Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Бражник Михаил Викторович

Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса
<
Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса
>



Бражник Михаил Викторович. Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 309 c. РГБ ОД, 61:01-8/1526-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития форм и систем
управления агропромышленным производством
12

  1. «Системы», «структуры», «формы» управления агропромышленным производством 12

  2. Районные агропромьппленные объединения: предпосылки создания и специфика функционирования г 34

  3. Особенности создания и функционирования органов хозяйственного управления районным звеном АПК 58

Глава 2. Управление агропромышленным комплексом Российской Федерации в
условиях агрореформы
77

  1. Проблемы поиска и построения оптимальной системы управления агропромышленным комплексом Российской Федерации в условиях проведения аграрной реформы 77

  2. Формирование, развитие и функционирование системы органов управления агропромьшшенным комплексом Среднего Урала 103

Глава 3. Методические подходы к совершенствованию механизма управления
районным звеном агропромышленного комплекса
112

  1. Система оценки квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов территориальных органов управления сельским хозяйством 112

  2. Оценка эффективности управленческого труда руководителей и специалистов районного звена агропромышленного комплекса 130

  3. Система оценки эффективности функционирования районных управлений сельского хозяйства и продовольствия 149

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы 172

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление агропромьплленным комплексом является неотъемлемой частью государственного регулирования экономики сельского хозяйства. Посредством основных инструментов управления возможно влиять и, таким образом, регулировать деловую активность субъектов хозяйственных отношений.

В условиях углубления исторически сложившегося непрерывного процесса разделения общественного труда и становления в настоящее время рыночных отношений в России возрастает значимость анализа широкого научного и практического опыта управленческой деятельности.

В связи с произошедшими за последний период значительными изменениями, связанными с переходом от жестко централизованного планирования к самостоятельному хозяйствованию в условиях рыночной экономики, существенно возрастает ответственность региональных и территориальных органов управления за более рациональное использование местных возможностей.

Характерный для рыночной экономики дефицит финансовых ресурсов в совокупности с наполнением рынка импортными продовольственными товарами создают видимость перепроизводства в аграрном секторе экономики, что негативно сказывается на развитии отечественного сельскохозяйственного производства, ведет к стагнации производственной базы села, ее последующему разрушению и невозможности обеспечения населения основными продуктами питания собственного производства.

Вместе с тем, наличие и масштабность основных производственных факторов (территория, почвы, климатические условия, трудовые ресурсы) свидетельствуют о потенциальной возможности удовлетворения населения всем необходимым при условии грамотного, рационального, современного, научного, гибкого подхода к управлению агропромьплленным производством.

Практическая реализация мероприятий по совершенствованию элементов механизма управления агропромьплленным комплексом, ориентированных, прежде всего, на повышение экономической, организационной и управленческой эффективности его функционирования, приобретает в современных условиях все большее значение, поскольку служит основой для приведения в действие всей

совокупности составляющих аграрной реформы и последующего достижения стратегических целей.

Цель исследования состоит в изучении состава, места, роли и значения системы органов государственного и хозяйственного управления агропромьппленным комплексом страны - в целом и сельскохозяйственным производством - в частности; предложении методики балльной и информационно-аналитической оценки эффективности функционирования районных управлений сельского хозяйства и продовольствия как официальных проводников идей федеральных и региональных органов исполнительной власти; указании на возможности развития ныне существующих количественных методов оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством в системе районного АПК.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные основные задачи:

изучить, проанализировать понятия «система», «структура» и «форма» управления применительно к особенностям управления аграрным сектором экономики и предложить толкование (концепцию) соотношения указанных категорий;

проследить предпосылки становления, особенности развития и специфику функционирования системы государственного и хозяйственного управления районным звеном агропромьппленного комплекса за период второй половины 70-х -конца 80-х гг.;

изучить, обобщить и ретроспективно проанализировать этапы развития системы государственного управления агропромьппленным производством на всех уровнях за период 1985 - 2000 гг.;

проанализировать и сопоставить методики оценки квалификации и деловых качеств работников управленческой сферы, выявить и обосновать применение наиболее эффективной из них;

расширить и углубить систему показателей для количественной оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством в системе районного АПК;

изучить и проанализировать трансформацию особенностей, характера и содержания функций управления при переходе от директивно - плановой к рыночной экономике;

предложить балльную и информационно - аналитическую методику оценки эффективности функционирования районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Предмет исследования: теоретические и практические аспекты разработки и использования показателей и критериев оценки эффективности функционирования системы управления районным звеном АПК.

Объектом исследования стали территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти в агропромышленном комплексе Свердловской области - территориальные отраслевые управления сельского хозяйства и продовольствия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов в области государственного и хозяйственного управления агропромышленным производством на всех уровнях.

Вопросы государственного управления сферой аїропромьшшенного комплекса рассматриваются в работах А.А. Амбарцумова, В.А. Беспалова, В.К. Бути, Г.И. Будылкина, А.М. Васильева, Ю.В. Всеволожского, Л.Д. Залевского, И.С. Завадского, Г.М. Лозы, З.А. Павловича, Н.А. Пиличева, А.В. Пошатаева, Х.О. Решта, В.Ф. Стукача, И.Г. Ушачева и многих других.

Специфика хозяйственного управления на уровне районного звена АПК отражена в работах А.А. Амбарцумова, Ю.Г. Бинатова, Ю.В. Всеволожского, И.С. Завадского, А.Н. Кандыбы, Р.А. Карните, В.В. Картузова, М.А. Коробейникова, Г.Д. Мгеладзе, З.В. Павловича, B.C. Петрова, СИ. Половенко, Н.С. Посунько, Х.О. Реппа, Ю.П. Савина, Л.С. Семина, B.C. Смышляева, А.К. Спрогиса, А.П. Стадника, В.А. Стародубцева, В.Ф. Стукача, И.К. Терешкова, И.Г. Ушачева, М.Х. Хачетлова и других.

Толкование и анализ смысла и содержания категорий «система», «структура», «форма» применительно к специфике управления сельскохозяйственным производством содержатся в работах А.А. Амбарцумова, Г.И. Будылкина, Ю.В. Всеволожского, Ю.Б. Емелина, И.С. Завадского, Л.Д. Залевского, Г.М. Лозы, Н.А.

б Пиличева, А.М. Васильева, Н.С. Посунько, И.Ф. Пиленко, А.В. Пошатаева, В.А. Беспалова, Х.О. Реппа, И.Г. Ушачева и многих других.

Анализ толкования содержания, характера и направленности функций управления и их классификации предложены в работах В.К. Бути, Г.И. Будылкина, Ю.В. Всеволожского, Ю.Б. Емелина, И.С. Завадского, Л.Д. Залевского, О.В. Козловой, Г.М. Лозы, Н.А. Пиличева, А.М. Васильева, Г.Х. Попова, А.В. Пошатаева, В.А. Беспалова, Х.О. Реппа, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и других авторов, а также в ряде современных энциклопедических изданий.

Переход от директивно-плановой к рыночной экономике сопровождается трансформацией характера, содержания и особенностей реализации основных функций управления.

С целью определения степени адаптации и реализации трансформированных функций управления в работе специалистов сферы управления был проведен опрос руководителей и специалистов четырех территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: Алапаевского, Ирбитского, Каменского и Туринского. Опрос проводился с использованием анкет, включающих основные функции управления, рассматриваемые в теории управления, в разрезе их составляющих и управленческие функции, предусмотренные типовым Положением территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти -управления сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. В опросе принимали участие все руководители и специалисты перечисленных управлений сельского хозяйства и продовольствия. Подведенные итоги показывают, что последовательности расположения территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия в ранжированных рядах, построенных в зависимости от суммарных оценок степени частоты проявления и полноты реализации функций управления в деятельности их руководителей и специалистов, в том и другом случае совпали.

На основании анализа заполненных анкет были сделаны выводы о степени частоты проявления и полноты реализации общих функций управления и управленческих функций, как в разрезе каждого из четырех территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия, так и в среднем.

Методические основы теории и практики работы с кадрами, оценки квалификации и деловых качеств работников управленческой сферы освещены в

работах B.C. Аванесова, В.К. Бути, Г.И. Будылкина, Ю.В. Всеволожского, А.А. Годунова, П.С. Емшина, Ю.Б. Емелина, Е.С. Жарикова, И.С. Завадского, Л.Д. Залевского, Е.С. Кузьмина, Н.А. Викторовой, Э.С. Чугуновой, Г.М. Лозы, Л.И. Меньшикова, В.В. Новикова, B.C. Дудина, С.С. Фролова, Н.А. Пиличева, A.M. Васильева, В.А. Пирожкова, Г.Х. Попова, А.В. Пошатаева, В.А. Беспалова, Н.Г. Рака, В.Б Яковлева, В.Х. Дубинина, Б.П. Гульченко, З.И. Козодаева, Х.О. Реппа, Т. Санталайнена, Э. Воутилайнена, П. Пореннса, Й.Х. Ниссинена, А.Н. Семина, Л.С. Семина, В.Ф. Стукача В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдинова, Р. Хизрича, М. Питерса, В.Н. Чернышева, А.П. Двинина и многих других.

Количественная оценка квалификации и деловых качеств руководителей и специалистов является важным элементом системы управления персоналом. В литературе описано множество способов ее определения. Наибольший интерес представляет оценка, даваемая на основании анализа стандартизированных качеств (параметров) работников управленческой сферы с определением экспертным путем весомости указанных параметров. Для расчета весомости параметров чаще всего предлагается применение трех методик: определение весомости параметров путем простого суммирования экспертных оценок, определение весомости параметров путем парных сравнений взаимной значимости параметров (в разрезе экспертов), определение весомости параметров, исходя из расчета суммы удельных весов баллов, присвоенных і-му параметру j-м экспертом, в общей сумме баллов, присвоенных j-м экспертом всем параметрам управленца. В то же время в доступной нам литературе отсутствует сравнительная характеристика точности перечисленных методик и эффективности их применения. В связи с этим в рамках проведения диссертационного исследования был выполнен сравнительный анализ данных методики обосновано применение наиболее точной, по нашему мнению, из них.

Методические подходы к оценке эффективности управленческого труда и эффективности функционирования систем управления сельскохозяйственным производством нашли отражение в работах В.К. Бути, Г.И. Будылкина, И.С. Завадского, Л.Д. Залевского, Н.А. Пиличева, A.M. Васильева, А.В. Пошатаева, Х.О. Реппа, Л.С. Семина, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и многих других авторов. В то же время предлагаемые в литературе показатели для количественной оценки эффективности управленческого труда в большинстве своем характеризуют лишь

отдельные стороны организации труда в сфере управления,, а синтетические показатели общей эффективности управленческого труда и эффективности функционирования систем управления сельскохозяйственным производством не адаптированы для всесторонней оценки деятельности руководителей и специалистов территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия. В связи с этим в настоящей диссертационной работе в развитие существующих нами разработана, предложена и апробирована методика количественной оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов территориальных отраслевых органов исполнительной власти - территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Информационную базу исследования наряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, отдела экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; материалы проверок деятельности территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; законодательные и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палат Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

При сборе, обработке, анализе и оценке накопленных материалов использовался современный научный аппарат, методы и приемы исследования: абстрактно-логический, анкетирование, включенное наблюдение, деловое общение, диалектический, интервьюирование, математический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложено авторское толкование (концепция) соотношения категорий «форма», «система» и «структура» применительно к особенностям управления агропромьппленным производством.

  1. Выделены этапы становления и развития систем государственного и хозяйственного управления агропромышленным комплексом страны на трех уровнях: федеральном, региональном и местном.

  2. Выполнен сравнительный анализ методик оценки квалификации и деловых качеств работников управленческой сферы, и обосновано применение наиболее точной из них.

  3. Дополнена система показателей количественной оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством в системе районного АПК.

  4. Выполнен сравнительный анализ характера, особенностей и содержания функций управления в условиях директивно-плановой и рыночной экономик.

  5. Разработана методика балльной и информационно-аналитической оценки эффективности функционирования территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти - районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Практическая значимость исследования заключается в использовании методики балльной и информационно-аналитической оценки деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия в работе комиссий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, созданных в соответствии с Приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области от 29.01.2000 г. № 9 для проведения комплексной проверки территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. Предложенная и апробированная методика оценки квалификации и деловых качеств работников управленческой сферы может использоваться в качестве элемента при проведении аттестации работников территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях (в т.ч. Всероссийских и с международным участием) в г. Екатеринбурге в 1997 - 1999 гг., а также были изложены в ряде научных публикаций.

Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, использовался автором в учебном процессе УрГЭУ при чтении лекций по курсам «Анализ

хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве», «Менеджмент» и «Финансирование сельскохозяйственных предприятий».

Публикации. Проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли свое отражение в 11 публикациях общим объемом 8,96 (3,33) печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация, изложенная на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы (из 292 наименований источников) и приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития форм и систем управления агропромышленным производством» изучаются и анализируются вопросы и проблемы:

содержания и сущности категорий «система», «структура», «форма» управления агропромышленным производством в рамках предложения авторского толкования (концепции) соотношения указанных категорий;

интегрирования сфер АПК под единым руководством на уровне административных районов (середина 70-х - первая половина 80-х гг.);

переориентации с государственного руководства на хозяйственное управление и самоуправление систем АПК, в т.ч. и на районном уровне (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.).

Вторая глава «Управление агропромышленным комплексом Российской Федерации в условиях агрореформы» посвящена изучению и анализу системы государственного управления сферой агропромьшшенного комплекса РФ (СССР, РСФСР) на трех уровнях: федеральном (за период 1990 - 2000 гг.), региональном и местном (на примере Свердловской области соответственно за периоды 1995 - 2000 гг. и 1997-2000 гг.).

Третья глава «Методические подходы к совершенствованию механизма управления районным звеном АПК» содержит следующие направления:

методику оценки квалификации и деловых качеств работников управленческой сферы;

методику количественной оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия (на примере Свердловской области);

трансформацию характера и содержания основных функций управления при переходе от директивно-плановой к рыночной экономике;

методику оценки эффективности функционирования территориальных управлений сельского хозяйства и продовольствия (на примере Свердловской области).