Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Ахатова, Эльвира Радиковна

Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики
<
Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики
>



Ахатова, Эльвира Радиковна. Механизмы денежного предложения как фактор развития национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические подходы к исследованию роли механизмов
денежного предложения в экономическом развитии
9

  1. Сущность и экономическое содержание механизма денежного предложения.. 9

  2. Преимущества бюджетно-дефицитной политики государства 19

Глава II. Исследование функционирования механизма денежного
предложения в экономике России
32

  1. Российский финансовый сектор в контексте финансирования экономического роста 32

  2. Особенности формирования денежного предложения в экономике России....49

Глава III. Прогнозы и альтернативы развития российской

экономики 61

3.1. Анализ сценариев экономического развития России на среднесрочную
перспективу. Дополнительные регуляторы макроэкономической политики 61

3.2. Анализ монетарных последствий повышения мировых цен на нефть.
Возможные варианты реализации «компромисса интересов» 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84

ЛИТЕРАТУРА 88

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Несмотря на устойчивый рост российского ВВП, позитивных изменений в структуре производства не происходит. В отличие от других успешно развивающихся стран, наращивающих производство товаров с высокой добавленной стоимостью, в России увеличение ВВП обеспечивается главным образом экспортом энергоносителей и ростом торговли. При этом государство продолжает пассивную экономическую политику. Оно не использует общепринятые для развитых стран инструменты стимулирования экономики, не создает механизмы генерирования долгосрочных инвестиций в освоение новых технологий.

В развитых странах основы экономического развития закладываются, главным образом, на этапе формирования денежного предложения. Именно денежно-кредитные рычаги обеспечивают формирование инвестиционных и кредитных ресурсов, их срочность, влияют на установление цен, оказывая в результате мощное воздействие на всю экономику.

Денежное предложение1 в экономике России формируется под приток иностранной валюты, (то есть приращение денежной базы происходит посредством валютных интервенций Центрального банка на валютной бирже). В условиях огромного положительного сальдо платежного баланса Банк России совместно с Министерством финансов изымают из экономического оборота в золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд более половины эмитированных денег. Центральный банк практически утратил функцию кредитора последней инстанции, он не занимается рефинансированием коммерческих банков и правительства, не управляет

Под денежным предложением понимается количество денег в экономике, см. Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики. 2-е изд./Пер.с англ. - СПб.:Питер.2004. с.358.

4 ставкой рефинансирования. В результате сужаются возможности банковского сектора по кредитованию инвестиций реального сектора.

В связи с этим, анализ российского рынка капиталов, изучение мирового опыта в построении эффективной финансовой системы, определение роли механизмов денежного предложения в российской экономике, а также разработка конкретных механизмов преодоления диспропорций в финансовом и реальном секторе являются чрезвычайно актуальными задачами.

Степень научной разработки. Основы концепции денежного предложения были заложены в работах Дж. Кейнса, К.Варбюртона, Дж. Энджелла, Э.Хансена. Закономерности мультиплицирования денежной базы в процессе банковского кредитования и создания новых депозитов в разных аспектах изучались в работах зарубежных и отечественных экономистов. Механизмы денежного предложения- на уровне формирования первичной ликвидности2 и их воздействие на процессы, происходящие реальном секторе экономики, анализировались в исследованиях СЮ. Глазьева и М.В. Ершова и др. В работах этих экономистов на примере развитых стран обосновывается преимущество долгового способа формирования денежного предложения. Однако в экономической литературе до сих пор не обращалось внимание на возможность перехода от недолгового к долговому механизму формирования денежного предложения посредством управления объемами экспорта и импорта товаров и услуг. Этому вопросу и проблемам, сопряженным с его решением, уделено значительное внимание в настоящей диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. .

»

Цель диссертационного исследования: выявить особенности эффективного функционирования механизма денежного предложения как фактора развития национальной экономики.

2 Имеется в виду формирование Центральным банком денежной базы или, что, то же самое, формирование сильных денег.

5 Постановка данной цели потребовала решения следующих задач для ее достижения:

изучения механизмов денежного предложения в развитых странах и их роли в макроэкономическом регулировании;

обоснования целесообразности перехода эмиссионного механизма с валютной на долговую схему формирования денежного предложения;

построения упрощенной схемы системного расчета макропоказателей платежного баланса, денежной программы, федерального бюджета и ее апробация на прогнозных материалах правительства РФ, использованных при построении Федерального бюджета на 2008-2010 гг.;

обоснования необходимости подключения дополнительных макроэкономических регуляторов (например, инструментов, регулирующих экспорт товаров), обеспечивающих устойчивость федерального бюджета в случае неучтенных и резких изменений внешней конъюнктуры, в частности, в случае непредвиденного роста мировых цен на нефть.

Объектом исследования является совокупность макроэкономических факторов и условий, определяющих динамику денежного предложения в современной российской экономике

Предмет исследования - механизмы денежного предложения в контексте генерирования ими финансовых ресурсов для экономического роста России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной экономической науки по проблемам денежной политики, институционального развития, рынков капитала, государственного регулирования экономики. Исследование опиралось на труды Л.И. Абалкина, В.К. Бурлачкова, СЮ. Глазьева, М.В. Ершова, Дж.М. Кейнса, Д.С. Львова,

В.И. Маевского, В.Е. Маневича, X. Мински, Д.Норта, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Э. Хансена, И. Шумпетера, Л.Эрхарда и других.

В рамках решения задач диссертационного исследования автором использовались общенаучные методы: исторический и логический, метод экономической статистики, системно-функциональный подход, метод эмпирических исследований с использованием сравнительного, логико-структурного, факторного анализа,

Информационную базу исследования составили:

законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации и Банка России;

статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда. Всемирного банка);

публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна исследования

  1. Известная в экономической науке точка зрения о целесообразности перехода России к преимущественно долговому механизму формирования денежного предложения дополнена положением, что одним из условий такого перехода может быть устранение дисбаланса между экспортом и импортом товаров и услуг.

  2. Показано, что в случае непрекращающегося роста мировых цен на энергоносители устранение дисбаланса между экспортом и импортом возможно, если правительство примет меры по ограничению физического объема экспорта нефти. Для того чтобы эти меры носили рыночный характер, предложена концепция «компромисса интересов». Суть концепции в том, что государство в ответ на сокращение

7 нефтяными компаниями объема экспорта нефти может пойти на адекватное снижение налоговой нагрузки.

  1. Предложен вариант реализации концепции «компромисса интересов», при котором достигается торможение роста внутренних цен на нефть, что в свою очередь способствует сокращению инфляции.

  2. Разработана схема системного расчета макропоказателей платежного баланса, денежной программы, федерального бюджета, на основе которой сымитировано поведение основных макроэкономических показателей в случае резкого роста мировых цен на нефть, ограничения физического объема экспорта нефти и реализации концепции «компромисса интересов». Основной результат расчетов таков: при названных условиях переход к долговому механизму формирования денежного предложения возможен в 2009-2010 гг. Показано также, что аналогичный переход в условиях роста мировых цен на нефть и при отказе правительства сокращать физический объем экспорта нефти предполагает усиление .политики стерилизации нефтяных сверхдоходов. В этом случае произойдет резкий рост Резервного фонда и Фонда будущих поколений, что вряд ли соответствует интересам России.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности
применения предложенных подходов, выводов и рекомендаций к разработке
и реализации активной экономической политики, направленной на
устранение диспропорций платежного баланса и внедрение общепринятых
инструментов макроэкономической политики (в части формирования
денежного предложения). Выводы диссертационной работы могут быть
использованы законодательными и исполнительными органами
государственной власти при выработке законопроектов и программ развития
экономики страны. *

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международных научно-

8 практических конференциях в 2005 и 2006 гг. в ГУУ. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 1 п.л.

Логика и структура диссертации определены поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и 'списка литературы.

В первой главе рассмотрены существующие механизмы денежного предложения. Выявляются различия между долговыми и недолговыми механизмами денежного предложения, роль долгового финансирования в обеспечении экономического роста.

Во второй главе рассмотрены особенности формирования денежного предложения в российской экономике, причины и последствия применяемых инструментов денежно-кредитной политики.

В третьей главе проанализированы прогнозы правительства на среднесрочную перспективу, выявляются монетарные последствия повышения мировых цен на нефть, предложена политика ограничения экспорта нефти как альтернатива макроэкономической политике стерилизации денежного предложения. Предлагается метод «компромисса интересов», который компенсирует потери нефтяных компаний, возникающие при ограничении экспорта нефти. Дается оценка положительных и отрицательных последствий предлагаемой альтернативы. Обосновано, что данная мера может быть использована в случае резкого роста мировых цен на нефть.