Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Васина Екатерина Владимировна

Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества
<
Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества
>




Васина Екатерина Владимировна. Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества : 08.00.05 Васина, Екатерина Владимировна Механизмы стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе критерия чистого имущества (На примере ОАО "Волгабурмаш") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-8/2068

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ОАО «ВОЛГАБУРМАШ» НА ОСНОВЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ 13

1.1. Анализ тенденций изменения финансово-хозяйственного состояния ОАО «Волгабурмаш» 13

1.2. Анализ структуры управления ОАО «Волгабурмаш» и роли ИТР в системе управления 27

1.3. Анализ влияния стимулирования ИТР на перспективы развития ОАО «Волгабурмаш» 38

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 48

2.1. Обзор современных методов и механизмов стимулирования ИТР в промышленности 48

2.2. Критерий чистого имущества как показатель эффективности управленческого труда в промышленности 78

2.3. Механизм стимулирования ИТР в промышленности 88

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 98

3.1. Методика стимулирования ИТР в промышленности 98

3.2. Разработка программ стимулирования ИТР в ОАО «Волгабурмаш»

3.3. Анализ эффективности программ стимулирования ИТР 114

Заключение 122

Список использованной литературы 126

Акт внедрения на ОАО «Волгабурмаш» 133 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики Россия вступила в новую фазу общественного разделения труда, формы которого предопределяются становлением рыночных отношений. Доминантой экономического развития России сегодня выступает промышленный сектор, в котором создается преобладающая доля валового продукта. Важнейшее значение для интенсификации развития хозяйствующих субъектов - промышленных предприятий и их объединений (корпораций) - в рыночных условиях приобретают механизмы сбалансированного распределения доходов между работниками и работодателями в виде механизмов стимулирования. Именно совершенствование систем стимулирования персонала является одним из методов выравнивания и смягчения создавшегося положения в обществе. Системы стимулирования должны опираться на такие стимулы, которые будут способствовать повышению эффективности общественного производства и труда как основы успешного экономического развития и решения социальных задач. Особую роль при этом играют используемые подходы к стимулированию инженерно-технических работников (ИТР), включая специалистов и административно-управленческий персонал промышленных предприятий и их объединений. Практическая значимость для предприятий проблем стимулирования этих категорий работников обусловлена тем значительным вкладом, который они вносят в создание результатов хозяйственной деятельности предприятий в виде разработки управленческих воздействий и организации контроля за их осуществлением. С другой стороны, в теоретическом и практическом плане следует обратить внимание на сложность проблем стимулирования ИТР в связи с тем, что результаты их деятельности зачастую не допускают количественной оценки, оказывая влияние на общий эффект деятельности предприятий, а не на его конкретные, измеримые составляющие. Поэтому актуальной задачей представляется разработка механизмов и систем стимулирования инженерно-технических работников в промышленности на основе таких критериев, которые в целом характеризуют развитие предприятий и корпораций.

Степень изученности проблемы. Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы стимулирования внесли Г.Десслер, Д.Т.Милкович, Д.М.Ньюман, Г.Бергер, Б.Бриджес и др. В своих работах они рассматривали вопросы стимулирования применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям, которые необходимо учитывать при построении механизма стимулирования в России. Однако в работах зарубежных авторов, как правило, не отражена специфика переходного периода от государственной формы собственности к частной и выводы, к которым они приходят, не могут рассматриваться в виде универсальных рекомендаций для обладающей своими национальными особенностями и находящейся на этапе становления рыночных отношений России.

Проблеме стимулирования трудовой деятельности работников на предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике посвятили работы следующие ученые-экономисты: Адамчук В.В., Алехина О.Е., Баткаева И.А., Бобков В.Н., Варданян И.С., Волгин Н.А., Егоршин А.П., Комаров Е.И., Кинин Ю.П., Новиков Д.А., Прокопов Ф.Т., Рябков А.В., Соболевская А.А., Яковлев Р.А., Гагаринская Г.П. и др. Работы этих экономистов в разной степени раскрывают механизм стимулирования работников. Однако специфическая роль ИТР в экономическом развитии промышленных предприятий и их объединений, а также проблематика стимулирования этих категорий работников исследованы недостаточно глубоко.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для теории и практики стимулирования трудовой деятельности работников в современных условиях развития экономики России, информатизации общества и определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма стимулирования инженерно-технических работников в промышленности с учетом критерия чистого имущества и формировании методики применения механизма стимулирования на предприятии ОАО «Волгабурмаш».

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ тенденций изменения финансово-хозяйственного состояния ОАО «Волгабурмаш», выявление роли ИТР в системе управления.

2. Анализ факторов развития ОАО «Волгабурмаш» и влияния стимулирования ИТР на перспективы развития предприятия.

3. Обзор современных методов и механизмов стимулирования ИТР в промышленности и обоснование необходимости их совершенствования с учетом критерия чистого имущества как показателя эффективности управленческого труда.

4. Разработка механизма стимулирования ИТР в промышленности на основе взаимосвязи результатов управленческого труда и прироста чистого имущества предприятия.

5. Разработка методики стимулирования ИТР в промышленности и формирование на ее основе положения о комплексном стимулировании ИТР в ОАО «Волгабурмаш».

6. Оценка эффективности внедрения методики стимулирования ИТР в ОАО «Волгабурмаш».

Объектом исследования являются промышленные предприятия, корпорации (объединения).

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения, возникающие в рамках стимулирования ИТР на промышленных предприятиях, в корпорациях (объединениях).

Исследования проводились на ведущем предприятии промышленного сектора Самарской области - ОАО «Волгабурмаш».

Методы исследования включают в себя сравнительный экономический анализ, экономико-математическое моделирование, математические методы оптимизации, методы теории управления организационно-экономическими системами, методы стимулирования персонала.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом исследовании организационных аспектов и разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по стимулированию ИТР на промышленных предприятиях, в корпорациях (объединениях). Научную новизну представляют следующие результаты:

1. Предложен и обоснован метод стимулирования ИТР в промышленности с учетом критерия чистого имущества как показателя эффективности управленческого труда, обеспечивающий взаимосвязь результатов управленческого труда и прироста чистого имущества предприятия.

2. Разработан механизм стимулирования ИТР в промышленности, позволяющий учитывать прирост чистого имущества предприятия как его фундаментальную цель в процессе стимулирования, и обеспечивающий согласование экономических интересов всех субъектов стимулирования - работников и работодателей с учетом противоречивости их целей.

3. Разработана методика стимулирования ИТР в промышленности, позволяющая практически организовать процесс стимулирования на основе комплексного согласования экономических интересов работников и работодателей.

Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы стимулирования трудовой деятельности ИТР предприятий в промышленности.

Практическая значимость результатов исследования. На основе проведенного исследования диссертантом получены важные методологические положения, имеющие значение для решения одной из наиболее актуальных задач организационно-экономического механизма стимулирования ИТР на промышленных предприятиях - повышение эффективности стимулирования с точки зрения максимизации прироста имущества как фундаментальной цели предприятия. В результате исследований сформирована программа комплексного стимулирования ИТР в ОАО «Волгабурмаш», являющееся практической реализацией разработанной методики стимулирования ИТР. Внедрение программы стимулирования ИТР в ОАО «Волгабурмаш» позволило получить значительный экономический эффект.

Теоретические и прикладные аспекты исследования могут быть учтены при разработке нормативных актов по системам стимулирования на промышленных предприятиях и в корпорациях (объединениях), направленных на дальнейшее совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования ИТР на промышленных предприятиях.

Основные научные разработки диссертации внедрены в учебный процесс Самарского государственного технического университета при разработке спецкурса «Мотивации трудовой деятельности», подготовке учебного пособия «Мотивация трудовой деятельности».

Апробация результатов исследования. Полученные научные результаты апробированы автором на российских конгрессах и научно-практических конференциях и в том числе: всероссийская научно-методическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по менеджменту (Самара 2003 год); всероссийская научно-практическая конференция «Наука, бизнес, образование 2004» (Самара 2004 г.); третья всероссийская научно-техническая конференция «Экономика Поволжья» (Самара 2004 г.); II всероссийская научно-методическая конференция «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза 2004 г.); 61-ая региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика». (Самара 2004 г.); II международная научно-практическая конференция «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза 2004 г.); четвертая всероссийская научно-техническая конференция «Экономика Поволжья» (Самара 2005 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Наука, бизнес, образование 2005» (Самара 2005 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента организации. Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара 2005 г.).

Основные результаты и выводы исследования были изложены в 13 работах, общим объемом 1,96 п.л. (лично автором 1,35 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 92 источника. Цифровой и графический материал представлен в 11 таблицах, на 21 рисунке. Общий объем работы составляет 133 страницы.

В первой главе представлена характеристика объекта исследования -ОАО «Волгабурмаш» - крупнейшего и самого современного предприятия России по производству нефтепромыслового бурового инструмента -шарошечных долот, которое обеспечивает более 78% всего объема разведочного и эксплуатационного бурения России.

Проанализированы стратегические направления развития ОАО «Волгабурмаш», основным из которых является повышение конкурентоспособности продукции. Проведение комплекса научно-исследовательских, проектно-конструкторских и иных инновационных видов деятельности предопределило ведущую роль кадрового потенциала стратегии предприятия специалистов - ИТР. Основная стратегическая тенденция развития ОАО «Волгабурмаш» заключается в осуществляющемся глобальном обновлении и модернизации всего производственного потенциала компании. Ускорение процессов модернизации, технического перевооружения и информатизации производства стало основой повышения значимости вклада ИТР в перспективы развития предприятия.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия показал следующие основные тенденции: растут показатели рентабельности, что свидетельствует о выборе более рациональной политики управления доходами и затратами предприятия, о переходе к более эффективной политике использования трудовых и материальных ресурсов; увеличивается производительность труда в связи с ежегодным ростом выручки и незначительными изменениями среднесписочной численности предприятия; несмотря на рост средней стоимости основных средств, рост выручки перекрывает эти изменения, и показатель фондоотдачи также растет в динамике. Таким образом, ведущей тенденцией финансово-хозяйственного развития ОАО «Волгабурмаш» является расширение производства и наращивание объемов продаж, что служит объективной предпосылкой перехода к следующей фазе развития - интенсификации хозяйственных процессов в целом, в частности, за счет совершенствования систем стимулирования персонала.

Анализ структуры персонала и фонда оплаты труда показывает, что для ИТР темп роста фонда оплаты труда превышает темп роста среднемесячной заработной платы в связи с ростом численности ИТР на фоне сокращения численности основных рабочих. Тем самым реализуется стратегия руководства предприятия по созданию материальной заинтересованности ИТР. При этом видно, что темпы роста заработной платы выше у более востребованных и квалифицированных групп работников - у ИТР, работников основного производства, служащих. Таким образом, инженерно- технические работники представляют собой высокооплачиваемый персонал, и руководство предприятия заинтересовано в том, чтобы получать от данной категории работников соответствующую отдачу в виде высокопрофессионального труда. Поэтому большое внимание руководство должно обращать на все аспекты стимулирования работников, так как именно от качества системы стимулирования труда зависят его результаты. Характерно, что темп роста заработной платы в 2002 - 2004 гг. значительно превышает темп роста выручки от реализации, что нарушает основной принцип управления оплатой труда. Руководству ОАО «Волгабурмаш» необходимо внедрить такую программу стимулирования ИТР, которая позволит ИТР работать с полной отдачей, постоянно повышать производительность труда, уменьшить текучесть высококвалифицированного персонала.

Во второй главе проведен обзор современных методов и механизмов стимулирования ИТР в промышленности, проанализирована российская и мировая теория и практика стимулирования ИТР. Оценены специфические особенности мотиваций труда ИТР с учетом необходимости адекватного реагирования на частые изменения условий труда и требований к результатам труда, высокой степени неопределенности и выявлено, что мотивационная программа будет эффективна, если достижения и заслуги отдельного специалиста будут связаны с управленческими целями организации.

Проанализированы наиболее значимые принципы оплаты труда персонала, в частности подчеркнуто, что в системах стимулирования ИТР принцип оплаты по конечному результату приобретает решающее значение, поскольку конкретные результаты труда ИТР зачастую не могут быть количественно и объективно оценены. Важное значение также имеет тенденция опережающего роста производительности труда или повышения уровня показателей эффективности труда. Разработка нормативов оплаты труда ИТР и иного управленческого персонала должна основываться на соответствии вкладов этих категорий работников в создание конечного результата деятельности предприятия. Система премирования руководителей и ведущих специалистов предприятий должна базироваться не только на финансовых показателях, но и на выполнение договорных обязательств, росте объема производства, обеспечение выпуска продукции современного технического уровня и качества, то есть необходим комплексный подход к стимулированию ИТР.

Обосновано, что для оценки результатов труда ИТР необходимо использовать общеорганизационные, количественные, объективные и интегральные критерии. Предложено при этом использовать концепцию управления на основе стоимости компании в виде критерия чистого имущества, в рамках которой формируется непосредственная взаимосвязь между стимулированием персонала, особенного управленческого звена и ИТР, и стоимости имущества предприятия. Сформирован механизм стимулирования труда ИТР, в котором переменная часть фонда оплаты труда ИТР определяется из условия максимума прироста чистого имущества предприятия. При этом общий фонд оплаты труда минимизируется с учетом предельных (наименьших) значений платы труда отдельных категорий работников.

Механизм стимулирования позволяет учитывать прирост чистого имущества предприятия как его фундаментальную цель в процессе стимулирования, и обеспечивает согласование экономических интересов всех субъектов стимулирования - работников и работодателей с учетом противоречивости их целей. Условие максимизации прироста чистого имущества реализует комплексный подход в стимулировании, интегрируя интересы работников и работодателей; при этом, во-первых, устанавливается повышенный размер надбавок наиболее производительным категориям работников; во-вторых, возникает взаимная обусловленность роста фонда надбавок и прироста имущества предприятия.

В третьей главе рассмотрены пути применения на практике механизмов стимулирования ИТР в промышленности.

Предложена методика стимулирования труда ИТР в промышленности, учитывающая специфику деятельности ИТР, позволяющая использовать для оценки результатов труда ИТР общеорганизационные, количественные, объективные и интегральные критерии; реализующая комплексный подход к формированию фонда оплаты труда.

Разработан комплекс программ стимулирования персонала промышленного предприятия, в том числе ИТР, на основе учета производительности труда отдельных категорий работников. Проведенный анализ эффективности разработанных программ стимулирования на основе критериев максимума прироста чистого имущества и минимума прироста ФОТ показал, что как для персонала предприятия в целом, так и для ИТР наиболее эффективны программы повышения эффективности труда наиболее производительных трудовых ресурсов. В результате их внедрения в 2005 г. получен существенный экономический эффект в виде прироста имущества предприятия.