Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Дзагоев, Сергей Федорович

Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона
<
Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона
>



Дзагоев, Сергей Федорович. Организационно-управленческий механизм социально-экономической политики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владикавказ, 2008

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социально-экономическая политика региона

как объект исследования региональной экономики 13

  1. Анализ теоретико-методических подходов к исследованию организации социально-экономической политики региона 13

  2. Изучение опыта организации региональной социально-экономической политики в развитых странах мира 28

  3. Отечественный опыт разработки и реализации

региональной социально-экономической политики 46

Глава 2. Анализ и тенденции социально-экономической политики региона
(на примере Республики Северная Осетия-Алания) 62

  1. Оценка состояния и проблем социально-экономического развития республики 62

  2. Особенности организации разработки и реализации социально-экономической политики в регионе 81

Глава 3. Пути совершенствования организационно-управленческого
механизма социально-экономической политики региона 104

  1. Формирование организационно-экономических основ региональной социально-экономической политики 104

  2. Совершенствование организационно-управленческого механизма социально-экономической политики региона 124

Заключение 144

Литература 150

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России требует адекватной социально-экономической политики, которая соответствовала бы рыночным законам и специфики их реализации в регионах. В России созданы принципиально новые федеративные отношения, что обусловило осо-бую роль и место регионов во всех аспектах жизнедеятельности страны. Передача существенной части функций по решению социально-экономических проблем на региональный уровень, распределение полномочий между центром и субъектами Российской Федерации предопределяет необходимость включения последних в контекст социально-экономической политики страны.

Возникает необходимость исследования не только самого содержания региона, но и современной социально-экономической политики как возможности регулирования развития территориальных образований. Специального изучения заслуживает вопрос о социально-экономической политике, как форме государственного регулирования процессами развития региона. Дальнейшего научного анализа требует как усложнение рыночных отношений на уровне регионов, так и значительные расхождения в понимании теоретиками и практиками сущности региональной социально-экономической политики, механизмов ее реализации.

Кроме этого, следует отметить и принятие в регионах страны программ стратегического развития до 2020 г.1 Стратегии определяют долгосрочные цели и ориентиры развития субъектов РФ, систему действий и инструментов решения стратегических задач, являются основанием для последующей разработки комплекса региональных программно-целевых документов на долгосрочный и среднесрочный периоды. Для реализации разработанных стратегий предполагается проведение дифференцированной политики в отношении ведущих отраслей экономики на основе использования различных механизмов и инструментов

В частности в РСО-Алания рассматривается проект Закона Республики Северная Осетия - Алания «О стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания до 2030 года» - Постановление Правительства РСО-Алания от 9 ноября 2007 г. № 288.

достижения стратегических целей и задач. Однако, при детальном рассмотрении документов, указанные положения в большинстве своем носят декларативно-констатирующий характер, что диктует не только исполнителям, но и исследователям необходимость более тщательного изучения этих вопросов.2 Все это актуализирует проблему научной обоснованности положений и требований, формулируемых при разработке и реализации социально-экономической политики региона.

Степень научной разработанности темы. Содержание и методология социально-экономической политики на уровне региона восходят к более общей научной проблеме организации государственного управления, его взаимодействия с рынком, изучением которой занималось немало российских и зарубежных ученых.

Как известно, вопросы устройства государства рассматривались классиками экономической мысли: А. Смитом, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэем и др. Глубокую характеристику сущностных сторон политики государства дали К. Маркс и Ф. Энгельс. Специфические взгляды на природу государства и рыночных отношений с позиций маржинализма высказывали видные представители этой школы О. Бем-Баверк, У.С. Джевонс, А. Маршалл и др. Большой вклад в теорию государственного регулирования рынка внесли Дж. М. Кейнс и его последователи. Они показали, что система рыночных отношений не может эффективно развиваться только посредством саморегулирования, что устойчивый экономический рост в условиях товарно-денежных отношений может быть достигнут лишь при активном участии государства в регулировании рынка.

Французский экономист Ф. Перроу выдвинул идею дирижизма, обосновал эффективность индикативного государственного планирования, которое легло в основу социально-экономической политики ряда государств. В то же время

Там же

представители неолиберализма В. Ойкен, Л. Мизес, М. Фридмен, Ф. Хайек и др. отвергали необходимость социально-экономической политики государства, видя в рынке сложную, высокоорганизованную, саморазвивающуюся систему с такими компонентами как ценообразование, частная собственность, конкуренция, которая не требует государственного вмешательства.

Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации исследована в работах В.В. Борисовой, В.И. Бутова, В.М. Вазагова, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладкого, В.Г. Игнатова, В.В. Климанова, В.II. Лексина, О.Ю. Мамедова, Г.В. Марченко, Н.П. Масловой, Л.Г. Матвеевой, Б.Т. Моргоева, СТ. Хекилаева, Х.В. Шеожева и других.

В работах Ю.К. Перского, КИ. Плетнева,. HJL Калюжновой, ВJ4. Кушлина, MJB. Никорук, Б.Т. Поиомаренко, АЛ. Фоломьева, В.И. Чалова, М.О. Шишкина, АД Латкина, СВ. Валдайцева, И.С. Мангулова, АА. Румянцева и других нашли отражение подходы к организации научно-технической деятельности в регионах России.

Современные подходы к регулированию территориального развития в условиях рыночной экономики на основе стратегии и политики (промышленной, инвестиционной и др.) представлены в трудах П.В. Акшшна, М.В. Аликаевой, М.А. Боровской, С.С. Галазовой, С. Губанова, Л.К. Гуриевой, Н. Данилова, К.И. Зубкова, В.А. Королева, В.А. Кретинина, Н.А. Кисельникова, Н.Г. Кузнецова, В.Н. Попова, С.С. Слепакова, Н.И. Ларина, А.Я. Лившица, A.M. Логинова, В.В. Маслакова, В.В. Мищенко, М.Г. Маркаряна, А.В. Новикова, В.Ю. Пленкина, Е.Д. Розановой, Л.В. Смирнягина, А.А. Татуева, II.X. Токаева, Ф.С. Тумусова, Б.А. Шогенова.

Несмотря на значительный объем научных трудов, вопросы социально-экономической политики на уровне региона недостаточно исследованы. Так, до сих пор нет достаточного единства в понимании места региона в социально-экономической политике, нечетки понятия экономической сущности управления регионом и механизма его государственного регулирования, неполно осве-

щены формы и методы такого процесса. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы стали основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке путей совершенствования организационно-управленческого механизма региональной социально-экономической политики на основе анализа тенденций и проблем развития региона. Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

провести анализ теоретико-методических подходов к исследованию организации социально-экономической политики региона;

изучить отечественный и зарубежный опыт регионального управления;

оценить состояние и выявить тенденции и проблемы экономики и социальной сферы региона;

исследовать особенности и выделить альтернативные варианты возможной организации социально-экономической политики в регионе;

определить и систематизировать функции, факторы, ресурсы, методы и инструменты социально-экономической политики;

разработать и обосновать направления совершенствования организационно-экономических основ региональной социально-экономической политики.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая подсистема национальной экономики, находящаяся на этапе осуществления качественных преобразований.

Предметом исследования служат общественно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации региональной социально-экономической политики и особенности их проявления в Российской Федерации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования по Паспорту специальности ВАК 08.00.05, п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (националыюм, в крупных экономических районах, субъектах федерации, муниципальном)».

Теорспіко-методолопіческ^іо основу исследования составили фундаментальные положения теории региональной экономики, накопленные за длительный период эволюции и нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых.

В качестве информационно-эмпирической базы работы использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат РФ), Территориального органа Росстата РФ по РСО-Алания, справочные и аналитические материалы по проблемам развития регионов, результаты исследований автора.

Инструмсіїтарно-методическиіі аппарат. Научные методы диссертационного исследования основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов изучения сложных социально-экономических явлений: анализа и синтеза, системно-функционального, экономико-статистического, группировок, графического, сравнения, моделирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании положений, согласно которым совершенствование организации социально-экономической политики региона в условиях глобализации экономики, возрастающей конкуренции, необходимости использования достижений научно-технического прогресса и решения социальных проблем населения должно быть направлено на достижение качественно новых возможностей развития, адекватных мировым тенденциям и способствовать достижению регионом социально-экономических показателей развитых субъектов страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вопросы преодоления существенных территориальных диспропорций в
уровне развития регионов страны, повышения благосостояния населения тре
буют совершенствования организационно-управленческого механизма социаль
но-экономической политики, который должен функционировать на принципах
обеспечения развития потенциала территории в соответствии с общероссийски
ми и общемировыми прогрессивными тенденциями. Это обстоятельство вызы
вает необходимость перехода от «приростного» типа развития по отношению к
прошлому периоду к стратегической модернизации региона и выводу его на ин
новационный вектор прогресса. Задача состоит не просто в выявлении неис
пользуемых резервов, устранении недостатков и в усилении хозяйственного по
рядка, а в необходимости изменения самой организации социально-
экономической политики региона, предполагающей создание такого механизма,
который бы способствовал формированию основ высококонкурентной иннова
ционной экономики, обеспечивающей удовлетворение всевозрастающих соци
альных потребностей населения.

2. Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-
Алания за последние годы имеет устойчивый рост. Вместе с тем, результаты
анализа показывают наличие ряда проблем, сдерживающих темпы развития
республики, которые требуют своего разрешения: отставание в развитии эконо
мики и социальной сферы от среднероссийского уровня, низкая эффективность
производственного сектора и сельского хозяйства, нерациональная структура
размещения производительных сил и ресурсов, дефицит собственных финансо
вых ресурсов. Наиболее значителен разрыв в социально-экономическом поло
жении между республикой и сопоставимыми показателями развитых регионов
страны. В этих условиях от эффективности социально-экономической политики
зависит, сможет ли республика преодолеть сдерживающие факторы и выйти на
качественно новый уровень развития.

3. В XXI веке важнейшим условием развития экономики и общества считают совокупность движущих сил и факторов, основанных на современных технологиях, знаниях и интеллекте, создающих базу для формирования постиндустриального общества. В РСО-Алания социально-экономическая политика еще недостаточно ориентирована на образование, науку, технологии, квалификацию кадров, инновации, и т.д., что при отсутствии стратегических природно-сырьевых ресурсов создает проблемы устойчивого развития региона. Закономерности мирового развития государств, процессы глобализации и научно-технического прогресса требуют применения в социально-экономической политике республики адекватных подходов. При этом роль государства в формировании и реализации социально-экономической политики должна иметь определяющее значение, носить системный характер и быть направлена на институциональные преобразования, обеспечивающие перевод региональной экономики на постиндустриальный вектор развития.

4. Пути совершенствования организационно-управленческого механизма социально-экономической политики региона базируются на:

постоянном и непрерывном создании н реализации нововведений во всех сферах регионального хозяйства, что является главным фактором преуспевания в конкурентной борьбе;

активном и эффективном использовании механизма финансово-кредитного обеспечения мероприятий социально-экономической политики;

мониторинге внешней по отношению к региону среды, отслеживании тенденций; анализе направлений стратегического конкурентоспособного развития региона;

наличии множественности целей развития (вектора целей развития), обусловленного социально-экономическим состоянием и тенденциями развитая регионов и РФ в целом, мировыми тенденциями развития;

выработке конкретных программ, проектов и мероприятий новой соци-

алыю-экономической политики с оценкой характера изменений, их реализации с контролем показателей эффективности на промежуточных этапах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практической разработке предложений по повышению эффективности механизма формирования и реализации региональной социально-экономической политики и определяется следующими элементами реального приращения научного знания.

1. Выделен содержательный аспект региональной социально-
экономической политики, проявляемый непосредственно и опосредованно на
всех этапах воспроизводства экономики региона в сферах производства, рас
пределения, обмена и потребления. Социально-экономическая политика есть
проявление механизма регулирования жизнеобеспечения региона с качествен
ной стороны, как воспроизводство жизненных благ именно в товарной форме,
как проявление качества создаваемых, распределяемых и потребляемых това
ров. Кроме того, социально-экономическая политика есть количественное про
явление производства, распределения, обмена и потребления благ: состояние
региона отражает, сколько произведено, распределено и потреблено товаров в
результате осуществления социально-экономической политики.

  1. Раскрыта сущность организационной формы обеспечения социально-экономической политики региона, его конкурентоспособности и условий формирования постиндустриального общества, в связи, с чем уточнены термины, атрибутивные признаки, определены и систематизированы ее функции, факторы, ресурсы, методы и инструменты.

  2. Предложена авторская классификация основных видов региональной социально-экономической политики с выделением альтернативных вариантов возможной ее организации: умеренно-консервативный подход; усиление административных методов; формирование организации региональной социально-экономической политики, обеспечивающей производство конкурентоспособной

продукции (работ, услуг) в условиях глобализации экономики.

4. Разработаны направления совершенствования организационно-
управленческого механизма формирования региональной социально-
экономической политики, подчиненного определенной лопже стратепіческого
процесса, с уточнением основных этапов и элементов, структурно-
функциональной организации и схемы финансово-кредитного обеспечения.

  1. Обоснована необходимость сравнения показателей социально-экономического развития в прогнозном периоде с аналогичными показателями развитых регионов РФ и мира, что позволяет оценить темпы «приближения» отстающего региона к среднероссийским и среднемировым значениям.

  2. Предложен метод анализа и разработки целей социально-экономического развития региона на основе блоков, учитывающий наличие вектора (множественности) целей, обусловленного состоянием региона, тенденциями социально-экономического развития других регионов и страны в целом, мировыми тенденциями развития, которые отражают результаты мониторинга конкурентной среды региона;

7. Разработан метод обоснованного отбора предложений (программ, про
ектов, мероприятий и т.п.) в программу социально-экономической политики ре
гиона с использованием морфологической матрицы и балльных оценок альтер
нативных проектов на основе предложенных критериев и графического отобра
жения результатов отбора.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в раскрытии сущности и содержания организационно-управленческого механизма социально-экономической политики региона. Сформулированные в диссертации положения, касающиеся совершенствования структурно-функциональной организации и финансово-кредитного обеспечения социально-экономической политики значимы для дальнейших научных исследований региональной политики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные положения и рекомендации могут бьпъ использованы в качестве теоретико-методической базы для реального регулирования современного российского реп юна. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления при разработке и реализации социально-экономической политики, при обосновании направлений развития территории. Основные положения и материалы диссертации могут бьпъ применены также в процессе обучения студентов экономических специальностей при преподавании таких дисциплин как «Система государственного управления», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальное управление», «Репюнальная экономика» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались автором на методолош-ческих семинарах факультета экономики и управления и кафедры менеджмента Се-веро-Осетинского университета им. К. Л. Хетагурова (2006-2007 гг.), а также на научно-практических конференциях СОГУ (2005-2008 гг.), на репюналыюй научно-практической конференции (2006 г.), на 9-ой международной научно-технической Иіітфнет-конференции (г. Брянск, 2008 г.). Предложенные автором методы анализа и разработки целей социально-экономического развития и обоснованного отбора программ, проектов м мероприятий СЭП решона прошли апробацию в Министерстве экономики РСО-Алания и в отделе репюналыюй экономики и репюналыюго управления Владикавказского научного центра РАН и Правіггельства РСО-Алания.

Публикации. По результатам исследования опубликовано работ общим объемом более 4 п. л., в том числе в рекомендуемом ВАК РФ научном издании опубликована одна статья.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 8 таблиц, 17 схем и рисунков и 4 приложения.