условия, воздействующие на темпы и пропорции жилищного строительства и обеспеченность жилищным фондом, с позиций достигнутого уровня экономического развития регионов и платежеспособного спроса населения;

- предложены экономические инструменты и организационные формы реализации жилищной политики в регионе, включая частно-государственное партнерство как важное направление в решении задач сфере жилищного строительства и инфраструктурного обустройства;

- разработана эконометрическая модель прогнозирования объемов жилищного строительства в регионе с точки зрения ресурсных возможностей и удовлетворения потребительского спроса населения.

Предметом исследования является система организационно-экономи-ческих отношений в сфере жилищного строительства, нормативно-правовая база и механизмы функционирования и регулирования рынка недвижимости.

Объектом исследования является жилищная политика в стране и регионах с позиций единства социальных и экономических аспектов в процессе реализации генеральной целевой задачи – обеспечение населения доступным и комфортным жильем.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования и реализации жилищной политики как составной части социально-экономических отношений в системе управления развития страны и регионов, разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономиче-ских форм и методов регулирования в сфере жилищного строительства и на рынке недвижимости с позиций обеспечения всех слоев населения доступным и комфортным жильем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории формирования и реализации жилищной политики, совершенствования организационных форм в сфере жилищного строительства, создания доступного рынка недвижимости. А также для разработки унифицированных инструментальных средств и методических рекомендаций в области регулирования жилищных отношений на национальном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций в области формирования и реализации жилищной политики, включая организационно-финансовые отношения в сфере жилищного строительства регионов (субъектов Федерации), которые могут быть рекомендованы к использованию в качестве методического инструментария соответствующим региональным органам управления и в преподавании вузовских курсов «Национальная жилищная политика», «Рынок недвижимости», «Социальное строительство». В частности, эти и другие результаты исследования нашли практическое применение в работе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно-целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Исходной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики России и комитета государственной статистики Республики Дагестан, материалы Министерства экономики и Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан, строительных организаций, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам создания и реализации государственной жилищной политики и формирования рынка недвижимости.

К положениям, выносимым на защиту и определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- обоснованы теоретико-методологические положения формирования жилищной политики в регионах, выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие организационно-экономические формы и методы ее реализации.

- осуществлена оценка ситуации в сфере жилищного строительства в стране и регионах, определены направления формирования и регулирования рынка жилья с позиций совершенствования нормативно-правовой базы в области создания и развития безопасной, комфортной среды проживания и надежного обеспечения населения жильем;

- уточнена система мер по созданию условий в рамках нормативно-правового регулирования, обеспечивающих доступность возможностей получения (приобретения) жилья социально незащищенными гражданами;

- определены и систематизированы факторы и условия, воздействующие на обеспеченность жилищным фондом, включая жилищное строительство с учетом оценки уровня социально-экономического развития регионов и складывающейся динамики платежеспособного спроса населения;

- предложены экономические инструменты и организационные формы реализации жилищной политики в регионе и, в частности, направления совершенствования частно-государственного партнерства в сфере жилищного строительства;

- разработана, в рамках формирования региональной жилищной политики, эконометрическая модель прогнозирования на среднесрочную перспективу развития жилищного фонда с позиций экономического роста в регионе и удовлетворения потребительского спроса населения.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обусловливается корректным использованием методов исследования, применением современных компьютерных средств и программных комплексов, а также подтверждается использованием в качестве информационной базы статистических сборников, материалов, опубликованных по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены автором на научно-практических конференциях российского и регионального уровней, опубликованы в журналах и сборниках научных работ общим объемом более 10 п. л., включая три статьи из списка ВАК журналов, рекомендуемых для издания научных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 136 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц и 11 рисунков, список литературы включает 125 наименований.