Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Бисикало Елена Эдуардовна

Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе
<
Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе
>




Бисикало Елена Эдуардовна. Механизмы структурных сдвигов и структурно-инвестиционная политика в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:99-8/997-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1.Теоретические основы структурных преобразований экономики 1 1

1.1.Структуризация экономических систем 11

1.2.Структурные характеристики экономических систем и тенденции их изменения 25

1.3.Механизмы структурных сдвигов в рыночной экономике 33

1.4.Структурная политика: цели, направленность, содержание 47

2.Особенности структурных сдвигов в промышленности региона 65

2.Региональные особенности структурных изменений в экономике России 65

2.2.Развитие методов оценки структурных сдвигов и их апробация (по данным промышленности Иркутской области) 74

2.3.Инвестиционная деятельность и механизмы структурных сдвигов в регионе. 94

3.Формирование структурно-инвестиционно и политики региона 11!

3.1.Структурно-инвестиционная политика в системе управления экономикой региона 111

3.2.Оценка инвестиционной привлекательности как метод анализа возможностей структурной перестройки экономики: методические подходы 123

3.3.Выбор показателей и оценка инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

Список используемой литературы 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Приложение 1. Отраслевые индексы физического объема, индексы цен и структура

промышленности России и Иркутской области 161

Приложение 2. Диаграммы относительного роста отраслей промышленности

области 169

Приложение 3. Схема формирования и утверждения программ инвестиционных

проектов (период 1994 - середина 1997 года) 171

Приложение 4. Порядок предоставления государственной поддержки для

реализации инвестиционных программ и проектов 172

Приложение 5. Характеристика вариантов структурной политики региона 173

Приложение 6. Список условных обозначений и формул 174

Приложение 7. Расчет стандартизованных оценок по группам показателей

за 1996 год 176 

Введение к работе

Российская экономика переживает сложный период экономической трансформации. Сложные стартовые условия усугубились наложением таких, проявлявшихся в ходе экономических реформ негативных процессов как резкий спад производства, долговременная высокая инфляция, высокий бюджетный дефицит. Нерешенными остаются такие задачи как структурная перестройка и экономический рост. Экономика и общество реагируют на радикальные изменения не ожидаемыми структурными сдвигами, а падением производства, уровня жизни, тяжелым социальным кризисом.

Состояние российской экономики требует особого подхода к осуществлению структурной перестройки. Это связано как с масштабами предстоящих изменений, так и значительным грузом кризисных явлений. В последние годы резко сузилась сфера материального производства, структура промышленного производства существенно «утяжелилась» за счет увеличения доли сырьевых отраслей, опережающими темпами сокращалось производство высокотехнологичной, инновационной и наукоемкой продукции. На единицу валового внутреннего продукта Россия потребляет сегодня в 3 - 3,5 раза больше энергии и в 2 раза больше сырья, чем большинство других промышленно развитых стран. Как свидетельствует мировой опыт, «государства, специализирующиеся на развитии топливных и сырьевых отраслей, обрекают себя не только на экономическую зависимость от потребляющих их продукцию стран, но и не имеют перспектив для экономического прогресса» [81 с. 34]. Попытки форсировать экономический рост, не сопровождающиеся решением фундаментальных структурных проблем российской экономики, ростом экспорта обрабатывающей промышленности и снижением ресурсоемкости и энергоемкости валового внутреннего продукта, будут неизбежно неустойчивыми и могут привести к результатам, аналогичным итогам развития в 70-80-х годах.

Проблемы структурной перестройки и перехода к устойчивому экономическому росту приходится решать в условиях перехода от экономики «советского» типа к рыночной экономике. «Успешное введение рыночного механизма в экономику, сформированную в условиях централизованного планирования, возможно только путем реконструкции всей социально-экономической ткани» [4 с.8] В сферу системных

изменении попадает не только структурная адаптация производства и занятости и процессы капиталообразования, но и процесс формирования рынков и их инфраструктуры, изменение структуры собственности, другими словами, развитие и становление рыночных институтов экономической деятельности.

Особенность ситуации в России заключается в том, что структурные проблемы должны здесь рассматриваться под углом зрения не столько "сбоев рынка1 , сколько отсутствия последнего. Это значит, что в отношении находящихся в процессе радикальной экономической трансформации стран ключевой вопрос состоит в том, каковы последствия для общества от соединения рыночного механизма с производственной структурой, формировавшейся в течение многих десятилетий под воздействием планов о-технократических императив. Это является решающим аргументом в пользу вовлечения государства в процесс реструктуризации экономики. «Решение широкого комплекса задач переходного периода достижимо лишь при активной и последовательной регулирующей деятельности государственного аппарата. В этом заключается противоречие и своего рода парадокс переходного периода. Перейти к экономике, основанной преимущественно на рыночных принципах «...можно лишь опираясь на поддержку сил, от которых, в конечном счете, стремится освободиться рыночная модель». [10 с.307]

Селективное государственное вмешательство с целью реализации приоритетов государственной структурной политики, базирующихся на ясно сформулированных стратегических целях, а также на четком представлении о национальных конкурентных преимуществах - вот повсеместно апробированное средство преодоления ограничителей роста, связанных с несовершенством рыночного механизма. Сегодня необходимо усиление государственного участия в разработке и реализации целей, задач и основных направлений структурной перестройки экономики России.

Падение инвестиционной активности, низкая инвестиционная привлекательность для потенциальных инвесторов большинства предприятий, особенно в производственной сфере, сокращение государственных инвестиций являются одной из наиболее важных причин структурной деградации экономики. В российской экономике еще не сложились в полной мере рыночные институты инвестирования в реаль ный сектор, в том числе механизмы трансформации сберегаемых в стране ресурсов во вложения в основной капитал. За годы реформ прежние механизмы капитализации национальных сбережений были разрушены, тогда как новая, адекватная современным принципам рыночного хозяйства система в полной мере так и не сложилась. Поэтому очевидна тесная связь инвестиционной политики и структурной политики на региональном и федеральном уровне.

Кроме того, одной из актуальных проблем является усиление дифференциации регионов России по глубине и направленности экономического кризиса, уровню жизни населения, структурным диспропорциям. Наряду с общими проявлениями появляются новые аспекты, имеющие региональную специфику и требующие учета при принятии решений в области структурной политики. При этом у региональных органов управления появились возможности выбора стратегии экономического развития, которые должны быть использованы для возобновления экономического роста. Роль субъектов федерации в выработке и реализации структурно-инвестиционной политики возрастает.

Достаточно глубокая теоретическая, методологическая и методическая проработка проблем структурных преобразований с учетом региональной специфики и в увязке с работой инвестиционного механизма пока отсутствует. С началом экономических реформ исследования в области структуры экономических систем и, в частности, промышленности резко сократились. Опыт стран развитой рыночной экономики требует его существенной адаптации. Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов структур но-инвестиционной политики на региональном уровне управления, дискуссионный характер постановки ряда вопросов этой проблемы, а также их практическая значимость в становлении конкурентоспособной и динамично развивающейся экономики региона определили выбор темы и цель исследования.

Наибольший интерес для исследования в намеченном направлении представляли работы в области исследования структуры "социалистической» экономики, структуры экономики развитых стран и «переходной экономики», структурной политики, методов оценки структурных сдвигов и региональных особенностей структурных изменений российских экономистов и зарубежных экономистов: А.И. Анчишкина [7], Ю.В. Яременко [161], С.С. Шаталина [152], А.К, Семенова [121], О. Ананьина [4],

А.В. Бузгалина [22], А. Нестеренко [91], Е. Гайдара [28], Л.Б. Вардомского [23], Х.Н. Гизатуллина [29,30], К.Н. Гусевой [38], Л.Б. Казинец [56, 57], У Изарда [51], Л. Туроу [163], В Ойкена [99], М. Шинехара [170] и др.

Целью проведенного автором исследования является совершенствование организационно-экономического механизма управления структурной перестройкой экономики региона на основе обобщения научных представлений о структуре экономических систем, механизмах структурных сдвигов, вызываемых спонтанными и управляемыми процессами, о месте и роли структурной политики государства, а также качественного и количественного анализа структурных сдвигов и инвестиционного процесса в экономике региона.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть методологические подходы к изучению структуры экономической системы и их развитие при переходе к рыночному типу хозяйства;

- проанализировать механизмы рыночного и нерыночного перемещения ресурсов в современной экономике, масштабы, скорость и роль процесса межотраслевого перелива капитала (инвестиций);

- обосновать роль, возможности, границы и необходимость государственного воздействия при проведении структурной и инвестиционной политики;

- систематизировать и исследовать цели, принципы и методы осуществления структурной политики, особенности региональной структурной политики в странах с федеративным устройством;

- исследовать структурные сдвиги и их интенсивность в промышленности региона;

проанализировать существующую систему управления инвестиционной дея » \J

тельностью и структурной перестройкой экономики региона;

выработать методические подходы к формированию структурно-инвестиционной политики региона и механизма управления структурными изменениями в региональной экономике на основе оценки инвестиционной привлекательности территорий, отдельных отраслей и субъектов рынка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись факторы и тенденции структурных изменений в промышленности региона, механизм

управления структурными сдвигами в промышленности Иркутской области. Объект исследования - промышленность Иркутской области.

Методология и методика исследования. В процессе исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, концепций экономической трансформации экономики, экономической политики, статистики, региональных исследований и др.

Информационной базой исследования послужили положения законодательных и других нормативно-правовых документов, федеральных и региональных программ, официальная статистика но России в целом и Иркутской области в частности, материалы периодической экономической и финансовой печати, другие информационные источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении проблемы управления структурными изменениями в промышленности региона, рассматриваемыми как взаимосвязанные процессы изменения производственно-технологической, рыночной и институциональной структуры и как результат действия рыночных и нерыночных механизмов структурных сдвигов с учетом особенностей, отражающих региональную специфику.

В диссертационном исследовании элементами новизны обладают следующие результаты:

выделение в структуре экономики производственно-технологического, рыночного и институционального разрезов;

предложена схема многомерной классификации экономической системы, включающая как отраслевое, секторальное деление, так и деление на отдельные рынки, представляющие собой институциональные формирования;

раскрытие сущности и соотношения рыночного и нерыночного механизмов структурньгх сдвигов в экономической системе и обоснование необходимости воздействия государства на структуру посредством структурной политики;

рекомендованная и апробированная система показателей структуры промышленности и структурных сдвигов, включающая оценку интенсивности структур ньгх сдвигов, уровня специализации и диверсификации региональной промышленности в соотношении с соответствующими изменениями в промышленности России;

определены основные контуры организационно-экономического механизма регулирования структурных преобразований в рамках региональной структурно-инвестиционной политики, предусматривающей сочетание федеральных и региональных интересов, реализацию сравнительных преимуществ и обеспечение экономической безопасности региона;

разработан новый подход к оценке инвестиционной привлекательности отраслей региональной промышленности, позволяющий характеризовать анализируемый объект в комплексе. Применение многомерной оценки позволило установить приоритетность отраслей региональной экономики по уровню их инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические и методические положения и рекомендации по исследованию структурных, сдвигов и организационно-экономического механизма структурных преобразований на региональном уровне создают предпосылки для проведения более активной и обоснованной структурной политики. При этом ряд положений диссертации доведен до уровня конкретных предложений и рекомендаций, часть которых учтена или может быть использована на территориальном уровне при формировании концепции и программы структурной перестройки экономики региона как составной части целостной концепции и программы социально-экономического развития. Результаты также могут быть использованы в аналитической работе администрации области для повышения качества и информативности анализа состояния промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы в работе комитета по экономике администрации Иркутской области. Отдельные положения диссертации докладывались на конференции «10-летие предпринимательства: итоги и пути дальнейшего развития» (Иркутск, 1997 г.), на научных конференциях ИГЭА в 1994-1999 г. г. Результаты исследования используются в учебных курсах по национальной и региональной экономике, экономике инвестиций и инновационной деятельности предприятия, экономике предприятия. По теме иссле

дования опубликовано пять печатных работ. Результаты диссертационного исследования отражены в отчете кафедры экономики предприятий и предпринимательской деятельности ИГЭА по научно-исследовательской госбюджетной теме «Методология и методика планирования экономического и социального развития предприятия и региона».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.